【プロ志望届】高校生提出者一覧2022年⚡️指名結果•漏れ選手

プロ志望届 高校生 2022年

プロ志望届 高校生一覧 2022年 ドラフト

・発表開始:2022年9月5日(月)
・提出期限:2022年10月6日(木)17時
・提出者 :計154名
・ドラフト:2022年10月20日(木)
・提出一覧:高校生一覧大学生一覧

高校生|北海道•東北地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<北海道>
・苫小牧中央  斉藤優汰  ◉広島1位
・知内     坂本拓己  ◉ヤクルト4位
・知内     田中隆貴   
・白樺学園   大宮悠真   
・檜山北    細川悠哉   
・東海大札幌  門別啓人  ◉阪神2位
・東海大札幌  唐川侑大   
<青森>
・八戸工大一  葛西凜    
・東奥義塾   中田歩夢  ◉巨人育成4位
・八戸学院光星 佐藤航太  ◉SB育成11位 
<岩手>
・盛岡中央   齋藤響介  ◉オリックス3位
<秋田>
・明桜     野中天翔  ◉中日育成2位
・秋田南    塚田将正   
・湯沢翔北   武藤栄昇   
<山形>
・酒田南    田村朋輝  ◉巨人育成2位
・東海大山形  松本龍之介  
<宮城>
・東北     伊藤千浩   
<福島>
・いわき光洋  鈴木拓斗   
・東日本大昌平 草野陽斗 ◉DeNA育成5位
・光南     小林貫大   
・聖光学院   山浅龍之介 ◉中日4位
・学法石川   黒川凱星  ◉ロッテ育成4位
・学法福島   佐々木明都 ◉SB育成6位



高校生|関東地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<茨城>
・鹿島学園   大川塁    
・つくば秀英  棚井悠斗   
・つくば秀英  塚越伊織   
・常総学院   バルザーブライアン 
・守谷     寺嶋祐太   
・霞ケ浦    日渡騰輝   
・霞ケ浦    赤羽蓮   ◉SB育成1位
<栃木>
・宇都宮短大付 中村拓馬   
<群馬>
・利根商    内田湘大  ◉広島2位 
・健大高崎   清水叶人  ◉広島4位
・桐生第一   北村流音  ◉巨人育成8位  
・桐生第一   三塚琉生  ◉巨人育成6位
・高崎商大付  馬場悠吏   
<山梨>
・山梨学院   榎谷礼央   
・山梨学院   山本和輝   
・駿台甲府   森本耕志郎  
<埼玉>
・山村学園   坪井蒼汰   
・浦和麗明   吉川悠斗  ◉ロッテ育成1位
・浦和学院   金田優太  ◉ロッテ5位   
・浦和学院   高山維月   
・国際学院   田村剛大   
・八潮南    新野諒弥   
・花咲徳栄   金子翔柾   
・花咲徳栄   藤田大清  ◉日本ハム育成1位
・花咲徳栄   守田善    
・花咲徳栄   熊倉柚    
・富士見    吉田空虎   
・宮代     田中義貴   
<千葉>
・市船橋    森本哲星  ◉巨人育成9位 
・市船橋    片野優羽   
・茂原北陵   川嶋大夢   
・銚子商    石毛陽己  
<神奈川>
・立野     三好大地   
・桐蔭学園   相澤白虎  ◉巨人育成5位
・横須賀工   星野翼    
・日大藤沢   五十嵐良太  
・平塚学園   篠崎叶多   
・大師     澤田寛太   
・上矢部    清水泰貴   
・寒川     小松羅加   
・寒川     佐々木一成  
・金沢     飛田悠成  ◉SB育成12位
<東京>
・光丘     石元宣成   
・関東第一   井坪陽生  ◉阪神3位
・国士舘    小笠原天汰  
・八王子実践  矢口丈一郎  
・帝京     小島慎也   
・二松学舎大付 辻大雅   ◉広島育成3位
・駿台学園   桑島天    
・国士舘    澤村英二   
・大東大一   菅原凌    
・日大鶴ヶ丘  水野雄仁   
・足立新田   大脇颯太   
・豊多摩    藤曲眞平   



高校生|北信越•東海地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<長野>
・都市大塩尻  今野瑠斗  ◉DeNA育成3位
・松商学園   石田憲成   
<新潟>
・日本文理   田中晴也  ◉ロッテ3位
・帝京長岡   茨木秀俊  ◉阪神4位
<富山>
・富山第一   小林路春   
・新湊     石灰一晴   
・未来富山   笠井遵和   
・未来富山   山岡孔明   
<石川>
・日本航空石川 内藤鵬   ◉オリックス2位 
・日本航空石川 殿田大和   
・金沢龍谷   大角隼士   
<福井>
・福井工大福井 向嶋大輔   
<静岡>
・富士宮東   勝又琉偉  ◉ロッテ育成3位
・常葉大菊川  安西叶翔  ◉日本ハム4位
<愛知>
・誉      イヒネイツア ◉SB1位
・愛工大名電  伊藤基佑   
・愛工大名電  山田空暉   



高校生|近畿地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<滋賀>
・滋賀学園   鈴木蓮   ◉DeNA育成2位
・近江     山田陽翔  ◉西武5位
<京都>
・京都外大西  西村瑠伊斗 ◉ヤクルト2位
・京都外大西  中村友哉   
・塔南     野原元気   
・日星     坂根楓河   
・京都国際   森下瑠大  ◉DeNA4位
・京都翔英   小﨑雅斗   
<奈良>
・天理     戸井零士  ◉阪神5位
<和歌山>
・智辯和歌山  武元一輝   
・市和歌山   米田天翼   
・和歌山東   麻田一誠   
<大阪>
・信太     小櫻康成   
・大阪産大付  川口咲斗   
・関西大倉   門脇直希   
・関西創価   高義博    
・大阪桐蔭   川原嗣貴   
・大阪桐蔭   松尾汐恩  ◉DeNA1位
・大阪桐蔭   海老根優大  
・大阪偕星   久保雄亮   
<兵庫>
・飾磨工    岡植純平  ◉SB育成5位
・芦屋学園   花田拓斗   



高校生|中国•四国地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<岡山>
・倉敷商    西川恭輔   
・関西     高橋佑輔   
<広島>
・呉港     田中多聞   
・並木学院   黒田優斗  
・広陵     谷口朝陽   
・盈進     佐々木大和  
・武田     内野海斗  ◉SB育成4位
<鳥取>
・鳥取城北   梅澤纏    
<山口>
・下関国際   古賀康誠  ◉楽天育成2位
・高水     三分一天斗  
・高水     藤嶋康介   
・高水     中川悠希   
<香川>
・高松商    浅野翔吾  ◉巨人1位
・四国学院大香川西 浅見翔  
<徳島>
・阿南光    森山暁生  ◉中日3位
・池田     髙野光海   
・鳴門     前田一輝   
・海部     川添大輝   
<愛媛>
・済美     三上愛介   
・松山工    宇都宮葵星  
<高知>
・明徳義塾   吉村優聖歩 ◉巨人育成3位
・明徳義塾   本田凪汐   



高校生|九州地区

【プロ志望届•都道府県•学校名•氏名】
<福岡>
・福岡大大濠  山下恭吾  ◉SB育成2位
・沖学園    竹下優英   
・飯塚     白濱快起  ◉ロッテ育成2位  
・小倉     吉川雅崇   
・九州国際大付 野田海人  ◉西武3位  
・九州国際大付 黒田義信  
<熊本>
・九州学院   村上慶太   
<大分>
・佐伯鶴城   古川雄大  ◉西武2位
<宮崎>
・富島     日高暖己  ◉オリックス5位 
・宮崎日大   日髙響太   
<鹿児島>
・大島     大野稼頭央 ◉SB4位
・川内商工   岩田羽瑠   
<沖縄>
・未来沖縄   大城元   ◉巨人育成7位  
・興南     盛島稜大  ◉SB育成14位 
・宮古     沖勇作    
・北山     知念夢翔 


【プロ志望届 提出者一覧・ドラフト結果】
・今季:高校生2022年大学生2022年
・過去:高校生提出者 2020年2021年
・過去:大学生提出者 2020年2021年
・過去:ドラフト結果 2020年2021年
・参考:ドラフト新人 契約金・年俸一覧



[特集] U18日本代表 2022年

【投手(7人)】※左数字:U18背番号
・14 古川翼   (仙台育英)(3年) [登録抹消]
・15 吉村優聖歩 (明徳義塾)(3年) [新規登録]
・17 森本哲星  (市立船橋)(3年)
01 山田陽翔  (近江)(3年) ⭐️主将
・18 川原嗣貴  (大阪桐蔭)(3年)
・13 香西一希  (九州国際大付)(3年)
・11 宮原明弥  (海星)(3年)
・16 生盛亜勇太 (興南)(3年)
【捕手(3人)】
・12 渡部海   (智辯和歌山)(3年)
・10 松尾汐恩  (大阪桐蔭)(3年)
02 野田海人  (九州国際大付)(3年)
【内野手(6人)】
06 赤堀颯   (聖光学院)(3年)
04 藤森康淳  (天理)(3年)
05 伊藤櫂人  (大阪桐蔭)(3年)
07 光弘帆高  (履正社)(3年)
03 内海優太  (広陵)(3年)
09 仲井慎   (下関国際)(3年) [登録抹消]
・22 鈴木斗偉  (山梨学院)(3年) [新規登録]
【外野手(4人)】
・23 安田淳平  (聖光学院)(3年)
08 浅野翔吾  (高松商業)(3年)
・21 海老根優大 (大阪桐蔭)(3年)
・24 黒田義信  (九州国際大付)(3年)

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路