【日程•結果】埼玉大会2024年 速報⚡️

埼玉県大会 高校野球 2024年

埼玉県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果

【2024年 春季埼玉県大会 スケジュール日程】
・抽選:4月22日(月) ※県組み合わせ抽選会(50校)
・日程:4月25日(木)〜5月5日(日)=決勝戦

 ※参考:上位2校は春季関東大会(群馬)へ出場
・地区:関東大会の日程・会場 [2024年版]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2023年秋2023年夏2023年春
・近隣:茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
🌸全国:本日の試合予定・結果楽天トラベル
🌸進路:高校生の進路・進学先  [2024年春]

[東部地区] 日程・結果

🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル

🔳4月10日(水) 1回戦
・草加 5-0 越谷北
・蓮田松韻 5-3 久喜工業
・白岡 6x-5 杉戸農業(11)
・越谷東 5-6x 開智未来(10) ※公式戦初勝利
・5校連合 2-9 6校連合(7)
 ※5校:羽生第一•羽生実業•幸手桜•栗橋北彩•岩槻北陵
 ※6校:八潮•三郷•松伏•越谷総合技術•和光•新座総合技術
・三郷工業技術 0-22 八潮南(5)
=====================================
🔳4月11日(木) 1回戦
・三郷北 3-1 草加南
・草加西 13-1 杉戸
・草加東 6-15 越谷西(7)
・久喜北陽 4-2 獨協埼玉(10)
・庄和 3-10 越谷南(8)
=====================================
🔳4月13日(土) 代表決定戦
・A:春日部工業vs草加
・B:不動岡vs蓮田松韻
・C:鷲宮vs白岡
・D:春日部共栄vs開智未来
・E:宮代vs6校連合
・F:春日部vs八潮南
=====================================
🔳4月14日(日) 代表決定戦
・G:春日部東vs三郷北
・H:叡明vs草加西
=====================================
🔳4月15日(月) 代表決定戦
・I:越ケ谷vs越谷西
・J:久喜北陽vs越谷南
=====================================
【東部地区:県大会出場校】
①免除校:昌平・花咲徳栄
②進出校:A(春日部工業-草加)・B(不動岡-蓮田松韻)・C(鷲宮-白岡)・D(春日部共栄-開智未来)・E(宮代-6校連合)・F(春日部-八潮南)G(春日部東-三郷北)・H(叡明-草加西)・I(越ケ谷-越谷西)・J(久喜北陽-越谷南)
🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル



[西部地区] 日程・結果

🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル

🔳4月10日(水) 1回戦
・川越初雁 5-6x 所沢商業
・所沢西 10-0 所沢中央(7)
・狭山工業 8-1 狭山経済(7)
・秀明 0-20 川越西(5)
・坂戸西 4-5x 東野(10)
=====================================
🔳4月11日(木) 1回戦
・鶴ヶ島清風 2-3 城西大川越
・城北埼玉 5-8 飯能
・富士見 1-8 所沢(7)
・川越 8-3 川越南
=====================================
🔳4月12日(金) 1回戦
・豊岡 8-4 所沢北
・連合 2-12 入間向陽(5)  ※連合:川越総合•日高•越生
=====================================
🔳4月13日(土) 代表決定戦
・A:川越東vs所沢商業
・B:武蔵越生vs所沢西
・C:市立川越vs狭山工業
・D:狭山清陵vs川越西
・E:川越工業vs東野
=====================================
🔳4月14日(日) 代表決定戦
・F:ふじみ野vs城西大川越
・G:埼玉平成vs飯能
・H:星野vs所沢
・I:山村国際vs川越
=====================================
🔳4月15日(月) 代表決定戦
・J:狭山ヶ丘vs豊岡
・K:西武文理vs入間向陽
=====================================
【西部地区:県大会出場校】
①免除校:坂戸・聖望学園・山村学園
②進出校:A(川越東-所沢商業)・B(武蔵越生-所沢西)・C(市立川越-狭山工業)・D(狭山清陵-川越西)・E(川越工業-東野)・F(ふじみ野-城西大川越)G(埼玉平成-飯能)・H(星野-所沢)・I(山村国際-川越)・J(狭山ヶ丘-豊岡)・K(西武文理-入間向陽)
🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル



[南部地区] 日程・結果

🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル

🔳4月10日(水) 1回戦
・岩槻商業 1-25 慶應志木(5)
・浦和西 13-3 大宮武蔵野(5)
・開智 8-1 岩槻(8)
・川口青陵 16-1 浦和商業(7)
・浦和 9-2 浦和東(7)
・朝霞 2-9 朝霞西(7)
=====================================
🔳4月11日(木) 1回戦
・川口 10-0 大宮工業(6)
・志木 2-12 川口工業(6)
大宮開成 10-5 いずみ
・大宮 11-1 新座柳瀬(6)
・与野 9-2 大宮南(7)
・新座 0-5 大宮光陵
=====================================
🔳4月12日(金) 1回戦•代表決定戦
・浦和実業 12-2 栄東(6)
・川口市立 10-0 蕨(5)
・A:大宮東 0-2 慶應志木
・B:細田学園 12-2 浦和西(5)
・C:市立浦和 10-0 開智(5)
・D:立教新座 10-2 川口青陵
=====================================
🔳4月13日(土) 代表決定戦
・E:西武台vs浦和
・F:南稜vs朝霞西
・G:浦和麗明vs川口
=====================================
🔳4月14日(日) 代表決定戦
・H:浦和北vs川口工業
・I:大宮北vs大宮開成
・J:武南vs大宮
=====================================
🔳4月15日(月) 代表決定戦
・K:与野vs大宮光陵
・L:浦和実業vs川口市立
=====================================
【南部地区:県大会出場校】
①免除校:浦和学院・埼玉栄
②進出校:慶應志木・細田学園・市立浦和・立教新座・E(西武台-浦和)・F(南稜-朝霞西)G(浦和麗明-川口)・H(浦和北-川口工業)・I(大宮北-大宮開成)・J(武南-大宮)・K(与野-大宮光陵)・L(浦和実業-川口市立)
🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル



[北部地区] 日程・結果

🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル

🔳4月11日(木) 1回戦
・桶川 7-4 秩父
・5校連合 4-14 本庄(6) ※5校:児玉•深谷•上尾橘•桶川西•小川
・松山 7-2 熊谷
・本庄第一 14-9 進修館
・熊谷商業 10-0 鴻巣(5)
・秩父農工科学 13-0 熊谷農業(5)
=====================================
🔳4月12日(金) 1回戦
・深谷商業 12-0 深谷第一(5)
・寄居城北 0-7 北本(7)
・滑川総合 10-0 上尾南(5)
・熊谷西 2-9 小鹿野(7)
・栄北 5-12 熊谷工業(7)
=====================================
🔳4月14日(日) 代表決定戦
・F:国際学院vs桶川
・G:秀明英光vs本庄
・H:松山vs本庄第一
・I:熊谷商業vs秩父農工科学
=====================================
🔳4月15日(月) 代表決定戦
・A:東農大三vs深谷商業
・B:早大本庄vs北本
・C:本庄東vs滑川総合
・D:正智深谷vs小鹿野
・E:伊奈学園vs熊谷工業
=====================================
【北部地区:県大会出場校】
①免除校:上尾
②進出校:A(東農大三-深谷商業)・B(早大本庄-北本)・C(本庄東-滑川総合)・D(正智深谷-小鹿野)・E(伊奈学園-熊谷工業)・F(国際学院-桶川)G(秀明英光-本庄)・H(松山-本庄第一)・I(熊谷商業-秩父農工科学)
🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル



[更新] 春季埼玉県大会 出場校一覧

🌸抽選:4月22日(月) ※県組み合わせ抽選会(50校)

【東部地区】
①免除校:昌平・花咲徳栄
②進出校:A(春日部工業-草加)・B(不動岡-蓮田松韻)・C(鷲宮-白岡)・D(春日部共栄-開智未来)・E(宮代-6校連合)・F(春日部-八潮南)G(春日部東-三郷北)・H(叡明-草加西)・I(越ケ谷-越谷西)・J(久喜北陽-越谷南)
【西部地区】
①免除校:坂戸・聖望学園・山村学園
②進出校:A(川越東-所沢商業)・B(武蔵越生-所沢西)・C(市立川越-狭山工業)・D(狭山清陵-川越西)・E(川越工業-東野)・F(ふじみ野-城西大川越)G(埼玉平成-飯能)・H(星野-所沢)・I(山村国際-川越)・J(狭山ヶ丘-豊岡)・K(西武文理-入間向陽)
【南部地区】
①免除校:浦和学院・埼玉栄
②進出校:慶應志木・細田学園・市立浦和・立教新座・E(西武台-浦和)・F(南稜-朝霞西)G(浦和麗明-川口)・H(浦和北-川口工業)・I(大宮北-大宮開成)・J(武南-大宮)・K(与野-大宮光陵)・L(浦和実業-川口市立)
【北部地区】
①免除校:上尾
②進出校:A(東農大三-深谷商業)・B(早大本庄-北本)・C(本庄東-滑川総合)・D(正智深谷-小鹿野)・E(伊奈学園-熊谷工業)・F(国際学院-桶川)G(秀明英光-本庄)・H(松山-本庄第一)・I(熊谷商業-秩父農工科学)
=====================================
🔳本日の高校野球・結果関東大会楽天トラベル



[埼玉] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)

🔳春季関東大会2024年(開催:群馬)
・抽選:4月12日(金) ※組み合わせ抽選会 14:00〜
・日程:5月18日(土)〜5月21日(火)
・日程:5月25日(土)・5月26日(日)
🔳夏の埼玉
県大会2024年
・抽選:6月18日(火) ※組み合わせ抽選会
・日程:7月11日(木)〜7月28日(日)
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季埼玉県大会2024年
・抽選:8月29日(木) ※地区 組み合わせ抽選会

・地区:9月3日(火)〜9月13日(金)
・抽選:9月13日(金) ※県大会 組み合わせ抽選会
・日程:9月19日(木)〜9月29日(日)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季関東大会2024年(開催:神奈川)
・抽選:10月11日(金) ※組み合わせ抽選会 13:00〜
・日程:10月26日(土)〜10月29日(火)
・日程:11月2日(土)・11月3日(日)
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)




[結果] 直近におけるベスト8校

🔳埼玉:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【秋季埼玉大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:花咲徳栄、準優勝:昌平
・4強:浦和学院・山村学園
・8強:坂戸•上尾•埼玉栄•聖望学園
————————————————————————
【夏の埼玉大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:花咲徳栄
・4強:昌平・川越東
・8強:秀明英光•東農大三•春日部東•埼玉栄
————————————————————————
【春季埼玉大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:昌平・準優勝:浦和学院
・4強:大宮東・市立川越
・8強:狭山清陵•上尾•西武台•大宮南

[埼玉] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

浦和学院 花咲徳栄 上尾 市立川越 浦和実業
大宮東 川口 春日部共栄 春日部東 ふじみ野
熊谷商業 埼玉栄 昌平 西武台 聖望学園 叡明
東農大三 武蔵越生 山村学園 山村国際 朝霞
立教新座 狭山ヶ丘 本庄第一 西武文理 星野
細田学園 早大本庄 小鹿野 栄北 埼玉平成
慶応志木 川越工業 県立川口 正智深谷
北本 所沢商業 草加西 川越東 本庄東 
獨協埼玉 浦和麗明 国際学院 武南



[目次] 

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon