【日程・結果】埼玉県大会2022年 速報⚡️

埼玉県大会 高校野球 2022年

埼玉県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の埼玉大会 スケジュール日程】
・抽選:6月15日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月26日(火)=決勝戦

・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【2022年 春季埼玉大会におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:山村学園
・4強:上尾高校、市立川越
・8強:西武台•狭山清陵•花咲徳栄•浦和実業

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季埼玉県大会2022年

【2022年 春季埼玉県大会 組み合わせ・概要】
・県大会:4月23日(土)〜5月4日(水)[有観客]
・備考:上位2校が春季関東大会(栃木)に出場
・参考:2021年秋季埼玉大会の試合結果一覧

5月4日(水・祝) 決勝戦

10:00 山村学園 0-4 浦和学院 (県)[関東大会]
山村学園|000|000|000|=0
浦和学院|000|100|03x|=4 

5月3日(火・祝) 準決勝

10:00 上尾 0-6 浦和学院 (県)
上尾・・|000|000|000|=0
浦和学院|300|120|00x|=6

——————————————
12:30 市立川越 1-9 山村学園(7) (県)
市立川越|001|000|000|=1
山村学園|010|161|x00|=9




[戦歴] 決勝進出2校の勝ち上がり

浦和学院の戦歴|春季埼玉大会2022年】
・決勝戦 :浦和学院 04-0 山村学園
・準決勝 :浦和学院 06-0 上尾
・準々決勝:浦和学院 07-2 西武台 
・3回戦 :浦和学院 13-0 春日部東(5)
・2回戦 :浦和学院 09-0 本庄(7)※地区免除
====================================
【山村学園の戦歴|春季埼玉大会2022年】
・決勝戦 :山村学園 00-4 浦和学院
・準決勝 :山村学園 09-1 市立川越(7)
・準々決勝:山村学園 05-4 花咲徳栄
・3回戦 :山村学園 04-3 川越東
・2回戦 :山村学園 11-4 正智深谷(8)
・1回戦 :山村学園 12-6 熊谷工業
 ———-地区大会———–
・代表決定:山村学園 07-1 山村国際
・1回戦 :山村学園 12-0 坂戸(5)

[戦歴] 4強進出2校の勝ち上がり

【上尾の戦歴|春季埼玉大会2022年】
・準決勝 :上尾 00-6 浦和学院
・準々決勝:上尾 13-6 狭山清陵(7)
・3回戦 :上尾 11-4 星野(7)
・2回戦 :上尾 09-1 与野(7)※地区免除
====================================
【市立川越の戦歴|春季埼玉大会2022年】
・準決勝 :市立川越 1-9 山村学園(7)
・準々決勝:市立川越 2-1 浦和実業
・3回戦 :市立川越 4-3 武南(10)
・2回戦 :市立川越 7-6 聖望学園 ※地区免除



5月1日(日) 準々決勝

10:00 西武台 2-7 浦和学院 (県)
西武台|010|001|000|=2
浦和学院|012|010|30x|=7

——————————————
10:00 上尾 13-6 狭山清陵(7) (上)
上尾・・|202|215|100|=13
狭山清陵|000|330|000|=6

——————————————
12:30 花咲徳栄 4-5 山村学園 (県)
花咲徳栄|000|103|000|=4
山村学園|000|500|00x|=5 

——————————————
12:30 市立川越 2-1 浦和実業 (上)
市立川越|020|000|000|=2
浦和実業|000|000|001|=1 




4月30日(土) 3回戦

10:00 市立浦和 2-9 狭山清陵(7)(所) 
10:00 市立川越 4-3 武南(10)(上)  
12:30 川越東  3-4 山村学園(所) 

4月29日(金・祝) 3回戦

10:00 浦和学院  13-0 春日部東(5)(県)
10:00 星野    4-11 上尾(7)(上)
10:00 早大本庄  6-8 0浦和実業(熊)
10:00 西武台   3-0 0大宮東(所)
12:30 東農大三  0-10 花咲徳栄(5)(県)

4月26日(火) 2回戦

10:00 狭山清陵  3-1 0武蔵越生(県)
10:00 北本    0-6 0春日部東(上)
10:00 本庄東   3-4 0星野(熊)
10:00 豊岡    1-20 西武台(所)
12:30 武南    7-0 0熊谷商業(7)(県)
12:30 川越南   4-7 0早大本庄(上)
12:30 正智深谷  4-11 山村学園(8)(熊)
12:30 東農大三  6-5 0埼玉栄(10)(所)



4月25日(月) 2回戦

09:00 浦和学院 09-0 本庄(7)(県)
09:00 与野   01-9 上尾(7)(上)
10:00 聖望学園 06-7 市立川越(所)
11:30 浦和麗明 00-1 市立浦和(県)
11:30 慶應志木 1-10 大宮東(7)(上)
12:30 川越東  06-2 白岡(所)
14:00 庄和   0-10 花咲徳栄(5)(県)
14:00 八潮南  0-15 浦和実業(5)(上)

4月24日(日) 1回戦

10:00 春日部共栄 06-9 武蔵越生(県)
10:00 川越南   07-5 不動岡(上)
10:00 星野    11-1 秩父農工科(6)(熊)
10:00 狭山清陵  07-3 狭山ヶ丘(所)
12:30 川口工業  00-4 武南(県)
12:30 川口市立  6-12 早大本庄(上)
12:30 熊谷商業  17-4 獨協埼玉(5)(熊)
12:30 本庄東   09-6 城西大川越(所)

4月23日(土) 1回戦

09:00 西武台   10-2 叡明(7)(県)
09:00 北本    4-0 0ふじみ野(上)
10:00 東農大三  8-3 0朝霞西(熊)
10:00 埼玉栄   5x-4 川越工業(所)
11:30 南稜    0-10 慶應志木(6)(県)
11:30 豊岡    7-1 0宮代(上)
12:30 正智深谷  7-3 0春日部工業(熊)
12:30 山村学園  12-6 熊谷工業(所)
14:00 川口    3-4 0春日部東(県)
14:00 細田学園  5-9 0白岡(上)



春季県大会 組み合わせトーナメント





[地区大会] 試合結果・トーナメント






2022年 埼玉大会 年間スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の埼玉県大会
・抽選会:6月15日(水)
・日程 :7月8日(金)〜26日(火)

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝
◆秋季埼玉大会
・東部抽選:8月30日(火)、開幕:9月2日(金)
・西部抽選:9月1日(木)、開幕:9月3日(土)
・南部抽選:8月29日(月)、開幕:9月3日(土)
・北部抽選:8月29日(月)、開幕:9月2日(金)
・県抽選:9月13日(火)
・県大会:9月17日(土)〜27日(火)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火)@毎日新聞
・日程:10月22日(土)~24日(月)
・日程 10月29(土)、30日(日)
◆彩の国野球フェスティバル
・日程:11月14日(月)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の埼玉大会の上位校

【秋季埼玉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:花咲徳栄
・4強:上尾、聖望学園
・8強:大宮東、浦和実業、川越東、浦和麗明


【夏の埼玉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:昌平
・4強:春日部共栄、川口
・8強:松山、立教新座、星野、山村学園


【春季埼玉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:花咲徳栄
・4強:昌平、上尾
・8強:浦和実業、埼玉栄、立教新座、春日部共栄


【秋季埼玉大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:昌平、準優勝:細田学園
・4強:春日部共栄・大宮東
・8強:山村学園・川越東・川口市立・花咲徳栄



埼玉県 高校球児の進路・進学先

浦和学院 花咲徳栄 上尾 市立川越 浦和実業
大宮東 川口 春日部共栄 春日部東 ふじみ野
熊谷商業 埼玉栄 昌平 西武台 聖望学園 叡明
東農大三 武蔵越生 山村学園 山村国際 朝霞
立教新座 狭山ヶ丘 本庄第一 西武文理 星野
細田学園 早大本庄 小鹿野 栄北 埼玉平成
慶応志木 川越工業 県立川口 正智深谷

北本 所沢商業 草加西 川越東 本庄東

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路