【日程•結果】秋季埼玉県大会2022年 速報⚡️

埼玉県大会 高校野球 2022年

埼玉県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季埼玉大会 スケジュール日程】
・日程:9月17日(土)〜9月28日(水)=決勝
・備考:上位3チームが秋季関東大会へ出場
・地区:秋季関東大会(埼玉) 特集ページ⭐️
・観客:地区=無観客試合、県=有観客試合
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月28日(水) 決勝•3位決定戦

11:30 浦和学院 3-6 昌平 (県) ※決勝戦
浦和学院|010|000|002|=3
昌平・・|101|310|000|=6

————————————————–
09:00 山村学園 7-0 東農大三 (県) ※3位決定戦
山村学園|001|300|003|=7
東農大三|000|000|000|=0 

————————————————–
🌸秋季関東大会(埼玉)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【昌平の戦歴|秋季埼玉大会2022年】
・決勝戦 :昌平 06-3 浦和学院
・準決勝 :昌平 07-0 東農大三(7)
・準々決勝:昌平 10-6 正智深谷
・3回戦 :昌平 12-5 秀明英光(7)
・2回戦 :昌平 10-2 立教新座(7)
  ——地区大会—————
・代表決定:昌平 8-1 不動岡(7)
—————————————————————
②【浦和学院の戦歴|秋季埼玉大会2022年】
・決勝戦 :浦和学院 03-6 昌平 ●
・準決勝 :浦和学院 03-2 山村学園
・準々決勝:浦和学院 04-0 聖望学園
・3回戦 :浦和学院 10-0 武蔵越生(6)
・2回戦 :浦和学院 11-0 春日部共栄(7)
  ——地区大会—————
・代表決定:浦和学院 17-0 南稜(5)
・1回戦 :浦和学院 12-1 与野(5)
—————————————————————
③【山村学園の戦歴|秋季埼玉大会2022年】
・3位決定:山村学園 7-0 q東農大三
・準決勝 :山村学園 2-3 q浦和学院 ●
・準々決勝:山村学園 9-7 q西武台(11)
・3回戦 :山村学園 3x-2 大宮東
・2回戦 :山村学園 6-4 q春日部
  ——地区大会—————
・代表決定:山村学園 09-3 城西大川越
・1回戦 :山村学園 10-0 飯能・日高・飯能南・越生(6)
—————————————————————
④【東農大三の戦歴|秋季埼玉大会2022年】
・3位決定:東農大三 00-7 山村学園 ●
・準決勝 :東農大三 00-7 昌平(7) ●
・準々決勝:東農大三 09-1 滑川総合(7)
・3回戦 :東農大三 05-2 狭山清陵
・2回戦 :東農大三 12-1 国際学院(5)
・1回戦 :東農大三 03-2 武南
  ——地区大会—————
・代表決定:東農大三 11-1 熊谷(6)



9月26日(月) 準決勝

09:00 東農大三 0-7 昌平 (7)(県)
東農大三|000|000|000|=0
昌平・・|131|020|x00|=7

————————————————–
11:30 浦和学院 3-2 山村学園 (県) 
浦和学院|001|020|000|=3
山村学園|011|000|000|=2 

9月25日(日) 準々決勝

09:00 滑川総合 1-9 東農大三(7)(県) 
滑川総合|010|000|000|=1
東農大三|320|400|x00|=9 

————————————————–
09:00 正智深谷 6-10 昌平(レ) 
正智深谷|000|501|000|=6
昌平・・|410|122|00x|=10

————————————————–
11:30 聖望学園 0-4 浦和学院(県)
聖望学園|000|000|000|=0
浦和学院|000|003|10x|=4

————————————————–
11:30 山村学園 9-7 西武台(11)(レ)
山村学園|101|130|000|12|=9
西武台|000|000|060|10|=7 




9月22日(木) 3回戦

09:00 秀明英光 5-12 昌平(7)(県)
09:00 滑川総合 3-1 川口市立(レ)
09:00 東農大三 5-2 狭山清陵(上)
09:00 西武台 7x-6 浦和黎明(越)
11:30 山村学園 3x-2 大宮東(県)
11:30 武蔵越生 0-10 浦和学院(6)(レ)
11:30 正智深谷 5-4 本庄東(上)
11:30 春日部東 0-7 聖望学園(8)(越)

9月21日(水) 2回戦

09:00 浦和学院 11-0 春日部共栄(7)(県)
09:00 浦和黎明 9-7 狭山ヶ丘(レ)
09:00 西武台 6-2 埼玉栄(越)
09:00 大宮東 4-1 上尾(上)
11:30 武蔵越生 7-2 西武文理(県)
11:30 秀明英光 7-3 川口(レ)
11:30 東農大三 12-1 国際学院(5)(上)
11:30 叡明vs聖望学園(越) ※聖望学園の不戦勝
③浦和 2-6 正智深谷(県) ※継続試合(終)
③春日部 4-6 山村学園(レ) ※継続試合(終)
③伊奈学園 1-8 狭山清陵(7)(上) ※継続試合(終)
③本庄東 8-1 獨協埼玉(7)(越)
④春日部東 14-9 市立川越(上) ※継続試合(終)



9月19日(月•祝) 2回戦

09:00 川口市立 5-4 鷺宮(越) 

9月18日(日) 2回戦

09:00 花咲徳栄 3-6 滑川総合(県)
09:00 立教新座 2-10 昌平(7)(レ)

9月17日(土) 1回戦

09:00 川口市立 4-2 川越東(県)
09:00 川口vs早大本庄(レ) ※川口の不戦勝
09:00 上尾 10-4 蕨(上)
09:00 西武台 11-1 越ケ谷(5)(越)
11:30 武南 2-3 東農大三(県)
11:30 叡明 4-3 山村国際(レ)
11:30 本庄東 5-3 浦和実業(上)
11:30 草加 0-19 浦和黎明(5)(越)
14:00 星野 1-11 武蔵越生(6)(県)

[県] 組み合わせ・トーナメント





目次

※目次は「非表示」の設定が可能※

[東部地区] 日程・結果

===東部地区======================
9月2日(金) 1回戦
・八潮 8-24 5校連合(6)
————————————————————————
9月3日(土) 1回戦
・三郷北vs草加南 ※草加南の不戦勝
・越谷西 7-8x 白岡
・春日部 13-3 杉戸農業(6)
・杉戸 4-1 越谷南
・不動岡 8-1 草加西(7)
————————————————————————
9月4日(日) 1回戦
・草加東 11-1 蓮田松韻(5)
・鷺宮 6-0 開智未来
・三郷工技 3-15 4校連合(5)
・春日部工業 9-2 庄和(7)
・越谷北 1-6 越ケ谷
————————————————————————
9月5日(月) 1回戦•代表決定戦
・春日部東 10-0 八潮南(5)
・宮代 7-14 久喜北陽(7)
・草加 2-0 白岡⭐️
・越谷東 9-12 春日部⭐️
————————————————————————
9月6日(火) 代表決定戦
・叡明 12-1 5校連合(5)⭐️
・花咲徳栄 12-0 草加南(5)⭐️
・獨協埼玉 11-1 杉戸(5)⭐️
・昌平 8-1 不動岡(7)⭐️
————————————————————————
9月7日(水) 代表決定戦
・春日部共栄 12-0 草加東(5)⭐️
・鷺宮 12-0 4校連合(7)⭐️
・春日部工業 4-5x 越ケ谷(12)⭐️
・春日部東 3-2 久喜北陽⭐️

[西部地区] 日程・結果

===西部地区======================
9月3日(土) 1回戦
・鶴ヶ島清風 2-10 埼玉平成
・入間向陽 3x-2 川越総合
・所沢 2-8 川越工業
・山村学園 10-0 飯能・日高・飯能南・越生(6)
・狭山経済 0-22 城西大川越(5)
————————————————————————
9月4日(日) 1回戦
・豊岡 5-6 川越西
・城北埼玉 3-0 川越
・山村国際 4x-3 坂戸(11)
・坂戸西 2-6 東野
————————————————————————
9月5日(月) 1回戦
・川越東 21-0 富士見(5)
・所沢商業 3-8 川越南
・所沢西 8-1 川越初雁(8)
・市立川越 14-0 狭山工業(5)
————————————————————————
9月6日(火) 1回戦・代表決定戦
・武蔵越生 14-0 ふじみ野
・所沢中央 7-13 所沢北
・狭山清陵 6-0 埼玉平成⭐️
・山村学園 9-3 城西大川越⭐️
————————————————————————
9月7日(水) 代表決定戦
・星野 10-0 入間向陽(6)⭐️
・西武文理 5-1 川越工業⭐️
・聖望学園 9-2 川越西(7)⭐️
・狭山ヶ丘 12-2 城北埼玉(7)⭐️
———————————————
9月9日(金) 代表決定戦
・山村国際 7-1 東野⭐️
・川越東 8-0 川越南(7)⭐️
・所沢西 0-12 市立川越(5)⭐️
・武蔵越生 10-1 所沢北(8)⭐️



[南部地区] 日程・結果

===南部地区======================
9月3日(土) 1回戦
・朝霞 1-8 大宮(7)
・栄東 2-6 蕨
・浦和工業 10-11x 志木(11)
・大宮南 3-2 川口青陵
・和光 11-1 大宮武蔵野(6)
・いずみ・新座柳瀬・岩槻北陵 0-11 川口工業(6)
・大宮工業 5-7 新座
————————————————————————
9月4日(日) 1回戦
・浦和学院 12-1 与野(5)
・南稜 20-6 浦和商業(6)
・埼玉栄 5-2 朝霞西
・大宮光陵 4-1 岩槻商業
————————————————————————
9月5日(月) 1回戦
・大宮北 30-0 岩槻(5)
・大宮開成vs浦和 ※浦和の不戦勝
・川口市立 6-1 市立浦和
・浦和西 5-9 浦和東
・浦和麗明 16-1 開智(6)
・慶應義塾志木 7-9 細田学園(10)
————————————————————————
9月6日(火) 代表決定戦
・立教新座 11-6 大宮⭐️
・浦和北 1-15 蕨(6)⭐️
・大宮東 8-1 志木(7)⭐️
・川口 10-9 大宮南⭐️
・浦和実業 11-1 和光(5)⭐️
・武南 7-0 川口工業(7)⭐️
・西武台 10-0 新座(5)⭐️
————————————————————————
9月7日(水) 代表決定戦
・浦和学院 17-0 南稜(5)⭐️
・埼玉栄 12-2 大宮光陵(5)⭐️
・大宮北 0-8 浦和(7)⭐️
・浦和麗明 12-3 細田学園(7)⭐️
————————————————————————
9月8日(木) 代表決定戦
・川口市立 10-0 浦和東(5)⭐️

[北部地区] 日程・結果

===北部地区======================
9月3日(土) 1回戦
・早大本庄 8-1 上尾南
・小鹿野 4-14 本庄第一(5)
————————————————————————
9月4日(日) 1回戦
・本庄東 7-2 進修館
・松山 11-1 熊谷西(5)
————————————————————————
9月5日(月) 1回戦
・小川 1-11 熊谷工業(5)
・秀明英光 10-2 深谷商業(7)
・桶川 2-4 本庄
・熊谷 21-0 寄居城北(5)
————————————————————————
9月6日(火) 1回戦
・秩父農工科学 1-9 秩父(8)
・児玉・熊谷農業・児玉白楊・深谷・妻沼・鳩山 1-18 北本(5)
・国際学院 10-3 栄北(8)
・鴻巣・上尾橘・桶川西 4-12 深谷第一
————————————————————————
9月9日(金) 代表決定戦
・伊奈学園 11-0 熊谷工業(6)⭐️
・熊谷商業 1-4 秀明英光⭐️
・上尾 7-0 本庄(7)⭐️
・正智深谷 9-2 北本(7)⭐️
・早大本庄 4-0 本庄第一⭐️
・本庄東 5x-4 松山(10)⭐️
————————————————————————
9月10日(土) 代表決定戦
・国際学院 10-0 深谷第一(5)⭐️
・東農大三 11-1 熊谷(6)⭐️
・滑川総合 10-0 秩父(5)⭐️



[参考] 直近の埼玉大会の上位校

【夏の埼玉大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:聖望学園、準優勝:浦和学院
・4強:花咲徳栄山村学園
・8強:浦和実業・川越東・武南・西武台
————————————————————————
【春季埼玉大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:山村学園
・4強:上尾・市立川越
・8強:西武台•狭山清陵•花咲徳栄•浦和実業

————————————————————————
【秋季埼玉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:花咲徳栄
・4強:上尾・聖望学園
・8強:大宮東・浦和実業・川越東・浦和麗明
————————————————————————
【夏の埼玉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:昌平
・4強:春日部共栄・川口
・8強:松山・立教新座・星野・山村学園
————————————————————————
【春季埼玉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:花咲徳栄
・4強:昌平・上尾
・8強:浦和実業・埼玉栄・立教新座・春日部共栄
————————————————————————
【秋季埼玉大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:昌平、準優勝:細田学園
・4強:春日部共栄・大宮東
・8強:山村学園・川越東・川口市立・花咲徳栄



2022年 埼玉大会 スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の埼玉県大会
・抽選:6月15日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月26日(火)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝
◆秋季埼玉大会
・東部:8月30日(火)抽選、9月2日(金)〜
・西部:9月01日(木)抽選、9月3日(土)〜
・南部:8月29日(月)抽選、9月3日(土)〜
・北部:8月29日(月)抽選、9月2日(金)〜
・県抽選:9月13日(火) 組み合わせ抽選会
・県大会:9月17日(土)〜9月28日(水)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火) @毎日新聞にて
・日程:10月22日(土)~10月30日(日)
◆彩の国野球フェスティバル
・日程:11月14日(月)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~11月23日(水)

埼玉県 高校球児の進路・進学先

浦和学院 花咲徳栄 上尾 市立川越 浦和実業
大宮東 川口 春日部共栄 春日部東 ふじみ野
熊谷商業 埼玉栄 昌平 西武台 聖望学園 叡明
東農大三 武蔵越生 山村学園 山村国際 朝霞
立教新座 狭山ヶ丘 本庄第一 西武文理 星野
細田学園 早大本庄 小鹿野 栄北 埼玉平成
慶応志木 川越工業 県立川口 正智深谷

北本 所沢商業 草加西 川越東 本庄東



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路