【日程・結果】夏の徳島大会2022年 速報⚡️

徳島県大会 高校野球 2022年

徳島県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年夏の徳島大会 スケジュール日程】
・日程:7月9日(土)〜27日(水) [有観客試合]
・備考:継続試合あり・開会式なし・吹奏楽可
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月9日(土) 1回戦

09:30 城ノ内vs名西(鳴) ※宣誓:城南 大西祐輝主将
12:00 城西vs生光学園(鳴)
14:30 海部vs富岡西(鳴)

7月10日(日) 1回戦

09:30 池田vs阿波(鳴)
12:00 板野vs阿南工業高専(鳴)
14:30 つるぎvs川島(鳴)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月11日(月) 1回戦

14:00 吉野川vs鳴門渦潮(鳴)

7月12日(火) 1回戦

13:30 科学技術vs池田辻(鳴)
16:00 那賀vs徳島北(鳴)

7月13日(水) 1回戦

13:30 城南vs穴吹(鳴)
16:00 小松島西vs城東(鳴)

7月14日(木) 1回戦

13:30 城北vs徳島市立(鳴)
16:00 小松島vs脇町(鳴)



7月15日(金) 2回戦

13:30 鳴門vs(城ノ内-名西)(鳴)
16:00 (城西-生光学園)vs(海部-富岡西)(鳴)

7月16日(土) 2回戦

09:30 徳島商業vs(池田-阿波)(鳴)
12:00 (板野-阿南工業高専)vs(つるぎ-川島)(鳴)
14:30 阿南光vs(吉野川-鳴門渦潮)(鳴)

7月17日(日) 2回戦

09:30 (科学技術-池田辻)vs(那賀-徳島北)(鳴)
12:00 (城南-穴吹)vs(小松島西-城東)(鳴)
14:30 (城北-徳島市立)vs(小松島-脇町)(鳴)



7月23日(土) 準々決勝

※次戦の準決勝は、AvsD、BvsCが対戦予定

10:00 [鳴門-(城ノ内-名西)]vs[(城西-生光学園)-(海部-富岡西)](徳)


13:30[徳島商業-(池田-阿波)]vs[(板野-阿南工業高専)-(つるぎ-川島)](徳)

7月24日(日) 準々決勝

10:00 [阿南光-(吉野川-鳴門渦潮)]vs[(科学技術-池田辻)-(那賀-徳島北)](徳)


13:30 [(城南-穴吹)-(小松島西-城東)]vs[(城北-徳島市立)-(小松島-脇町)](徳)



7月26日(火) 準決勝

10:00 A勝者 vs D勝者 (徳)
13:30 B勝者 vs C勝者 (徳)

7月27日(水) 決勝戦

14:00 ◉◉ vs ◉◉ (徳) [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の徳島大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の徳島大会の上位校

【春季徳島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:徳島商業、準優勝:阿南光
・4強:城南・鳴門渦潮
・8強:池田高校辻・富岡西・生光学園・城東
鳴門:選抜出場のため春季大会出場なし
————————————————————————
【秋季徳島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鳴門 、準優勝:徳島商業
・4強:阿南光・池田
・8強:徳島市立・城南・板野・科学技術
————————————————————————
【夏の徳島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:阿南光、準優勝:生光学園
・4強:池田・徳島商業
・8強:富岡西・阿波・那賀・鳴門渦潮
————————————————————————
【春季徳島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鳴門、準優勝:徳島商業
・4強:脇町・阿南光
・8強:富岡西・川島・小松島・板野
————————————————————————
【秋季徳島大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:鳴門、準優勝:鳴門渦潮
・4強:徳島北・名西
・8強:小松島・生光学園・城北・阿南光



2022年 徳島大会 年間スケジュール

◆春季四国大会(開催:徳島県) [四国大会]
・抽選:4月22日(金)
・日程:4月23日(土)、24日(日)、29日(金)
◆徳島県招待試合
・日程:6月11日(土)、12日(日)
◆夏の徳島大会
・抽選:6月27日(月) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜27日(水) [開会式なし]
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季徳島大会
・抽選:9月8日(木)
・日程:9月17日(土)〜10月23日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季四国大会(開催:香川県) [四国大会]
・抽選:10月25日(火)
・日程:10月29日(土)、30日(日)
・日程:11月5日(土)、6日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



徳島県 高校球児の進路・進学先

徳島商業 鳴門 鳴門渦潮 富岡西 生光学園
城北 徳島市立 徳島北 ※追加・更新中

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路