【今日の高校野球】試合予定•結果⚡️西日本編

[西日本編] 6月26日(水) 予定•結果

高校野球 今日の試合予定・結果 [西日本編]

[東日本] 今日の高校野球 (北海道•東北•関東•北信越)
[西日本] 今日の高校野球 (東海•近畿•中国•四国•九州)

[全国] 本日の開幕予定・抽選会予定

①開催予定の大会一覧
北海道大会支部予選はこちら

②抽選予定の大会一覧
・なし

=====================================
・参考:都市対抗野球プロ野球ファーム

[47都道府県] 夏の高校野球2024年

❶本日の結果(東日本)❷本日の結果(西日本)
===================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
■抽選済み■開催中■決勝戦・優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路



静岡大会ページを見る

🔳6月30日(日) 開会式
10:00 開会式(草) ※選手宣誓:清水桜が丘 小笠原蒼悟主将


🔳7月6日(土) 1回戦
09:00 田方農vs静岡市立(草)
09:00 静岡東vs伊豆総合(清)
09:00 沼津商vs富士宮北(愛)
09:00 三島北vs富岳館(富)
09:00 焼津水産vs焼津中央(焼)
09:00 聖隷クリストファーvs島田商(島)
09:00 相良vs富士高校(岡)
09:00 袋井商vs池新田(掛)
09:00 天竜vs城南静岡(磐)
09:00 浜松学院vs浜名(浜)
11:30 御殿場西vs遠江総合(草)
11:30 掛川東vs清水西(清)
11:30 熱海vs裾野(愛)
11:30 静岡西vs市立沼津(富)
11:30 浜松修学舎vs藤枝東(焼)
11:30 浜松江之島vs島田高校(島)
11:30 三島南vs磐田農(岡)
11:30 常葉大菊川vs静岡学園(掛)
11:30 御殿場南vs磐田南(磐)
11:30 掛川工業vs新居(浜)
14:00 下田高校vs浜松日体(草)
14:00 伊豆伊東vs浜松西(清)

愛知大会ページを見る

🔳6月28日(金) 開会式
16:00 開会式(瑞穂) ※選手宣誓:鳴海 森部皓仁主将


🔳6月29日(土) 1回戦
08:45 愛知高校vs安城農林(岡)[D]
08:45 菊華vs鳴海(瑞)[F]
08:45 守山vs渥美農業(春)[G]
08:45 鶴城丘vs一宮商業(小)[F]
08:45 愛産大三河vs東海樟風(阿)[F]
08:45 猿投農林vs一宮北(刈)[F]
08:45 小牧高校vs知立高校(豊田)[G]
08:45 成章vs五条(豊橋)[F]
11:15 名経大市邨vs刈谷工科(岡)[H]
11:15 豊橋西vs名古屋工科(瑞)[G]
11:15 旭丘vs新城有教館(春)[H]
11:15 岡崎商業vs津島東(小)[H]
11:15 天白vs津島北(阿)[D]
11:15 中村vs三谷水産(刈)[D]
11:15 豊橋南vs岩加衣御(豊田)[G]
   ※岩津•加茂丘•衣台•御津あおば
11:15 刈谷北vs桜丘(豊橋)[B]
14:30 名古屋大谷vs春日井高校(熱)[A] ※熱田1試合
15:00 豊橋東vs東海南(岡)[B]
15:00 南山vs山田(瑞)[D]
15:00 丹羽vs愛工大名電(小)[F]
15:00 春日井工科vs杜若(刈)[G]
15:00 瀬戸高校vs名市工業(豊田)[G]
15:00 名経大高蔵vs大府高校(豊橋)[F]

岐阜大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
09:00 開会式(長) ※選手宣誓:長良 中津吏穏主将
11:00 加茂高校vs帝京大可児(長)
13:40 岐阜聖徳vs加茂農林(長)

三重大会ページを見る

🔳7月5日(金) 開会式
14:30 開会式 (四日市ド) ※選手宣誓:津 中尾早玖主将


🔳7月6日(土) 1回戦
08:45 尾鷲vsいなべ総合(四)
08:45 稲生vs高田(津)
08:45 三重高校vs亀山(ド)
08:45 桑名北vs皇學館(ダ)
11:15 朝明vs神戸(四)
11:15 松阪高校vs伊勢工(津)
11:15 松阪工業vs相可(ド)
11:15 明野vs紀南(ダ)



滋賀大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
08:00 開会式(皇) ※選手宣誓:八幡商業 安田仁之介主将
11:30 彦根工業vs立命館守山(皇)
14:00 八幡工業vs光泉カトリック(皇)

京都大会ページを見る

7月6日(土) 1回戦
10:00 開会式(わ) ※選手宣誓:北嵯峨 田崎信己主将
12:00 朱西教大vs亀岡(わ)
  ※連合:朱雀•西乙訓•京教大付•大江
14:30 立命館高校vs東稜(わ)

奈良大会ページを見る

🔳7月7日(日) 1回戦
10:00 開会式 ※選手宣誓:高田 北山颯馬主将
11:30 五条vs御所実
14:00 奈女大附vs大和広陵

和歌山大会ページを見る

🔳7月10日(水) 開会式
11:00 開会式 ※選手宣誓:和歌山南陵 渡邊蓮主将


🔳7月11日(木) 1回戦
09:00 和歌山北vs紀北工業
11:30 熊野vs星林



大阪大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
13:00 開会式 (京セラ) ※選手宣誓:今宮工科 大山現太主将
14:30 枚方津田vs交野(京セラ)


🔳7月7日(日) 1回戦
09:00 港vs同志社香里(万)
09:00 関西大倉vs大産大附(住)
09:00 汎愛vs箕面自由学園(シ)
09:00 堺西vs大阪星光学院(南)
09:00 貝塚南vsみどり清朋(久)
09:30 八尾翠翔vs天王寺(堺)
11:10 摂津vs淀商(万)
11:10 常翔学園vs大手前(住)
11:10 阪南高校vs桃山学院(シ)
11:10 成城vs東高校(南)
11:10 花園vs登美丘(久)
11:40 初芝立命館vs生野(堺)
13:20 旭vsいちりつ(万)
13:20 開明vs豊中(住)
13:20 大阪国際vs桜塚(シ)
13:20 明星vs東住吉高校(南)
13:20 東大阪大柏原vs富田林(久)
13:50 美原vs大塚(堺)

兵庫大会ページを見る

🔳6月30日(日) 開会式
11:00 開会式 (明石) ※選手宣誓:県立伊丹 保田聖翔主将


🔳7月6日(土) 1回戦
10:00 網干vs鳴尾(尼)
10:00 神戸高専vs加古川南(高)
10:00 姫路商vs相生産(明)
10:00 舞子vs明石北(淡)
11:00 香寺vs北須磨(豊)
13:00 柏原vs伊丹西(尼)
13:00 宝塚北vs星陵(高)
13:00 北条vs神港学園(明)
13:00 夢野台vs豊岡総合(淡)
14:00 氷上高校vs尼崎稲園(豊)



岡山大会ページを見る

🔳7月11日(木) 開会式
15:30 開会式(マ) ※選手宣誓:岡山朝日 香川旺介主将


🔳7月13日(土) 1回戦
09:00 倉敷翠松vs林野(マ)
09:00 玉野高校vs倉敷南(倉)
09:00 津山高校vs岡山白陵(エ)
11:30 高梁vs津山高専(マ)
11:30 興陽vs岡山芳泉(倉)
11:30 美作vs倉敷青陵(エ)
14:00 岡山大安寺vs津山東(マ)

広島大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
10:00 開会式 (マツダ) ※選手宣誓:修道 中垣咲哉主将
12:30 福山工vs賀茂 (マツダ)

鳥取大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
08:30 開会式 ※選手宣誓:米子工業 佐藤陽向主将
10:30 米子工業vs米子高校
13:30 倉吉総合産業vs倉吉東

島根大会ページを見る

🔳7月12日(金) 1回戦
12:00 開会式(松) ※選手宣誓:松江南 山本柊人主将
13:30 島根中央vs隠岐(松)

山口大会ページを見る

🔳7月13日(土) 1回戦
※参考:開会式(各4球場でそれぞれ実施予定)
09:30 岩国商vs岩国工(絆)
09:30 徳山高専vs徳山商工(周)
09:30 宇部西vs厚狭(宇)
09:30 長門vs宇部高専(下)
12:00 聖光vs岩国高校(絆)
12:00 誠英vs熊毛南(周)
12:00 萩高校vs小野田工(宇)
12:00 美祢青嶺vs山口県鴻城(下)
14:30 防府商工vs大島商船(絆)
14:30 防府西vs下松工(周)
14:30 小野田高校vs宇部工(宇)
14:30 宇部フロンティア香川vs慶進(下)



香川大会ページを見る

香川 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/7(日)0〜7/27(土)

徳島大会ページを見る

徳島 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/13(土)〜7/29(月)

愛媛大会ページを見る

🔳7月13日(土) 1回戦
11:00 開会式(坊) ※選手宣誓:新居浜工 合田陸主将
13:00 土居•西条農vs大洲(坊)

高知大会ページを見る

高知 :[抽選] 6/29(土)、[日程] 7/13(土)〜7/25(木)



福岡大会ページを見る

🔳6月29日(土) 1回戦
11:00 開会式(北) ※選手宣誓:星琳 小山琥太郎主将
=====北部=========================
12:30 北九州高校vs玄界(北)

佐賀大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
10:00 開会式(さ) ※選手宣誓:小城 堤聖弥主将
11:30 敬徳vs致遠館(さ)
14:00 東明館vs佐賀学園(さ)

長崎大会ページを見る

🔳7月13日(土) 1回戦
14:00 開会式(N) ※選手宣誓:瓊浦 川元紡主将
16:00 連合Avs上五島(N)
   ※佐世保商•佐世保西•平戸

熊本大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
09:00 開会式(藤) ※選手宣誓:九州学院 紫垣俊吾主将
11:00 玉名工業vs芦北(藤)
13:30 八代東vs城北(藤)

大分大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
10:30 開会式 ※選手宣誓:中津北 朝田遥斗主将
12:30 大分商業vs大分高専

宮崎大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
09:15 開会式(サ) ※選手宣誓:日南 永山悠次朗主将
11:30 都城農業vs延岡星雲(サ)

鹿児島大会ページを見る

🔳7月6日(土) 1回戦
09:00 開会式(県) ※選手宣誓:池田高校 稲大翔主将
10:30 沖永良部vs鹿児島商業(県)
11:00 隼人工業vs川辺(市)
13:00 連合④vs明桜館(県)
  ※連合:奄美•古仁屋
13:30 尚志館vs鶴丸(市)

沖縄大会ページを見る

🔳6月29日(土) 1回戦
09:00 西原vs浦添工業(セ)
09:00 美里高校vs中部農林(し)
09:00 美来工科vs南工向陽(宜)
   ※連合:南部工業•向陽
11:30 中部商業vs那覇高校(セ)
11:30 北山vs嘉手納(し)
11:30 沖縄高専vs糸満(宜)
14:00 那覇工業vs普天間(セ)



[リンク] ①東日本編・②西日本編

[東日本] 今日の高校野球 (北海道•東北•関東•北信越)
[西日本] 今日の高校野球 (東海•近畿•中国•四国•九州)

[夏の甲子園] 第106回大会の概要

⚾️第106回 夏の甲子園2024年 日程•出場校など
・日程:2024年8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
・抽選:2024年8月4日(日)14:00〜 ※3回戦まで分
・休養:3回戦•準々決勝•準決勝の翌日(計3日間)
・出場:49代表校(南北北海道・東西東京:2校)
・会場:甲子園|楽天トラベル(早めのホテル予約)

目次

[リンク] ①東日本編・②西日本編

[東日本] 今日の高校野球 (北海道•東北•関東•北信越)
[西日本] 今日の高校野球 (東海•近畿•中国•四国•九州)

[47都道府県] 夏の高校野球2024年

❶本日の結果(東日本)❷本日の結果(西日本)
===================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon