【高校野球】秋季長野県大会2018|組み合わせ日程・出場校一覧・県大会は9月22日開幕<試合速報・結果>

秋季長野県大会 特集!

秋季長野県大会の組み合わせ抽選会が9月18日に行われ、以下の通り、組み合わせ日程が決まった。

対戦カード・試合日程は以下に詳細でまとめた。

長野県・高野連ブログサイト

北信地区ブログ
東信地区ブログ
中信地区ブログ
南信地区ブログ


「スポンサーリンク」

秋季長野大会が開幕

長野県大会は、9月22日,23日,26日,29日,30日の期間で開催。

会場は、長野オリンピックスタジアム、県営上田野球場、長野県営野球場となる。

出場校は、各地区から代表校6校ずつが出場し、合計24校が出場する。

組み合わせ抽選会は、9月18日(火)に予定。

長野県大会の開幕日程・決勝戦

9月22日(土) 県大会
9月23日(日) 県大会
9月29日(土) 準決勝
9月30日(日) 決勝・3位決定戦

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|優勝候補・展望

対戦カード・試合日程は以下に詳細あり

優勝候補は、東信予選を4季ぶりに制した上田西。宮坂、一ノ瀬、高寺、井出、斎藤が、準優勝した夏の長野大会主力メンバー。夏のマウンドを経験している阿部、宮尾の両右腕を軸にした投手陣がいかに失点を抑えられるか。

上田西を追うのが、東海大諏訪、長野日大、松本第一。東海大諏訪は横田、清水、伊藤太らの投手陣と打線のバランスがいい。長野日大は右腕小須田を中心とした守備力、松本第一は須沢、伊東、塩原が中軸を打つ打線が特長。5位で進出を果たした佐久長聖は、今夏の甲子園で好投した右腕北畑に注目。

夏の長野大会ベスト4の主力6人が残る岡谷南は、左腕飯田に安定感。飯山は、左腕岡田、3番大川という投打の柱がいる。夏の経験者がスタメンの半数以上を占める長野商、上位打線に力がある小諸商、継投が確立した松本深志も上位をうかがう。

部員14人ながら東信予選で佐久長聖を破った小諸と、中信予選で松商学園に競り勝った日本ウェルネス信州筑北キャンパス(中信6位)の戦いぶりにも注目が集まる。


「スポンサーリンク」

9月22日(土)試合

<オリンピック>
9:00 中野立志館 3-1 小諸
11:30 長野商業 11-1 岡谷東(6)
14:00 伊那弥生ヶ丘 5-4 日本ウェルネス

<長野県営>
9:30 赤穂 5-0 松本県ヶ丘
12:00 長野西 10-9 上田染谷丘(10)

<上田県営>
9:00 上田東 1-8(7) 都市大塩尻
11:30 高遠 8-1 須坂創成(8)
14:00 佐久長聖 20-0 田川(5)

「スポンサーリンク」

9月23日(日)試合

<オリンピック>
9:00 上田西 10-0 赤穂 (6)
11:30 長野日大 6-4 佐久長聖

<長野県営>
9:00 飯山 3-2 都市大塩尻
11:30 松本深志 0-3 長野商業
14:00 小諸商業 5x-4 伊那弥生ヶ丘(12) 

<上田県営>
9:00 東海大諏訪 8-1 中野立志館(8) 
11:30 松本第一 5-0 高遠
14:00 岡谷南 2-13 長野西(5) 

「スポンサーリンク」

9月26日(水)試合|準々決勝

<オリンピック>
9:30 東海大諏訪  vs 飯山
12:00 松本第一 vs 長野西 

<県営上田>
9:30 長野商業vs上田西 
12:00 小諸商業 vs 長野日大

「スポンサーリンク」

9月29日(土)試合|準決勝

<オリンピック>
9:30 東海大諏訪  vs 飯山 –  長野商業vs上田西 
12:00 松本第一 vs 長野西 – (小諸商業 vs 長野日大)

9月30日(日)試合|決勝・3位決定戦

<オリンピック>
9:00 3位決定戦
11:30 決勝戦

「スポンサーリンク」

秋季北信越大会の日程

10月13日(土)から21日(日)の期間、新潟県で開催される。

組み合わせ抽選会は、10月5日(金)に行われる予定。

北信越大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場。

▷北信越大会の日程など

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

秋季長野県大会・出場校一覧|数字は順位

北信代表
1長野日大
2飯山
3長野商
4須坂創成
5中野立志館
6長野西

東信代表
1上田西
2小諸商業
3上田染谷丘
4小諸
5佐久長聖
6上田東

中信代表
1松本第一
2松本深志
3都市大塩尻
4田川
5松本県ヶ丘
6日本ウェルネス

南信代表
1東海大諏訪
2岡谷南
3伊那弥生ヶ丘
4赤穂
5高遠
6岡谷東

「スポンサーリンク」

北信地区|9月15日(土)試合予定・結果

<オリスタ>
準決勝 須坂創成 2-5 飯山
準決勝 長野日大 5-3 長野商業

北信地区|9月16日(日)試合予定・結果

<オリスタ>
長野西 10-0 須坂東(6)  (5位6位決定戦)
篠ノ井 1-4 立志館(5位6位決定戦)

「スポンサーリンク」

北信地区|9月17日(月)試合予定・結果

<オリスタ> 
3位決定戦 須坂創成 0-10 長野商業 (5)
決勝 飯山 6-11 長野日大(タイ13)

「スポンサーリンク」

東信地区|9月15日(土)試合予定・結果

(5位6位決定戦)
丸子修学館 0-19 上田東(5コ)

東信地区|9月16日(日)試合予定・結果

(5位6位決定戦)
岩村田 0-9 佐久長聖(7コ)
(準決勝)
上田西 7-3小諸
上田染谷丘 1-9 小諸商業(7)

東信地区|9月17日(月)試合予定・結果

<県営上田>
3位決定戦 小諸 4-8 上田染谷丘
13:30 決勝戦 上田西 8-1 小諸商業(7)

「スポンサーリンク」

中信地区|9月15日(土)試合予定・結果

全試合中止 

中信地区|9月16日(日)試合予定・結果

【松本市野球場】
準決勝
松本深志 2-1 都市大塩尻
田川 5ー13 松本第一(7コ)

5・6位決定戦
松本工業 4-7 松本県ヶ丘

【塩尻市営野球場】
5・6位決定戦
日本ウェルネス 12-2 木曽青峰(6コ)

「スポンサーリンク」

中信地区|9月17日(月)試合予定・結果

大町市運動公園野球場 
3位決定戦 都市大塩尻 9-1 田川 (8)
決勝戦  松本深志 2-6 松本第一


「スポンサーリンク」

南信地区|9月15日(土)試合予定・結果

全試合中止 

南信地区|9月16日(日)試合予定・結果

<諏訪>  
赤穂 4-7 東海大諏訪
岡谷南 5-3 伊那弥生ケ丘

<飯田>(5位6位決定戦)
駒ヶ根工業 2-6 高遠
下諏訪向陽 3-4 岡谷東

「スポンサーリンク」

南信地区|9月17日(月)試合予定・結果

<諏訪>  
3位決定戦 赤穂 0-11 伊那弥生ヶ丘 (6)
決勝戦 東海大諏訪 10-0 岡谷南(6)


「スポンサーリンク」

これまでの地区予選の試合予定・試合結果

9月11日
県営上田野球場
佐久長聖 2-3 小諸
上田染谷丘 7-4 丸子修学館

9月10日
上田東 2-9 小諸商業(7)

「スポンサーリンク」


9月9日
長野商業 11-0 中野立志館(6)
伊那弥生ケ丘 11-0 岡谷東(8)
赤穂 2-0 駒ケ根工業
丸子修学館 13-3 野沢南・蓼科(8)
松本深志 6-3 ウェルネス
長野日大 9-1 篠ノ井(7)
岡谷南 2-0 下諏訪向陽
佐久長聖 10-0 上田千曲(6)
高遠 3-10 東海大諏訪(8)
須坂東 3-10 飯山(7)
木曽青峰 1-8 都市大塩尻(7)
松本第一 9-2 松本県ケ丘(7)
上田西 12-1 岩村田(5)
松本工業 0-3 田川

9月8日
阿智 2-3 岡谷東
松本深志 8-7 松本美須々ケ丘(11)
富士見 1-4 駒ケ根工業
飯田OIDE長姫 7-11 下諏訪向陽(10)
松本蟻ケ崎 1-9 松本第一(7)
長野西 1-3 須坂創成(13)
下伊那農業 3-4 高遠

「スポンサーリンク」


9月7日
長野吉田 1-6 篠ノ井
須坂東 6-3 中野西(10)

9月3日
赤穂 11-8 飯田
伊那北 0-7 東海大諏訪(8)
駒ヶ根工業 7-4 辰野・箕輪進修・阿南
諏訪実業 1-10 高遠(7)
伊那弥生ヶ丘 15-6 松川
岡谷南 3-0 諏訪清陵

「スポンサーリンク」


9月2日
野沢北 3-4 小諸
岩村田 7-0 佐久平総合技術(7)
上田東 11-0 軽井沢(6)
須坂 2-3 長野商業
更級農業 2-9 長野西(7)
長野東 0-5 飯山
長野日大 6-0 長野
須坂創成 1-0 松代
中野立志館 9-2 長野高専(8)
松商学園 0-2 ウェルネス
松本工業 3-1 松本国際
大町岳陽 1-8 松本県ケ丘(7)
池田工業 3-7 都市大塩尻
穂高商業・蘇南 1-17 木曽青峰(5)
田川 9-0 梓川(7)
上伊那農業 1-4 飯田
伊那弥生ケ丘 8-5 岡谷工業
茅野 0-13 伊那北(5)
飯田風越 5-6 諏訪清陵
飯田OIDE長姫 2-1 諏訪二葉

「スポンサーリンク」


9月1日
上田西 15-3 地球環境(5)
上田 1-2 小諸商業(10)
小海 4-7 上田染谷丘 (雨天8回コ)
長野工業 2-6 更級農業
須坂 3-0 長野俊英
長野南 3-10 長野(7)
長野東 9-2 屋代(7)
下高井農林 2-3 中野西
長野吉田 15-0 北部・坂城(5)
ウェルネス 10-0 豊科(6)
大町岳陽 7-0 塩尻志学館(7)

8月31日
松本工業 16-3 南安曇農業(7C)
池田工業 13-5 明科(7C)

夏の長野大会:佐久長聖2年ぶり8度目の甲子園へ

7月22日、佐久長聖が4-3で上田西を破り、2年ぶり8度目の甲子園出場を決めた。


「スポンサーリンク」

長野県大会、試合結果一覧 

7月22日 決勝戦
佐久長聖 4-3上田西

7月21日 準決勝
松本国際 3-4 上田西
佐久長聖 6-3 岡谷南

7月19日 準々決勝
松本国際 4-1 松本第一
岡谷南 6-3 松商学園

「スポンサーリンク」


7月18日 準々決勝
佐久長聖 10-3 ウェルネス筑北(8)
小諸商 3-7 上田西

「スポンサーリンク」


7月16日
4回戦
佐久長聖 7-0 小諸(8)
松本国際 9-0 中野立志館(7)
岡谷南 4-3 上田
松本第一 7-2 中野西
ウェルネス筑北 10-0 東海大諏訪(5)
松商学園 8-0 上田千曲(7)
長野西 2-4 上田西
伊那弥生ヶ丘 1-5 小諸商

7月15日 
3回戦
中野西 9-7 飯田OIDE長姫
松本国際 5-2 松本県ケ丘
大町岳陽 0-7 小諸(8)
岡谷南 7-6 赤穂
ウェルネス筑北 7-0 岡谷工(8)
長野西 10-3 阿智(7)
上田千曲 2-0 松本蟻ヶ崎
長野日大 0-7 小諸商(7)

7月14日
松本第一 9-2 小海(7)
佐久長聖 10-0 富士見(5)
上田 8-1 駒ケ根工(7)
中野立志館 10-1 伊那北(8)
蓼科 1-12 上田西(6)
伊那弥生ヶ丘 7-0 野沢北
都市大塩尻 2-6 東海大諏訪
飯山 1-3 松商学園

「スポンサーリンク」


7月13日
岡谷南 11-0 須坂創成(5)
大町岳陽 14-1 諏訪実(5)
中野西 7-0 明科(8)
松本県ケ丘 5-2 須坂
阿智 5-2 下高井農林
長野吉田 1-3 岡谷工
長野日大 3-1 丸子修学館
松本蟻ケ崎 8-3 諏訪清陵

「スポンサーリンク」

7月12日
長野西 13-2 塩尻志学館(5)
小諸商 6-0 辰野
上田千曲 1-0 田川(10)
長野 5-9 ウェルネス筑北
富士見 3-0 長野高専
小海 1-0 長野俊英
軽井沢 1-2 伊那北
駒ケ根工 7-4 池田工
阿南 0-10 飯山(6)
松本美須々ケ丘 0-11 野沢北(5)
梓川 4-5 蓼科
長野工 1-2 東京都市大塩尻

「スポンサーリンク」


7月11日
佐久長聖 15-0 松本工(5)
松本第一 2-1 松川
松本深志 1-3 中野立志館
上田 11-9 諏訪二葉
松代 1-5 東海大諏訪
伊那弥生ケ丘 12-0 屋代(5)
長野商 2-8 上田西
上田染谷丘 1-8 松商学園
南安曇農 2-3 赤穂
更級農 0-7 飯田OIDE長姫(7)
小諸 4-1 長野東
岩村田 1-6 松本国際

「スポンサーリンク」


7月10日
辰野 9-0 蘇南(7)
田川 11-1 茅野(6)
小諸 3-1 飯田風越(11)
上伊那農 3-6 ウェルネス筑北
佐久平総合技術 2-12 岡谷南(5)
上田東 4-8 松本蟻ケ崎
岡谷東 7-11 塩尻志学館
中野西 6-3 高遠
下伊那農 0-10 長野日大(6)
飯田OIDE長姫 5-3 豊科(10)
飯田OIDE長姫 5–3 豊科(10)
下伊那農 0–10長野日大

「スポンサーリンク」


7月9日
中野立志館 7-0 箕輪進修(7)
松本工 10-0 長野南(5)
上田 7-0 北部・坂城(7)
松川 7-6 須坂東
屋代 11-3 穂高商(8)
長野商 10-1 下諏訪向陽(8)
松代 5-4 地球環境
上田染谷丘 6-5 篠ノ井(13)
岩村田 3-1 飯田
野沢南 1-4 南安曇農
飯田OIDE長姫 – 豊科(中止)

7月8日
長野吉田10-0木曽青峰

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程

長野県高野連のホームページ


「スポンサーリンク」

長野県大会の開幕日程・決勝戦はいつ?

開幕戦:2018年7月8日(日)松本市野球場

決勝戦:2018年7月22日(日)松本市野球場

「スポンサーリンク」

長野大会の展望・優勝候補

佐久長聖 優勝候補の筆頭に A・Bブロック

佐久長聖は林と北畑の両エースを擁し、攻撃力も高く、優勝候補の筆頭。好投手入山のいる長野東とは双方勝ち進めば4回戦で当たる。Bブロックは、今回ノーシードながら昨秋の県大会で優勝したウェルネス筑北、第8シードの東海大諏訪、左腕高木が軸の東京都市大塩尻、夏に強い長野、さらに上伊那農と実力校が8強入りを競い合う。

松商学園が総合力でリード C・Dブロック

昨夏の代表校で第4シードの松商学園が総合力でリード。安定感を増した大黒柱の直江に次ぐ投手陣に課題があるが、吉田、山本、伴在の中軸や昨夏も先発メンバーだった俊足の北原らの打線は得点力がある。
これを追うのは、好投手宮前を擁して急成長し、春の県大会で8強入りした諏訪二葉。Bシードの上田千曲と赤穂、さらに田川、上田染谷丘、岡谷南などが上位をうかがう。

「スポンサーリンク」

有力校が集まり混戦の模様 E・Fブロック

Aシードの松本深志と松本第一、Bシードの松本国際ら中信勢の有力校が集まって混戦。松本深志の初戦は、中野立志館―箕輪進修の勝者。中野立志館はキレのある直球を持つ左腕神戸を擁し、勝ち進めば、松本深志の強力打線との対戦が見どころだ。前回4強と躍進した岩村田は、飯田、松本国際と実力校との対戦が続く。Bシードの更級農や長野俊英など北信勢も追いかける。

春県大会準V 上田西にも壁 G・Hブロック

機動力を生かし、春の県大会で準優勝した上田西がややリードするが、北信勢を中心に有力校がたちはだかる。初戦で当たる可能性がある長野商は富岡、戸谷の好投手を擁し、ノーシードながら強敵。西沢や荒井ら打線が強いBシードの長野西、投打にまとまりのある長野日大もいる。1年生から公式戦に出続けて経験豊富な選手が多い小諸商、Aシードの伊那弥生ケ丘も4強入りをうかがう。

「スポンサーリンク」

春季長野大会の試合結果について

決勝で佐久長聖が上田西を破って6季ぶり15度目(春季は13度目)の優勝を果たした。

春季長野大会の試合結果一覧(2018年)

5月17日
決勝
佐久長聖 15 – 6 上田西 

3位決定戦
松本深志 8 – 3 松商学園 

5月16日
準決勝
上田西 8 – 1 松本深志 (8回コールド)
佐久長聖 12 – 4 松商学園 (7回コールド) 

5月14日
準々決勝
上田西 8 – 3 松本第一
松商学園 11 – 7 東海大諏訪 

5月13日
準々決勝
松本深志 5 – 1 伊那弥生ケ丘
松本第一 (中 止)  上田西
佐久長聖 11 – 1 諏訪二葉 (7回コールド)
松商学園 (中 止)  東海大諏訪

5月12日
1回戦
伊那弥生ケ丘 2 – 1 上田千曲
松本深志 10 – 3 長野東 (8回コールド)
松本第一 5 – 1 長野
上田西 9 – 2 赤穂 (7回コールド)
諏訪二葉 3 – 2 更級農 (延長11回)
佐久長聖 9 – 4 松本国際
松商学園 3 – 2 小諸商 (延長10回)
東海大諏訪 4 – 2 長野西 

5月6日
地区予選決勝
長野西 7 – 6 長野東
佐久長聖 7 – 3 上田西
伊那弥生ケ丘 8 – 1 諏訪二葉
松本第一 7 – 5 松商学園

3位決定戦
更級農 4 – 3 長野
小諸商 9 – 2 上田千曲 (7回コールド)
赤穂 3 – 2 東海大諏訪
松本深志 9 – 3 松本国際

5月5日
地区予選準決勝
長野西 9 – 2 長野 (7回コールド)
長野東 11 – 1 更級農 (6回コールド)
佐久長聖 9 – 0 上田千曲 (7回コールド)
上田西 8 – 1 小諸商 (8回コールド)
伊那弥生ケ丘 3 – 2 東海大諏訪
諏訪二葉 4 – 0 赤穂
松商学園 9 – 2 松本深志
松本第一 3 – 1 松本国際

5月3日
地区予選代表決定戦
長野東 7 – 0 長野高専 (7回コールド)
長野西 13 – 0 屋代 (5回コールド)
更級農 5 – 3 長野日大
長野 14 – 4 中野西 (5回コールド)
上田西 11 – 1 小諸 (5回コールド)
小諸商 3 – 2 上田染谷丘 (延長11回)
上田千曲 4 – 3 上田
赤穂 9 – 3 岡谷南
諏訪二葉 3 – 2 上伊那農 (延長12回)
伊那弥生ケ丘 4 – 2 飯田
東海大諏訪 6 – 1 高遠
松本深志 7 – 0 木曽青峰 (7回コールド)
松本国際 5 – 2 東京都市大塩尻
松本第一 4 – 3 田川 (延長11回)
松商学園 8 – 1 池田工 (7回コールド)

4月30日
地区予選代表決定戦
佐久長聖 9 – 2 野沢北 (7回コールド)

地区予選2回戦
伊那弥生ケ丘 3 – 1 岡谷工
田川 4 – 2 豊科
長野 6 – 3 長野吉田
中野西 2 – 1 松代 (延長10回)
長野高専 10 – 0 篠ノ井 (7回コールド)
高遠 12 – 2 箕輪進修
諏訪二葉 3 – 2 飯田OIDE長姫
赤穂 5 – 1 駒ケ根工
上伊那農 7 – 0 下諏訪向陽 (7回コールド)
東京都市大塩尻 15 – 1 南安曇農 (6回コールド)
木曽青峰 6 – 5 明科 (延長10回)

地区予選1回戦
上田染谷丘 12 – 4 小海 (7回コールド)
上田 6 – 5 上田東 (延長11回)

4月29日
地区予選2回戦
長野日大 10 – 1 須坂東 (7回コールド)
長野東 5 – 4 中野立志館
飯田 4 – 3 阿智
松本深志 7 – 5 松本蟻ケ崎
松本国際 13 – 4 松本工 (8回コールド)
松本第一 16 – 1 梓川 (5回コールド)
松商学園 11 – 2 ウェルネス筑北

地区予選1回戦
長野吉田 5 – 3 長野俊英 (延長12回)
上田千曲 1 – 0 野沢南
野沢北 12 – 3 佐久平総合技術 (7回コールド)
箕輪進修 5 – 3 諏訪実
上伊那農 7 – 1 富士見
下諏訪向陽 6 – 2 阿南
小諸 7 – 2 蓼科

4月28日
地区予選1回戦
須坂東 4 – 3 長野南
中野西 2 – 1 須坂
長野西 7 – 1 須坂創成
中野立志館 6 – 3 長野工
篠ノ井 4 – 3 飯山
佐久長聖 11 – 0 丸子修学館 (5回コールド)
上田西 9 – 1 岩村田 (7回コールド)
小諸商 5 – 1 地球環境
松川 5 – 3 飯田風越
飯田OIDE長姫 14 – 2 諏訪清陵 (8回コールド)
赤穂 7 – 0 岡谷東 (7回コールド)
阿智 4 – 3 伊那北
下伊那農 7 – 2 辰野
岡谷工 9 – 1 茅野 (7回コールド)
梓川 7 – 5 大町岳陽
松商学園 17 – 4 松本県ケ丘 (8回コールド)
松本工 7 – 5 塩尻志学館
池田工 15 – 2 蘇南 (6回コールド)
松本蟻ケ崎 9 – 1 穂高商 (7回コールド)

目次

【スポンサードリンク】