【日程・結果】秋季岩手県大会2021年 速報⚡️

高校野球 岩手県大会 2021年

秋季岩手大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・優勝=花巻東、準優勝=久慈東、3位=盛岡大附
・上位3チームは秋季東北大会に出場

【2022年 岩手大会 大会日程スケジュール】
・夏の岩手大会:7月8日(金)~22日(金)
・組み合わせ抽選会:6月23日(木)
・春季県大会:5月20日(金)〜 抽選:5月13日(金)
・秋季県大会:9月16日(金)〜 抽選:9月9日(金) 

◆夏の岩手県大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月20日(月) 決勝・3位決定戦

12:40 花巻東 19-9 久慈東 ※決勝戦(県) 
花巻東|112|057|030|=19
久慈東|120|000|204|=9

→優勝=花巻東、準優勝=久慈東は東北大会出場

10:00 盛岡大附 8-3 花巻南 ※3位決定戦(県)
盛岡大附|020|120|201|=8
花巻南|200|000|001|=3

→3位決定戦の勝者=盛岡大附は東北大会出場


①花巻東の戦歴|秋季岩手大会2021年
・決勝  :花巻東 19-90 久慈東
・準決勝 :花巻東 12-60 盛岡大附) 
・準々決勝:花巻東 19-11 黒沢尻工(7)
・2回戦 :花巻東 12-10 専大北上(5)
—–地区大会————————
・代表決定戦:花巻東 11-0 花巻南(6)
・2回戦  :花巻東 13-0 花巻農業(6)
・1回戦  :花巻東 13-0 遠野緑峰(5)

②久慈東の戦歴|秋季岩手大会2021年
・決勝  :久慈東 9-19 花巻東
・準決勝 :久慈東 3x-2 花巻南
・準々決勝:久慈東 8-2 0盛岡第三
・2回戦 :久慈東 7-5 0水沢工業
・1回戦 :久慈東 7x-6 水沢(10)
—–地区大会————————
・代表決定戦:久慈東 12-3 福岡工(8)
・1回戦  :久慈東 4-3 0福岡

③盛岡大附の戦歴|秋季岩手大会2021年
・3位決定戦:盛岡大附  8-3 0花巻南
・準決勝  :盛岡大附  6-12 花巻東
・準々決勝 :盛岡大附  12-5 花巻北(7)
・2回戦  :盛岡大附  11-4 一関工業(8)
・1回戦  :盛岡大附  11-0 盛岡市立(5)
—–地区大会————————
・代表決定戦:盛岡大附 3-6 盛岡第三



9月19日(日) 準決勝

10:00 花巻南 2-3x 久慈東 (県) 
花巻南|000|000|110|=2
久慈東|001|001|001|=3x

12:40 花巻東 12-6 盛岡大附 (県) 
花巻東|302|000|043|=12
盛岡大附|000|020|301|=6

9月15日(水) 準々決勝

10:00 盛岡第三 2-8 久慈東(花)
盛岡第三|000|020|000|=2
久慈東|020|011|22x|=8

10:00 千厩 5-6x 花巻南(12)(県)
千厩|003|020|000|000|=5
花巻南|100|010|300|001|=6x

12:40 盛岡大附 12-5 花巻北(7)(県)
盛岡大附|403|310|100|=12
花巻北|200|030|000|=5

12:40 花巻東 19-11 黒沢尻工(7)(花) 
花巻東|206|304|400|=19
黒沢尻工|300|070|100|=11




9月13日(月) 2回戦

09:00 盛岡第三 6-2 盛岡工業(県)
09:00 水沢工業 5-7 久慈東(花)
10:00 盛岡大附 11-4 一関工業(8)(八)
11:40 久慈 1-3 花巻北(県)
11:40 花巻南 4-1 高田(花)
12:40 一関学院 5-6 千厩(八)
14:20 福岡 2-13 黒沢尻工(6)(県)
14:20 花巻東 12-1 専大北上(5)(花)

9月12日(日) 1回戦

09:00 宮古商工 2-5 一関工業(県)
09:00 盛岡大附 11-0 盛岡市立(5)(花)
11:40 花巻北 4-2 大船渡(県)
11:40 福岡 7-3 釜石(花)
14:20 専大北上 10-3 一関第一(7)(県)
14:20 盛岡中央vs千厩(花) ※千厩の不戦勝

9月11日(土) 1回戦

09:00 花巻南 2-0 福岡工業(県)
09:00 盛岡工業 10-6 水沢商業(花)
11:40 盛岡第四 1-2 水沢工業(県)
11:40 水沢 6-7x 久慈東(10)(花)
14:20 一関学院 2x-1 盛岡誠桜(13TB)(県)



秋季岩手県大会2021年トーナメント





県北地区 日程・結果

盛岡地区 日程・結果





花巻地区 日程・結果 

北奥地区 日程・結果





一関地区 日程・結果 

沿岸地区 日程・結果





(過去) 夏の岩手県大会 2021年

7月24日(土) 決勝戦

10:00 盛岡大附 9-4 花巻東 (県) ※盛岡大附が優勝!
盛岡大附|210|001|050|=9
花巻東|010|201|000|=4

【決勝進出2チームの戦歴:①花巻東 ②盛岡大附】
・準決勝  花巻東 2-0 水沢工業、盛附 12-4 一関学院(7)
・準々決勝 花巻東 3-1 盛岡第四、盛附 7-4 盛岡中央
・3回戦  花巻東 15-4 花北青雲(5)、盛附 11-1 黒沢尻北(6)
・2回戦  花巻東 11-4 高田(8)、盛附 11-4 盛岡工業(7)

⚡️夏の岩手県大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の岩手大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:盛岡大附、準優勝:花巻東
・4強:水沢工業、一関学院
・8強:盛岡第四、盛岡第一、盛岡中央、花巻農業



(過去) 春季岩手県大会 2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:花巻東、準優勝:盛岡大附
・4強:久慈、花巻南
・8強: 一関学院、盛岡中央、宮古商工、専大北上

(過去) 秋季岩手県大会 2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:盛岡大附、準優勝:一関学院
・4強:花巻東・花巻農業
・8強: 水沢工業・盛岡第三・専大北上・黒沢尻工業

岩手県球児の進路・進学先

盛岡大付 花巻東 一関学院 大船渡 久慈
黒沢尻工 専大北上 盛岡中央 盛岡第四
岩手 黒沢尻北 一関第一 岩手 ※追加中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル