【日程•結果】秋季岩手県大会2022年 速報⚡️

岩手県大会 高校野球 2022年

岩手県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季岩手大会 スケジュール日程】
・日程:9月16日(金)〜9月26日(月)=決勝
・備考:上位3チームが秋季東北大会へ出場
・地区:秋季東北大会(山形) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月26日(月) 決勝•3位決定戦

12:40 専大北上 3-13 花巻東 (県) ※決勝戦
専大北上|000|002|001|=3
花巻東|424|003|00x|=13

————————————————–
10:00 盛岡大付 8-6 一関第二 (県) ※3位決定戦
盛岡大付|401|001|011|=8
一関第二|002|102|010|=6

————————————————–
🌸秋季東北大会(山形)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【花巻東の戦歴|秋季岩手大会2022年】
・決勝戦 :花巻東 13-3 専大北上
・準決勝 :花巻東 07-6 盛岡大付
・準々決勝:花巻東 06-2 一関学院
・2回戦 :花巻東 13-0 宮古商工(5)
——地区大会—————
・決勝戦  :花巻東 08-1 花巻北(7)
・2回戦 :花巻東 11-0 花北青雲(5)
・1回戦 :花巻東 11-1 遠野(6)
—————————————————————
②【専大北上の戦歴|秋季岩手大会2022年】
・決勝戦 :専大北上 3-13 花巻東 ●
・準決勝 :専大北上 11-5 一関第二
・準々決勝:専大北上 1x-0 花巻南(11)
・2回戦 :専大北上 06-4 福岡
・1回戦 :専大北上 28-1 盛岡南(5)
—–地区大会———–
・敗者復活:専大北上 3-1 黒沢尻北
・2回戦 :専大北上 2-4 水沢工業 ●
・1回戦 :専大北上 8-0 北奥連合(7)
—————————————————————
③【盛岡大附の戦歴|秋季岩手大会2022年】
・3位決定:盛岡大附 8-6 一関第二
・準決勝 :盛岡大附 6-7 花巻東 ●
・準々決勝:盛岡大附 4-2 水沢
・2回戦 :盛岡大附 2-0 盛岡第四
——地区大会—————
・決勝  :盛岡大附 9-1 盛岡誠桜(7)
・準決勝 :盛岡大附 9-1 盛岡第三(7)
・2回戦 :盛岡大附 4-1 盛岡商業
・1回戦 :盛岡大附 8-2 盛岡工業
—————————————————————
④【一関第二の戦歴|秋季岩手大会2022年】
・3位決定:一関第二 6-8 0盛岡大附 ●
・準決勝 :一関第二 5-11 専大北上 ●
・準々決勝:一関第二 9-2 0盛岡誠桜
・2回戦 :一関第二 4-3 0水沢商業
——地区大会—————
・決勝  :一関第二 8x-7 一関第一(11)
・3回戦 :一関第二 6-2 0花泉
・2回戦 :一関第二 2-0 0一関工業



9月25日(日) 準決勝

10:00 専大北上 11-5 一関第二 (県)
専大北上|000|082|010|=11
一関第二|001|200|110|=5

————————————————–
12:40 花巻東 7-6 盛岡大付 (県)
花巻東|002|400|100|=7
盛岡大付|303|000|000|=6 

9月21日(水) 準々決勝

10:00 花巻南 0-1x 専大北上 (11)(県)
花巻南|000|000|000|00 =0
専大北上|000|000|000|01 =1x 

————————————————–
10:00 一関第二 9-2 盛岡誠桜 (花)
一関第二|000|016|002|=9
盛岡誠桜|002|000|000|=2 

————————————————–
12:40 一関学院 2-6 花巻東 (県)
一関学院|000|000|110|=2
花巻東|101|000|04x|=6

————————————————–
12:40 水沢 2-4 盛岡大付 (花)
水沢|000|001|100|=2
盛岡大付|100|201|00x|=4 




9月19日(月•祝) 2回戦

10:00 花巻東 13-0 宮古商工(5)(県)
10:00 一関学院 5-1 久慈東(花)
12:40 水沢 4-3 盛岡中央(県)
12:40 盛岡第四 0-2 盛岡大付(花)

9月18日(日) 2回戦

10:00 福岡 4-6 専大北上(県)
10:00 花巻南 9-2 水沢工業(8)(花)
12:40 宮古 3-6 盛岡誠桜(県)
12:40 水沢商業 3-4 一関第二(花)

9月17日(土) 1回戦

10:00 釜石 4-5 宮古商工(花)
10:00 一関第一 2-9 一関学院(7)(県)
12:40 盛岡第一 7-8 盛岡中央(花)
12:40 花泉 1-8 盛岡第四(7)(県)



9月16日(金) 1回戦

10:00 盛岡南 1-28 専大北上(5)(花)
10:00 花巻北 2-3 花巻南(県)
12:40 盛岡商業 1-6 盛岡誠桜(花)
12:40 水沢商業 6-5 盛岡第三(県)

[県] 組み合わせ•トーナメント





目次

※目次は「非表示」の設定が可能※

[県北地区] 日程・結果


===県北地区======================
8月27日(土) 1•2回戦
10:00 久慈東 0-6 久慈
12:40 福岡工業 4-2 県北連合
————————————————————————
8月30日(火) 2回戦•敗者復活戦
10:00 福岡 2-0 久慈
12:40 久慈東 3-0 県北連合
————————————————————————
9月3日(土) 決勝•敗者復活戦
10:00 福岡 8-1 福岡工業 ※第1代表
12:40 久慈東 7-0 久慈
————————————————————————
9月4日(日) 敗者復活戦
12:00 久慈東 7-6 福岡工業(11) ※第2代表

[盛岡地区] 日程・結果


===盛岡地区======================
8月28日(日) 1回戦
10:00 江南義塾 0-6 盛岡第四(県)
10:00 盛岡誠桜 4-1 岩手(八)
12:40 盛岡中央 3-2 平館(県)
12:40 盛岡第三 4-0 盛岡第一(八)
————————————————————————
8月29日(月) 1回戦
10:00 盛岡大附 8-2 盛岡工業(八)
12:40 盛岡市立 5-6x 盛岡商業(八)
————————————————————————
8月30日(火) 1回戦
10:00 不紫連合vs盛岡北(八) ※不紫連合の不戦勝
12:10 盛岡南 7-4 盛岡農業(八)
————————————————————————
9月2日(金) 2回戦
10:00 盛岡第四 0-7 盛岡誠桜(県)
10:00 不紫連合 4-7 盛岡南(八)
12:40 盛岡第三 2-1 盛岡中央(県)
12:40 盛岡大附 4-1 盛岡商業(八)
————————————————————————
9月3日(土) 敗者復活戦 
09:00 江南義塾 0-18 盛岡第一(5)(県)
11:40 岩手 4-5 平館(県)
14:40 盛岡農業 3-17 盛岡市立(6)(県)
————————————————————————
9月4日(日) 準決勝
12:00 盛岡誠桜 14-0 盛岡南(5)(県) ※第3•4代表
14:40 盛岡大附 9-1 盛岡第三(7)(県) ※第3•4代表
————————————————————————
9月5日(月) 敗者復活戦
10:00 盛岡中央 17-0 不紫連合(5)(県) ※第5〜8代表
10:00 盛岡第一 7-0 平館(7)(八)
12:40 盛岡商業 1-4 盛岡第四(県) ※第5〜8代表
12:40 盛岡工業 0-9 盛岡市立(7)(八)
————————————————————————
9月6日(火) 決勝•敗者復活戦
09:00 不紫連合 0-10 盛岡第一(5))(県) ※第5〜8代表
11:40 盛岡市立 3-5 盛岡商業(県) ※第5〜8代表
14:20 盛岡誠桜 1-9 盛岡大附(7)(県) ※第1•2代表



[花巻地区] 日程・結果


===花巻地区======================
8月29日(月) 1回戦
10:00 花巻東 11-1 遠野(6)(花)
12:40 遠野緑峰 0-13 花北青雲(5)(花)
————————————————————————
8月30日(火) 1回戦•敗者復活戦
10:00 花巻農業 2-12 花巻北(5)(大)
12:40 遠野 24-3 遠野緑峰(8)(大)
————————————————————————
9月2日(金) 2回戦
10:00 花巻南 2-8 花巻北(花)
12:40 花巻東 11-0 花北青雲(5)(花)
————————————————————————
9月4日(日) 敗者復活戦
12:00 花巻農業 2-15 花北青雲(5)(花)
14:40 遠野 1-8 花巻南(7)(花)
————————————————————————
9月5日(月) 決勝•敗者復活戦
10:00 花巻北 1-8 花巻東(7)(花) ※第1•2代表
12:40 花北青雲 0-2 花巻南(花) ※第3代表

[北奥地区] 日程・結果


===北奥地区======================
8月29日(月) 1回戦 
10:00 水沢 10-9 黒沢尻北(13)
12:40 水沢商業 6-3 水沢第一
————————————————————————
8月30日(火) 1回戦
10:00 北奥連合 0-8 専大北上(7)
————————————————————————
8月31日(水) 1回戦
12:40 黒沢尻工業 0-1 水沢工業
————————————————————————
9月1日(木) 2回戦
10:00 水沢 3-1 水沢商業
12:40 専大北上 2-4 水沢工業
————————————————————————
9月2日(金) 敗者復活戦
10:00 黒沢尻北 8-1 水沢第一(7)
12:40 北奥連合 4-2 黒沢尻工業
————————————————————————
9月4日(日) 決勝•敗者復活戦
11:40 水沢 5-1 水沢工業 ※第1•2代表
14:20 専大北上 3-1 黒沢尻北 ※第3•4代表
————————————————————————
9月5日(月) 敗者復活戦
10:00 北奥連合 1-6 水沢商業 ※第3•4代表



[一関地区] 日程・結果


===一関地区======================
8月27日(土) 1•2回戦
09:00 花泉 3-0 大東
11:30 一関第二 2-0 一関工業
14:00 一関学院 7-3 千厩
————————————————————————
8月29日(月) 2回戦•敗者復活戦
09:00 一関第一 7-0 一関修紅(8)
11:30 花泉 4-3 一関高専
14:00 大東 0-7 千厩(7)
————————————————————————
8月31日(水) 3回戦
12:00 一関第二 6-2 花泉
14:30 一関学院 2-7 一関第一
————————————————————————
9月3日(土) 敗者復活戦
10:00 千厩 4-3 一関修紅
12:30 一関工業 13-7 一関高専
————————————————————————
9月4日(日) 決勝•敗者復活戦
11:00 一関第二 8x-7 一関第一(11) ※第1•2代表
13:30 千厩 2-13 花泉 ※第3•4代表
16:00 一関工業 0-8 一関学院(7) ※第3•4代表

[沿岸地区] 日程・結果


===沿岸地区======================
8月27日(土) 1回戦
09:00 宮古 2-1 高田
11:40 三陸連合 2-3x 宮古商工(11)
14:20 釜石 3-1 大船渡
————————————————————————
8月29日(月) 2回戦
10:00 大船渡東•住田 4-8 宮古商工
12:40 宮古 5-1 釜石
————————————————————————
8月30日(火) 2回戦•敗者復活戦
10:00 高田 9-1 大船渡(7)
————————————————————————
9月3日(土) 敗者復活戦
10:00 三陸連合 3-11 釜石(7)
12:40 高田 5-3 大船渡東•住田
————————————————————————
9月5日(月) 決勝•敗者復活戦
10:00 宮古商工 4-5x 宮古(10) ※第1•2代表
12:40 釜石 1-0 高田 ※第3代表



[参考] 直近の岩手大会の上位校

【夏の岩手大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:一関学院、準優勝:盛岡中央
・4強:花巻東・盛岡第一
・8強:水沢・久慈
・8強:盛岡大附属・盛岡第三
————————————————————————
【春季岩手大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:花巻東、準優勝:盛岡大附
・4強:③久慈・④盛岡第三
・8強:水沢工業・盛岡第四・福岡・大船渡

————————————————————————
【秋季岩手大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:花巻東、準優勝:久慈東
・4強:盛岡大附・花巻南
・8強:盛岡第三・千厩・花巻北・黒沢尻工
————————————————————————
【夏の岩手大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:盛岡大附、準優勝:花巻東
・4強:水沢工業・一関学院
・8強:盛岡第四・盛岡第一・盛岡中央・花巻農業
————————————————————————
【春季岩手大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:花巻東、準優勝:盛岡大附
・4強:久慈・花巻南
・8強: 一関学院・盛岡中央・宮古商工・専大北上
————————————————————————
【秋季岩手大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:盛岡大附、準優勝:一関学院
・4強:花巻東・花巻農業
・8強:水沢工業・盛岡第三・専大北上・黒沢尻工業



2022年 岩手大会 スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日) 
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)

◆夏の岩手県大会
・抽選:6月23日(木)13:00 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)~7月22日(金)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季岩手県大会
・地区予選:8月27日(土)〜9月6日(火) 
・県抽選:9月9日(金)15:00- 
・県大会:9月16日(金)〜 9月25日(日)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆1年生野球交流大会
・抽選:10月20日(木)
・日程:10月29日(土)〜11月3日(木)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



岩手県 高校球児の進路・進学先

盛岡大付 花巻東 一関学院 大船渡 久慈
黒沢尻工 専大北上 盛岡中央 盛岡第四
岩手 黒沢尻北 一関第一 岩手 

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路