【日程・結果】夏の兵庫大会2022年 速報⚡️

兵庫県大会 高校野球 2022年

兵庫県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の兵庫大会 スケジュール日程】
・日程:6月25日(土)〜7月27日(水)=決勝
・備考:継続試合あり・ブラスバンド可能
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

6月25日(土) 1回戦

[兵庫]スコア速報 [全国]今日の予定•結果
11:00 開会式(姫) ⭐️宣誓:報徳学園 丸岡優太
13:00 明石北 2-4 甲南(姫)①

6月26日(日) 1回戦

※時間:対戦カード・球場・ブロック名

10:00 御影vs神戸国際大附(尼)②
10:00 篠山鳳鳴vs神戸高塚(姫)②
13:00 星陵vs琴丘(姫)③

7月2日(土) 1回戦

09:00 網干vs神戸商(高)①
09:00 伊丹西vs明石城西(明)④
10:00 須磨東vs相生(淡)④
11:00 神戸鈴蘭台vs舞子(豊)⑤
11:30 夢野台vs上郡(高)③
11:30 姫路商vs明石高専(明)⑦
13:00 和田山vs明石(淡)⑦
14:00 長田vs神戸北(高)⑥
14:00 尼崎小田vs姫路別所(明)⑤
14:00 市伊丹vs加古川南(豊)⑥



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

⭐️沖縄が開催中、北海道•兵庫が6/25(土)開幕!
[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①開催中 ②抽選済 6/26(日)までに抽選会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路


===球場の表記省略例=================
・(尼)尼崎 (神)神戸 (高)高砂 (神サ)神戸サブ (明)=明石
・(姫)=姫路 (城)=城山公園 (豊)=豊岡 (淡)=淡路

7月3日(日) 1回戦

10:00 氷上vs神崎(高)⑩
10:00 龍野北vs姫路飾西(神サ)⑧
10:00 多可•吉川vs氷上西(明)⑪
10:00 高砂南vs姫路工(淡)⑨
11:00 加古川西vs関西学院(豊)⑩
13:00 豊岡総合vs神港学園(高)⑫
13:00 東灘vs灘(神サ)⑪
13:00 出石vs伊川谷北(明)⑨
13:00 神戸第一vs神戸高専(淡)⑫
14:00 浜坂vs神戸村野工(豊)⑧



7月9日(土) 1•2回戦

10:00 飾磨工vs淡路三原(尼)⑬
10:00 神戸甲北vs三木東(高)②
10:00 尼崎工vs明石南(神サ)⑭
10:00 明石清水vs甲南(明)①
10:00 (網干-神戸商)vs尼崎双星(姫)①
10:00 東播磨vs兵庫工(淡)⑮
11:00 高砂vs西宮南(豊)⑯
13:00 (篠山鳳鳴-神戸高塚)vs西脇工(尼)②
13:00 香住vs仁川学院(高)③
13:00 小野vs川西明峰(神サ)①
13:00 須磨翔風vs(御影-神戸国際大附)(明)②
13:00 (夢野台-上郡)vs市西宮(姫)③
13:00 葺合vs三田西陵(淡)⑤
14:00 津名vs西脇(豊)②

7月10日(日) 2回戦

10:00 東播工vs県西宮(尼)⑤
10:00 松陽vs(尼崎小田-姫路別所)(高)⑤
10:00 三木vs宝塚(神サ)④
10:00 神戸弘陵学園vs(星陵-琴丘)(明)③
10:00 市川vs(伊丹西-明石城西)(姫)④
10:00 川西北陵vs県尼崎(淡)④
11:00 市尼崎vs白陵(豊)③
13:00 (須磨東-相生)vs八鹿(尼)④
13:00 (市伊丹-加古川南)vs姫路西(高)⑥
13:00 育英vs県農(神サ)⑥
13:00 (神戸鈴蘭台-舞子)vs県伊丹(明)⑤
13:00 姫路南vs(長田-神戸北)(姫)⑥
13:00 甲陽学院vs神戸(淡)①
14:00 佐用vs播磨南(豊)⑥



7月11日(月) 2回戦

10:00 報徳学園vs(姫路商-明石高専)(尼)⑦
10:00 (和田山-明石)vs龍野(高)⑦
10:00 六甲アイランドvs(浜坂-神戸村野工)(明)⑧
10:00 赤穂vs(出石-伊川谷北)(姫)⑨
10:00 有馬vs伊川谷(城)⑦
10:00 山崎vs須磨学園(淡)⑦
11:00 宝塚東vs尼崎稲園(豊)⑧
13:00 姫路vs北条(尼)⑨
13:00 (高砂南-姫路工)vs神戸学院大附属(高)⑨
13:00 北須磨vs(加古川西-関西学院)(明)⑩
13:00 (龍野北-姫路飾西)vs明石商(姫)⑧
13:00 夢前•生野vs宝塚西(城)⑧
13:00 芦屋vs西宮今津(淡)⑨
14:00 三木北vs兵庫(豊)⑩

7月12日(火) 2回戦

10:00 柏原vs相生産(尼)⑩
10:00 社vs(飾磨工-淡路三原)(高)⑬
10:00 滝川第二vs(神戸第一-神戸高専)(明)⑫
10:00 東洋大姫路vs(東灘-灘)(姫)⑪
10:00 洲本vs淡路(城)⑪
10:00 県立大附vs神港橘(淡)⑫
13:00 川西緑台vs鳴尾(尼)⑯
13:00 香寺vs雲雀丘学園(高)⑭
13:00 滝川vs西宮北(明)⑪
13:00 (豊岡総合-神港学園)vs武庫荘総合(姫)⑫
13:00 篠山産vs淳心学院(城)⑬
13:00 (氷上-神崎)vs洲本実(淡)⑩



7月13日(水) 2回戦

10:00 尼崎北vs(尼崎工-明石南)(尼)⑭
10:00 須磨友が丘vs(高砂-西宮南)(神)⑯
10:00 加古川北vs(東播磨-兵庫工)(高)⑮
10:00 三田祥雲館vs飾磨(明)⑯
10:00 姫路東vs加古川東(姫)⑬
10:00 尼崎西vs福崎(城)⑬
10:00 伊丹北vs太子(淡)⑭
13:00 宝塚北vs北摂三田(尼)⑫
13:00 千種vs西宮東(神)⑮
13:00 (多可•吉川-氷上西)vs三田学園(高)⑪
13:00 西宮甲山vs豊岡(明)⑮
13:00 明石西vs三田松聖(姫)⑭
13:00 小野工vs猪名川(城)⑮
13:00 村岡vs科学技術(淡)⑯

7月14日(木) 3回戦

10:00 [小野-川西明峰]vs[(網干-神戸商)-尼崎双星](尼)①
10:00 [神戸弘陵学園-(星陵-琴丘)]vs[市尼崎-白陵](神)③
10:00 [松陽-(尼崎小田-姫路別所)]vs[葺合-三田西陵](高)⑤
10:00 [明石清水-甲南]vs[甲陽学院-神戸](明)①
10:00 [市川-(伊丹西-明石城西)]vs[川西北陵-県尼崎](姫)④
10:00 [香住-仁川学院]vs[(夢野台-上郡)-市西宮](城)③
13:00 [育英vs県農]vs[(市伊丹-加古川南)-姫路西](尼)⑥
13:00 [須磨翔風-(御影-神戸国際大附)]vs[津名-西脇](神)②
13:00 [三木-宝塚]vs[(須磨東-相生)-八鹿](高)④
13:00 [東播工-県西宮]vs[(神戸鈴蘭台-舞子)-県伊丹](明)⑤
13:00 [姫路南-(長田-神戸北)]vs[佐用-播磨南](姫)⑥
13:00 [神戸甲北-三木東]vs[(篠山鳳鳴-神戸高塚)-西脇工](城)②



7月15日(金) 3回戦

10:00 [報徳学園-(姫路商-明石高専)]vs[有馬-伊川谷](尼)⑦
10:00 [六甲アイランド-(浜坂-神戸村野工)]vs[宝塚東-尼崎稲園](神)⑧
10:00 [山崎-須磨学園]vs[(和田山-明石)-龍野](高)⑦
10:00 [北須磨-(加古川西-関西学院)]vs[三木北-兵庫](明)⑩
10:00 [赤穂-(出石-伊川谷北)]vs[姫路-北条](姫)⑨
10:00 [柏原-相生産]vs[(氷上-神崎)-洲本実](城)⑩
13:00 [滝川-西宮北]vs[(多可•吉川-氷上西)-三田学園](尼)⑪
13:00 [滝川第二-(神戸第一-神戸高専)]vs[県立大附-神港橘](神)⑫
13:00 [夢前•生野-宝塚西]vs[(龍野北-姫路飾西)-明石商](高)⑧
13:00 [芦屋-西宮今津]vs[(高砂南-姫路工)-神戸学院大附属](明)⑨
13:00 [東洋大姫路-(東灘-灘)]vs[洲本-淡路](姫)⑪
13:00 [宝塚北-北摂三田]vs[(豊岡総合-神港学園)-武庫荘総合](城)⑫

7月16日(土) 3回戦

10:00 [須磨友が丘-(高砂-西宮南)]vs[村岡-科学技術](神)⑯
10:00 [社-(飾磨工-淡路三原)]vs[篠山産-淳心学院](高)⑬
10:00 [尼崎西-福崎]vs[姫路東-加古川東](明)⑬
10:00 [川西緑台-鳴尾]vs[三田祥雲館-飾磨](姫)⑯
13:00 [尼崎北-(尼崎工-明石南)]vs[伊丹北-太子](神)⑭
13:00 [加古川北-(東播磨-兵庫工)]vs[西宮甲山-豊岡](高)⑮
13:00 [香寺-雲雀丘学園]vs[明石西-三田松聖](明)⑭
13:00 [小野工-猪名川]vs[千種-西宮東](姫)⑮



7月17日(日) 4回戦(ブロック代表決定)

10:00 【[報徳学園-(姫路商-明石高専)]vs[有馬-伊川谷]】vs【[山崎-須磨学園]vs[(和田山-明石)-龍野]】(尼)⑦


10:00 【[須磨翔風-(御影-神戸国際大附)]vs[津名-西脇]】vs【[神戸甲北-三木東]vs[(篠山鳳鳴-神戸高塚)-西脇工]】(神)②


10:00 【[明石清水-甲南]vs[甲陽学院-神戸]】vs【[小野-川西明峰]vs[(網干-神戸商)-尼崎双星]】(明)①


10:00 【[姫路南-(長田-神戸北)]vs[佐用-播磨南]】vs【[育英vs県農]vs[(市伊丹-加古川南)-姫路西]】(姫)⑥


13:00 【[松陽-(尼崎小田-姫路別所)]vs[葺合-三田西陵]】vs【[東播工-県西宮]vs[(神戸鈴蘭台-舞子)-県伊丹]】(尼)⑤


13:00 【[神戸弘陵学園-(星陵-琴丘)]vs[市尼崎-白陵]】vs【 [香住-仁川学院]vs[(夢野台-上郡)-市西宮]】(神)③


13:00 【[六甲アイランド-(浜坂-神戸村野工)]vs[宝塚東-尼崎稲園]】vs【[夢前•生野-宝塚西]vs[(龍野北-姫路飾西)-明石商]】(明)⑧


13:00 【[市川-(伊丹西-明石城西)]vs[川西北陵-県尼崎]】vs【[三木-宝塚]vs[(須磨東-相生)-八鹿]】(姫)④



7月18日(月) 4回戦(ブロック代表決定)

10:00 【[北須磨-(加古川西-関西学院)]-[三木北-兵庫]】vs【[柏原-相生産]-[(氷上-神崎)-洲本実]】(神)⑩


10:00 【[加古川北-(東播磨-兵庫工)]-[西宮甲山-豊岡]】vs【[小野工-猪名川]-[千種-西宮東]】(高)⑮


10:00 【[須磨友が丘-(高砂-西宮南)]-[村岡-科学技術]】vs【[川西緑台-鳴尾]-[三田祥雲館-飾磨]】(明)⑯


10:00 【[東洋大姫路-(東灘-灘)]-[洲本-淡路]】vs【[滝川-西宮北]-[(多可•吉川-氷上西)-三田学園]】(姫)⑪


13:00 【[滝川第二-(神戸第一-神戸高専)]-[県立大附-神港橘]】vs【[宝塚北-北摂三田]-[(豊岡総合-神港学園)-武庫荘総合]】(神)⑫


13:00 【[社-(飾磨工-淡路三原)]-[篠山産-淳心学院]】vs【[尼崎西-福崎]-[姫路東-加古川東]】(高)⑬


13:00 【[尼崎北-(尼崎工-明石南)]-[伊丹北-太子]】vs【[香寺-雲雀丘学園]-[明石西-三田松聖]】(明)⑭


13:00 【[赤穂-(出石-伊川谷北)]-[姫路-北条]】vs【[芦屋-西宮今津]-[(高砂南-姫路工)-神戸学院大附属]】(姫)⑨



7月●日(●) 5回戦

※5回戦以降は、4回戦終了後に抽選(都度)

7月●日(●) 準々決勝

7月●日(●) 準決勝

7月27日(水) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉ (ほっと) [夏の甲子園]

[日程•結果] 1〜8ブロック

[日程•結果] 1〜8ブロック





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
         22年春のみベスト16を追加
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の兵庫大会 優勝予想アンケート'

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可
※他県のアンケート状況は以下リンク集を参照



[参考] 直近の兵庫大会の上位校

【春季兵庫大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:報徳学園、準優勝:東洋大姫路
・4強:③・④滝川第二
・8強:須磨翔風•市川•松陽•神戸弘陵学園
————————————————————————
【秋季兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 、準優勝:神戸学院大附
・4強:東洋大姫路・明石商業
・8強:須磨友が丘・神戸国際大付・加古川西・市川
————————————————————————
【夏の兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:関西学院
・4強:報徳学園・社
・8強:滝川第二・東播磨・兵庫工業・東洋大姫路
————————————————————————
【春季兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神港学園、準優勝:神戸国際大附
・4強:神戸弘陵・東洋大姫路
・8強:滝川第二・尼崎工業・報徳学園・三田松聖
————————————————————————
【秋季兵庫大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:東播磨
・4強:長田・神戸村野工
・8強:育英・明石商業・高砂南・神戸弘陵

兵庫大会 2022年 年間スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日

◆夏の兵庫大会
・抽選:6月14日(火)13時 組み合わせ抽選会
・日程:6月25日(土)〜7月27日(水)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季兵庫大会
・日程:未発表、発表され次第更新
◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火)
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土) ※土日祝

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



兵庫県 高校球児の進路・進学先

明石商業 育英 市立尼崎 関大北陽 関西学院
神戸国際大付 神港学園 高砂南 滝川第二 
東洋大姫路 西宮東 姫路南 報徳学園 神港橘
神戸弘陵 東播工業 津名 伊丹 市川 神戸高塚
西脇工業 北須磨 育英 東灘 市立西宮
小林聖心女子学院 明石南 三田松聖 村野工業
県立尼崎 神戸学院大学附属 県立三木 滝川

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路