【日程・結果】秋季兵庫県大会2021年 速報⚡️

高校野球 兵庫県大会 2021年

秋季兵庫大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①社 ②神戸学院大附属 ③東洋大姫路
・上位3チームが秋季近畿大会へと出場予定

⚡️秋季近畿大会2021年(滋賀県で開催予定)
・日程:10月16日(土)〜10月31日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の兵庫大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



10月2日(土) 決勝・3位決定戦

⚡️上位3チームが秋季近畿大会へと出場予定

12:00 神戸学院大附 2-5 社 () ※決勝戦
神戸学院大附|002|000|000|=2
・・・・・|300|000|20x|=5

10:00 東洋大姫路 3-2 明石商業 () ※3位決定戦
東洋大姫路|002|000|001|=3
明石商業|000|002|000|=2

[秋季兵庫県大会] 4強の戦歴結果

①社の戦歴|秋季兵庫大会2021年
・決勝戦 :社 05-2 神戸学院大附属
・準決勝 :社 04-1 東洋大姫路
・準々決勝:社 07-1 市川
・3回戦 :社 11-0 県伊丹(6)
・2回戦 :社 02-0 神港学園

②神戸学院大附の戦歴|秋季兵庫大会2021年
・決勝戦 :神戸学院大附 02-5 社
・準決勝 :神戸学院大附 04-1 明石商業
・準々決勝:神戸学院大附 10-3 須磨友が丘
・3回戦 :神戸学院大附 06-2 三田松聖
・2回戦 :神戸学院大附 06-1 関西学院
・1回戦 :神戸学院大附 12-2 明石清水(7)

③東洋大姫路の戦歴|秋季兵庫大会2021年
・3位決定:東洋大姫路 3-2 明石商業 
・準決勝 :東洋大姫路 1-4 社
・準々決勝:東洋大姫路 2-0 加古川西
・3回戦 :東洋大姫路 1-0 報徳学園(10)
・2回戦 :東洋大姫路 5-3 夢野台

④明石商業の戦歴|秋季兵庫大会2021年
・3位決定:明石商業 02-3 東洋大姫路
・準決勝 :明石商業 01-4 神戸学院大附
・準々決勝:明石商業 03-1 神戸国際大付
・3回戦 :明石商業 03-0 西脇工業
・2回戦 :明石商業 02-0 西宮東
・1回戦 :明石商業 17-0 尼崎稲園(5)



9月26日(日) 準決勝

10:00 神戸学院大附 4-1 明石商業 (明)
神戸学院大附|000|112|000|=4
明石商業・・|001|000|000|=1

10:00 社 4-1 東洋大姫路 ()
・・・・|000|211|000|=4
東洋大姫路|000|000|001|=1

9月25日(土) 準々決勝

10:00 神戸学院大附 10-3 須磨友が丘 (姫)
神戸大附|004|001|023|=10
須磨友が丘|000|101|010|=3

10:00 神戸国際大付 1-3 明石商業 (明)
神戸国際大付|001|000|000|=1
明石商業・・|000|102|00x|=3

13:00 加古川西 0-2 東洋大姫路 (明)
加古川西|000|000|000|=0
東洋大姫路|000|100|01x|=2

13:00 社 7-1 市川 (明)
|330|000|100|=7
市川|100|000|000|=1




9月23日(木・祝) 3回戦

10:00 加古川西 6-1 神戸弘陵学園(明)
10:00 東洋大姫路 1-0 報徳学園(10)(姫)
13:00 社 11-0 県伊丹(6)(明)
13:00 市川 2-1 小野(姫)

9月20日(月・祝) 3回戦

10:00 明石商業 3-0 西脇工業(姫)
10:00 神戸国際大付 5-2 須磨翔風(明)
13:00 神戸学院大附 6-2 三田松聖(姫)
13:00 須磨友が丘 3-2 西脇(明)

9月19日(日) 2回戦

10:00 県伊丹 6-4 柏原(神)
10:00 神港学園 0-2 社(姫)
10:00 市川 10-0 市西宮(7)(淡)
10:00 東播磨 0-2 小野(明)
13:00 加古川西 3-2 尼崎北(神)
13:00 夢野台 3-5 東洋大姫路(姫)
13:00 川西緑台 4-11 神戸弘陵学園(7)(淡)
13:00 報徳学園 13-2 豊岡総合(7)(明)

9月18日(土) 2回戦

10:00 須磨友が丘 3-0 八鹿(神)
10:00 須磨翔風 3-0 赤穂(姫)
10:00 津名 4-5 三田松聖(淡)
10:00 関西学院 1-6 神戸学院大附(明)
13:00 西脇 10-1 飾磨(8)(神)
13:00 神戸国際大付 8-2 三田学園(姫)
13:00 西脇工業 4-2 姫路南(淡)
13:00 明石商業 2-0 西宮東(明)



9月13日(月) 1回戦 

14:00 西宮東 5-2 北条(高)

9月12日(日) 1回戦 

10:00 神戸弘陵学園 9-4 宝塚(神)
10:00 加古川西 10-0 琴丘(5)(高)
10:00 尼崎北 1-0 龍野(姫)
10:00 報徳学園 10-2 滝川第二(7)(尼)
10:00 育英 1-4 夢野台(明)
12:00 北須磨 2-3 豊岡総合(淡)
13:00 神港学園 11-0 滝川(6)(神)
13:00 兵庫工業 2-3x 小野(高)
13:00 姫路工業 1-5 柏原(姫)
13:00 東播磨 10-1 篠山産業(8)(尼)
13:00 和田山 0-3 市西宮(明)

9月11日(土) 1回戦 

10:00 三田学園 9-3 姫路東(神)
10:00 伊丹北 0-7 須磨翔風(7)(高)
10:00 赤穂 2-1 市尼崎(姫)
10:00 尼崎稲園 0-17 明石商業(5)(尼)
10:00 西脇工業 10-2 明石(明)
13:00 星陵 3-5 西脇(神)
13:00 八鹿 9-1 川西明峰(7)(高)
13:00 須磨友が丘 3-1 洲本実(姫)
13:00 東播工業 5-6x 津名(10)(尼)
13:00 三田松聖 6-4 飾磨工業(淡)
13:00 明石清水 2-12 神戸学院大附(7)(明)



秋季県大会2021年トーナメント





(過去) 夏の兵庫県大会 2021年

7月29日(木) 決勝戦

13:00 関西学院 3-7 神戸国際大附 ※決勝戦
関西学院|011|010|000|=3
神戸国際|013|030|00x|=7

【決勝進出2校の戦歴:①神戸国際大附 ②関西学院】
・準決勝  神戸国際 6-2 報徳学園 、関学 4-3 社
・準々決勝 神戸国際 9-0 東洋大姫路(7)、関学 10-4 兵庫工業
・5回戦  神戸国際 6-4 明石商業、関学 6-2 須磨学園
・4回戦  神戸国際 7-0 武庫荘総合(7)、関学 11-0 尼崎稲園(6)
・3回戦  神戸国際 11-0 姫路西(5)、関学 10-5 市西宮
・2回戦  神戸国際 8-1 鳴尾(7)、関学 2-0 龍野北

⚡️夏の兵庫大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:関西学院
・4強:報徳学園、社
・8強:滝川第二、東播磨、兵庫工業、東洋大姫路



(過去) 春季兵庫県大会 2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神港学園、準優勝:神戸国際大附
・4強:神戸弘陵・東洋大姫路
・8強:滝川第二・尼崎工業・報徳学園・三田松聖

(過去) 秋季兵庫県大会 2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:東播磨
・4強:長田・ 神戸村野工
・8強:育英・明石商業・高砂南・神戸弘陵

兵庫県球児の進路・進学先

明石商業 育英 市立尼崎 関大北陽 関西学院
神戸国際大付 神港学園 高砂南 滝川第二 
東洋大姫路 西宮東 姫路南 報徳学園 神港橘
神戸弘陵 東播工業 津名 伊丹 市川 神戸高塚
西脇工業 北須磨 育英 東灘 市立西宮
小林聖心女子学院 明石南 三田松聖 村野工業
県立尼崎 神戸学院大学附属 県立三木 滝川



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル