【日程•結果】秋季兵庫県大会2022年 速報⚡️

兵庫県大会 高校野球 2022年

兵庫県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季兵庫県大会 スケジュール日程】
・日程:9月10日(土)〜10月2日(日)[有観客]
・備考:上位3チームが秋季近畿大会へ出場
・地区:秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝•3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (姫) ※3位決定戦
13:00 ◉◉ vs ◉◉ (姫) ※決勝戦
🌸秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ

10月1日(土) 準決勝

10:00 社 vs 神戸国際大附 (姫)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
13:00 育英 vs 報徳学園 (姫)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【社高校の戦歴|秋季兵庫大会2022年】
・準決勝 :社 vs 神戸国際大附
・準々決勝:社 3-2 小野
・3回戦 :社 8-0 市川(7)
・2回戦 :社 7-3 六甲アイランド
  ——地区大会—————
  ※県大会から出場
————————————————————————
【神戸国際大附の戦歴|秋季兵庫大会2022年】
・準決勝 :神戸国際大 vs 社
・準々決勝:神戸国際大 03-1 須磨翔風
・3回戦 :神戸国際大 05-1 東播磨
・2回戦 :神戸国際大 11-0 三木(5)
  ——地区大会—————
・代表決定:神戸国際大 7-0 神戸甲北(8)
・2回戦 :神戸国際大 2-1 神戸学院大附
————————————————————————
【育英の戦歴|秋季兵庫大会2022年】
・準決勝 :育英 vs 報徳学園
・準々決勝:育英 10-3 西脇工業(7)
・3回戦 :育英 04-2 篠山産業
・2回戦 :育英 06-4 洲本
・1回戦 :育英 12-1 姫路東
  ——敗者復活—————
・代表決定:育英 04-0 神戸第一
・3回戦 :育英 06-1 滝川
  ——地区大会—————
・代表決定:育英 02-4 神戸弘陵学園 ●
・1回戦 :育英 05-2 神戸高塚 05-2
————————————————————————
【報徳学園の戦歴|秋季兵庫大会2022年】
・準決勝 :報徳学園 vs 育英
・準々決勝:報徳学園 04-0 滝川第二
・3回戦 :報徳学園 04-2 市立尼崎
・2回戦 :報徳学園 10-0 川西北陵(5)
・1回戦 :報徳学園 07-0 山崎(7)
  ——地区大会—————
・代表決定:報徳学園 16-0 西宮南(5)
・2回戦 :報徳学園 15-0 甲南(5)



9月25日(日) 準々決勝

10:00 社 3-2 小野 (明)
・  |000|201|000|=3
小野  |002|000|000|=2 

————————————————–
10:00 須磨翔風 1-3 神戸国際大附 (姫)
須磨翔風|000|100|000|=1
神戸国際大|000|100|02x|=3

————————————————–
13:00 育英 10-3 西脇工業(7) (明)
育英|300|600|100|=10
西脇工業|100|200|000|=3

————————————————–
13:00 滝川第二 0-4 報徳学園 (姫)
滝川第二|000|000|000|=0
報徳学園|000|000|04x|=4 




9月24日(土) 3回戦

08:45 市川 0-8 社(7)(姫)
08:45 東播磨 1-5 神戸国際大附(明)
10:00 小野 6-4 神港学園(高)
11:15 神戸学院大附 2-3 滝川第二(姫)
11:15 市立尼崎 2-4 報徳学園(明)
13:00 須磨翔風 8-2 明石商業(高)
13:45 西脇工業 3-0 三田松聖(姫)
13:45 育英 4-2 篠山産業(明)

9月18日(日) 2回戦

09:00 県立大附 3-12 篠山産業(7)(明)
10:00 三田松聖 9-0 高砂(神サ)
10:00 育英 6-4 洲本(淡)
11:30 姫路西 0-3 西脇工業(明)
13:00 姫路工業 2-10 市立尼崎(7)(神サ)
13:00 神戸学院大附 10-0 東灘(6)(淡)
14:00 滝川第二 10-0 武庫荘総合(7)(明)

9月17日(土) 2回戦

09:00 明石商業 4-1 東洋大姫路(姫)
10:00 科学技術 4-9 東播磨(神サ)
10:00 三木 0-11 神戸国際大附(5)(明)
10:00 須磨翔風 7-2 神港橘(淡)
11:30 社 7-3 六甲アイランド(姫)
13:00 市川 10-5 津名(神サ)
13:00 川西北陵 0-10 報徳学園(5)(明)
13:00 神港学園 4-3 神戸弘陵学園(淡)
14:00 小野 6-1 加古川西(姫)



9月11日(日) 1回戦

10:00 尼崎北 3-13 神戸学院大附(6)(神サ)
10:00 姫路工業 2-0 県立伊丹(姫)
10:00 武庫荘総合 4-0 明石北(尼)
10:00 飾磨工業 3-8 市立尼崎(高)
10:00 関西学院 0-10 滝川第二(7)(明)
13:00 姫路東 1-12 育英(神サ)
13:00 姫路南 3-4x 県立大附(姫)
13:00 西脇工業 9-2 豊岡(7)(尼)
13:00 洲本 6-1 尼崎西(高)
13:00 篠山鳳鳴 1-2x 三田松聖(明)

9月10日(土) 1回戦

10:00 東播工業 1-12 六甲アイランド(6)(神サ)
10:00 尼崎工業 0-1 津名(姫)
10:00 市立西宮 2-4 小野(尼)
10:00 加古川西 11-3 甲南(7)(高)
10:00 神港学園 3-2 柏原(明)
10:00 三田学園 1-2 三木(淡)
13:00 報徳学園 7-0 山崎(7)(神サ)
13:00 科学技術 2-1 須磨東(姫)
13:00 明石商業 12-1 上郡(5)(尼)
13:00 東播磨 1-0 西宮今津(高)
13:00 明石清水 1-11 神港橘(6)(明)
13:00 八鹿 3-9 市川(淡)

[県大会] 組み合わせトーナメント





[参考] 直近の兵庫大会の上位校

【夏の兵庫大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:、準優勝:神戸国際大附
・4強:加古川西・長田
・8強:明石商業・滝川第二・神戸学院大附・市川
————————————————————————
【春季兵庫大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:報徳学園、準優勝:東洋大姫路
・4強:③・④滝川第二
・8強:須磨翔風•市川•松陽•神戸弘陵学園
————————————————————————
【秋季兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 、準優勝:神戸学院大附
・4強:東洋大姫路・明石商業
・8強:須磨友が丘・神戸国際大付・加古川西・市川
————————————————————————
【夏の兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:関西学院
・4強:報徳学園・社
・8強:滝川第二・東播磨・兵庫工業・東洋大姫路
————————————————————————
【春季兵庫大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神港学園、準優勝:神戸国際大附
・4強:神戸弘陵・東洋大姫路
・8強:滝川第二・尼崎工業・報徳学園・三田松聖
————————————————————————
【秋季兵庫大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:神戸国際大附、準優勝:東播磨
・4強:長田・神戸村野工
・8強:育英・明石商業・高砂南・神戸弘陵



2022年 兵庫大会 スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日

◆夏の兵庫大会
・抽選:6月14日(火)13時 組み合わせ抽選会
・日程:6月25日(土)〜7月27日(水)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季兵庫大会
・県大会:9月10日(土)〜10月2日(日)
◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火)
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土) ※土日祝

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

兵庫県 高校球児の進路・進学先

明石商業 育英 市立尼崎 関大北陽 関西学院
神戸国際大付 神港学園 高砂南 滝川第二 
東洋大姫路 西宮東 姫路南 報徳学園 神港橘
神戸弘陵 東播工業 津名 伊丹 市川 神戸高塚
西脇工業 北須磨 育英 東灘 市立西宮
小林聖心女子学院 明石南 三田松聖 村野工業
県立尼崎 神戸学院大学附属 県立三木 滝川



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路