【日程】夏の静岡大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月11日(土)開幕

高校野球 静岡大会 2020年

静岡高野連は、県独自の代替大会「2020夏季静岡県高校野球大会」を以下の通り開催する。組み合わせ日程は以下の通り。

7月11日(土)に開幕し、決勝戦は8月1日(土)10時 草薙球場を予定。全試合が7イニング制となる。

【主な代替大会のスケジュール】
1回戦:7月11日(土)12日(日)
2回戦:7月18日(土)
3回戦:7月19日(日)
4回戦:7月23日(木)
準々決勝:7月24日(金)
準決勝:7月26日(日)
決勝戦:8月1日(土)10時@草薙

◉ベンチ入りは25名に拡大し、試合ごとの入替が可能。無観客試合とし、野球部員(控え部員全員)の応援は認める。保護者は、各校代表者5名(試合中の入替可能)までが観戦可能。

◉メガホンや太鼓の持ち込みを禁止し、拍手での応援を基本とする。試合終了後の校歌は、音楽を流すが歌わない。試合前後のあいさつについても声は出さず、礼のみとする。

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎47都道府県の代替大会の日程はこちらセンバツ代替大会は8月10日(月)開幕。NHKが特別番組「#高校最後の夏だから ~球児たちの晴れ舞台〜」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



7月11日(土)

※トーナメント表は下部に掲載

09:00 加藤学園vs飛龍(愛)
09:00 城南静岡vs科学技術(草)
10:00 富士東vs富士宮西(富)
10:00 静岡市立vs常葉大橘(清)
10:00 島田商業vs池新田(岡)
10:00 磐田南vs藤枝北(焼)
10:00 掛川東vs掛川工業(掛)
10:00 浜松市立vs浜松商業(浜)
10:00 島田工業vs浜松開誠館(島)
10:00 磐田西vs浜松東(磐)
11:00 伊東vs富士宮東(愛)
11:00 東海大静岡翔洋vs静岡農業(草)
12:00 裾野vs静岡東(富)
12:00 吉原vs清水東(清)
12:00 浜松江之島vs島田(岡)
12:00 熱海金谷佐久間vs駿河総合(焼)
12:00 遠江総合vs浜北西(掛)
12:00 浜松湖南vs浜松城北工業(浜)
12:00 島田樟誠vs袋井(島)
12:00 湖西vs天竜(磐)
13:00 市立沼津vs韮山(愛)
13:00 沼津工業vs静岡北(草)



7月12日(日)

09:00 沼津東vs沼津商業(愛)
09:00 清水桜が丘vs富岳館(清)
10:00 吉原工業vs田方農(富)
10:00 静岡vs三島北(草)
10:00 藤枝東vs榛原(焼)
10:00 常葉大菊川vs相良(掛)
10:00 オイスカvs菊川南陵(岡)
10:00 川根vs静清(島)
10:00 磐田東vs浜松工業(浜)
10:00 浜松北vs清流館(磐)
11:00 御殿場西vs沼津城北(愛)
11:00 御殿場vs清水西(清)
12:00 星陵vs桐陽(富)
12:00 富士宮北vs静岡西(草)
12:00 静岡大成vs富士市立(焼)
12:00 掛川西vs横須賀(掛)
12:00 浜松学院vs藤枝西(岡)
12:00 浜松湖東vs焼津水産(島)
12:00 浜松西vs小笠(浜)
12:00 浜松修学舎vs藤枝明誠(磐)
13:00 御殿場南vs伊豆中央(愛)
13:00 静岡学園vs三島南(清)



7月18日(土)

08:30 富士vs(吉原vs清水東)(清)
08:30 (城南静岡vs科学技術)vs(東海大静岡翔洋vs静岡農業)(草)
09:00 (伊東vs富士宮東)vs(加藤学園vs飛龍)(愛)
09:00 磐田農業vs(掛川東vs掛川工業)(磐)
09:00 浜名vs(浜松市立vs浜松商業)(浜)
09:00 浜松湖北vs(島田樟誠vs袋井)(岡)
09:00 焼津中央vs(静岡大成vs富士市立)(焼)
09:00 (川根vs静清)vs(浜松学院vs藤枝西)(島)
09:00 (常葉大菊川vs相良)vs(オイスカvs菊川南陵)(掛)
09:00 (御殿場西vs沼津城北)vs(吉原工業vs田方農)(富)
10:30 日大三島vs(静岡vs三島北)(清)
10:30 知徳vs(富士宮北vs静岡西)(草)
11:00 下田vs(沼津工業vs静岡北)(愛)
11:00 (島田工業vs浜松開誠館)vs(磐田西vs浜松東)(磐)
11:00 浜松大平台vs(遠江総合vs浜北西)(浜)
11:00 新居vs(藤枝東vs榛原)(岡)
11:00 (磐田南vs藤枝北)vs(浜松江之島vs島田)(焼)
11:00 浜松南vs(浜松北vs清流館)(島)
11:00 (掛川西vs横須賀)vs(磐田東vs浜松工業)(掛)
11:00 (沼津東vs沼津商業)vs(御殿場南vs伊豆中央)(富)
12:30 伊豆総合vs(清水桜が丘vs富岳館)(清)
12:30 静岡商業vs(星陵vs桐陽)(草)
13:00 伊東商業vs(静岡市立vs常葉大橘)(愛)
13:00 磐田北vs(浜松西vs小笠)(磐)
13:00 (浜松湖南vs浜松城北工業)vs(湖西vs天竜)(浜)
13:00 袋井商業vs(浜松湖東vs焼津水産)(岡)
13:00 誠恵vs(熱海金谷佐久間vs駿河総合)(焼)
13:00 聖隷クリストファーvs(浜松修学舎vs藤枝明誠)(島)
13:00 浜松日体vs(島田商業vs池新田)(掛)
13:00 小山vs(市立沼津vs韮山)(富)
14:30 (御殿場vs清水西)vs(静岡学園vs三島南)(清)
14:30 (富士東vs富士宮西)vs(裾野vs静岡東)(草)



7月19日(日)

◉09:00 <富士vs(吉原vs清水東)>vs<伊東vs富士宮東)vs(加藤学園vs飛龍)>(愛)
◉09:00 <磐田農業vs(掛川東vs掛川工業)>vs<浜名vs(浜松市立vs浜松商業)>(浜)
◉09:00 <浜松湖北vs(島田樟誠vs袋井)>vs<(島田工業vs浜松開誠館)vs(磐田西vs浜松東)>(草)
◉09:00 <日大三島vs(静岡vs三島北)>vs<知徳vs(富士宮北vs静岡西)>(清)
◉10:00 <新居vs(藤枝東vs榛原)>vs<(常葉大菊川vs相良)vs(オイスカvs菊川南陵)>(掛)
◉10:00 <(沼津東vs沼津商業)vs(御殿場南vs伊豆中央)>vs<伊豆総合vs(清水桜が丘vs富岳館)>(富)
◉11:00 <小山vs(市立沼津vs韮山)>vs<下田vs(沼津工業vs静岡北)>(愛)
◉11:00 <磐田北vs(浜松西vs小笠)>vs<袋井商業vs(浜松湖東vs焼津水産)>(浜)
◉11:00 <聖隷クリストファーvs(浜松修学舎vs藤枝明誠)>vs<(川根vs静清)vs(浜松学院vs藤枝西)>(草)
◉11:00 <(城南静岡vs科学技術)vs(東海大静岡翔洋vs静岡農業)>vs<伊東商業vs(静岡市立vs常葉大橘)>(清)
◉12:00 <(掛川西vs横須賀)vs(磐田東vs浜松工業)>vs<浜松南vs(浜松北vs清流館)>(掛)
◉12:00 <(富士東vs富士宮西)vs(裾野vs静岡東)>vs<誠恵vs(熱海金谷佐久間vs駿河総合)>(富)
◉13:00 <静岡商業vs(星陵vs桐陽)>vs<(御殿場西vs沼津城北)vs(吉原工業vs田方農)>(愛)
◉13:00 <(浜松湖南vs浜松城北工業)vs(湖西vs天竜)>vs<浜松大平台vs(遠江総合vs浜北西)>(浜)
◉13:00 <浜松日体vs(島田商業vs池新田)>vs<(磐田南vs藤枝北)vs(浜松江之島vs島田)>(草)
◉13:00 <(御殿場vs清水西)vs(静岡学園vs三島南)>vs<焼津中央vs(静岡大成vs富士市立)>(清)



7月23日(木・祝)

10:00 ①【<静岡商業vs(星陵vs桐陽)>vs<(御殿場西vs沼津城北)vs(吉原工業vs田方農)>】vs【<(沼津東vs沼津商業)vs(御殿場南vs伊豆中央)>vs<伊豆総合vs(清水桜が丘vs富岳館)>】(愛)

10:00 ②【<日大三島vs(静岡vs三島北)>vs<知徳vs(富士宮北vs静岡西)>】vs【<(御殿場vs清水西)vs(静岡学園vs三島南)>vs<焼津中央vs(静岡大成vs富士市立)>】(清)

10:00 ③【<浜松日体vs(島田商業vs池新田)>vs<(磐田南vs藤枝北)vs(浜松江之島vs島田)>】vs【<(浜松湖南vs浜松城北工業)vs(湖西vs天竜)>vs<浜松大平台vs(遠江総合vs浜北西)>】(草)

10:00 ④【<磐田農業vs(掛川東vs掛川工業)>vs<浜名vs(浜松市立vs浜松商業)>】vs【<浜松湖北vs(島田樟誠vs袋井)>vs<(島田工業vs浜松開誠館)vs(磐田西vs浜松東)>】(浜)

12:00 ⑤【<富士vs(吉原vs清水東)>vs<伊東vs富士宮東)vs(加藤学園vs飛龍)>】vs【<(富士東vs富士宮西)vs(裾野vs静岡東)>vs<誠恵vs(熱海金谷佐久間vs駿河総合)>】(愛)

12:00 ⑥【<小山vs(市立沼津vs韮山)>vs<下田vs(沼津工業vs静岡北)>】vs【<(城南静岡vs科学技術)vs(東海大静岡翔洋vs静岡農業)>vs<伊東商業vs(静岡市立vs常葉大橘)>】 (清)

12:00 ⑦【<磐田北vs(浜松西vs小笠)>vs<袋井商業vs(浜松湖東vs焼津水産)>】vs【<聖隷クリストファーvs(浜松修学舎vs藤枝明誠)>vs<(川根vs静清)vs(浜松学院vs藤枝西)>】(草)

12:00 ⑧【<新居vs(藤枝東vs榛原)>vs<(常葉大菊川vs相良)vs(オイスカvs菊川南陵)>】vs【<(掛川西vs横須賀)vs(磐田東vs浜松工業)>vs<浜松南vs(浜松北vs清流館)>】(浜)



7月24日(金・祝)準々決勝

10:00 vs (清)
10:00 vs (草)
12:00 vs (清)
12:00 vs (草)

7月26日(日)準決勝

<草薙>
10:00 ①② vs ⑦⑧
12:00 ③④ vs ⑤⑥

8月1日(土)決勝戦

<草薙>
10:00 決勝戦



組み合わせ日程・トーナメント表

<使用球場>草:草薙、愛:愛鷹 、富:富士、清:清水庵原
焼:焼津、島:島田、掛:掛川、岡:浜岡、磐:磐田、浜:浜松



年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季静岡県大会
組み合わせ抽選会:9月14日(月)15時
日程:9月19日(土)、20日(日)、22日(火)、26日(土)、27日(日)
※今秋の県大会各地区大会では「敗者復活戦」は実施なし。新型コロナウイルスの影響により、8月24日以降を授業日にする高校があり、平日を試合日とすることが難しいことなどが理由。

◉秋季東海大会
組み合わせ抽選会:10月13日(火)
公開練習:10月23日(金)
試合日程:10月24日(土)・25日(日)
公開練習:10月30日(金)
準決勝・決勝:10月31日(土)・11月1日(日)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=藤枝明誠 ※秋の東海大会=4強
準優勝=加藤学園 ※秋の東海大会=4強
3位=静岡商 4位=聖隷クリストファー
8強=沼津東・静岡・浜松西・浜松商

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉加藤学園・勝又友則主将「僕の代で甲子園に行きます」と有言実行

◉加藤学園・肥沼竣投手 抜群の制球力「こいぬま」/出身は埼玉県所沢市

◉加藤学園・大村善将 秋本塁打4本発!勝負強さ持つ攻撃力の柱

◉静岡・相羽寛太(3年)
◉静岡商・高田琢登(3年)
◉常葉大菊川・渡辺優心(3年)
◉浜松工・杉田蒼希(3年)
◉浜松商・山本陸来(3年)
◉浜松湖北・北沢勇都(3年)
◉御殿場西・磯部太一(3年)
◉オイスカ・鈴木祥汰(3年)
◉藤枝明誠・斉藤龍幸(3年)
◉藤枝明誠・村松杏都(3年)
◉清水桜が丘・山沢元輝(3年)

※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

静岡 磐田東 掛川西 加藤学園 御殿場西 飛龍
静岡商業 静清 駿河総合 東海大静岡翔洋 
常葉大橘 常葉大菊川 日大三島 浜松商業
藤枝明誠 三島南 清水東 浜松学院 浜松工業
伊豆中央 城南静岡 静岡市立 浜松開誠館 知徳

※追加中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク