【日程・結果】夏の静岡県大会 速報 2021年

高校野球 夏の静岡県大会 2021年

夏の静岡県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

※7月24日(土)時点:県警戒レベル4 = 一般入場可能
⚡️甲子園出場校が続々決定 7/25(日)終了時点:16校

7月28日(水) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (草) ※夏の甲子園 8月9日(月)開幕

7月26日(月) 準決勝

10:00 磐田東 vs 静岡 (草)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0

12:30 掛川西 vs 東海大静岡翔洋 (草)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚾️ 夏の甲子園・全国49代表校(出場校)を更新中!
⚾️ 甲子園出場校決定決勝準決勝準々決勝

南北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

7月24日(土)  準々決勝

10:00 掛川西 7-0 島田商業(7回コ)(清)
掛川西|040|120|000|=7
島田商業|000|000|000|=0

10:00 藤枝明誠 2-5  磐田東 (草)
藤枝明誠|010|000|010|=2
磐田東|002|010|20x|=5

12:30 桐陽 4-8 東海大静岡翔洋 ()
桐陽・・・・・|000|022|000|=4
東海大静岡翔洋|150|200|00x|=8

12:30 静岡 7-0 富士市立(7回コ)(草)
静岡・・|213|001|000|=7
富士市立|000|000|000|=0



7月22日(木・祝) 4回戦

10:00 聖隷クリストファー 3-4 島田商業(愛)
10:00 浜松工業 3-5 東海大静岡翔洋(浜)
10:00 清流館 0-1 掛川西(清)
10:00 知徳 2-9 藤枝明誠(7回コ)(草)
12:30 磐田東 7-0 日大三島(7回コ)()
12:30 浜松市立 1-5 静岡(草)
12:30 富士市立 9-6 三島南(愛)
12:30 磐田南 2-5 桐陽(清)

7月20日(火) 3回戦

10:00 御殿場西 5-6x 桐陽(富)
10:00 聖隷クリストファー 5-1 静岡大成(島)
10:00 島田商業 3-1 加藤学園(愛)
10:00 榛原 4-9 掛川西(掛)
10:00 浜松湖北 4-7 浜松工業(浜)
10:00 静岡市立 7-8 磐田南(清)
10:00 藤枝明誠 19-0 池新田(5回コ)(焼)
10:00 清水桜が丘 0-7  静岡(7回コ)(草)
12:30 浜松北 1-7 富士市立(草)
12:30 三島南 3-1 静岡商業(愛)
12:30 磐田東 3-2 島田()
12:30 常葉大菊川 2-5 東海大静岡翔洋(掛)
12:30 清流館 11-2 富士東(8回コ)(焼)
12:30 知徳 2-0 静岡東(富)
12:30 横須賀 1-8 日大三島(8回コ)(島)
12:30 藤枝西 2-9 浜松市立(7回コ)(清)



7月18日(日) 2回戦

10:00 浜松湖北 8-2 富士宮北(富)
10:00 駿河総合 0-4 島田商業(島)
10:00 加藤学園 9-4 掛川東(愛)
10:00 島田樟誠 0-8 掛川西(7回コ)(掛)
10:00 浜松工業 7-4 静清(浜)
10:00 東海大静岡翔洋 5-3 富士(清)
10:00 清流館 5-2 韮山(焼)
10:00 静岡大成 4-1 浜松城北工(草)
12:30 聖隷クリストファー 8-0 伊東商業(7回コ)(浜)
12:30 磐田南 12-2 吉原(6回コ)(草)
12:30 桐陽 9-6 浜松東(愛)
12:30 御殿場西 8-2 城南静岡(島)
12:30 静岡農業 0-11 常葉大菊川(5回コ)(掛)
12:30 富岳館 2-12 静岡市立(5回コ)(富)
12:30 富士東 7-6 静岡学園(清)
12:30 榛原 10-1 清水西(7回コ)(焼)

7月17日(土) 2回戦

10:00 三島北 4-11 知徳(7回コ)(富)
10:00 浜北西 2-3x 静岡東(延長11回)(島)
10:00 掛川工業 4-10 三島南(愛)
10:00 島田 12-5 袋井(掛)
10:00 磐田東 3-1 浜松学院(浜)
10:00 常葉大橘 5-6x 静岡商業(延長11回)(清)
10:00 静岡北 0-9 藤枝明誠(7回コ)(焼)
10:00 浜名 0-7 静岡(8回コ)(草)
12:30 浜松南 0-7 富士市立(8回コ)(富)
12:30 池新田 13-1 熱海・佐久間(6回コ)(島)
12:30 藤枝西 11-4 沼津城北(7回コ)(愛)
12:30 浜松西 5-8 清水桜が丘(掛)
12:30 浜松市立 3-1 伊豆中央(浜)
12:30 遠江総合 2-10 日大三島(7回コ)(清)
12:30 湖西 3-4 横須賀(焼)
12:30 浜松北 7-5 科学技術(草)



7月11日(日) 1回戦

09:00 静岡西 1-7 駿河総合(草)
10:00 島田工業 1-4 御殿場西(愛)
10:00 聖隷クリストファー 5-1 浜松商業(浜)
09:00 清流館 16-2 藤枝東(7回コ)(清)
10:00 清水東 0-7 富士(7回コ)(富)
10:00 島田樟誠 12-9 浜松日体(島)
10:00 浜松江之島 1-8 榛原(8回コ)(岡)
10:00 浜松修学舎 1-3 磐田南(磐)
10:00 浜松湖東 2-8 常葉大菊川(掛)
10:00 韮山 10-8 焼津中央(延長15回)(焼)
11:30 静岡大成 3-0 御殿場南(清)
11:30 裾野 0-3 東海大静岡翔洋(草)
12:30 磐田西 1-8x 静清(8回コ)(磐)
12:30 新居 1-4 浜松東(浜)
12:30 田方農業 7-8x 富岳館(延長10回)(富)
12:30 沼津商業 2-3x 島田商業(島)
12:30 浜松開誠館 0-4 掛川東(掛)
12:30 小笠 5-6x 伊東商業(延長10回)(愛)
12:30 浜松湖北 6-5 飛龍(延長13回)(岡)
12:30 伊豆総合 0-5 城南静岡(焼)
14:00 袋井商業 1-3 静岡学園(草)
14:00 沼津東 0-1 静岡市立(清)

7月10日(土) 1回戦

09:00 浜松湖南 0-5 常葉大橘(清)
09:00 科学技術 8-1 相良(7回コ)(草)
10:00 吉原工業 3-8 知徳(富)
10:00 湖西 7-0 星陵(7回コ)(島)
10:00 浜松南 6-4 誠恵(掛)
10:00 池新田 12-5 沼津工業(8回コ)(岡)
10:00 焼津水産 0-7 富士市立(8回コ)(焼)
10:00 磐田北 3-11 島田(7回コ)(磐)
10:00 掛川工業 8-7 市立沼津(愛)
10:00 浜松学院 11-3 浜松大平台(浜)
11:30 天竜 2-9 静岡商業(8回コ)(草)
11:30 静岡東 4-2 富士宮西(清)
12:30 横須賀 10-0 富士宮東(7回コ)(岡)
12:30 伊豆中央 5-3 磐田農業(磐)
12:30 浜北西 11-0 御殿場(7回コ)(島)
12:30 藤枝西 6-5 小山(延長13回)(焼)
12:30 オイスカ 6-16 日大三島(6回コ)(愛)
12:30 藤枝北 0-7 浜名(7回コ)(浜)
12:30 袋井 9-3 下田(富)
12:30 川根 1-5 浜松西(掛)
14:00 浜松市立 9-0 沼津高専(7回コ)(清)
14:00 静岡北 6-3 伊東(草)



組み合わせ日程・トーナメント

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 藤枝明誠、準優勝:掛川西 
・4強:浜松工 、静岡
・8強:桐陽磐田東三島南加藤学園



(過去) 春季静岡県大会2021年

5月5日(水) 決勝・3位決定戦

10:00 3位 静岡 3-6 浜松工 (草)
12:30 決勝 掛川西 2-3 藤枝明誠 (草)

5月3日(月) 準決勝

10:00 静岡 4-5 掛川西 (草)
12:30 浜松工 0-2 藤枝明誠 (草)

5月1日(土) 準々決勝

10:00 静岡 4-2 桐陽(草)
10:00 磐田東 2-4 掛川西(清)
12:30 三島南 4-11 浜松工(7)(草) 
12:30 藤枝明誠 10-2 加藤学園(7)(清)

(過去) 春季静岡県大会2020年

9月27日(日)決勝戦

12:30 決勝戦 藤枝明誠 16-2 常葉大菊川(草)
10:00 3位決定戦 三島南 2-5 加藤学園(草)

9月26日(土)準決勝

11:20 加藤学園 1-6 藤枝明誠(草)
12:30 常葉大菊川 9-1 三島南(7回コールド)(草)

9月22日(火)準々決勝

10:00 加藤学園 8-0 磐田東(7回コールド)(清)
10:00 常葉大橘 1-10 藤枝明誠(7回コールド)(草)
12:30 三島南 3-1 静岡高校(草)
12:30 常葉大菊川 5-3 浜松商(清)



2021年 年間スケジュール

◆秋季静岡県大会
・組み合わせ抽選会:9月6日(月)15:00
・日程:9月11日(土)〜26日(日)
・県大会出場校は37校(各地区12校と甲子園出場校)に拡大。地区大会では8強までを決め、16強で敗れた8校で残り4枠を争う敗者復活戦を行う予定。

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季東海大会(愛知県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月12日(火)13時半
・日程:10月23日(土)24日(日)
    10月30日(土)31日(日)=決勝・岡崎

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

静岡県球児の進路・進学先

静岡 磐田東 掛川西 加藤学園 御殿場西 飛龍
静岡商業 静清 駿河総合 東海大静岡翔洋 
常葉大橘 常葉大菊川 日大三島 浜松商業
藤枝明誠 三島南 清水東 浜松学院 浜松工業
伊豆中央 城南静岡 静岡市立 浜松開誠館 知徳
聖隷クリストファー 浜松湖北 袋井 掛川東
沼津東 



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル