【日程・結果】静岡県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 静岡大会 2021年

《特集》センバツ 3月19日(金)開幕
センバツ2021年 三島南が21世紀枠で出場

2021年 高校野球 静岡県大会の日程・結果を特集する。主な年間日程は、以下の通り。

◆春季地区大会は3月20日(土)に開幕し、県大会は4月24日(土)〜5月3日(月・祝)の期間で開催予定。

◆敗者復活戦は実施せず。県大会は各地区12校が出場する予定。地区大会の8強と、16強で敗れた8校同士が出場決定戦を行い、勝者4校が県大会に進む。

◆地区大会は、学校関係者のみで一般入場は不可。各地区大会の準々決勝以降は、OB会・後援会関係者も入場可能。県大会の入場方針については、後日発表される予定。



秋季静岡大会の組み合わせ日程

※日程別の試合スケジュールは、以下掲載中

◆西部地区大会の組み合わせ日程
・2021年3月20日(土)〜4月10日(土)

◆中部地区大会の組み合わせ日程
・2021年3月20日(土)〜4月10日(土)

◆東部地区大会の組み合わせ日程
・2021年3月20日(土)〜4月10日(土)





3月20日(祝・土)

08:30 富士市立vs富士宮北[富・東部]
09:00 御殿場西vs三島北[裾・東部]
09:00 沼津商vs伊東[愛・東部]
09:00 清水桜が丘vs常葉橘[草・中部]
09:00 静清vs静岡学園[焼・中部]
09:00 清水東vs静岡東[清・中部]
09:00 浜松西vs浜松修学舎[浜・西部]
09:30 掛川工vs袋井商[掛・西部]
09:30 浜松城北工vs磐田西[磐・西部]
11:00 沼津高専vs吉原工[富・東部]
11:30 御殿場南vs知徳[裾・東部]
11:30 御殿場vs加藤学園[愛・東部]
11:30 島田商業vs藤枝東[草・中部]
11:30 清流館vs清水西[清・中部]
11:30 藤枝北vs焼津中央[焼・中部]
11:30 聖隷クリストファーvs浜北西[浜・西部]
12:00 浜松大平台vs横須賀[掛・西部]
12:00 オイスカvs池新田[磐・西部]
13:30 熱海・下田・小山・沼津城北vs富士宮西[富・東部]
14:00 吉原vs飛龍[裾・東部]
14:00 沼津東vs富士[愛・東部]
14:00 静岡西vs静岡大成[草・中部]
14:00 城南静岡vs静岡北[清・中部]
14:00 浜松北vs新居[浜・西部]



3月21日(日)

09:00 焼津水産vs藤枝明誠[焼・中部]
09:00 駿河総合vs島田樟誠[清・中部]
09:00 島田vs相良[島・中部]
09:00 科学技術vs静岡[草・中部]
09:00 磐田南vs浜松南[磐・西部]
09:00 磐田南vs浜松南[磐・西部]
09:00 掛川東vs袋井[岡・西部]
09:00 浜松東vs浜松市立[浜・西部]
11:30 静岡商業vs藤枝西・南陵・佐久間[草・中部]
11:30 静岡市立vs東海大翔洋[清・中部]
11:30 榛原vs川根[島・中部]
11:30 静岡農業vs島田工業[焼・中部]
11:30 浜松学院vs天竜[磐・西部]
11:30 小笠vs浜松湘南[岡・西部]
11:30 磐田北vs浜松工[浜・西部]
14:00 湖西vs浜松湖北[磐・西部]
14:00 浜松江之島vs磐田農[岡・西部]
14:00 浜松湖東vs遠江総合[浜・西部]



3月22日(月)

09:00 (浜松城北工vs磐田西)vs浜松商[浜・西部]
09:30 (オイスカvs池新田)vs掛川西[掛・西部]
09:30 磐田東vs(聖隷クリストファーvs浜北西)[磐・西部]
11:30 浜名vs(浜松大平台vs横須賀)[浜・西部]
12:00 (浜松北vs新居)vs常葉大菊川[掛・西部]
12:00 浜松開誠館vs(掛川工vs袋井商)[磐・西部]
14:00 浜松日体vs(浜松西vs浜松修学舎)[浜・西部]

3月23日(火)

09:00 伊豆中央vs富士宮東[裾・東部]
09:00 星陵vs誠恵[富・東部]
09:00 田方農vs日大三島[愛・東部]
11:30 韮山vs伊東商[裾・東部]
11:30 富士東vs桐陽[富・東部]
11:30 伊豆総合vs市立沼津[愛・東部]
14:00 富岳館vs沼津工[裾・東部]
14:00 裾野vs(沼津商vs伊東)[愛・東部]



3月27日(土)

09:00 (御殿場西vs三島北)vs(沼津高専vs吉原工)[裾・東部]
09:00 (星陵vs誠恵)vs(富岳館vs沼津工)[富・東部]
09:00 (吉原vs飛龍)vs(御殿場vs加藤学園)[愛・東部]
09:00 (島田商業vs藤枝東)vs(城南静岡vs静岡北)[島・中部]
09:00 (清流館vs清水西)vs(清水桜が丘vs常葉橘)[清・中部]
09:00 (静清vs静岡学園)vs(清水東vs静岡東)[焼・中部]
09:00 (島田vs相良)vs(科学技術vs静岡)[草・中部]
09:30 <浜名vs(浜松大平台vs横須賀)>vs(磐田南vs浜松南)[北・西部]
09:30 (掛川東vs袋井)vs<(浜松北vs新居)vs常葉大菊川>[岡・西部]
09:30 (小笠vs浜松湘南)vs<(オイスカvs池新田)vs掛川西>[掛・西部]
09:30 (浜松江之島vs磐田農)vs<(浜松城北工vs磐田西)vs浜松商>[磐・西部]
11:30 (沼津東vs富士)vs(御殿場南vs知徳)[裾・東部]
11:30 (富士市立vs富士宮北)vs(熱海・下田・小山・沼津城北vs富士宮西)[富・東部]
11:30 (富士東vs桐陽)vs(田方農vs日大三島)[愛・東部]
11:30 (静岡西vs静岡大成)vs(藤枝北vs焼津中央)[清・中部]
11:30 (静岡商業vs藤枝西・南陵・佐久間)vs(静岡市立vs東海大翔洋)[草・中部]
11:30 (榛原vs川根)vs(焼津水産vs藤枝明誠)[島・中部]
11:30 (駿河総合vs島田樟誠)vs(静岡農業vs島田工業)[焼・中部]
12:00 <浜松日体vs(浜松西vs浜松修学舎)>vs(磐田北vs浜松工)[北・西部]
12:00 <浜松開誠館vs(掛川工vs袋井商)>vs(浜松湖東vs遠江総合)[岡・西部]
12:00 (湖西vs浜松湖北)vs(浜松東vs浜松市立)[掛・西部]
12:00 <磐田東vs(聖隷クリストファーvs浜北西)>vs(浜松学院vs天竜)[磐・西部]
14:00 (伊豆中央vs富士宮東)vs(裾野vs(沼津商vs伊東))[裾・東部]
14:00 (韮山vs伊東商)vs(伊豆総合vs市立沼津)[愛・東部]



3月28日(日)

09:30[<浜松日体vs(浜松西vs浜松修学舎)>vs(磐田北vs浜松工)】
 vs【(小笠vs浜松湘南)vs<(オイスカvs池新田)vs掛川西>][磐・西部]
09:30[<磐田東vs(聖隷クリストファーvs浜北西)>vs(浜松学院vs天竜)】
 vs【 (湖西vs浜松湖北)vs(浜松東vs浜松市立)][岡・西部]
12:00[<浜松開誠館vs(掛川工vs袋井商)>vs(浜松湖東vs遠江総合)】
 vs【(浜松江之島vs磐田農)vs<(浜松城北工vs磐田西)vs浜松商>][磐・西部]
12:00 [(浜名vs(浜松大平台vs横須賀)vs(磐田南vs浜松南)】
 vs【 (掛川東vs袋井)vs<(浜松北vs新居)vs常葉大菊川>][岡・西部]

4月3日(土)

09:00 <(御殿場西vs三島北)vs(沼津高専vs吉原工)>
 vs<(富士市立vs富士宮北)vs(熱海・下田・小山・沼津城北vs富士宮西)>[裾・東部]
09:00<(沼津東vs富士)vs(御殿場南vs知徳)>
 vs<(吉原vs飛龍)vs(御殿場vs加藤学園)>[愛・東部]
09:00 <(静岡商業vs藤枝西・南陵・佐久間)vs(静岡市立vs東海大翔洋)>
 vs<(榛原vs川根)vs(焼津水産vs藤枝明誠)>[焼・中部]
09:00 <(駿河総合vs島田樟誠)vs(静岡農業vs島田工業)>
 vs<(島田vs相良)vs(科学技術vs静岡)>[草・中部]
09:30 <【(浜名vs(浜松大平台vs横須賀)vs(磐田南vs浜松南)】vs【(掛川東vs袋井)vs[(浜松北vs新居)vs常葉大菊川]>
 vs【[浜松日体vs(浜松西vs浜松修学舎)]vs(磐田北vs浜松工)】vs【(小笠vs浜松湘南)vs[(オイスカvs池新田)vs掛川西]】>[磐・西部]
11:30 <(伊豆中央vs富士宮東)vs(裾野vs(沼津商vs伊東)>
 vs<(富士東vs桐陽)vs(田方農vs日大三島)>[愛・東部]
11:30 <(星陵vs誠恵)vs(富岳館vs沼津工)>
 vs<(韮山vs伊東商)vs(伊豆総合vs市立沼津)>[裾・東部]
11:30 <(島田商業vs藤枝東)vs(城南静岡vs静岡北)>
 vs<(清流館vs清水西)vs(清水桜が丘vs常葉橘)>[草・中部]
11:30 <(静清vs静岡学園)vs(清水東vs静岡東)>
 vs<(静岡西vs静岡大成)vs(藤枝北vs焼津中央)>[焼・中部]
12:00<【[磐田東vs(聖隷クリストファーvs浜北西)]vs(浜松学院vs天竜)】vs【(湖西vs浜松湖北)vs(浜松東vs浜松市立)】
 vs【[浜松開誠館vs(掛川工vs袋井商)]vs(浜松湖東vs遠江総合)】vs【(浜松江之島vs磐田農)vs[(浜松城北工vs磐田西)vs浜松商]】>[磐・西部]



4月4日(日)

09:00【<(静岡商業vs藤枝西・南陵・佐久間)vs(静岡市立vs東海大翔洋)>vs<(榛原vs川根)vs(焼津水産vs藤枝明誠)>】
 vs【<(駿河総合vs島田樟誠)vs(静岡農業vs島田工業)>vs<(島田vs相良)vs(科学技術vs静岡)>】[草・中部]
10:00 【<(星陵vs誠恵)vs(富岳館vs沼津工)>vs<(韮山vs伊東商)vs(伊豆総合vs市立沼津)>】
 vs【<(沼津東vs富士)vs(御殿場南vs知徳)>vs<(吉原vs飛龍)vs(御殿場vs加藤学園)>】)[愛・東部]
11:30 【<(島田商業vs藤枝東)vs(城南静岡vs静岡北)>vs<(清流館vs清水西)vs(清水桜が丘vs常葉橘)>】
 vs【<(静清vs静岡学園)vs(清水東vs静岡東)>vs<(静岡西vs静岡大成)vs(藤枝北vs焼津中央)>】[草・中部]
12:30【<(御殿場西vs三島北)vs(沼津高専vs吉原工)>vs<(富士市立vs富士宮北)vs(熱海・下田・小山・沼津城北vs富士宮西)>】
 vs【<(伊豆中央vs富士宮東)vs(裾野vs(沼津商vs伊東)>vs<(富士東vs桐陽)vs(田方農vs日大三島)>】)[愛・東部]

4月10日(土)

09:00 3位決定戦 ◉◉ vs ◉◉ [草・中部]
09:30 3位決定戦 ◉◉ vs ◉◉ [掛・西部]
10:00 3位決定戦 ◉◉ vs ◉◉ [愛・東部]
11:30 決勝 ◉◉ vs ◉◉ [草・中部]
12:00 決勝 ◉◉ vs ◉◉ [掛・西部]
12:30 決勝 ◉◉ vs ◉◉ [愛・東部]



静岡大会 2021年の主な年間日程

◆春季静岡県大会
・2021年4月24日(土)〜5月3日(月・祝)

◆春季東海大会(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:5月11日(火)13時半
・日程:5月20日(木)〜5月23日(日)
・球場:タイムスタジアム伊勢、霞ヶ浦球場

◆夏の静岡県大会
・組み合わせ抽選会:2021年6月27日(日)
・開会式:7月4日(日)
・7月10日(土)〜7月28日(水)=決勝は草薙球場

◆秋季静岡県大会
・2021年9月11日(土)〜26日(日)
・県大会出場校は37校(各地区12校と甲子園出場校)に拡大地区大会では8強までを決め、16強で敗れた8校で残り4枠を争う敗者復活戦を行う予定。

◆秋季東海大会(愛知県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月12日(火)13時半
・日程:10月23日(土)24日(日)
    10月30日(土)31日(日)=決勝・岡崎



高校野球 静岡大会 2020年

2020年の高校野球 秋季静岡県大会の日程・結果を特集!

決勝は、藤枝明誠が16-2で常葉大菊川に勝利し優勝。3位決定戦は、加藤学園が5-2で三島南に勝利。

①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園は、10月24日(土)から開催される秋季東海大会(三重県)へ出場。

9月27日(日)決勝

12:30 決勝戦 藤枝明誠 16-2 常葉大菊川(草)
藤枝明誠|108|102|220|=16
常葉大菊川|000|000|002|=2

10:00 3位決定戦 三島南 2-5 加藤学園(草)
三島南|100|000|010|=2
加藤学|010|130|00X|=5

秋季東海大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/13(火)
・日程:10/24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・開催地:三重県(三重のホテル予約はこちらから)
=出場校(全12校)|秋季県大会の順位======
静岡(3枠)|①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園
愛知(3枠)|①中京大中京 ②東邦 ③至学館
岐阜(3枠)|①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
三重(3枠)|①三重 ②松阪商業 ③海星



9月26日(土)準決勝

11:20 加藤学園 1-6 藤枝明誠(草)
加藤学園|000|100|000|=1
藤枝明誠|105|000|00X|=6

12:30 常葉大菊川 9-1 三島南(7回コールド)(草)
常葉大菊川|313|200|000|=9
三島南・・|000|010|000|=1

9月22日(火)準々決勝

10:00 加藤学園 8-0 磐田東(7回コールド)(清)
加藤学園|300|120|200|=8
磐田東|000|000|000|=0

10:00 常葉大橘 1-10 藤枝明誠(7回コールド)(草)
常葉大橘|000|001|000|=1
藤枝明誠|040|501|x00|=10

12:30 三島南 3-1 静岡高校(草)
三島南|001|000|200|=3
静岡|000|001|000|=1

12:30 常葉大菊川 5-3 浜松商(清)
常葉大菊川|011|000|102|=5
浜松商◉◉|110|001|000|=3



9月20日(日)

10:00 浜松日体 0-13 静岡(5)(草)
10:00 浜名 2-4 三島南(清)
10:00 藤枝明誠 5-4 掛川西(浜)
10:00 加藤学園 2-1 静岡商(愛)
12:30 常葉大菊川 6-2 御殿場西(愛)
12:30 伊豆中央 0-12 浜松商(5)(浜)
12:30 常葉大橘 12-7 日大三島(草)
12:30 磐田東 10-2 静清(8)(清)

9月19日(土)

09:00 市立沼津 3-4 静清(清)
10:00 浜松日体 1-0 星陵(11)(愛)
10:00 磐田東 11-6 沼津東(浜)
10:00 静岡商 6-2 浜松開誠館(草)
11:30 富士宮西 0-5 藤枝明誠(清)
12:30 浜名 8-4 島田商(浜)
12:30 駿河総合 5-6 常葉大菊川(草)
12:30 浜松市立 1-9 日大三島(7)(愛)
14:00 伊豆中央 7-6 焼津中央(清)



静岡県球児の進路・進学先

静岡 磐田東 掛川西 加藤学園 御殿場西 飛龍
静岡商業 静清 駿河総合 東海大静岡翔洋 
常葉大橘 常葉大菊川 日大三島 浜松商業
藤枝明誠 三島南 清水東 浜松学院 浜松工業
伊豆中央 城南静岡 静岡市立 浜松開誠館 知徳
聖隷クリストファー 浜松湖北 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル