【日程・結果】春季東京都大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 東京都大会 2021年

高校野球 春季東京都大会 2021年 日程・結果を特集!

当初4月25日(日)予定の決勝戦は、5月28日(金)16:30から神宮球場で開催。全席指定の前売券が「チケットぴあ」で5月22日(土)10:00から発売。発売枚数は約4500枚で、価格は1000円。開門時間は14:30を予定。

◆参考:夏の東京都大会のスケジュール
・組み合わせ抽選会:6月19日(土)
・日程:7月3日(土)〜8月2日(月)
・準決勝:7月31日(土)、8月1日(日) 東京ドーム
・東西決勝:8月2日(月) 東京ドーム
 ※2021夏の東京大会 準決勝・決勝は東京ドーム
夏の甲子園:8月9日(月)〜8月25日(水)

5月28日(金)決勝戦

16:30 関東一 vs 日大三 (神宮球場)

◆春季関東大会(山梨県で開催)
・日程:5月15日(土)-18日(火) 22日(土) 23日(日)
・会場:山梨(山日YBS球場、富士北麓野球場)
・出場:山梨=3校、その他=2校(計17校が出場)



4月24日(土)準決勝

10:00 東海大菅生 1-4 関東一 (八)
関東一  |000|400|000|=4
東海大菅生|000|001|000|=1

12:30 日大三 5-4 二松学舎 (八)
日大三 |000|200|102|=5
二松学舎|000|000|040|=4

4月18日(日)準々決勝

10:00 明大中野八王子 3-6 日大三 (八)
 明大中野八|003|000|000|=3
 日大三・・|003|100|20x|=6

12:30 大森学園 7-14 二松学舎(7回コールド) (八)
 大森学園|300|031|000|=7
 二松学舎|0⑪0|002|100|=14

15:00 関東一 6-3 國學院久我山 (八)
 関東一・・・|010|400|010|=6
 國學院久我山|000|001|002|=3

4月17日(土)準々決勝

10:00 東海大菅生 5-0 八王子(八)
 八王子・・|000|000|000|=0
 東海大菅生|002|011|10x|=5



4月11日(日)

10:00 日本学園 1-8 関東一(7回コ)(駒)
10:00 東海大菅生 7-1 小山台(八)
12:30 専大付 0-10 八王子(6回コ)(駒)
12:30 國學院久我山 3-2 創価(八)

4月10日(土)

10:00 二松学舎 10-6 佼成学園(延長10回)(駒)
10:00 日大鶴ヶ丘 2-4 日大三(八)
12:30 大森学園 2-0 日大豊山(駒)
12:30 明大中野八王子 6-4 日野(八)

4月7日(水)

10:00 共栄学園 1-6 関東一(江)
10:00 啓明学園 9-10x 小山台(駒)
10:00 國學院久我山 5-3 東海大高輪台(府)
10:00 東海大菅生 2-0 東京成徳大高(八)
12:30 江戸川 2-9 創価(江)
12:30 日本学園 10-7 岩倉(延長11回)(駒)
12:30 桜美林 4-6 専大付(延長10回)(府)
12:30 上野学園 3-10 八王子(7回コ)(八)



4月6日(火)

10:00 二松学舎 6-1 駒大高(江)
10:00 目白研心 0-7 日大豊山(駒)
10:00 日大鶴ヶ丘 8-1 早大学院(8回コ)(府)
10:00 堀越 0-10 日大三(6回コ)(八)
12:30 修徳 7-9 佼成学園(江)
12:30 大森学園 6x-5 目黒日大(駒)
12:30 東亜学園 5-6x 日野(延長10回)(府)
12:30 日大二 1-3 明大中野八王子(八)

4月4日(日)

09:00 東海大菅生 4-0 八王子北(八)
09:00 世田谷学園 2-5 小山台(駒)
09:00 桜美林 21-2 日野台(5回コ)(府)
09:00 文京 0-8 関東一(7回コ)(江)
10:00 東京成徳大高 6-1 駒場学園(大)
10:00 啓明学園 9-8 豊多摩(延長10回)(昭)
11:30 東京実業 5-6 専大付(江)
11:30 小平西 1-9 八王子(7回コ)(八)
11:30 成立学園 2-8 創価(府)
11:30 日本学園 5-1 帝京(駒)
12:30 小松川 3-8 上野学園(大)
12:30 富士森 1-8 東海大高輪台(7回コ)(昭)
14:00 早稲田実業 1-4 國學院久我山(八)
14:00 江戸川 6-5 本郷(江)
14:00 岩倉 3-2 実践学園(駒)
14:00 城北 0-2 共栄学園(府)



4月3日(土)

09:00 千歳丘 0-20 佼成学園(5回コ)(江)
09:00 大森学園 11-1 錦城学園(6回コ)(駒)
09:00 日大二 12-0 成瀬(5回コ)(府)
09:00 松原 1-20 日大三(5回コ)(八)
10:00 二松学舎 7-0 小平(7回コ)(大)
10:00 日大鶴ヶ丘 14-2 東洋(6回コ)(昭)
11:30 城西大城西 0-3 修徳(江)
11:30 青山学院 1-14 目黒日大(6回コ)(駒)
11:30 東大和 2-5 日大豊山(府)
11:30 立正大立正 0-3 日野(八)
12:30 明法 2-9 目白研心(昭)
12:30 早大学院 1-0 駒込(大)
14:00 郁文館 2-3x 駒大高(延長10回)(府)
14:00 国士舘 1-8 明大中野八王子(8回コ)(八)
14:00 東亜学園 11-1 立教池袋(5回コ)(駒)
14:00 海城 1-9 堀越(7回コ)(江)



春季東京都大会 組み合わせ日程





2021年の主な年間スケジュール

◆秋季東京都大会
・1次予選の組み合わせ抽選会:8月28日(土)
・1次予選の日程:9月4日(土)〜23日(木) ※代表決定
・本大会の組み合わせ抽選会:9月27日(土)
・本大会の日程:10月2日(土)〜11月7日(日)
 ※決勝は神宮球場、優勝校は明治神宮大会へ

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



東京都球児の進路・進学先

日大三 二松学舎 関東一 岩倉 桜美林 帝京
佼成学園 國學院久我山 国士舘 修徳 小山台
世田谷学園 創価  東亜学園 東海大菅生 堀越
東海大高輪台 日大豊山 日大二 八王子 明星
法政大高 早大学院 早稲田実業 立正大立正
雪谷 紅葉川 東京実業 東京成徳大 実践学園
日比谷 日大鶴ヶ丘 国分寺 立川 桐朋 高島
八王子実践 日本学園 上野学園 昭和第一学園
日野 工学院大 錦城学園 正則学園 明学東村山
安田学園 城西大城西 啓明学園 工学院 片倉
日大櫻丘 狛江 拓大一 大森学園 昭和第一
大東文化第一 淑徳 駿台学園 日体大荏原 
豊南 日大一

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル