【日程・結果】秋季神奈川大会2021年 速報⚡️

高校野球 神奈川県大会 2021年

秋季神奈川大会 高校野球 2021年 日程 結果

・結果:優勝=東海大相模、準優勝=向上高校
・上位2チームが秋季関東大会へ出場予定

◆秋季関東大会2021年(茨城県で開催)
・日程:10月30日(土)~11月7日(日) ※変更
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の神奈川大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月26日(日) 決勝戦

⚡️上位2チームが秋季関東大会へ出場する予定

12:00 東海大相模 9-2 向上 (保) ※相模が優勝!
東海大相模|001|040|220|=9
向上・・ |000|010|100|=2

東海大相模・向上の戦歴

①東海大相模の戦歴|秋季神奈川大会2021年
・決勝  :東海大相模 09-2 向上
・準決勝 :東海大相模 07-0 横浜商大(7)
・準々決勝:東海大相模 08-1 日大(8)
・4回戦 :東海大相模 20-0 星槎国際湘南(5)
・3回戦 :東海大相模 19-1 湘南学院(6)
・2回戦 :東海大相模 21-0 元石川(5)

②向上高校の戦歴|秋季神奈川大会2021年
・決勝  :向上0 2-9 東海大相模
・準決勝 :向上 05-4 桐光学園
・準々決勝:向上 08-0 横浜隼人(7)
・4回戦 :向上 02-1 相模原弥栄
・3回戦 :向上 12-7 橘
・2回戦 :向上 02x-1 川和(11)



9月25日(土) 準決勝

10:00 桐光学園 4-5 向上 (保)
桐光学園|101|000|002|=4
向上・・|201|110|00x|=5

13:30 横浜商大 0-7 東海大相模 (7)(保)
横浜商大|000|000|000|=0
東海大相模|111|202|x00|=7

9月20日(月) 準々決勝

10:00 桐蔭学園 1-2 桐光学園 (保) 
桐蔭学園|001|000|000|=1
桐光学園|000|100|01x|=2

10:00 藤沢翔陵 1-5 横浜商大 (大) 
藤沢翔陵|000|010|000|=1
横浜商大|050|000|00x|=5

13:00 向上 8-0 横浜隼人 (7)(保)
向上・・|060|100|100|=8
横浜隼人|000|000|000|=0

13:30 日大 1-8 東海大相模 (8)(大)
日大・・|000|100|000|=1
東海大相模|410|000|120|=8




9月19日(日) 4回戦

10:00 藤沢清流 0-4 横浜隼人(保)
13:30 日大藤沢 2-9 日大(7)(保)

9月12日(日) 4回戦

10:00 山手学院 0-7 横浜商大(7)(保)
10:00 日大藤沢 12-11 金沢(等) ※3回戦
10:00 横浜創学館 1-11 桐蔭学園(桐)
10:00 東海大相模 20-0 星槎国際湘南(5)(相)
10:00 向上 2-1 相模原弥栄(向)
13:30 日大 5-4 武相(等) ※3回戦
13:30 霧が丘 1-11 藤沢清流(相) ※3回戦
13:30 桐光学園 6-2 鎌倉学園(保)
13:30 藤沢翔陵 8-1 川崎総合科学(7)(向)

9月11日(土) 3回戦

10:00 東海大相模 19-1 湘南学院(6)(保)
10:00 横浜隼人 6-2 瀬谷(等)
10:00 桐蔭学園 4-1 旭丘(秦)
10:00 日大藤沢 7-0 平塚江南(7)(日)
10:00 鎌倉学園 7-4 相洋(伊)
10:00 向上 12-7 橘(向)
10:00 横浜vs山手学院(相) ※横浜辞退
10:00 横浜創学館 7-0 浅野(7)(伊)
10:00 藤沢西 3-5 横浜商大(商)
13:30 慶應義塾 6-13 桐光学園(6)(保)
13:30 横浜清陵 2-3 霧が丘(等)
13:30 横浜商業 0-5 星槎国際湘南(秦)
13:30 藤沢翔陵 3-0 湘南(日)
13:00 相模原弥栄 9-5 相模原(相)
13:30 日大 5-4 慶応藤沢(向)
13:30 鶴見 1-5 川崎総合科学(商)



9月5日(日) 2回戦

10:00 横浜創学館 8-2 伊志田(等)
10:00 藤沢翔陵 7-0 立花学園(7)(八)
10:00 大和西 4-11 藤沢清流(小)
10:00 上溝南 0-10 相模原弥栄(5)(伊)
10:00 藤沢西 9-8 磯子工業(10)(本)
10:00 横浜 12-1 横須賀学院(5)(横)
10:00 東海大相模 21-0 元石川(5)(相)
10:00 慶應義塾 10-1 鶴嶺(7)(慶)
10:00 霧が丘 3-2 平塚工科(10)(桐)
10:00 平塚学園 0-9 山手学院(平) ※山手学院不戦勝
10:00 横浜商大 8-3 住吉(商)
10:00 武相 12-2 座間(5)(武)
10:00 向上 2x-1 川和(11)(向)
10:00 横浜隼人 10-0 舞岡(6)(隼)
13:30 川崎工科 2-10 相模原(7)(等)
13:30 旭丘 7-0 法政二(7)(八) 
13:30 星槎国際湘南 5-0 戸塚(小)
13:30 麻溝台 1-4 慶応藤沢(伊) 
13:30 松陽 1-8 橘(8)(本)
13:30 金沢 6-1 鶴見大附(横)
13:30 逗子・逗葉 0-7 瀬谷(8)(相)
13:30 横浜栄 4-7 鎌倉学園(日)
13:30 神奈川工業 1-5 川崎総合科学(慶)
13:30 多摩 2-8 平塚江南(桐)
13:30 浅野 11x-10 横浜緑ケ丘(商)
13:30 桐蔭学園 14-0 城山(5)(武)
13:30 有馬 3-9 鶴見(向)
13:30 横浜商業 11-1 横浜立野(5)(隼)



9月4日(土) 1・2回戦

10:00 城郷 4-5 磯子工業(等)
10:00 鎌倉学園 4-2 湘南工科大(八)
10:00 横浜立野 – 小田原(小) ※横浜立野不戦勝
10:00 鶴嶺 8x-7 柏木学園(秦)
10:00 城山 8-4 麻布大附(伊)
10:00 相模原弥栄 9-1 綾瀬(7)(本)
10:00 相洋 9-2 市ヶ尾(7)(相) 
10:00 湘南学院 5-1 光明相模原(湘学)
10:00 立花学園 6-1 海老名(立)
10:00 湘南 10-0 厚木西(6)(湘南)
13:30 旭 0-10 元石川(5)(等)
13:30 横浜翠陵 3-12 舞岡(7)(八)
13:30 伊志田 6-2 上矢部(伊)
13:30 鶴見 7-0 荏田(8)(本)
13:30 横須賀学院 6-2 関東学院(湘学)
13:30 追浜 0-10 川和(6)(川)
13:30 桐光学園 12-0 西湘(5)(桐)



秋季県大会2021年 トーナメント





(過去) 夏の神奈川県大会 2021年

7月28日(水) 決勝戦

10:00 横浜創学館 3-17 横浜 (保) ※横浜高校が優勝!
横浜創学館|000|000|120|=3
横浜・・・|121|740|02x|=17

【決勝戦進出の2チーム戦歴|横浜・横浜創学館】
・準決勝:横浜    09-1 藤沢翔陵(7)
・・・・・:横浜創学館 05-2 慶應義塾 
・準々決勝:横浜    11-3 向上(7)
・・・・・:横浜創学館 13-3 日大藤沢(6)
・5回戦:横浜    11-1 厚木北(7)
・・・・・:横浜創学館 07-3 相模原弥栄
・4回戦:横浜    03-0 鎌倉学園
・・・・・:横浜創学館 14-0 南(5)
・3回戦:横浜    12-0 県商工(5)
・・・・・:横浜創学館 08-1 湘南(7)
・2回戦:横浜    31-0 足柄(5)
・・・・・:横浜創学館 12-0 瀬谷西(5)

◆夏の神奈川大会2021年 結果一覧はこちら

【夏の神奈川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:横浜、準優勝:横浜創学館
・4強:藤沢翔陵、慶應義塾
・8強:横浜清陵、向上、日大藤沢、藤沢翔陵



(過去) 春季神奈川県大会 2021年

【春季大会2021年のベスト8進出チーム】
・優勝:東海大相模 、準優勝:桐光学園
・4強:日大藤沢・横浜
・8強:相洋・横浜創学館・横浜商業・向上

(過去) 秋季神奈川県大会 2020年

【秋季大会2020年のベスト8進出チーム】
・優勝:東海大相模 、準優勝:鎌倉学園
・4強:桐蔭学園・横浜
・8強:白山・桐光学園・相洋・横浜商業

神奈川県球児の進路・進学先

東海大相模 桐蔭学園 横浜 横浜隼人
鎌倉学園 向上 光明相模原 湘南工大付
法政二 星槎国際湘南 横浜商業 立花学園
藤嶺藤沢 藤沢翔陵 桐光学園 日大藤沢
平塚学園 三浦学苑 横浜商科大 横浜創学館
藤沢清流 武相 相洋 瀬谷 希望ヶ丘
橘学苑 鶴見大付 慶応・湘南藤沢 日本大学
藤沢西 ※更新中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル