【日程•結果】秋季神奈川大会2022年 速報⚡️

神奈川大会 高校野球 2022年

神奈川大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季神奈川大会 スケジュール日程】
・県大:9月3日(土)〜9月27日(火)=決勝戦

・備考:上位2チームが秋季関東大会へ出場
・地区:秋季関東大会(埼玉) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月27日(火) 決勝戦

13:00 横浜 6-3 慶應義塾 (保) ※決勝戦
横浜・・|001|030|020|=6
慶應義塾|210|000|000|=3 

————————————————–
🌸秋季関東大会(埼玉)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【横浜高校の戦歴|秋季神奈川大会2022年】
・決勝  :横浜 06-3 慶應義塾
・準決勝 :横浜 11-1 横浜創学館(5) 
・準々決勝:横浜 22-7 三浦学苑(5)
・4回戦 :横浜 10-3 武相
・3回戦 :横浜 10-1 金沢(7)
・2回戦 :横浜 10-0 小田原(5) ※県大会のみ抜粋
—————————————————————
【慶應義塾の戦歴|秋季神奈川大会2022年】
・決勝  :慶應 03-6 横浜 ●
・準決勝 :慶應 07-6 日大藤沢
・準々決勝:慶應 07-4 東海大相模
・4回戦 :慶應 07-0 日大(8)
・3回戦 :慶應 14-1 上矢部(6)
・2回戦 :慶應 10-0 横須賀学院(5) ※県大会のみ抜粋
—————————————————————
【日大藤沢の戦歴|秋季神奈川大会2022年】
・準決勝 :日大藤沢 06-7 慶應義塾 ●
・準々決勝:日大藤沢 02-0 相洋
・4回戦 :日大藤沢 08-1 茅ヶ崎北陵(8)
・3回戦 :日大藤沢 10-7 立花学園
・2回戦 :日大藤沢 04-1 逗子開成 ※県大会のみ抜粋
—————————————————————
【横浜創学館の戦歴|秋季神奈川大会2022年】
・準決勝 :創学館 1-11 横浜(5) ●
・準々決勝:創学館 09-1 藤沢翔陵(7)
・4回戦 :創学館 2x-1 厚木北
・3回戦 :創学館 12-0 法政二(7)
・2回戦 :創学館 07-0 海老名(7) ※県大会のみ抜粋



9月25日(日) 準決勝

10:00 慶應義塾 7-6 日大藤沢 (保)
慶應義塾|003|020|020|=7
日大藤沢|000|001|131|=6

————————————————–
12:30 横浜創学館 1-11 横浜(5) (保)
横浜創学館|000|010000|=1
横浜・・・|312|410000|=11

9月21日(水) 準々決勝

14:00 横浜創学館 9-1 藤沢翔陵(7)(大和)
横浜創学館|001|142|100|=9
藤沢翔陵|000|001|000|=1 

————————————————–
14:00 横浜 22-7 三浦学苑(5)(横須賀)
横浜・・|859|000000|=22
三浦学苑|200|500000|=7 

9月17日(土) 準々決勝

10:00 日大藤沢 2-0 相洋(保)
日大藤沢|100|000|010|=2
相洋・・|000|000|000|=0 

————————————————–
12:30 東海大相模 4-7 慶応義塾(保)
東海大相模|010|001|200|=4
慶応義塾|003|102|10x|=7




9月11日(日) 4回戦

09:00 横浜 10-3 武相(保土ヶ谷)
09:00 東海大相模 6-0 桐光学園(相模原)
10:00 日大藤沢 8-1 茅ヶ崎北陵(8)(等々力)
11:30 横浜創学館 2x-1 厚木北(保土ヶ谷)
11:30 慶應 7-0 日大(8)(相模原)
12:30 藤沢翔陵 5-3 星槎国際湘南(等々力)
14:00 三浦学苑 10-3 藤嶺藤沢(8)(保土ヶ谷)
14:00 相洋 6x-5 桐蔭学園(11)(相模原)

9月10日(土) 3回戦

10:00 東海大相模 10-3 向上(7)(保土ヶ谷)
10:00 横浜創学館 12-0 法政二(7)(等々力)
10:00 横浜 10-1 金沢(7)(相模原)
10:00 三浦学苑 9-2 横浜清陵(8)(横須賀)
10:00 綾瀬 5-12 武相(8)(俣野)
10:00 藤沢翔陵 2-0 相模原弥栄(八部)
10:00 立花学園 7-10 日大藤沢(伊勢原)
10:00 総合科学 1-8 桐光学園(8)(桐光)
12:30 慶應 14-1 上矢部(6)(保土ヶ谷)
12:30 藤嶺藤沢 9-0 横浜隼人(等々力)
12:30 光明相模原 4-5 日大(相模原)
12:30 湘南学院 1-6 星槎国際湘南(横須賀)
12:30 白山 1-15 桐蔭学園(7)(俣野)
12:30 茅ヶ崎北陵 4-0 横浜商(八部)
12:30 横浜栄 2-9 相洋(7)(伊勢原)
12:30 神奈川工 6-11 厚木北(桐光)



9月4日(日) 2回戦

10:00 慶應 10-0 横須賀学院(5)(等々力)
10:00 東海大相模 14-0 希望ヶ丘(5)(相模原)
10:00 横浜 10-0 小田原(5)(横須賀)
10:00 藤沢清流 1-9 横浜栄(7)(俣野)
10:00 日大藤沢 4-1 逗子開成(八部)
10:00 相模原弥栄 7-2 アレセイア(伊勢原)
10:00 立花学園 7-0 松陽(7)(小田原)
10:00 綾瀬 8-6 大磯(本蓼川)
10:00 湘南学院 4-1 上溝南(湘学)
10:00 武相 12-2 橘(6)(武相)
10:00 藤嶺藤沢 3-0 横浜翠陵(藤嶺)
10:00 桐光学園 9-3 川和(桐光)
10:00 光明相模原 10-3 霧が丘(8)(光明)
12:30 桐蔭学園 5-0 平塚学園(等々力)
12:30 三浦学苑 10-0 平塚湘風(5)(相模原)
12:30 横浜創学館 7-0 海老名(7)(横須賀)
12:30 藤沢翔陵 11-9 平塚江南(俣野)
12:30 湘南 5-6 横浜商(八部)
12:30 県相模原 1-4 日大(伊勢原)
12:30 相洋 4-0 市ヶ尾(小田原)
12:30 旭丘 2-10 神奈川工(7)(本蓼川)
12:30 金沢 11-1 桜丘(5)(湘学)
12:30 法政二 12-2 南(7)(武相)
12:30 鶴嶺 4-5x 白山(藤嶺)
12:30 総合科学 4-3 厚木西(10)(桐光)
12:30 茅ヶ崎北陵 9-5 足柄(光明)



9月3日(土) 1回戦

10:00 川崎工科 5-6x 足柄(11)(等々力)
10:00 平塚学園 9-2 鎌倉学園(7)(相模原)
10:00 東 2-5 横浜栄(横須賀)
10:00 柏陽 4-14 霧が丘(俣野)
10:00 9校連合 7-12 厚木西(八部)
 ※連合:田奈・横浜緑園・横浜旭陵・釜利谷・永谷
 ※連合:横浜明朋・藤沢総合・横須賀南・海洋科学
10:00 サレジオ 0-10 平塚江南(6)(秦野)
10:00 上溝南 9-5 柏木学園(伊勢原)
10:00 白山 15-2 瀬谷(5)(大和)
10:00 山手学院 1-5 小田原(小田原)
10:00 希望ヶ丘 7-6 神奈川大付(本蓼川)
10:00 横浜隼人 10-0 住吉(5)(隼人)
12:30 海老名 1x-0 川崎北(11)(等々力)
12:30 松陽 10-7 麻溝台(相模原)
12:30 光陵 0-7 横浜翠陵(7)(横須賀)
12:30 上矢部 8-7 厚木(俣野)
12:30 大磯 8-7 横浜立野(10)(八部)
12:30 城山 2-6 厚木北(秦野)
12:30 麻布大付 1-11 向上(5)(伊勢原)
12:30 相原 4-13 横須賀学院(大和)
12:30 金井 0-7 星槎国際湘南(8)(小田原)
12:30 平塚湘風 5x-4 綾瀬西(10)(本蓼川)
12:30 横浜清陵 6x-5 横浜商大(隼人)
13:30 神奈川工vs新羽(神工) ※神奈川工の不戦勝

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の神奈川大会の上位校

【夏の神奈川大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:横浜、準優勝:東海大相模
・4強:立花学園・横浜創学館
・8強:慶應義塾・三浦学苑
・8強:藤沢翔陵・藤沢清流
————————————————————————
【春季神奈川大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:桐光学園、準優勝:桐蔭学園
・4強:藤沢清流・横浜商業
・8強:横浜•横浜商大•東海大相模•立花学園
————————————————————————
【秋季神奈川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東海大相模、準優勝:向上
・4強:桐光学園•横浜商大
・8強:桐蔭学園•藤沢翔陵•横浜隼人•日大
————————————————————————
【夏の神奈川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:横浜、準優勝:横浜創学館
・4強:藤沢翔陵•慶應義塾
・8強:横浜清陵•向上•日大藤沢•藤沢翔陵
————————————————————————
【春季神奈川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東海大相模 、準優勝:桐光学園
・4強:日大藤沢•横浜
・8強:相洋•横浜創学館•横浜商業•向上
————————————————————————
【秋季神奈川大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:東海大相模 、準優勝:鎌倉学園
・4強:桐蔭学園•横浜
・8強:白山•桐光学園•相洋•横浜商業



2022年 神奈川大会 スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の神奈川大会
・抽選:6月11日(土) 13:00 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜27日(水)10:00=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季神奈川大会
・地区 :8月下旬〜
・県抽選:9月1日(木)
・県大会:9月3日(土)〜25日(日)=決勝戦

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火) @毎日新聞にて
・日程:10月22日(土)~10月30日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

神奈川 高校球児の進路・進学先

東海大相模 桐蔭学園 横浜 横浜隼人
鎌倉学園 向上 光明相模原 湘南工大付
法政二 星槎国際湘南 横浜商業 立花学園
藤嶺藤沢 藤沢翔陵 桐光学園 日大藤沢
平塚学園 三浦学苑 横浜商科大 横浜創学館
藤沢清流 武相 相洋 瀬谷 希望ヶ丘
橘学苑 鶴見大付 慶応・湘南藤沢 日本大学
藤沢西



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路