【日程•結果】秋季千葉県大会2022年 速報⚡️

千葉県大会 高校野球 2022年

千葉県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季千葉大会 スケジュール日程】
・日程:9月17日(土)〜10月2日(日)=決勝
・備考:上位2チームが秋季関東大会へ出場
・地区:秋季関東大会(埼玉) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※決勝戦
🌸秋季関東大会(埼玉)センバツ2023年

10月1日(土) 準決勝

10:00 専大松戸 vs 市立船橋 (県)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
12:30 成田 vs 拓大紅陵 (県)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【専大松戸の戦歴|秋季千葉大会2022年】
・準決勝 :専大松戸 vs 市立船橋
・準々決勝:専大松戸 07-2 木更津総合
・3回戦 :専大松戸 11-7 千葉経大附 
・2回戦 :専大松戸 06-0 千葉北
・1回戦 :専大松戸 08-2 敬愛学園 
  ——地区予選—————
・決定戦 :専大松戸 12-1 学館船橋(7)
・1回戦 :専大松戸 16-0 船橋北(5)
————————————————————————
【市立船橋の戦歴|秋季千葉大会2022年】
・準決勝 :市立船橋 vs 専大松戸
・準々決勝:市立船橋 11-3 志学館(8)
・3回戦 :市立船橋 11-1 行徳(8)
・2回戦 :市立船橋 09-8 習志野
・1回戦 :市立船橋 10-0 東邦大東邦(6)
  ——地区予選—————
※県大会から出場
————————————————————————
【成田の戦歴|秋季千葉大会2022年】
・準決勝 :成田 vs 拓大紅陵
・準々決勝:成田 02-1 八千代松蔭 
・3回戦 :成田 06-4 茂原北陵 
・2回戦 :成田 11-0 木更津(5)
・1回戦 :成田 06-0 我孫子東
   ——地区予選—————
・決定戦 :成田 12-5 成田国際(8)
・1回戦 :成田 09-0 鎌ヶ谷(7)
————————————————————————
【拓大紅陵の戦歴|秋季千葉大会2022年】
・準決勝 :拓大紅陵 vs 成田
・準々決勝:拓大紅陵 09-2 学館浦安(7)
・3回戦 :拓大紅陵 12-3 船橋(7)
・2回戦 :拓大紅陵 10-0 四街道(5)
・1回戦 :拓大紅陵 10-0 流山南(6)
  ——地区予選—————
・決定戦 :拓大紅陵 11-6 千葉工業
・1回戦 :拓大紅陵 10–0 千葉英和(6)



9月25日(日) 準々決勝

10:00 専大松戸 7-2 木更津総合 (県)
専大松戸|100|022|002|=7
木更津総合|000|000|011|=2

————————————————–
10:00 市立船橋 11-3 志学館(8) (ゼ)
市立船橋|222|001|040|=11
志学館|000|010|020|=3

————————————————–
12:30 八千代松蔭 1-2 成田 (県)
八千代松蔭|100|000|000|=1
成田|000|000|02x|=2

————————————————–
12:30 学館浦安 2-9 拓大紅陵(7) (ゼ)
学館浦安|001|001|000|=2
拓大紅陵|010|034|100|=9




9月23日(金•祝) 3回戦

09:00 行徳 1-11 市立船橋(8)(県)
09:00 船橋 3-12 拓大紅陵(7)(ゼ)
09:00 千葉経大附 7-11 専大松戸(柏)
11:20 木更津総合 4-2 光英VERITAS(県)
11:20 志学館 6x-5 流経大柏(10)(ゼ)
11:20 学館浦安 8-7 千葉日大一(柏)
13:40 茂原北陵 4-6 成田(県)
13:40 八千代松蔭 5-2 千葉黎明(ゼ)

9月21日(水) 2回戦

09:00 市立船橋 9-8 習志野(県)
09:00 光英VERITAS 11-8 千葉(船)
09:00 千葉黎明 10-1 佐倉(7)(大)
09:00 茂原北陵 6x-5 市立松戸(10)(ゼ)
09:00 八千代東 0-7 千葉経大附(7)(柏)
09:00 木更津総合 5-0 東京学館(長)
11:20 専大松戸 6-0 千葉北(県)
11:20 行徳 4-1 柏井(船)
11:20 成田 11-0 木更津(5)(大)
11:20 拓大紅陵 10-0 四街道(5)(ゼ)
11:20 八千代松蔭 3-1 中央学院(柏)
11:20 船橋 4-0 成田北(長)
13:40 東海大浦安 3-4 志学館(県)
13:40 流経大柏 5-1 検見川(船)
13:40 我孫子二階堂 0-12 千葉日大一(5)(大)
13:40 市立銚子 4-16 学館浦安(ゼ)



9月19日(月•祝) 1回戦

09:00 佐倉 8-1 千葉西(8)(県)
09:00 千葉日大一 8-7 千葉商大付(船)
09:00 成田 6-0 我孫子東(大)
09:00 市川南 2-13 四街道(5)(ゼ)
11:20 拓大紅陵 10-0 流山南(6)(県)
11:20 学館浦安 12-1 船橋東(7)(船)
11:20 長生 2-3 我孫子二階堂(大)
11:20 市立松戸 6-0 長狭(ゼ)
13:40 国分 8-9 木更津(12)(ゼ)

9月18日(日) 1回戦

09:00 八千代松蔭 10-0 千葉商業(5)(県)
09:00 船橋 6-3 船橋二和(船)
09:00 千葉敬愛 2-4 千葉黎明(大)
09:00 市原中央 4-9 成田北(8C降雨)(袖)
10:00 中央学院 13-3 西武台千葉(6)(柏)
10:00 暁星国際 2-7 茂原北陵(長)
11:20 市立銚子 10-9 我孫子(7C降雨)(大)



9月17日(土) 1回戦

09:00 市立船橋 10-0 東邦大東邦(6)(県)
09:00 八千代 2-9 習志野(7)(ゼ)
10:00 津田沼 4-9 千葉北(船)
10:00 敬愛学園 2-8 専大松戸(柏)
10:00 志学館 5-4 銚子商業(大)
10:00 幕張総合 2-10 検見川(7)(袖)
10:00 市立千葉 4-11 千葉経大附(7)(長)
11:20 千葉学芸 2-4 木更津総合(県)
11:20 東金 5-12 流経大柏(7)(ゼ)
12:30 八千代東 5-1 市立柏(船)
12:30 光英VERITAS 10-2 柏南(柏)
12:30 東京学館 5-1 東海大市原望洋(大)
12:30 君津商業 2-10 柏井(7)(袖)
12:30 東海大浦安 9-4 佐原(長)
13:40 行徳 8-7 市川(県)
13:40 東葛飾 3-13 千葉(6)(ゼ)

[県] 組み合わせ•トーナメント





[敗者復活戦] トーナメント表

⭐️敗者復活戦:9月3日(土)〜7日(水)



⭐️出場校(敗者復活戦の勝ち抜き分)⭐️君津商業・津田沼・市川・敬愛学園・東金・光英VERITAS・東海大浦安・八千代・千葉・流山南・長狭・八千代東・行徳・船橋東・佐原・茂原北陵・銚子商業・船橋・柏南・我孫子二階堂・我孫子・市川南・市立千葉・暁星国際・流経大柏・船橋二和



[地区予選] トーナメント表

⭐️地区予選:8月20日(土)〜8月24日(水)



⭐️出場校(予選の勝ち抜き分)⭐️専大松戸・中央学院・検見川・柏井・東海大市原望洋・八千代松蔭・木更津総合・習志野・千葉学芸・千葉商大付・市立松戸・東葛飾・千葉黎明・東京学館・市原中央・千葉敬愛・成田・木更津・千葉西・志学館・四街道・千葉日大一・学館浦安・長生・西武台千葉・千葉北・我孫子東・幕張総合・佐倉・市立柏・拓大紅陵・成田北・千葉商業・東邦大東邦・市立銚子・千葉経大附・国分



[参考] 直近の千葉大会の上位校

【夏の千葉大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:市立船橋、準優勝:木更津総合
・4強:拓大紅陵・専大松戸
・8強:習志野・中央学院・成田・東京学館
————————————————————————
【春季千葉大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:市立船橋、準優勝:銚子商業
・4強:拓大紅陵・木更津総合
・8強:中央学院・習志野・西武台千葉・東京学館
————————————————————————
【秋季千葉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:木更津総合、準優勝:拓大紅陵
・4強:八千代松陰・市原中央
・8強:流経大柏・千葉黎明・習志野・市立船橋
————————————————————————
【夏の千葉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:専大松戸、準優勝:木更津総合
・4強:八千代松陰・中央学院
・8強:千葉黎明・習志野・日大習志野・千葉明徳
————————————————————————
【春季千葉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:千葉学芸、準優勝:専大松戸 
・4強:成田・県立船橋
・8強:市立船橋・習志野・学館浦安・中央学院
————————————————————————
【秋季千葉大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:木更津総合、準優勝:東京学館
・4強:専大松戸・千葉英和
・8強:千葉明徳・八千代松陰・成田・千葉学芸



2022年 千葉大会 スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の千葉大会
・抽選会:6月23日(木) 11:00-
・開会式:7月9日(土) 10:00 @ZOZO
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝 @ZOZO
4回戦まで :7月9日(土)〜17日(日)
5回戦   :7月19日(火)
準々・準決勝:7月22日(金)・7月24日(日)
決勝    :7月26日(火) @ZOZO

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝
◆秋季千葉大会
・予選抽選会:7月29日(金) 10:00-
・地区予選 :8月20日(土)〜25日(木)
・敗者抽選会:8月26日(金) 10:00-
・敗者復活戦:9月3日(土)〜8日(水)
・県抽選会 :9月9日(金) 14:30-
・県大会  :9月17日(土)〜10月2日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火) @毎日新聞にて
・日程:10月22日(土)~10月30日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

千葉県 高校球児の進路・進学先

習志野 木更津総合 拓大紅陵 専大松戸 成田
暁星国際 中央学院 安房 西武台千葉 我孫子
東海大浦安 千葉経大付 千葉明徳 千葉黎明
銚子商業 東海大市原望洋 東京学館浦安
八千代松陰 千葉学芸 佐倉 市船橋 日体大柏
千葉商科大付属 一宮商業 東京学館 成東
我孫子東 柏南 我孫子二階堂 県立船橋
横芝敬愛 敬愛学園 学館船橋 市立柏 千葉商
館山総合 磯辺 志学館 流経大柏 東葉
千葉敬愛



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路