【日程・結果】夏の沖縄大会2022年 速報⚡️

沖縄県大会 高校野球 2022年

沖縄県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【夏の沖縄大会2022年 大会スケジュール】
・日程:6月18日(土)〜7月17日(日)=決勝
・抽選:全試合が有観客試合・継続試合有
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月2日(土) 2回戦

[沖縄]スコア速報 [全国]今日の予定•結果
09:00 沖縄尚学  vs 宮古総工(セ)
09:00 八重山農林 vs 美里工業(し)
09:00 宮古    vs 西原(ア)
11:30 知念    vs 豊見城(セ)
11:30 浦開辺真  vs 首里(し)
11:30 那覇国際  vs 小緑(ア)
14:00 北谷    vs 首里東(セ)
14:00 読谷    vs 名護(し)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月3日(日) 3回戦

09:00 KBC未来  vs 糸満(セ)
09:00 与勝 vs 那覇(し)
11:30 ウェルネス vs 興南(セ)
11:30 宜野湾 vs 中部商業(し)

7月●日(●) 3回戦

※日時・会場は発表され次第、更新※
・[沖縄尚学-宮古総工] vs [那覇国際-小緑](○)
・[知念-豊見城] vs [浦開辺真-首里](○)
・[宮古-西原] vs [八重山農林-美里工業](○)
・[読谷-名護] vs [北谷-首里東](○)



7月●日(●) 準々決勝

※日時・会場は発表され次第、更新※
・A (KBC未来-糸満) vs (与勝-那覇)(○)


・B (宜野湾-中部商業) vs (ウェルネス-興南)(○)


・C【[沖縄尚学-宮古総工]-[那覇国際-小緑]】vs【[知念-豊見城]-[浦開辺真-首里]】(○)


・D【[宮古-西原]-[八重山農林-美里工業]】vs【[読谷-名護]-[北谷-首里東]】(○)

7月●日(●) 準決勝

・A勝者 vs B勝者 (○)
・C勝者 vs D勝者 (○)

7月17日(日) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉ (セ) [夏の甲子園]



[過去結果] これまでの試合結果

6月26日(日) 2回戦

09:00 沖縄水産  2-4 KBC未来(セ)
09:00 与勝    3-2 北中城(し)
09:00 南風原   0-10 糸満(6)(ア)
11:30 那覇西   3-4 那覇(セ)
11:30 中部商業  13-3 具志川(5)(し)
11:30 宜野湾   5-3 コザ(ア)
14:00 宜野座   vs 興南(セ) ※興南不戦勝
14:00 具志川商  0-12 ウェルネス(5)(し)

6月25日(土) 1回戦

09:00 向陽 2-12 西原(5)(セ)
09:00 読谷 2-1 久米南商業(し)
10:00 名護 6-0 美里(名)
11:30 美里工業 10-2 浦添商業(7)(セ)
11:30 本部 4-5x 八重山農林(10)(し)
12:30 北谷 6-4 エナジック(名)
14:00 石川 3-5 首里東(セ)
※連合:久米南商業=南部商業・久米島



6月23日(木) 1回戦

09:00 宮古総工 7-0 南部農林(7)(セ)
09:00 カトリック 4-7 知念(し)
10:00 美来工科 6-7x 那覇国際(名)
11:30 小緑 16-0 八重山商工(5)(セ)
11:30 中部農林 0-7 首里(7)(し)
12:30 陽明 6-14 浦開辺真(7)(名)
14:00 豊見城 13-0 那覇工業(5)(セ)
※連合:宮古総工=宮古総合実業・宮古工業
※連合:浦開辺真=開邦・真和志・辺土名・浦添工業

6月20日(月) 1回戦

10:00 糸満 2-1 北山(名)

6月19日(日) 1回戦

09:00 沖縄工業 0-11 興南(5)(セ)
09:00 八重山 1-9 具志川商業(7)(ア)
10:00 前原 1-2 宜野湾(名)
11:30 コザ 12-2 豊見城南(6)(セ)
11:30 球陽 0-11 ウェルネス(5)(ア)
12:30 宜野座 7-3 南部工業(名)
14:00 具志川 12-1 昭和薬附(5)(セ)
14:00 中部商業 9-2 嘉手納(7)(ア)



6月18日(土) 1回戦

08:15 開始式(セ)
09:10 那覇商業 0-8 KBC未来(7)(セ)
10:00 南風原 14-0 沖縄高専(6)(ア)
10:00 名護商工 2-13 那覇(7)(名)
11:30 与勝 7-5 浦添(セ)
12:30 北中城 9-2 北部農林(8)(ア)
14:00 那覇西 8-3 普天間(11)(セ)

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の沖縄大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の沖縄大会の上位校

【春季沖縄大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄水産、準優勝:沖縄尚学
・4強:③前原・④宮古
・8強:久米南商業•ウェルネス
・8強:豊見城•KBC未来
————————————————————————
【秋季沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:興南 、準優勝:前原
・4強:沖縄水産・北山
・8強:ウェルネス・中部商業
・8強:沖縄尚学・KBC未来
————————————————————————
【夏の沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:中部商業
・4強:知念・豊見城
・8強:宮古・具志川商業興南・小禄
————————————————————————
【春季沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:興南、準優勝:沖縄尚学
・4強:沖縄工業・美里工業
・8強:八重山・KBC未来・浦添商業・宜野座
具志川商業は選抜出場のため、春季大会出場なし
————————————————————————
【秋季沖縄大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:具志川商業
・4強:興南・与勝
・8強:石川・沖縄水産・宮古・ウェルネス



2022年 沖縄大会 年間スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆夏の沖縄大会
・抽選:6月7日(火)14時 組み合わせ抽選会
・日程:6月18日(土)〜7月17日(日)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季沖縄大会
・抽選:8月24日(水)
・日程:9月3日(土)〜10月2日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
・日程:10月22日(土)〜28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)
============================
◆その他
・宮古交流試合:4月16日(土)〜17日(日)
・八重山交流試合:4月23日(土)〜24日(日)
・沖縄石川交流試合:8月26日(金)〜28日(日)
・沖縄熊本強化試合:11月25日(金)〜27日(日) 



沖縄県 高校球児の進路・進学先

沖縄尚学 沖縄水産 興南 糸満 宜野湾 首里
嘉手納 美里工業 中部商業 北山 宜野座 宮古
本部 八重山 ※追加・更新

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路