【日程•結果】秋季沖縄県大会2022年 速報⚡️

沖縄県大会 高校野球 2022年

沖縄県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季沖縄大会 スケジュール日程】
・日程:9月6日(火)〜10月2日(日)[有観客]
・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉ (し) ※決勝戦
🌸秋季九州大会(沖縄) 特集ページ

10月1日(土) 準決勝

10:00 興南 vs 沖縄尚学 (し)
12:30 糸満 vs ウェルネス (し)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【興南の戦歴|秋季沖縄大会2022年】
・準決勝 :興南 vs 沖縄尚学
・準々決勝:興南 10-3 北山(7)
・3回戦 :興南 12-0 中部商業(5)
・2回戦 :興南 08-1 知念(7)
—————————————————————
【沖縄尚学の戦歴|秋季沖縄大会2022年】
・準決勝 :沖縄尚学 vs 興南
・準々決勝:沖縄尚学 07-3 沖縄工業
・3回戦 :沖縄尚学 17-0 美里工業(5)
・2回戦 :沖縄尚学 05-0 与勝
—————————————————————
【糸満の戦歴|秋季沖縄大会2022年】
・準決勝 :糸満 vs ウェルネス
・準々決勝:糸満 07-5 宜野座
・3回戦 :糸満 04-2 KBC未来
・2回戦 :糸満 10-1 コザ(8)
・1回戦 :糸満 03-1 那覇商業
—————————————————————
【ウェルネスの戦歴|秋季沖縄大会2022年】
・準決勝 :ウェルネス vs 糸満
・準々決勝:ウェルネス 05-2 エナジック
・3回戦 :ウェルネス 03-1 宮古
・2回戦 :ウェルネス 24-7 八重山(5)



9月25日(日) 準々決勝

10:00 興南 10-3 北山(7)(し)
10:00 沖縄尚学 7-3 沖縄工業(北)
12:30 宜野座 5-7 糸満(し)
12:30 ウェルネス 5-2 エナジック(北)

9月24日(土) 3回戦

10:00 糸満 4-2 KBC未来(北)
10:00 北谷 3-5 宜野座(し)
12:30 ウェルネス 3-1 宮古(北)
12:30 浦添商業 5-9 エナジック(し)

9月23日(金•祝) 3回戦

10:00 興南 12-0 中部商業(5)(北)
10:00 美里 2-15 北山(5)(し)
12:30 沖縄尚学 17-0 美里工業(5)(北)
12:30 沖縄工業 2-0 前原(し)



9月19日(月•祝) 1回戦

09:00 沖縄工業 12-2 豊見城(6)(北) 
09:00 美里工業 3x-2 北中城(し) 
11:30 北山 7-0 カトリック(8)(北) ※継続試合(終)
11:30 具志川 3-4x 前原(し) 

9月18日(日) 2回戦

09:00 ウェルネス 24-7 八重山(5)(し)
09:00 宮古 7-0 向陽(8)(北)
10:00 宜野座 8x-7 具志川商業(10)(名)
11:30 糸満 10-1 コザ(8)(し)
11:30 北谷 6-2 首里(北)
12:30 エナジック 8-0 那覇(7)(名)
14:00 豊見城南 0-10 浦添商業(6)(し)
14:00 KBC未来 25-1 開真農商(5)(北)

9月17日(土) 1回戦

09:00 興南 8-1 知念(7)(し)
09:00 西原 7-8x 中部商業(北)
10:00 北山vsカトリック(名) ※継続試合へ
11:30 美里 8-1 球陽(7)(し)
11:30 沖縄尚学 5-0 与勝(北)

9月12日(月) 1回戦

09:00 那覇 10-3 首里東(7)(北)
09:00 宮古 7-2 名護(し) ※継続試合(終)
11:30 昭和薬附 2-12 向陽(7)(し)



9月11日(日) 1回戦

09:00 八重山農林 0-4 与勝(北)
10:00 北農本辺 0-10 浦添商業(5)(名)
11:30 浦工邦工 2-12 豊見城南(5)(北)
12:30 エナジック 11-0 陽明(7)(名)

9月10日(土) 1回戦

09:00 宜野座 7-0 宮古総工(8)(北)
09:00 那覇商業 1-3 糸満(し)
10:00 八重山 12-0 名商高専(5)(名)
11:30 中部商業 11-0 八重山商工(5)(北)
11:30 具志川商業 6-0 久米島(し)
12:30 コザ 9-4 沖縄水産(名)
14:00 美里工業 4-3 南部工業(北)
14:00 KBC未来 15-12 那覇国際(し)

9月9日(金) 1回戦

09:00 小禄 1-3 前原(北)
11:30 首里 5-4 宜野湾(北)

9月8日(木) 1回戦

09:00 中部農林 4-11 豊見城(8)(北)
09:00 浦添 2-6 沖縄工業(セ)
11:30 普天間 1-4 具志川(北)



9月7日(水) 1回戦

09:00 石川 8-10 美里(北)
09:00 球陽 9-4 南風原(セ)
11:30 美来工科 1-6 北山(北)
11:30 那覇西 5-15 北中城(8)(セ)

9月6日(火) 1回戦

09:00 読谷 0-7 知念(北)
11:30 西原 5-2 嘉手納(北)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の沖縄大会の上位校

【夏の沖縄大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:興南、準優勝:沖縄尚学
・4強:KBC未来・美里工業
・8強:宜野湾・与勝・北谷・豊見城
————————————————————————
【春季沖縄大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄水産、準優勝:沖縄尚学
・4強:③前原・④宮古
・8強:久米南商業•ウェルネス
・8強:豊見城•KBC未来
————————————————————————
【秋季沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:興南 、準優勝:前原
・4強:沖縄水産・北山
・8強:ウェルネス・中部商業
・8強:沖縄尚学・KBC未来
————————————————————————
【夏の沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:中部商業
・4強:知念・豊見城
・8強:宮古・具志川商業興南・小禄
————————————————————————
【春季沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:興南、準優勝:沖縄尚学
・4強:沖縄工業・美里工業
・8強:八重山・KBC未来・浦添商業・宜野座
具志川商業は選抜出場のため、春季大会出場なし
————————————————————————
【秋季沖縄大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:具志川商業
・4強:興南・与勝
・8強:石川・沖縄水産・宮古・ウェルネス



2022年 沖縄大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆夏の沖縄大会
・抽選:6月7日(火)14時 組み合わせ抽選会
・日程:6月18日(土)〜7月17日(日)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季沖縄大会
・抽選:8月24日(水)
・日程:9月3日(土)〜10月2日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)
============================
◆その他
・宮古交流試合:4月16日(土)〜17日(日)
・八重山交流試合:4月23日(土)〜24日(日)
・沖縄石川交流試合:8月26日(金)〜28日(日)
・沖縄熊本強化試合:11月25日(金)〜27日(日) 

沖縄県 高校球児の進路・進学先

沖縄尚学 沖縄水産 興南 糸満 宜野湾 首里
嘉手納 美里工業 中部商業 北山 宜野座 宮古
本部 八重山 ※追加・更新




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路