【日程・結果】秋季沖縄県大会2021年 速報⚡️

高校野球 沖縄県大会 2021年

秋季沖縄大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・大会結果:優勝①興南、準優勝②前原
・上位2チームは秋季九州大会へ出場予定

◆秋季九州大会2021年(鹿児島で開催予定)
・日程:11月6日(土)〜11月12日(金) 
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕
・参考:夏の沖縄大会2021年結果一覧

10月23日(土) 決勝・3位決定戦

13:00 前原 2-17 興南 (し) ※決勝戦
前原|000|10⓪|010|=2
興南|032|10⑩|01x|=17

09:00 沖縄水産 5-1 北山 (し) ※3位決定戦 
沖縄水産|000|030|020|=5
北山・・|000|010|000|=1 




⚡️秋季大会の進捗状況について⚡️

⚡️ドラフト会議2021年&プロ志望届提出者[最終]
⚡️来春センバツは2022年3月18日(金)に開幕予定 

🌸センバツを目指す秋季大会2021年 進捗状況🌸
👑優勝決定[更新]決勝準々決勝or準決勝
=====================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州 [開催]
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①興南の戦歴|秋季沖縄大会2021年
・決勝  :興南 17-2 前原
・準決勝 :興南 8x-7 沖縄水産(14) 

・準々決勝:興南 12-1 ウェルネス
・3回戦 :興南 11-1 小緑(7)
・2回戦 :興南 10-3 八重山(7)
・1回戦 :興南 07-3 宮古

②前原高校の戦歴|秋季沖縄大会2021年
・決勝  :前原 2-17 興南
・準決勝 :前原 12-2 北山(5) 

・準々決勝:前原 12-5 KBC未来(7)
・3回戦 :前原 11-4 糸満(7)
・2回戦 :前原 12-2 本部(5)
・1回戦 :前原 16-1 那覇西(5)

③沖縄水産の戦歴|秋季沖縄大会2021年
・3位決定:沖縄水産 05-1 北山
・準決勝 :沖縄水産 07-8x 興南 (14)

・準々決勝:沖縄水産 08-1 o中部商業(8)
・3回戦 :沖縄水産 09-5 o名護
・2回戦 :沖縄水産 12-9 o那覇国際
・1回戦 :沖縄水産 08-2o 八重山農

④北山高校の戦歴|秋季沖縄大会2021年
・3位決定:北山 01-50 沖縄水産
・準決勝 :北山 02-12 前原(5) 

・準々決勝:北山 02-1 0沖縄尚学
・3回戦 :北山 05-2 0那覇
・2回戦 :北山 05-10 与勝
・1回戦 :北山 10-00 宜野座(6)



秋季沖縄大会2021年 トーナメント





10月17日(日) 準決勝

10:00 沖縄水産 7-8x 興南 (延長14回TB)(し)
沖縄水産|200|002|001|000|20|=7
興南・・|002|000|003|000|21|=8x

12:30 北山 2-12 前原(5) (し)
北山|001|010000|=2
前原|163|020000|=12

10月16日(土) 準々決勝

10:00 興南 12-1 ウェルネス (名)
興南・・・|001|010|217|=12
ウェルネス|000|100|000|=1

10:00 沖縄水産 8-1 中部商業 (8)(し)
沖縄水産|210|020|030|=8
中部商業|000|000|010|=1

12:30 沖縄尚学 1-2 北山 (名) 
沖縄尚学|000|010|000|=1
北山・・|001|100|00x|=2

12:30 KBC未来 5-12 前原(7) (し)
KBC未来|100|012|1 |=5
前原・・・|000|090|3 |=12




10月10日(日) 3回戦

10:00 具志川商業 3-10 KBC未来(8)(し)
10:00 糸満 4-11 前原(7)(北)
12:30 北山 5-2 那覇(し)
12:30 嘉手納 0-7 沖縄尚学(7)(北)

10月9日(土) 3回戦

10:00 ウェルネス 7-0 具志川(7)(北)
10:00 興南 11-1 小緑(7)(し)
12:30 沖縄水産 9-5 名護(し)
12:30 沖縄工業 3-10 中部商業(8)(北)

10月3日(日) 2回戦

09:00 KBC未来 11-4 コザ(8)(し)
09:00 南風原 2-19 具志川商業(5)(北)
10:00 前原 12-2 本部(5)(名)
11:30 浦添 5-7 糸満(し)
11:30 那覇 5-1 北谷(北)
12:30 与勝 1-5 北山(名)
14:00 沖縄尚学 10-0 豊見城南(5)(し)
14:00 嘉手納 14-5 宮総工八商(7)(北)

10月2日(土) 2回戦

09:00 八重山 3-10 興南(7)(し)
09:00 小緑 18-5 開南真浦(5)(北)
10:00 名護 9-2 向陽(7)(名)
11:30 具志川 2x-1 浦添商業(し)
11:30 ウェルネス 10-0 知念(6)(北)
12:30 中部商業 8x-7 美里工業(名)
14:00 沖縄工業 8-7 首里(し)
14:00 那覇国際 9-12 沖縄水産(北)



9月27日(月) 1回戦

09:00 那覇工業 0-13 浦添(5)(ア)
09:00 那覇商業 3-14 宮総工八商(5)(し)
09:00 本部 11-10 名護商工(名)
11:30 宜野湾 1-9 那覇(7)(ア)
11:30 西原 2-3 北谷(し)
11:30 北山 10-0 宜野座(6)(名)
14:00 読谷 0-10 沖縄尚学(5)(ア)
1400 向陽 9-7 中部農林(し)
14:00 嘉手納 15-3 北部農林(5)(名)

9月26日(日) 1回戦

09:00 久米南商 6-15 首里(7)(ア)
09:00 八重山農 2-8 沖縄水産(し)
09:30 沖縄工業 31-0 美里(5)(名)
11:30 南部工業 3-6 具志川商業(ア)
11:30 北中城 2-10 KBC未来(7)(し)
12:00 カトリック 0-10 中部商業(5)(名)
14:00 豊見城 2-12 コザ(6)(ア)
14:00 前原 16-1 那覇西(5)(し)
14:30 ウェルネス 9-1 普天間(7)(名)

9月25日(土) 1回戦

09:00 球陽 4-11 八重山(7)(ア)
09:00 興南 7-3 宮古(し)
10:00 浦添商業 11-7 石川(名) ※7回降雨コールド
11:30 小緑 21-5 首里東(5)(ア)
11:30 美来工科 1-8 知念(7)(し)
14:00 那覇国際 20-4 陽明(5)(ア)



(過去) 夏の沖縄県大会 2021年

7月18日(日) 決勝戦

◆決勝 沖縄尚学 5-2 中部商業 ※沖縄尚学が優勝!
沖縄尚学|000|210|002|=5
中部商業|011|000|000|=2

【決勝進出2チームの戦歴|沖縄尚学・豊見城】
・準決勝・ 
中商 6-3 知念沖尚 7-0 豊見城(7)

・準々決  中商 5-4 宮古沖尚 9-2 小禄(7)
・3回戦 中商 6-0 具志川沖尚 8-0 那覇
・2回戦・ 中商 8-1 首里(8)沖尚 9-0 北山(7)
・1回戦 中商 11-1 首里東(5)沖尚=2回戦から登場

⚡️夏の沖縄大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の沖縄大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:中部商業
・4強:知念、豊見城
・8強:宮古、具志川商業興南、小禄



(過去) 春季沖縄県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:興南、準優勝:沖縄尚学
・4強:沖縄工業、美里工業
・8強:八重山、KBC未来、浦添商業、宜野座
 ※具志川商業はセンバツ出場のため、春季大会出場なし

(過去) 秋季沖縄県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:沖縄尚学、準優勝:具志川商業
・4強:興南、与勝
・8強:石川、沖縄水産、宮古、ウェルネス

沖縄県高校球児の進路・進学先

沖縄尚学 沖縄水産 興南 糸満 宜野湾 首里
嘉手納 美里工業 中部商業 北山 宜野座 宮古
本部 八重山 ※追加・更新中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル