【日程・結果】夏の秋田大会2022年 速報⚡️

秋田県大会 高校野球 2022年

秋田県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の秋田大会 スケジュール日程】
・日程:7月8日(金)〜7月21日(木)=決勝戦
・日程:有観客・ブラバン可能・開会式はなし
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月8日(金) 1回戦

球場:こ=こまち 山=山田久志 グ=よこて さ=さきがけ

10:00 十和田vs新屋(こ)
10:00 能代科技vs大曲工業(山)
10:00 男鹿工業vs由利工業(グ)
10:00 平成vs金足農業(さ)
13:00 大館国際vs秋田高専(こ)
13:00 秋田vs横手清陵(グ)
13:00 湯沢vs秋田北鷹(さ)

7月9日(土) 2回戦

10:00 秋田商業vs湯沢翔北(こ)
10:00 角館vs大曲農業(山)
10:00 本荘vs3校連合(グ)
10:00 由利vs明桜(さ)
13:00 五城目vs大館桂桜(こ)
13:00 能代松陽vs大曲(山)
13:00 能代vs大館鳳鳴(グ)
13:00 横手vs秋田西(さ)
※3校連合:雄物川・仁賀保・羽後




[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 2回戦

10:00 (十和田-新屋)vs横手城南(こ)
10:00 (能代科技-大曲工業)vs西目(山)
10:00 (秋田-横手清陵)vs秋田南(グ)
10:00 4校連合vs(平成-金足農業)(さ)
13:00 秋田中央vs(大館国際-秋田高専)(こ)
13:00 増田vs秋田工業(山)
13:00 花輪vs(男鹿工業-由利工業)(グ)
13:00 (湯沢-秋田北鷹)vs秋田修英(さ)
※4校連合:男鹿海洋・西仙北・大農太田・六郷



7月11日(月) 3回戦

10:00 [秋田商業-湯沢翔北]vs[(十和田-新屋)-横手城南](こ)
13:00 [4校連合-(平成-金足農業)]vs[由利-明桜](こ)

7月12日(火) 3回戦

10:00 [本荘-3校連合]vs[(秋田-横手清陵)-秋田南](こ)
13:00 [(能代科技-大曲工業)-西目]vs[角館-大曲農業](こ)

7月13日(水) 3回戦

10:00 [横手-秋田西]vs[(湯沢-秋田北鷹)-秋田修英](こ)
13:00 [秋田中央-(大館国際-秋田高専)]vs[五城目-大館桂桜](こ)

7月14日(木) 3回戦

10:00 [能代松陽-大曲]vs[増田-秋田工業](こ)
13:00 [花輪-(男鹿工業-由利工業)]vs[能代-大館鳳鳴](こ)



7月16日(土) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsD、BvsCが対戦

A 10:00【[秋田商業-湯沢翔北]-[(十和田-新屋)-横手城南]】vs【[秋田中央-(大館国際-秋田高専)]-[五城目-大館桂桜]】(こ)


B 13:00【[横手-秋田西]-[(湯沢-秋田北鷹)-秋田修英]】vs【[4校連合-(平成-金足農業)]-[由利-明桜]】(こ)

7月17日(日) 準々決勝

C 10:00【[本荘-3校連合]-[(秋田-横手清陵)-秋田南]】vs【[花輪-(男鹿工業-由利工業)]-[能代-大館鳳鳴]】(こ)


D 13:00【[能代松陽-大曲]-[増田-秋田工業]】vs【[(能代科技-大曲工業)-西目]-[角館-大曲農業]】(こ)



7月19日(火) 準決勝

10:00 A勝者 vs D勝者(こ)
13:00 B勝者 vs C勝者(こ)

7月21日(木) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉(こ) ※決勝 [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の秋田大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の秋田大会の上位校

【春季秋田大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:秋田商業、準優勝:明桜
・4強:本荘・大曲農業
・8強:大館鳳鳴・横手・能代松陽・大館桂桜
————————————————————————
【秋季秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:能代松陽、準優勝:大館桂桜
・4強:大曲工業大館鳳鳴
・8強:大曲農業明桜秋田秋田商業
————————————————————————
【夏の秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明桜、準優勝:秋田南
・4強:横手・秋田商業
・8強:由利・大曲工業・秋田・秋田中央
————————————————————————
【春季秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明桜、準優勝:秋田中央
・4強:大館桂桜・大館鳳鳴
・8強:湯沢翔北・由利・秋田北鷹・秋田南
————————————————————————
【秋季秋田大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:角館、準優勝:由利工業
・4強:湯沢翔北・大館桂桜
・8強:大館鳳鳴・大曲工業・能代松陽・秋田修英



2022年 秋田大会 年間スケジュール

◆春季東北大会  [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日) 
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)

◆夏の秋田県大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月21日(木)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季県大会シード決定戦
・日程:8月6日(土)・7日(日)・20日(土)
◆秋季秋田県大会
・日程:9月2日(金)〜25日(日)
・抽選:8月29日(月)
◆招待試合
・10月1日(土)〜2日(日) @こまち
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・日程:10月10日(月)〜16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)
・抽選:9月30日(金)
◆1年生大会:10月29日(土)〜11月3日(木)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



秋田県 高校球児の進路・進学先

秋田商 秋田修英 秋田中央 角館 能代 由利
能代松陽 本荘 明桜 金足農業 大館鳳鳴
大曲工業 大館国際情報学院 

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路