【日程•結果】秋季秋田県大会2022年 速報⚡️

秋田県大会 高校野球 2022年

秋田大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季秋田大会 スケジュール日程】
・日程:9月2日(金)〜9月25日(日)=決勝
・備考:上位3チームが秋季東北大会へ出場
・地区:秋季東北大会(山形) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月25日(日) 決勝•3位決定戦

13:00 由利 2-8 能代松陽 (こ) ※決勝戦
由利・・|000|100|001|=2
能代松陽|010|032|02x|=8 

————————————————–
09:30 明桜 11-0 横手清陵(5) (こ) ※3位決定戦
明桜・・|601|130000|=11
横手清陵|000|000000|=0

————————————————–
🌸秋季東北大会(山形) 特集ページ



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【能代松陽の戦歴|秋季秋田大会2022年】
・決勝戦 :能代松陽 8-2 由利
・準決勝 :能代松陽 2-1 明桜
・準々決勝:能代松陽 8-7 横手
・3回戦 :能代松陽 5-0 秋田商業
・2回戦 :能代松陽 7-1 大曲
————————————————–
②【由利の戦歴|秋季秋田大会2022年】
・決勝戦 :由利 2-8 能代松陽 ●
・準決勝 :由利 8-2 横手清陵
・準々決勝:由利 5-2 大館鳳鳴
・3回戦 :由利 6-1 男鹿工業
・2回戦 :由利 7-0 西目(8)
・1回戦 :由利 3-2 秋田工業
————————————————–
③【明桜の戦歴|秋季秋田大会2022年】
・3位決定:明桜 11-0 横手清陵(5)
・準決勝 :明桜 01-2 能代松陽 ●
・準々決勝:明桜 07-3 大館桂桜
・3回戦 :明桜 03-0 角館
・2回戦 :明桜 05-0 増田・平成
————————————————–
④【横手清陵の戦歴|秋季秋田大会2022年】
・3位決定:横手清陵 0-11 明桜(5) ●
・準決勝 :横手清陵 02-8 由利 ●
・準々決勝:横手清陵 05-2 大曲工業
・3回戦 :横手清陵 04-2 横手城南
・2回戦 :横手清陵 08-1 能代科技



9月23日(金・祝) 準決勝

10:00 明桜 1-2 能代松陽 (こ)
明桜・・|001|000|000|=1
能代松陽|000|002|00x|=2 

————————————————–
13:00 由利 8-2 横手清陵 (こ)
由利・・|400|001|021|=8
横手清陵|011|000|000|=2 

9月18日(日) 準々決勝

10:00 能代松陽 8-7 横手 (こ)
能代松陽|010|031|012|=8
横手・・|000|300|004|=7 

————————————————–
13:00 由利 5-2 大館鳳鳴 (こ)
由利・・|010|020|002|=5
大館鳳鳴|000|010|100|=2 

9月17日(土) 準々決勝

10:00 大館桂桜 3-7 明桜 (こ)
大館桂桜|100|100|010|=3
明桜・・|031|002|01x|=7 

————————————————–
13:00 大曲工業 2-5 横手清陵 (こ)
大曲工業|000|002|000|=2
横手清陵|001|200|02x|=5 




9月11日(日) 3回戦

10:00 由利 6-1 男鹿工業(こ)
10:00 横手 8-4 本荘(さ)
13:00 大館鳳鳴 11-8 湯沢翔北(こ)
13:00 秋田商業 0-5 能代松陽(さ)

9月10日(土) 3回戦

10:00 大曲工業 9-6 秋田修英(こ)
10:00 明桜 3-0 角館(さ)
13:00 横手城南 2-4 横手清陵(こ)
13:00 大館桂桜 10-4 花輪(さ)

9月4日(日) 2回戦

10:00 秋田南 2-4 角館(こ)
10:00 本荘 7-0 大館国際(7)(山)
10:00 西目 0-7 由利(8)(グ)
10:00 大曲工業 13-2 秋田高専(6)(水)
13:00 大館桂桜 3-1 秋田北鷹(こ)
13:00 十和田・男鹿海洋・西仙北・大農太田・六郷 0-10 秋田商業(5)(山)
13:00 秋田西 1-10 湯沢翔北(7)(グ)
13:00 横手清陵 8-1 能代科技(水)



9月3日(土) 2回戦

10:00 明桜 5-0 増田・平成(こ)
10:00 新屋 3-6 横手(山)
10:00 雄物川・仁賀保・羽後 0-7 男鹿工業(8)(グ)
10:00 秋田 0-3 秋田修英(水)
13:00 湯沢 2-9 花輪(7)(こ)
13:00 大曲 1-7 能代松陽(山)
13:00 五城目 0-8 大館鳳鳴(7)(グ)
13:00 秋田中央 3-4 横手城南(水)

9月2日(金) 1回戦

・球場:こ=こまち 山=山田久志
・球場:グ=よこて 水=林 さ=さきがけ
————————————————————————
10:00 秋田南 3-1 大曲農業(こ)
10:00 由利工業 2-11 本荘(7)(山)
10:00 由利 3-2 秋田工業(グ)
10:00 大曲工業 7-0 能代(8)(水)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の秋田大会の上位校

【夏の秋田大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:能代松陽、準優勝:秋田南
・4強:秋田中央明桜
・8強:大館鳳鳴大曲工業
・8強:湯沢翔北秋田北鷹
————————————————————————
【春季秋田大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:秋田商業、準優勝:明桜
・4強:本荘・大曲農業
・8強:大館鳳鳴・横手・能代松陽・大館桂桜
————————————————————————
【秋季秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:能代松陽、準優勝:大館桂桜
・4強:大曲工業大館鳳鳴
・8強:大曲農業明桜秋田秋田商業
————————————————————————
【夏の秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明桜、準優勝:秋田南
・4強:横手・秋田商業
・8強:由利・大曲工業・秋田・秋田中央
————————————————————————
【春季秋田大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明桜、準優勝:秋田中央
・4強:大館桂桜・大館鳳鳴
・8強:湯沢翔北・由利・秋田北鷹・秋田南
————————————————————————
【秋季秋田大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:角館、準優勝:由利工業
・4強:湯沢翔北・大館桂桜
・8強:大館鳳鳴・大曲工業・能代松陽・秋田修英



2022年 秋田大会 スケジュール

◆春季東北大会  [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日) 
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)

◆夏の秋田県大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月21日(木)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季県大会シード決定戦
・日程:8月6日(土)・7日(日)・20日(土)
◆秋季秋田県大会
・日程:9月2日(金)〜25日(日)
・抽選:8月29日(月)
◆招待試合
・10月1日(土)〜2日(日) @こまち
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)

◆1年生大会:10月29日(土)〜11月3日(木)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

秋田県 高校球児の進路・進学先

秋田商 秋田修英 秋田中央 角館 能代 由利
能代松陽 本荘 明桜 金足農業 大館鳳鳴
大曲工業 大館国際情報学院 




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路