【日程・結果】新潟県大会2022年 速報⚡️

新潟県大会 高校野球 2022年

新潟県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の新潟大会 スケジュール日程】
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月27日(水)=決勝戦

・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【2022年 春季新潟大会におけるベスト8校】
・優勝:東京学館新潟、準優勝:日本文理
・4強:新潟明訓、中越
・8強:北越•新潟工業•高田北城•村上桜ヶ丘

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/21(土)開幕:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/19(木)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季新潟県大会2022年

【2022年 春季新潟大会 組み合わせ・概要】
・日程:4月28日(木)-5月14日(土)[有観客]

・備考:優勝校が春季北信越大会(福井)出場
・参考:2021年秋季新潟大会試合結果一覧

5月15日(日) 決勝戦

10:00 日本文理 7-8 東京学館新潟(悠)※決勝戦
日本文理|000|140|200|=7
学館新潟|000|004|40x|=8 [北信越大会]

5月12日(木) 準決勝

10:00 中越 6-9 東京学館新潟 (悠)
中越・・|000|000|150|=6
学館新潟|000|241|02x|=9

——————————————
12:30 新潟明訓 2-5 日本文理 (悠)
新潟明訓|100|001|000|=2
日本文理|011|200|10x|=5




[戦歴] 上位4チームの勝ち上がり

①【東京学館新潟の戦歴|春季新潟大会2022年】
・決勝戦 :東京学館新潟 08-7 日本文理 
・準決勝 :東京学館新潟 09-6 中越
・準々決勝:東京学館新潟 10-4 高田北城
・4回戦 :東京学館新潟 03-1 新潟産大附
・3回戦 :東京学館新潟 07-1 新潟
・2回戦 :東京学館新潟 09-2 新津(7)
——————————————
②【日本文理の戦歴|春季新潟大会2022年】
・決勝戦 :日本文理 07-8 東京学館新潟
・準決勝 :日本文理 05-2 新潟明訓
・準々決勝:日本文理 08-1 新潟工業(7)
・4回戦 :日本文理 10-0 関根学園(5)
・3回戦 :日本文理 30-0 新津南(5)
・2回戦 :日本文理 08-1 新発田中央(7)
——————————————
【新潟明訓の戦歴|春季新潟大会2022年】
・準決勝 :新潟明訓 02-5 日本文理
・準々決勝:新潟明訓 12-3 村上桜ヶ丘(7)
・4回戦 :新潟明訓 14-4 帝京長岡(6)
・3回戦 :新潟明訓 04-0 佐渡
・2回戦 :新潟明訓 10-0 新潟西(6)
——————————————
【中越高校の戦歴|春季新潟大会2022年】
・準決勝 :中越 06-9 東京学館新潟
・準々決勝:中越 03-2 北越
・4回戦 :中越 08-1 佐渡総合(8)
・3回戦 :中越 16-0 長岡向陵(5)
・2回戦 :中越 09-2 三条(8)



5月10日(火) 準々決勝

10:00 北越 2-3 中越 (悠)
北越・・|020|000|000|=2
中越・・|002|100|00x|=3 

——————————————
10:00 新潟工業 1-8 日本文理(7) (佐)
新潟工業|000|100|000|=1
日本文理|000|134|x00|=8 

——————————————
12:30 高田北城 4-10 東京学館新潟 (悠)
高田北城|000|200|200|=4
学館新潟|160|000|12x|=10

——————————————
12:30 新潟明訓 12-3 村上桜ヶ丘(7) (佐)
新潟明訓|322|410|000|=12
村上桜ヶ丘|012|000|000|=3

5月7日(土) 4回戦

10:00 北越    6-5 長岡(悠)
10:00 関根学園  0-10 日本文理(5)(佐)
10:00 帝京長岡  4-14 新潟明訓(6)(烏)
10:00 新潟産大附 1-3 東京学館新潟(公)
12:30 中越    8-1 佐渡総合(8)(悠)
12:30 新潟工業  10-3 長岡商業(7)(佐)
12:30 村上桜ヶ丘 10-0 上越(5)(烏)
12:30 向陽万代羽茂 5-6 高田北城(公)



5月4日(水) 3回戦

10:00 上越   13-3 長岡高専(5)(佐)
10:00 新潟江南 05-7 向陽万代羽茂(鳥)
10:00 佐渡総合 10-2 新潟商業(7)(公)
10:00 高田北城 08-5 三条東(三)
12:30 中越   16-0 長岡向陵(5)(佐)
12:30 新潟工業 09-1 新潟第一(7)(鳥)
12:30 村上桜ヶ丘 2-1 加茂暁星(公)
12:30 長岡工業 06-7x 長岡商業(三)

5月3日(火) 3回戦

10:00 新潟産大附  09-1 六日町(7)(佐)
10:00 北越     05-0 巻(烏)
10:00 新潟明訓   04-0 佐渡(公)
10:00 帝京長岡   24-0 長岡農正徳館栃尾(5)(三)
12:30 関根学園   05-0 糸魚川(佐)
12:30 東京学館新潟 07-1 新潟(烏)
12:30 日本文理   30-0 新津南(5)(公)
12:30 長岡     11-9 長岡大手(三)

5月2日(月) 2回戦

09:00 長岡農正徳館栃尾 12-7 常総久(悠)
09:00 関根学園 07-0 十総塩松(7)(佐)
09:00 新潟西  0-10 新潟明訓(6)(烏)
09:00 五泉   03-6 巻(公)
11:30 見附   04-7 長岡商業(悠)
11:30 長岡工業 10-3 上越総合技術(7)(佐)
11:30 佐渡   07-4 新発田商業(烏)
11:30 新潟第一 06-3 新発田(公)
14:00 小出   2-12 長岡大手(5)(悠)
14:00 長岡   11-1 高田農業(5)(佐)
14:00 新津南  04-3 新潟北(11)(烏)
14:00 新潟東  00-9 新潟工業(7)(公)



4月30日(土) 2回戦

09:00 長岡向陵  08-0 q高田商業(8)(悠)
09:00 長岡高専  05-0 q糸魚川白嶺(佐)
09:00 新潟商業  07-2 q新潟青陵(烏)
09:00 加茂暁星  11-1 q新潟南(6)(公)
11:30 帝京長岡  11-1 q柏崎工業(5)(悠)
11:30 新潟産大附 10-0 q新潟県央工(5)(佐)
11:30 北越    09-2 q開志学園(7)(烏)
11:30 日本文理  08-1 q新発田中央(7)(公)
14:00 六日町   6x-5小千谷西(12)(悠)
14:00 糸魚川   14-2 q三条商業(5)(佐)
14:00 新津    02-9 q東京学館新潟(7)(烏)
14:00 新潟    13-6 q新発田農業(8)(公)

4月29日(金) 2回戦

09:00 中越   09-2 q三条(8)(悠)
09:00 高田   03-4x 上越(11)(佐)
09:00 新潟江南 13-9 q巻総合(烏)
09:00 佐渡総合 05-4x 新発田南(11)(公)
11:30 十日町  00-3 q三条東(悠)
11:30 柏崎   03-6x 高田北城(10)(佐)
11:30 向陽万代羽茂 18-6 敬和豊栄中条(6)(烏)
11:30 村上桜ヶ丘  08-1 村上(7)(公)

4月28日(木) 1回戦

10:00 新井     03-5 00柏崎工業(佐)
10:00 新津工業   03-10 0新発田中央(8)(公)
12:30 新潟県央工  15-7 00小千谷(7)(佐)
12:30 分水農林加茂 05-27 0開志学園(6)(公)



2022年 新潟大会 年間スケジュール

◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝
◆夏の新潟大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月27日(水)=決勝戦

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季新潟大会
・日程:9月8日(木)〜9月26日(月)=決勝
・抽選:9月2日(金)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日開催

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の新潟大会の上位校

【秋季新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:北越 、準優勝:日本文理
・4強:帝京長岡東京学館新潟
・8強:中越、新発田南、上越、新潟明訓


【夏の新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日本文理、準優勝:新潟産大附属
・4強:新潟産大附属新潟明訓
・8強:関根学園、東京学館新潟、新津工業、北越


【春季新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:新潟産大附、準優勝:関根学園
・4強:新潟新潟明訓
・8強:五泉・中越・東京学館新潟・北越


【秋季新潟大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:加茂暁星、準優勝:新潟明訓
・4強:関根学園・東京学館新潟
・8強:新発田中央・日本文理・中越・新潟工



新潟県 高校球児の進路・進学先

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路