【日程•結果】秋季新潟県大会2022年 速報⚡️

新潟県大会 高校野球 2022年

新潟県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季新潟大会 スケジュール日程】
・日程:9月8日(木)〜9月26日(月) [有観客]
・備考:上位4チームが秋季北信越大会出場
・地区:秋季北信越大会(新潟) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月26日(月) 決勝•順位決定戦

12:30 中越 6-7 新潟明訓 (H) ※決勝戦
中越・・|002|001|003|=6
新潟明訓|100|000|06x|=7 

————————————————–
10:00 東京学館新潟 5-4 日本文理 (H) ※順位決定戦
学館新潟|101|000|102|=5
日本文理|100|111|000|=4

————————————————–
🌸秋季北信越大会(新潟)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【新潟明訓の戦歴|秋季新潟大会2022年】
・決勝戦 :新潟明訓 07-6 中越
・準決勝 :新潟明訓 03-0 東京学館新潟
・準々決勝:新潟明訓 09-0 新潟(7)
・4回戦 :新潟明訓 12-0 長岡(5)
・3回戦 :新潟明訓 11-3 加茂暁星(8)
・2回戦 :新潟明訓 03-0 新発田農業
—————————————————————
②【中越の戦歴|秋季新潟大会2022年】
・決勝戦 :中越 06-7 新潟明訓 ●vs 
・準決勝 :中越 05-4 日本文理
・準々決勝:中越 19-0 新発田中央(5)
・4回戦 :中越 10-0 新発田南(5)
・3回戦 :中越 09-2 柏崎工業(7)
・2回戦 :中越 08-2 糸魚川
—————————————————————
③【東京学館新潟の戦歴|秋季新潟大会2022年】
・順位決定:学館新潟 05-4 日本文理
・準決勝 :学館新潟 00-3 新潟明訓 ●
・準々決勝:学館新潟 02-0 北越
・4回戦 :学館新潟 06-0 長岡商業
・3回戦 :学館新潟 11-1 新潟西(6)
・2回戦 :学館新潟 08-1 新津工業(8)
—————————————————————
④【日本文理の戦歴|秋季新潟大会2022年】
・順位決定:日本文理 04-5 東京学館新潟 ●
・準決勝 :日本文理 04-5 中越 ●
・準々決勝:日本文理 11-1 新潟江南 (5)
・4回戦 :日本文理 09-5 関根学園
・3回戦 :日本文理 10-0 新津(5)
・2回戦 :日本文理 10-1 村上桜ヶ丘(7)



9月24日(土) 準決勝

11:30 日本文理 4-5 中越 (H)
日本文理|000|010|003|=4
中越・・|201|000|11x|=5 

————————————————–
14:30 東京学館新潟 0-3 新潟明訓 (H)
学館新潟|000|000|000|=0
新潟明訓|000|020|01x|=3 

9月22日(木) 準々決勝

10:00 北越 0-2 東京学館新潟 (H)
北越・・|000|000|000|=0
学館新潟|200|000|00x|=2 

————————————————–
12:30 新潟 0-9 新潟明訓(7)(H)
新潟・・|000|000|000|=0
新潟明訓|300|042|x00|=9 

9月21日(水) 準々決勝

10:00 新潟江南 1-11 日本文理(5)(H)
新潟江南|100|000000|=1
日本文理|332|210000|=11

————————————————–
12:30 新発田中央 0-19 中越(5)(H)
新発田中央|0⓪0|000000|=0
中越・・・|4⑪1|3x0000|=19 




9月18日(日) 4回戦

10:00 高田北城 4-7 北越(公)
10:00 新潟明訓 12-0 長岡(5)(悠)
12:30 東京学館新潟 6-0 長岡商業(公)
12:30 高田 1-13 新潟(5)(悠)

9月17日(土) 4回戦

10:00 新潟江南 6-5 長岡大手(公)
10:00 三条 5-7 新発田中央(悠)
12:30 関根学園 5-9 日本文理(公)
12:30 新発田南 0-10 中越(5)(悠)

9月15日(木) 3回戦

10:00 新潟第一 2-5 北越(H)
10:00 加茂暁星 3-11 新潟明訓(8)(公)
10:00 六日町 6-7x 長岡(悠)
10:00 高田北城vs小出(佐) ※高田北城の不戦勝
12:30 東京学館新潟 11-1 新潟西(6)(H)
12:30 新潟商業vs新潟(公) ※新潟の不戦勝
12:30 長岡向陵 2-5 高田(悠)
10:00 長岡商業 5-4 帝京長岡(佐) ※時間変更

9月14日(水) 3回戦

10:00 新潟江南 5-3 佐渡(H)
10:00 加茂vs新発田中央(公) ※新発田中央の不戦勝
10:00 糸魚川白嶺 6-7x 三条(悠)
10:00 長岡大手 11-10 上越総合技術(佐)
12:30 日本文理 10-0 新津(5)(H)
10:00 新発田南 9-4 新潟南(公) ※時間変更
12:30 中越 9-2 柏崎工業(7)(悠)
12:30 関根学園 3-2 柏崎(佐)



9月11日(日) 2回戦

10:00 向陽万代羽茂 1-18 新潟(5)(烏)
10:00 新発田農業 0-3 新潟明訓(公)
10:00 長岡工業 4-11 長岡向陵(7)(悠)
10:00 上越 3-11 六日町(7)(佐)
12:30 敬和豊栄中条 1-19 新潟商業(5)(烏)
12:30 加茂暁星 13-0 新潟東(5)(公)
12:30 見附 0-18 長岡(5)(悠)
12:30 分水・農林・常盤・久比岐 8-17 高田(佐)

9月10日(土) 2回戦

10:00 巻総合 4-14 新潟江南(5)(鳥)
10:00 新発田 4-6 新潟第一(11)(公)
10:00 長岡大手 8-1 長岡農業・正徳館・栃尾(8)(悠)
10:00 上越総合技術 11-5 長岡高専(佐)
12:30 五泉 9-10 佐渡(鳥)
12:30 北越 15-2 新潟青陵(5)(公)
12:30 小千谷西 2-12 小出(6)(悠)
12:30 高田北城 9-1 三条商業(佐)



9月9日(金) 2回戦

10:00 新津工業 1-8 東京学館新潟(8)(鳥)
10:00 日本文理 10-1 村上桜ヶ丘(7)(公)
10:00 新潟産大附 0-8 帝京長岡(7)(悠)
10:00 柏崎 8-1 高商新井海洋(7)(佐)
12:30 新潟西 8-5 新発田商業(鳥)
12:30 新津南 2-13 新津(5)(公)
12:30 関根学園 5-4 十日町(悠)
12:30 長岡商業 11-1 高田農業(6)(佐)

9月8日(木) 1•2回戦

09:00 佐渡総合 3-8 新潟江南(鳥)
09:00 巻 1-5 五泉(公)
09:00 十総・塩沢 1-17 三条商業(5)(悠)
10:00 糸魚川 2-8 中越(佐)
11:30 加茂 10-1 新潟北(7)(鳥)
11:30 村上 4-11 新発田中央(8)(公)
11:30 三条 11-3 新潟県央工(7)(悠)
12:30 糸魚川白嶺 2-1 三条東(佐)
14:00 開志学園 3-14 新潟南(7)(鳥)
14:00 新発田南 5-1 新潟工業(公)
14:00 小千谷 0-7 柏崎工業(8)(悠)

組み合わせ・トーナメント表

※トーナメント表は、別途更新予定※



[参考] 直近の新潟大会の上位校

【秋季新潟大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:新潟明訓・準優勝:中越
・4強:東京学館新潟・日本文理
・8強:北越・新潟
・8強:新潟江南・新発田中央
————————————————————————
【夏の新潟大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:日本文理・準優勝:帝京長岡
・4強:中越・北越
・8強:東京学館新潟・新潟
・8強:開志学園・新潟明訓
————————————————————————
【春季新潟大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:東京学館新潟・準優勝:日本文理
・4強:新潟明訓・中越
・8強:北越・新潟工業・高田北城・村上桜ヶ丘
————————————————————————
【秋季新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:北越 ・準優勝:日本文理
・4強:帝京長岡東京学館新潟
・8強:中越・新発田南・上越・新潟明訓
————————————————————————
【夏の新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日本文理・準優勝:新潟産大附属
・4強:開志学園、新潟明訓
・8強:関根学園・東京学館新潟
・8強:新津工業・北越
————————————————————————
【春季新潟大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:新潟産大附・準優勝:関根学園
・4強:新潟新潟明訓
・8強:五泉・中越・東京学館新潟・北越
————————————————————————
【秋季新潟大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:加茂暁星・準優勝:新潟明訓
・4強:関根学園・東京学館新潟
・8強:新発田中央・日本文理・中越・新潟工



2022年 新潟大会 スケジュール

◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝
◆夏の新潟大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月27日(水)=決勝戦

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季新潟大会
・抽選:9月1日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:9月8日(木)〜9月26日(月)=決勝
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

新潟県 高校球児の進路・進学先

日本文理 開志学園 中越 新潟明訓 北越 長岡
新潟産業大学附 東京学館新潟 加茂暁星
新発田中央 関根学園 長岡大手 帝京長岡



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]