【高校野球】春季鹿児島県大会2020年 組み合わせ日程・速報結果/4月13日(月)へ開幕延期・新型コロナ影響で

高校野球 鹿児島大会 2020年

2020年の高校野球・春季鹿児島大会は、新型コロナウィルス感染拡大を受け、4月13日(月)から5月6日(水)の日程で開催予定となる。

組み合わせ抽選会は3月27日(金)を予定していたが、中止が発表された。今後、4月初旬に改めてアナウンスされる予定。

<鹿児島大会の主な結果(2019秋季)>
優勝=鹿児島実 準優勝=鹿児島城西 ※秋の九州大会=4強
4強=鹿屋中央 4強=枕崎
8強=樟南 8強=大島
8強=池田 8強=加治木工

◉春季九州大会(4月から1ヶ月延期※)
組み合わせ抽選会:5月8日(金)
開幕:5月16日(土)〜5月22日(金)
開催県:大分県
会場:別大興産・臼杵市民

◉秋季九州大会
組み合わせ抽選会:10月22日(木)
開幕:10月31日(土)〜11月5日(木)決勝
開催県:長崎県
会場:長崎県営・諫早市第一

▶︎新型コロナの春季大会への影響状況【更新中】
▶︎センバツLIVE!が過去3大会全試合を配信中
▶︎楽天マガジン Amazonプライムビデオ
▶︎夏の甲子園は8月10日(月)開幕予定



2019秋季鹿児島大会 試合結果一覧

10月8日(火)決勝

<県>
12:30  鹿児島城西 0-2 鹿児島実業

10月7日(月)準決勝

<県>
10:00 鹿児島城西 8-1 枕崎(7)
12:30 鹿屋中央 5-8 鹿児島実業



10月5日(土)準々決勝

<県>
10:00 樟南 7-8 枕崎(14)
12:30 大島 2-3 鹿児島実業

10月4日(金)準々決勝

<県>
10:00 鹿児島城西 11-0 加治木工業(7)
12:30 鹿屋中央 4-2 池田



10月2日(水)

<県>
10:00 樟南 15-1 尚志館(5)
12:30 鶴丸vs枕崎 順延
<市>
10:00 徳之島 4-5 大島
12:30 鹿児島実業vs鹿児島工業 順延

10月3日(木)

<県>順延分
10:00 鹿児島実業 13-1 鹿児島工業 (5)
12:30 鶴丸 1-6 枕崎



10月1日(火)

<県>
10:00 神村学園 3-5 鹿児島城西
12:30 出水 2-6 加治木工業
<市>
10:00 松陽 2-11 鹿屋中央(7)
12:30 池田 16-0 錦江湾(5)



9月30日(月)

<市>
10:00 鶴丸 9-1 指宿商業(8)
12:30 枕崎 8-1 鹿児島玉龍(7)
<県>
10:00 武岡台 7-17 鹿児島工業
12:30 鹿児島実業 9-0 種子島(7)



9月29日(日)

<市>
09:00 鹿屋農業 3-7 加治木工業
11:20 出水中央 1-5 樟南
13:40 尚志館 7-6 鹿児島中央
<県>
09:00 加治木 0-4 池田
11:20 大島 6-0 鹿屋
13:40 徳之島 12-1 開陽・鹿高特支・山川・加常潤・川辺・垂水(5)



9月28日(土)

<市>
09:00 神村学園 7-2 鹿児島情報
11:20 鹿児島城西 7-1 屋久島
13:40 出水 4-3 曽於
<県>
09:00 鹿屋中央 10-5 薩南工業
11:30 伊集院 3-5 松陽
13:40 錦江湾 2-0 国分中央



9月27日(金)

<県>
09:00 指宿商業 7-5 種子島中央
11:20 枕崎 5-4 鹿児島商業
13:40 蒲生 2-20 鹿児島玉龍(5)
<市>
09:00 鹿児島工業 5-0 川内
11:20 武岡台 10-4 加世田
13:40 奄美 2-5 種子島



9月26日(木)

<県>
09:00 志布志 5-10 尚志館
11:20 鹿児島中央 10-3 薩摩中央・鶴翔・伊佐農林(8)
13:40 鶴丸 6-4 沖永良部
<市>
09:00 鹿屋 8-6 鹿児島水産
11:20 徳之島 18-2 市来農芸・串木野(5)
13:40 志學館・鹿児島修学館 10-18 開陽・鹿高特支・山川・加常潤・川辺・垂水(5)



9月25日(水)

<県>
09:00 加治木工業 5-4 川内商工(10)
11:20 鹿児島南 1-2 出水中央
13:40 樟南 11-0 隼人工業(5)
<市>
09:00 池田 4-0 出水工業
11:30 加治木 13-3 甲南(8)
13:40 国分 0-10 大島(5)



9月24日(火)

<県>
09:00 古仁屋・喜界・与論 0-10 出水(5)
11:20 曽於 10-1 指宿・頴娃(7)
13:40 ラ・サールvs鹿屋農業
<市>
09:00 松陽 18-0 川薩清修館(5)
11:20 国分中央 6-4 鹿屋工業
13:40 錦江湾 11-1 出水商業(6)



9月23日(月)

<県>
09:00 鹿児島情報 6-2 鹿児島
11:20 れいめい 0-2 鹿児島城西
13:40 吹上 2-4 屋久島
<市>
10:00 薩南工業 19-0 鹿児島高専(5)
12:30 伊集院 8-4 明桜館



高校野球 速報・結果・日程(47都道府県)

<2020年 47都道府県大会の日程一覧>
東北大会 関東大会 北信越大会 東海大会
近畿大会 中国大会 四国大会 九州大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井 静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口 香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク