【日程・結果】夏の鹿児島県大会 高校野球 決勝 神村学園 12-2 国分中央|2020年 試合結果一覧

高校野球 鹿児島大会 2020年

雑誌「甲子園2020」[週刊朝日・センバツ代替特集]
楽天トラベルクーポン 楽天デイリー人気ランキング

夏の高校野球 鹿児島県独自の代替大会の決勝戦は、神村学園 12-2 国分中央のスコアで、神村学園が優勝!

今大会の日程・全試合結果は以下の通り。

【甲子園交流試合・センバツ代替大会】
8月12日(水)12:40 加藤学園 vs 鹿児島城西
[参考]大会日程・対戦カード

====高校野球・関連情報=============
・47都道府県の代替大会(日程・結果)はこちら。8月10日(月)からセンバツ代替大会(日程・対戦カード)が開幕!

・ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

・毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



7月29日(水)決勝戦

10:00 国分中央 2-12 神村学園 

7月27日(月)準決勝

10:00 樟南 0-8 神村学園(8回コールド)(県) 
13:00 鹿児島玉龍 1-2 国分中央(県)

7月25日(土)準々決勝

10:00 樟南 2-0 れいめい(市)
10:00 鹿児島商業 0-4 神村学園(県)
13:00 鹿児島玉龍 3-2 川内商工(市)
13:00 鹿児島城西 1-4 国分中央(県)



7月23日(木・祝)

10:00 鹿児島玉龍 7-6 鹿屋中央(県)
10:00 鹿児島実業 0-11 鹿児島城西(市)
13:00 種子島 0-11 川内商工(7回コールド)(県)
13:00 徳之島 4-5x 国分中央(市)

7月22日(水)

10:00 樟南 7-0 伊集院(7回コールド)(県)
10:00 鹿児島商業 5-2 加治木(市)
13:00 れいめい 7-0 曽於(7回コールド)(県)
13:00 大島 0-9 神村学園(8回コールド)(市)



7月18日(土)

★=地区代表として県大会出場
10:00 ★鹿児島C:鹿児島玉龍 13-0 武岡台(7回コールド)(県立・鹿児島C)
13:00 ★鹿児島D:甲南 0-10 鹿児島実業(7回コールド)(県立・鹿児島D)

7月17日(金)

★=地区代表として県大会出場
10:00 ★北薩A:れいめい 8-3 川内(川内・北薩A)
13:00 ★北薩B:川内商工 7-2 出水(川内・北薩B) 
10:00 ★鹿児島A:鶴丸 1-6 鹿児島商業(県立・鹿児島A)
13:00 ★鹿児島B:鹿児島工業 0-2 樟南(県立・鹿児島B)



7月15日(水)

★=地区代表として県大会出場
09:00 ★南薩B:伊集院 2-1 薩南工業(伊集院・南薩B)
12:00 ★南薩C:吹上 1-26 神村学園(5回コールド)(伊集院・南薩C)
15:00 ★南薩A:鹿児島城西 3-0 枕崎(伊集院・南薩A)

7月14日(火)

★=地区代表として県大会出場
10:00 鹿児島城西 5-1 加世田(伊集院・南薩A)
10:00 伊集院 36-0 串木野(5回コールド)(加世田・南薩B)
10:00 ★大隅A:鹿屋工業 0-3 鹿屋中央(串良・大隅A)
10:00 ★姶良伊佐A:国分 6-13 加治木(8回コールド)(姶良・姶良伊佐A)
13:00 指宿 1-19 枕崎(5回コールド)(伊集院・南薩A)
13:00 ★大隅B:曽於 13-6 鹿屋(8回コールド)(串良・大隅B)
13:00 薩南工業 7-3 鹿児島水産(加世田・南薩B)
13:00 ★姶良伊佐B:加治木工業 1-5 国分中央(姶良・姶良伊佐B)



7月13日(月)

09:00 志布志 7-10 鹿屋工業(串良・大隅A)
10:00 市来農芸 0-7 吹上(8回コールド)(伊集院・南薩C)
12:00 鹿屋中央 7-0 鹿屋農業(7回コールド)(串良・大隅A)
13:00 神村学園 25-0 川辺(5回コールド)(伊集院・南薩C)
15:00 鹿屋5x-4 尚志館(延長10回)(串良・大隅B)

7月12日(日)

★=地区代表として県大会出場
09:00 明桜館 0-10 鶴丸(8回コールド)(市民・鹿児島A)
09:00 樟南 16-1 松陽(6回コールド)(県立・鹿児島B)
10:00 枕崎 7-0 指宿商業(伊集院・南薩A)
10:00 川内商工 5-0 出水中央(川内・北薩B)
10:00 加治木工業 10-7 隼人工業(姶良・姶良伊佐B)
10:00 ★熊毛A:屋久島 3-5 種子島(南種子・熊毛A)
12:00 池田 2-9 鹿児島商業(8回コールド)(市民・鹿児島A)
12:00 鹿児島 0-3 鹿児島玉龍(県立・鹿児島C)
13:00 鹿児島水産 2x-1 頴娃(伊集院・南薩B)
13:00 川薩清修館 3-10 出水(8回コールド)(川内・北薩B)
13:00 連合③ 0-15 国分中央(5回コールド)(姶良・姶良伊佐B) 
15:00 錦江湾 6-9 鹿児島工業(市民・鹿児島B)
15:00 連合① 0-15 武岡台(5回コールド)(県立・鹿児島C)



7月11日(土)

09:00 鹿児島南 2-5 鹿児島商業(県立・鹿児島A) 
10:00 鹿児島中央 1-3 甲南(市民・鹿児島D) 
10:00 蒲生 0-7 加治木(7回コールド)(姶良・姶良伊佐A) 
10:00 出水工業 6-14 れいめい(川内・北薩A) 
10:00 種子島 10-6 種子島中央(南種子・熊毛A) 
12:00 松陽 5-4 鹿児島情報(県立・鹿児島B) 
13:00 鹿児島実業 9-0 ラサール(7回コールド)(市民・鹿児島D) 
13:00 出水商業 2-7 川内(川内・北薩A) 
15:00 連合② 0-29 武岡台(5回コールド)(県立・鹿児島C) 

7月10日(金)

10:00 鹿児島高専 3-19 国分(7回コールド)(姶良・姶良伊佐A)

7月9日(木)

10:00 ★大島A:奄美 2-6 徳之島(徳之島・大島A)
13:00 ★大島B:大島 7-1 沖永良部 (徳之島・大島B)

7月8日(水)

10:00 徳之島 8-4 喜界(徳之島・大島A)
13:00 沖永良部 8-1 連合④(7回コールド)(徳之島・大島B)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=鹿児島実 準優勝=鹿児島城西 ※秋の九州大会=4強
4強=鹿屋中央・枕崎
8強=樟南・大島・池田・加治木工

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉鹿児島城西・八方悠介 最速146キロ右腕/佐賀県出身・プロ入り目指す

◉鹿児島城西・前野将輝 高校生離れしたスライダー/最速143キロ右腕

◉鹿児島実業・城下拡 元U15日本代表/串木野ドリームズ(薩摩川内市立入来中) 

◉鹿児島実・高田隼之介(3年)
◉鹿児島実・城下拡(2年)
◉神村学園・田中瞬太朗(3年)
◉神村学園・中川武海(3年)
◉樟南・神山颯太(3年)
◉樟南・尾崎空(2年)
◉れいめい・桜井隆将(3年)
◉れいめい・赤尾颯太(3年)※追加中

高校球児の進路・進学先《2020年》

鹿児島城西 鹿児島実 神村学園 樟南 鹿屋中央
枕崎 鹿児島商 鹿児島情報 出水中央 国分中央

※追加中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク