【日程・結果】鹿児島県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 鹿児島県大会 2021年

2021年 高校野球 鹿児島県大会の日程・結果を特集する。

◆春季鹿児島県大会の組み合わせ日程・試合スケジュールなどは、決まり次第お知らせ。

◆2021春季九州大会(大分開催)
・組み合わせ抽選会:4月15日(木)
・日程:4月24日(土)〜30日(金)

◆2021秋季九州大会(沖縄開催)
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)
・日程:10月23日(土)〜29日(金)



高校野球 鹿児島大会 2020年

2020年の高校野球 秋季鹿児島大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、神村学園樟南に7x-6(9回サヨナラ)勝利し、夏の独自代替大会に続き優勝。9回表には樟南に6-6の同点に追いつかれたが、9回裏に前薗の二塁打に加え、相手守備の乱れに乗じて走者が本塁に滑り込み、サヨナラ勝ち。

3位決定戦は、鹿児島城西が鹿屋中央に13-6で勝利。

10月11日(日) 決勝戦

12:30 決勝戦 神村学園 7x-6 樟南(県)
樟南|000|200|022|=6
神村学園|211|020|001|=7x

10:00 3位決定戦 鹿屋中央 6-13 鹿児島城西(7回コールド)(県)
鹿屋中央|202|010|100|=6
鹿児島城西|001|443|100|=13

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



10月10日(土) 準決勝

10:00 鹿児島城西 1-14 神村学園(5回コールド)(県)
鹿児城西|001|000000|=1
神村学園|209|3x0000|=14

12:30 鹿屋中央 3-7 樟南(県)
樟南|100|000|033|=7
鹿屋中央|001|020|000|=0

10月4日(日) 準々決勝

10:00 鹿屋中央 3-0 れいめい(県)
れいめい|000|000|000|=0
鹿屋中央|120|000|000|=3

12:30 川内 1-7 樟南(県)
川内|000|100|000|=1
樟南|000|331|00x|=7

10月3日(土) 準々決勝

10:00 鹿児島城西 8-1 吹上(8)(県)
城西|130|010|03|=8
吹上|010|000|00|=0

12:30 神村学園 7-0 伊集院(7)(県)
伊集院|000|000|0|=0
神村学園|100|102|3|=7



9月29日(火)

10:00 神村学園 9-1 国分中央(7)(県)
10:00 枕崎 0-12 樟南(5)(市)
12:30 鹿屋農業 4-6 伊集院(県)
12:30 川内 11-0 国分(5)(市)

9月28日(月)

10:00 鹿児島実業 4-8 鹿児島城西(県)
10:00 加治木 2-9 れいめい(市)
12:30 連合③ 0-9 吹上(県)
12:30 鹿屋中央 6-2 尚志館(市)

9月27日(日)

10:00 鹿児島 5-8 国分(県)
10:00 鹿屋農業 8-1 加世田(7)(市)
12:30 鶴丸 3-6 川内 (県)
12:30 伊集院 13-7 加治木工業(市)

9月26日(土)

09:00 鹿屋中央 3-0 大島(県)
09:00 吹上 5-2 鹿児島南(市)
11:20 喜界 0-10 樟南(5)(県)
11:20 神村学園 6-2 出水中央(市)
13:40 池田 5-6 枕崎(13)(県)
13:40 国分中央 7-2 鹿児島情報(市)



9月25日(金)

09:00 鹿児島水産 0-10 れいめい(5)(県)
11:20 加治木 16-0 連合④(8)(県)
13:00 志布志 4-14 連合③(5)(市)
13:40 鹿児島玉龍 4-18 尚志館 (5)(県)

9月24日(木)

09:00 鹿児島実業 15-0 出水(市)
11:20 連合② 1-6 鹿児島城西(市)

9月23日(水)

09:00 甲南 1-7 鹿屋農業(県)
09:00 松陽 4-7 国分(市)
11:20 連合⑤ 2-17 加世田(5)(県)
11:20 鹿児島 8-1 明桜館(市)
13:40 屋久島 2-16 伊集院(6)(県)
13:40 種子島中央 2-12 川内(6)(市)

9月22日(火)

09:00 出水中央 10-0 鹿児島工業(6)(県)
09:00 喜界 4-0 奄美(市)
11:20 国分中央 7-0 鹿屋(8)(県)
11:20 川内商工 2-12 枕崎(6)(市)
13:40 鹿児島情報 8-7 徳之島(県)
13:40 池田 10-5 鹿屋工業(市)



9月21日(月)

09:00 吹上 12-5 出水工業(7)(県)
09:00 大島 10-3 武岡台(8)(市)
11:20 鹿児島南 4-1 種子島(県)
11:20 鹿屋中央 8-5 鹿児島商業(市)
13:40 神村学園 11-1 錦江湾(5)(県)
13:40 薩南工業 1-2 樟南(11)(市)

9月20日(日)

09:00 鹿児島城西 11-4 川薩清修館(7)(県)
09:00 隼人工業 5-11 加治木(市)
11:20 鹿児島中央 4-5 志布志(県)
11:20 曽於 0-13 尚志館(5)(市)
13:40 連合③ 13-3 連合①(5)(県)
13:40 頴娃 2-12 鹿児島玉龍(5)(市)

9月19日(土)

10:00 鹿児島高専 8-11 出水(県)
10:00 指宿商業 0-1 鹿児島水産(市)
12:30 連合② 8-1 ラサール(8)(県)
12:30 連合④ 7-0 串木野(7)(市)



秋季鹿児島大会 地区予選・結果





鹿児島県球児の進路・進学先

鹿児島城西 鹿児島実 神村学園 樟南 鹿屋中央
枕崎 鹿児島商 鹿児島情報 出水中央 国分中央
れいめい 大島 徳之島
※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル