【日程・結果】秋季福岡県大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 福岡大会 2020年

2020年の高校野球 秋季福岡大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、福大大濠が4-3で九州国際大付に勝利し優勝。3位決定戦は、西日本短大付属が北筑に4-2で勝利。

①福大大濠 ②九州国際大付の上位2校は、10月31日(土)から開催される秋季九州大会(長崎)へ出場する。

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者一覧
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県




決勝戦・3決定戦

■決勝戦 福大大濠 4-3 九国大付
福大大濠|101|110|000|=4
九国大付|000|010|020|=3
————————————————
(福大大濠)馬場―川上
(九州国際大付)山本―野田
・3塁打:徳永(九州国際大付)
・2塁打:北嶋、福沢(福大大濠)黒田、楠田(九州国際大付)

■3位決定戦 西短大附 4-2 北筑
西短大付|002|010|010|=4
北筑・・|010|001|000|=0
————————————————
(西短大)島邑、江川、大嶋―三宅
(北筑)中野、井生―谷
・3塁打:疋田、林(西短大)
・2塁打:山口紘(西短大)

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



秋季福岡県大会 過去試合結果一覧

10月16日(金)準決勝

■九国大付 3-1 西短大附
九国大付|030|000|000|=3
西短大附|000|001|000|=1

■北筑 2-8 福大大濠 
北筑|100|000|100|=2
大濠|501|100|00x|=8

10月10日(土)11日(日)準々決勝

・飯塚 3-10 西短大附(8回コールド)
飯塚・・|200|000|10x|=3
西短大附|220|032|01x|=10

・沖学園 1-9 九国大付(7回コールド)
沖学園|000|001|000|=1
九国大付|423|000|x00|=9

・福大大濠 7-3 自由ヶ丘
福大大濠|010|015|000|=7
自由ヶ丘|003|000|000|=3

・北筑 5-2 福工大城東 
北筑・・・|000|030|002|=5
福工大城東|001|010|000|=2



10月3日(土)4日(日)

・東筑 0-6 飯塚
・嘉穂 5-11 九国大付 
・西短大附 8-6 久留米商業
・沖学園 5-3 香椎
・祐誠 6-8 福大大濠
・東海大福岡 0-6 自由ヶ丘
・東福岡 3-12 福工大城東
・北筑 4-3 小倉工業

9月26日(土)27日(日)

・久留米商業 4-2 福翔 
・慶成 1-6 東筑 
・香椎 11-1 香椎工業 
・春日 5-13 沖学園 
・福岡工業 3-12 福大大濠 
・福工大城東 10-0 福島 
・北筑 10-2 八幡南 
・小倉工業 14-0 小倉西 
・飯塚 12-3 戸畑 
・嘉穂 10-3 光陵 
・須恵 0-7 九国大付 



9月25日(金)

・新宮 1-8 東海大福岡 
・自由ヶ丘 8-0 高稜 
・筑紫台 1-11 西短大附 
・西南学院 2-3 祐誠 
・三潴 0-7 東福岡

9月22日(火)

筑紫台 8-6 朝倉
久留米商業 7-5 筑陽学園
福翔 8-5 福岡中央
小倉東 0-7 飯塚
戸畑 7-0 門司学園
筑前 0-8 香椎
苅田工業 5-6 嘉穂
宗像 0-8 光陵
小倉 1-2 須恵
九国大付 5-0 直方
福大大濠 17-0 太宰府
東福岡 37-0 朝倉北陽・大牟田北
福島 7-5 修猷館

9月21日(月)

北筑 7-6 北九州 
八幡南 4-1 東筑紫学園 
小倉工業 10-0 中間 
稲築志耕館 5-7 小倉西 
慶成 7-0 門司大翔館 
折尾 0-7 東筑 
福工大城東 17-3 武蔵台 
福岡第一 3-4 福岡工業 



9月20日(日)

八幡 1-9 九国大付
新宮 8-0 小倉南
自由ケ丘 5-0 育徳館
玄界 4-9 直方
東海大福岡 11-0 田川
高稜 2-0 古賀竟成館
西短大附 9-0 九産大九産
三潴 7-2 南筑
純真 3-11 沖学園
久留米 3-5 春日
香椎工業 11-4 三池工業 

9月19日(土)

筑紫 0-7 筑紫台
久留米高専 2-9 東福岡
香椎 6-5 柳川
久留米学園 4-8 筑前
福大大濠 26-2 浮羽工業
明善 2-10 福島
八女工業 12-15 祐誠
西南学院 12-2 中村三陽
戸畑 4-0 星琳
戸畑工業 0-3 嘉穂
若松 4-12 小倉
門司学園 13-9 連合
宗像 7-0 嘉穂総合
苅田工業 11-1 福岡魁誠
北九州市立 5-6 光陵
北九州高専 1-11 須恵



9月18日(金)

折尾愛真 4-5 小倉東
飯塚 2-1 京都
糸島 0-8 久留米商業
武蔵台 2-1 筑紫丘
福工大城東 8-3 福岡
九産大九州 3-4 筑陽学園
福岡農業 0-7 福岡第一
筑紫中央 5-12 福翔

9月13日(日)

宇美商業 0-13 稲築志耕館
豊国学園 1-6 門司大翔館
東筑 15-1 小倉商業
中間 12-3 青豊
水産 4-14 小倉西
真颯館 5-7 折尾
福岡講倫館 0-24 西短大附
玄洋 1-11 連合B(大牟田北・朝倉光陽)
福岡西陵 1-8 香椎工業
福岡工業 8-1 山門
福岡中央 12-2 久留米筑水

9月12日(土)

三池工業 15-2 三池
修猷館 – 香住丘 ※修猷館の不戦勝
柏陵 6-9 太宰府



9月11日(金)

八女 5-6 久留米
純真 5-0 博多
博多工業 3-4 春日
沖学園 8-2 大牟田
朝倉 12-2 伝習館
九産大九産 9-2 早良
八幡中央 0-13 八幡南
東鷹 0-16 東筑紫学園
常磐 2-10 小倉工業

9月5日(土)

小倉南 8-1 鞍手竜徳
自由ヶ丘 12-0 嘉穂東
古賀竟成館 5-4 近大福岡
田川 8-0 田川科技
高稜 5-2 鞍手
北九州 6-3 八幡工業
大和青藍 0-10 東海大福岡
行橋 0-19 育徳館
希望が丘 3-8 北筑
祐誠 3-2 福大若葉
西南学院 3-1 三井
八女工業 4-2 城南
八女農業 1-19 南筑
柏陵 10-0 福岡常葉
修猷館 6-0 福岡舞鶴
福岡中央 7-0 小郡
三潴 10-0 大川樟風
浮羽究真館 4-8 中村三陽



福岡県の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・福岡 福工大城東 譽田貴之 8月13日
・福岡 福岡大大濠 山下舜平大 8月13日
・福岡 博多 平川龍星 8月13日
・福岡 大牟田 春木太陽 8月17日
・福岡 沖学園 田川駿祐 8月18日
・福岡 南筑 和田捷吾 8月18日
・福岡 福岡第一 岸本暖 8月31日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏の代替独自大会 決勝カード結果】
・福岡地区決勝:福岡 4x-3 福岡大濠 (延長11回)
・筑後地区決勝:西短大付属 3-1 久留米商業
・福岡中央地区決勝:飯塚 11-3 福岡魁誠
・北九州地区決勝:九州国際大付 10-7 真颯館

福岡県の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉福岡大大濠・山城航太郎(元U15日本代表)、最速149キロ右腕・通算21本塁打の二刀流
◉福岡大大濠・山下舜平大 最速153キロの本格派、経済学者シュンぺーターに由来
◉福岡大大濠・深浦幹也(3年)
◉福岡大大濠・古川秀弥、元U15日本代表の投手/西福岡メッツ・福岡市立壱岐丘中学出身 
◉九州国際大付・酒井教平(3年)
◉九州国際大付・井上堅心(3年)
◉小倉・吉川晴朝(3年)
◉福岡工大城東・誉田貴之(3年)
◉真颯館・菊池壮真(3年)※追加中

福岡県球児の進路・進学先 2020年

筑陽学園 折尾愛真 九州国際大付 真颯館
東海大福岡 東筑 西日本短大付 福大大濠
福岡第一 福岡工大城東 東福岡 沖学園 玄洋
北九州 小倉 福岡工業 九産大九州 筑紫台

※追加中



高校野球スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク