【日程】ドラフト会議2022年10月20日⚡️候補&注目選手

ドラフト会議 2022年 特集ページ

ドラフト会議2022年 選手・日程を特集
高校野球•大学野球•社会人野球の注目選手

【ドラフト会議2022年 開催概要•日程等】
・日程:2022年10月20日(木) 時間未定
・前回:2021年10月11日(月) 17:00
・参考:ドラフト新人選手 契約金•年俸
・参考:プロ野球選手の年俸ランキング
・過去:ドラフト会議2021年 指名結果
・過去:ドラフト会議2020年 指名結果
————————————————————————
【テレビ放送・インターネット中継(例年)】
・テレビ:TBS 16:50〜•スカイA 16:30〜
・ラジオ:ニッポン放送:17:00〜
・特番 :TBS「THE運命の1日」19:00〜
・ネット:Paravi•AbemaTV•SportsBull



高校野球 ドラフト候補 2022年

<投手>
・門別啓人 (東海大札幌)
・佐山未来 (聖光学院)
・長淵星河 (大曲工業)
・石山伶偉 (大曲工業)
・本間葉琉 (羽黒)
・角田楓斗 (東奥義塾)
・鈴木飛呂夢(東日大昌平)
・斎藤響介 (盛岡中央)
・田村朋輝 (酒田商業)
・北村流音 (桐生第一)
・金子翔柾 (花咲徳栄)
・佐藤夏月 (駒場学園)
・鈴木泰成 (東海大菅生)
・星野翔太 (八王子)
・求航太郎 (東海大相模)
・茨木秀俊 (帝京長岡)
・田中晴也 (日本文理)
・吉田優飛 (静岡)
・川原嗣貴 (大阪桐蔭)
・別所孝亮 (大阪桐蔭)
・楠本晴紀 (神戸国際大付)
・森下瑠大 (京都国際)
・山田陽翔 (近江)
・武元一輝 (智辯和歌山)
・森山陽一朗(広陵)
・白浜快起 (飯塚)
・大野稼頭央(鹿児島=大島)
<捕手>
・田代旭  (花巻東)
・山浅龍之介(聖光学院)
・川崎広翔 (日大三)
・前嶋藍  (横浜隼人)
・松尾汐恩 (大阪桐蔭)
・野田海人 (九州国際大付)
<内野手>
・佐藤壱聖 (東日大昌平)
・上野洸明 (学法石川)
・金田優太 (浦和学院)
・小島慎也 (帝京)
・渡辺礼  (帝京)
・小池祐吏 (東海大菅生)
・片山悠真 (八王子)
・内藤鵬  (日本航空石川)
・高橋友  (高知)
<外野手>
・井坪陽生 (関東第一)
・佐藤大空 (修徳)
・猪ノ口絢太(東海大甲府)
・浅野翔吾 (高松商業)



大学野球 ドラフト候補 2022年

<投手>
・金本尚真 (富士大学)
・有本雄大 (東北福祉大学)
・原田桂吾 (国際武道大学)
・曽谷龍平 (白鷗大学)
・加藤泰靖 (上武大学)
・生井惇己 (慶應大学)
・橋本達弥 (慶應大学)
・増居翔太 (慶應大学)
・荘司康誠 (立教大学)
・青山美夏人(亜細亜大学)
・福山優希 (駒沢大学)
・菊地吏玖 (駒沢大学)
・羽田野温生(東洋大学)
・矢沢宏太 (日本体育大学)
・神野竜速 (神奈川大学)
・立石健  (福井工業大学)
・漢人友也 (中京大学)
・日渡柊太 (中部大学)
・久保玲司 (近畿大学)
・西隼人  (関西学院大学)
・東山玲士 (同志社大学)
・木村光  (佛教大学)
・大石晨慈 (近畿大学)
・伊原陸人 (大阪商業大学)
・才木海翔 (大阪経済大学)
・渡辺翔太 (九州産業大学)
・村上幸人 (福岡大学)
<捕手>
・松岡泰希 (東京大学)
・吉田賢吾 (桐蔭横浜大学)
・野口泰司 (名城大学)
・石伊雄太 (近畿大学)
<内野手>
・斉藤大輝 (法政大学)
・中川卓也 (早稲田大学)
・下山悠介 (慶應大学)
・村松開人 (明治大学)
・山田陸人 (明治大学)
・山田健太 (立教大学)
・山田拓也 (青山学院大学)
・林琢真  (駒沢大学)
・北村恵吾 (中央大学)
・奈良間大己(立正大学)
・上神雄三 (関西大学)
・修行恵大 (大阪商業大学)
<外野手>
・杉沢龍  (東北福祉大学)
・蛭間拓哉 (早稲田大学)
・萩尾匡也 (慶應大学)
・道原慧  (立教大学)
・森下翔太 (中央大学)
・中尾勇介 (日本大学)
・西表大夢 (東京農業大学)
・鷲田亮太 (横浜商科大学)
・沢井廉  (中京大学)
・中村貴浩 (九州産業大学)



社会人野球 ドラフト候補 2022年

<投手>
・竹本祐瑛 (JR東日本東北)
・鈴木大貴 (TDK)
・入江空  (茨城日産)
・片山皓心 (ホンダ)
・益田武尚 (東京ガス)
・上出拓真 (NTT東日本)
・多田裕作 (NTT東日本)
・加藤三範 (ENEOS)
・関根智輝 (ENEOS)
・林優樹  (西濃運輸)
・河野佳  (大阪ガス)
・中園大樹 (BC新潟)
・堀越歩夢 (BC栃木)
・手塚俊二 (BC埼玉)
・太田大和 (BC埼玉)
・長尾光  (BC埼玉)
・日高拓海 (BC神奈川)
<捕手>
・秋庭蓮  (BC埼玉)
<内野手>
・楠本晃希 (日本通運)
・中山遥斗 (三菱重工East)
・長南有航 (BC栃木)
・樋口正修 (BC埼玉)
<外野手>
・滝沢虎太郎(ENEOS)
・三井健右 (大阪ガス)
・若松聖覇 (BC栃木)
・石川慧亮 (BC栃木)
・佐々木斗夢(BC栃木)



[過去] 2021年ドラフト指名結果

ヤクルトスローズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  山下輝   投手  法政大学
02位  丸山和郁  外野手 明治大学
03位  柴田大地  投手  日本通運 
04位  小森航大郎 内野手 宇部工高 
05位  竹山日向  投手  享栄高
====育成指名=================
01位  岩田幸宏  外野手 BC信濃

阪神タイガース

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  森木大智 投手  高知高 
02位  鈴木勇斗 投手  創価大学
03位  桐敷拓馬 投手  新潟医療福祉大学
04位  前川右京 外野手 智弁学園高 
05位  岡留英貴 投手  亜細亜大学
06位  豊田寛  外野手 日立製作所
07位  中川勇斗 捕手  京都国際高
====育成指名=================
01位  伊藤稜  投手  中京大学

巨人・読売ジャイアンツ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  翁田大勢 投手  関西国際大学
02位  山田龍聖 投手  JR東日本
03位  赤星優志 投手  日本大学
04位  石田隼都 投手  東海大相模高 
05位  岡田悠希 外野手 法政大学
06位  代木大和 投手  明徳義塾高
07位  花田侑樹 投手  広島新庄高
====育成指名=================
01位  鈴木大和 外野手 北海学園大学
02位  高田竜星 投手  BC石川
03位  亀田啓太 捕手  東海大学
04位  笹原操希 外野手 上田西高
05位  鴨打瑛二 投手  創成館高
06位  菊地大稀 投手  桐蔭横浜大学
07位  京本真  投手  明豊高
08位  富田龍  投手  四国学院大学
09位  川崎陽仁 投手  誉高
10位  大津綾也 捕手  北海高



広島カープ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  黒原拓未 投手  関西学院大学
02位  森翔平  投手  三菱重工West 
03位  中村健人 外野手 トヨタ自動車 
04位  田村俊介 外野手 愛工大名電高 
05位  松本竜也 投手  Honda鈴鹿
06位  末包昇大 外野手 大阪ガス
07位  高木翔斗 捕手  県岐阜商高
====育成指名=================
01位  新家颯  投手  田辺高
02位  前川誠太 内野手 敦賀気比高
03位  中村来生 投手  高岡第一高
04位  坂田怜  投手  中部学院大学

中日ドラゴンズ 

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  ブライト健太 外野手 上武大学
02位  鵜飼航丞   外野手 駒澤大学
03位  石森大誠   投手  KAL火の国 
04位  味谷大誠   捕手  花咲徳栄高 
05位  星野真生   内野手 豊橋中央高
06位  福元悠真   外野手 大阪商業大学
====育成指名=================
※指名なし

DeNAベイスターズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  小園健太   投手  市和歌山高 
02位  徳山壮磨   投手  早稲田大学
03位  粟飯原龍之介 内野手 東京学館高 
04位  三浦銀二   投手  法政大学
05位  深沢鳳介   投手  専大松戸高
06位  梶原昂希   外野手 神奈川大学
====育成指名=================
01位  村川凪    外野手 四国IL徳島
02位  東出直也   捕手  小松大谷高
03位  大橋武尊   外野手 BC茨城



オリックス

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  椋木蓮   投手  東北福祉大学
02位  野口智哉  内野手 関西大学
03位  福永奨   捕手  國學院大學
04位  渡部遼人  外野手 慶應義塾大学
05位  池田陵真  外野手 大阪桐蔭高
06位  横山楓   投手  セガサミー
07位  小木田敦也 投手  TDK
====育成指名=================
01位  山中尭之  外野手 BC茨城
02位  園部佳太  内野手 BC福島
03位  大里昂生  内野手 東北福祉大学

千葉ロッテ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  松川虎生  捕手  市和歌山高 
02位  池田来翔  内野手 国士舘大学
03位  廣畑敦也  投手  三菱自動車倉敷オーシャンズ
04位  秋山正雲  投手  二松学舎大付高 
05位  八木彬   投手  三菱重工West
====育成指名=================
01位  田中楓基  投手  旭川実高
02位  速水将太  内野手 BC富山
03位  永島田輝斗 投手  立花学園高
04位  村山亮介  捕手  幕張総合高

楽天イーグルス

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  吉野創士 外野手 昌平高 
02位  安田悠馬 捕手  愛知大学
03位  前田銀治 外野手 三島南高 
04位  泰勝利  投手  神村学園高 
05位  松井友飛 投手  金沢学院大
06位  西垣雅矢 投手  早稲田大学
07位  吉川雄大 投手  JFE西日本
====育成指名=================
01位  宮森智志 投手  四国IL高知
02位  柳沢大空 外野手 日大藤沢高
03位  大河原翔 外野手 東海大山形高



ソフトバンク

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  風間球打  投手  明桜高 
02位  正木智也  外野手 慶應義塾大学
03位  木村大成  投手  北海高 
04位  野村勇   内野手 NTT西日本 
05位  大竹風雅  投手  東北福祉大学
====育成指名=================
01位  藤野恵音  内野手 戸畑高
02位  川村友斗  外野手 仙台大学
03位  井崎燦志郎 投手  福岡高
04位  三浦瑞樹  投手  東北福祉大学
05位  田中怜利ハモンド 投手 帝京五高
06位  加藤洸稀  投手  滝川二高
07位  山崎琢磨  投手  石見智翠館高
08位  佐久間拓斗 捕手  田村高
09位  山本恵大  外野手 明星大学
10位  加藤晴空  捕手  東明館高
11位  滝本将生  投手  市松戸高
12位  三代祥貴  内野手 大分商高
13位  佐藤琢磨  投手  新潟医療福祉大学
14位  仲田慶介  外野手 福岡大学

西武ライオンズ

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  隅田知一郎 投手  西日本工業大学
02位  佐藤隼輔  投手  筑波大学
03位  古賀悠斗  捕手  中央大学
04位  羽田慎之介 投手  八王子学園八王子高 
05位  黒田将矢  投手  八戸工大一高
06位  中山誠吾  内野手 白鴎大学
====育成指名=================
01位  古市尊   捕手  四国IL徳島
02位  滝沢夏央  内野手 関根学園高
03位  菅井信也  投手  山本学園高
04位  川村啓真  外野手 国学院大学

日本ハム

====指名順位・名前・守備・所属====
01位  達孝太   投手  天理高 
02位  有薗直輝  内野手 千葉学芸高 
03位  水野達稀  内野手 JR四国 
04位  阪口楽   投手  岐阜第一高 
05位  畔柳亨丞  投手  中京大中京高
06位  長谷川威展 投手  金沢学院大学
07位  松浦慶斗  投手  大阪桐蔭高
08位  北山亘基  投手  京都産業大学
09位  上川畑大悟 内野手 NTT東日本
====育成指名=================
01位  福島蓮   投手  八戸西高
02位  速水隆成  捕手  BC群馬
03位  柳川大晟  投手  九州国際大付高
04位  阿部和広  外野手 平塚学園高