【日程・結果】秋季和歌山大会2021年 速報⚡️

高校野球 和歌山県大会 2021年

秋季和歌山大会 高校野球2021年 日程 速報 結果

・結果:優勝①市立和歌山、準優勝②和歌山東
・上位2チームが秋季近畿大会(滋賀)へ出場予定

◆秋季近畿大会2021年(滋賀県で開催予定)
・日程:10月16日(土)〜10月31日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の和歌山大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



10月3日(日) 決勝戦

⚡️上位2チームが秋季近畿大会へ出場予定

12:00 和歌山東 2-4 市立和歌山 ※決勝戦
和歌山東|020|000|000|=2
市立和歌山|000|101|20x|=4





[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①市立和歌山の戦歴|秋季和歌山大会2021年
——2次戦——————————————
・決勝   :市立和歌山004-2 和歌山東
・準決勝  :市立和歌山  12-2 和歌山商業
・準々決勝 :市立和歌山 03-0  桐蔭

——新人戦——————————————
・3位決定戦:市立和歌山 10-3 神島(7)
・準決勝  :市立和歌山 02-3 和歌山商業
・4回戦  :市立和歌山 07-0 田辺(7)
・3回戦  :市立和歌山 04-3 日高中津
・2回戦  :市立和歌山 06-2 和歌山高専
・1回戦  :市立和歌山 07-0 笠田(7)

②和歌山東の戦歴|秋季和歌山大会2021年
——2次戦——————————————
・決勝   :和歌山東 2-4 市立和歌山
・準決勝  :和歌山東 05-4 智辯和歌山
・準々決勝 :和歌山東 07-0 神島(7) 

——1次戦——————————————
・代表決定戦:和歌山東 09-7 近大新宮(10)
・2回戦  :和歌山東 18-0 串本古座・有田中央(5)
・1回戦  :和歌山東 04-3 粉河(10)
——新人戦——————————————
・3回戦  :和歌山東 00-11 智辯和歌山(5)
・1回戦  :和歌山東 15-0 新宮(5)

◆和歌山商業の戦歴|秋季和歌山大会2021年
——2次戦——————————————

・準決勝  :和歌山商業 2-12 市立和歌山
・準々決勝 :和歌山商業 4-2 熊野
——新人戦——————————————
・決勝   :和歌山商業 6-7x 智辯和歌山(13TB)
・準決勝  :和歌山商業 3-2 市立和歌山
・4回戦  :和歌山商業 2-1 向陽
・3回戦  :和歌山商業 1-0 箕島
・2回戦  :和歌山商業 7-2 紀北工業
・1回戦  :和歌山商業 9-0 貴志川・紀北農芸(7)

◆智辯和歌山の戦歴|秋季和歌山大会2021年
——2次戦——————————————
・準決勝  :智辯和歌山 4-5 和歌山東
・準々決勝 :智辯和歌山 2-1 初芝橋本

——新人戦——————————————
・決勝   :智辯和歌山 7x-6 和歌山商業(13TB) 
・準決勝  :智辯和歌山 11-0 神島(5)
・準々決勝 :智辯和歌山 05-3 粉河
・3回戦  :智辯和歌山 11-0 和歌山東(5)
・2回戦  :智辯和歌山 14-2 耐久(5)



10月2日(土) 準決勝

10:00 市立和歌山 12-2 和歌山商業
市立和歌山|003|004|005|=12
和歌山商業|000|010|010|=2

12:30 和歌山東 5-4 智辯和歌山
和歌山東|012|010|100|=5
智辯和歌山|000|012|100|=4

9月26日(日) 準々決勝

12:30 神島 0-7 和歌山東(7) 
神島・・|000|000|000|=0
和歌山東|002|011|30x|=7

15:00 初芝橋本 1-2 智辯和歌山
初芝橋本|001|000|000|=1
智辯和歌山|100|100|00x|=2

9月25日(土) 準々決勝

10:00 熊野 2-4 和歌山商業 
熊野・・|020|000|000|=2
和歌山商|200|001|10x|=4

12:30 桐蔭 0-3 市立和歌山
桐蔭・・|000|000|000|=0
市和歌山|021|000|00x|=3




9月22日(水) 代表決定戦

11:00 和歌山東 9-7 近大新宮(10)(紀)[B]

9月18日(土) 代表決定戦

08:30 初芝橋本 3-2 耐久(紀)[A] 
13:30 桐蔭 10-3 田辺(上)(8)[C] 
16:00 田辺工 0-7 熊野(8)(紀)[D]

9月14日(火) 3回戦

10:00 和歌山東 18-0 串本古座・有田中央(5)(紀)[B]
12:30 箕島 1-2 熊野(紀)[D]

9月12日(日) 3回戦

==一次戦===========================
09:00 桐蔭 10-0 和歌山北(5)(上)[C]
11:30 日高 4-6 田辺(上)[C]
14:00 田辺工 7-3 笠田(上)[D]
==新人戦===========================
10:00 智辯和歌山 7x-6 和歌山商業(13TB) ※新人戦決勝
13:00 神島 3-10 市立和歌山(7) ※新人戦3位決定戦



9月11日(土) 2・3回戦

09:00 箕島 2-1 那賀(上)[D]
09:00 粉川 3-4 和歌山東(10)(紀)[B]
11:30 日高中津 2-8 初芝橋本(上)[A]
11:30 熊野 8-1 海南(8)(紀)[D]
14:00 向陽 0-4 耐久(上)[A]
14:00 近大新宮 15-3 新翔(5)(紀)[B]

9月7日(火) 新人戦

09:00 神島 0-11 智辯和歌山(5) ※新人戦準決勝
11:30 和歌山商業 3-2 市立和歌山 ※新人戦準決勝

9月6日(月) 新人戦

15:00 粉河 3-5 智辯和歌山(紀) ※新人戦準々決勝

9月5日(日) 2回戦

09:00 貴志川・紀北農芸 5-10 串本古座・有田中央(紀)[B]
10:00 向陽 9-2 南部(7)(田)[A]
10:00 日高 10-0 新宮(6)(上)[C]
11:30 田辺工 15-0 和歌山南陵(5)(紀)[D]
12:30 耐久 9-1 星林(7)(田)[A]
12:30 和歌山高専 4-12 田辺(7)(上)[C]
14:00 県和歌山 4-9 笠田(紀)[D]

9月4日(土) 1・2回戦

09:00 智辯和歌山 11-0 和歌山東(5)(紀) ※新人戦3回戦
09:00 和歌山工 2-5 海南(田)[D]
10:00 橋本 1-6 桐蔭(上)[C]
11:30 日高中津 2-1 南部龍神(田)[A]
11:30 高野山 1-4 近大新宮(紀)[B]
12:30 紀北工 3-4 和歌山北(上)[C]
14:00 初芝橋本 5-0 紀央館(田)[A]
14:00 慶風 5-6 新翔(紀)[B]



秋季県大会2021年 [1次戦]





秋季新人戦トーナメント表2021年





(過去) 夏の和歌山県大会 2021年

7月27日(火) 決勝戦

12:30 市立和歌山 1-4 智辯和歌山 ※優勝 智辯和歌山!
市立和歌山|000|000|100|=1
智辯和歌山|000|001|21x|=4

①直近の対戦成績|市立和歌山・智辯和歌山
21年春 決勝:智辯和歌山 7-1 市立和歌山
20年秋 準決:市立和歌山 5-4 智辯和歌山

②夏の大会の戦歴|市立和歌山・智辯和歌山
・準決勝:市立和歌山 10-0 x高野山(5)
・・・・・:智辯和歌山 07-1 x和歌山東
・準々決戦:市立和歌山 11-0 x耐久(5)
・・・・・:智辯和歌山 03x-2 初芝橋本(13)
・3回戦:市立和歌山 07-0 x田辺工(7)
・・・・・:智辯和歌山 11-0 x星林(5)
・2回戦:市立和歌山 11-1x 県立和歌山(6)
・・・・・:智辯和歌山 08-2 x箕島 

⚡️夏の和歌山大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:市立和歌山
・4強:高野山、和歌山東
・8強:初芝橋本、耐久、日高、粉河

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:市立和歌山
・4強:近大新宮、和歌山東
・8強:熊野、向陽、耐久、田辺工



和歌山県球児の進路・進学先

智辯和歌山 市和歌山 初芝橋本 箕島 高野山
和歌山商 和歌山東 和歌山工 和歌山南陵 田辺
南部 日高中津 紀央館 紀北工業 海南 串本古座

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル