【日程•結果】和歌山県大会2023年 速報⚡️

和歌山県大会 高校野球 2023年

和歌山県大会 高校野球 2023年 日程 速報 結果

【2023年 春季和歌山大会 スケジュール日程】
・抽選:●月●日(●) ※組み合わせ抽選会
・日程:●月●日(●)〜●月●日(●)
 ※2023年の年間予定は決まり次第UPDATE
 ※備考:センバツ2023年高校生進学先特集

和歌山県大会 高校野球 2022年

和歌山県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季和歌山大会 スケジュール日程】
・日程:9月10日(土)〜10月11日(火)[有観客]

・備考:上位3チームが秋季近畿大会へ出場
・地区:秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月11日(火) 決勝戦 ※継続試合

12:00 近大新宮 1-6 智辯和歌山 (紀) ※決勝(継続試合)
近大新宮|000|000|010|=1
智辯和歌山|000|012|30x|=6 ※再開:5回〜

————————————————–
🌸秋季近畿大会(和歌山)センバツ2023年

10月9日(日) 3位決定戦

11:00 海南 6-0 箕島 (紀) ※3位決定戦
海南・・|002|100|210|=6
箕島・・|000|000|000|=0 




👉各地の大会日程・結果を調べる👉

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【智辯和歌山の戦歴|秋季和歌山大会2022年】
・決勝  :智辯和歌山 6-1 近大新宮
・準決勝 :智辯和歌山 10-0 海南(6)
・準々決勝:智辯和歌山 5-0 日髙中津
  ——新人戦—————
・決勝  :智辯和歌山 19-3 市立和歌山
・準決勝 :智辯和歌山 10-0 箕島(5)
・準々決勝:智辯和歌山 10-0 和歌山東(6)
・3回戦 :智辯和歌山 10-3 田辺(7)
・2回戦 :智辯和歌山 12-1 日高中津(5)
—————————————————————
②【近大新宮の戦歴|秋季和歌山大会2022年】
・決勝  :近大新宮 01-6 智辯和歌山 ●
・準決勝 :近大新宮 09-1 箕島(7)
・準々決勝:近大新宮 06-1 市立和歌山
・代表決定:近大新宮 06-3 初芝橋本
・2回戦 :近大新宮 02-0 南部
・1回戦 :近大新宮 13-3 星林(6)
  ——新人戦—————
・3回戦 :近大新宮 1-3 向陽 ●
・2回戦 :近大新宮 6-1 田辺工業
—————————————————————
③【海南の戦歴|秋季和歌山大会2022年】
・3位決定:海南 6-0 0箕島
・準決勝 :海南 0-10 智辯和歌山(6) ●
・準々決勝:海南 5-3 0和歌山東
  ——新人戦—————
・準決勝 :海南 3-11 市立和歌山(8) ●
・準々決勝:海南 04-1 和歌山商業
・3回戦 :海南 10-9 粉河
・2回戦 :海南 07-1 桐蔭
—————————————————————
④【箕島の戦歴|秋季和歌山大会2022年】
・3位決定:箕島 0-6 海南 ●
・準決勝 :箕島 1-9 近大新宮(7) ●
・準々決勝:箕島 5x-4 熊野
  ——新人戦—————
・準決勝 :箕島 0-10 智辯和歌山(5) ●
・準々決勝:箕島 13-4 向陽
・3回戦 :箕島 3-2 0南部
・2回戦 :箕島 3x-2 那賀(10)



10月8日(土) 準決勝 

10:00 箕島 1-9 近大新宮 (7)(紀)
箕島・・|000|100|000|=1
近大新宮|102|411|x00|=9 

————————————————–
12:30 海南 0-10 智辯和歌山 (6)(紀)
海南・・|000|000|000|=0
智辯和歌山|000|262|000|=10 

10月2日(日) 準々決勝

10:00 和歌山東 3-5 海南 (紀)
和歌山東|000|010|101|=3
海南・・|010|010|12x|=5 

————————————————–
12:30 智辯和歌山 5-0 日髙中津 (紀)
智辯和歌山|000|104|000|=5
日髙中津|000|000|000|=0 

10月1日(土) 準々決勝

10:00 近大新宮 6-1 市立和歌山 (紀)
近大新宮|000|020|301|=6
市和歌山|000|010|000|=1 

————————————————–
12:30 熊野 4-5x 箕島 (紀)
熊野・・|000|000|004|=4
箕島・・|110|000|201|=5x 




9月25日(日) 代表決定戦 [1次]

08:30 近大新宮 6-3 初芝橋本(紀) ※勝利=2次戦へ
11:00 那賀 0-8 日高中津(7)(紀)
13:30 田辺 2-3 和歌山東(紀)
16:00 熊野 6-4 桐蔭(紀)

9月21日(水) 2回戦 [1次]

09:00 那賀 6-4 粉河(紀)
09:00 耐久 1-2x 和歌山東(マ)
11:30 日高中津 7-4 和歌山北(紀)
11:30 熊野 13-6 神島(8)(マ)
14:00 紀央館 6-7 田辺(10)(紀)
14:00 桐蔭 12-0 高野山(5)(マ)

9月20日(火) 1•2回戦 [1次]

09:00 向陽 8-9 高野山(紀)
11:30 南部 0-2 近大新宮(紀)
14:00 初芝橋本 10-0 橋本(6)(紀)

9月17日(土) 1•2回戦 [1次]

09:00 日高 3-4 神島(10)(上)
09:00 熊野 2-1 田辺工業(マ)
11:30 和歌山南陵 6-8 桐蔭(13)(マ)



9月11日(日) [新人•1次]

11:00 市立和歌山 3-19 智辯和歌山 (紀) ※決勝戦(新人)
————————————————————————
09:00 日高中津 8-0 有田中央・串本古座・新翔(7)(上)
09:00 慶風 1-11 田辺(6)(マ)
11:30 和歌山北 5-2 和歌山商業(上)
11:30 耐久 4-2 笠田(マ)
14:00 紀央館 23-0 県和歌山(5)(上)
14:00 和歌山東 7-1 南部龍神(マ)

9月10日(土) [新人•1次]

10:00 市立和歌山 11-3 海南(8)(紀) ※準決勝(新人)
12:30 箕島 0-10 智辯和歌山(5)(紀) ※準決勝(新人)
————————————————————————
09:00 新宮 0-3 南部(上) ※以下から1次戦開始
09:00 橋本 12-2 紀北農芸(6)(マ)
11:30 星林 3-13 近大新宮(6)(上)
11:30 粉河 2-1 和歌山工業(マ)
14:00 和歌山高専 0-4 初芝橋本(上)
14:00 那賀 9-6 紀北工業(マ)



9月4日(日) 準々決勝 [新人]

10:00 箕島 13-4 向陽(田)
12:30 和歌山東 0-10 智辯和歌山(6)(田)

9月3日(土) 準々決勝 [新人]

10:00 市立和歌山 5-2 星林(田)
12:30 海南 4-1 和歌山商業(田)

8月31日(水) 3回戦 [新人]

10:00 向陽 3-1 近大新宮(紀)
12:30 田辺 3-10 智辯和歌山(7)(紀)

8月29日(月) 3回戦 [新人]

10:00 箕島 3-2 南部(上)
12:30 和歌山東 4-1 紀北工業(上)

8月28日(日) 3回戦 [新人]

09:00 耐久 2-10 星林(7)(マ)
11:30 粉河 9-10 海南(マ)
14:00 和歌山北 0-7 和歌山商業(7)(マ)



8月27日(土) 2•3回戦 [新人]

09:00 近大新宮 6-1 田辺工業(マ)
11:30 智辯和歌山 12-1 日高中津(5)(マ)
14:00 市立和歌山vs新宮(マ) ※市立和歌山の不戦勝

8月25日(木) 2回戦 [新人]

10:00 星林 9-3 笠田(紀)
12:30 紀北農芸 0-16 和歌山商業(5)(紀)

8月21日(日) 2回戦 [新人]

・紀北工業 3-0 有田中央•串本古座•新翔 (上)
・耐久 6-1 南部龍神(マ)
・粉河 6-5 熊野
・田辺 10-3 和歌山工業(上)
・向陽 8-1 神島(7)(マ)
・海南 7-1 桐蔭(サ)

8月20日(土) 1•2回戦 [新人]

・和歌山南陵 1-5 笠田(マ)
・和歌山商業 8-0 和歌山高専(8)(サ)
・紀央館 6-7x 日高中津(上)
・市立和歌山 9-2 慶風(7)(マ)
・田辺工業 4-2 橋本(サ)
・那賀 2-3x 箕島(10)(上)
・新宮 5-2 日高(マ)
・初芝橋本 1-9 南部(7)(上)
・県立和歌山 vs 和歌山北 ※和歌山北の不戦勝
・和歌山東 vs 高野山 ※和歌山東の不戦勝



[参考] 直近の和歌山大会の上位校

【秋季和歌山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:近大新宮
・4強:海南箕島
・8強:和歌山東・日高中津・市立和歌山・熊野
————————————————————————
【夏の和歌山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:桐蔭
・4強:和歌山南陵・和歌山東
・8強:日高・市立和歌山・神島・日高中津
————————————————————————
【春季和歌山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:和歌山商業
・4強:③市立和歌山・④日高
・8強:田辺・和歌山東・箕島・耐久
————————————————————————
【秋季和歌山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 市立和歌山、準優勝:和歌山東
・4強:和歌山商業・智辯和歌山
・8強:神島・初芝橋本・熊野・桐蔭
————————————————————————
【夏の和歌山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:市立和歌山
・4強:高野山・和歌山東
・8強:初芝橋本・耐久・日高・粉河
————————————————————————
【春季和歌山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:市立和歌山
・4強:近大新宮・和歌山東
・8強:熊野・向陽・耐久・田辺工



2022年 和歌山大会 スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日
◆夏の和歌山大会
・抽選:6月25日(土)13時 組み合わせ抽選会
・日程:7月12日(火)~7月29日(金)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆県下高校野球新人戦
・日程:8月20日(土)〜9月11日(日)
◆秋季和歌山県大会
・新人戦:8月20日(土)〜9月11日(日)
・一次戦:9月10日(土)〜
・二次戦:10月1日(土)〜10月9日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火) 15:00
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土)※土日祝
・会場:和歌山県 紀三井寺球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

和歌山県 高校球児の進路・進学先

智辯和歌山 市和歌山 初芝橋本 箕島 高野山
和歌山商 和歌山東 和歌山工 和歌山南陵 田辺
南部 日高中津 紀央館 紀北工業 海南 串本古座
和歌山北 向陽



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]