【日程•結果】秋季和歌山県大会2022年 速報⚡️

和歌山大会 高校野球 2022年

和歌山大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季和歌山大会 スケジュール日程】
・日程:9月10日(土)〜10月9日(日)[有観客]

・備考:上位3チームが秋季近畿大会へ出場
・地区:秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月1日(土) 準々決勝

10:00 市立和歌山 vs 近大新宮 (紀)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
12:30 箕島 vs 熊野 (紀)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

10月2日(日) 準々決勝

10:00 海南 vs 和歌山東 (紀)
12:30 智辯和歌山 vs 日髙中津 (紀)



👉各地の大会日程・結果を調べる👉

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月8日(土) 準決勝 

10:00 (市立和歌山-近大新宮)vs(箕島-熊野)(紀)
12:30 (海南-和歌山東)vs(智辯和歌山-日髙中津)(紀)

10月9日(日) 決勝•3位決定戦

11:00 ◉◉ vs ◉◉(紀) ※3位決定戦
13:30 ◉◉ vs ◉◉(紀) ※決勝戦
🌸秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ



[1次•2次] トーナメント表






[過去] これまでの試合結果

9月25日(日) 代表決定戦 [1次]

08:30 近大新宮 6-3 初芝橋本(紀) ※勝利=2次戦へ
11:00 那賀 0-8 日高中津(7)(紀)
13:30 田辺 2-3 和歌山東(紀)
16:00 熊野 6-4 桐蔭(紀)

9月21日(水) 2回戦 [1次]

09:00 那賀 6-4 粉河(紀)
09:00 耐久 1-2x 和歌山東(マ)
11:30 日高中津 7-4 和歌山北(紀)
11:30 熊野 13-6 神島(8)(マ)
14:00 紀央館 6-7 田辺(10)(紀)
14:00 桐蔭 12-0 高野山(5)(マ)

9月20日(火) 1•2回戦 [1次]

09:00 向陽 8-9 高野山(紀)
11:30 南部 0-2 近大新宮(紀)
14:00 初芝橋本 10-0 橋本(6)(紀)

9月17日(土) 1•2回戦 [1次]

09:00 日高 3-4 神島(10)(上)
09:00 熊野 2-1 田辺工業(マ)
11:30 和歌山南陵 6-8 桐蔭(13)(マ)



9月11日(日) [新人•1次]

11:00 市立和歌山 3-19 智辯和歌山 (紀) ※決勝戦(新人)
————————————————————————
09:00 日高中津 8-0 有田中央・串本古座・新翔(7)(上)
09:00 慶風 1-11 田辺(6)(マ)
11:30 和歌山北 5-2 和歌山商業(上)
11:30 耐久 4-2 笠田(マ)
14:00 紀央館 23-0 県和歌山(5)(上)
14:00 和歌山東 7-1 南部龍神(マ)

9月10日(土) [新人•1次]

10:00 市立和歌山 11-3 海南(8)(紀) ※準決勝(新人)
12:30 箕島 0-10 智辯和歌山(5)(紀) ※準決勝(新人)
————————————————————————
09:00 新宮 0-3 南部(上) ※以下から1次戦開始
09:00 橋本 12-2 紀北農芸(6)(マ)
11:30 星林 3-13 近大新宮(6)(上)
11:30 粉河 2-1 和歌山工業(マ)
14:00 和歌山高専 0-4 初芝橋本(上)
14:00 那賀 9-6 紀北工業(マ)



9月4日(日) 準々決勝 [新人]

10:00 箕島 13-4 向陽(田)
12:30 和歌山東 0-10 智辯和歌山(6)(田)

9月3日(土) 準々決勝 [新人]

10:00 市立和歌山 5-2 星林(田)
12:30 海南 4-1 和歌山商業(田)

8月31日(水) 3回戦 [新人]

10:00 向陽 3-1 近大新宮(紀)
12:30 田辺 3-10 智辯和歌山(7)(紀)

8月29日(月) 3回戦 [新人]

10:00 箕島 3-2 南部(上)
12:30 和歌山東 4-1 紀北工業(上)

8月28日(日) 3回戦 [新人]

09:00 耐久 2-10 星林(7)(マ)
11:30 粉河 9-10 海南(マ)
14:00 和歌山北 0-7 和歌山商業(7)(マ)



8月27日(土) 2•3回戦 [新人]

09:00 近大新宮 6-1 田辺工業(マ)
11:30 智辯和歌山 12-1 日高中津(5)(マ)
14:00 市立和歌山vs新宮(マ) ※市立和歌山の不戦勝

8月25日(木) 2回戦 [新人]

10:00 星林 9-3 笠田(紀)
12:30 紀北農芸 0-16 和歌山商業(5)(紀)

8月21日(日) 2回戦 [新人]

・紀北工業 3-0 有田中央•串本古座•新翔 (上)
・耐久 6-1 南部龍神(マ)
・粉河 6-5 熊野
・田辺 10-3 和歌山工業(上)
・向陽 8-1 神島(7)(マ)
・海南 7-1 桐蔭(サ)

8月20日(土) 1•2回戦 [新人]

・和歌山南陵 1-5 笠田(マ)
・和歌山商業 8-0 和歌山高専(8)(サ)
・紀央館 6-7x 日高中津(上)
・市立和歌山 9-2 慶風(7)(マ)
・田辺工業 4-2 橋本(サ)
・那賀 2-3x 箕島(10)(上)
・新宮 5-2 日高(マ)
・初芝橋本 1-9 南部(7)(上)
・県立和歌山 vs 和歌山北 ※和歌山北の不戦勝
・和歌山東 vs 高野山 ※和歌山東の不戦勝

[新人戦] トーナメント表





[参考] 直近の和歌山大会の上位校

【夏の和歌山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:桐蔭
・4強:和歌山南陵・和歌山東
・8強:日高・市立和歌山・神島・日高中津
————————————————————————
【春季和歌山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:和歌山商業
・4強:③市立和歌山・④日高
・8強:田辺・和歌山東・箕島・耐久
————————————————————————
【秋季和歌山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 市立和歌山、準優勝:和歌山東
・4強:和歌山商業・智辯和歌山
・8強:神島・初芝橋本・熊野・桐蔭
————————————————————————
【夏の和歌山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:市立和歌山
・4強:高野山・和歌山東
・8強:初芝橋本・耐久・日高・粉河
————————————————————————
【春季和歌山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯和歌山、準優勝:市立和歌山
・4強:近大新宮・和歌山東
・8強:熊野・向陽・耐久・田辺工



2022年 和歌山大会 スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日
◆夏の和歌山大会
・抽選:6月25日(土)13時 組み合わせ抽選会
・日程:7月12日(火)~7月29日(金)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆県下高校野球新人戦
・日程:8月20日(土)〜9月11日(日)
◆秋季和歌山県大会
・新人戦:8月20日(土)〜9月11日(日)
・一次戦:9月10日(土)〜
・二次戦:10月1日(土)〜10月9日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火) 15:00
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土)※土日祝
・会場:和歌山県 紀三井寺球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

和歌山県 高校球児の進路・進学先

智辯和歌山 市和歌山 初芝橋本 箕島 高野山
和歌山商 和歌山東 和歌山工 和歌山南陵 田辺
南部 日高中津 紀央館 紀北工業 海南 串本古座




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路