【日程•結果】広島県大会2023年 速報⚡️

広島県大会 高校野球 2023年

広島県大会 高校野球 2023年 日程 速報 結果

【2023年 春季広島大会 スケジュール日程】
・抽選:●月●日(●) ※組み合わせ抽選会
・日程:●月●日(●)〜●月●日(●)
 ※2023年の年間予定は決まり次第UPDATE
 ※備考:センバツ2023年高校生進学先特集

広島県大会 高校野球 2022年

広島県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季広島大会 スケジュール日程】
・日程:9月24日(土)〜10月9日(日)=決勝
・備考:上位4チームが秋季中国大会へ出場
・地区:秋季中国大会(広島) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月9日(日) 決勝•3位決定戦

12:30 広島商業 3-4 広陵 (呉) ※決勝戦
広島商業|000|110|100|=3
広陵|310|000|00x|=4 

————————————————–
10:00 神辺旭 0-15 広島新庄 (呉) ※3位決定戦
神辺旭|000|000|000|=0
広島新庄|013|009|02x|=15 ※Cなし

————————————————–
🌸秋季中国大会(広島)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【広陵の戦歴|秋季広島大会2022年】
・決勝  :広陵 4-3 広島商業
・準決勝 :広陵 7-5 広島新庄
・準々決勝:広陵 9-0 呉港(7)
・2回戦 :広陵 6-1 武田
・1回戦 :広陵 4-1 近大福山
  ——地区大会—————
・代表決定:広陵 10-0 油木
・2回戦 :広陵 12-0 可部 ※Cなど略
—————————————————————
②【広島商業の戦歴|秋季広島大会2022年】
・決勝  :広島商業 03-4 広陵  ●
・準決勝 :広島商業 05-3 神辺旭
・準々決勝:広島商業 09-2 工大高
・2回戦 :広島商業 07-0 竹原(7)
・1回戦 :広島商業 13-0 三次(6)
  ——地区大会—————
・代表決定:広島商業 12-2 廿日市
・2回戦 :広島商業 23-3 広島観音 ※Cなど略
—————————————————————
③【広島新庄の戦歴|秋季広島大会2022年】
・3位決定:広島新庄  15-0 神辺旭
・準決勝 :広島新庄  5-7 0広陵 ●
・準々決勝:広島新庄  4-1 0如水館
・2回戦 :広島新庄  8x-7 尾道商業(10)
・1回戦 :広島新庄  4-0 0盈進
  ——地区大会—————
・代表決定:広島新庄 11-0 千代田・加計・加計芸北連合
・2回戦 :広島新庄 14-0 三次 ※Cなど略
—————————————————————
④【神辺旭の戦歴|秋季広島大会2022年】
・3位決定:神辺旭 0-15 広島新庄 ●
・準決勝 :神辺旭 3-5 0広島商業 ●
・準々決勝:神辺旭 7-6 0市立呉(10)
・2回戦 :神辺旭 6-5 0瀬戸内
・1回戦 :神辺旭 3-2 0海田
  ——地区大会—————
・代表決定:神辺旭 7-6 市立福山
・2回戦 :神辺旭 7-5 英数学館 ※Cなど略 



10月8日(土) 準決勝

10:00 神辺旭 3-5 広島商業 (呉)
神辺旭|000|000|102|=3
広島商業|010|201|10x|=5 

————————————————–
12:30 広島新庄 5-7 広陵 (呉)
広島新庄|100|103|000|=5
広陵|300|000|40x|=7 

10月2日(日) 準々決勝

10:00 呉港 0-9 広陵 (7)(呉)
呉港・・|000|000|000|=0
広陵・・|013|041|x00|=9 

————————————————–
10:00 広島新庄 4-1 如水館 (し)
広島新庄|020|001|010|=4
如水館|000|010|000|=1 

————————————————–
12:30 神辺旭 7-6 市立呉 (10)(呉)
神辺旭|000|110|004|10=7
市立呉|000|000|042|00=6

————————————————–
12:30 広島商業 9-2 工大高 (し)
広島商業|200|060|001|=9
工大高|100|000|100|=2 




10月1日(土) 2回戦

09:00 如水館 9-1 尾道(呉)
09:00 広陵 6-1 武田(し)
10:00 西条農業 1-11 市立呉(5)(東)
11:30 尾道商業 7-8x 広島新庄(10)(呉)
11:30 工大高 10-4 広島工業(し)
12:30 呉港 12-3 福山誠之館(7)(東)
14:00 竹原 0-7 広島商業(7)(呉)
14:00 神辺旭 6-5 瀬戸内(し)

9月25日(日) 1回戦

09:00 国際学院 1-4 市立呉(呉)
09:00 竹原 14-4 戸手(7)(し)
10:00 山陽 2-3 広島工業(県)
11:30 神辺旭 3-2 海田(呉)
11:30 崇徳 1-7 西条農業(し)
12:30 油木 1-11 工大高(5)(県)
14:00 瀬戸内 4-0 高陽東(呉)
14:00 広島商業 13-0 三次(6)(し)

9月24日(土) 1回戦

09:00 福山葦陽 0-11 武田(5)(呉)
09:00 呉港 3-1 総合技術(10)(し)
10:00 尾道 10-3 基町(7)(県)
11:30 広陵 4-1 近大福山(呉)
11:30 沼田 2-3 尾道商業(し)
12:30 如水館 11-4 五日市(7)(県)
14:00 福山誠之館 10-4 修道(呉)
14:00 盈進 0-4 広島新庄(し)



[参考] 直近の広島大会の上位校

【秋季広島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:広陵・準優勝:広島商業
・4強:広島新庄・神辺旭
・8強:呉港・如水館・市立呉・工大高
————————————————————————
【夏の広島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:盈進・準優勝:尾道
・4強:近大福山・広島商業
・8強:瀬戸内・呉港・崇徳・市立呉
————————————————————————
【春季広島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:広陵・準優勝:崇徳
・4強:市立呉・呉港
・8強:広・三原・尾道・大竹
————————————————————————
【秋季広島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:広島商業・準優勝:尾道商業
・4強:広陵・工大高
・8強:瀬戸内・盈進・尾道・三原
————————————————————————
【夏の広島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:広島新庄・準優勝:祇園北
・4強:市立呉・西条農業
・8強:高陽東・崇徳・工大高・瀬戸内
————————————————————————
【春季広島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:広島新庄・準優勝:呉港
・4強:広陵・尾道
・8強:西条農・広島商業・山陽・如水館
————————————————————————
【秋季広島大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:広島新庄・準優勝:盈進
・4強:西条農業・広島商業
・8強:呉港・広・高陽東・広陵



2022年 広島大会 スケジュール

◆春季中国大会(開催:島根県) [中国大会]
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)

・出場:地元4校(島根)、各県1校
◆夏の広島県大会
・抽選:6月24日(金)13時半 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月26日(火)=決勝(し)

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季広島県大会
・抽選:組み合わせ抽選会日時は未発表
・日程:9月24日(土)〜10月9日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季中国大会(開催:広島県) [中国大会]
・抽選:10月21日(金)
・日程:10月28日(金)〜11月6日(日) ※土日

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

広島県 高校球児の進路・進学先

広陵 如水館 呉港 瀬戸内 市立呉 崇徳学園
広島山陽 広島新庄 広島商業 近大福山
武田 西条農業 国泰寺 盈進 英数学館 広島工
尾道商業



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]