【組み合わせ日程】明治神宮大会2018|11月9日開幕!出場校一覧・バーチャル高校野球が全試合生中継

明治神宮大会 11月9日開幕

<10月20日土、組み合わせ日程が決定>

2018年の第49回明治神宮大会(高校野球・大学野球)は、11月9日(金)から6日間の日程で開催される。

高校野球の部は、11月9日(金)から11月13日(火)※決勝戦まで。

大学野球の部は、11月9日(金)から11月14日(水)※決勝戦まで行われる。

高校野球の部は、全国各地の地区代表10校が出場する。選抜甲子園大会を前に、全国トップレベルのチームの戦いがあの神宮球場で繰り広げられる予定。

バーチャル高校野球では全試合が放送される予定だ。

まず、高校の部では、北海道地区代表・札幌大谷、東北地区代表・八戸学院光星、北信越地区代表・星稜が出場を決めた。

また、大学の部では、函館大(北海道二連盟)が出場を決めている。

開会式では、前回大会を制した日本体育大と明徳義塾の主将が優勝旗を返還。

選手宣誓は九州三連盟代表(大学)と北信越地区代表(高校)の主将が行う。

延長タイブレークは10回から。今大会から高校、大学とも無死一、二塁の継続打順で実施される。また、大学の部では、今大会から申告制の故意四球(敬遠)も。

「スポンサーリンク」

明治神宮大会の日程

2018年11月9日(金)~14日(水)
※雨天順延
明治神宮野球場にて開催

組み合わせ抽選会の日程

平成30年10月20日(土)

開会式の日程・会場

平成30年11月8日(木) 15:40予定
明治神宮会館(大会前日)

選手宣誓

大学・高校の組み合わせの番号1番の学校

ネット生中継・放送予定

バーチャル高校野球が全試合を生中継。

「スポンサーリンク」

出場校一覧(全地区・10校)

決定後に掲載

北海道地区代表 札幌大谷

東北地区代表 八戸学院光星

北信越地区代表 星稜

(参考)2017出場高校
北海道地区代表 駒大苫小牧
東北地区代表 聖光学院
関東地区代表 中央学院
東京地区代表 日大三
北信越地区代表 日本航空石川
東海地区代表 静岡
近畿地区代表 大阪桐蔭
中国地区代表 おかやま山陽
四国地区代表 明徳義塾
九州地区代表 創成館

「スポンサーリンク」

出場大学一覧(11校)

決定後掲載

函館大(北海道二連盟)

(参考)2017出場大学
北海道二連盟代表 星槎道都大学
東北三連盟代表 富士大学
東京六大学野球連盟代表 慶應大学
東都大学野球連盟代表 東洋大学
関東五連盟第一代表 日本体育大
関東五連盟第二代表 創価大
北陸・東海三連盟代表 名城大
関西五連盟第一代表 大阪商業大
関西五連盟第二代表  関西大
中国・四国三連盟代表 環太平洋大学
九州三連盟代表 九州共立

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|高校野球



「スポンサーリンク」

試合予定・速報結果|高校野球

11月9日(金) の試合日程

①8:30 八戸学院光星(東北)ー東海
②11:00  札幌大谷(北海道)ー近畿

11月10日(土) の試合日程

①8:30 星稜ー中国
②11:00 関東ー九州

11月11日(日) の試合日程

①8:30 四国ー(八戸学院光星(東北)ー東海)
②11:00 東京ー(札幌大谷(北海道)ー近畿)

11月12日(月) 準決勝

①10:00 北信越ー中国 vs 四国ー(八戸学院光星ー東海)
②12:30 関東ー九州 vs  東京ー(札幌大谷ー近畿)

11月13日(火) 決勝戦

①10:00

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|大学野球

試合予定・速報結果|大学野球

11月9日(金) の試合日程

①13:30 北陸・東海三連盟 vs 関西五連盟第二
②16:00  函館大(北海道二連盟)vs 中国・四国三連盟

11月10日(土) の試合日程

①13:30 九州三連盟vs東都大学野球連盟代
②16:00  関西五連盟第一vs関東五連盟第二

11月11日(日) の試合日程

①13:30 東京六大学野球連盟vs(函館大(北海道二連盟)vs 中国・四国三連盟)
②16:00  関東五連盟第一vs(北陸・東海三連盟 vs 関西五連盟第二)

11月12日(月) の試合日程

①15:00 東北三連盟vs(関西五連盟第一vs関東五連盟第二)

11月13日(火) 準決勝

①13:00 九州三連盟vs東都大学野球連盟代ー関東五連盟第一vs(北陸・東海三連盟 vs 関西五連盟第二)
②15:30  東北三連盟vs(関西五連盟第一vs関東五連盟第二)ー東京六大学野球連盟vs(函館大(北海道二連盟)vs 中国・四国三連盟)

11月14日(水) 決勝

①12:00

「スポンサーリンク」

チケット発売時間・開門時間

第1日 11/9(金) 7時半発売開始
第2日 11/10(土) 7時半発売開始
第3日 11/11(日) 7時半発売開始
第4日 11/12(月) 9時発売開始
第5日 11/13(火) 9時発売開始
第6日 11/14(水) 10時発売開始

当日券チケット発売・入場料

一般席券 1,300円
学生席券 500円(小学生は大人同伴に限り無料)
ボックス席、テーブル席、ペアシートも

「スポンサーリンク」

秋季地区大会の日程一覧

2019年春のセンバツ甲子園をかけた秋季地区大会の日程は以下の通り。

北海道大会リンク

9/30から8日間(5日は休養日)
札幌円山ほか

東北大会リンク

開催県:秋田
10/12(金)から6日間(15日は休養日)
組み合わせ抽選会は10月5日(金)

関東大会リンク

開催県:山梨
10/20(土)、21、22、23、27、28(日)
組み合わせ抽選会は10月11日(木)

東京都大会リンク

10/6、7、8、13、14、20、21、27、28、11/3、4
組み合わせ抽選会は10月11日(木)

「スポンサーリンク」

北信越大会リンク

開催県:新潟
10/13(土)、14、20、21(日)
組み合わせ抽選会は10月5日(金)

東海大会リンク

開催県:三重 霞ケ浦ほか
10/20(土)、21、27、28(日)
組み合わせ抽選会は10月9日(火)

近畿大会リンク

開催県:兵庫
10/20(土)、21、27、28、11/3、4(日)
ほっともっとフィールド神戸
組み合わせ抽選会は10月16日(日)

「スポンサーリンク」

中国大会リンク

開催県:岡山
10/26(金)、27、28、11/3、4(日)
倉敷マスカットほか
地元岡山が4校、各県3校が出場する。

四国大会リンク

開催県:香川
10/27、28、11/3、4
レクザムほか

九州大会リンク

開催県:熊本
10/20から6日間(23日は休養日)
リブワーク藤崎台ほか 

【スポンサードリンク】