【高校野球】秋季 山梨大会2018|優勝は東海大甲府、準優勝は山梨学院、3位は甲府工業<試合結果一覧>

山梨 秋季大会2018 

今後の試合日程・試合結果は以下の通り。

山梨県高野連

10月2日(火)決勝戦・3位決定戦

3位決定戦 甲府城西 1-6 甲府工業
決勝戦 東海大甲府 5-2 山梨学院

▷【リンク】上位3チームは関東大会へ出場

「スポンサーリンク」

10月1日(月)準決勝|山日YBS球場

10:00 山梨学院 7-5 甲府工業

9月29日(土)準決勝|山日YBS球場

9:00 甲府城西 2-9 東海大甲府(7)
11:30  山梨学院 vs 甲府工業(中止・順延)

「スポンサーリンク」

9/23(日)準々決勝|山日YBS球場

9:00 山梨学院 2-1 駿台甲府
11:30 甲府工業 10-8 都留

9/22(土)準々決勝|山日YBS球場

9:00 甲府一 1-5 甲府城西
11:30 東海大甲府 11-4 日本航空(7)

「スポンサーリンク」

9/18(火)試合予定|山日YBS球場

○第1試合(9:00):駿台甲府 8-5 市川
○第2試合(11:30):甲府工業 8-0 甲府西(7)
○第3試合(14:00):都留 3-0 日川

「スポンサーリンク」


9月17日
東海大甲府 12-0 富士北稜(5)
都留興譲館 0-16 日本航空(5)
山梨学院 7-0 甲府商(7)

「スポンサーリンク」


9月11日
富士河口湖 0-6 市川
甲府工業 14-0 増商・身延(5)
上野原 0-10 日川(5)

9月9日
日本航空 10-0 富士学苑(5)
山梨学院 24-0 農林(5)
塩山 3-7 甲府商業
都留興譲館 8-0 北杜(7)
駿台甲府 10-8 日大明誠

9月8日
韮崎 1-11 甲府城西(5)
巨摩 14-12 帝京第三
東海大甲府 10-0 甲府南(5)
富士北稜 7-5 甲府東
甲府昭和 8-0 韮崎工業(7)

9月2日
甲府第一 10-6 山梨
都留 8-3 笛吹


「スポンサーリンク」

9月8日
都留興譲館 – 北杜
日本航空 – 富士学苑
山梨学院 – 農林
塩山 – 甲府商業
駿台甲府 – 日大明誠

9月9日
富士河口湖 – 市川
甲府工業 – 増商・身延
甲府西 – 白根
吉田 – 都留・笛吹
上野原 – 日川


「スポンサーリンク」

秋季関東大会の日程・組み合わせ

組み合わせ抽選会は、10月11日(木)14:30から行われる。

秋季関東大会の試合は、10月20日(土)~23日(月)、27日(土)~28日(日)の期間。

秋季関東大会の会場・開催県は、山梨県となる。

明治神宮大会は、11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

21世紀枠候補校の選考会は、11月7日(水)15時から行われる。

「スポンサーリンク」

夏の甲子園・山梨学院が3年連続8度目の甲子園出場!

7月22日、山梨学院が12-4で帝京三に勝ち、3年連続8度目の出場を果たした。


「スポンサーリンク」

山梨大会の100回目の夏、試合結果

7月22日
決勝
山梨学院 12-4 帝京三

7月21日
準決勝
山梨学院 5-1 甲府工
東海大甲府 5-6 帝京三

7月19日 準々決勝
東海大甲府 11-4 甲府城西(8)
帝京三 3-2 日川
7月18日 準々決勝
山梨学院 8-4 都留
甲府工 5-4 日本航空

7月16日
3回戦
帝京三 6-1 身延
日川 9-8 吉田

「スポンサーリンク」


7月15日
3回戦
東海大甲府 13-3 上野原(6)
笛吹 3-9 日本航空
甲府商 2-7 甲府城西

7月14日
山梨学院 13-3 日大明誠(5)
甲府工 9-0 増穂商(7)
都留 7-6 市川

「スポンサーリンク」


7月12日
帝京三 8-1 甲府一(7)
身延 7-0 甲府東(7)
白根 0-7 日川(7)
吉田 8-3 甲府西
笛吹 19-2 甲府昭和(5)

7月11日
東海大甲府 11-4 富士学苑(7)
上野原 2-1 都留興譲館
甲府城西 5-2 北杜
甲府商 10-0 富士北稜(5)
笛吹 – 甲府昭和(中止)

「スポンサーリンク」


7月10日
駿台甲府 1-2 甲府工(11)
富士河口湖 4-5 市川
韮崎工 3-7 都留
巨摩 4-7 増穂商
塩山 4-11 日本航空(8)

「スポンサーリンク」

7月8日
山梨学院 12-0 山梨(5)
日大明誠 15-0 峡南・甲陵(5)
甲府西 4-2 甲府南

7月7日
1回戦
甲府昭和 4-2 山梨農林
韮崎 3-10 富士北稜

「スポンサーリンク」

山梨大会の組み合わせ日程(詳細)


「スポンサーリンク」

小学生と付き添い者が外野入場無料

7月14、15、16日の3日間で山日YBS球場の外野芝生席で小学生と付き添いが外野入場無料に。センターバックスクリーン裏から午前8時30分に入場を開始する。猛暑が予想されるため簡易テント、ビーチパラソル持参可能!当日は3日間とも先着100人に小学生や未就学児にキャッチボール用のカラーボールをプレゼント!

春季大会は山梨学院が優勝!

第70回春季関東地区高校野球県大会は山梨学院が6-4で東海愛甲府を下し、優勝!上位2チームは関東大会へ出場した。

決勝・5月6日(日)

 東海大甲府 4-6 山梨学院

上位2チームは関東大会へ出場

「スポンサーリンク」

準決勝・5月5日(土)

YBS球場
東海大甲府 4-2 駿台甲府
山梨学院 11-3 帝京第三

「スポンサーリンク」

準々決勝・5月3日(木)

山日YBS球場
山梨学院 6-0 甲府城西
帝京第三 4-3 日本航空

「スポンサーリンク」

準々決勝・4月30日(月)

東海大甲府 11-0 都留
駿台甲府 13-1 日川

「スポンサーリンク」

4月29日(日)の試合結果

日本航空 5-4甲府工業
巨摩 5-6 甲府城西
帝京三 14-3 甲府東

4月28日(土)の試合結果

山梨学院 14-0 富士北稜
駿台甲府 5-4 笛吹
日大明誠 8-9 日川

「スポンサーリンク」

4月21日(土)の試合結果

帝京第三 5-2 上野原
甲府東 10-5 塩山(山梨)
甲府城西 4-10 都留興譲館
甲府南 3-9 日本航空
巨摩 5-3 吉田

4月17日(火)の試合結果

日大明誠 7-6 韮崎工
甲府第一 1-4 笛吹

「スポンサーリンク」

4月15日(日)試合結果

山梨学院 8-0 山梨
白根 0-7 日川
峡南・甲陵 2-12 富士北稜

4月14日(土)試合結果

市川 5-4 農林
駿台甲府 12-0 北杜
富士学苑 4-5 身延
甲府昭和 4-13 都留
東海大甲府 7-1 増穂商

「スポンサーリンク」

4月8日(日)試合結果

韮崎 0-17 日本航空
吉田 11-2 甲府西
韮崎工 10-9 甲府商

スポンサー リンク