【試合速報・結果】秋季岩手県大会2018|決勝戦は花巻東vs盛岡大付に、大船渡は3位決定戦へ

秋季岩手県大会 特集

試合結果を更新中、以下の通り。

9月15日(土)〜9月23日(日) の期間で開催。

9月22日(土)に準決勝 岩手県高野連

9月23日(日)に決勝戦と3位決定戦

花巻球場で行われる予定。

「スポンサーリンク」

秋季大会の試合結果・予定

9/24(月)決勝・3位決定戦

花巻 
10時 3位決定戦 大船渡 vs 専大北上
12時半 決勝戦   花巻東 vs 盛岡大付

「スポンサーリンク」

9月23日(日)準決 勝

花巻
10時 専大北上 4-6 花巻東 終了
12時半 盛岡大付 7-5 大船渡 終了

「スポンサーリンク」

9月19日(水)準々決勝

一関学院 6-10  花巻東 (11)
花北青雲 1-11 盛岡大付(5) 

専大北上 4-1 千厩
大船渡 4-1 黒沢尻北

「スポンサーリンク」

9月17日(月)の試合

久慈東 0-1 専大北上
黒沢尻工業 3-5 千厩
花巻東 9-0 水沢(7)
盛岡商 0-7 盛大附(7)
一関一 3-4 花青雲
一関学院 10-7 盛岡第四
一戸 1-11 大船渡(7)
盛岡市立 3-6 黒沢尻北

「スポンサーリンク」

9月16日(日)の試合

遠野 0-8 盛岡市立(7)
大船渡 5-0 盛岡第三
花巻南 3-4 一戸
花北青雲 4-3 宮古商業
盛岡大附 7-0 花泉(8)
花巻北 3-4 盛岡商業

「スポンサーリンク」

9月15日(土)の試合

花巻
9:00 久慈東 1-0 盛岡中央
11:30 千厩 1-0 福岡
14:00 宮古 1-10 盛岡四

八幡平
10:00 専大北上 6-4 釜石商工
12:30 盛岡一 5-15 黒沢尻工(6)

森山
10:00 水沢 10-1 水沢商(7)
12:30 高田 1-5 一関学院

「スポンサーリンク」

秋季岩手県大会の組み合わせ日程

岩手県高野連



「スポンサーリンク」

これまでの試合結果

9月5日
水沢商業 6-4 水沢第一(10)

9月4日
盛岡商 7-0 盛岡一(8)
岩手 0-7 盛岡第四(8)

9月3日
岩手 3-7 盛岡三
盛岡中央 2-0 盛岡第四
水沢商業 4-13 黒沢尻工(7)
水沢第一 2-6 専大北上
一関二 0-9 千厩(7)
一関工業 1-2 花泉
一関第一 4-3 一関学院

9月2日
種市・大野・福岡工・葛巻 4-11 一戸(7)
盛岡商 9-7 盛大附
盛岡第一 5-3 盛岡市立
遠野 0-7 花巻東(7)
花巻農 1-7 花巻南
水沢農業・西和賀・北上翔南 0-13 黒沢尻工(5)
水沢 5-9 黒沢尻北
金ケ崎 3-4 水沢第一(11)
宮古商業 2-1 岩泉・山田
高田 6-2 釜石
釜石商工 0-12 大船渡(5)

「スポンサーリンク」


9月1日
久慈工 2-3 久慈(13)
伊保内・軽米 10-11 種市・大野・福岡工・葛巻
岩手 6-1 盛岡南
盛岡誠桜 0-7 盛岡第三(8)
花巻農 1-5 花巻北
花巻南 0-6 花北青雲
水沢工 5-6 水沢一
水沢商業 2-9 水沢(7)
黒沢尻北 8-7 専大北上
高専 1-2 一関二
大東 0-16 一関工業(5)
花泉 2-18 一関学院(5)
大槌・住田 0-9 高田(7)
大船渡東 4-5 釜石(11)

8月31日
平舘 0-1 盛岡中央
盛岡工業 0-3 盛岡第四

「スポンサーリンク」


8月30日
前沢 0-19 黒工(5)
岩谷堂 5-12 北奥連合(7)
一関一 8-0 千厩(7)

8月29日
盛岡四 7-8 盛大附
盛岡市立 10-0 岩手(5)
盛中央 3-4 盛岡一
盛岡第三 5-7 盛岡商業
遠野 8-2 青雲
花巻東 7-0 花巻北(7)
花巻南 8-0 遠野緑峰(7)
水沢商 10-3 金ケ崎(8)
岩谷堂 0-10 黒沢北(6)
水沢 6-2 水沢工業
専大北上 5-3 黒沢尻工業

「スポンサーリンク」


8月27日
江南 3-10 誠桜(8)
盛岡工業 6-0 盛岡農業
盛岡北 3-11 盛岡南(7)
不来方 4-8 平舘
水沢商業 13-3 水沢農業・西和賀・北上翔南(7)
前沢 0-10 水沢(5)
水沢第一 3-6 専大北上

8月26日
久慈東 2-1 久慈
一戸 3-5 福岡
盛岡三 9-0 不来方(7)
盛市立 10-8 平舘
盛岡商 11-4 盛岡工(7)
岩手 10-1 盛岡農(7)
花巻南 1-5 花巻東
花巻北 11-0 遠野緑峰(7)
千厩 9-0 大東(7)
一関第一 11-3 一関工業(7)
一関修紅 8-9 一関第二(10)
岩泉・山田 1-4 宮古
釜石商工 7-3 釜石
大船渡 11-3 高田(8)

「スポンサーリンク」


8月25日
久慈工 6-8 久慈東
福岡 7-0 伊保内・軽米(7)
種市・大野・福岡工・葛巻 1-8 一戸(7)
盛岡四 3-1 盛岡北
盛岡南 2-4 盛岡中央
江南義塾 0-15 盛岡一(5)
盛誠桜 0-12 盛大附(5)
遠野 9-2 花巻農(8)
紫波総合・雫石・大迫 7-17 花北青雲(5)
一関第一 14-1 一関修紅(5)
一関第二 3-7 一関学院
花泉 10-0 一関高専(5)
岩泉・山田 13-3 宮古工(7)
宮古 10-0 宮古商業(5)
釜石14-2 大槌・住田(5)
大船渡東 0-16 大船渡(5)

「スポンサーリンク」

秋季東北大会の開幕日程・会場は秋田県

秋季東北大会は10月12日(金)~17日(水)までの6日間

秋田県を会場に、こまちスタジアム、八橋球場で行われる予定。

組み合わせ抽選会は、10月5日(金)に行われる。

▷秋季東北大会の概要

東北大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

夏は花巻東、春夏連続出場。3年ぶり9度目の甲子園へ

7月22日決勝戦が行われ、花巻東が4-3で盛岡大付を逆転、3年ぶり9度目の甲子園出場を決めた。


「スポンサーリンク」

岩手大会2018夏、結果一覧

岩手県高野連

7月22日
決勝
花巻東 4-3 盛岡大付

7月21日
準決勝
花巻東 8-1 一関学院(8)
盛岡市立 0-6 盛岡大付

7月19日 準々決勝
花巻東 4-3 福岡
一関学院 10-0 岩谷堂(6)
盛岡商 5-6x 盛岡大付
黒沢尻工 11-13 盛岡市立(10)

「スポンサーリンク」


7月18日 4回戦
黒沢尻工 6-2 岩手
盛岡工 1-9 盛岡大付(7)

7月17日 4回戦
盛岡市立 1-0 花巻北
盛岡商 11-4 大船渡東

「スポンサーリンク」


7月16日
4回戦
花巻東 17-2 不来方(5)
福岡 11-4 水沢工(7)
一関学院 5-2 高田
岩谷堂 4-1 西和賀

7月15日
3回戦
盛岡大付 5-4 花巻南
盛岡工 10-3 遠野緑峰(7)
大船渡東 4-2 宮古
花巻北 6-4 宮古商
水沢 3-4 盛岡商
黒沢尻北 4-6 盛岡市立(10)
岩手 7-0 軽米(7)
金ケ崎 5-9 黒沢尻工

「スポンサーリンク」


7月14日
花巻東 12-2 伊保内(5)
不来方 9-1 岩泉(7)
水沢工 7-0 千厩(7)
一関学院 8-0 釜石(7)
花北青雲 4-8 福岡
高田 4-3 一関工
岩谷堂 8-3 盛岡誠桜
西和賀 3-2 大船渡

7月12日
水沢 11-7 花泉
花巻北 7-3 久慈工
盛岡商 7-0 葛巻・福岡工(7)
宮古商 8-1 盛岡四(7)
住田 5-7 大船渡東
宮古 5-4 一戸(10)
一関二 3-10 黒沢尻北
盛岡市立 7-6 久慈

「スポンサーリンク」


7月11日
盛岡大付 10-2 盛岡北(7)
花巻南 14-2 専大北上(5)
花巻農 1-8 盛岡工(7)
遠野緑峰 4-2 水沢農・前沢
一関修紅 12-20 軽米
盛岡中央 3-4 岩手(11)

7月10日
伊保内 3-1 一関高専
不来方 10-3 洋野連合
花巻東 5-4 一関一
金ケ崎 4-3 大槌
大東 3-6 黒沢尻工
北上翔南 8-16 岩泉(8)
西和賀 8-1 紫波総合(8)
水沢工 5-1 久慈東
大船渡 11-2 盛岡三

「スポンサーリンク」


7月9日
一関学院 9-0 平舘(7)
江南義塾盛岡 2-4 盛岡誠桜
水沢商 2-4 釜石
山田・宮古水産 0-7 高田(7)
一関工 7-2 盛岡農
岩谷堂 4-1 宮古工
盛岡南 3-10 福岡(7)
千厩 4-2 盛岡一
釜石商工 7-9 花北青雲

7月6日
水沢一 2-4 一関一
花巻南 7-6 遠野

「スポンサーリンク」

岩手大会の組み合わせ日程

岩手県高野連


「スポンサーリンク」

春季岩手大会、優勝は花巻東

春季岩手大会は花巻東が専大北上を破り優勝!!上位3チームが東北大会へ出場する。

5月27日(日)

決勝 花巻東 5-4 専大北上
3位決定戦 盛岡中央 7-1 盛岡三

5月26日(土)・準決勝

盛岡中央 4-6 花巻東
盛岡三 5-10 専大北上

「スポンサーリンク」

5月22日(火)準々決勝

一関学院 0-7 盛岡中央(7)
水沢 0-8 花巻東(7)
花巻北 0-8 盛岡三(7)
専大北上 4-0 福岡(13)

「スポンサーリンク」

5月21日(月)

盛岡工 2-17 盛岡中央(5)
一関学院 7-2 盛岡大付
花巻東 9-5 一関工
水沢商 0-1 水沢(10)
花巻北 10-3 高田
福岡 8-3 花北青雲
一関一 0-2 盛岡三
専大北上 2-0 花巻南

「スポンサーリンク」

5月20日(日)の試合

久慈 0-10 花巻北
宮古工業 1-9 花北青雲(7)
高田 5-1 釜石
一関第一 8-7 黒沢尻北
盛岡市立 4-11 花巻南(8)
大東 9-16 盛岡第三(7)
専大北上 12-5 盛岡第一(8)

「スポンサーリンク」

5月19日(土)の試合

一関学院 4-1 水沢工業
花巻農業 2-11 盛岡大附(7)
一戸 3-4 一関工業
盛岡中央 3-2 大船渡
久慈工業 6-9 盛岡工業
黒沢尻工業 4-8 水沢
宮古 0-1 水沢商業

「スポンサーリンク」

【スポンサードリンク】