【速報・高校野球】夏の岩手県大会2019 花巻東が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 岩手大会 2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の岩手県大会は花巻東が12-2で大船渡に勝利し優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


これまでの試合結果一覧

7月11日(木)

<岩手県営野球場>
10:00 開会式
11:50 葛巻 0-2 花巻北
14:20 盛岡農 3-9 大槌



7月13日(土)

※これまでの試合結果は下部掲載

<岩手県営野球場>
09:00 盛岡誠桜 3-6 水沢
11:30 盛岡商業 4-1 釜石商工業
14:00 県北3校連合 1-4 水沢一
<花巻球場>
09:00 遠野 10-0 前沢(6回)
11:30 盛岡市立 13x-12 盛岡中央(14回)
14:00 花北青雲 6-0 一関高専



7月14日(日)

<岩手県営野球場>
09:00 花巻東 5x-4 花巻北(10回)
11:30 水沢商業 1-14 一関学院
14:00 黒沢尻工業 4-0 専大北上
<花巻球場>
09:00 平舘 6-1 西和賀
11:30 盛岡第一 7x-6 盛岡工業
14:00 一関第一 28-0 福岡工業(5回)
<金ケ崎森山総合公園野球場>
09:00 金ケ崎 2-9 千厩(7回)
11:30 宮古工業 4-2 久慈工業
14:00 一関第二 19-0 水沢農・翔南・雫石(5回)



7月15日(月)

<岩手県営野球場>
09:00 盛岡第四 13-0 大槌(5回)
11:30 大船渡東 5-0 花巻農業
14:00 盛岡大附 11-0 釜石(5回)
<花巻球場>
09:00 江南義塾盛岡 0-10 水沢工業(6回)
11:30 紫波総合 0-10 久慈東(6回)
14:00 伊保内 0-7 盛岡第三(8回)
<金ケ崎森山総合公園野球場>
09:00 山田・宮水水産 0-10 盛岡南(5回)
11:30 岩谷堂 3-13 花巻南(6回)
14:00 一関工業 7-0 宮古商業(7回)



7月16日(火)

<岩手県営野球場>
09:00 久慈 4-2 黒沢尻北
11:30 大東 7-2 不来方
14:00 住田 3-5 盛岡北
<花巻球場>
09:00 高田 0-3 福岡
11:30 遠野緑峰 0-14 大船渡(5回)
14:00 岩手 16-0 一関修紅(5回)
<金ケ崎森山総合公園野球場>
10:00 花泉 7-1 岩泉
12:30 宮古 3-7 一戸



7月17日(水)

<岩手県営野球場>
09:00 花巻東 4-0 平舘
11:30 盛岡第一 2-4 一関学院
14:00 一関第二 7-9 黒沢尻工業
<花巻球場>
09:00 遠野 1-9 水沢(7回)
11:30 一関第一 15-0 宮古工業(6回)
14:00 千厩 3-2 盛岡南
<金ケ崎森山総合公園野球場>
10:00 水沢一 3-12 花北青雲
12:30 盛岡商業 8-0 盛岡市立(7回)



7月18日(木)

<岩手県営野球場>
09:00 水沢工業 2-8 盛岡第四
11:30 花巻南 1-5 久慈東
14:00 盛岡大附 3-4 一関工業
<花巻球場>
09:00 大船渡 10-0 一戸(6)
11:30 久慈 11-1 福岡(5)
14:00 大東 1-6 花泉
<金ケ崎森山総合公園野球場>
10:00 盛岡北 0-6 岩手
12:30 大船渡東 2-4 盛岡第三



7月20日(土)

<岩手県営野球場>
10:00 花巻東 8-3 水沢
12:30 黒沢尻工業 10-3 千厩(7)
<花巻球場>
10:00 一関学院 5-4 花北青雲
12:30 一関第一 4-1 盛岡商業



7月21日(日)

<岩手県営野球場>
10:00 一関工業 6-3 花泉
12:30 大船渡 4-2 盛岡第四(12)
<花巻球場>
10:00 盛岡第三 4-2 久慈東
12:30 久慈 8-6 岩手



7月22日(月)準々決勝

<岩手県営野球場>
10:00 花巻東 9-3 一関学院
12:30 久慈 4-6 大船渡(11)
<花巻球場>
10:00 一関第一 6-11 黒沢尻工
12:30 一関工業 4-3 盛岡第三



7月24日(水)準決勝

<岩手県営野球場>
10:00 花巻東 11-5 黒沢尻工
12:30 一関工業 0-5 大船渡



7月25日(木)決勝

<岩手県営野球場>
13:00 大船渡 2-12 花巻東



2019年間日程

夏の岩手県大会
組み合わせ抽選会:6月26日(水)13時
開幕:7月11日(木)〜24日(水)

秋季岩手県大会
組み合わせ抽選会:9月6日(金)15時
8月24日(土)〜9月3日(火)地区予選
9月14日(土)〜22日(日)県大会

秋季東北大会
2019年10月11日〔金〕~16日〔水)
組み合わせ抽選会:10月3日〔木〕
開催地:岩手県
県営球場・花巻球場

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク