【日程・結果】秋季栃木県大会2021年 速報⚡️

高校野球 栃木県大会 2021年

秋季栃木大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・優勝=白鷗大足利、準優勝=文星芸大附
・上位2チームが秋季関東大会へ出場予定

◆秋季関東大会2021年(茨城県で開催)
・日程:10月30日(土)~11月7日(日) ※変更
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の栃木大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月26日(日) 決勝戦

⚡️上位2チームが秋季関東大会へ出場する予定

10:00 白鷗大足利 5-1 文星芸大附(清) ※決勝
白鷗大足利|010|100|102|=5
文星芸大附|100|000|000|=1

→白鷗大足利が6年ぶり2回目の優勝!

白鷗大足利・文星芸大附の戦歴

①白鷗大足利の戦歴|秋季栃木大会2021年
・決勝  :白鷗大足利 05-1 文星芸大附
・準決勝 :白鷗大足利 05-3 宇都宮南
・準々決勝:白鷗大足利 11-1 作新学院(8)
・3回戦 :白鷗大足利 05-1 真岡
・2回戦 :白鷗大足利 10-1 大田原(7)
・1回戦 :白鷗大足利 06-1 真岡工

②文星芸大附の戦歴|秋季栃木大会2021年
・決勝  :文星芸大附 01-5 白鷗大足利
・準決勝 :文星芸大附 12-2 高根沢(5)
・準々決勝:文星芸大附 03-2 青藍泰斗
・3回戦 :文星芸大附 11-1 上三川(5)
・2回戦 :文星芸大附 10-1 鳥山(7)
・1回戦 :文星芸大附 07-0 鹿沼商工(7)



9月25日(土) 準決勝

09:00 高根沢 2-12 文星芸大附 (5)(清) 
高根沢|000|200000|=2
文星芸大|003|540000|=12

② 白鷗大足利 5-3 宇都宮南 (清)
白鷗大足利|000|300|020|=5
宇都宮南|001|110|000|=3

9月23日(木・祝) 準々決勝

09:00 高根沢 5-3 國學院栃木 (県)
高根沢・・|003|020|000|=5
國學院栃木|000|003|000|=3

09:00 青藍泰斗 2-3 文星芸大附 (清)
青藍泰斗|010|000|100|=2
文星芸大|010|101|00x|=3

② 茂木 1-2 宇都宮南 (県)
茂木・・|000|010|000|=1
宇都宮南|000|000|20x|=2

② 白鷗大足利 11-1 作新学院 (8)(清)
白鷗大足利|020|031|050|=11
作新学院|000|010|000|=1




9月20日(月) 3回戦

09:00 高根沢 5-3 小山(県)
09:00 宇都宮商 0-7 國學院栃木(7)(清)
② 上三川 1-11 文星芸大附(5)(県)
② 青藍泰斗 7-3 佐野日大(清)

9月21日(火) 3回戦

09:00 茂木 3-0 石橋(県)
09:00 宇短大附 1-7 宇都宮南(清)
② 白鷗大足利 5-1 真岡(県)
② 宇都宮工 1-12 作新学院(清)

9月19日(日) 2回戦

08:30 宇短大附 8-1 鹿沼(7)(県)
08:30 黒羽 0-7 石橋(7)(清)
09:00 栃木翔南 1-10 宇都宮南(7)(栃)
② 矢板 0-7 作新学院(8)(県)
② 大田原 1-10 白鷗大足利(7)(清)
② 宇都宮 1-6 茂木(栃)
③ 宇都宮工 4-0 栃木商(県)
③ 黒磯 1-11 真岡(5)(清)



9月17日(金) 2回戦

08:30 國學院栃木 9-2 小山西(8)(県)
08:30 高根沢 2-1 足利工(清)
09:00 鹿沼東 0-4 小山(栃)
② 足利清風・佐野松桜・壬生 2-12 佐野日大(5)(県)
② 上三川 4x-3 今市(清)
② 宇都宮商 6x-5 栃木工(栃)
③ 青藍泰斗 12-0 鹿沼南(5)(県)
③ 文星芸大附 10-1 鳥山(7)(清)

9月13日(月) 1回戦

09:00 宇都宮白楊 0-13 黒磯(6)(県)
09:00 栃木農 1-11 宇都宮工(5)(清)
② 真岡 10-0 黒磯南(5)(県)
② 栃木商 6-2 那須清峰(清)



9月12日(日) 1回戦

08:30 宇都宮 14-4 小山高専(5)(県)
08:30 栃木翔南 8-5 小山南(清)
09:00 矢板東 2-9 足利清風・佐野松桜・壬生(7)(足)
② 黒羽 10-2 真岡北陵(7)(県)
② 足利南 2-5 茂木(清)
② 鹿沼 5-2 宇都宮清陵(足)
③ 白鷗大足利 6-1 真岡工(県)
③ 矢板 3-2 栃木(清)

9月11日(土) 1回戦

08:30 鹿沼東 4-0 今市工(県)
08:30 宇都宮商 9-0 佐野・佐野東・小山北桜(7)(清)
09:00 足利 4-8 足利工(足)
09:00 文星芸大附 7-0 鹿沼商工(7)(栃)
② 栃木工 10-0 益子芳星・那須・幸福学園・さくら清修(5)(県)
② 青藍泰斗 12-9 矢板中央(清)
② 國學院栃木 4-0 足利大附(足)
② 那須拓陽 2-9 鳥山(7)(栃)
③ 今市 7-3 宇都宮北(県)
③ 宇都宮東 1-4 鹿沼南(清)



秋季栃木大会2021年 トーナメント





第14回 交流戦 日程・結果





(過去) 夏の栃木県大会 2021年

7月25日(日) 決勝戦

10:00 作新学院 3-2 佐野日大 (県) ※作新学院が優勝!
作新学院|002|000|100|=3
佐野日大|100|010|000|=2

【決勝進出2チームの戦歴|佐野日大・作新学院】
・準決勝:佐野日大 04-3 文星芸大附
・・・・・作新学院 06-1 宇短大附
・準々決戦:佐野日大 02-1 鹿沼
・・・・・作新学院 10-0 那須拓陽(6)
・3回戦:佐野日大 11-6 國學院栃木
・・・・・作新学院 03-2 小山
・2回戦:佐野日大 09-1 茂木(7)
・・・・・作新学院 08-2 栃木
・1回戦:佐野日大 10-5 高根沢(5)

⚡️夏の栃木大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の栃木大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:作新学院、準優勝:佐野日大
・4強:文星芸大附、宇短大附
・8強:鹿沼、白鷗大足利、石橋、那須拓陽



(過去) 春季栃木県大会 2021年

 【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:佐野日大、準優勝:作新学院
・4強:宇都宮工業、白鷗大足利
・8強:宇都宮、文星芸大附、青藍泰斗、宇都宮南

(過去) 秋季栃木県大会 2020年

 【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:國學院栃木、準優勝:石橋
・4強:作新学院、青藍泰斗
・8強:宇短大附・足利工・白鷗大足利・佐野日大

栃木県球児の進路・進学先

作新学院 國學院栃木 青藍泰斗 宇都宮工
宇都宮商 真岡工業 佐野日大 白鷗大足利
文星芸大付 矢板中央 宇短大付 宇都宮南
大田原 ※追加・更新中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル