【日程・結果】夏の栃木大会2022年 速報⚡️

栃木県大会 高校野球 2022年

栃木県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の栃木大会 スケジュール日程】
・日程:7月8日(金)〜7月24日(日)=決勝戦
・備考:継続試合有り•有観客•吹奏楽可能
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月8日(金) 1回戦

⭐️試合時間:②③=前試合終了40分後
09:00 開会式(県) ※宣誓:作新学院 桜井叶翔主将
10:50 小山南vs栃木商業(県)
②栃木農業vs真岡(県)

7月9日(土) 1回戦

09:00 宇都宮商業vs黒磯(県)
09:00 足利南vs作新学院(清)
②上三川vs真岡工業(県)
②小山高専vs黒羽(清)
③宇都宮工業vs鹿沼南(県)
③小山北桜vs足利大附属(清)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

⭐️沖縄が開催中、北海道•兵庫が6/25(土)開幕!
[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①開催中 ②抽選済 6/26(日)までに抽選会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 1回戦

09:00 矢板vs足利工業(県)
09:00 足利vs烏山(清)
②さくら清修vs國學院栃木(県)
②宇都宮北vs佐野(清)
③宇都宮vs小山西(県)
③宇都宮白楊vs矢板東(清)

7月11日(月) 1回戦

09:00 栃木翔南vs矢板中央(県)
09:00 宇都宮清陵vs青藍泰斗(清)
②壬生・益子芳星・佐野東・那須vs鹿沼東(県)
②那須清峰vs高根沢(清)
③鹿沼vs真岡北陵(県)
③大田原vs足利清風(清)



7月12日(火) 1回戦

09:00 今市工業vs幸福学園(県)
09:00 石橋vs那須拓陽(清)
②今市vs鹿沼商工(県)
②宇都宮東vs茂木(清)
③佐野松桜vs宇短大附(県)
③栃木vs黒磯南(清)

7月13日(水) 2回戦

09:00 (宇都宮商業-黒磯)vs(足利南-作新学院)(県)
09:00 小山vs(上三川-真岡工業)(清)
09:00 (小山南-栃木商業)vs(栃木農業-真岡)(と)
②(宇都宮白楊-矢板東)vs栃木工業(県)
②白鴎大足利vs(小山北桜-足利大附属)(清)
②(足利-烏山)vs(矢板-足利工業)(と)
③(小山高専-黒羽)vs(宇都宮工業-鹿沼南)(県)
③(宇都宮北-佐野)vs(さくら清修-國學院栃木)(清)

7月14日(木) 2回戦

09:00 宇都宮南vs(宇都宮-小山西)(県)
09:00 (栃木翔南-矢板中央)vs(宇都宮清陵-青藍泰斗)(清)
09:00 (鹿沼-真岡北陵)vs(大田原-足利清風)(と)
②文星芸大附vs(今市工業-幸福学園)(県)
②(栃木-黒磯南)vs佐野日大(清)
②(宇都宮東-茂木)vs(佐野松桜-宇短大附)(と)
③(壬生・益子芳星・佐野東・那須-鹿沼東)vs(那須清峰-高根沢)(県)
③(石橋-那須拓陽)vs(今市-鹿沼商工)(清)



7月16日(土) 3回戦

09:00 [小山-(上三川-真岡工業)]vs[(小山南-栃木商業)-(栃木農業-真岡)](県)


09:00 [(小山高専-黒羽)-(宇都宮工業-鹿沼南)]vs[(宇都宮商業-黒磯)-(足利南-作新学院)](清)


②[白鴎大足利-(小山北桜-足利大附属)]vs[(足利-烏山)-(矢板-足利工業)](県)


②[(宇都宮北-佐野)-(さくら清修-國學院栃木)]vs[(宇都宮白楊-矢板東)-栃木工業](清)

7月17日(日) 3回戦

09:00 [(鹿沼-真岡北陵)-(大田原-足利清風)]vs[(栃木翔南-矢板中央)-(宇都宮清陵-青藍泰斗)](県)


09:00 [宇都宮南-(宇都宮-小山西)]vs[(壬生・益子芳星・佐野東・那須-鹿沼東)-(那須清峰-高根沢)](清)


②[(宇都宮東-茂木)-(佐野松桜-宇短大附)]vs[(栃木-黒磯南)-佐野日大](県)


②[文星芸大附-(今市工業-幸福学園)]vs[(石橋-那須拓陽)-(今市-鹿沼商工)](清)



7月21日(木) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsB、CvsDが対戦

A 09:00【[小山-(上三川-真岡工業)]-[(小山南-栃木商業)-(栃木農業-真岡)]】vs【[(小山高専-黒羽)-(宇都宮工業-鹿沼南)]-[(宇都宮商業-黒磯)-(足利南-作新学院)]】(県)


B 09:00【[白鴎大足利-(小山北桜-足利大附属)]-[(足利-烏山)-(矢板-足利工業)]】vs【[(宇都宮北-佐野)-(さくら清修-國學院栃木)]-[(宇都宮白楊-矢板東)-栃木工業]】(清)


C ②【[宇都宮南-(宇都宮-小山西)]-[(壬生・益子芳星・佐野東・那須-鹿沼東)-(那須清峰-高根沢)]】vs【[(鹿沼-真岡北陵)-(大田原-足利清風)]-[(栃木翔南-矢板中央)-(宇都宮清陵-青藍泰斗)]】(県)


D ②【[文星芸大附-(今市工業-幸福学園)]-[(石橋-那須拓陽)-(今市-鹿沼商工)]】vs【[(宇都宮東-茂木)-(佐野松桜-宇短大附)]-[(栃木-黒磯南)-佐野日大]】(清)



7月23日(土) 準決勝

09:00 A勝者 vs B勝者 (県)
② C勝者 vs D勝者 (県)

7月24日(日) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※決勝 [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の栃木大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の栃木大会の上位校

 【春季栃木大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:作新学院、準優勝:佐野日大
・4強:③青藍泰斗・④栃木工業
・8強:文星芸大附•小山•白鷗大足利•宇都宮南
————————————————————————
【秋季栃木大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:白鷗大足利、準優勝:文星芸大附
・4強:高根沢・宇都宮南
・8強:國學院栃木・青藍泰斗・茂木・作新学院
————————————————————————
【夏の栃木大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:作新学院、準優勝:佐野日大
・4強:文星芸大附・宇短大附
・8強:鹿沼・白鷗大足利・石橋・那須拓陽
————————————————————————
 【春季栃木大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:佐野日大、準優勝:作新学院
・4強:宇都宮工業・白鷗大足利
・8強:宇都宮・文星芸大附・青藍泰斗・宇都宮南

————————————————————————
 【秋季栃木大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:國學院栃木、準優勝:石橋
・4強:作新学院・青藍泰斗
・8強:宇短大附・足利工・白鷗大足利・佐野日大




2022年 栃木大会 年間スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県) [関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の栃木県大会
・抽選:6月22日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月24日(日)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆交流戦
・日程:8月21日(日)、22日(月)、27日(土)
◆秋季栃木県大会
・抽選:8月31日(水)
・日程:9月10日(土)〜25日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季関東大会(開催:埼玉県) [関東大会]
・抽選:10月11日(火)@毎日新聞
・日程:10月22日(土)~24日(月)
・日程 10月29(土)、30日(日)
◆1年生大会
・日程:11月5日(土)、6日(日)、12日(土)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



栃木県 高校球児の進路・進学先

作新学院 國學院栃木 青藍泰斗 宇都宮工
宇都宮商 真岡工業 佐野日大 白鷗大足利
文星芸大付 矢板中央 宇短大付 宇都宮南
大田原 

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路