【速報・結果】夏の茨城大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年《更新中》|放送・中継予定

高校野球 茨城大会 2020年

【次戦・7月18日(土)予定】代替大会「2020年夏季茨城県高等学校野球大会」は、7月11日(土)から8月4日(火)=決勝までの期間、土日・祝日を中心に開催される。組み合わせ日程は以下の通り。

◉4地区大会を行い、勝ち上がった32校が県大会へ出場する。10回からタイブレークを採用し、5回=10点・7回=7点差でコールド。雨天などで試合が全て消化できない場合は、8月4日(火)で打ち切られる。

◉登録人数には制限は設けず、部員全員が出場可能。無観客試合だが、控え部員や保護者2人までは入場が可能。

◉「J:COMチャンネル茨城」では、JCOM土浦での1回戦~準々決勝までの試合、準決勝・決勝を生中継する予定。「JWAY」は、日立市民の2回戦までの全試合、ひたちなか市民の1~4回戦、水戸・土浦の3回戦~準々決勝※と、準決勝・決勝を生中継する予定。※対象は日立市内8校、東海村内1校

【代替大会のスケジュール】
地区大会:7月11日・12日・18日・19日(全て土日)
県大会①:7月23日(木・祝)・24日(金・祝)
県大会②:7月25日(土)・26日(日)
準々決勝:8月1日(土)
準決勝:8月2日(日)
決勝戦:8月4日(火)10時 ノーブルホーム水戸

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎全国の代替大会はこちらセンバツ代替大会(日程・対戦カードが決定)は8月10日(月)開幕。NHKが特番「#高校最後の夏だから 球児たちの晴れ舞台」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



7月18日(土)

※これまでの試合結果は下部掲載
※本対戦で勝利すれば、県大会出場
08:30 茨城キリストvs勝田工業(日・県北)
08:30 日立北vs勝田(ひ・県北)
08:30 常磐大高vs鉾田一(水・水戸)
08:30 常総学院vs取手二(土・県南)
08:30 下妻一vs伊奈(笠・県西)
11:30 明秀日立vs科技日立(ひ・県北)
11:30 水戸商業vs緑岡(水・水戸)
11:30 水戸啓明vs中央(日・水戸)
11:30 霞ヶ浦vs土浦二(土・県南)
11:30 鬼怒商業vs三和(笠・県西)
14:30 鹿島学園vs清真学園(水・水戸)
14:30 水戸一vs水戸桜ノ牧(日・水戸)
14:30 石岡一vs麻生(土・県南)
14:30 土浦湖北vs牛久栄進(ひ・県南)
14:30 つくば秀英vsつくば工科(笠・県西)



7月19日(日)

※本対戦で勝利すれば、県大会出場
08:30 水戸葵陵vs水戸農業(水・水戸)
08:30 藤代vs江戸川学園(土・県南)
08:30 総和工業vs下館工業(笠・県西)
09:00 佐和vs小瀬(ひ・県北)
11:30 水城vs波崎柳川(水・水戸)
11:30 竜ヶ崎一vs牛久(土・県南)
11:30 守谷vs古河三(笠・県西)
12:00 取手一vs江戸崎総合(ひ・県南)
14:30 水戸工業vs那珂(水・水戸)
14:30 土浦日大vs東洋大牛久(土・県南)
14:30 岩瀬日大vs境(笠・県西)

※ここまでが地区予選、県大会には32校が出場



7月23日(木・祝)県大会1回戦

※県大会の日程は、県大会出場を決めた後、各球場で再度抽選を実施予定

09:00 ◉◉vs◉◉ 4試合
12:00 ◉◉vs◉◉ 4試合

7月24日(金・祝)県大会1回戦

09:00 ◉◉vs◉◉ 4試合
12:00 ◉◉vs◉◉ 4試合

7月25日(土)県大会2回戦

09:00 ◉◉vs◉◉ 2試合
12:00 ◉◉vs◉◉ 2試合

7月26日(日)県大会2回戦

09:00 ◉◉vs◉◉ 2試合
12:00 ◉◉vs◉◉ 2試合



8月1日(土)準々決勝

<ノーブル水戸・JCOM土浦>
09:00 ◉◉vs◉◉ 2試合
12:00 ◉◉vs◉◉ 2試合

8月2日(日)準決勝

<ノーブル水戸>
09:00 ◉◉vs◉◉
12:00 ◉◉vs◉◉

8月4日(火)決勝戦

<ノーブル水戸>
10:00 決勝戦



組み合わせ日程・トーナメント表





これまでの試合結果

7月12日(日)

★=勝利すれば県大会出場
08:30 多賀 7-0 佐竹太田西山(7回コールド)(ひ・県北)★
08:30 茨城東 0-3 那珂(水・水戸)
08:30 東洋大牛久 6-5 藤代紫水(土・県南)
08:30 水海道一 0-10 境(6回コールド)(笠・県西)
09:00 太田一 30-0 海洋(5回コールド)(日・県北)★
09:00 鉾田二 2-3x 波崎柳川(県・水戸)
11:30 那珂湊 8-3 日立工業(ひ・県北)★
11:30 中央 21-2 笠間(5回コールド)(水・水戸)
11:30 牛久栄進 7-5 土浦一(土・県南)
11:30 下妻二 14-0 古河一(5回コールド)(笠・県西)★
12:00 日立一 3-4 日立商業(日・県北)★
12:00 岩瀬 7-9 三和(県・県西)
14:30 水戸桜ノ牧 5-0 波崎(水・水戸)
14:30 東風 5-6 江戸崎総合(土・県南)
14:30 牛久 10-8 つくば国際(ひ・県南)
14:30 水海道二 9-3 下館一(笠・県西)★

7月11日(土)

08:30 磯原郷英 1-5 勝田工業(ひ・県北)
08:30 茨城 1-6 鉾田一(水・水戸)
08:30 取手二 5-2 取手松陽(土・県南)
08:30 八千代 3-4x つくば工科(延長11回)(笠・県西)
09:00 科技日立 8-0 東海(7回コールド)(日・県北)
09:00 鹿島 1-5 水戸農業(県・水戸)
11:30 大子清流 1-7 勝田(ひ・県北)
11:30 友部平成学園 0-10 緑岡(5回コールド)(水・水戸)
11:30 土浦二 14-3 竜ヶ崎南潮来石岡商業神栖(6回コールド)(土・県南)
11:30 古河二 11-12x 下館工業(延長10回)(笠・県西)
12:00 小瀬 5-2 高萩清松(日・県北)
12:00 岩井坂東清風 3-6 伊奈(県・県西)
14:30 清真学園 6-2 玉造工業(水・水戸)
14:30 土浦三 4-5 麻生(土・県南)
14:30 江戸川学園 14-4 土浦工業(5回コールド)(ひ・県南)
14:30 古河三 10-0 筑波明野石下紫峰(6回コールド)(笠・県西)



年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季茨城県大会
地区組み合わせ抽選会:9月4日(金)
地区大会開幕:9月11日(金)
県大会組み合わせ抽選会:9月18日(金)
県大会開幕:9月21日(月)
準々決勝:9月29日(火)
準決勝:10月1日(木)
決勝戦:10月3日(土)
※国体に代表が出場する場合は、日程が前倒しとなる予定(別途)

◉秋季関東大会
組み合わせ抽選会:10月8日(木)14時半
日程:10月17日(土)〜19日(月)、24日(土)・25日(日)
開催:千葉県



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=常総学院 準優勝=霞ケ浦
4強=石岡一 4強=明秀日立
8強=土浦日大・竜ケ崎一・藤代・常磐大高

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉常総学院・一條力真(3年)
◉常総学院・菊池竜雅(3年)
◉常総学院・中山琉唯(3年)
◉明秀日立・佐藤紅琉(2年)
◉霞ヶ浦・飯塚恒介(2年)
◉土浦湖北・大坪誠之助(3年)
◉佐和・黒田晃大(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 
※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク