【日程・結果】春季茨城県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 茨城大会 2021年

2021年 高校野球 春季茨城大会 日程・結果を特集!

組み合わせ日程は、以下。[一般入場不可で開催]

◆夏の茨城県大会のスケジュール
・組み合わせ抽選会:6月23日(水)
・日程:7月8日(木)〜26日(月)=決勝戦
夏の甲子園:8月9日(月)〜8月25日(水)

5月6日(木) 決勝戦

10:00 常磐大高 6-18 常総学院 (土)

◆春季関東大会(山梨県で開催)
・日程:5月15日(土)〜18日(火) 22日(土) 23日(日)
・会場:山梨(山日YBS球場、富士北麓野球場)
・出場:山梨=3校、その他=2校(計17校が出場)



5月5日(水・祝) 準決勝

09:30 常磐大高 5x-4 水戸一 (土)
12:20 常総学院 8-4 水城 (土)

5月3日(月・祝) 準々決勝

09:30 藤代 5-8 水戸一(水) 

5月2日(日) 準々決勝

09:30 常磐大高 6x-5 土浦日大(13)(水)
09:30 常総学院 4x-3 明秀日立(土)
12:20 水城 5-4 水戸啓明(土)



4月30日(金)

08:30 石岡一 9-11 常磐大(土)
08:30 常総学院 6-1 東洋大牛久(水)
09:30 多賀 0-2 水戸一(笠)
11:20 土浦日大 11-0 日立北(6)(土)
11:20 岩瀬日大 2-9 明秀日立(7)(水)
12:20 日立工業 1-8 水戸啓明(7)(笠)
14:10 藤代 15-3 取手一(7)(土)
14:10 水城 5-0 茨城キリスト(水)

4月25日(日)

08:30 鹿島学園 0-1 石岡一(土)
08:30 常総学院 10-0 境(6)(水)
09:30 日立工業 6-4 土浦湖北(笠)
11:20 藤代 6-1 下妻一(土)
11:20 霞ヶ浦 2-6 水城(水)
12:20 水戸啓明 6-4 下妻二(笠)
14:10 取手一 9-5 太田一(土)
14:10 茨城キリスト 9-2 取手二(8)(水)



4月24日(土)

08:30 科技日立 2-3x 常磐大(10)(土)
08:30 勝田 6-7 東洋大牛久(水)
09:30 多賀 11-1 古河二(5)(笠)
11:20 土浦日大 7-0 中央(7)(土)
11:20 水戸商業 5-8 岩瀬日大(水)
12:20 水戸一 7-0 つくば国際(笠)
14:10 つくば秀英 4-7 日立北(土)
14:10 竜ヶ崎一 0-4 明秀日立(水)

4月23日(金)

09:30 石岡一 4x-0 古河一(土)
09:30 水戸工業 0-7 境(7)(水)
12:20 下妻一 4-1 鹿島(土)
12:30 水城 10-0 下館工業(5)(水)



春季茨城県大会 組み合わせ・出場校一覧

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州




2021年の主な年間スケジュール

◆秋季茨城県大会
・組み合わせ抽選会:9月6日(日)
・水戸:9月9日(木)〜13日(月)
・県南:9月10日(金)〜13日(月)
・県北:9月11日(土)〜13日(月)
・県西:9月11日(土)〜13日(月)
・県大会抽選会:9月17日(金)
・県大会:9月22日(水)〜10月3日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季関東大会(茨城県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月7日(木)13:00-
・日程:10月23日(土)〜25日(月)
    10月30日(土)、31日(日)
・会場:ジェイコム土浦ほか
※茨城県からは、上位3校が出場予定

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 茨城大会 2020年

2020年の高校野球 秋季茨城県大会の日程・結果を特集!決勝戦は、鹿島学園常総学院に4x-3(延長11回)のスコアで勝利し、優勝。

①鹿島学園 ②常総学院の上位2校は、10月24日(土)から開催される秋季関東大会(千葉県)へ出場。

10月4日(日)決勝

10:00 決勝 常総学院 3-4x 鹿島学園(延長11回) (ひ)
常総学院|002|000|100|00 =3
鹿島学園|300|000|000|01 =4x

10月3日(土)準決勝

09:00 鹿島学園 10-4 霞ヶ浦(ひ)
12:00 藤代 2-5 常総学院(ひ)

9月26日(土)準々決勝

09:00 霞ヶ浦 4-0 水戸商業 (土)
09:00 藤代 19-1 境(5回コールド) (ひ)
12:00 鹿島学園 5-4 水城(土)
12:00 石岡一 2-9 常総学院(8回コールド) (ひ)



茨城県球児の進路・進学先

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 鬼怒商 竜ケ崎一 総和工業

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル