【日程・結果】秋季茨城県大会2021年 速報⚡️

高校野球 茨城県大会 2021年

秋季茨城大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・観客:上限5000人の有観客試合で開催
・上位3チームが秋季関東大会へ出場予定 

◆秋季関東大会2021年(茨城県で開催)
・日程:10月30日(土)~11月7日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕
・参考:夏の茨城大会2021年試合結果一覧

10月23日(土) 決勝・3位決定戦

⚡️準決勝/決勝&3位決定戦はJCOM放送

09:30 下妻一 vs 土浦日大 (ひ) ※3位決定戦
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0

12:20 藤代  vs 明秀日立 (ひ) ※決勝戦



[過去の戦歴] 上位進出4チーム

◆明秀日立の戦歴|秋季茨城大会2021年
・決勝戦 :明秀日立 vs 藤代
・準決勝 :明秀日立 03-1 土浦日大

・準々決勝:明秀日立 04-3 鹿島学園
・2回戦 :明秀日立 17-1 下館工(5)
・1回戦 :明秀日立 08-0 江戸川学園(7)

◆藤代高校の戦歴|秋季茨城大会2021年
・決勝戦 :藤代 vs 明秀日立
・準決勝 :藤代 13-5 下妻一

・準々決勝:藤代 11-9 竜ケ崎一  
・2回戦 :藤代 05-2 常磐大
・1回戦 :藤代 05-0 下妻二

◆下妻一の戦歴|秋季茨城大会2021年
・3位決定:下妻一 vs 土浦日大
・準決勝 :下妻一 5-13 藤代

・準々決勝:下妻一 7-5 oつくば国際
・2回戦 :下妻一 5x-4 水戸葵陵
・1回戦 :下妻一 5-1 o科技日立

◆土浦日大の戦歴|秋季茨城大会2021年
・3位決定:土浦日大 vs 下妻一
・準決勝 :土浦日大 1-3 明秀日立

・準々決勝:土浦日大 1-0 霞ヶ浦
・2回戦 :土浦日大 7-0 日立一(8)
・1回戦 :土浦日大 2-1 つくば秀英



⚡️秋季大会の進捗状況について⚡️

⚡️ドラフト会議2021年&プロ志望届提出者[最終]
⚡️来春センバツは2022年3月18日(金)に開幕予定 

🌸センバツを目指す秋季大会2021年 進捗状況🌸
👑優勝決定[更新]決勝準々決勝or準決勝
=====================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州 [開催]
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

10月21日(木) 準決勝

09:30 藤代 13-5 下妻一 (ひ)
藤代|204|001|303|=13
下妻一|001|040|000|=5

12:20 明秀日立 3-1 土浦日大 (ひ)
明秀日立|000|002|001|=3
土浦日大|000|001|000|=1

10月19日(火) 準々決勝

09:30 つくば国際 5-7 下妻一(土)
つくば国際|001|002|110|=5
下妻一|110|201|02x|=7

09:30 霞ヶ浦 0-1 土浦日大(ひ)
霞ヶ浦|000|000|000|=0
土浦日大|000|100|00x|=1

12:20 竜ケ崎一 9-11 藤代(土)
竜ヶ崎一|300|000|240|=9
藤代|140|002|40x|=11 

12:20 明秀日立 4-3 鹿島学園(ひ)
明秀日立|010|010|002|=4
鹿島学園|000|100|020|=3



10月18日(月) 2回戦

09:30 水戸葵陵 4-5x 下妻一(ひ)
09:30 常磐大 2-5 藤代(水)
09:30 霞ヶ浦 5-1 キリスト(12)(土)
09:30 鹿島学園 11-5 守谷(笠)
12:20 つくば国際 7-4 水戸啓明(ひ)
12:20 中央 3-9 竜ケ崎一(水)
12:20 日立一 0-7 土浦日大(8)(土)
12:20 下館工 1-17 明秀日立(5)(笠)

10月15日(金) 2回戦

09:30 佐和 4-6 つくば国際(牛)
09:30 中央 2-1 磯原郷英(水)
09:30 水戸一 1-6 日立一(土)
09:30 水戸工 3-4 下館工(笠)
12:20 水戸啓明 8-0 岩瀬日大(7)(牛)
12:20 水戸商 1-2 竜ケ崎一(水)
12:20 土浦日大 2-1 つくば秀英(土)
12:20 江戸川学園 0-8 明秀日立(7)(笠)



10月14日(木) 1・2回線

08:30 水戸商業 11-3 水海道一(7)(ひ)
09:30 常磐大 10-0 太田一(6)(水)
09:30 霞ヶ浦 5-0 境(土)
09:30 鹿島学園 7-0 多賀(7)(笠)
11:00 常総学院 2-3 水戸葵陵(ひ)
12:20 下妻二 0-5 藤代(水)
12:20 水城 5-6 キリスト(土)
12:20 土浦三 4-11 守谷(7)(笠)
13:30 科技日立 1-5 下妻一(ひ)

秋季県大会2021年 トーナメント表





水戸地区 日程・結果

県北地区 日程・結果





県南地区 日程・結果

県西地区 日程・結果





(参考) 秋季茨城県大会 2021年

◆茨城県教育委員会は9月10日(金)、県内で9月に開催が予定され、全国大会などにつながる高校生や中学生の部活動の大会について延期か中止を主催者に要請したと発表。

茨城県高野連は9月14日(火)、協議を行い地区予選と県大会の再延期を決定。共に10月に実施し、10月23日(土)開幕予定の秋季関東大会(茨城開催)までに代表3チームの決定を目指す。各地区大会の抽選会は、9月17日(金)を予定県大会の抽選会や日程は、各地区大会終了後に協議予定。なお、関東の他地区ではすでに茨城を除く全地区で開催中。[関東:茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川]

◆参考:文部科学省の通達(これまで):萩生田光一文部科学大臣は「中高生等が参加する全国大会、あるいはコンクールなどが安全・安心に開催されるよう、大会等の前後も含めて留意していただきたい事項をガイドラインにまとめて掲示するなどの対策をこれまでも講じてきました。こうした感染症対策の徹底を図った上で、生徒の貴重な成果発表の機会となる部活動の大会等については、来週以降もできる限り練習などの開催をしていただくとともに、参加に向けた日常の練習などの活動についても、継続できるようご配慮いただきたいと考えています」と大会主催者と各都道府県に対して周知を行っている。(左記:7月9日、文科大臣発言)



(過去) 夏の茨城県大会 2021年

7月26日(月) 決勝戦

10:00 鹿島学園 3-2 常総学院 (水) ※鹿島学園が初優勝!
鹿島学園|300|000|000|=3
常総学院|000|000|002|=2

【決勝進出2チームの戦歴:①常総学院 ②鹿島学園】
・準決勝  常総 2-1 水城、鹿島学園 7-1 石岡一
・準々決勝 常総 6-5 土浦日大、鹿島学園 5-2 水戸一
・4回戦  常総 6-5 茨城キリスト、鹿島学園 7-3 岩瀬日大
・3回戦  常総 1-0 つくば秀英、鹿島学園 3-0 下妻一
・2回戦  常総 11-0 つくば工科(5)、鹿島学園 2-1 下妻二

⚡️夏の茨城大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:水城、石岡一
・8強:水戸商業、土浦日大、水戸一、藤代



(過去) 春季茨城県大会 2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:常総学院、準優勝:常磐大高
・4強:水戸一、水城
・8強:藤代、土浦日大、明秀日立、水戸啓明

(過去) 秋季茨城県大会 2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:霞ヶ浦・藤代
・8強:水戸商業・境・水城・石岡一

茨城県球児の進路・進学先

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 鬼怒商 竜ケ崎一 総和工業




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル