【日程・結果】茨城県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 茨城大会 2021年

《特集》センバツ 3月19日(金)開幕
《特集》センバツ 常総学院を徹底分析

2021年の高校野球 茨城県大会の日程・結果を特集する。

◆春季大会は、組み合わせ抽選会が4月9日(金)に行われ、地区予選は4月11日(日)から順次開幕する。県大会は、4月23日(金)〜5月5日(水)の期間で開催予定。

◆夏の茨城県大会は、組み合わせ抽選会が6月23日(水)に行われ、大会は7月8日(木)〜26日(月)=決勝戦の日程で開催される。主な2021年の大会日程は、以下の通り。

春季茨城大会 組み合わせ日程

※組み合わせ抽選会は4月9日(金)を予定

<春季茨城県大会>
・地区大会の抽選会:4月9日(金)
・県北:4月11日(日)〜13日(火)
・県西:4月11日(日)〜13日(火)
・県南:4月11日(日)〜14日(水)
・水戸:4月12日(月)〜14日(水)
・県大会の抽選会:4月19日(月)
・県大会:4月23日(金)〜5月5日(水)
※4地区予選を勝ち抜いた32校に秋の4強が出場



2021年の主な年間スケジュール

<春季関東大会>(山梨県で開催)
・日程:5月15日(土)〜18日(火)
    5月22日(土)、23日(日)
※茨城県からは、上位2校が出場予定

<夏の茨城県大会>
・組み合わせ抽選会:6月23日(水)
・日程:7月8日(木)〜26日(月)=決勝戦

<秋季茨城県大会>
・組み合わせ抽選会:9月6日(日)
・水戸:9月9日(木)〜13日(月)
・県南:9月10日(金)〜13日(月)
・県北:9月11日(土)〜13日(月)
・県西:9月11日(土)〜13日(月)
・県大会抽選会:9月17日(金)
・県大会:9月22日(水)〜10月3日(日)

<秋季関東大会>(茨城県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月7日(木)13:00-
・日程:10月23日(土)〜25日(月)
    10月30日(土)、31日(日)
・会場:ジェイコム土浦ほか
※茨城県からは、上位3校が出場予定



高校野球 茨城大会 2020年

2020年の高校野球 秋季茨城県大会の日程・結果を特集!決勝戦は、鹿島学園常総学院に4x-3(延長11回)のスコアで勝利し、優勝。

①鹿島学園 ②常総学院の上位2校は、10月24日(土)から開催される秋季関東大会(千葉県)へ出場。

10月4日(日)決勝

10:00 決勝 常総学院 3-4x 鹿島学園(延長11回) (ひ)
常総学院|002|000|100|00 =3
鹿島学園|300|000|000|01 =4x

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



10月3日(土)準決勝

09:00 鹿島学園 10-4 霞ヶ浦(ひ)
鹿島学|200|202|022|=10
霞ヶ浦|000|310|000|=4

12:00 藤代 2-5 常総学院(ひ)
藤代|200|000|000|=2
常総|101|101|10x|=5

9月26日(土)準々決勝

09:00 霞ヶ浦 4-0 水戸商業 (土)
09:00 藤代 19-1 境(5回コールド) (ひ)
12:00 鹿島学園 5-4 水城(土)
12:00 石岡一 2-9 常総学院(8回コールド) (ひ)

9月22日(火)

09:00 霞ヶ浦 8-3 中央(ひ)
09:00 土浦湖北 3-10 水城(8)(笠)
09:00 明秀日立 4-5 藤代(土)
09:00 常総学院 1-0 つくば秀英(水)
12:00 取手二 3-5 水戸商業(ひ)
12:00 鹿島学園 11-0 日立北(5)(笠)
12:00 境 2-1 常磐大(土)
12:00 石岡一 3-0 岩瀬日大(水)



9月21日(月)

08:30 境 4-2 土浦日大(ひ)
08:30 水戸一 5-10 つくば秀英(水)
09:00 水城 9-2 日立一(7)(土)
09:00 下妻二 1-4 鹿島学園(笠)
11:30 常総学院 7-2 茨城キリスト(ひ)
11:30 石岡一 5-3 勝田工業(水)
12:00 下妻一 5-6x 土浦湖北(土)
12:00 竜ヶ崎一 4-5x 日立北(13)(笠)
14:30 科技日立 2-9 常磐大(8)(ひ)
14:30 水戸工業 3-4x 岩瀬日大(水戸)

9月20日(日)

08:30 取手二12-2 古河二(5)(土)
11:30 明秀日立 8-0 古河一(7)(土)
14:30 水戸葵陵 2-6 藤代(土)

9月19日(土)

08:30 霞ヶ浦 2-0 下館工業(土)
11:30 中央 13-3 太田一(7)(土)
14:30 水戸商業 4x-3 多賀(土)



水戸地区 組み合わせ日程

県北地区 組み合わせ日程





県南地区 組み合わせ日程

県西地区 組み合わせ日程





茨城県球児の進路・進学先

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 鬼怒商 竜ケ崎一 総和工業

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル