【日程・結果】夏の埼玉県大会 速報 2021年

高校野球 夏の埼玉県大会 2021年

夏の埼玉県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

前売券チケット:ロッピー等で発売 [球場販売なし]
⚡️甲子園出場校が続々決定 7/24(土)終了時点:9校 

7月27日(火) 決勝戦

10:00 浦和学院 vs ◉◉ (県) ※夏の甲子園 8月9日(月)開幕

7月25日(日) 準決勝

09:00 浦和学院 6-1 春日部共栄 (県)
浦和学院|000|010|401|=6
春日部共栄|100|000|000|=1

11:30 昌平 6-3 川口 (県)
昌平|001|011|300|=6
川口|000|120|000|=3

【ここまでの戦歴|浦和学院・春日部共栄・川口・昌平
・準々決:浦和学院  02-0 立教新座・(0) ・川口 10-5 山村学園(11)
・・・・:春日部共栄 09-2 松山(7)    ・昌平 05-3 星野
・5回戦:浦和学院  10-0 坂戸(6)    ・川口 09-8 滑川総合
・・・・:春日部共栄 04-2 秀明英光・(0) ・昌平 08x-7 武南
・4回戦:浦和学院  08-0 東農大第三(7) ・川口 10-5 浦和実業
・・・・:春日部共栄 07-0 越谷西(7)   ・昌平 11-2 正智深谷(7)
・3回戦:浦和学院  11-1 越谷南(5)   ・川口 05-2 川口工業
・・・・:春日部共栄 12-0 本庄第一(5)  ・昌平 08-6 武蔵越生
・2回戦:浦和学院  11-4 聖望学園(8)  ・川口 05-0 川越初雁 
・・・・:春日部共栄 13-3 所沢(6)    ・昌平 08-1 飯能南 (8)




⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚾️ 夏の甲子園・全国49代表校(出場校)を更新中!
⚾️ 甲子園出場校決定決勝準決勝準々決勝

北海 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

7月24日(土) 準々決勝

09:00 春日部共栄 9-2 松山(7回コ) (レ)
春日部共栄|132|001|200|=9
松山・・・|000|000|200|=2

09:00 立教新座 0-2 浦和学院 (県)
立教新座|000|000|000|=0
浦和学院|000|200|00x|=2

11:30 昌平 5-3 星野(レ)
昌平|110|001|002|=5
星野|300|000|000|=3

11:30 川口 10-5 山村学園(延長11回)(県)
川口・・|030|200|000|05|=10
山村学園|011|020|100|00|=5



7月22日(木・祝) 5回戦

09:00 立教新座 4-3 熊谷商業(レ)
09:00 春日部共栄 4-2 秀明英光(上)
09:00 坂戸 0-10 浦和学院(6回コ)(県)
11:30 武南 7-8x 昌平(レ)
11:30 西武文理 3-4x 星野(上)
11:30 上尾 0-2 松山(県)
14:00 川口 9-8 滑川総合()
14:00 花咲徳栄 5-6x 山村学園(県)

7月19日(月) 4回戦

09:00 星野 9-7 慶應志木(浦)
09:00 熊谷商業 4-1 細田学園(所)
09:00 与野 2-9 坂戸(7回コ)(熊)
09:00 浦和学院 8-0 東農大第三(7回コ)(県)
09:00 越谷西 0-7 春日部共栄(7回コ)(レ)
09:00 川越東 4-8 上尾(上)
11:30 叡明 1-7 滑川総合(レ)
11:30 秀明英光 1-0 狭山清陵(熊)
11:30 不動岡 8-11 松山(上)
11:30 川口 10-5 浦和実業(浦)
11:30 立教新座 8-1 草加西(7回コ)(所)
11:30 正智深谷 2-11 昌平(7回コ)(県)
14:00 大宮東 0-7 山村学園(7回コ)()
14:00 早大本庄 1-3 武南(熊)
14:00 西武台 1-3 花咲徳栄(県)
14:00 西武文理 7-2 埼玉栄(上)



7月17日(土) 3回戦

09:00 不動岡 15-13 大宮北(レ)
09:00 川越東 7-4 浦和麗明(上)
09:00 山村国際 3-4x 狭山清陵(延長10回)(浦)
09:00 越谷西 10-9 埼玉平成(延長11回)(所)
09:00 松山 9-2 小鹿野(7回コ)(熊)
09:00 宮代 0-5 秀明英光(県)
11:30 春日部共栄 12-0 本庄第一(5回コ)(レ)
11:30 新座柳瀬 2-3x 正智深谷(延長10回)(上)
11:30 川口市立 4-8 慶應志木(浦)
11:30 所沢商業 1-10 西武文理(7回コ)(所)
11:30 早大本庄 8-1 春日部(7回コ)(熊)
11:30 上尾 7-2 久喜北陽(県)
14:00 埼玉栄 11-1 三郷工技(6回コ)(レ)
14:00 武南 8-7 栄北(上)
14:00 ふじみ野 3-4 星野(熊)
14:00 武蔵越生 6-8 昌平(県)(県)

7月16日(金) 3回戦

09:00 草加西 12-3 川口青陵(レ)
09:00 立教新座 14-0 狭山経済(5回コ)(浦)
09:00 細田学園 15-2 東野(8回コ)(所)
09:00 与野 13-5 大宮工業(7回コ)(熊)
09:00 越谷南 1-11 浦和学院(5回コ)(県)
09:00 東農大第三 7-5 川越西(上)
11:30 北本 1-8 叡明(8回裏)(県)
11:30 浦和実業 8-0 庄和(8回コ)(浦)
11:30 八潮南 0-7 西武台(7回コ)(所)
11:30 坂戸 8-0 獨協埼玉(7回コ)(熊)
11:30 川口工業 2-5 川口(レ)
11:30 熊谷商業 9-2 豊岡(7回コ)(上)
14:00 花咲徳栄 9-0 春日部東(7回コ)(県)
14:00 大宮東 8-1 朝霞西(7回コ)(レ)
14:00 滑川総合 26-4 浦和工業(5回コ)(熊)
14:00 鴻巣 0-8 山村学園(7回コ)(上)



7月13日(火) 2回戦

09:00 城西大川越 4-5x 鴻巣(上)
09:00 熊谷 2-3x 川口青陵(延長10回)(川)
09:00 不動岡 3-2 市立浦和(浦)
09:00 狭山清陵 10-4 志木(所)
09:00 飯能 0-6 西武文理(熊)
09:00 浦和麗明 8-4 熊谷工業(県)
09:00 杉戸農業 0-17 八潮南(5回コ)(越)
09:00 宮代 13-4 鶴ヶ島清風(レ)
11:30 北陵桜松伏 0-11 東農大第三(5回コ)(上)
11:30 正智深谷 12-2 浦和商業(8回コ)(浦)
11:30 埼玉平成 7-0 深谷商業(7回コ)(所)
11:30 吉川美南 0-22 ふじみ野(5回コ)(熊)
11:30 鷲宮 0-10 栄北(5回コ)(県)
11:30 栄東 5-6x 大宮工業(越)
11:30 朝霞西 7-1 蕨(川)
11:30 浦和工業 4-3 所沢中央(レ)
12:00 坂戸 10-1 三郷北(7回コ)(朝)
14:00 与野 9-6 本庄東(熊) 
14:00 小鹿野 11-10 南稜(上)
14:00 豊岡 3-2 市立川越(延長11回)(県)
14:00 朝霞 1-8 花咲徳栄(8回コ)(越) 
14:00 春日部 8-2 浦和東(レ)
14:30 寄居城北 1-17 川口工業(5回コ)(朝)

7月12日(月) 2回戦

09:00 大宮北 8-1 桶川西(7回コ)(レ)
09:00 川越工業 3-4 上尾(上)
09:00 草加東 0-8 慶應志木(7回コ)(川)
09:00 越谷東 3-8 星野(浦)
09:00 坂戸西 1-7 武蔵越生(所)
09:00 深谷第一 6-13 本庄第一(8回コ)(熊)
09:00 所沢 3-13 春日部共栄(6回コ)(県)
09:00 越谷総合 4-5 三郷工技(越)
11:30 三郷 0-10 川口市立(5回コ)(県)
11:30 岩槻商業 0-10 山村国際(5回コ)(レ)
11:30 鷹橘熊農深谷 0-20 武南(5回コ)(川)
11:30 所沢北 7-8x 越谷西(延長10回)(所)
11:30 早大本庄 14-0 草加南(5回コ)(熊)
11:30 越ヶ谷 5-9 川越東(越)
12:00 国際学院 2-6 所沢商業(朝)
11:30 大宮 0-10 秀明英光(5回コ)(上)
11:30 いず武蔵新総 2-14 久喜北陽(5回コ)(浦)
14:00 秩父農工科 1-11 埼玉栄(5回コ)(県)
14:00 飯能南 1-8x 昌平(8回コ)(レ)
14:00 城北埼玉 2-9 浦和実業(7回コ)(川) 
14:00 草加 10-11 松山(上)
14:30 新座柳瀬 7-1 所沢西(朝)
14:00 桶川 6-7x 滑川総合(熊) 
14:00 春日部工業 0-10 草加西(5回コ)(越) 



7月11日(日) 2回戦

09:00 聖望学園 4-11 浦和学院(8回コ)(レ)
09:00 川越西 8-0 伊奈学園(7回コ)(上)
09:00 川越初雁 0-5 川口(川)
09:00 上尾南 1-4 獨協埼玉(浦) 
09:00 入間向陽 1-4 山村学園(所)
09:00 西武台 20-0 和光(5回コ)(朝)
09:00 北本 9-5 進修館(熊)
09:00 狭山ヶ丘 2-5 細田学園(県)
09:00 杉戸 1-8 叡明(7回コ)(越)
11:30 越生・日高 1-15 狭山経済(5回コ)(朝)
11:30 大宮光陵 0-10 熊谷商業(6回コ)(熊)
11:30 栗橋北彩 0-12 立教新座(5回コ)(県)
11:30 庄和 12-0 蓮田松韻(5回コ)(越)
11:30 本庄 0-10 大宮東(6回コ)(レ)
11:30 東野 7-1 狭山工業(7回降雨コ)(所)
11:30 大宮開成 6-11 春日部東(8回降雨コ)(川)
11:30 川越総合 3-6 越谷南(7回降雨コ)(浦)

7月10日(土) 1回戦

09:00 秀明 1-18 栄北(5回コ)(レ)
09:00 開智 2-6 鴻巣(上)
09:00 栄東 17-1 岩槻(5回コ)(川)
09:00 浦和麗明 8-0 浦和西(浦)
09:00 越谷北 1-8 豊岡(7回コ)(所)
09:00 朝霞西 3-2 白岡(朝)
09:00 浦和北 3-5 正智深谷(県)
09:00 開智未来 3-11 宮代(7回コ)(越)
09:00 妻沼白楊児玉 12-17 寄居城北(熊)
11:30 大宮南 3-10 小鹿野(8回コ)(レ)
11:30 熊谷 5-3 浦和(県)
11:30 志木 6-1 久喜工業(川)
11:30 八潮 1-13 坂戸(5回コ)(朝)
11:30 不動岡 11-3 新座(7回コ)(越)
11:30 浦和東 11-3 小川(8回コ)(浦)
11:30 所沢中央 12-4 羽実・羽一(所)
11:30 秩父 4-7 ふじみ野(上)
11:30 熊谷西 1-6 飯能(熊)
14:00 深谷商業 10-1 富士見(8回コ)(県)

7月9日(金) 1回戦

09:00 東農大三 6-2 川越南 (県) ※開幕試合
11:30 八潮南 3-1 川越 (県) 



組み合わせ日程・トーナメント

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:浦和学院、準優勝:花咲徳栄
・4強:昌平、上尾
・8強:浦和実業、埼玉栄、立教新座、春日部共栄



(参考) 春季埼玉県大会 2021年

5月4日(火) 決勝戦

10:00 浦和学院 4-3 花咲徳栄 (県)

5月3日(月) 準決勝

10:00 昌平 9-10x 浦和学院(10) (県)
12:30 上尾 3-8 花咲徳栄 (県)

5月1日(土) 準々決勝

10:00 昌平 2x-1 浦和実業 (県)
10:00 埼玉栄 0-7 浦和学院(7) (上)
12:30 上尾 5-2 立教新座 (県)
12:30 春日部共栄 1-12 花咲徳栄(5) (上)

(参考) 秋季埼玉県大会 2020年

9月30日(水)決勝戦

10:00 決勝戦 昌平 6-5 細田学園(県)
昌平・・|211|000|020|=6
細田学園|110|100|020|=5

9月29日(火)準決勝

10:00 春日部共栄 1-3 昌平 (県)
12:00 大宮東 2-3 細田学園(県)

9月27日(日)準々決勝

10:00 山村学園 2-9 春日部共栄(7回コールド)(大)
10:00 昌平 12-2 川越東(7回コールド)(県)
12:00 川口市立 2-3x 大宮東(延長11回)(大)
12:00 花咲徳栄 2-3 細田学園(県)



2021年の主な年間スケジュール

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季埼玉県大会
・地区予選:9月 ※詳細別途
・県大会抽選会:9月15日(水)
・県大会:9月18日(土)〜28日(火)

◆秋季関東大会(茨城県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月7日(木)13:00-
・日程:10月23日(土)〜25日(月)
    10月30日(土)、31日(日)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

埼玉県球児の進路・進学先

浦和学院 花咲徳栄 上尾 市立川越 浦和実業
大宮東 川口 春日部共栄 春日部東 ふじみ野
熊谷商業 埼玉栄 昌平 西武台 聖望学園 叡明
東農大三 武蔵越生 山村学園 山村国際 朝霞
立教新座 狭山ヶ丘 本庄第一 西武文理 星野
細田学園 早大本庄 小鹿野 栄北 埼玉平成
慶応志木 川越工業 県立川口 正智深谷

北本 所沢商業 草加西 川越東 本庄東



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル