【全試合結果】秋季東海大会2018 優勝は東邦、準優勝は津田学園|ベンチ入りメンバー

秋季東海大会・全試合結果

春のセンバツの東海出場枠(一般枠)は「2」決勝に進出した東邦・津田学園の2チームは選抜出場が当確。東海大会の王者・東邦は明治神宮大会へ出場する。

▷東邦ベンチ入りメンバー
▷津田学園ベンチ入りメンバー

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中

28日(日)決勝戦

津田学園(三重3) 2-10 東邦(愛知1)
津田|001|000|100| = 2
東邦|125|010|10x| = 10

27日(土)準決勝

津田学園(三重3) 13-2 中京大中京(愛知2) 5回コ
中京|000|02| = 2
津田|301|54| = 13

中京院中京(岐阜1) 9-10x 東邦(愛知1) 延長10回
中京|020|400|002|1| = 9
東邦|021|000|005|2| = 10

「スポンサーリンク」

秋季東海大会 大特集

センバツを目指した秋季東海大会は、10月20、21、27、28日の期間、三重県(四日市市営霞ヶ浦球場 ほか)を舞台に開催。出場校は、12校(各県の出場枠は3校)。

【東海大会の出場校12校】
岐阜①中京学院大中京②大垣日大③岐阜第一
静岡①御殿場西② 清水桜が丘③静岡
愛知①東邦②中京大中京③中部大春日丘
三重県①菰野②三重③津田学園

センバツ甲子園東海地区出場枠(一般枠)は「2」となり、決勝進出すると選出の可能性が高まる。

東海大会のチャンピオンは明治神宮大会へ出場する。

開幕日程

10月20日(土)、21日(日)、27日(土)、28日(日)

開催地・場所・球場

三重 四日市市営霞ヶ浦球場 ほか

「スポンサーリンク」

10月20日(土)試合結果

<津市営球場>
大垣日大(岐阜2) 3-10 津田学園(三重3) 7回コ
大垣日大|003|000|0| = 3
津田学園|113|103|1| = 10

中京大中京(愛知2) 11-2 静岡(静岡3) 7回コ
中京|310|040|3| = 11
静岡|000|020|0| = 2

<ダイムスタジアム伊勢>
三重(三重2) 2-1 中部大春日丘(愛知3)
春日|000|000|100| = 1
三重|002|000|00x| = 2

清水桜が丘(静岡2) 4-5x 岐阜第一(岐阜3) 延長11回
清水桜が|100|200|001|00| = 4
岐阜第一|000|001|102|01| = 5

「スポンサーリンク」

10月21日(日)の試合結果

御殿場西(静岡1) 2-7 津田学園(三重3)
御殿場西|100|000|001| = 2
津田学園|000|103|03x| = 7

中京院中京(岐阜1) 7-0 三重(三重2) 7回コ
三重|000|000|0| = 0
中京|003|003|1| = 7

菰野(三重1) 3-4x 中京大中京(愛知2)
菰野|000|021|000| = 3
中京|000|300|001| = 4

東邦(愛知1) 7-0 岐阜第一(岐阜3) 7回コ
東邦|002|401|0| = 7
岐一|000|000|0| = 0

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

出場校一覧|各県の出場枠数

12校(各県の出場枠は3)

岐阜 1位 中京学院大中京 2位 大垣日大 3位 岐阜第一

静岡 1位 御殿場西 2位 清水桜が丘 3位 静岡

愛知 1位 東邦 2位 中京大中京 3位 中部大春日丘

三重県 1位 菰野 2位 三重 3位 津田学園

「スポンサーリンク」

御殿場西ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 高田翔太 左/左 2年
2 磯部太一 右/右 1年
3 矢岸淳 右/左 2年
4 新井七輝 右/右 2年
5 阿佐野風 右/左 2年
6 渡邊汰加良 右/右 2年
7 末吉剛大 右/右 2年
8 夏賀貞伍 右/左 2年
9 金子翔太 右/右 2年
10 杉本雄介 右/右 2年
11 西原未来飛 右/右 1年
12 河森翔栄 右/右 2年
13 内海壮太 右/右 1年
14 石川俊弥 右/右 1年
15 今門汰心 右/右 1年
16 水口拓土 右/右 1年
17 船田涼太 右/左 2年
18 湯山健太郎 右/左 2年
19 芹澤拓弥 右/右 2年
20 鈴木亮佑 右/左 2年

大垣日大ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 内藤圭史 右/右 2年
2 伏木謙心 右/左 2年
3 小野寺優斗 右/右 2年
4 野波祐太郎 右/左 2年
5 濱本淳平 右/右 2年
6 中山大輔 右/右 2年
7 浅沼千裕 右/左 2年
8 林拓馬 右/左 2年
9 松吉颯生 右/右 2年
10 村田直俊 左/左 2年
11 林晴真 左/左 1年
12 竹中基紘 右/右 2年
13 山本隆太 右/右 1年
14 田中蒼剛 右/右 2年
15 石原高照 右/右 2年
16 吉内響 右/左 2年
17 木原黎明 右/左 1年
18 権田翼 右/左 1年
19 中島悠太郎 右/左 2年
20 工藤龍也 右/右 2年

「スポンサーリンク」

津田学園ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 前佑囲斗 右/右 2年
2 阿萬田琉希 右/右 2年
3 小林世直 右/右 1年
4 前川夏輝 右/右 2年
5 松尾夏希 右/右 2年
6 大音壱汰 右/左 2年
7 石川史門 右/左 2年
8 渡邉保育 右/右 2年
9 藤井久大 左/左 2年
10 髙手亮佑 右/左 2年
11 榮龍騰 左/左 1年
12 岩戸隼樹 右/左 1年
13 伊藤侑希 左/左 2年
14 深尾最斗 右/右 2年
15 谷頭幹太 右/左 1年
16 中村宇亜 右/右 1年
17 出口寿希也 右/左 1年
18 降井隼斗 右/右 2年
19 岩本太一 右/右 2年
20 牧野凛星 右/右 2年

菰野ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 岡林勇希 右/左 2年
2 後藤海斗 右/右 2年
3 喜多翔大 右/右 1年
4 島田凛太朗 右/右 1年
5 大石竜也 右/左 2年
6 川上泰平 右/左 2年
7 安藤聖真 右/右 2年
8 山本悠馬 左/左 2年
9 河端秀年 右/左 2年
10 奥田域太 左/左 2年
11 伊藤佑悟 右/左 1年
12 吉田光輝 右/右 1年
13 川上ひより 右/右 2年
14 中野友暉 右/右 2年
15 長谷川麗貴 右/右 2年
16 藤井暖人 右/両 2年
17 花村直央 右/左 1年
18 木村爽吾 右/左 1年
19 池尾昌哉 右/右 1年
20 林和真 右/右 1年

「スポンサーリンク」

中京大中京ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 板倉駆 左/左 2年
2 関岡隼也 右/右 2年
3 印出太一 右/右 1年
4 中山礼都 右/左 1年
5 川合敦士 右/右 2年
6 今泉颯太 右/右 2年
7 伊賀功晟 右/左 2年
8 古瀧勇佑 右/左 2年
9 西村友哉 右/左 1年
10 高橋宏斗 右/右 1年
11 川﨑慶幸 左/左 2年
12 飯島洵 右/左 2年
13 佐藤啓介 右/左 2年
14 白井景悟 右/右 2年
15 乾滉平 右/右 2年
16 桂山京汰 右/右 2年
17 鰐部了太 右/左 2年
18 齋木陸 右/右 2年
19 尾崎弘季 右/左 2年
20 松島元希 左/左 1年

静岡ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年

1 斉藤颯斗 左/左 2年
2 小岩和音 右/右 2年
3 夏目武尚 右/右 2年
4 樋口裕紀 右/左 2年
5 齋藤來音 右/左 2年
6 相羽寛太 右/右 1年
7 神谷侑征 右/左 1年
8 片平吉信 左/左 2年
9 鈴木陸 右/右 2年
10 石田直孝 右/右 2年
11 松下静 右/右 2年
12 安竹俊喜 右/右 2年
13 鈴木壮水 右/左 1年
14 大橋拓直 右/右 2年
15 臼井捷翔 右/右 2年
16 吉﨑翔大 右/右 1年
17 細越基 右/右 2年
18 松本蓮 左/左 1年
19 関宮楓馬 右/右 1年
20 渡邉奏太 右/右 2年

「スポンサーリンク」

中京学院大中京ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 不後祐将 左/左 2年
2 藤田健斗 右/右 2年
3 久保亮大 右/右 2年
4 申原愛斗 右/左 2年
5 二村洸生 右/左 2年
6 井上槙士 右/右 2年
7 稲谷岬己 左/左 2年
8 高畠和希 右/左 2年
9 増田大晟 左/左 2年
10 吉田直哉 右/右 2年
11 山口桂典 左/左 2年
12 保村佳太郎 右/右 2年
13 布谷陸人 右/左 2年
14 一色颯輝 右/左 2年
15 宮本大地 右/右 2年
16 楠橋壱成 右/右 2年
17 高田楓真 右/右 2年
18 元謙太 右/右 1年
19 西尾拓哉 右/右 2年
20 赤塚健利 右/右 2年

三重ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 山下遊聖 左/左 2年
2 山中遼人 右/左 2年
3 小川尚人 右/右 2年
4 佐々木雄大 右/両 2年
5 土井拓海 右/右 2年
6 前出健汰 右/右 2年
7 山﨑琉輝 右/左 2年
8 伊藤陸 右/右 2年
9 林泰斗 右/右 2年
10 松井健士 右/右 2年
11 冨岡樹 右/右 2年
12 髙柳新 右/右 2年
13 湯場大翔 左/左 1年
14 澤村敬斗 右/右 2年
15 都築旺世 右/右 1年
16 大橋功太郎 右/右 1年
17 井伊谷仁 右/左 1年
18 尾﨑謙太 左/左 1年
19 大島孝規 右/左 2年
20 松井蒼羽 右/右 2年

「スポンサーリンク」

中部大春日丘ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 泉虎之介 左/左 2年
2 山本雄大 右/左 2年
3 江崎雄斗 右/左 2年
4 宮崎将通 右/右 2年
5 横井陵次 右/右 2年
6 瀧本駿 右/右 2年
7 網代悠人 右/右 2年
8 竹ノ内康 右/左 2年
9 鈴木翔也 右/左 2年
10 大島歩土 右/右 2年
11 伊藤優吾 右/右 1年
12 内海陽平 右/右 1年
13 星野優希 右/両 1年
14 降幡佳希 右/右 2年
15 下村遥翔 右/右 2年
16 柴田零士 右/右 2年
17 濱口一成 右/右 2年
18 乾昇太 右/左 1年
19 神島将 右/右 2年
20 永井元 右/右 2年

東邦ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 石川昂弥 右/右 2年
2 成沢巧馬 右/右 2年
3 長屋陸渡 右/右 2年
4 杉浦勇介 右/左 2年
5 仲間裕也 右/右 1年
6 熊田任洋 右/左 2年
7 吉納翼 右/左 1年
8 松井涼太 左/左 2年
9 坂上大誠 右/左 2年
10 奥田優太郎 右/右 2年
11 植田結喜 左/左 2年
12 伊東樹里 右/右 2年
13 村北翔哉 右/左 2年
14 河合佑真 右/右 2年
15 倉地賢 右/右 2年
16 清水元太 右/右 1年
17 土屋大貴 右/右 1年
18 岡田一晟 右/右 2年
19 水鳥零士 右/右 1年
20 両角祐哉 右/右 1年

「スポンサーリンク」

清水桜が丘ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 敦賀渉 右/右 2年
2 森下悌樹 右/右 2年
3 山崎楓真 右/左 2年
4 小林亮太 右/右 1年
5 小川允羅 右/右 2年
6 髙柳迅 右/右 2年
7 山澤元輝 右/右 1年
8 永井海斗 右/右 2年
9 杉森慎太郎 右/右 2年
10 坂本陽喜 右/右 2年
11 入澤舟吾 左/左 2年
12 大村和巳 右/右 2年
13 三浦生騎 右/左 2年
14 松永海知 右/左 1年
15 蒔田周悟 右/右 1年
16 波木井聡太 右/右 1年
17 興津大和 右/右 2年
18 八木悠介 右/右 1年
19 芦澤拓紀 右/右 2年
20 佐藤雄翔 右/右 1年

岐阜第一ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 高倉明健 右/右 2年
2 田村快 右/右 1年
3 山本大輔 右/右 2年
4 濱谷悠平 右/左 2年
5 堀壱成 右/右 2年
6 副島誠巴 右/左 2年
7 大橋優斗 右/左 2年
8 松田隆浩 右/左 2年
9 高田一路 右/左 2年
10 野村崚馬 右/右 2年
11 多賀野竜弥 右/右 2年
12 谷岡那音 右/右 2年
13 片桐照瑛 右/右 2年
14 石田麗大 右/右 1年
15 石井寛史郎 右/右 2年
16 藤原槙平 右/左 2年
17 田中那於 右/右 2年
18 吉岡蒼史 右/右 2年
19 村尾優斗 左/左 2年
20 内藤杉史郎 右/右 2年

「スポンサーリンク」

明治神宮大会の日程

東海大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の日程(リンク)

「スポンサーリンク」

初の選抜は3月23日開幕

2019年春、第91回選抜大会は、2019年3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。出場校を決める選考委員会は2019年1月25日、組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われる。

2018年は記念大会のため例年より4校多い36校が参加したが、2019年は32校となる。



「スポンサーリンク」

選抜甲子園の地区別の出場枠数:一般枠

北海道:1
東北:2
関東(4)・東京(1):6
東海:2
北信越:2
近畿:6
中国(2)・四国(2):5
九州4
※関東・東京、中国・四国のカッコ内は各地区の出場校数で、残り1校は両地区を比較した上で割り当てられる
※21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠:1チームの予定。

「スポンサーリンク」

春季・東海大会2018|結果

春季東海大会は2018年5月18日(金)〜20日(日)の3日間の日程で、愛知県(小牧市民球場・豊田球場)で開催。

出場は、8チーム。(各県から2チーム)


「スポンサーリンク」

出場高校一覧:8チーム

静岡:静岡、東海大静岡翔洋
愛知:誉、東邦
岐阜:中京学院大中京、帝京大可児
三重:津田学園、いなべ総合

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程・試合結果

5/20(日)・決勝の組合せ

いなべ総合 0-2 東邦 

5/19(土)・準決勝の組合せ

小牧市民球場
静岡 7-9 東邦(終了)
東海大翔洋 6 – 13いなべ総合(終了)

5月18日(金)の試合

◆豊田市運動公園野球場
津田学園 4-11 東邦(終了)
静岡 3-0 帝京大可児(終了)

◆小牧市民球場
誉 5-6 東海大静岡翔洋(終了)
中京院中京 2-3 いなべ総合(終了)

【過去】2017年秋季東海大会の出場校

静岡:静岡(静岡1)、常葉大菊川(静岡2)、常葉大橘(静岡3)
愛知:東邦(愛知1)、愛産大三河(愛知2)、中京大中京(愛知3)
岐阜:中京院中京(岐阜1)、大垣西(岐阜2)、岐阜各務野(岐阜3)
三重:三重(三重1)、いなべ総合(三重2)、松阪商(三重3)

「スポンサーリンク」

スポンサー リンク