【特集・試合結果一覧】秋季東海大会2018 優勝は東邦、準優勝は津田学園|ベンチ入りメンバー

東海大会の総括振り返り

▷特集:センバツ出場校決定へ

センバツを目指した2018年の秋季東海大会は、10月20、21、27、28日の期間、三重県(四日市市営霞ヶ浦球場 ほか)を舞台に開催。出場は12校(各県出場枠3)。

<決勝>津田学園(三重3) 2-10 東邦(愛知1)

春のセンバツの東海出場枠(一般枠)は「2」。優勝の東邦・準優勝の津田学園の2チームは選抜出場が当確。東海大会の王者・東邦は明治神宮大会へ出場

【東海大会の出場校12校】

<東邦の振り返り>3年ぶりの優勝の東邦は全3試合で2桁安打。エースでキャプテンの3番・石川が初戦の2回戦で満塁本塁打を放つ活躍。下位打線も長打力を備え、機動力もある。準決勝では九回1死まで5点のリードを許しながら追いつき、粘り強さもある。

▷東邦ベンチ入りメンバー

<津田学園の振り返り>準優勝の津田学園は右腕・前が大黒柱。140キロ前後の直球とスライダーを武器に3試合で完投。4番・前川は3試合連続本塁打。

▷津田学園ベンチ入りメンバー

2年連続4強の中京学院大中京は左腕・不後と強肩捕手・藤田のバッテリーを中心に安定感がある。また、中京大中京は救援登板した1年生右腕・高橋に注目。一方、3連覇を狙った静岡は1回戦、18春センバツ4強の三重は2回戦でいずれもコールド負けした。

「スポンサーリンク」

28日(日)決勝戦

津田学園(三重3) 2-10 東邦(愛知1)
津田|001|000|100| = 2
東邦|125|010|10x| = 10

27日(土)準決勝

津田学園(三重3) 13-2 中京大中京(愛知2) 5回コ
中京|000|02| = 2
津田|301|54| = 13

中京院中京(岐阜1) 9-10x 東邦(愛知1) 延長10回
中京|020|400|002|1| = 9
東邦|021|000|005|2| = 10

「スポンサーリンク」

10月20日(土)試合結果

<津市営球場>
大垣日大(岐阜2) 3-10 津田学園(三重3) 7回コ
大垣日大|003|000|0| = 3
津田学園|113|103|1| = 10

中京大中京(愛知2) 11-2 静岡(静岡3) 7回コ
中京|310|040|3| = 11
静岡|000|020|0| = 2

<ダイムスタジアム伊勢>
三重(三重2) 2-1 中部大春日丘(愛知3)
春日|000|000|100| = 1
三重|002|000|00x| = 2

清水桜が丘(静岡2) 4-5x 岐阜第一(岐阜3) 延長11回
清水桜が|100|200|001|00| = 4
岐阜第一|000|001|102|01| = 5

「スポンサーリンク」

10月21日(日)の試合結果

御殿場西(静岡1) 2-7 津田学園(三重3)
御殿場西|100|000|001| = 2
津田学園|000|103|03x| = 7

中京院中京(岐阜1) 7-0 三重(三重2) 7回コ
三重|000|000|0| = 0
中京|003|003|1| = 7

菰野(三重1) 3-4x 中京大中京(愛知2)
菰野|000|021|000| = 3
中京|000|300|001| = 4

東邦(愛知1) 7-0 岐阜第一(岐阜3) 7回コ
東邦|002|401|0| = 7
岐一|000|000|0| = 0

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

御殿場西ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 高田翔太 左/左 2年
2 磯部太一 右/右 1年
3 矢岸淳 右/左 2年
4 新井七輝 右/右 2年
5 阿佐野風 右/左 2年
6 渡邊汰加良 右/右 2年
7 末吉剛大 右/右 2年
8 夏賀貞伍 右/左 2年
9 金子翔太 右/右 2年
10 杉本雄介 右/右 2年
11 西原未来飛 右/右 1年
12 河森翔栄 右/右 2年
13 内海壮太 右/右 1年
14 石川俊弥 右/右 1年
15 今門汰心 右/右 1年
16 水口拓土 右/右 1年
17 船田涼太 右/左 2年
18 湯山健太郎 右/左 2年
19 芹澤拓弥 右/右 2年
20 鈴木亮佑 右/左 2年

大垣日大ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 内藤圭史 右/右 2年
2 伏木謙心 右/左 2年
3 小野寺優斗 右/右 2年
4 野波祐太郎 右/左 2年
5 濱本淳平 右/右 2年
6 中山大輔 右/右 2年
7 浅沼千裕 右/左 2年
8 林拓馬 右/左 2年
9 松吉颯生 右/右 2年
10 村田直俊 左/左 2年
11 林晴真 左/左 1年
12 竹中基紘 右/右 2年
13 山本隆太 右/右 1年
14 田中蒼剛 右/右 2年
15 石原高照 右/右 2年
16 吉内響 右/左 2年
17 木原黎明 右/左 1年
18 権田翼 右/左 1年
19 中島悠太郎 右/左 2年
20 工藤龍也 右/右 2年

「スポンサーリンク」

津田学園ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 前佑囲斗 右/右 2年
2 阿萬田琉希 右/右 2年
3 小林世直 右/右 1年
4 前川夏輝 右/右 2年
5 松尾夏希 右/右 2年
6 大音壱汰 右/左 2年
7 石川史門 右/左 2年
8 渡邉保育 右/右 2年
9 藤井久大 左/左 2年
10 髙手亮佑 右/左 2年
11 榮龍騰 左/左 1年
12 岩戸隼樹 右/左 1年
13 伊藤侑希 左/左 2年
14 深尾最斗 右/右 2年
15 谷頭幹太 右/左 1年
16 中村宇亜 右/右 1年
17 出口寿希也 右/左 1年
18 降井隼斗 右/右 2年
19 岩本太一 右/右 2年
20 牧野凛星 右/右 2年

菰野ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 岡林勇希 右/左 2年
2 後藤海斗 右/右 2年
3 喜多翔大 右/右 1年
4 島田凛太朗 右/右 1年
5 大石竜也 右/左 2年
6 川上泰平 右/左 2年
7 安藤聖真 右/右 2年
8 山本悠馬 左/左 2年
9 河端秀年 右/左 2年
10 奥田域太 左/左 2年
11 伊藤佑悟 右/左 1年
12 吉田光輝 右/右 1年
13 川上ひより 右/右 2年
14 中野友暉 右/右 2年
15 長谷川麗貴 右/右 2年
16 藤井暖人 右/両 2年
17 花村直央 右/左 1年
18 木村爽吾 右/左 1年
19 池尾昌哉 右/右 1年
20 林和真 右/右 1年

「スポンサーリンク」

中京大中京ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 板倉駆 左/左 2年
2 関岡隼也 右/右 2年
3 印出太一 右/右 1年
4 中山礼都 右/左 1年
5 川合敦士 右/右 2年
6 今泉颯太 右/右 2年
7 伊賀功晟 右/左 2年
8 古瀧勇佑 右/左 2年
9 西村友哉 右/左 1年
10 高橋宏斗 右/右 1年
11 川﨑慶幸 左/左 2年
12 飯島洵 右/左 2年
13 佐藤啓介 右/左 2年
14 白井景悟 右/右 2年
15 乾滉平 右/右 2年
16 桂山京汰 右/右 2年
17 鰐部了太 右/左 2年
18 齋木陸 右/右 2年
19 尾崎弘季 右/左 2年
20 松島元希 左/左 1年

静岡ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年

1 斉藤颯斗 左/左 2年
2 小岩和音 右/右 2年
3 夏目武尚 右/右 2年
4 樋口裕紀 右/左 2年
5 齋藤來音 右/左 2年
6 相羽寛太 右/右 1年
7 神谷侑征 右/左 1年
8 片平吉信 左/左 2年
9 鈴木陸 右/右 2年
10 石田直孝 右/右 2年
11 松下静 右/右 2年
12 安竹俊喜 右/右 2年
13 鈴木壮水 右/左 1年
14 大橋拓直 右/右 2年
15 臼井捷翔 右/右 2年
16 吉﨑翔大 右/右 1年
17 細越基 右/右 2年
18 松本蓮 左/左 1年
19 関宮楓馬 右/右 1年
20 渡邉奏太 右/右 2年

「スポンサーリンク」

中京学院大中京ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 不後祐将 左/左 2年
2 藤田健斗 右/右 2年
3 久保亮大 右/右 2年
4 申原愛斗 右/左 2年
5 二村洸生 右/左 2年
6 井上槙士 右/右 2年
7 稲谷岬己 左/左 2年
8 高畠和希 右/左 2年
9 増田大晟 左/左 2年
10 吉田直哉 右/右 2年
11 山口桂典 左/左 2年
12 保村佳太郎 右/右 2年
13 布谷陸人 右/左 2年
14 一色颯輝 右/左 2年
15 宮本大地 右/右 2年
16 楠橋壱成 右/右 2年
17 高田楓真 右/右 2年
18 元謙太 右/右 1年
19 西尾拓哉 右/右 2年
20 赤塚健利 右/右 2年

三重ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 山下遊聖 左/左 2年
2 山中遼人 右/左 2年
3 小川尚人 右/右 2年
4 佐々木雄大 右/両 2年
5 土井拓海 右/右 2年
6 前出健汰 右/右 2年
7 山﨑琉輝 右/左 2年
8 伊藤陸 右/右 2年
9 林泰斗 右/右 2年
10 松井健士 右/右 2年
11 冨岡樹 右/右 2年
12 髙柳新 右/右 2年
13 湯場大翔 左/左 1年
14 澤村敬斗 右/右 2年
15 都築旺世 右/右 1年
16 大橋功太郎 右/右 1年
17 井伊谷仁 右/左 1年
18 尾﨑謙太 左/左 1年
19 大島孝規 右/左 2年
20 松井蒼羽 右/右 2年

「スポンサーリンク」

中部大春日丘ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 泉虎之介 左/左 2年
2 山本雄大 右/左 2年
3 江崎雄斗 右/左 2年
4 宮崎将通 右/右 2年
5 横井陵次 右/右 2年
6 瀧本駿 右/右 2年
7 網代悠人 右/右 2年
8 竹ノ内康 右/左 2年
9 鈴木翔也 右/左 2年
10 大島歩土 右/右 2年
11 伊藤優吾 右/右 1年
12 内海陽平 右/右 1年
13 星野優希 右/両 1年
14 降幡佳希 右/右 2年
15 下村遥翔 右/右 2年
16 柴田零士 右/右 2年
17 濱口一成 右/右 2年
18 乾昇太 右/左 1年
19 神島将 右/右 2年
20 永井元 右/右 2年

東邦ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 石川昂弥 右/右 2年
2 成沢巧馬 右/右 2年
3 長屋陸渡 右/右 2年
4 杉浦勇介 右/左 2年
5 仲間裕也 右/右 1年
6 熊田任洋 右/左 2年
7 吉納翼 右/左 1年
8 松井涼太 左/左 2年
9 坂上大誠 右/左 2年
10 奥田優太郎 右/右 2年
11 植田結喜 左/左 2年
12 伊東樹里 右/右 2年
13 村北翔哉 右/左 2年
14 河合佑真 右/右 2年
15 倉地賢 右/右 2年
16 清水元太 右/右 1年
17 土屋大貴 右/右 1年
18 岡田一晟 右/右 2年
19 水鳥零士 右/右 1年
20 両角祐哉 右/右 1年

「スポンサーリンク」

清水桜が丘ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 敦賀渉 右/右 2年
2 森下悌樹 右/右 2年
3 山崎楓真 右/左 2年
4 小林亮太 右/右 1年
5 小川允羅 右/右 2年
6 髙柳迅 右/右 2年
7 山澤元輝 右/右 1年
8 永井海斗 右/右 2年
9 杉森慎太郎 右/右 2年
10 坂本陽喜 右/右 2年
11 入澤舟吾 左/左 2年
12 大村和巳 右/右 2年
13 三浦生騎 右/左 2年
14 松永海知 右/左 1年
15 蒔田周悟 右/右 1年
16 波木井聡太 右/右 1年
17 興津大和 右/右 2年
18 八木悠介 右/右 1年
19 芦澤拓紀 右/右 2年
20 佐藤雄翔 右/右 1年

岐阜第一ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 高倉明健 右/右 2年
2 田村快 右/右 1年
3 山本大輔 右/右 2年
4 濱谷悠平 右/左 2年
5 堀壱成 右/右 2年
6 副島誠巴 右/左 2年
7 大橋優斗 右/左 2年
8 松田隆浩 右/左 2年
9 高田一路 右/左 2年
10 野村崚馬 右/右 2年
11 多賀野竜弥 右/右 2年
12 谷岡那音 右/右 2年
13 片桐照瑛 右/右 2年
14 石田麗大 右/右 1年
15 石井寛史郎 右/右 2年
16 藤原槙平 右/左 2年
17 田中那於 右/右 2年
18 吉岡蒼史 右/右 2年
19 村尾優斗 左/左 2年
20 内藤杉史郎 右/右 2年

スポンサー リンク