【日程•結果】春季関東大会2022年 速報⚡️

春季関東大会 高校野球 2022年

高校野球 春季関東大会 2022年 特集!
組み合わせ日程・速報結果・出場校一覧

・日程:5月21日(土)〜29日(日) [有観客]
・開催:栃木(県•清原球場) [楽天トラベル]
・中継:準決勝・決勝はケーブルTV生中継
⭐️開幕:関東東海近畿夏の地方大会

5月21日(土) 1・2回戦(1/2)

09:00 青藍泰斗(栃③) 3-4 銚子商業(千②) (清)
青藍泰斗|100|000|101|=3
銚子商業|001|111|00x|=4

——————————————
⭐️試合総評⭐️銚子商業が4-3で青藍泰斗に勝利。背番号1飯島聖矢(3年)が完投し、被安打5(ソロ本塁打2本)・四死球1・奪三振0・計100球と好投。攻撃陣は、3回裏に相手失策から1点を返し同点。4回裏には、8番飯島聖矢(3年)の安打で1-2と勝ち越し。その後、5回裏に5番関根大翔(3年)の安打で1点、6回裏に1番鵜澤智也(3年)の犠牲フライで1点を奪い、計10安打で4得点。敗れた青藍泰斗は、終盤の7回表に4番新井悠太(3年)のソロ本塁打、9回表に3番大豆生田優輝(3年・おおまめうだ)のソロ本塁打で1点を奪うも、計5安打にとどまった。投手陣は背番号1黒内佑大(3年)が6回を登板し、その後は背番号3長嶋樹哉(2年)と背番号11相馬璃琉(2年)が継投した。


10:00 健大高崎(群②) 6-1 桐光学園(神①) (県)
健大高崎|000|110|400|=6
桐光学園|000|010|000|=1

——————————————
⭐️試合総評⭐️健大高崎が6-1で桐光学園に勝利。エース芹沢一晃(3年)が9回を被安打7・四死球3・奪三振3・計120球で完投。4回表に3番佐々木琉生(3年)の犠牲フライで1点を先制すると、5回表には1年生でスタメン出場の5番森山竜之輔(1年、ニックネームは”ベイマックス”、U12代表経験)がソロ本塁打を放って2点目。その後1点差に詰め寄られた7回表には、ヒット2本と死球から2死満塁の場面を作ると、2番半田真太郎(2年)の安打で1点、3番佐々木琉生(3年)の走者一層となる2塁打で3点を奪い、突き放した。敗れた桐光学園は、エース針谷隼和(3年)が9回を投げて被安打8・四死球2・奪三振0・失点6。攻撃陣は7安打を放つも、5回裏に1番篁哲郎(3年)の2塁打で奪った1点にとどまった。



5月21日(土) 1・2回戦(2/2)

11:30 二松学舎(東②) 4-8 山梨学院(山①) (清)
二松学舎|000|001|120|=4
山梨学院|200|103|20x|=8 

——————————————
⭐️試合総評⭐️山梨学院が8-4で二松学舎に勝利。計13安打を放ち、序盤から試合を優位に進めた。初回に4番髙橋海翔(2年)の安打で2点を先制すると、4回裏には8番澁谷剛生(3年)の安打で1点を追加。6回裏にはスクイズに失策が絡むなどし3点を追加、7回裏には4番髙橋海翔(2年)の2ラン本塁打(この日4打点目・高校通算15号)で突き放した。投手陣は、エース榎谷礼央(3年)が6回を被安打5・四死球3・奪三振7・計96球と力投し(打球を足に受け降板)、その後は背番号10山田悠希(3年)と背番号11武藤大地(3年)が粘る相手打線を振り切った。敗れた二松学舎は、背番号10辻大雅(3年)が5回2/3を登板、その後は番号11重川創思(2年)が継投した。攻撃陣は計11安打、中でも3番瀬谷大夢(3年)は5打数4安打1打点と活躍が光った。終盤に得点を重ねて粘りを見せるも、中盤までの失点が響いた。


12:30 甲府城西(山②) 0-4 関東一高(東①) (県)
甲府城西|000|000|000|=0
関東一|301|000|00x|=4 

——————————————
⭐️試合総評⭐️関東一が4-0で甲府城西に勝利。先発の背番号10成井颯(3年)が、被安打5・四球1・奪三振7・計127球の好投で完封。攻撃陣は1回裏に、3番井坪陽生(3年)の3塁打で1点、4番増尾己波(3年)の安打で1点、内野ゴロの間に1点を奪い、計3点を先制。その後、3回裏には5番秋葉皓介(3年)のソロ本塁打で1点を奪い、計4点を奪った。敗れた甲府城西は、背番号1末木賢也(2年)が被安打5・四死球2・奪三振2・102球の力投をみせ、4回以降は相手打線をわずかヒット1本に抑えこんだ。攻撃陣は計5安打にとどまり得点を奪えなかった。


14:00 前橋育英(群①) 5-3 佐野日大(栃②) (清)
前橋育英|100|004|000|=5
佐野日大|000|000|300|=3 

——————————————
⭐️試合総評⭐️前橋育英が5-3で佐野日大に勝利。初回に3番岡田啓吾(3年)のソロ本塁打で1点を先制すると、6回表には2つの押出四球で2点、5番藤生永太(3年)の犠牲フライで1点、6番和田貴一(3年)のスクイズで1点を奪って、計5得点。投手陣は、先発の背番号16堀慶勝(3年)が3回2/3を無失点、その後は背番号10岩崎鈴音(2年)が4回1/3を3失点と力投し、9回裏はエース生方碧莞(3年)が救援した。敗れた佐野日大は、先発の背番号1上杉隼大(3年)が5回を被安打3・四球1・奪三振1・失点1と好投。6回表から継投した背番号10佐久間結人(3年)が押出四球2つなど4失点。その後は背番号17畑大稀(3年)と背番号18鈴木空(3年)の2投手が継投した。攻撃陣は相手の8本を上回る10安打を放ち、7回裏に2番丸山詩温(3年)の安打で1点、3番古河琢麿(3年)の2塁打で1点、5番腰塚孔明(3年)の犠牲フライで1点を奪うも、及ばなかった。



5月22日(日) 2回戦

10:00 作新学院(栃①) vs つくば秀英(茨②) (清)
10:00 明秀日立(茨①) vs 銚子商業(千②) (県)
12:30 市立船橋(千①) vs 山村学園(埼②) (清)
12:30 浦和学院(埼①) vs 桐蔭学園(神②) (県)

5月23日(月) 準々決勝

10:00 山梨学院(山①) vs 前橋育英(群①) (県)
12:30 健大高崎(群②) vs 関東一高(東①) (県)

5月24日(火) 準々決勝

10:00 [明秀日立銚子商業]  vs [浦和学院桐蔭学園](県)
12:30 [作新学院つくば秀英] vs [市立船橋山村学園](県)



5月28日(土) 準決勝

10:00 (山梨学院前橋育英vs【[明秀日立銚子商業]-[浦和学院桐蔭学園]】 (清)


12:30 (健大高崎関東一高vs【[作新学院つくば秀英]-[市立船橋山村学園]】 (清)

5月29日(日) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (清) ※決勝 [参考:夏の甲子園予定]


【2022年 春季関東大会 日程・開催県】
・日程:5月21日(土)〜29日(日) [有観客]
・開催:栃木県 (宇都宮清原など)
・中継:準決勝・決勝はケーブルTV生中継
・予約:ホテル予約 [楽天トラベル]
・出場:栃木3校(開催県)、他2校(計17校)
茨城:①明秀日立  ②つくば秀英 
栃木:①作新学院 ②佐野日大青藍泰斗
群馬:①前橋育英  ②健大高崎
山梨:①山梨学院  ②甲府城西
埼玉:①浦和学院  ②山村学園
千葉:①市立船橋  ②銚子商業
神奈:①桐光学園  ②桐蔭学園
東京:①関東一高  二松学舎
・過去:2021年秋季関東大会試合結果
・過去:2021年春季関東大会試合結果



組み合わせ・トーナメント表


🗒栃木県内のホテル予約:[楽天トラベル]


【参考:2022年 秋季関東大会 日程・開催県】
・抽選:10月11日(火) @毎日新聞にて
・日程:10月22日(土)~24日(月)
・日程 10月29(土)、30日(日)
・開催:埼玉県で開催



優勝候補&優勝予想アンケート

春季関東大会2022年 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 5月5日(木)スタート



[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)