【日程・結果】茨城県大会2022年 速報⚡️

茨城県大会 高校野球 2022年

茨城県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の茨城大会 スケジュール日程】
・抽選:6月22日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝@水戸
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【2022年 春季茨城大会におけるベスト8校】
・優勝:明秀日立、準優勝:つくば秀英
・4強:水戸商業、土浦日大
・8強:常磐大高•つくば国際•水城•日立一

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季茨城県大会2022年

【2022年 春季茨城県大会 組み合わせ・概要】
・日程:4月22日(金)〜5月5日(木) [有観客]
・備考:上位2校が春季関東大会(栃木)に出場
・参考:2021年秋季茨城大会の試合結果一覧

5月5日(木・祝) 決勝戦

10:00 明秀日立 9-3 つくば秀英 (土) [関東大会]
明秀日立|301|002|003|=9
つくば秀英|100|000|200|=3 

5月3日(火・祝) 準決勝

09:30 水戸商業 1-3 明秀日立 (土)
水戸商業|000|001|000|=1
明秀日立|201|000|00x|=3

——————————————
12:20 土浦日大 5-6x つくば秀英 (土)
土浦日大|001|000|013|=5
つくば秀英|020|000|103|=6x 




[戦歴] 決勝進出2校の勝ち上がり

明秀日立の戦歴|春季茨城大会2022年】
・決勝戦 :明秀日立 09-3 つくば秀英
・準決勝 :明秀日立 03-1 水戸商業
・準々決勝:明秀日立 05-0 常磐大高
・3回戦 :明秀日立 11-1 境(6)
・2回戦 :明秀日立 06-2 東洋大牛久
————————————————-
【つくば秀英の戦歴|春季茨城大会2022年】
・決勝戦 :つくば秀英 3-9 q明秀日立
・準決勝 :つくば秀英 6x-5 土浦日大
・準々決勝:つくば秀英 7-0 qつくば国際(7)
・3回戦 :つくば秀英 4x-3 霞ヶ浦(10)
・2回戦 :つくば秀英 7-4 q科技日立
・地区予選:つくば秀英 16-0 古河三(5)

[戦歴] 4強進出2校の勝ち上がり

【水戸商業の戦歴|春季茨城大会2022年】
・準決勝 :水戸商業 1-3 q明秀日立
・準々決勝:水戸商業 5x-4 水城
・3回戦 :水戸商業 5-3 q日立商業
・2回戦 :水戸商業 1-0 q下妻一
・1回戦 :水戸商業 3-1 q江戸川学園
・地区予選:水戸商業 3-2 q茨城
————————————————-
【土浦日大の戦歴|春季茨城大会2022年】
・準決勝 :土浦日大 5-6x つくば秀英
・準々決勝:土浦日大 09-1 日立一高 (7)
・3回戦 :土浦日大 09-1 石岡一(7)
・2回戦 :土浦日大 11-1 守谷(6)



5月1日(日) 準々決勝

09:30 明秀日立 5-0 常磐大高 (水)
明秀日立|101|100|020|=5
常磐大高|000|000|000|=0 

——————————————
09:30 つくば国際 0-7 つくば秀英(7) (土)
つくば国際|000|000|000|=0
つくば秀英|401|010|100|=7

——————————————
12:20 水城 4-5x 水戸商業 (水)
水城・・|210|000|001|=4
水戸商業|010|021|001|=5x

——————————————
12:20 日立一高 1-9 土浦日大(7) (土)
日立一高|000|000|100|=1
土浦日大|500|004|x00|=9

4月29日(金・祝) 3回戦

09:00 土浦日大  9-1 石岡一(7)(水)
09:00 水戸商業  5-3 日立商業(土)
11:50 岩瀬日大  3-9 日立一(水)
11:50 竜ヶ崎一  5-6x 水城(土)

4月28日(木) 3回戦

09:30 水戸啓明 04-6 qつくば国際(水)
09:30 明秀日立 11-1 q境(6)(土)
12:20 霞ヶ浦  03-4x つくば秀英(10)(水)
12:20 常磐大高 05-4 q常総学院(土)



4月24日(日) 2回戦

08:30 藤代   03-4 0水戸啓明(水)
08:30 明秀日立 06-2 0東洋大牛久(土)
09:30 取手一  00-7 0岩瀬日大(7)(笠)
11:20 土浦日大 11-1 0守谷(6)(水)
11:20 下妻一  00-1 0水戸商業(土)
12:20 日立一  13-10 水戸葵陵(10)(笠)
14:10 佐和   02-20 石岡一(8)(水)
14:10 日立商業 05-4 0下妻二(土)

4月23日(土) 2回戦

08:30 つくば国際 4-3 茨城キリスト(水)
09:30 多賀    1-8 境(7)(土) 
09:30 下館工業  2-9 竜ヶ崎一(8)(笠)
11:20 鹿島学園  2-3x 霞ヶ浦(水)
11:20 常磐大vs磯原郷英(土) ※常磐大の不戦勝
12:20 常総学院  9-0 水海道一(7)(土) 
12:20 水城    8-1 日立北(7)(笠)
14:10 科技日立  4-7 つくば秀英(水)



4月22日(金) 1回戦

09:30 水戸啓明  10-1 下館一(7)(水)
09:30 東洋大牛久 06-1 中央(土)
12:20 緑岡    2-11 守谷(7)(水)
12:20 江戸川学園 01-3 水戸商業(土)

春季茨城県大会 トーナメント





[水戸] 日程•結果


⭐︎水戸:鹿島学園・中央・常磐大高・水戸啓明・水戸葵陵・水戸商業・水城・緑岡

[県北] 日程•結果


⭐︎県北:日立一・キリスト・科技日立・多賀・佐和・磯原郷英・日立北・日立商業



[県西] 日程•結果


⭐︎県西:守谷・下館工業・水海道一・下妻二・岩瀬日大・境・つくば秀英・下館一

[県南] 日程•結果


⭐︎県南:つくば国際・霞ヶ浦・竜ヶ崎一・江戸川学園・東洋大牛久・常総学院・石岡一・取手一



2022年 茨城大会 年間スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県) [関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
・出場:茨城から上位2校が出場
◆夏の茨城大会
・抽選:6月22日(水)
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝@水戸
 ※22日(金)=準々決勝、24日(日)=準決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季茨城大会
・地区抽選:9月6日(火)
・地区予選:9月8日(木)〜13日(火)
・県抽選 :9月16日(金) ※2校が関東大会出場
・県大会 :9月22日(木)〜10月2日(日)=決勝
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季関東大会(開催:埼玉県) [関東大会]
・抽選:10月11日(火)@毎日新聞
・日程:10月22日(土)~24日(月)
・日程 10月29(土)、30日(日)
・出場:茨城から上位2校が出場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の茨城大会の上位校

【秋季茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明秀日立、準優勝:藤代
・4強:土浦日大、下妻一
・8強:つくば国際、霞ヶ浦、竜ケ崎一、鹿島学園


【夏の茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:水城、石岡一
・8強:水戸商業、土浦日大、水戸一、藤代


【春季茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:常総学院、準優勝:常磐大高
・4強:水戸一、水城
・8強:藤代、土浦日大、明秀日立、水戸啓明


【秋季茨城大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:霞ヶ浦・藤代
・8強:水戸商業・境・水城・石岡一



茨城県 高校球児の進路・進学先

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 鬼怒商 竜ケ崎一 総和工業

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路