【日程•結果】秋季茨城県大会2022年 速報⚡️

茨城県大会 高校野球 2022年

茨城県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季茨城大会 スケジュール日程】
・日程:9月22日(木)〜10月2日(日)=決勝
・備考:上位2チームが秋季関東大会へ出場
・地区:秋季関東大会(埼玉) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ・インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝戦

10:00 常磐大高 vs 土浦日大 (ひ) ※決勝戦
🌸秋季関東大会(埼玉)センバツ2023年

9月30日(金) 準決勝

09:30 常磐大高 6-5 霞ヶ浦 (ひ)
常磐大高|100|002|102|=6
霞ヶ浦|010|010|012|=5 

————————————————–
12:20 常総学院 1-7 土浦日大 (ひ)
常総学院|000|100|000|=1
土浦日大|000|001|06x|=7 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【常磐大高の戦歴|秋季茨城大会2022年】
・決勝戦 :常磐大高 vs 土浦日大
・準決勝 :常磐大高 6-5 霞ケ浦
・準々決勝:常磐大高 8-3 水戸商業
・3回戦 :常磐大高 6-0 竜ヶ崎一
・2回戦 :常磐大高 1-0 太田一
  ——地区大会—————
・代表決定:常磐大高 7-0 水戸桜ノ牧(7)
—————————————————————
【土浦日大の戦歴|秋季茨城大会2022年】
・決勝戦 :土浦日大 vs 常磐大高
・準決勝 :土浦日大 07-1 常総学院
・準々決勝:土浦日大 09-1 つくば秀英 (7)
・3回戦 :土浦日大 13-0 キリスト(5)
・2回戦 :土浦日大 12-0 ウェルネス(5)
  ——地区大会—————
・代表決定:土浦日大 12-0 牛久(5)
—————————————————————
【霞ヶ浦の戦歴|秋季茨城大会2022年】
・準決勝 :霞ヶ浦 5-6 常磐大高 ●
・準々決勝:霞ヶ浦 5-3 土浦湖北
・3回戦 :霞ヶ浦 3-0 下妻一
・2回戦 :霞ヶ浦 7-0 日立一(8)
  ——地区大会—————
・代表決定:霞ヶ浦 8-1 取手松陽(7)
—————————————————————
【常総学院の戦歴|秋季茨城大会2022年】
・準決勝 :常総学院 1-7 土浦日大 ●
・準々決勝:常総学院 2-1 鹿島学園
・3回戦 :常総学院 8-3 岩瀬日大
・2回戦 :常総学院 3-1 茨城
  ——地区大会—————
・代表決定:常総学院 14-0 麻生(5)



9月28日(水) 準々決勝

09:30 水戸商業 3-8 常磐大高 (土)
水戸商業 |210|000|000|=3
常磐大高 |021|300|02x|=8 

————————————————–
09:30 土浦日大 9-1 つくば秀英 (7)(ひ)
土浦日大|000|603|000|=9
つくば秀英|000|100|000|=1 

————————————————–
12:20 土浦湖北 3-5 霞ヶ浦 (土)
土浦湖北 |000|000|003|=3
霞ヶ浦・ |500|000|00x|=5 

————————————————–
12:20 常総学院 2-1 鹿島学園 (ひ)
常総学院 |010|000|001|=2
鹿島学園 |000|010|000|=1 




9月26日(月) 3回戦

09:30 下妻一 0-3 霞ヶ浦(ひ)
09:30 土浦日大 13-0 キリスト(5)(土)
09:30 常総学院 8-3 岩瀬日大(笠)
12:20 水城 8-9 土浦湖北(ひ)
12:20 つくば秀英 5-1 取手一(土)
12:20 鹿島学園 13-1 古河三(7)(笠)

9月25日(日) 2•3回戦

09:30 藤代 3-4 水戸商業(ひ)
09:30 下妻一 3-2 水戸葵陵(土)
09:30 日立商業 1-2x 水城(10)(笠)
12:20 竜ヶ崎一 0-6 常磐大高(ひ)
12:20 霞ヶ浦 7-0 日立一(8)(土)
12:20 佐和 2-9 土浦湖北(8)(笠)

9月23日(金•祝) 2回戦

09:30 下館一 0-11 竜ヶ崎一(6)(ひ)
09:30 水戸啓明 3-4 つくば秀英(土)
09:30 鹿島学園 6-3 石岡一(笠)
12:20 常磐大高 1-0 太田一(ひ)
12:20 科技日立 1-8 取手一(7)(土)
12:20 多賀 2-5 古河三(笠)



9月22日(木) 1•2回戦

08:30 佐和 12-4 下妻二(ひ)
09:30 土浦日大 12-0 ウェルネス(5)(土)
09:30 常総学院 3-1 茨城(笠)
11:00 明秀日立 1-2 藤代(ひ)
12:20 キリスト 7x-6 下館工業(土)
12:20 日立工業 2-12 岩瀬日大(5)(笠)
13:30 守谷 1-8 水戸商業(ひ)

[県] 組み合わせ・トーナメント表





目次

※目次は「非表示」の設定が可能※

[水戸地区] 日程・結果

===水戸地区======================
9月9日(金) 代表決定戦
10:00 常磐大高 7-0 水戸桜ノ牧(7)(笠)⭐️
13:00 水戸葵陵 9-0 鉾田二(7)(笠)⭐️
————————————————————————
9月10日(土) 代表決定戦
10:00 水城 10-3 中央(7)(笠)⭐️
13:00 茨城 4-3 緑岡(笠)⭐️
————————————————————————
9月11日(日) 1回戦
10:00 四校連合 4-11 三校連合(7)(笠)
※四:茨城東•玉造工•神栖•潮来
※三:清真学園•波崎•波崎柳川
13:00 鹿島 6-8 ウェルネス(笠)
————————————————————————
9月12日(月) 代表決定戦
10:00 水戸商業 11-6 水戸農業(水)⭐️
13:00 鹿島学園 7-0 水戸工業(7)(水)⭐️
————————————————————————
9月13日(火) 代表決定戦
10:00 水戸啓明 4-1 三校連合(水)⭐️
13:00 水戸一 7-9 ウェルネス⭐️



[県北地区] 日程・結果

===県北地区======================
9月10日(土) 1回戦•代表決定戦
09:00 太田一 8-1 茨城高専(7)(ひ)⭐️
09:00 那珂湊 0-9 三校連合(7)(日)
※三校:那珂•大子清流•高萩清松
11:30 日立商業 19-0 小瀬(5)(ひ)⭐️
11:30 科技日立 13-2 勝田(6)日)⭐️
14:00 キリスト 7x-6 東海海洋(ひ)⭐️
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
09:00 日立一 23-2 太田西山(5)(ひ)⭐️
09:00 日立工業 12-8 日立北(日)⭐️
11:30 多賀 9-0 三校連合(7)(ひ)⭐️
11:30 勝田工業 0-6 佐和(日)⭐️



[県南地区] 日程・結果

===県南地区======================
9月8日(木) 1回戦
09:30 取手二 7-8 麻生(牛)
09:30 牛久栄進 3-2 石岡商業(11)(J)
12:00 土浦工業 0-10 取手松陽(5)(牛)
12:00 藤代紫水 3-2 土浦二(J)
————————————————————————
9月9日(金) 1回戦
09:30 土浦一 2-6 牛久(J)
09:30 東風 0-10 土浦三(6)(牛)
12:00 つくば国際 2-5 東洋大牛久(J)
12:00 江戸崎総合vs石岡一(牛) ※石岡一の不戦勝
————————————————————————
9月10日(土) 代表決定戦
09:30 常総学院 14-0 麻生(5)(牛)⭐️
09:30 竜ヶ崎一 8-3 牛久栄進(T)⭐️
12:00 霞ヶ浦 8-1 取手松陽(7)(牛)⭐️
12:00 土浦湖北 17-7 藤代紫水(5)(T)⭐️
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
09:30 土浦日大 12-0 牛久(5)(T)⭐️
09:30 取手一 10-3 土浦三(7)(牛)⭐️
12:00 藤代 4-0 東洋大牛久(T)⭐️
12:00 江戸川学園 0-7 石岡一(8)(牛)⭐️



[県西地区] 日程・結果

===県西地区======================
9月10日(土) 1回戦
09:30 水海道一 0-8 下妻二(8)(石)
09:30 総和工業 9-4 水海道二(水)
09:30 結城一 0-21 石下三和古二(5)(結)
12:00 真壁 4-11 坂東清風(7)(石)
12:00 つくば工科 2-12 八千代(6)(水)
12:00 伊奈 11-1 古河一(7)(結)
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
09:30 下妻一 30-0 岩瀬(5)(石)⭐️
09:30 境 3-7 下妻二(結)⭐️
12:00 岩瀬日大 5-1 伊奈(石)⭐️
12:00 つくば秀英 11-0 鬼怒商業(5)(結)⭐️
————————————————————————
9月12日(月) 代表決定戦
09:30 守谷 10-0 坂東清風(6)(石)⭐️
09:30 下館工業 11-0 総和工業(5)(結)⭐️
12:00 古河三 10-0 八千代(5)(石)⭐️
12:00 下館一 16-6 石下三和古二(5)(結)⭐️



[参考] 直近の茨城大会の上位校

【夏の茨城大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明秀日立、準優勝:土浦日大
・4強:境・霞ヶ浦
・8強:つくば秀英・竜ヶ崎一下妻一・水城
————————————————————————
【春季茨城大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明秀日立、準優勝:つくば秀英
・4強:水戸商業・土浦日大
・8強:常磐大高・つくば国際・水城・日立一
————————————————————————
【秋季茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明秀日立、準優勝:藤代
・4強:土浦日大下妻一
・8強:つくば国際・霞ヶ浦・竜ケ崎一・鹿島学園
————————————————————————
【夏の茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:水城・石岡一
・8強:水戸商業・土浦日大・水戸一・藤代
————————————————————————
【春季茨城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:常総学院、準優勝:常磐大高
・4強:水戸一・水城
・8強:藤代・土浦日大・明秀日立・水戸啓明
————————————————————————
【秋季茨城大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:鹿島学園、準優勝:常総学院
・4強:霞ヶ浦・藤代
・8強:水戸商業・境・水城・石岡一



2022年 茨城大会 スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県) [関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
・出場:茨城から上位2校が出場
◆夏の茨城大会
・抽選:6月22日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝@水戸
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季茨城大会
・地区抽選:9月6日(火)
・地区予選:9月8日(木)〜13日(火)
・県抽選 :9月16日(金) ※2校が関東大会
・県大会 :9月22日(木)〜10月2日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季関東大会(開催:埼玉県) [関東大会]
・抽選:10月11日(火) @毎日新聞にて
・日程:10月22日(土)~10月30日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

茨城県 高校球児の進路・進学先

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 鬼怒商 竜ケ崎一 総和工業




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路