【日程•結果】愛媛大会2024年 速報⚡️

愛媛県大会 高校野球 2024年

愛媛県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
※2024年春季大会 3月21日(木)開幕|[センバツ]

【2024年 春季愛媛県大会 スケジュール日程】
・日程:3月21日(木)〜4月3日(水)=決勝戦

  ※備考:上位2校が春季四国大会(愛媛)へ出場
・地区:四国大会の日程・会場 [2024年版]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2023年秋2023年夏2023年春
・近隣:香川徳島高知愛媛
🌸全国:本日の試合予定・結果楽天トラベル
🌸進路:高校生の進路・進学先  [2024年春]

3月21日(木) 地区大会

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

<東予:1回戦>
10:00 今治北vs今治工業(今)
10:00 新居浜東vs連合①(新) ※土居•西条農業•新居浜高専
12:45 新居浜西vs弓削商船高専(今)
12:45 新居浜工vs丹原(新)
<中予:1回戦>
10:00 松山学院vs松山工業(マ)
10:00 済美vs伊予農(坊)
12:45 北条vs松山聖陵(マ)
12:45 松山南vs愛大附(坊)
<南予:1回戦・代表決定戦>
10:00 川之石vs連合④(宇) ※宇和•八幡浜工業
10:00 宇和島南vs北宇和(大)
12:45 吉田vs南宇和(宇)
12:45 宇和島東vs八幡浜(大) [南A]



3月22日(金) 地区大会

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

<東予:1回戦・代表決定戦>
10:00 東予vs連合②(今) ※大三島•今治南
10:00 三島vs(今治北-今治工業)(新) [東E]
12:45 今治西vs新居浜商業(今) [東C]
12:45 川之江vs(新居浜東-連合①)(新) [東A]
<中予:1回戦・代表決定戦>
08:45 松山西vs伊予(マ)
08:45 聖カタリナvs(松山学院-松山工業)(坊) [中E]
11:30 連合③vs松山中央(マ) ※内子小田•上浮穴•大洲農•済美平成
11:30 松山商業vs(北条-松山聖陵)(坊) [中A]
14:15 内子vs松山北(マ)
14:15 (済美-伊予農)vs(松山南-愛大附)(坊) [中D]
<南予:代表決定戦>
10:00 野村vs(川之石-連合④)(宇) [南C]
10:00 帝京第五vs(宇和島南-北宇和)(大) [南B]
12:45 大洲vs(吉田-南宇和)(宇) [南D]



3月23日(土) 地区大会

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

<東予:代表決定戦>
08:45 小松vs(新居浜工-丹原)(今) [東B]
11:30 西条vs(新居浜西-弓削商船高専)(今) [東F]
14:15 新居浜南vs(東予-連合②)(今) [東D]

3月25日(月) 地区大会

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

<中予:代表決定戦>
08:45 新田vs(松山西-伊予)(坊) [中B]
11:30 東温vs(連合③-松山中央)(坊) [中F]
14:15 松山東vs(内子-松山北)(坊) [中C]



3月30日(土) 1回戦 ここから県大会

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

08:45 [新田-(松山西-伊予)]
   vs [帝京第五-(宇和島南-北宇和)](坊)
08:45 [川之江-(新居浜東-連合①)]
   vs [松山商業-(北条-松山聖陵)](今)
10:00 [宇和島東-八幡浜]
   vs [小松-(新居浜工-丹原)](丸)
11:30 [松山東-(内子-松山北)]
   vs [今治西-新居浜商業](坊)
11:30 [新居浜南-(東予-連合②)]
   vs [(済美-伊予農)-(松山南-愛大附)](今)
12:45 [野村-(川之石-連合④)]
   vs [聖カタリナ-(松山学院-松山工業)](丸)
14:15 [東温-(連合③-松山中央)]
   vs [西条-(新居浜西-弓削商船高専)](坊)
14:15 [三島-(今治北-今治工業)]
   vs [大洲-(吉田-南宇和)](今)



3月31日(日) 準々決勝

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

10:00【[新田-(松山西-伊予)]-[帝京第五-(宇和島南-北宇和)]】vs【[松山東-(内子-松山北)]-[今治西-新居浜商業]】(坊)


10:00【[川之江-(新居浜東-連合①)]-[松山商業-(北条-松山聖陵)]】vs【[宇和島東-八幡浜]-[小松-(新居浜工-丹原)]】(今)


12:45【[新居浜南-(東予-連合②)]-[(済美-伊予農)-(松山南-愛大附)]】vs【[野村-(川之石-連合④) ]-[聖カタリナ-(松山学院-松山工業)]】(坊)


12:45【[三島-(今治北-今治工業)]-[大洲-(吉田-南宇和)]】vs【[東温-(連合③-松山中央)]-[西条-(新居浜西-弓削商船高専)]】(今)



4月2日(火) 準決勝

[本日の高校野球選抜日程展望チーム成績個人成績]

10:00 ①勝者 vs ②勝者 (坊)
12:45 ③勝者 vs ④勝者 (坊)

4月3日(水) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (坊) ※決勝戦
⭐️備考:上位2校が春季四国大会(愛媛)へ出場

[組み合わせ日程] トーナメント

※今治東、今治西伯方、今治明徳は部員不足で欠場





[愛媛] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)

🔳春季四国大会2024年(開催:愛媛)
・抽選:4月26日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:4月27日(土)•28日(日)•5月3日(金)
🔳夏の愛媛県
大会2024年
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季愛媛県大会2024年
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季四国大会2024年(開催:高知)
・抽選:10月22日(火) ※組み合わせ抽選会
・日程:10月26日(土)〜11月3日(日) ※土日4日間
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)




[結果] 直近におけるベスト8校

🔳愛媛:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【秋季愛媛大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:松山商業、準優勝:今治西
・4強:宇和島東・小松
・8強:松山東•新田•帝京第五•大洲
————————————————————————
【夏の愛媛大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:川之江、準優勝:今治西 
・4強:松山聖陵・聖カタリナ
・8強:今治工業•松山学院•内子•新田
————————————————————————
【春季愛媛大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:帝京第五・準優勝:松山商業
・4強:今治西・松山学院
・8強:小松•吉田•西条•松山聖陵

[愛媛] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

今治西 宇和島東 川之江 西条 聖カタリナ
帝京第五 松山商業 松山聖陵 済美 松山北
伊予農業 新田 八幡浜 小松 今治北 松山東
吉田 北条 松山学院

[目次] 

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon