【高校野球】秋季近畿大会2018|10月20日(土)開幕!出場枠・組み合わせ日程・開催地は兵庫県

秋季近畿大会の日程|10月20日(土)開幕!

秋季近畿大会は、10月20日(土)から11月4日(日)の期間で開催される。

10月20日(土)
10月21日(日)
10月27日(土)
10月28日(日)
11月3日(祝土)
11月4日(日)

秋季近畿大会の出場校枠(大阪・京都・兵庫・和歌山・滋賀・奈良)

3枠:大阪・京都・兵庫・和歌山
2枠:滋賀・奈良

「スポンサーリンク」

秋季近畿大会の開催会場|兵庫県が舞台

会場:ほっともっとフィールド神戸

秋季近畿大会の組み合わせ日程・抽選会

秋季近畿大会の組み合わせ抽選会は、10月16日(火)15時からを予定。

明治神宮大会の日程

近畿大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。

11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の概要

「スポンサーリンク」

春の近畿大会は大阪桐蔭が優勝

ついに近畿大会は6月3日に決勝戦を迎え、3-1で大阪桐蔭が智辯和歌山を下し優勝!!試合模様をこちられレポート。

準決勝では大阪桐蔭が智辯学園に勝利智弁和歌山が滝川ニに勝利し、決勝戦に駒を進めていた。


「スポンサーリンク」

大阪桐蔭が日体大に大勝!試合レポート

大阪桐蔭と日体大が5月27日(日)に対決し、2試合とも大阪桐蔭が勝利(詳細記事)

「スポンサーリンク」

近畿春季大会 組み合わせ日程

5月26日(土)初戦

明石商 6-7大阪桐蔭 延長10回
市尼崎 0-7 智弁学園 7回コールド

5月27日(日)初戦

滝川二 3-1 乙訓 試合終了
比叡山 0-9 智弁和歌山 7回コールド

6月2日(土)準決勝

大阪桐蔭6-3智辯学園(試合レポ) 

滝川二7-9智辯和歌山(試合レポ) 

6月3日(日)決勝戦

大阪桐蔭 3-1 智辯和歌山(試合レポ)

「スポンサーリンク」

ベンチ入りメンバー(智辯和歌山など)



「スポンサーリンク」

近畿春季大会 大阪桐蔭ベンチ入りメンバー

近畿大会のメンバーが発表された。背番号1は横川が背負う。春季大阪大会でベンチから外れていた藤原恭大やエース柿木蓮がベンチ入りした。夏に向けてレギュラー争いが一層激化している。

横川凱
小泉航平
③井阪太一
山田健太
中川卓也
根尾昂
石川瑞貴
藤原恭大
⑨青地斗舞
柿木蓮
宮本涼太
飯田光希
山田優太
森本昂佑
俵藤夏冴
石井雄也
中野波来
湊大輔

「スポンサーリンク」

開幕日程、2018年は兵庫県 明石トーカロで開催

5/26土 、27日、6/2土、3日の4日間。
球場は兵庫県の明石トーカロ球場にて。
出場高校は合計8校(兵庫3、他1)となる。

「スポンサーリンク」

出場校一覧 8校(兵庫3 他1)

滋賀:比叡山
京都:乙訓
大阪:大阪桐蔭
兵庫:明石商、滝川第二、市立尼崎
奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山

「スポンサーリンク」

大阪桐蔭、愛知・香川の招待試合に登場!

愛知招待試合は6月9日(土) 10日(日)
香川招待試合は6月16日(土)17日(日)

2017年秋季近畿大会の出場校

【滋賀】近江(1)、比叡山(2)、彦根東(3)
【京都】乙訓(1)、京都翔英(2)
【大阪】大阪桐蔭(1)、履正社(2)、近大附(3)
【兵庫】明石商(1)、西脇工(2)、神港学園(3)
【奈良】智辯学園(1)、高田商(2)、法隆寺国際(3)
【和歌山】智弁和歌山(1)、 日高中津(2)

「スポンサーリンク」

選抜高校野球2018の近畿勢の試合結果

日本航空石川 (石川) 10 – 0 膳所 (滋賀)
富山商 (富山) 2 – 4 智辯和歌山 (和歌山)
智辯学園 (奈良) 5 – 3 日大山形 (山形)
大阪桐蔭 (大阪) 14 – 2 伊万里 (佐賀)
彦根東 (滋賀) 4 – 3 慶応 (神奈川)
乙訓 (京都) 7 – 2 おかやま山陽 (岡山)
松山聖陵 (愛媛) 5 – 8 近江 (滋賀)
国学院栃木 (栃木) 4 – 7 智辯和歌山 (和歌山)
智辯学園 (奈良) 1 – 2 創成館 (長崎)
明秀日立 (茨城) 1 – 5 大阪桐蔭 (大阪)
花巻東 (岩手) 1 – 0 彦根東 (滋賀)
三重 (三重) 2 – 1 乙訓 (京都)
近江 (滋賀) 3 – 4 星稜 (石川)
智辯和歌山 (和歌山) 11 – 10 創成館 (長崎)
大阪桐蔭 (大阪) 19 – 0 花巻東 (岩手)
東海大相模 (神奈川) 10 – 12 智辯和歌山 (和歌山)
大阪桐蔭 (大阪) 3 – 2 三重 (三重)
智辯和歌山 (和歌山) 2 – 5 大阪桐蔭 (大阪)

「スポンサーリンク」

秋季近畿大会(2017年)

11月5日 決勝
大阪桐蔭 1 – 0 智弁和歌山

11月4日 準決勝
智弁和歌山 5 – 4 乙訓
大阪桐蔭 5 – 0 近江

11月3日 準々決勝
智弁和歌山 11 – 4 法隆寺国際 (7回コールド)
近江 4 – 3 彦根東
乙訓 9 – 4 智弁学園
大阪桐蔭 10 – 1 近大付 (7回コールド)

10月31日 1回戦
近大付 4 – 1 高田商
大阪桐蔭 12 – 0 京都翔英 (7回コールド)

10月30日 1回戦
彦根東 4 – 3 明石商
近江 10 – 0 日高中津 (5回コールド)
智弁学園 6 – 4 西脇工

10月24日 1回戦
智弁和歌山 12 – 8 履正社 試合詳細
法隆寺国際 9 – 0 比叡山 (7回コールド)
乙訓 8 – 1 神港学園 (7回コールド) 

【スポンサードリンク】