【日程・結果】秋季近畿大会 高校野球 2020年10月17日(土)-11月1日(日) 京都府で開催

近畿大会 高校野球 2020年

[参考] プロ志望届(更新中)センバツ2021年楽天トラベル

2020年の高校野球 秋季近畿大会は、10月17日(土)〜11月1日(日)の日程で、京都で開催予定。組み合わせ抽選会は、10月13日(火)15時からを予定。

出場校・組み合わせ日程は、決まり次第、お知らせ。

【秋季地区大会2020年の日程・出場枠】
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル

秋季近畿大会2020年 開催概要など
・組み合わせ抽選会:10/13(火)15:00~
・日程:10/17(土) 18(日) 24(土) 25(日) 11/1(日)
・会場:京都(わかさスタジアム京都)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
滋賀(2枠)|県大会 9/5(土)
京都(3枠)|一次予選 8/30(日)、府大会 9/19(土)
奈良(2枠)|県大会 8/29(土)
和歌山(3枠)|一次予選 9/5(土)、二次大会 9/26(土)※当初
大阪(3枠)|府大会 8/29(土)
兵庫(3枠)|地区予選 8/16(日)、県大会 9/12(土)



センバツ高校野球 2021年

2021年のセンバツは、3月19日(金)〜31日(水)の日程で開催予定。

出場校数(出場枠)は例年通り。

北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。

【センバツ2021のスケジュール】
・11月から順次〜 47都道府県の21世紀枠推薦校発表
・12月11日(金)全国9地区の21世紀枠推薦校発表
・1月29日(金)出場校決定 ※選考委員会
・3月12日(金)組み合わせ抽選会
・3月19日(金)開幕
・3月27日(土)準々決勝
・3月28日(日)休養日
・3月29日(月)準決勝
・3月30日(火)休養日
・3月31日(水)決勝
・8月09日(月)夏の甲子園が開幕



秋季近畿大会 2019年

高校野球・秋季近畿大会2019は、決勝戦で天理が大阪桐蔭を12-4で破り、優勝。センバツの近畿地区枠は「6」。天理(優勝)、大阪桐蔭(準優勝)、4強入りした履正社・智辯学園、8強入りの明石商業・智辯和歌山がセンバツ出場を決めた。

◉近畿大会の上位進出チーム(2019秋季)
優勝=天理(奈良)※明治神宮大会=4強
準優勝=大阪桐蔭(大阪)
4強=履正社(大阪)4強=智弁学園(奈良)
8強=智弁和歌山(和歌山)8強=明石商(兵庫)
8強=京都翔英(京都)8強=奈良大付(奈良)

◉出場ベンチ入りメンバー|秋季大会結果
大阪大会①大阪桐蔭 ②履正社 ③初芝立命館
兵庫大会①報徳学園 ②明石商業 ③神戸国際大付
滋賀大会①近江 ②立命館守山 ③綾羽
京都大会①京都翔英 ②東山
奈良大会①智辯学園 ②奈良大付 ③天理
和歌山大会①智辯和歌山 ②和歌山南陵



11月4日(月)決勝戦

天理 12-4 大阪桐蔭 
天理|200|005|104| = 12
桐蔭|100|000|030| = 4

11月2日(土)準決勝

智辯学園 5-6x 大阪桐蔭 (9回サヨナラ)
智辯|010|400|000| = 5
桐蔭|002|100|111| = 6x

天理 5x-4 履正社 (9回サヨナラ)
履正|002|000|200| = 4
天理|000|000|302| = 5x



10月27日(日)準々決勝

明石商業 3-4 大阪桐蔭
明商|120|000|000| = 3
桐蔭|003|001|00x| = 4

奈良大付 0-14 天理(6回コールド) 
天理|230|045| = 14
奈良|000|000| = 0

京都翔英 3-10 履正社(8回コールド)
翔英|003|000|00| = 3
履正|160|000|03| = 10

10月26日(土)1回戦・準々決勝

京都翔英 6-2 和歌山南陵
翔英|000|110|211| = 6
南陵|000|020|000| = 2

履正社 13-4 綾羽 (7回コールド)
綾羽|000|400|0| = 4
履正|030|055|x| = 13

智辯和歌山 13-17 智辯学園
智和|003|014|302|= 13
智辯|600|305|03X|= 17



10月23日(水)

報徳学園 1-7 天理 
報徳|000|010|000| = 1
天理|100|000|24X| = 7

10月21日(月)

東山 3-8 明石商業
東山|000|120|000| = 3
明商|005|101|10x| = 8

近江 7-12 奈良大付
奈良|003|170|001| = 12
近江|010|120|102| = 7

10月20日(日)

智辯和歌山 8-3 初芝立命館
智和|300|040|010| = 8
初芝|201|000|000| = 3

智辯学園 4-2 神戸国際大付
神戸|020|000|000| = 2
智辯|003|010|00x| = 4

大阪桐蔭 19-1 立命館守山(5回コールド)
守山|000|01| = 1
桐蔭|186|4x| = 19



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク