【全試合結果】秋季近畿大会2018|優勝は龍谷大平安、準優勝は明石商業|ベンチ入りメンバー一覧

近畿大会 全試合結果

決勝戦 龍谷大平安 2x-1 明石商(12回)

センバツの近畿地区枠は「6」。準決勝(4強)に進出した龍谷大平安、履正社、明石商業、智弁和歌山はセンバツ出場当確。残り2枠は、8強に進んだ大阪桐蔭、市和歌山、福知山成美、報徳学園などのチームの中から比較される見通し。

センバツは3月23日(土)に開幕近畿大会の王者・龍谷大平安は明治神宮大会へ出場。

【熱闘甲子園DVD 11月21日発売】(リンク)
※夏の第100回記念大会 55試合完全収録

11月4日(日)決勝戦

明石商業(兵1) 1-2x 龍谷大平安(京3)  (12回サヨナラ)
明石|000|000|000|001| = 1
龍谷|000|000|000|002| = 2
▷龍谷大平安ベンチ入り ▷明石商業ベンチ入り 
▷注目:明石商業のエース中森俊介(1年)
▷注目:龍谷大平安 奥村真大は甲子園一家

「スポンサーリンク」

11月3日(土)準決勝

履正社(大阪1) 0-7  龍谷大平安(京都3) (7回コ)
履正社|000|000|0| = 0
龍谷平|004|020|1| = 7

明石商(兵1) 12-0 智辯和歌山(和1)(5回コ) 
明石商|170|13| = 12
智弁和|000|00| = 0
※リンクはベンチ入りメンバー


「スポンサーリンク」

秋季近畿大会・大特集!

秋季近畿大会は、10月20日〜11月4日の期間、兵庫県(ほっともっとフィールド神戸)を舞台に行われる。出場は、16校(滋賀・奈良2枠、他各府県3枠)。

春のセンバツ甲子園の近畿地区枠は「6」(一般枠)となっている。準決勝(4強)に進むとセンバツの出場がぐっと近づくことになる。センバツは、2019年3月23日(土)に開幕する。

近畿大会のチャンピオンは明治神宮大会へ出場する。

【近畿大会出場校一覧】
滋賀①近江②近江兄弟社
京都①福知山成美②京都国際③龍谷大平安
大阪①履正社②大阪桐蔭③大阪偕星学園
兵庫①明石商②神戸国際大付③報徳学園
奈良①天理②橿原
和歌山①智弁和歌山②市和歌山③南部

「スポンサーリンク」

開幕日程

10/20(土)、21日(日)、27日(土)、28日(日)、11/3(土)、4日(日)

開催地・場所・球場

兵庫 ほっともっとフィールド神戸

「スポンサーリンク」

試合速報・結果

10月20日(土)試合

天理(奈良1) 3-4 龍谷大平安(京都3)
天理|000|010|002| = 3
平安|200|101|00x| = 4

近江兄弟社(滋賀2) 4-8 市和歌山(和歌山2)
市和歌山|011|410|001| = 8
近江兄弟|120|000|100| = 4

履正社(大阪1) 11-2 南部(和歌山3) 7回コ
履正|019|001|0| = 11
南部|020|000|0| = 2

「スポンサーリンク」

10月21日(日)試合

福知山成美(京都1) 5-4 神戸国際大付(兵庫2)
神戸国際大|000|001|003| = 4
福知山成美|400|100|00x| = 5

近江(滋賀1) 2-5 報徳学園(兵庫3)
近江|002|000|000| = 2
報徳|010|010|21x| = 5

明石商(兵庫1) 6-4 京都国際(京都2)
明石商業|002|000|040| = 6
京都国際|201|010|000| = 4

「スポンサーリンク」

10月27日(土)試合

龍谷大平安(京3)   5x-4 市立和歌山(和2) (和歌山2)
市和歌山|003|000|010| = 4
龍谷平安|100|200|011| = 5

智辯和歌山(和1)  12-5 大阪偕星(大3) 8回コ
智弁和歌|100|016|04| = 12
大阪偕星|201|010|10| = 5

橿原(奈良2) 0-10 大阪桐蔭(大阪2) 6回コ
橿原|000|000| = 0
桐蔭|011|404| = 10

「スポンサーリンク」

10月28日(日)準々決勝

履正社(大阪1) 5-0 福知山成美(京都1)
福知山|000|000|000| = 0
履正社|001|101|11x| = 5

報徳学園(兵庫3) 0-4 明石商(兵庫1)
報徳学|000|000|000| = 0
明石商|000|000|31x| = 4

智辯和歌山(和1)  5-2  大阪桐蔭(大阪2) 
桐蔭|100|000|010| = 2
智弁|041|000|00x| = 5

「スポンサーリンク」

11月3日(土)試合・準決勝

 

履正社(大阪1) 0-7  龍谷大平安(京都3) (7回コ)
履正社|000|000|0| = 0
龍谷平|004|020|1| = 7

明石商(兵1) 12-0 智辯和歌山(和1)(5回コ) 
明石商|170|13| = 12
智弁和|000|00| = 0
※リンクはベンチ入りメンバー

11月4日(日)試合・決勝戦

12:00 龍谷大平安(京都3) vs 明石商業(兵庫1)
▷龍谷大平安ベンチ入り ▷明石商業ベンチ入り 

「スポンサーリンク」

近畿大会組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

出場校一覧|各県の出場枠数

16校(滋賀、奈良2、他各府県3)

滋賀県 1位 近江、2位 近江兄弟社

京都府 1位 福知山成美、2位 京都国際、3位 龍谷大平安

大阪府 1位 履正社、2位 大阪桐蔭、3位 大阪偕星

兵庫県 1位 明石商業、2位 神戸国際大付、3位 報徳学園

奈良県 1位 天理、2位 橿原

和歌山県 1位 智弁和歌山、2位 市和歌山 、3位 南部

「スポンサーリンク」

天理 (奈良)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 桂田拓都 左/左 2年
2 北野樹 右/右 2年
3 河西陽路 右/左 1年
4 下林源太 右/左 1年
5 中川彰 右/左 2年
6 江口巨樹 右/右 1年
7 川端孝希 右/右 2年
8 吉田隼 右/右 2年
9 岩本泰輔 右/左 2年
10 杉下大海 右/左 2年
11 川上海地 右/右 2年
12 山元太陽 右/右 1年
13 中川聖也 左/左 2年
14 西村龍太郎 右/左 2年
15 川崎綾太 右/右 2年
16 早川空 右/左 2年
17 福重翔三 右/右 1年
18 坂本翔 右/右 1年

龍谷大平安 (京都)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 豊田祐輔 左/左 2年
2 多田龍平 右/右 2年
3 三尾健太郎 右/左 2年
4 北村涼 右/右 2年
5 奥村真大 右/右 1年
6 羽切陸 右/右 2年
7 半保和貴 右/右 2年
8 中島大輔 右/左 2年
9 水谷祥平 右/右 2年
10 村尾亮哉 右/右 1年
11 野澤秀伍 左/左 2年
12 川谷優真 右/右 2年
13 中嶋駿 右/左 2年
14 下野優真 右/右 2年
15 田島輝久 右/右 1年
16 橋本幸樹 右/右 2年
17 大國太陽 左/左 2年
18 山崎憂翔 右/右 1年

「スポンサーリンク」

近江兄弟社 (滋賀)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 菊地凛 左/左 2年
2 杼木悠人 右/右 2年
3 大橋青宙 右/左 1年
4 遠藤宥斗 右/左 2年
5 小森大輝 右/左 2年
6 城本康士朗 右/左 2年
7 近藤陸 右/右 2年
8 犬丸廉也 右/左 1年
9 森大和 右/左 2年
10 橫井覚 右/右 2年
11 小森直人 右/右 2年
12 伊東照基 右/右 2年
13 諸藤雄大 左/左 2年
14 上田優希 右/左 2年
15 古澤大佑 右/右 2年
16 大西航生 右/右 2年
17 金綱佑亮 右/右 2年
18 佐野知紀 右/左 2年

市和歌山 (和歌山)ベンチ入りメンバー

1 岩本真之介 左/左 1年
2 米田航輝 右/右 2年
3 片上柊也 右/左 2年
4 下井田知也 右/右 2年
5 山野雄也 右/右 2年
6 緒方隆之介 右/右 2年
7 瀧谷侑斎 右/左 1年
8 上原拓海 右/左 1年
9 柏山崇 右/右 2年
10 奴田宗也 左/左 1年
11 鈴木大陽 右/右 2年
12 南出椋生 右/右 2年
13 壹岐有翔 右/左 1年
14 山田叶夢 右/右 2年
15 松山敦紀 左/左 2年
16 榎田玲也 右/右 1年
17 近藤陽樹 左/左 1年
18 丸野秀晃 右/右 2年

「スポンサーリンク」

履正社 (大阪)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 清水大成 左/左 2年
2 野口海音 右/右 2年
3 浦野皓太 右/右 2年
4 西川黎 右/右 2年
5 小深田大地 右/左 1年
6 野上聖喜 右/右 2年
7 田上奏大 右/左 1年
8 桃谷惟吹 右/右 2年
9 井上広大 右/右 2年
10 植木佑斗 右/右 2年
11 岩崎峻典 右/右 1年
12 前川虎太郎 右/左 1年
13 大西蓮 右/右 1年
14 池田凛 右/左 1年
15 中原雄也 右/右 1年
16 山本啓太 右/左 2年
17 坂口敦也 右/左 2年
18 田淵一樹 右/右 1年

南部 (和歌山)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 鎌倉海斗 左/左 2年
2 鎌倉航太 右/右 2年
3 尾田優吾 右/右 2年
4 湯川友貴 右/左 2年
5 三上貢世 右/左 2年
6 周家一磨 右/右 2年
7 奈良勇夢 右/右 2年
8 安井康馬 左/左 2年
9 小竹浩斗 右/右 2年
10 酒井柊人 右/右 2年
11 三木翔太 右/左 2年
12 玉置空 右/右 2年
13 宮﨑大輔 右/右 2年
14 岡本哲也 左/左 2年
15 叢哲成 右/右 1年
16 石神力哉 右/左 1年
17 坂本将哉 右/左 1年
18 寒川宣幸 右/右 2年

「スポンサーリンク」

福知山成美 (京都)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 小橋翔大 右/左 2年
2 原陽太 右/右 2年
3 井戸悠太 右/左 1年
4 岡田健吾 右/右 2年
5 佐藤翔平 右/右 2年
6 東原成悟 右/右 2年
7 人知憲蔵 左/左 1年
8 坂優斗 右/右 2年
9 神内泰 右/左 2年
10 佐喜将悟 右/右 2年
11 橋本翔生 左/左 2年
12 池田樹希 右/右 2年
13 阪谷奨真 右/右 2年
14 小西公一郎 右/右 2年
15 谷掛元基 右/左 2年
16 岩田涼雅 右/右 2年
17 岡楓馬 右/右 2年
18 山口颯哉 右/左 1年

神戸国際大付 (兵庫)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 鍵翔太 右/右 2年
2 松尾洸太朗 右/右 2年
3 小松大夢 左/左 2年
4 柴田大成 右/右 1年
5 浅成翔天 右/左 2年
6 松浦隆己 右/右 2年
7 柴野琉生 右/右 2年
8 西尾将毅 右/左 2年
9 笠松拓真 右/右 1年
10 松本凌人 右/右 2年
11 西井諒 左/左 2年
12 鈴木希実 右/右 2年
13 森川凌 右/左 1年
14 福元収大 右/左 2年
15 隠地尊俊 右/左 1年
16 玉城諒 左/左 2年
17 鰭崎翔 右/右 2年
18 森中大耀 右/右 2年

「スポンサーリンク」

近江 (滋賀)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 林優樹 左/左 2年
2 有馬諒 右/右 2年
3 安田侑矢 右/左 2年
4 見市智哉 右/右 2年
5 鈴木脩太 右/右 1年
6 土田龍空 右/左 1年
7 三浦聖太 右/左 2年
8 住谷湧也 左/左 2年
9 板坂豪太 右/右 2年
10 藤居海斗 右/左 2年
11 有本大士郎 右/右 2年
12 奥岨啓太 右/右 2年
13 近藤樹 右/右 2年
14 冨田武蔵 右/右 2年
15 山口真之介 右/右 1年
16 浅野太輝 右/左 2年
17 岡田拓也 右/右 2年
18 長谷川勝紀 右/右 1年

報徳学園 (兵庫)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 林直人 左/左 2年
2 西井星矢 右/左 2年
3 岸野皓大 右/左 2年
4 岩本悠佑真 右/右 2年
5 浦上大 右/右 2年
6 大崎秀真 右/両 2年
7 中井颯良 右/左 2年
8 櫻井佑輝 右/右 2年
9 赤﨑優大 右/右 2年
10 坂口翔颯 右/右 1年
11 原田耕汰 右/右 2年
12 黒田英一 右/右 1年
13 小川要 右/右 2年
14 三宅雄雅 右/両 1年
15 岡本豪 右/左 1年
16 横山優 右/右 2年
17 大嶽広大 右/右 2年
18 吉村貫汰 右/左 1年

「スポンサーリンク」

明石商 (兵庫)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 中森俊介 右/左 1年
2 水上桂 右/右 2年
3 水田彩斗 右/右 2年
4 清水良 右/右 2年
5 重宮涼 右/右 2年
6 河野光輝 右/左 2年
7 溝尾海陸 右/右 2年
8 来田涼斗 右/左 1年
9 安藤碧 左/左 2年
10 宮口大輝 右/右 2年
11 南瑛斗 右/右 2年
12 宮下匡雅 右/左 2年
13 百々亜佐斗 右/右 2年
14 横山虎太郎 右/右 2年
15 宮本啓吾 右/右 2年
16 杉戸理斗 左/左 2年
17 岡部宇裕 右/右 2年
18 岡田光 右/右 2年

京都国際 (京都)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 生駒拓也 左/左 2年
2 谷口祐斗 右/右 2年
3 福岡茉倫 右/左 2年
4 森下結翔 右/左 1年
5 中村泰河 右/左 2年
6 上野響平 右/右 2年
7 早真之介 左/左 1年
8 仲原大貴 右/右 1年
9 木村勇斗 右/右 2年
10 酒井海央 右/左 2年
11 山口悠太 右/右 1年
12 釣寿生 右/右 1年
13 圓谷颯太 右/右 2年
14 西川晃成 右/左 2年
15 有馬真大 右/左 2年
16 神野貴政 右/右 1年
17 藤原柊吉 右/右 2年
18 村野優士 右/左 2年

「スポンサーリンク」

智辯和歌山 (和歌山)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 池田陽佑 右/右 2年
2 東妻純平 右/右 2年
3 佐藤樹 右/右 2年
4 黒川史陽 右/左 2年
5 綾原創太 右/右 1年
6 西川晋太郎 右/右 2年
7 根来塁 右/左 2年
8 細川凌平 右/左 1年
9 久保亮弥 右/右 2年
10 入江諒 右/右 2年
11 池田泰騎 左/左 1年
12 湯浅公貴 右/右 2年
13 川上珠嵐 右/右 1年
14 平田晃将 右/右 1年
15 硲祐二郎 左/左 2年
16 小林白彪 右/左 1年
17 山本雄太 左/左 2年
18 小林樹斗 右/右 1年

大阪偕星 (大阪)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 福田慈己 右/右 2年
2 富山雄正 右/右 1年
3 辻野昂太 右/右 2年
4 福田一成 右/右 2年
5 吉村涼 右/左 2年
6 米良風舞希 右/右 2年
7 田伏恒太 右/左 2年
8 坪井悠太 右/左 2年
9 松山侑生 左/左 2年
10 坂本雄太郎 右/右 2年
11 數田翔馬 右/右 1年
12 山本聖也 右/右 1年
13 篠木隆馬 右/右 1年
14 保明遥大 右/左 2年
15 中北洸 右/右 2年
16 森田浩介 右/右 2年
17 枚田海皇 右/右 1年
18 竹内航大 右/右 2年

「スポンサーリンク」

橿原 (奈良)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 西川侑成 右/右 2年
2 河下慎之介 右/右 2年
3 藤裏至 左/左 2年
4 長谷剛志 右/右 2年
5 松村光晴 右/右 2年
6 高瀬大空 右/右 2年
7 井上瑞樹 右/右 2年
8 菊井直斗 右/左 2年
9 植田和輝 右/右 2年
10 小西勇斗 右/右 2年
11 白髭良太 右/右 2年
12 藤川拓也 右/左 2年
13 浦舜 右/右 2年
14 和田岳大 右/右 2年
15 奥田崚斗 右/右 2年
16 榊琉碧 左/左 1年
17 吉田耕生 右/右 1年
18 赤坂歩夢 右/右 1年

大阪桐蔭ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 新井雅之 右/右 2年
2 石井雄也 右/右 2年
3 西野力矢 右/右 1年
4 宮本涼太 右/左 2年
5 山田優太 右/左 2年
6 榎木貫太 右/左 2年
7 柳本直輝 右/右 2年
8 中野波来 右/右 2年
9 船曳烈士 右/右 1年
10 中田惟斗 右/右 2年
11 縄田渉 右/右 2年
12 西浦喬太郎 右/右 2年
13 伊東光亮 右/左 1年
14 藤江星河 左/左 1年
15 藪井駿之裕 右/右 1年
16 中辻志哉 右/左 2年
17 髙野裕輝 左/左 2年
18 平石陸 右/右 2年

「スポンサーリンク」

明治神宮大会の日程

近畿大会のチャンピオンは、明治神宮大会に出場する。11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の日程ほか

「スポンサーリンク」

春の選抜は3月23日開幕

第91回選抜大会は、2019年3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。出場校を決める選考委員会は2019年1月25日、組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われる。

2018年は記念大会のため例年より4校多い36校が参加したが、2019年は32校となる。

「スポンサーリンク」

選抜甲子園の地区別の出場枠数:一般枠

北海道:1
東北:2
関東(4)・東京(1):6
東海:2
北信越:2
近畿:6
中国(2)・四国(2):5
九州4
※関東・東京、中国・四国のカッコ内は各地区の出場校数で、残り1校は両地区を比較した上で割り当てられる
※21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠:1チームの予定。

「スポンサーリンク」

春の近畿大会は大阪桐蔭が優勝

ついに近畿大会は6月3日に決勝戦を迎え、3-1で大阪桐蔭が智辯和歌山を下し優勝!!試合模様をこちられレポート。

準決勝では大阪桐蔭が智辯学園に勝利智弁和歌山が滝川ニに勝利し、決勝戦に駒を進めていた。


「スポンサーリンク」

大阪桐蔭が日体大に大勝!試合レポート

大阪桐蔭と日体大が5月27日(日)に対決し、2試合とも大阪桐蔭が勝利(詳細記事)

「スポンサーリンク」

近畿春季大会 組み合わせ日程

5月26日(土)初戦

明石商 6-7大阪桐蔭 延長10回
市尼崎 0-7 智弁学園 7回コールド

5月27日(日)初戦

滝川二 3-1 乙訓 試合終了
比叡山 0-9 智弁和歌山 7回コールド

6月2日(土)準決勝

大阪桐蔭6-3智辯学園(試合レポ) 

滝川二7-9智辯和歌山(試合レポ) 

6月3日(日)決勝戦

大阪桐蔭 3-1 智辯和歌山(試合レポ)

「スポンサーリンク」

ベンチ入りメンバー(智辯和歌山など)



「スポンサーリンク」

近畿春季大会 大阪桐蔭ベンチ入りメンバー

近畿大会のメンバーが発表された。背番号1は横川が背負う。春季大阪大会でベンチから外れていた藤原恭大やエース柿木蓮がベンチ入りした。夏に向けてレギュラー争いが一層激化している。

横川凱
小泉航平
③井阪太一
山田健太
中川卓也
根尾昂
石川瑞貴
藤原恭大
⑨青地斗舞
柿木蓮
宮本涼太
飯田光希
山田優太
森本昂佑
俵藤夏冴
石井雄也
中野波来
湊大輔

「スポンサーリンク」

開幕日程、2018年は兵庫県 明石トーカロで開催

5/26土 、27日、6/2土、3日の4日間。
球場は兵庫県の明石トーカロ球場にて。
出場高校は合計8校(兵庫3、他1)となる。

「スポンサーリンク」

出場校一覧 8校(兵庫3 他1)

滋賀:比叡山
京都:乙訓
大阪:大阪桐蔭
兵庫:明石商、滝川第二、市立尼崎
奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山

「スポンサーリンク」

大阪桐蔭、愛知・香川の招待試合に登場!

愛知招待試合は6月9日(土) 10日(日)
香川招待試合は6月16日(土)17日(日)

2017年秋季近畿大会の出場校

【滋賀】近江(1)、比叡山(2)、彦根東(3)
【京都】乙訓(1)、京都翔英(2)
【大阪】大阪桐蔭(1)、履正社(2)、近大附(3)
【兵庫】明石商(1)、西脇工(2)、神港学園(3)
【奈良】智辯学園(1)、高田商(2)、法隆寺国際(3)
【和歌山】智弁和歌山(1)、 日高中津(2)

「スポンサーリンク」

選抜高校野球2018の近畿勢の試合結果

日本航空石川 (石川) 10 – 0 膳所 (滋賀)
富山商 (富山) 2 – 4 智辯和歌山 (和歌山)
智辯学園 (奈良) 5 – 3 日大山形 (山形)
大阪桐蔭 (大阪) 14 – 2 伊万里 (佐賀)
彦根東 (滋賀) 4 – 3 慶応 (神奈川)
乙訓 (京都) 7 – 2 おかやま山陽 (岡山)
松山聖陵 (愛媛) 5 – 8 近江 (滋賀)
国学院栃木 (栃木) 4 – 7 智辯和歌山 (和歌山)
智辯学園 (奈良) 1 – 2 創成館 (長崎)
明秀日立 (茨城) 1 – 5 大阪桐蔭 (大阪)
花巻東 (岩手) 1 – 0 彦根東 (滋賀)
三重 (三重) 2 – 1 乙訓 (京都)
近江 (滋賀) 3 – 4 星稜 (石川)
智辯和歌山 (和歌山) 11 – 10 創成館 (長崎)
大阪桐蔭 (大阪) 19 – 0 花巻東 (岩手)
東海大相模 (神奈川) 10 – 12 智辯和歌山 (和歌山)
大阪桐蔭 (大阪) 3 – 2 三重 (三重)
智辯和歌山 (和歌山) 2 – 5 大阪桐蔭 (大阪)

「スポンサーリンク」

秋季近畿大会(2017年)

11月5日 決勝
大阪桐蔭 1 – 0 智弁和歌山

11月4日 準決勝
智弁和歌山 5 – 4 乙訓
大阪桐蔭 5 – 0 近江

11月3日 準々決勝
智弁和歌山 11 – 4 法隆寺国際 (7回コールド)
近江 4 – 3 彦根東
乙訓 9 – 4 智弁学園
大阪桐蔭 10 – 1 近大付 (7回コールド)

10月31日 1回戦
近大付 4 – 1 高田商
大阪桐蔭 12 – 0 京都翔英 (7回コールド)

10月30日 1回戦
彦根東 4 – 3 明石商
近江 10 – 0 日高中津 (5回コールド)
智弁学園 6 – 4 西脇工

10月24日 1回戦
智弁和歌山 12 – 8 履正社 試合詳細
法隆寺国際 9 – 0 比叡山 (7回コールド)
乙訓 8 – 1 神港学園 (7回コールド) 

スポンサー リンク