【特集・試合結果一覧】秋季近畿大会2018|優勝は龍谷大平安、準優勝は明石商業|ベンチ入りメンバー一覧

18年・秋季近畿大会の振り返り

<決勝戦>龍谷大平安 2x-1 明石商(12回)

18年の秋季近畿大会は、10月20日〜11月4日の期間、兵庫県(ほっともっとフィールド神戸)で開催。以下、16校(滋賀・奈良2枠、他各府県3枠)が出場した。。

19春のセンバツの近畿地区枠は「6」。準決勝(4強)に進出した龍谷大平安(優勝)、明石商業(準優勝)、履正社(4強)、智弁和歌山(4強)はセンバツ出場当確。

残り2枠は、8強に進んだ大阪桐蔭、市和歌山、福知山成美、報徳学園などのチームの中から比較される見通し。

センバツは3月23日(土)に開幕龍谷大平安は明治神宮大会へ出場した。

【近畿大会出場校一覧】


「スポンサーリンク」

近畿大会の総括

優勝は5年ぶりに頂点にたった龍谷大平安。チームを優勝へ導いた左腕・野沢は130キロ台の直球とチェンジアップを低めに集め、延長十二回完投勝ちした決勝を含めて全4試合で26回を投げ、自責点1と安定した投球を魅せた。打線はチーム打率2割8分1厘と4強で唯一の2割台。しかしながら、4番・水谷、1年生の5番・奥村がそれぞれ5打点と勝負強い。

準優勝の明石商は1年生エースの中森に加えて、右腕・宮口が切れのあるスライダーで26回余りを投げ、防御率0・34と好投。打線は3番・重宮を中心によく振れており、全4試合で2桁安打と活発。

4強の履正社は140キロ前後の直球を投げる左腕・清水に注目。夏の甲子園で春夏連覇を達成した大阪桐蔭は、ライバル智弁和歌山に敗れ8強となった。

「スポンサーリンク」

試合速報・結果

10月20日(土)試合

天理(奈良1) 3-4 龍谷大平安(京都3)
天理|000|010|002| = 3
平安|200|101|00x| = 4

近江兄弟社(滋賀2) 4-8 市和歌山(和歌山2)
市和歌山|011|410|001| = 8
近江兄弟|120|000|100| = 4

履正社(大阪1) 11-2 南部(和歌山3) 7回コ
履正|019|001|0| = 11
南部|020|000|0| = 2

「スポンサーリンク」

10月21日(日)試合

福知山成美(京都1) 5-4 神戸国際大付(兵庫2)
神戸国際大|000|001|003| = 4
福知山成美|400|100|00x| = 5

近江(滋賀1) 2-5 報徳学園(兵庫3)
近江|002|000|000| = 2
報徳|010|010|21x| = 5

明石商(兵庫1) 6-4 京都国際(京都2)
明石商業|002|000|040| = 6
京都国際|201|010|000| = 4

「スポンサーリンク」

10月27日(土)試合

龍谷大平安(京3)   5x-4 市立和歌山(和2) (和歌山2)
市和歌山|003|000|010| = 4
龍谷平安|100|200|011| = 5

智辯和歌山(和1)  12-5 大阪偕星(大3) 8回コ
智弁和歌|100|016|04| = 12
大阪偕星|201|010|10| = 5

橿原(奈良2) 0-10 大阪桐蔭(大阪2) 6回コ
橿原|000|000| = 0
桐蔭|011|404| = 10

「スポンサーリンク」

10月28日(日)準々決勝

履正社(大阪1) 5-0 福知山成美(京都1)
福知山|000|000|000| = 0
履正社|001|101|11x| = 5

報徳学園(兵庫3) 0-4 明石商(兵庫1)
報徳学|000|000|000| = 0
明石商|000|000|31x| = 4

智辯和歌山(和1)  5-2  大阪桐蔭(大阪2) 
桐蔭|100|000|010| = 2
智弁|041|000|00x| = 5

「スポンサーリンク」

11月3日(土)準決勝

履正社(大阪1) 0-7  龍谷大平安(京都3) (7回コ)
履正社|000|000|0| = 0
龍谷平|004|020|1| = 7

明石商(兵1) 12-0 智辯和歌山(和1)(5回コ) 
明石商|170|13| = 12
智弁和|000|00| = 0
※リンクはベンチ入りメンバー

11月4日(日)決勝戦

龍谷大平安(京都3) 2x-1 明石商業(兵庫1)(12回)
▷龍谷大平安ベンチ入り ▷明石商業ベンチ入り 

「スポンサーリンク」

組み合わせ日程|試合予定



「スポンサーリンク」

天理 (奈良)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 桂田拓都 左/左 2年
2 北野樹 右/右 2年
3 河西陽路 右/左 1年
4 下林源太 右/左 1年
5 中川彰 右/左 2年
6 江口巨樹 右/右 1年
7 川端孝希 右/右 2年
8 吉田隼 右/右 2年
9 岩本泰輔 右/左 2年
10 杉下大海 右/左 2年
11 川上海地 右/右 2年
12 山元太陽 右/右 1年
13 中川聖也 左/左 2年
14 西村龍太郎 右/左 2年
15 川崎綾太 右/右 2年
16 早川空 右/左 2年
17 福重翔三 右/右 1年
18 坂本翔 右/右 1年

龍谷大平安 (京都)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 豊田祐輔 左/左 2年
2 多田龍平 右/右 2年
3 三尾健太郎 右/左 2年
4 北村涼 右/右 2年
5 奥村真大 右/右 1年
6 羽切陸 右/右 2年
7 半保和貴 右/右 2年
8 中島大輔 右/左 2年
9 水谷祥平 右/右 2年
10 村尾亮哉 右/右 1年
11 野澤秀伍 左/左 2年
12 川谷優真 右/右 2年
13 中嶋駿 右/左 2年
14 下野優真 右/右 2年
15 田島輝久 右/右 1年
16 橋本幸樹 右/右 2年
17 大國太陽 左/左 2年
18 山崎憂翔 右/右 1年

「スポンサーリンク」

近江兄弟社 (滋賀)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 菊地凛 左/左 2年
2 杼木悠人 右/右 2年
3 大橋青宙 右/左 1年
4 遠藤宥斗 右/左 2年
5 小森大輝 右/左 2年
6 城本康士朗 右/左 2年
7 近藤陸 右/右 2年
8 犬丸廉也 右/左 1年
9 森大和 右/左 2年
10 橫井覚 右/右 2年
11 小森直人 右/右 2年
12 伊東照基 右/右 2年
13 諸藤雄大 左/左 2年
14 上田優希 右/左 2年
15 古澤大佑 右/右 2年
16 大西航生 右/右 2年
17 金綱佑亮 右/右 2年
18 佐野知紀 右/左 2年

市和歌山 (和歌山)ベンチ入りメンバー

1 岩本真之介 左/左 1年
2 米田航輝 右/右 2年
3 片上柊也 右/左 2年
4 下井田知也 右/右 2年
5 山野雄也 右/右 2年
6 緒方隆之介 右/右 2年
7 瀧谷侑斎 右/左 1年
8 上原拓海 右/左 1年
9 柏山崇 右/右 2年
10 奴田宗也 左/左 1年
11 鈴木大陽 右/右 2年
12 南出椋生 右/右 2年
13 壹岐有翔 右/左 1年
14 山田叶夢 右/右 2年
15 松山敦紀 左/左 2年
16 榎田玲也 右/右 1年
17 近藤陽樹 左/左 1年
18 丸野秀晃 右/右 2年

「スポンサーリンク」

履正社 (大阪)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 清水大成 左/左 2年
2 野口海音 右/右 2年
3 浦野皓太 右/右 2年
4 西川黎 右/右 2年
5 小深田大地 右/左 1年
6 野上聖喜 右/右 2年
7 田上奏大 右/左 1年
8 桃谷惟吹 右/右 2年
9 井上広大 右/右 2年
10 植木佑斗 右/右 2年
11 岩崎峻典 右/右 1年
12 前川虎太郎 右/左 1年
13 大西蓮 右/右 1年
14 池田凛 右/左 1年
15 中原雄也 右/右 1年
16 山本啓太 右/左 2年
17 坂口敦也 右/左 2年
18 田淵一樹 右/右 1年

南部 (和歌山)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 鎌倉海斗 左/左 2年
2 鎌倉航太 右/右 2年
3 尾田優吾 右/右 2年
4 湯川友貴 右/左 2年
5 三上貢世 右/左 2年
6 周家一磨 右/右 2年
7 奈良勇夢 右/右 2年
8 安井康馬 左/左 2年
9 小竹浩斗 右/右 2年
10 酒井柊人 右/右 2年
11 三木翔太 右/左 2年
12 玉置空 右/右 2年
13 宮﨑大輔 右/右 2年
14 岡本哲也 左/左 2年
15 叢哲成 右/右 1年
16 石神力哉 右/左 1年
17 坂本将哉 右/左 1年
18 寒川宣幸 右/右 2年

「スポンサーリンク」

福知山成美 (京都)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 小橋翔大 右/左 2年
2 原陽太 右/右 2年
3 井戸悠太 右/左 1年
4 岡田健吾 右/右 2年
5 佐藤翔平 右/右 2年
6 東原成悟 右/右 2年
7 人知憲蔵 左/左 1年
8 坂優斗 右/右 2年
9 神内泰 右/左 2年
10 佐喜将悟 右/右 2年
11 橋本翔生 左/左 2年
12 池田樹希 右/右 2年
13 阪谷奨真 右/右 2年
14 小西公一郎 右/右 2年
15 谷掛元基 右/左 2年
16 岩田涼雅 右/右 2年
17 岡楓馬 右/右 2年
18 山口颯哉 右/左 1年

神戸国際大付 (兵庫)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 鍵翔太 右/右 2年
2 松尾洸太朗 右/右 2年
3 小松大夢 左/左 2年
4 柴田大成 右/右 1年
5 浅成翔天 右/左 2年
6 松浦隆己 右/右 2年
7 柴野琉生 右/右 2年
8 西尾将毅 右/左 2年
9 笠松拓真 右/右 1年
10 松本凌人 右/右 2年
11 西井諒 左/左 2年
12 鈴木希実 右/右 2年
13 森川凌 右/左 1年
14 福元収大 右/左 2年
15 隠地尊俊 右/左 1年
16 玉城諒 左/左 2年
17 鰭崎翔 右/右 2年
18 森中大耀 右/右 2年

「スポンサーリンク」

近江 (滋賀)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 林優樹 左/左 2年
2 有馬諒 右/右 2年
3 安田侑矢 右/左 2年
4 見市智哉 右/右 2年
5 鈴木脩太 右/右 1年
6 土田龍空 右/左 1年
7 三浦聖太 右/左 2年
8 住谷湧也 左/左 2年
9 板坂豪太 右/右 2年
10 藤居海斗 右/左 2年
11 有本大士郎 右/右 2年
12 奥岨啓太 右/右 2年
13 近藤樹 右/右 2年
14 冨田武蔵 右/右 2年
15 山口真之介 右/右 1年
16 浅野太輝 右/左 2年
17 岡田拓也 右/右 2年
18 長谷川勝紀 右/右 1年

報徳学園 (兵庫)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 林直人 左/左 2年
2 西井星矢 右/左 2年
3 岸野皓大 右/左 2年
4 岩本悠佑真 右/右 2年
5 浦上大 右/右 2年
6 大崎秀真 右/両 2年
7 中井颯良 右/左 2年
8 櫻井佑輝 右/右 2年
9 赤﨑優大 右/右 2年
10 坂口翔颯 右/右 1年
11 原田耕汰 右/右 2年
12 黒田英一 右/右 1年
13 小川要 右/右 2年
14 三宅雄雅 右/両 1年
15 岡本豪 右/左 1年
16 横山優 右/右 2年
17 大嶽広大 右/右 2年
18 吉村貫汰 右/左 1年

「スポンサーリンク」

明石商 (兵庫)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 中森俊介 右/左 1年
2 水上桂 右/右 2年
3 水田彩斗 右/右 2年
4 清水良 右/右 2年
5 重宮涼 右/右 2年
6 河野光輝 右/左 2年
7 溝尾海陸 右/右 2年
8 来田涼斗 右/左 1年
9 安藤碧 左/左 2年
10 宮口大輝 右/右 2年
11 南瑛斗 右/右 2年
12 宮下匡雅 右/左 2年
13 百々亜佐斗 右/右 2年
14 横山虎太郎 右/右 2年
15 宮本啓吾 右/右 2年
16 杉戸理斗 左/左 2年
17 岡部宇裕 右/右 2年
18 岡田光 右/右 2年

京都国際 (京都)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 生駒拓也 左/左 2年
2 谷口祐斗 右/右 2年
3 福岡茉倫 右/左 2年
4 森下結翔 右/左 1年
5 中村泰河 右/左 2年
6 上野響平 右/右 2年
7 早真之介 左/左 1年
8 仲原大貴 右/右 1年
9 木村勇斗 右/右 2年
10 酒井海央 右/左 2年
11 山口悠太 右/右 1年
12 釣寿生 右/右 1年
13 圓谷颯太 右/右 2年
14 西川晃成 右/左 2年
15 有馬真大 右/左 2年
16 神野貴政 右/右 1年
17 藤原柊吉 右/右 2年
18 村野優士 右/左 2年

「スポンサーリンク」

智辯和歌山 (和歌山)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 池田陽佑 右/右 2年
2 東妻純平 右/右 2年
3 佐藤樹 右/右 2年
4 黒川史陽 右/左 2年
5 綾原創太 右/右 1年
6 西川晋太郎 右/右 2年
7 根来塁 右/左 2年
8 細川凌平 右/左 1年
9 久保亮弥 右/右 2年
10 入江諒 右/右 2年
11 池田泰騎 左/左 1年
12 湯浅公貴 右/右 2年
13 川上珠嵐 右/右 1年
14 平田晃将 右/右 1年
15 硲祐二郎 左/左 2年
16 小林白彪 右/左 1年
17 山本雄太 左/左 2年
18 小林樹斗 右/右 1年

大阪偕星 (大阪)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 福田慈己 右/右 2年
2 富山雄正 右/右 1年
3 辻野昂太 右/右 2年
4 福田一成 右/右 2年
5 吉村涼 右/左 2年
6 米良風舞希 右/右 2年
7 田伏恒太 右/左 2年
8 坪井悠太 右/左 2年
9 松山侑生 左/左 2年
10 坂本雄太郎 右/右 2年
11 數田翔馬 右/右 1年
12 山本聖也 右/右 1年
13 篠木隆馬 右/右 1年
14 保明遥大 右/左 2年
15 中北洸 右/右 2年
16 森田浩介 右/右 2年
17 枚田海皇 右/右 1年
18 竹内航大 右/右 2年

「スポンサーリンク」

橿原 (奈良)ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 西川侑成 右/右 2年
2 河下慎之介 右/右 2年
3 藤裏至 左/左 2年
4 長谷剛志 右/右 2年
5 松村光晴 右/右 2年
6 高瀬大空 右/右 2年
7 井上瑞樹 右/右 2年
8 菊井直斗 右/左 2年
9 植田和輝 右/右 2年
10 小西勇斗 右/右 2年
11 白髭良太 右/右 2年
12 藤川拓也 右/左 2年
13 浦舜 右/右 2年
14 和田岳大 右/右 2年
15 奥田崚斗 右/右 2年
16 榊琉碧 左/左 1年
17 吉田耕生 右/右 1年
18 赤坂歩夢 右/右 1年

大阪桐蔭ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 新井雅之 右/右 2年
2 石井雄也 右/右 2年
3 西野力矢 右/右 1年
4 宮本涼太 右/左 2年
5 山田優太 右/左 2年
6 榎木貫太 右/左 2年
7 柳本直輝 右/右 2年
8 中野波来 右/右 2年
9 船曳烈士 右/右 1年
10 中田惟斗 右/右 2年
11 縄田渉 右/右 2年
12 西浦喬太郎 右/右 2年
13 伊東光亮 右/左 1年
14 藤江星河 左/左 1年
15 藪井駿之裕 右/右 1年
16 中辻志哉 右/左 2年
17 髙野裕輝 左/左 2年
18 平石陸 右/右 2年

「スポンサーリンク」

春の近畿大会は大阪桐蔭が優勝

ついに近畿大会は6月3日に決勝戦を迎え、3-1で大阪桐蔭が智辯和歌山を下し優勝。

▷試合模様をこちら。

準決勝では大阪桐蔭が智辯学園に勝利智弁和歌山が滝川ニに勝利し、決勝戦に駒を進めていた。

スポンサー リンク