センバツ2024年 選抜選考委員会
2024年 第96回センバツ高校野球の出場校数は「32校」。1月26日(金)に開かれる「選抜選考委員会」にて、出場校が決定・発表。今大会から各地区別出場枠(出場校数)が変更となる。主なポイントは以下。
【第96回 センバツ2024年 日程・出場校等】
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)=決勝(13日間)
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会 9時〜
・休養:準々決勝、準決勝の各翌日(計2日)
・出場:32出場校(例年通り) ※地区出場枠が従来から変更
・選考:1月26日(金) ※選考委員会で出場校発表(15時半〜)
<選考までの主なスケジュール>
・各地区大会 :10月〜11月 ※北海道大会〜九州大会
・明治神宮大会:11月15日(水)〜 ※明治神宮大会枠(1)
・21世紀枠 :10月〜11月 ※47都道府県の推薦校発表
・21世紀枠 :12月8日(金)15時 ※9地区の推薦校発表
・会場:甲子園|楽天トラベル(早めのホテル予約)
・備考:登録メンバー20人、低反発バット導入開始
・備考:事前の甲子園練習あり、応援団賞が復活
[主な大会日程スケジュール]
【センバツ2024年 主なスケジュール・大会日程】
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)=決勝(13日間)
=====================================
・第①目 3月18日(月) 開会式•1回戦 ※開会式=9:00(例年)
・第②目 3月19日(火) 1回戦
・第③目 3月20日(水) 1回戦
・第④目 3月21日(木) 1回戦
・第⑤目 3月22日(金) 1回戦 [楽天トラベル(ホテル予約)]
・第⑥目 3月23日(土) 1•2回戦
・第⑦目 3月24日(日) 2回戦
・第⑧目 3月25日(月) 2回戦
・第⑨目 3月26日(火) 準々決勝
・第⑩目 3月27日(水) 休養日
・第⑪目 3月28日(木) 準決勝
・第⑫目 3月29日(金) 休養日
・第⑬目 3月30日(土) 決勝戦 ※決勝戦=12:30(例年)
[出場校一覧] 全32チーム紹介ページ
🌸マーク:センバツ2024年の出場校(選出校)
【北海道:1枠】
・🌸優勝:北海 (北海道1位) →3年ぶり14回目
・・準優:東海大札幌 (北海道2位)
・ ※補欠校:東海大札幌
【東北:3枠(従来+1)】
・🌸優勝:青森山田 (青森1位) →8年ぶり3回目
・🌸準優:八学光星 (青森2位) →5年ぶり11回目
・🌸4強:学法石川 (福島3位) →33年ぶり4回目
・・4強:一関学院 (岩手1位)
・ ※補欠校:一関学院、鶴岡東
【関東•東京:関東4•東京1•比較1枠】
・<関東>
・🌸優勝:作新学院 (栃木1位) →2年連続12回目
・🌸準優:山梨学院 (山梨1位) →3年連続7回目
・🌸4強:健大高崎 (群馬1位) →2年連続7回目
・🌸4強:常総学院 (茨城1位) →3年ぶり11回目
・🌸8強:中央学院 (千葉1位) →6年ぶり2回目
・・8強:帝京第三 (山梨2位)
・・8強:花咲徳栄 (埼玉1位)
・・8強:桐光学園 (神奈1位)
・ ※補欠校(関東):桐光学園、花咲徳栄
・<東京>
・🌸優勝:関東第一 (東京1位) →8年ぶり7回目
・・準優:創価 (東京2位)
・ ※補欠校(東京):創価
【北信越:3枠(=2枠+明治神宮大会1枠)】
・🌸優勝:星稜 (石川1位) →2年ぶり16回目
・🌸準優:敦賀気比 (福井3位) →4年連続11回目
・🌸4強:航空石川 (石川2位) →4年ぶり3回目
・・4強:北陸 (福井1位)
・ ※補欠校:北陸、帝京長岡
【東海:3枠(従来+1)】
・🌸優勝:豊川 (愛知2位) →10年ぶり2回目
・🌸準優:愛工大名電 (愛知1位) →12年ぶり10回目
・🌸4強:宇治山田商 (三重1位) →16年ぶり2回目
・ ※宇商が2番目、名電が3番目として選出
・・4強:藤枝明誠 (静岡1位)
・ ※補欠校:藤枝明誠、県立岐阜商業
【近畿:6枠】
・🌸優勝:大阪桐蔭 (大阪1位) →5年連続15回目
・🌸準優:京都外大西 (京都1位) →18年ぶり7回目
・🌸4強:京都国際 (京都2位) →3年ぶり2回目
・🌸4強:耐久 (和歌1位) →初出場
・🌸8強:報徳学園 (兵庫1位) →2年連続23回目
・🌸8強:近江 (滋賀1位) →2年ぶり7回目
・・8強:須磨翔風 (兵庫2位)
・・8強:履正社 (大阪2位)
・ ※補欠校:履正社、須磨翔風
【中国:2枠(従来から中国•四国比較1が減)】
・🌸優勝:広陵 (広島1位) →3年連続27回目
・🌸準優:創志学園 (岡山1位) →7年ぶり4回目
・ ※補欠校:宇部鴻城、高川学園
【四国:2枠(従来から中国•四国比較1が減)】
・🌸優勝:高知 (高知1位) →3年連続21回目
・🌸準優:阿南光 (徳島3位) →32年ぶり2回目
・ ※補欠校:鳴門、明徳義塾
【九州:4枠】
・🌸優勝:熊本国府 (熊本1位) →初出場
・🌸準優:明豊 (大分1位) →3年ぶり6回目
・🌸4強:神村学園 (鹿児1位) →9年ぶり6回目
・🌸4強:東海大福岡 (福岡1位) →7年ぶり3回目
・ ※補欠校:大分舞鶴、延岡学園
【21世紀枠:2枠】
・🌸北海:別海 (北海道=4強) →初出場
・・東北:仙台一 (宮城=3位、東北=初戦)
・・関東:水戸一 (茨城=4強)
・・東海:帝京大可児 (岐阜=16強)
・・北信:富山北部 (富山=準優勝、北信越=初戦)
・🌸近畿:田辺 (和歌山=準優勝、近畿=初戦) →76年ぶり3回目
・・中国:岡山城東 (岡山=準優勝、中国=初戦)
・・四国:大洲 (愛媛=8強)
・・九州:鶴丸 (鹿児島=4強) ※補欠校:鶴丸、仙台一
[アンケート①] あなたが選ぶ選出校は?
🌸アンケート対象地区(6地区)🌸
・①東北地区の3校目
・②関東地区•東京地区の比較1校
・③北信越地区の3校目(明治神宮大会枠+1による)
・④東海地区の3校目
・⑤近畿地区の5・6校目
[アンケート②] あなたが選ぶ21世紀枠は?
※アンケート回答:白いボタンから投票
※アンケート開始:2023年12月8日(金)
【21世紀枠:2枠】
・・北海道 :別海 (北海道=4強)
・・東北 :仙台一 (宮城=3位、東北=初戦敗退)
・・関東東京:水戸一 (茨城=4強)
・・東海 :帝京大可児 (岐阜=16強)
・・北信越 :富山北部 (富山=準優勝、北信越=初戦敗退)
・・近畿 :田辺 (和歌山=準優勝、近畿=初戦敗退)
・・中国 :岡山城東 (岡山=準優勝、中国=初戦敗退)
・・四国 :大洲 (愛媛=8強)
・・九州 :鶴丸 (鹿児島=4強)
※補欠校:◉◉、◉◉
[参考:各地区の出場枠(従来からの変更点)]
【出場枠:従来からの変更点(±増減ポイント)】
・出場校数 :全32出場校(変更なし)
・21世紀枠 :3枠→2枠 (-1)
※東西区分けを廃止し、全国9地区から2校が選出
・中国・四国地区:比較1枠が廃止 (-1)
・東北地区 :2枠→3枠 (+1)
・東海地区 :2枠→3枠 (+1)
【今回:センバツ出場枠(32校) ※2024年〜】
🔳北海道=1、東北=3、関東•東京=6[関東4•東京1•比較1]、東海=3、北信越=2、近畿=6、中国=2、四国=2、九州=4、21世紀枠=2[限定なし2]、明治神宮大会=1(北信越)
【従来:センバツ出場枠(32校) ※〜2023年】
🔳北海道=1、東北=2、関東•東京=6[関東4•東京1•比較1]、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国•四国=5[中国2•四国2•比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1•西1•限定なし1]、明治神宮大会=1
◆目次