《聖光学院》野球部メンバー2024年⚡️東北大会

聖光学院 野球部メンバー2024年

聖光学院(福島) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季東北大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
※登録メンバー:発表され次第UPDATE予定


【2024年 春季福島大会ベンチ入りメンバー】
01 古宇田烈  右/右 3年 東京•修徳中
02 佐藤羅天  右/右 3年 宮城•仙台市立台原中
03 青柳羽瑠  右/右 3年 東京•足立区立第九中⭐️
04 志田隆之助 右/右 3年 福島•川俣町立川俣中
05 佐山瑞來  右/左 3年 栃木•小山市立大谷中
06 竹田一遥  右/右 3年 新潟•新潟市立小針中
07 深谷凛太朗 右/右 3年 愛知•東海市立平洲中
08 萩原大幹  右/左 3年 奈良•三郷町立三郷中
09 木村秀明  右/左 3年 千葉•柏市立柏第二中
10 平山春樹  右/右 3年 福島•柳津町立会津柳津学園中
11 高野結羽  右/左 3年 福島•福島市立信夫中
12 樋田響   右/右 3年 福島•いわき市立泉中
13 色川裕   左/左 3年 福島•福島市立大鳥中
14 星流貴   右/左 3年 福島•南会津町立田島中
15 室町倖成  右/右 3年 茨城•牛久市立おくの中
16 村上広樹  右/右 3年 福島•いわき市立泉中
17 谷脇璃玖  右/左 3年 神奈川•横浜市立篠原中
18 北村理駈  右/右 2年 愛知•みよし市立南中
19 永山雄大  右/右 3年 茨城•水戸市立第三中
20 鈴木颯太  右/右 3年 福島•須賀川市立稲田中

⭐️特集ページ:春季東北大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季東北大会2024年

⭐️特集ページ:春季東北大会 日程・結果
※試合終了後:戦評レポートを追記予定

[戦歴] 春季福島大会2024年

⭐️特集ページ:福島大会の日程・結果

【聖光学院の戦歴|春季福島大会2024年】
・決勝戦 :聖光学院 05-2 光南
・準決勝 :聖光学院 08-1 学法石川(7)
・準々決勝:聖光学院 04-3 相馬 

・2回戦 :聖光学院 10-1 いわき湯本(8)

 ———県北支部———–
・決勝戦 :聖光学院 4x-3 福島商業(10)
・準決勝 :聖光学院 12-2 福島成蹊(6)
・準々決勝:聖光学院 19-0 福島北•伊達(5)



[概要] 春季東北大会2024年

【2024年 春季東北大会 大会日程•出場校】
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)

・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
【出場校一覧】
青森(2):①聖愛 ②青森山田
岩手(2):①花巻東 ②盛岡大附
秋田(2):①明桜 ②秋田商業
山形(3):①鶴岡東 ②山形城北 ③日大山形
宮城(3):①仙台育英 ②仙台城南 ③聖和学園
福島(2):①聖光学院 ②光南
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴] 秋季東北大会2023年

⭐️特集ページ:秋季東北大会 日程・結果

日大山形(山②) 7-3 聖光学院(福①)(こ) ※初戦
日大山形 |140|000|200|=7
聖光学院 |001|200|000|=3
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、聖光学院が背番号10高野結羽(2年)、日大山形が背番号1佐藤大清(2年)。1回表、日大山形は5番渡辺拓海(2年)の安打で1点を先制。2回表、日大山形は相手ミス2つから2点、4番遠藤海星(2年)の安打で1点、5番渡辺拓海(2年)の安打で1点を奪い、5-0。ここで聖光学院は2人目の背番号1古宇田烈(2年・コウタレツ)に交代。3回裏、聖光学院は内野ゴロから1点を返す。4回裏、聖光学院は3連打から1死満塁のチャンスを作ると、ここで8番深谷凛太朗(2年)の安打で2点を返し、5-3。7回表、日大山形は4番遠藤海星(2年)の安打で1点、相手失策から1点を奪い、7-3と突き放す。日大山形が7-3で聖光学院に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】日大山形の背番号1佐藤大清(2年)が9回を一人で投げ抜き、被安打13・四死球2・奪三振1・失点3・計119球と力投。聖光学院が失策4を記録する中、バックは無失策でエースを盛り立てた。攻撃陣では、4番遠藤海星(2年)・5番渡辺拓海(2年)の主軸がともに2安打2打点の活躍をみせた。

[戦歴] 秋季福島大会2023年

⭐️特集ページ:福島大会の日程・結果

【聖光学院の戦歴|秋季福島大会2023年】
・決勝戦 :聖光学院 09-2 光南
・準決勝 :聖光学院 07-3 学法石川
・準々決勝:聖光学院 07-1 田村

・3回戦 :聖光学院 07-0 須賀川桐陽(7)
・2回戦 :聖光学院 12-0 小名浜海星(7)




[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次