【日程•結果】山形大会2024年 速報⚡️

山形県大会 高校野球 2024年

山形県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
[雑誌] 夏の大会特集など発売予定 [Amazon新着]

【2024年 春季山形県大会 スケジュール日程】
・日程:5月10日(金)〜5月26日(日)=決勝戦

・全国:夏の甲子園・地方大会予定 [2024年]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2023年秋2023年夏2023年春
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
・全国:本日の試合予定・結果楽天トラベル
・進路:高校生の進路・進学先  [2024年春]

5月25日(土) 準決勝

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 鶴岡東 vs 日大山形 (鶴)
・・・・・|000000000|=0
・・・・・|000000000|=0
=====================================
12:30 酒田南 vs 山形城北 (鶴)
・・・・・|000000000|=0
・・・・・|000000000|=0



[47都道府県] 春季大会2024年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

5月26日(日) 決勝•3位決定戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (鶴) ※3位決定戦
12:30 ◉◉ vs ◉◉ (鶴) ※決勝戦
🌸参考:上位3校は春季東北大会(宮城)へ出場


【2024年 夏の山形県大会 日程•予定(抽選•開幕)】
・抽選:6月27日(木) ※組み合わせ抽選会
・日程:7月12日(金)〜7月26日(金)=決勝戦




[過去] これまでの試合結果一覧

[戦歴] 上位4チームの勝ち上がり

【鶴岡東の戦歴|春季山形大会2024年】
・    :
・準決勝 :鶴岡東 vs 日大山形
・準々決勝:鶴岡東 11-3 羽黒(7)

・3回戦 :鶴岡東 19-0 新庄東(5)
・2回戦 :鶴岡東 13-1 山形商業(7)

  ———シード決定戦———–
・決定戦 :鶴岡東 11-0 南陽(5)
・2回戦 :鶴岡東 07-0 山形工業(7)
=====================================
【日大山形の戦歴|春季山形大会2024年】
・    :
・準決勝 :日大山形 vs 鶴岡東
・準々決勝:日大山形 04-2 東海大山形

・3回戦 :日大山形 12-2 鶴岡工業(5)
・2回戦 :日大山形 10-1 村山産業(7)

  ———シード決定戦———–
・決定戦 :日大山形 07-0 鶴岡工業(7)
・2回戦 :日大山形 10-3 創学館(8)
=====================================
【酒田南の戦歴|春季山形大会2024年】
・    :
・準決勝 :酒田南 vs 山形城北
・準々決勝:酒田南 7-4 q酒田東

・3回戦 :酒田南 5x-4 山形工業
・2回戦 :酒田南 5-4 q九里学園 

・1回戦 :酒田南 7-0 q米沢興譲館(7)
  ———シード決定戦———–
・2回戦 :酒田南 9-11 九里学園 ⚫︎
・1回戦 :酒田南 5-2 q惺山 
=====================================
【山形城北の戦歴|春季山形大会2024年】
・    :
・準決勝 :山形城北 vs 酒田南
・準々決勝:山形城北 08-6 山形学院

・3回戦 :山形城北 11-2 東桜学館(7)
・2回戦 :山形城北 09-0 寒河江(7)

  ———シード決定戦———–
・決定戦 :山形城北 11-4 新庄東(7)
・2回戦 :山形城北 04-0 酒田西



5月19日(日) 準々決勝

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 日大山形 4-2 東海大山形 (鶴)
日大山形 |102|010|000|=4
東海大山形|000|001|100|=2
=====================================
10:00 鶴岡東 11-3 羽黒(7) (新)
鶴岡東  |410|220|200|=11
羽黒   |000|300|000|=3
=====================================
12:30 山形城北 8-6 山形学院 (新)
山形城北 |001|001|600|=8
山形学院 |400|100|100|=6
=====================================
12:30 酒田南 7-4 酒田東 (鶴)
酒田南  |102|100|030|=7
酒田東  |001|002|100|=4



5月18日(土) 3回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 東海大山形 5-0 酒田光陵(鶴)
10:00 山形城北 11-2 東桜学館(7)(新)
12:30 鶴岡工業 2-12 日大山形(5)(鶴)
12:30 米沢中央 7-14 山形学院(7)(新)

5月17日(金) 3回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 酒田南 5x-4 山形工業(鶴)
10:00 鶴岡東 19-0 新庄東(5)(新)
12:30 酒田東 4x-3 創学館(鶴)
12:30 羽黒 8-1 山形中央(8)(新)



5月12日(日) 2回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 鶴岡東 13-1 山形商業(7)(鶴)
09:00 東海大山形 5-2 致道館(県)
10:00 九里学園 4-5 酒田南(新)
11:30 米沢工業 6-7 山形中央(鶴)
11:30 村山産業 1-10 日大山形(7)(県)
12:30 創学館 9-0 山形南(7)(新)
14:00 山形城北 9-0 寒河江(7)(鶴)
14:00 長井工業 2-14 山形学院(5)(県)

5月11日(土) 2回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 新庄東 9-0 新庄神室産業(7)(鶴)
09:00 酒田光陵 15-5 山形明正(5)(県)
10:00 山形工業 5-2 酒田西(新)
11:30 長井 0-10 羽黒(6)(鶴)
11:30 鶴岡工業 15-1 左沢(5)(県)
12:30 酒田東 16-0 2校連合(5)(新) ※天童•谷地
14:00 東桜学館 7-5 寒河江工業(鶴)
14:00 山形東 6-7x 米沢中央(10)(県)



5月10日(金) 1回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 鶴岡高専 0-11 山形商業(5)(鶴)
09:00 惺山 1-8 致道館(7)(県)
10:00 米沢興譲館 0-7 酒田南(7)(新)
11:30 米沢工業 6-4 新庄北(鶴)
11:30 4校連合 1-11 村山産業(5)(県)
   ※置賜農業•米沢商業•高畠•上山明新館
12:30 鶴岡中央 2-9 創学館(7)(新)
14:00 米沢東 3-8 寒河江(鶴)
14:00 長井工業 7-4 南陽(県)

[県大会] 組み合わせ•トーナメント

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル





[目次] 

[過去] シード決定戦 試合結果一覧 

4月30日(火) シード決定戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 日大山形 7-0 鶴岡工業(7)(ヤ)[G]
10:00 東海大山形 9-2 寒河江(7)(米)[D]
10:00 山形中央 6x-5 米沢興譲館(新)[B]
10:00 山形城北 11-4 新庄東(7)(鶴)[A]
12:30 山形南 10-0 山形明正(5)(ヤ)[C]
12:30 九里学園 10-0 山形東(8)(米)[E]
12:30 鶴岡東 11-0 南陽(5)(新)[H]
12:30 山形学院 12-7 酒田光陵(鶴)[F]

4月29日(月) 2回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 鶴岡東 7-0 山形工業(7)(新)
12:30 南陽 7-6 東桜学館(新)

4月28日(日) 2回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 日大山形 10-3 創学館(8)(ヤ)
09:00 東海大山形 2x-1 米沢中央(米)
09:00 山形城北 4-0 酒田西(鶴)
10:00 山形中央 1x-0 山形商業(新)
11:30 2校連合 2-15 鶴岡工業(5)(ヤ) ※天童•谷地
11:30 寒河江 10-3 米沢工業(7)(米)
11:30 羽黒 1-3 山形学院(鶴)
12:30 新庄神室産業 0-20 米沢興譲館(5)(新)
14:00 山形南 5x-4 致道館(ヤ)
14:00 九里学園 11-9 酒田南(米)
14:00 新庄北 5-6 酒田光陵(鶴)

4月27日(土) 1回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 長井工業 0-11 創学館(6)(ヤ)
09:00 4校連合 3-13 米沢中央(5)(米)
    ※置賜農業•米沢商業•高畠•上山明新館
09:00 村山産業 2-10 山形工業(7)(新)
09:00 酒田西 4-1 酒田東(鶴)
11:30 致道館 11-1 鶴岡中央(5)(ヤ)
11:30 惺山 2-5 酒田南(米)
11:30 山形商業 13-0 米沢東(5)(新)
11:30 山形学院 18-0 長井(5)(鶴)
14:00 左沢 4-14 山形明正(6)(ヤ)
14:00 山形東 11-1 寒河江工業(5)(米)
14:00 北村山 0-24 南陽(5)(新)
14:00 新庄東 13-3 鶴岡高専(6)(鶴)

[山形] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)

🔳春季東北大会2024年(開催:宮城)
・抽選:6月5日(水) ※組み合わせ抽選会
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)
🔳夏の山形
県大会2024年
・抽選:6月27日(木) ※組み合わせ抽選会
・日程:7月12日(金)〜7月26日(金)
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季山形県大会2024年
・抽選:8月9日(金) ※シード決定戦の抽選会
・日程:8月30日(金)〜9月3日(火) ※シード決定戦
・抽選:9月6日(金) ※県大会の抽選会
・日程:9月14日(土)〜9月29日(日)=決勝戦
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季東北大会2024年(開催:福島)
・抽選:10月3日(木) ※組み合わせ抽選会
・日程:10月12日(土)~10月19日(土)
・会場:ヨークいわき、県営あずま
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)




[結果] 直近におけるベスト8校

🔳山形:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【春季山形大会2024年におけるベスト8校】
・優勝:◉◉◉◉、準優勝:◉◉◉◉
・4強:◉◉◉◉・◉◉◉◉
・8強:東海大山形•羽黒•山形学院•酒田東
————————————————————————
【秋季山形大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:鶴岡東、準優勝:日大山形
・4強:羽黒・九里学園
・8強:山形南•山形中央•山形城北•東海大山形
————————————————————————
【夏の山形大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:山形中央
・4強:東海大山形・羽黒
・8強:山形城北•山形商業•鶴岡東•九里学園

[山形] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

鶴岡東 酒田南 東海大山形 日大山形
羽黒 山形城北 山形南 山形中央 米沢中央
山形学院 創学館 新庄東 新庄北

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon