【日程•結果】秋季山形県大会2022年 速報⚡️

山形県大会 高校野球 2022年

山形県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季山形大会 スケジュール日程】
・県大:9月16日(金)~9月24日(土)=決勝
・備考:上位3チームが秋季東北大会へ出場
・地区:秋季東北大会(山形) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月25日(日) 決勝・3位決定戦

12:30 山形中央 5-0 鶴岡東 (荘) ※決勝戦
山形中央|000|010|121|=5
鶴岡東|000|000|000|=0 

————————————————–
10:00 九里学園 8-9x 山形城北 (荘) ※3位決定戦
九里学園|003|000|230|=8
山形城北|000|140|112|=9x

————————————————–
🌸秋季東北大会(山形) 特集ページ



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

山形中央の戦歴|秋季山形大会2022年】
・決勝戦 :山形中央 05-0 鶴岡東
・準決勝 :山形中央 13-6 九里学園(8)
・準々決勝:山形中央 06-2 羽黒
・2回戦 :山形中央 08-5 山形学院
  ——地区大会—————
・シード決定:山形中央 07-0 山形南(7)
・2回戦  :山形中央 11-1 寒河江(7)
————————————————–
鶴岡東の戦歴|秋季山形大会2022年】
・決勝戦 :鶴岡東 00-5 山形中央 ●
・準決勝 :鶴岡東 09-0 山形城北(7)
・準々決勝:鶴岡東 04-0 新庄北
・2回戦 :鶴岡東 10-2 山形商業(7)
  ——地区大会—————
  ※県大会から出場
————————————————–
山形城北の戦歴|秋季山形大会2022年】
・3位決定:山形城北 09x-8 九里学園
・準決勝 :山形城北 00-9 q鶴岡東(7) ●
・準々決勝:山形城北 06-1 q酒田東
・2回戦 :山形城北 10-0 q山形東(5)
  ——地区大会—————
・シード決定:山形城北 10-0 山形商業(7)
・2回戦  :山形城北 10-0 惺山(5)
・1回戦  :山形城北vs山形学院 ※不戦勝
————————————————–
九里学園の戦歴|秋季山形大会2022年】
・3位決定:九里学園 8-9x 山形城北 ●
・準決勝 :九里学園 6-13 山形中央(8) ●
・準々決勝:九里学園 4-3 q日大山形
・2回戦 :九里学園 9-0 q酒田光陵
  ——地区大会—————
・シード決定:九里学園 10-1 米沢東(7)
・代表決定戦:九里学園 09-2 米沢中央(8)
・1回戦  :九里学園 07-6 米沢工業



9月23日(金・祝) 準決勝

10:00 鶴岡東 9-0 山形城北 (7)(荘)
鶴岡東|110|501|100|=9
山形城北|000|000|000|=0 

————————————————–
12:30 九里学園 6-13 山形中央 (8)(荘)
九里学園|000|013|020|=6
山形中央|101|321|050|=13 

9月19日(月•祝) 準々決勝

10:00 鶴岡東 4-0 新庄北 (荘)
鶴岡東|011|001|100|=4
新庄北|000|000|000|=0 

————————————————–
10:00 九里学園 4-3 日大山形 (新)
九里学園|000|002|011|=4
日大山形|200|000|100|=3 

————————————————–
12:30 山形城北 6-1 酒田東 (荘)
山形城北|200|000|400|=6
酒田東|000|001|000|=1 

————————————————–
12:30 山形中央 6-2 羽黒 (新)
山形中央|012|200|001|=6
羽黒|100|100|000|=2




9月17日(土) 2回戦

09:00 鶴岡東 10-2 山形商業(7)(荘)
09:00 酒田東 11-0 寒河江工業(6)(新)
10:00 新庄神室産 2-7 羽黒(天)
11:30 村山産業 1-7 新庄北(荘)
11:30 日大山形 10-2 東海大山形(8)(新)
12:30 山形中央 8-5 山形学院(天)
14:00 山形東 0-10 山形城北(5)(荘)
14:00 九里学園 9-0 酒田光陵(新)

9月16日(金) 1回戦

10:00 山形南 9-13 山形商業(荘)
10:00 米沢東 1-13 寒河江工業(5)(新)
10:00 羽黒 10-3 米沢中央(天)
12:30 鶴岡高専 4-5 村山産業(荘)
12:30 鶴岡工業 0-11 日大山形(5)(新)
12:30 山形学院 16-3 米沢工業(6)(天)



目次

※目次は「非表示」の設定が可能※

[村山地区] 日程・結果

===村山地区======================
8月27日(土) 1回戦
10:00 創学館 6-2 寒河江工業(10)(県)
・山形城北vs山形学院(天) ※山形城北の不戦勝
10:00 山形明正 2-15 山形商業(5)(天)
12:30 寒河江 3-2 山形東(県)
————————————————————————
8月29日(月) 2回戦
09:00 東海大山形 8-1 創学館(8)(県)
10:00 日大山形 13-1 上山明新館・南陽(5)(天)
11:30 山形中央 11-1 寒河江(7)(県)
12:30 惺山 0-10 山形城北(5)(天)
14:00 山形工業 6-7 山形南(県)
・山形商業vs左沢(天) ※山形商業の不戦勝
————————————————————————
8月30日(火) シード決定戦
09:00 東海大山形 5-3 日大山形(県) 
11:30 山形城北 10-0 山形商業(7)(県)
14:00 山形中央 7-0 山形南(7)(県)
————————————————————————
9月3日(土) 1・2回戦(二次) 
09:00 山形学院 13-6 山形東(7)(県)
10:00 山形商業 9-0 寒河江(7)(天)
11:30 山形南 3-4 寒河江工業(県)
12:30 創学館vs山形工業(天) ※創学館の不戦勝
14:00 山形明正 7-4 上山明新館・南陽(県)
————————————————————————
9月4日(日) 2回戦・代表決定戦(二次)
10:00 創学館 3-8 山形商業(県) ※代表
10:00 山形学院 1-9 日大山形(7)(天)
12:30 山形明正 0-4 寒河江工業vs(県) ※代表
12:30 左沢 1-17 惺山(5)(天)
————————————————————————
9月6日(火) 代表決定戦(二次)
10:00 日大山形 9-2 惺山(7)(県) ※代表
————————————————————————
9月10日(土) 1回戦(三次) 
10:00 寒河江 4-11 山形南(7)(天)
10:00 創学館 8-1 上山明新館・南陽(7)(二)
12:30 山形東 11-9 山形工業(天)
12:30 左沢 0-39 山形学院(5)(二)
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦(三次)
09:00 惺山 0-10 山形南(7)(県) ※代表
11:30 創学館 1-8 山形学院(8)(県) ※代表
14:00 山形明正 0-9 山形東(7)(県) ※代表



[置賜地区] 日程・結果

===置賜地区======================
8月27日(土) 1回戦
10:00 米沢工業 6-7 九里学園(皆)
12:30 米沢興譲館 3-10 米沢中央(8)(皆)
————————————————————————
9月3日(土) 1回戦
10:00 長井工業 7-6 置農・米商・高畠(向)
12:30 長井 4-6 米沢東(向)
————————————————————————
9月4日(日) 代表決定戦
10:00 米沢中央 2-9 九里学園(8)(向) ※代表
12:30 米沢東 10-2 長井工業(7)(向) ※代表
————————————————————————
9月10日(土) シード決定戦・二次
09:00 九里学園 10-1 米沢東(7)(高)※地区シード
11:30 米沢工業 11-1 米沢興譲館(6)(高)
14:00 置農・米商・高畠 7-6 長井(高)
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦(二次)
10:00 長井工業 0-7 米沢工業(7)(高) ※代表
12:30 米沢中央 6-2 置農・米商・高畠(高) ※代表



[最北地区] 日程・結果

===最北地区======================
8月27日(土) 1回戦
10:00 村山産業 3-4 新庄南・北村山・谷地・天童(新)
12:30 新庄東 3-8 新庄神室産業(新)
————————————————————————
8月29日(月) 2回戦
10:00 東桜学館 4-3 新庄南・北村山・谷地・天童(新)
12:30 新庄神室産業 0-8 新庄北(7)(新)
————————————————————————
9月3日(土) 代表決定戦・二次
10:00 東桜学館 0-11 新庄北(新) ※代表
12:30 村山産業 6-4 新庄東(新)
————————————————————————
9月4日(日) 代表決定戦(二次)
10:00 東桜学館 6-19 村山産業(7)(新) ※代表
12:30 新庄南・北村山・谷地・天童 2-4 新庄神室産業(新) ※代表
————————————————————————
9月10日(土) 代表決定戦(二次)
10:00 村山産業 6-7x 新庄神室産業(11)(尾) 



[庄内地区] 日程・結果

===庄内地区======================
8月27日(土) 1回戦
10:00 酒田東 7-1 鶴岡工業(鶴)
12:30 鶴岡高専 6-5 鶴岡中央(鶴)
————————————————————————
8月28日(日) 1回戦・代表決定戦
09:00 羽黒 8-3 酒田光陵(鶴)
11:30 鶴岡南 13-4 酒田西(7)(鶴)
14:00 酒田東 5-2 鶴岡高専(鶴) ※代表
————————————————————————
9月3日(土) 代表決定戦・二次
09:00 羽黒 17-0 鶴岡南(5)(鶴) ※代表
11:30 鶴岡中央 2-14 鶴岡工業(7)(鶴)
14:00 酒田西 3-10 酒田光陵(7)(鶴)
————————————————————————
9月4日(日) 代表決定戦・二次
09:00 鶴岡南 3-6 鶴岡工業(鶴) ※代表
11:30 酒田光陵 6-1 鶴岡高専(鶴) ※代表
14:30 羽黒 4-6 酒田東(鶴) ※地区シード
————————————————————————
9月10日(土) 三次
10:00 酒田西 3-2 鶴岡南(酒)
12:30 鶴岡中央 4-7 鶴岡高専(酒)
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦(三次)
10:00 酒田西 2-9 鶴岡高専(7)(酒) ※代表
————————————————————————
※今大会:酒田南は出場辞退



[参考] 直近の山形大会の上位校

【夏の山形大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:鶴岡東、準優勝:山形中央
・4強:新庄東・東海大山形
・8強:山形城北・創学館・羽黒日大山形
————————————————————————
【春季山形大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:羽黒、準優勝:酒田南
・4強:③山形中央・④日大山形
・8強:鶴岡東山形学院山形城北新庄東

————————————————————————
【秋季山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:酒田南 、準優勝:鶴岡東
・4強:山形中央日大山形
・8強:創学館東海大山形山形学院新庄東
————————————————————————
【夏の山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:東海大山形
・4強:鶴岡東・酒田光陵
・8強:米沢中央・羽黒・山形城北・山形中央
————————————————————————
【春季山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:酒田南、準優勝:日大山形
・4強:羽黒・創学館
・8強:山形東・鶴岡工業・米沢中央・酒田光陵
————————————————————————
【秋季山形大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:羽黒
・4強:鶴岡東・東海大山形
・8強:山形工業・山形城北・米沢中央・山形中央



2022年 山形大会 スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日)
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)

◆夏の山形大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月24日(日)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝
◆秋季山形大会

・日程:9月16日(金)~9月24日(土)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

山形県 高校球児の進路・進学先

鶴岡東 酒田南 東海大山形 日大山形
羽黒 山形城北 山形南 山形中央 米沢中央
山形学院 



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路