【日程・結果】夏の山形大会2022年 速報⚡️

山形県大会 高校野球 2022年

山形県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の山形大会 スケジュール日程】
・日程:7月8日(金)〜7月24日(日)=決勝戦
・備考:有観客試合・ブラスバンド応援可
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月8日(金) 1回戦

10:30 開会式(県)
12:30 山形工業vs創学館(県)

7月9日(土) 1•2回戦

09:00 山形東vs九里学園(県)
09:00 酒田光陵vs酒田東(鶴)
10:00 鶴岡高専vs米沢東(皆)
10:00 南陽vs新庄神室産(新)
11:30 新庄北vs日大山形(県)
11:30 左沢vs鶴岡中央(鶴)
12:30 置賜農業vs惺山(皆)
12:30 鶴岡南vs寒河江工業(新)
14:00 高畠vs山形学院(県)
14:00 羽黒vs長井工業(鶴)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 1•2回戦

09:00 山形城北vs酒田西(県)
09:00 上山明新館vs鶴岡東(鶴)
10:00 長井vs鶴岡工業(皆)
10:00 村山産業vs東海大山形(新)
11:30 山形明正vs(山形東-九里学園)(県)
11:30 米沢商業vs(酒田光陵-酒田東)(鶴)
12:30 米沢工業vs米沢中央(皆)
12:30 新庄東vs山形南(新)
14:00 山形商業vs山形中央(県)
14:00 酒田南vs4校連合(鶴)
※4校連合:新庄南・北村山・谷地・天童



7月11日(月) 2回戦

10:00 (置賜農業-惺山)vs(山形工業-創学館)(県)
10:00 (鶴岡高専-米沢東)vs米沢興譲館(皆)
10:00 寒河江vs(南陽-新庄神室産)(新)
12:30 (鶴岡南-寒河江工業)vs(左沢-鶴岡中央)(県)
12:30 (長井-鶴岡工業)vs(米沢工業-米沢中央)(皆)
12:30 (村山産業-東海大山形)vs東桜学館(新)

7月15日(金) 3回戦

10:00 [羽黒-長井工業]vs[(鶴岡高専-米沢東)-米沢興譲館](県)


10:00 [新庄東-山形南]vs[(長井-鶴岡工業)-(米沢工業-米沢中央)](き)


12:30 [寒河江-(南陽-新庄神室産)]vs[上山明新館-鶴岡東](県)


12:30 [米沢商業-(酒田光陵-酒田東)]vs[新庄北-日大山形](き)

7月16日(土) 3回戦

10:00 [酒田南-4校連合]vs[(村山産業-東海大山形)-東桜学館](県)


10:00 [山形城北-酒田西]vs[(鶴岡南-寒河江工業)-(左沢-鶴岡中央)](き)


12:30 [(置賜農業-惺山)-(山形工業-創学館)]vs[高畠-山形学院](県)


12:30 [山形明正-(山形東-九里学園)]vs[山形商業-山形中央](き)



7月17日(日) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsB、CvsDが対戦

A 10:00【[羽黒-長井工業]-[(鶴岡高専-米沢東)-米沢興譲館]】vs【[寒河江-(南陽-新庄神室産)]-[上山明新館-鶴岡東]】(県)


B 12:30【[新庄東-山形南]-[(長井-鶴岡工業)-(米沢工業-米沢中央)]】vs【[米沢商業-(酒田光陵-酒田東)]-[新庄北-日大山形]】(県)

7月18日(月) 準々決勝

10:00【[酒田南-4校連合]-[(村山産業-東海大山形)-東桜学館]】vs【[(置賜農業-惺山)-(山形工業-創学館)]-[高畠-山形学院]】(県)


D 12:30【[山形城北-酒田西]-[(鶴岡南-寒河江工業)-(左沢-鶴岡中央)]】vs【[山形明正-(山形東-九里学園)]-[山形商業-山形中央]】(県)



7月22日(金) 準々決勝

10:00 A勝者 vs B勝者 (県)
12:30 C勝者 vs D勝者 (県)

7月24日(日) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※決勝 [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の山形大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の山形大会の上位校

【春季山形大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:羽黒、準優勝:酒田南
・4強:③山形中央・④日大山形
・8強:鶴岡東山形学院山形城北新庄東

————————————————————————
【秋季山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:酒田南 、準優勝:鶴岡東
・4強:山形中央日大山形
・8強:創学館東海大山形山形学院新庄東
————————————————————————
【夏の山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:東海大山形
・4強:鶴岡東・酒田光陵
・8強:米沢中央・羽黒・山形城北・山形中央
————————————————————————
【春季山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:酒田南、準優勝:日大山形
・4強:羽黒・創学館
・8強:山形東・鶴岡工業・米沢中央・酒田光陵
————————————————————————
【秋季山形大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:羽黒
・4強:鶴岡東・東海大山形
・8強:山形工業・山形城北・米沢中央・山形中央



2022年 山形大会 年間スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日)
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)

◆夏の山形大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月24日(日)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝
◆秋季山形大会

・日程:9月16日(金)~9月24日(土)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・日程:10月10日(月)〜16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)
・抽選:9月30日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



山形県 高校球児の進路・進学先

鶴岡東 酒田南 東海大山形 日大山形
羽黒 山形城北 山形南 山形中央 米沢中央
山形学院 

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路