【日程・結果】秋季東北大会2021年 速報⚡️

秋季東北大会 高校野球 2021年

高校野球 秋季東北大会 2021年 を特集!
日程:10月20日(水)〜26日(火) 宮城県 

東北 関東 東京 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
来春のセンバツは2022年3月18日(金)に開幕!

⚡️センバツ東北枠2:①花巻東 ②聖光学院が有力
===============================
【出場チーム一覧(18校)】○数字=県大会順位
青森(3枠):①青森山田八工大一  ③東奥義塾
岩手(3枠):①花巻東  ②久慈東   ③盛岡大附属
秋田(3枠):①能代松陽大館桂桜  ③大曲工業
山形(3枠):①酒田南  ②鶴岡東   ③山形中央
宮城(3枠):①仙台育英東北    ③聖和学園
福島(3枠):①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川

【次回:2022年東北大会の日程スケジュール】
・春季東北大会:6月7日(火)〜12日(日)[福島]
・秋季東北大会:10月10日(月)〜16日(日)[山形]



10月26日(火) 決勝戦

14:00 花巻東(岩①) 4-1 聖光学院(福①)(石) 
花巻東|200|020|000|=4
聖光学院|010|000|000|=1 

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が聖光学院に4-1で勝利し、東北大会初優勝。明治神宮大会に東北代表として出場する。花巻東は初回に4番田代主将と小澤の連続タイムリーで2点を先制。5回表には注目1年生スラッガー佐々木麟太郎の2塁打で2点を追加し計4点。投手陣は背番号17北條・背番号10菊池・背番号11工藤の3投手が継投し、3人目の工藤翔大は後半の4回を被安打0・与死四球0・奪三振2のパーフェクトピッチングで相手打線を抑え込んだ。敗れた聖光学院は、背番号11 小林剛介が9回を一人で投げ抜き、被安打5・四球4・奪三振7・失点4(計160球)と好投。攻撃陣は、序盤に走者を得点源に進めるもあと一本が出なかった。花巻東はヒット5本(残塁6)、聖光学院はヒット5本(残塁9)を記録した。センバツ東北出場枠は2となり、①花巻東②聖光学院は出場有力。



[花巻東] 決勝戦までの戦歴

⭐️花巻東⭐️エース萬谷大輝は、東北大会では全3試合23回を6失点と力投。準々決勝の仙台育英戦では2失点完投、準決勝の八戸工大一戦では延長10回裏にサヨナラ2塁打を放ち、3失点で完投した。攻撃陣は、今大会3試合で30安打23得点。佐々木麟太郎(1年)は世代屈指のスラッガーだ。岩手大会では決勝を含めて3試合連続本塁打を記録し、東北大会でも初戦で通算47号となる2ランを記録(清宮は通算111本の最多記録を持つが1年時は22本)。リードオフマン1番宮澤は、県大会の準決勝・盛岡大付戦では2打席連続弾を放った切り込み隊長。県大会では全4試合で2桁得点を記録する。
=========================
①初戦:東日大昌平に11-1(6C)。計10安打と打線好調。4回には3番佐々木麟太郎の2ラン(通算47号)などで5点、6回には打線が繋がり6得点を奪った。先発背番号11工藤翔大が2回を2安打・1四球・1奪三振、エース萬谷大輝が4回を被安打2・死球1・奪三振1と好投した。②準々決勝:仙台育英に8-2。序盤・中盤・終盤と得点を重ねた。エース萬谷大輝は被安打8・四死球2・奪三振5・失点2・計128球で完投。打っては6番千葉柚樹が4打数3安打2打点(長打2本)と活躍した。③準決勝:八戸工大一に4x-3(延長10回サヨナラ)。10回裏に、8番のエース萬谷大輝がサヨナラ2塁打を放ち決着。投げて萬谷が延長10回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振4と力投(計117球)した。 

[聖光学院] 決勝戦までの戦歴

⭐️聖光学院⭐️エース佐山未來は制球力が高く、東北大会では全3試合22回を5失点と力投。県大会では全6試合計41回を投げて防御率0.66、奪三振40を記録した。守備陣は、東北大会3試合を無失策と堅守が光る。攻撃陣は、県大会は打率.251だったが、東北大会では準々決勝の能代松陽戦で15安打13得点と打線爆発し、この試合では6番嶋田が4打数3安打5打点(2塁打2本)と活躍。準決勝ではチームを引っ張る1番赤堀主将が5打数3安打3打点と躍動した。この他、1年生の三好元気は県大会では打率.438、代打本塁打を記録したラッキーボーイ。
=========================
①初戦:東奥義塾に3-2。7回裏に6番嶋田怜真のスクイズで同点、8番髙中一樹のタイムリーで勝ち越しと、計5安打も少ない好機を生かした。エース佐山未來が被安打8・四死球4・奪三振7で完投した。②準々決勝:能代松陽に13-1(5C)。計15安打を放ち、1回表に3点、2回表に5点、5回表に5点のビッグイニングを作る。6番嶋田は4打数3安打5打点(2塁打2本)と活躍。エース佐山が4回を被安打3・四球3・奪三振2・失点1と好投し、最終回は背番号11小林が3者で締めた。③準決勝:青森山田に5-2。エース佐山が9回を被安打8・四球1・奪三振8・失点2(計122球)で完投。守備陣はこの試合も無失策(3試合無失策)。リードオフマンの1番赤堀颯主将は5打数3安打3打点と活躍した。



10月24日(日) 準決勝

10:00 八戸工大一(青②) 3-4x 花巻東(岩①)(10)(石)
八工大一|000|200|100|0 =3
花巻東|020|001|000|1 =4x

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が八戸工大一に4x-3(延長10回サヨナラ)で勝利(=センバツ出場有力に)。延長10回裏、相手失策で出塁した走者を犠打で送ると、8番のエース萬谷大輝がサヨナラ2塁打を放ち決着。投げて萬谷が延長10回を一人で投げ抜き、被安打9・四球2・奪三振4と力投(計117球)。萬谷が投打に活躍してセンバツ出場を大きく引き寄せた。試合は花巻東が2回裏に2番熊谷のタイムリーで2点を先制。4回表に八工大一は5番舘のスクイズと6番工藤の安打で1点を奪い2-2の同点に追いつく。6回裏に花巻東は9番渡辺の安打で1点を勝ち越すも、直後の7回表に八工大一は1番須藤の2塁打で1点を奪い、3-3と再び同点とした。敗れた八工大一は、エース廣野が一人で投げ抜き被安打9・与死四球7と力投。同点で迎えた8回表に、2死満塁のチャンスで8番エース廣野に回るも三振に終わり、勝ち越しできなかった。

12:45 聖光学院(福①) 5-2 青森山田(青①)(石)
聖光学院|100|004|000|=5
青森山田|000|000|020|=2

=========================
⭐️試合総評⭐️聖光学院が5-2で青森山田に勝利し決勝進出(=センバツ出場有力に)。エース佐山が9回を被安打8・四球1・奪三振8・失点2(計122球)で完投。8回裏に青森山田の代打攻勢から2点を奪われるも、制球力の高い投球で相手打線を抑え込んだ。守備陣はこの試合も無失策(ここまで3試合ノーエラー)の堅守でエースを支えた。攻撃は、1回表に2塁打で出塁した1番赤堀を犠打で送ると、内野ゴロで1点を先制。6回表には6番嶋田・7番伊藤の安打と四球から1死満塁のチャンスを作ると、その後2死から1番赤堀の走者一掃となる3塁打で3点、さらに3番山浅のタイムリーで1点を奪い、5-0とした。この日、リードオフマンの1番赤堀颯主将は5打数3安打3打点と活躍が光った。対する青森山田は、8回裏に代打・齊藤響のソロ本塁打で1点、さらに代打加藤優が2塁打で出塁すると2番久永がタイムリーで返して1点を奪うも及ばなかった。



10月23日(土) 準々決勝(1/2)

10:00 仙台育英(宮①) 2-8 花巻東(岩①)(石)
仙台育英|000|000|020|=2
花巻東|100|113|02x|=8

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が8-2で仙台育英に勝利。花巻東は、1回裏に4番田代の安打で1点、4回裏に8番萬谷の安打と失策が絡み1点、5回裏に3番千葉の3塁打で1点、6回裏に2つの四死球とヒットから1死満塁のチャンスを作ると5番小澤の安打で2点、7番菊池の犠牲フライで1点と6回裏までに6点をリード。2点を奪われた直後の8回裏には、6番千葉の2塁打などから2点を奪いダメを押した。投げてはエース萬谷大輝が9回を一人で投げ抜き、被安打8・四死球2・奪三振5・計128球の力投で、仙台育英打線を2点に抑え込んだ。打っては6番千葉柚樹が4打数3安打2打点(長打2本)と活躍が光った。敗れた仙台育英は、エース斎藤が5回1/3を投げて被安打8・与四死球9を記録し6失点で降板。攻撃陣はヒット8本を放つも、8回表の5番尾形樹人の2ラン本塁打の2点にとどまった。

10:00 大館桂桜(秋②) 2-5 八工大一(青②)(仙)
大館桂桜|001|010|000|=2
八工大一|000|003|02x|=5

=========================
⭐️試合総評⭐️八戸工大一が5-2で大館桂桜に逆転勝利。2点をリードされて迎えた6回裏、ヒット2本と四球から1死満塁のチャンスを作ると、押出死球で1点、5番舘宥丞の安打で2点を奪い、2-3と逆転。8回裏には、2つの四球で出た走者をエース廣野風雅が3塁打で返して2点を追加し突き放した。投げてはエース廣野が9回を一人で投げ抜き、四球6つを与えるも被安打5・奪三振9の2失点と力投(151球)。8回裏に自らのバットで2点を奪い、最終回の9回表は3者連続三振で試合を締めた。敗れた大館桂桜は、エース福田が9回を被安打8・四死球5・奪三振5と力投し、自らも3塁打で2点目を挙げる活躍を見せたが、攻撃陣は残塁10を記録し2点止まりに終わった。



10月23日(土) 準々決勝(2/2)

12:45 聖光学院(福①) 13-1 能代松陽(秋①)(5C)(石)
聖光学院|350|050000|=13
能代松陽|001|000000|=1

=========================
⭐️試合総評⭐️聖光学院が能代松陽に13-1(5C)で勝利。チーム合計15安打を放ち、1回表に3点、2回表に5点、5回表に5点とビッグイニングを作り大勝。6番嶋田怜真は4打数3安打5打点(2塁打2本)と活躍が光った。投げてはエース佐山が4回を被安打3・四球3・奪三振2・失点1と好投し、ラスト1回は背番号11小林が3者凡退に抑えた。敗れた能代松陽はエース三浦・背番号10森岡の2投手が登板し、被安打15・与四死球6・失点13を記録した。

12:45 山形中央(山③) 3-4 青森山田(青①)(仙)
山形中央|000|210|000|=3
青森山田|021|100|00x|=4

=========================
⭐️試合総評⭐️青森山田が4-3で山形中央に勝利。青森大会でも1点差の接戦を制してきた青森山田が、東北大会でも初戦に続きこの試合も1点差ゲームをものにした。2回裏に8番衛藤の内野ゴロで1点、9番木村虎鉄の安打で1点を奪うと、3回裏には3番森川大輝の3塁打&相手失策から1点、4回裏にも8番衛藤の内野ゴロ&相手失策から1点を奪い合計4得点。投げては先発した背番号7木村虎鉄が5回を被安打8・四死球0・奪三振4・失点3と力投し、残る4回をエース堀内が被安打1・四球1・奪三振5・失点0と好リリーフした。敗れた山形中央は、青森山田と同じチーム9安打を記録し、4回表には4番木村の2ランなどで追い上げを見せるも、中盤以降は青森山田のエース堀内に押さえ込まれた。



10月21日(木) 2回戦(1/3)

09:00 花巻東(岩①) 11-1 東日大昌平(福②)(6C)(石)
花巻東・・|000|506|000|=11
東日大昌平|000|010|000|=1

=========================
⭐️試合総評⭐️花巻東が11-1(6C)で東日大昌平に勝利。長短打合わせて10安打を記録、4回には3番佐々木麟太郎の2ラン(通算47号)などで5得点、6回表には4本のヒットなので6得点を奪うなどビッグイニングを作った。投げては先発背番号11工藤が2回を2安打・1四球・1奪三振、エース萬谷が4回を被安打2・死球1・奪三振1と好投した。敗れた東日大昌平は鈴木・草野の2投手が登板し、被安打10・与四死球9。4回・6回ともに四死球3つで満塁のチャンスを相手に与えて得点を許した。

09:00 盛岡大附(岩②) 4-7 仙台育英(宮①)(仙)
盛岡大附|001|001|101|=4
仙台育英|003|211|000|=7

=========================
⭐️試合総評⭐️仙台育英が7-4で盛岡大附に勝利。合計9安打・5盗塁を決めるなど(+盗塁死は2つ)、機動力を生かした攻撃で小刻みに得点を重ねた。投手陣は3人が登板し、先発背番号10小林は3回を被安打2・四球1・奪三振2・失点1、エース斎藤が5回を被安打1・四死球3・奪三振7・失点2と好投、背番号11田中が最終回を被安打2・死球1で試合を締めた。敗れた盛岡大附は5安打4得点、持ち前のパワーでソロ本塁打2本を記録するも打線に繋がりが出なかった。



10月21日(木) 2回戦(2/3)

11:45 山形中央(山③) 7-2 東北(宮②)(石)
山形中央|010|041|001|=7
東北・・|000|000|200|=2

=========================
⭐️試合総評⭐️山形中央は7-2で東北に勝利。先発した背番号10瀬野瞬介が7回を被安打7・四死球0・奪三振4と好投。残る2回を1年生エース武田陸玖が被安打0・四死球0と1人の走者も許さぬ好リリーフで試合を締めた。攻撃陣は計13安打・3盗塁を記録、5回表にヒット4本などで一挙4点を奪い主導権を握った。敗れた東北は3投手が登板し被安打13、守備では3失策を記録し相手に得点チャンスを与えた。

11:45 鶴岡東(山②) 2-3x 青森山田(青①)(仙)
鶴岡東|000|000|200|=2
青森山田|000|010|002|=3x

=========================
⭐️試合総評⭐️青森山田が3x-2(9回サヨナラ)で鶴岡東に勝利。両チーム合計24残塁(青森山田が13残塁、鶴岡東が11残塁)を記録したゲームは、9回裏に押出死球で同点、6番向中野希星(途中代打で出場)の犠牲フライで決着。青森山田は3投手が登板し、エース堀内が7回を被安打6・四死球5・奪三振6と粘りの投球、残る2回を相馬と山村が無失点に抑えた。登録20人中19人が出場する総力戦で勝ち切った。



10月21日(木) 2回戦(3/3)

14:30 東奥義塾(青③) 2-3 聖光学院(福①)(石)
東奥義塾|000|001|100|=2
聖光学院|000|010|20x|=3

=========================
⭐️試合総評⭐️聖光学院が東奥義塾に3-2で逆転勝利。6回終了までヒット2本に抑えられるも、1点リードされて迎えた7回裏に6番嶋田怜真の初球スクイズで同点、8番高中一樹のタイムリーで勝ち越し。合計5安打も少ないチャンスを鮮やかにものにする試合巧者ぶりを発揮。投げてはエース佐山未來が9回を被安打8・四死球4・奪三振7と好投した。敗れた東奥義塾は、エース角田楓斗が完投して被安打5・四死球2・奪三振6と好投。打者では初戦で活躍した2番中田歩夢・7番後藤天満がこの日も打点を記録するなど活躍が光った。

14:30 能代松陽(秋①) 11-0 久慈東(岩②)(5C)(仙)
能代松陽|230|600000|=11
久慈東|000|000000|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️能代松陽が11-0(5C)で久慈東に勝利。計12安打・7盗塁を決めるなど序盤から機動力を生かした攻撃で主導権を握った。リードオフマン1番大高は全4打席出塁(ヒット・内野ゴロ・四球2つ)し3盗塁を記録、4番田中は4打数2安打3打点、エース三浦は4回を被安打4・四死球0・奪三振4と役者が活躍した。敗れた久慈東は2回表に2つの失策から3失点、4回表には四死球4を与えるなどし相手に得点チャンスを与えた。



10月20日(水) 1回戦(1/2)

10:00 盛岡大附(岩③) 9-2 学法石川(福③)(8C)(石)
盛岡大附|010|600|020|=9
学法石川|100|100|000|=2

=========================
⭐️試合総評⭐️盛岡大附が学法石川に9-2(8C、計12安打)で勝利。同点で迎えた4回表にヒット4本などで一挙6点を奪い主導権を握った。打っては1番佐藤洋輔が先制打と勝ち越し打を記録するなど4打数3安打2打点と活躍。投げては背番号11小野寺が7回を被安打8・四死球0・奪三振1と好投した。敗れた学法石川は、与四死球8と相手にチャンスを与え、10安打を放つも一本が出ずに2得点に終わった。

10:00 大曲工業(秋③) 0-10 東奥義塾(青③)(5C)(仙)
大曲工業|000|000000|=0
東奥義塾|450|010000|=10

=========================
⭐️試合総評⭐️東奥義塾が大曲工業に10-0(5C、計11安打を記録)で勝利。2番中田歩夢が4打数2安打3打点、7番後藤天満(捕手)が3打数2安打5打点と活躍が光った。投げては背番号5の中田歩夢が3回を被安打4・四死球0・奪三振4、残る回を背番号10木村が2回を被安打1・四球1・奪三振2と好投した。



10月20日(水) 2回戦(2/2)

12:45 大館桂桜(秋②) 6-4 聖和学園(宮③)(石)
大館桂桜|202|000|002|=6
聖和学園|001|200|010|=4

=========================
⭐️試合総評⭐️大館桂桜が6-4で聖和学園に勝利。4点をリードするも8回裏に同点に追いつかれた大館桂桜は、9回表に1死満塁からエース福田春輝が勝ち越し2点2塁打を放ち決着。投げては福田は9回を一人で投げ抜き被安打7・四死球4・奪三振8と好投した。敗れた聖和学園は8回裏に代打・高橋拓英が同点打を放ち、なお1死1・3塁のチャンスを作るもあと一本が出ずに競り負けた。

12:45 八工大一(青②) 7-0 酒田南(山①)(7C)(仙)
八工大一|200|230|000|=7
酒田南|000|000|000|=0

=========================
⭐️試合総評⭐️八戸工大一が酒田南に7-0(7C)で勝利。エース廣野風雅が7回を被安打3・四死球2・奪三振8で完封(7C)。犠打やスクイズ&バントヒットなどの小技が冴えわたり、9安打で7得点。打者では5番舘宥丞は3打数3安打1打点と活躍した。



組み合わせ日程・トーナメント

センバツの東北地区出場枠は「2枠」

【2021年秋季東北大会の開催日程・会場】
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)15時-
・日程:10月20日(水)〜10月26日(火) 
・開催地:宮城 石巻・仙台 ※開会式なし
・有観客(上限あり):大人700、シニア300円
・仙台 3000人、石巻=内野700 外野2300人



優勝予想アンケート

優勝予想アンケート 秋季東北大会2021年

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 10月12日(火)開始 


🌸センバツ出場校は32校(例年通り)。出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6[関東4・東京1・比較1]、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5[中国2・四国2・比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1・西1・地域限定なし1]、明治神宮大会枠=1を予定。



[過去] 秋季東北大会2020年

◆2020年秋季東北大会は、決勝で仙台育英が18-1で柴田に勝利し、2年連続11回目の優勝。

◆センバツの東北出場枠は「2」のため、仙台育英と柴田の2校が出場を果たした。

【2020年 秋季東北大会の日程・開催県】
・2020年10月14日(水)から7日間 [宮城]
・青森(3枠):①八戸学院光星 ②八戸西  ③聖愛
・岩手(3枠):①盛岡大附属  ②一関学院 ③花巻東
・秋田(3枠):①角館     ②由利工業 ③湯沢翔北
・山形(3枠):①日大山形   ②羽黒   ③鶴岡東
・宮城(3枠):①仙台育英   ②東北   ③柴田
・福島(3枠):①東日大昌平  ②福島商業 ③学法石川

【過去:2020年秋季東北大会 結果一覧】