【日程・結果】秋季山形県大会2021年 速報⚡️

高校野球 山形県大会 2021年

秋季山形県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

◆秋季山形県大会2021年⚡️
・県大会:9月18日(土)~9月26日(日)=決勝
・上位3チームが秋季東北大会に出場予定

◆秋季東北大会2021年(青森県で開催)
・日程:10月7日(木)〜10月13日(水)
→20日(水)以降に変更&開催地変更の可能性も
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の山形県大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️秋季大会の開催状況について⚡️

⚡️プロ志望届提出者リスト一覧(日々更新中)⚡️
⚡️センバツ2022年3月18日(金)に開幕!特集⚡️ 

⚡️センバツを目指す秋季大会2021年 開催状況⚡️
 開催(地区含)抽選済未実施(中断中含)
=========================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



秋季山形県大会2021年 [県大会]

9月19日(日) 1・2回戦

09:30 東海大山形 10-2 米沢中央(7)(県) 
09:30 創学館 10-1 山本学園(鶴) 
12:00 山形中央 11-2 高畠・置賜農・長井工(7)(県) 
12:00 山形商業 7-4 鶴岡工業(鶴) 
14:30 日大山形 11-1 寒河江(5)(県)
14:30 新庄神室産業 5-12 酒田南(7)(鶴)

9月20日(月) 2回戦

09:30 創学館 vs 米沢工業(県)
09:30 羽黒 vs 東海大山形(鶴)
12:00 山形学院 vs 米沢興譲館(県)
12:00 山形商業 vs 鶴岡東(鶴)
14:30 山形城北 vs 山形中央(県)
14:30 山形南 vs 新庄東(鶴)



9月21日(火) 準々決勝

A10:00 日大山形 vs (創学館米沢工業)(鶴)
B10:00 (羽黒東海大山形) vs 酒田南(県)
C13:00 (山形学院米沢興譲館) vs (山形商業鶴岡東)(鶴)
D13:00 (山形城北山形中央) vs (山形南新庄東)(県)

9月25日(土) 準決勝

10:00 A勝者 vs B勝者(鶴)
13:00 C勝者 vs D勝者(鶴)

9月26日(日) 決勝・3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉(鶴) 3位決定戦
13:00 ◉◉ vs ◉◉(鶴) 決勝戦



秋季山形大会2021年 トーナメント





9月12日(日) [地区大会 最終日]

==村山地区====================
10:00 復活戦 創学館 8-0 山形明正(7)(県)→代表
10:00 復活戦 山形工業 5-7 山形商業(天)→代表
12:30 復活戦 山形東 1-8 寒河江(7)(県)→代表
==置賜地区====================
10:00 復活戦 高畠・置賜農・長井工 7-5 米沢東(高)→代表
13:00 復活戦 米沢興譲館 10-8 南陽(高)→代表

9月11日(土)

==村山地区====================
10:00 復活戦 山形明正 10-4 左沢(県)
10:00 復活戦 山形商業 10-3 上山明新館(7)(天)
12:30 復活戦 寒河江 15-2 寒河江工業(5)(県)
==置賜地区====================
00:00 復活戦 米沢東vs九里学園 ※米沢東の不戦勝
10:00 復活戦 米沢興譲館 9-2 長井(7)(高)
13:00 復活戦 南陽 12-5 米沢商業(8)(高)
==庄内地区====================
10:00 復活戦 鶴岡工業 12-7 鶴岡南(鶴)→代表 

9月6日(月)

==村山地区====================
10:00 復活戦 山本学園 1-0 山形工業(き)→代表 
10:00 復活戦 創学館 1-7 山形中央(県)→代表 
12:30 復活戦 山形東 0-10 東海大山形(5)(き)→代表 
12:30 復活戦 寒河江工業 1-7 山形南(県)→代表 



9月5日(日)

==村山地区==================== 
09:00 復活戦 寒河江工業 10-0 左沢(6)(県)
10:00 復活戦 山形明正 2-3x 創学館(き)
11:30 復活戦 山形商業 2-3x 山形工業(県)
12:30 復活戦 山形中央 16-4 上山明新館(5)(き)
14:00 復活戦 山形東 3-2 寒河江(県) 
==最北地区====================
10:00 復活戦 新庄北 2-5 新庄神室産業(新)→代表
==置賜地区==================== 
10:00 米沢興譲館 4-14 米沢中央(5)(南)→代表
13:00 高畠・置賜農・長井工 0-10 米沢工業(6)(南)→代表
==庄内地区====================
10:00 酒田南 10-5 鶴岡工業(鶴)→代表  
12:30 復活戦 鶴岡東 6-0 酒田光陵(鶴)→代表

9月4日(土)

==最北地区====================
10:00 新庄神室産業 0-6 新庄東(新)→代表
12:30 復活戦 5校連合 0-10 新庄北(5)(新)
==庄内地区====================
09:00 復活戦 鶴岡南 8-1 酒田西(7)(鶴)
11:30 復活戦 鶴岡東 13-0 酒田東・鶴岡中央(5)(鶴)
14:00 復活戦 鶴岡高専 3-17 酒田光陵(5)(鶴)



8月31日(火)

==村山地区====================
10:00 東海大山形 3-10 山形学院(8)(県)→代表
12:30 山形南 4-6 山形城北(県)→代表

8月29日(日)

==村山地区====================
10:00 山形南 3-1 山本学園(県)
10:00 東海大山形 3-2 山形工(き)
12:30 山形城北 13-6 山形明正(7)(県)
12:30 山形商 1-9 山形学院(7)(き)
==最北地区====================
10:00 新庄神室産業 10x-9 新庄北(10)(新)
12:30 敗者復活戦 5校連合 13-11 村山産業(新)
==置賜地区====================
10:00 高畠・置賜農・長井工 9-7 米沢商(高)
13:00 長井 0-10 米沢工業(6)(高)
==庄内地区====================
09:00 鶴岡東 4-5x 酒田南(10)(酒)
11:30 鶴岡高専 1-8 鶴岡工業(7)(酒)
14:00 羽黒 8-1 酒田光陵(8)(酒)→代表

8月28日(土) 

==村山地区====================
09:00 山形工 7-6 山形中央(県)
10:00 山形南 1-0 寒河江(き)
10:00 山形城北 18-1 寒河江工(5)(天)
11:30 創学館 5-6 山形商(県)
12:30 山本学園 8-3 左沢(き)
12:30 山形東 0-10 山形明正(6)(天)
14:00 上山明新館 2-12 山形学院(5)(県)
==最北地区====================
10:00 新庄北 5-1 新庄南・北村山・東桜学館・谷地・天童(新)
12:30 新庄東 7-0 村山産(8)(新)
==置賜地区====================
09:00 南陽 1-15 米沢工業(6)(高)
12:00 米沢東 8-13 米沢興譲館(高)
15:00 九里学園vs米沢中央(高) ※米沢中央の不戦勝
==庄内地区====================
09:00 鶴岡南 5-12 鶴岡高専(7)(酒)
11:30 羽黒 9-0 酒田東・鶴岡中央(7)(酒)
14:00 酒田西vs酒田光陵(酒) ※酒田光陵の不戦勝



(過去) 夏の山形県大会2021年

7月24日(土) 決勝戦

13:00 東海大山形 7-9 日大山形  ※日大山形が優勝!
東海大山形|101|004|010|=7
日大山形|220|031|10x|=9

【決勝進出2校の戦歴:①東海大山形日大山形
・準決勝 東海山 12-2 鶴岡東(5)、日大山 10-2 酒田光陵(7)
・準々決 東海山 8-1 山形城北(7)、日大山 4-1 米沢中央
・3回戦 東海山 10-0 山形学院(6)、日大山 11-1 新庄北(6)
・2回戦 東海山 6-5 山形商業 、日大山 12-2 新庄神室産業(5) 

⚡️夏の山形県大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の山形大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:東海大山形
・4強:鶴岡東、酒田光陵
・8強:米沢中央羽黒山形城北山形中央



(過去) 春季山形県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:酒田南、準優勝:日大山形
・4強:羽黒創学館
・8強:山形東、鶴岡工業米沢中央、酒田光陵

(過去) 秋季山形県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:日大山形、準優勝:羽黒
・4強:鶴岡東東海大山形
・8強:山形工業・山形城北米沢中央山形中央

山形県球児の進路・進学先

鶴岡東 酒田南 東海大山形 日大山形
羽黒 山形城北 山形南 山形中央 米沢中央
山形学院 ※追加中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル