【高校野球】夏の山形県大会2019 鶴岡東が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 山形大会 2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の山形県大会は、鶴岡東が山形中央に勝利し、優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


夏の大会・全試合結果一覧

7月11日(木)

<荘内・日新スタ>
開会式
12:30 米沢中央 23-0 北村山(5回)

7月12日(金)

<荘内・日新スタ>
11:30 山形市立商業 10-0 新庄南(6回)
14:00 山形南 10-2 天童(7回)
<鶴岡ドリームスタジアム>
11:30 鶴岡高専 0-13 酒田東(5回)
14:00 米沢東 2-7 鶴岡南
<新庄市民球場>
11:30 創学館 0-2 新庄神室産業
14:00 山形明正 2-9 鶴岡工業(7回)
<皆川球場>
11:30 山形工業 9-0 荒砥(7回)
14:00 庄内総合 1-3 高畠



7月13日(土)

<荘内・日新スタ>
09:00 谷地 0-6 酒田光陵
11:30 鶴岡中央 1-11 寒河江(5回)
<鶴岡ドリームスタジアム>
09:00 米沢興譲館 2-1 村山産業
11:30 新庄東 7-0 酒田西(7回)
<新庄市民球場>
09:00 左沢 0-9 新庄北(7回)
11:30 長井工業 11-13 新庄神室産業(10回)
<皆川球場>
09:00 東海大山形 10-0 南陽(5回)
11:30 山形東 5-4 米沢商業
14:00 山形城北 1-2 米沢中央



7月14日(日)

<荘内・日新スタ>
09:00 日大山形 10-3 山形市立商業(7回)
11:30 山本学園 2-12 山形南(6回)
<鶴岡ドリームスタジアム>
09:00 鶴岡東 5-2 酒田東
11:30 寒河江工業 7-0 鶴岡南(7回)
<新庄市民球場>
09:00 東桜学館 10-3 鶴岡工業(7回)
11:30 置賜農業 4-6 新庄北
<皆川球場>
09:00 長井 0-6 山形工業
11:30 九里学園 12-0 高畠(5回)



7月15日(月)

<荘内・日新スタ>
09:00 山形中央 9-2 酒田光陵(7回)
11:30 山形学院 14-3 寒河江(8回)
<鶴岡ドリームスタジアム>
09:00 羽黒 9-2 米沢興譲館(8回)
11:30 酒田南 10-2 新庄東(7回)
<皆川球場>
09:00 上山明新館 4-7 東海大山形
11:30 米沢工業 3-6 山形東



7月18日(木)

<荘内・日新スタ>
09:00 鶴岡東 17-1 新庄神室産業(5)
11:30 寒河江工業 2-9 羽黒(7)
<きらやかスタジアム>
09:00 山形工業 10-1 東桜学館(7)
11:30 新庄北 3-6 米沢中央



7月19日(金)

<荘内・日新スタ>
13:30 日大山形 5-3 山形南
16:00 久里学園 2-14 山形中央(6)
<きらやかスタジアム>
13:00 山形学院 4-5x 東海大山形(13)
15:30 山形東 0-9 酒田南(7)



7月20日(土)準々決勝

<荘内・日新スタ>
09:00 鶴岡東 4-2 羽黒
11:30 山形工業 11-6 米沢中央



7月21日(日)準々決勝

<荘内・日新スタ>
09:00 日大山形 3-4 山形中央
11:30 東海大山形 7-3 酒田南

7月23日(火)準決勝

<荘内・日新スタ>
10:00 鶴岡東 13-1 山形工業(6)
12:30 山形中央 6-4 東海大山形



7月24日(水)決勝

<荘内・日新スタ>
12:30 鶴岡東 11-7 山形中央



2019年間日程

夏の山形大会
抽選会:6月27日(木)
開幕:7月11日(木)
決勝:7月24日(水)

秋季東北大会
2019年10月11日〔金〕~16日〔水)
組み合わせ抽選会:10月3日〔木〕
開催地:岩手県
県営球場・花巻球場

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク