【日程・結果】夏の山形県大会 高校野球 決勝戦 鶴岡東 9-4 東海大山形|2020年 試合結果一覧

高校野球 山形大会 2020年

雑誌「甲子園2020」[週刊朝日・センバツ代替特集]
楽天トラベルクーポン 楽天デイリー人気ランキング

代替大会「山形県高等学校野球大会2020」の決勝戦は、鶴岡東 9-4 東海大山形のスコアで、鶴岡東が優勝!

鶴岡東は、「東北大会」に出場する予定。大会は8月9日(日)から宮城・石巻市民球場で開催される。

今夏は、3年生全員に「切り開く新時代、2020夏。」(キャッチフレーズ=新庄南3年 安食音歩さんの作品)と刻印されたメダルを用意する。

【甲子園交流試合・センバツ代替大会】
8月16日(日)15:20 日本航空石川 vs 鶴岡東
[参考]大会日程・対戦カード

====高校野球・関連情報=============
・47都道府県の代替大会(日程・結果)はこちら。8月10日(月)からセンバツ代替大会(日程・対戦カード)が開幕!

・ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

・毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



8月1日(土)決勝戦

10:00 鶴岡東 9-4 東海大山形(県)  ※優勝校は夏の東北大会に出場

7月26日(日)準決勝

10:00 鶴岡東 8-1 山形中央(7回コールド)(県)
14:00 日大山形 2-4 東海大山形(県)

7月24日(金・祝)準々決勝

10:00 鶴岡東 13-6 羽黒(県)
10:00 日大山形 6-5 山形工業(き)
14:00 山形学院 3-10 山形中央(県)
14:00 久里学園 3-13 東海大山形(6回コールド)(き)



7月23日(木・祝)

10:00 日大山形 4-2 山形城北(県)
10:00 鶴岡東 8-1 米沢興譲館(7回コールド)(き)
10:00 羽黒 8-5 酒田南(酒)
10:00 山形工業 10-1 村山産業(7回コールド)(皆)
14:00 酒田光陵 5-9 山形中央(県)
14:00 米沢工業 0-8 東海大山形(7回コールド)(き)
14:00 神室産業 1-13 山形学院(7回コールド)(酒)
14:00 山形商業 3-7 久里学園(皆)

7月19日(日)

10:00 米沢興譲館 9-2 米沢中央(7回コールド)(県)★ 
10:00 米沢工業 5-3 長井(きら)★ 

7月18日(土)

09:30 山形商業 7-0 山本学園 (きら)★
09:30 東海大山形 8-0 山形南(7回コールド)(県)★
09:30 酒田南 8-0 酒田東(7回コールド)(鶴岡)★
09:30 新庄東 3-4 神室産業(新庄)★
13:30 山形中央 13-3 寒河江工業(6回コールド)(きら)★
13:30 山形工業 7-2 寒河江(県)★
13:30 酒田光陵 8-3 鶴岡工業★
13:30 新庄北 6-8 村山産業(新庄)★



7月12日(日)

09:30 谷地 0-7 山形城北(7回コールド)(県)★
09:30 高畠 0-12 米沢中央(6回コールド)(皆川)
09:30 神室産業 8-6 東桜学館(新庄)
09:30 鶴岡東 25-0 鶴岡中央(鶴岡)(5回コールド)★
10:00 日大山形 9-0 山形東(7回コールド)(きら)★
10:00 南陽 0-11 長井(5回コールド)(高畠)
13:30 鶴岡南 0-7 羽黒(7回コールド)(鶴岡)★
13:30 村山産業 9-0 新庄南北村山(7回コールド)(新庄)
13:30 久里学園 18-1 米沢東(5回コールド)(皆川)★
14:00 山形学院 17-2 山形明正(5回コールド)(きら)★

7月11日(土)

08:30 米沢東 22-0 置賜農業(5回コールド)(皆川)
09:30 上山明新館 0-5 山本学園(県)
09:30 山形南 4-1 創学館(きら)
09:30 酒田西 1-8 酒田東(7回コールド)(鶴岡)
09:30 米沢商業 0-5 米沢工業(高畠)
11:30 米沢興譲館 15-0 荒砥永井工業(5回コールド)(皆川)
13:30 左沢 3-10 寒河江工業(7回コールド)(県)
13:30 寒河江 16-0 天童(5回コールド)(きら)
13:30 庄内総合 0-14 鶴岡工業(6回コールド)(鶴岡)



2020年 年間日程スケジュール

◉秋季山形県大会
組み合わせ抽選会:9月15日(火)
日程:9月19日(土)~27日(日)

◉秋季東北大会
組み合わせ抽選会:10月7日(水)
開幕日程:10月14日(水)〜20日(火)
開催:宮城県(仙台市民・石巻市民)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=鶴岡東 ※秋の東北大会=準優勝
準優勝=日大山形
3位=東海大山形 4位=山形中央
8強=新庄北・山形学院・鶴岡工・羽黒

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉鶴岡東・太田陽都 投手王国の中で安定感抜群の右腕/兄も甲子園出場

◉鶴岡東・山路将太郎 俊足巧打・チーム1の野球マニア/羽曳野市出身

◉鶴岡東・小林三邦投手 長野県の佐久シニア出身(当時は主将)

◉東海大山形・畑中悠哉(3年)
◉東海大山形・田端真陽ダッタ(2年)
◉山形中央・武田将太(3年)
◉日大山形・荒木拓己(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

鶴岡東 酒田南 東海大山形 日大山形
羽黒 山形城北 山形南 山形中央 米沢中央
山形学院 ※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク