【日程・結果】奈良県大会2022年 速報⚡️

奈良県大会 高校野球 2022年

奈良県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の奈良大会 スケジュール日程】
・日程:7月◉日(◉)〜7月◉日(◉)=決勝戦
・抽選:抽選会&大会日程は決まり次第更新
————————————————————————
【2022年 春季奈良大会におけるベスト8校】
・優勝:奈良大附、準優勝:天理
・4強:③御所実業、④畝傍
・8強:奈良、生駒、郡山、桜井

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/21(土)開幕:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/19(木)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季奈良県大会2022年

【2022年 春季奈良県大会 組み合わせ•概要】
・日程:4月16日(土)〜5月14日(土)=決勝
・備考:優勝校は春季近畿大会(和歌山)出場
・参考:2021年秋季奈良大会試合結果一覧

5月14日(土) 決勝•3位決定戦

13:00 奈良大附 6-3 天理 (サ) ※決勝戦
奈良大附|221|010|000|=6
天理・・|020|100|000|=3

——————————————
※3位決定戦 畝傍-御所実業 ※御所実の不戦勝

5月8日(日) 準決勝

10:00 畝傍 0-8 奈良大附属(7) (サ)
畝傍・・|000|000|000|=0
奈良大附|012|020|300|=8

——————————————
12:30 御所実業 7-9 天理 (サ)
御所実業|400|000|201|=7
天理・・|033|030|00x|=9 




[戦歴] 上位4チームの勝ち上がり

①【奈良大附の戦歴|春季奈良大会2022年】
・決勝戦 :奈良大附属 6-3 q天理
・準決勝 :奈良大附属 8-0 q畝傍(7)
・準々決勝:奈良大附属 9-8 q桜井
・3回戦 :奈良大附属 3-2 q奈良高専
・2回戦 :奈良大附属 3x-2 西の京
——————————————
②【天理の戦歴|春季奈良大会2022年】
・決勝戦 :天理 03-6 奈良大附属
・準決勝 :天理 09-7 御所実業
・準々決勝:天理 12-2 生駒(6)
・3回戦 :天理 03-1 関西中央
・2回戦 :天理 12-0 五條(6)
——————————————
③【御所実業の戦歴|春季奈良大会2022年】
・3位決定:御所実業 vs 畝傍 ※不戦勝
・準決勝 :御所実業 7-9 天理
・準々決勝:御所実業 4-1 奈良
・3回戦 :御所実業 8-1 法隆寺国際(8)
・2回戦 :御所実業 6-2 高田
——————————————
④【畝傍の戦歴|春季奈良大会2022年】
・3位決定:畝傍 vs 御所実業 ※不戦敗
・準決勝 :畝傍 0-8 奈良大附属(7)
・準々決勝:畝傍 3-1 郡山(11)
・3回戦 :畝傍 4-2 大和広陵
・2回戦 :畝傍 3-2 高田商業



5月7日(土) 準々決勝

10:00 奈良 1-4 御所実業 (サ)
奈良・・|000|000|100|=1
御所実業|002|001|10x|=4

——————————————
12:30 生駒 2-12 天理(6) (サ)
生駒・・|110|000|000|=2
天理・・|501|141|000|=12

5月5日(木・祝) 準々決勝

10:00 畝傍 3-1 郡山(11) (サ)
畝傍|000|000|100|02 =3
郡山|100|000|000|00 =1

——————————————
12:30 桜井 8-9 奈良大附属 (サ)
桜井・・|302|001|011|=8
奈良大附|000|004|23x|=9 




5月4日(水・祝) 3回戦

08:30 奈良   11-2 橿原(8)(サ)
10:50 御所実業 8-1 法隆寺国際(8)(サ)
13:10 天理   3-1 関西中央(サ)
15:30 生駒   6-5 智辯学園(サ)

5月3日(火・祝) 3回戦

08:30 郡山   5-3 橿原学院(サ)
10:50 畝傍   4-2 大和広陵(サ)
13:10 桜井   8x-7 奈良朱雀・商工(サ)
15:30 奈良高専 2-3 奈良大附属(サ)

5月1日(日) 2回戦

13:00 生駒   7-3 奈女大附(サ) 
15:30 奈良北  0-5 智辯学園(サ) 

4月30日(土) 2回戦

08:30 西大和学園 1-9 関西中央(7)(サ)
10:50 高田    2-6 御所実業(サ) 
13:10 法隆寺国際 13-0 帝塚山(7)(サ)
15:30 五條    0-12 天理(6)(サ)



4月29日(金・祝) 2回戦

08:30 王寺工業 0-9 橿原(7)(サ)

4月26日(火) 2回戦

13:00 西の京  2-3x 奈良大附属(サ)
15:30 高取国際 1-4 奈良(サ)

4月23日(土) 2回戦

09:00 香芝 7-8 桜井(サ)
11:30 奈良朱雀・商工 10-2 一条(7)(サ)
14:00 高円・高円芸術・国際 2-20 奈良高専(5)(サ)

4月17日(日) 2回戦

09:00 磯城野  1-17 橿原学院(5)(サ)
11:30 高田商業 2-3 畝傍(サ)
14:00 添上   0-18 大和広陵(5)(サ)

4月16日(土) 1・2回戦

10:00 桜井   4-1 奈情商・商業(ナ)
10:00 西和清陵 0-12 天理(5)(ロ)
12:30 奈良 17-0 二階堂・榛生昇陽・青翔・大淀・奈良南(5)(ナ)
12:30 十津川  0-21 郡山(5)(ロ) 



2022年 奈良大会 年間スケジュール

【2022年 奈良県大会 年間スケジュール】
夏/秋の大会日程は、決まり次第お知らせ
◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火)
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土) ※土日祝

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

[参考] 直近の奈良県大会の上位校

【秋季奈良大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯学園 、準優勝:高田商業
・4強:天理、奈良北
・8強:橿原、御所実業、奈良、奈良大附属


【夏の奈良大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯学園 、準優勝:高田商業
・4強:天理、奈良大附属
・8強:五條、一条、郡山、法隆寺国際


【春季奈良大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:智辯学園、準優勝:天理
・4強:奈良大附・畝傍
・8強:御所実業・郡山・奈良・関西中央


【春季奈良大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:天理、準優勝:智辯学園
・4強:畝傍・奈良大付属
・8強:御所実業・桜井・関西中央・高田



奈良県 高校球児の進路・進学先

智辯学園 天理 奈良大付属 橿原学院
東大寺学園 高田商業 西大寺 

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路