【日程・結果】秋季大分県大会2021年 速報⚡️

高校野球 大分県大会 2021年

秋季大分大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・大会結果:優勝①明豊、準優勝②大分舞鶴
・上位2チームは秋季九州大会へ出場予定

◆秋季九州大会2021年(鹿児島で開催予定)
・日程:11月6日(土)〜11月12日(金) 
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕
・参考:夏の大分大会2021年 試合結果一覧

10月26日(火) 決勝・3位決定戦

13:00 明豊 10-9 大分舞鶴 (佐) ※決勝戦
明豊・・|080|010|100|=10
大分舞鶴|101|200|050|=9 

10:00 大分西 0-7 佐伯鶴城 (7)(佐) ※3位決定戦
大分西|000|000|000|=0
佐伯鶴城|051|010|x00|=7




⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①明豊の戦歴|秋季大分大会2021年
・決勝  :明豊 10-9 大分舞鶴
・準決勝 :明豊 12-2 佐伯鶴城 ※Cなし

・準々決勝:明豊 9-2o 大分豊府(8)
・3回戦 :明豊 3-1o 情報科学
・2回戦 :明豊 7-0o 大分雄城台(7)

②大分舞鶴の戦歴|秋季大分大会2021年
・決勝  :大分舞鶴 9-10o 明豊
・準決勝 :大分舞鶴 16-3 o大分西 ※Cなし

・準々決勝:大分舞鶴 06x-5 大分商業
・3回戦 :大分舞鶴 03-1o 柳ヶ浦
・2回戦 :大分舞鶴 10-1 o別府翔青(7)

③佐伯鶴城の戦歴|秋季大分大会2021年
・3位決定:佐伯鶴城 07-0 大分西(7)
・準決勝 :佐伯鶴城 2-12 明豊 ※Cなし

・準々決勝:佐伯鶴城 08-1 国東(7)
・3回戦 :佐伯鶴城 10-3 藤蔭
・2回戦 :佐伯鶴城 05-1 日本文理大附

④大分西の戦歴|秋季大分大会2021年
・3位決定:大分西 0-7 佐伯鶴城(7)
・準決勝 :大分西 3-16 大分舞鶴 ※Cなし

・準々決勝:大分西 4-3 o臼杵
・3回戦 :大分西 3-2 o佐伯豊南
・2回戦 :大分西 2x-1 日出総合(12)



10月23日(土) 準決勝

10:00 大分舞鶴 16-3 大分西(佐)
大分舞鶴|041|430|400|=16
大分西|100|001|010|=3

13:00 明豊 12-2 佐伯鶴城(佐)
明豊・・|032|301|201|=12
佐伯鶴城|000|000|020|=2

10月19日(火) 準々決勝

10:00 臼杵 3-4 大分西(佐)
13:00 佐伯鶴城 8-1 国東(7)(佐)

10月18日(月) 準々決勝

10:00 大分商業 5-6x 大分舞鶴(佐)
13:00 大分豊府 2-9 明豊(8)(佐)



10月17日(日) 3回戦

10:00 藤蔭 3-10 佐伯鶴城(大)
10:00 臼杵 10-3 三重総合(7)(佐)
13:00 大分高専 5-7 国東(大)
13:00 佐伯豊南 2-3 大分西(佐)

10月16日(土) 3回戦

10:00 明豊 3-1 情報科学(大)
10:00 大分舞鶴 3-1 柳ヶ浦(佐) 
13:00 高田 4-5 大分豊府(大)
13:00 大分商業 12-5 大分上野丘(8)(佐)

10月14日(木) 2回戦

09:30 中津東 1-2 臼杵(大)
09:30 大分西 2x-1 日出総合(12)(臼)
12:15 三重総合 11-4 由布(7)(大)
12:15 大分高専 8-1 別府鶴見丘(7)(臼)
15:00 佐伯豊南 3-0 玖珠美山(大)
15:00 大分 3-5 国東(臼)

10月13日(水) 2回戦

09:30 安心院・三隈 3-6 柳ヶ浦(大)
09:30 竹田 4-10 大分豊府(臼)
12:15 大分商業 12-5 大分南(8)(大)
12:15 藤蔭 5-4 大分工業(臼)
15:00 宇佐産業科学 1-18 大分上野丘(5)(大)
15:00 日本文理大附 1-5 佐伯鶴城(臼)



10月12日(火) 1・2回戦

09:30 中津北 4-11 玖珠美山(7)(大)
09:30 明豊 7-0 大分雄城台(7)(臼)
12:15 日出総合 5-4 大分東明(13TB)(大)
12:15 日田林工 0-1 情報科学(臼)
15:00 大分舞鶴 10-1 別府翔青(7)(大)
15:00 高田 5-2 杵築(臼)

10月10日(日) 1回戦

09:30 大分工業 10-0 大分鶴崎(5)(大)
12:15 別府鶴見丘 10-1 日田(7)(大)
15:00 大分東 1-6 国東(大)

10月9日(土) 1回戦

09:30 大分国際情報 1-4 大分雄城台(大)
09:30 宇佐 5-16 別府翔青(5)(臼)
12:15 杵築 7-0 鶴崎工業(7)(大)
12:15 大分南 4-3 楊志館(臼)
15:00 中津南 3-4x 大分豊府(14)(大)
15:00 臼杵 10-3 津久見(7)(臼)



秋季県大会2021年トーナメント





秋季大分県選手権大会 2021年

◆9月5日(日) 決勝戦
・明豊 11-3 大分舞鶴
→2季連続11度目の優勝!

◆9月4日(土) 準決勝
・中津東 1-3 明豊
・藤蔭 0-2 大分舞鶴

◆8月29日(日) 準々決勝
・中津東 5-4 情報科学(10)
・大分商 4-6 藤蔭
・柳ヶ浦 6-9 明豊
・大分 0-3 大分舞鶴

◆8月28日(土) 1回戦
・日出総合 3-5 中津東
・明豊 4-2 鶴崎工業
・杵築 1-6 藤蔭
・臼杵 1-4 情報科学
・大分商業 7-6 佐伯鶴城
・日田林工 0-7 大分舞鶴(7)
・大分工業 3-5 柳ヶ浦
・国東 0-3 大分



(過去) 夏の大分県大会 2021年

7月25日(日) 決勝戦

◆決勝 大分舞鶴 0-6 明豊 ※明豊が優勝!
大分舞鶴|000|000|000|=0
明豊・・|111|010|20x|=6

【決勝進出2チームの戦歴:①明豊 ②大分舞鶴】
・準決勝 明豊 12-0 藤蔭、舞鶴 15-11 大分東明
・準々決 明豊 9-2 柳ヶ浦、舞鶴 9-2 臼杵(7)
・3回戦 明豊 10-2 大分工業(7)、舞鶴 11-0 別府鶴見丘(5)
・2回戦 明豊 3-2 大分雄城台、舞鶴 11-0 大分高専(5)

⚡️夏の大分大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の大分大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優勝:大分舞鶴
・4強:藤蔭、大分東明
・8強:高田、臼杵、柳ヶ浦、大分商業



(過去) 春季大分県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大分舞鶴、準優:柳ヶ浦 
・4強: 藤蔭津久見
・8強:大分西、三重総合、佐伯鶴城、大分商業
※明豊はセンバツ出場のため、春季大会は出場なし

(過去) 県選手権大会2021年

【県選手権大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優:藤蔭
・4強:大分舞鶴、大分
・8強:津久見、大分工業、佐伯鶴城、臼杵

(過去) 秋季大分県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優勝:大分商業
・4強:津久見、藤蔭
・8強:杵築、中津東、大分舞鶴、臼杵

大分県球児の進路・進学先

大分商 大分 明豊 柳ヶ浦 藤蔭 杵築 大分南
大分上野丘 大分舞鶴 国際情報 佐伯鶴城
津久見 鶴崎工業 別府鶴見ヶ丘 ※更新中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル