【日程•結果】秋季大分県大会2022年 速報⚡️

大分県大会 高校野球 2022年

大分県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季大分大会 スケジュール日程】
・日程:9月23日(金)〜10月10日(月•祝)

・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月1日(土) 3回戦

10:00 明豊vs竹田(大)
10:00 大分商業vs杵築(臼)
12:45 大分国際情報vs別府翔青(大)
12:45 大分舞鶴vs臼杵(臼)

10月2日(日) 3回戦

10:00 津久見vs大分南(大)
10:00 藤蔭vs鶴崎工業(臼)
12:45 別府鶴見丘vs佐伯鶴城(大)
12:45 高田vs大分西(臼)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月3日(月) 準々決勝

10:00 (大分商業-杵築)vs(大分舞鶴-臼杵)(大)
12:45 (明豊-竹田)vs(大分国際情報-別府翔青)(大)

10月4日(火) 準々決勝

10:00 (藤蔭-鶴崎工業)vs(高田-大分西)(大)
12:45 (津久見-大分南)vs(別府鶴見丘-佐伯鶴城)(大)



10月8日(土) 準決勝

10:00 [(大分商業-杵築)-(大分舞鶴-臼杵)] vs [(藤蔭-鶴崎工業)-(高田-大分西)] (大)


12:45 [(明豊-竹田)-(大分国際情報-別府翔青)] vs [(津久見-大分南)-(別府鶴見丘-佐伯鶴城)] (大)

10月10日(月•祝) 決勝•3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (大) ※3位決定戦
12:45 ◉◉ vs ◉◉ (大) ※決勝戦
🌸秋季九州大会(沖縄)センバツ2023年



[過去] これまでの試合結果一覧

9月28日(水) 2回戦

09:00 日出総合 0-7 高田(7)(大)
11:30 中津北 6-7x 大分西(大)
14:00 佐伯豊南 0-7 佐伯鶴城(8)(大)
16:30 大分豊府 0-13 別府鶴見丘(5)(大) ※継続試合(終)

9月26日(月) 2回戦

09:30 臼杵 6-5 大分(大)
09:30 津久見 8-0 中津南(8)(臼)
12:15 藤蔭 7x-6 大分工業(12)(大)
12:15 大分南 4-0 由布(臼)
15:00 宇佐産業科学 0-7 鶴崎工業(7)(大)

9月25日(日) 2回戦

09:30 大分商業 7-0 大分雄城台(7)(大)
09:30 明豊 12-5 柳ヶ浦(8)(臼)
12:15 杵築 8-1 楊志館(8)(大)
12:15 大分国際情報 3x-2 大分東明(臼)
15:00 国東 2-8 大分舞鶴(大)
15:00 大分高専 0-3 別府翔青(臼)



9月24日(土) 1•2回戦

09:30 別府鶴見丘 13-5 三重総合(7)(大)
09:30 大分工業 3-1 大分上野丘(臼)
12:15 佐伯鶴城 9-0 中津東(7)(大)
12:15 高田 9-1 宇佐(7)(臼)
15:00 竹田 7-6 日田林工(大)
15:00 大分鶴崎 2-7 大分西(臼)

9月23日(金•祝) 1回戦

09:30 柳ヶ浦 2x-1 日本文理大附(大)
10:00 大分雄城台 8-2 大分東(臼)
12:15 日田•安心院 2-6 大分東明(大)
12:45 玖珠美山 2-11 大分舞鶴(臼)
15:00 情報科学 7-8 中津南(10)(大)

[日程] 組み合わせ・トーナメント





[結果] 県選手権大会の最終結果





[参考] 直近の大分大会の上位校

【夏の大分大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優勝:大分舞鶴
・4強:佐伯鶴城・津久見
・8強:鶴崎工業・国東・藤蔭・大分商業 
————————————————————————
【5月選手権大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優:大分舞鶴
・4強:津久見・大分豊府
・8強:藤蔭・柳ヶ浦・日田林工・別府翔青
————————————————————————
【春季大分大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優:柳ヶ浦
・4強:③大分商業・④国東
・8強:中津東・藤蔭・日田林工・佐伯鶴城
大分舞鶴は選抜出場のため春季出場なし
————————————————————————
【秋季大分大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明豊 、準優勝:大分舞鶴
・4強:佐伯鶴城・大分西
・8強:臼杵・国東・大分商業・大分豊府
————————————————————————
【夏の大分大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優勝:大分舞鶴
・4強:藤蔭・大分東明
・8強:高田・臼杵・柳ヶ浦・大分商業
————————————————————————
【春季大分大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大分舞鶴、準優:柳ヶ浦 
・4強: 藤蔭・津久見
・8強:大分西・三重総合・佐伯鶴城・大分商業
※明豊は選抜出場のため春季出場なし
————————————————————————
【5月県選手権大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優:藤蔭
・4強:大分舞鶴・大分
・8強:津久見・大分工業・佐伯鶴城・臼杵
————————————————————————
【秋季大分大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優勝:大分商業
・4強:津久見・藤蔭
・8強:杵築・中津東・大分舞鶴・臼杵



2022年 大分大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆大分県選手県大会
・日程:5月14日(土)〜22日(日)
◆夏の大分県大会
・抽選:6月15日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:①開会式 :7月2日(土)
    ②開幕試合:7月6日(水)
    ③決勝戦 :7月23日(土)10時
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆大分県選手県大会
・日程:9月3日(土)〜11日(日)

◆秋季大分県大会
・日程:9月23日(金)〜10月10日(月•祝)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

大分県 高校球児の進路・進学先

大分商 大分 明豊 柳ヶ浦 藤蔭 杵築 大分南
大分上野丘 大分舞鶴 国際情報 佐伯鶴城
津久見 鶴崎工業 別府鶴見ヶ丘 ※更新




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路