【日程•結果】秋季京都大会2022年 速報⚡️

京都府大会 高校野球 2022年

京都大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季京都大会 スケジュール日程】
・日程:8月20日(土)〜10月2日(日)[有観客]
・備考:上位3チームが秋季近畿大会へ出場
・地区:秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝•3位決定戦

09:30 ◉◉ vs ◉◉ (わ) ※3位決定戦
12:00 ◉◉ vs ◉◉ (わ) ※決勝戦
🌸秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ

10月1日(土) 準決勝

09:30 京都国際 vs 龍谷大平安 (わ)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
12:00 乙訓 vs 鳥羽 (わ)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【京都国際の戦歴|秋季京都大会2022年】
・準決勝 :京都国際 vs 龍谷大平安
・準々決勝:京都国際 13-3 立命館 (8)
・4回戦 :京都国際 09-2 京都先端大附(7)
・3回戦 :京都国際 08-0 西城陽(7)
・2回戦 :京都国際 27-1 城南菱創(5)
—————————————————————
【龍谷大平安の戦歴|秋季京都大会2022年】
・準決勝 :龍谷大平安 vs 京都国際
・準々決勝:龍谷大平安 10-0 宮天丹緑(6)
・4回戦 :龍谷大平安 09-0 菟道(7)
・3回戦 :龍谷大平安 10-0 亀岡(5)
・2回戦 :龍谷大平安0 9-0 洛南(7)
—————————————————————
【乙訓の戦歴|秋季京都大会2022年】
・準決勝 :乙訓 vs 鳥羽
・準々決勝:乙訓 16-5 京都翔英 (7)
・4回戦 :乙訓 11-1 洛東 (5)
・3回戦 :乙訓 11-4 北嵯峨(8)
・2回戦 :乙訓 07-0 花園(7)
—————————————————————
【鳥羽の戦歴|秋季京都大会2022年】
・準決勝 :鳥羽 vs 乙訓
・準々決勝:鳥羽 11-9 塔南 (10)
・4回戦 :鳥羽 09-2 峰山(8)
・3回戦 :鳥羽 12-6 久御山
・2回戦 :鳥羽 12-1 嵯峨野(8C降雨)



9月25日(日) 準々決勝

09:30 乙訓 16-5 京都翔英 (7)(わ)
乙訓・・|101|560|300|=16
京都翔英|310|001|000|=5 

————————————————–
12:00 鳥羽 11-9 塔南 (10)(わ)
鳥羽・・|203|021|001|20=11
塔南・・|000|800|001|00=9 

9月24日(土) 準々決勝

09:30 京都国際 13-3 立命館 (8)(わ)
京都国際|102|212|050|=13
立命館|020|010|000|=3 

————————————————–
12:00 龍谷大平安 10-0 宮天丹緑(6)(わ)
龍谷大平安|203|113|000|=10
宮天丹緑|000|000|000|=0 




9月18日(日) 4回戦

10:00 洛東 1-11 乙訓(5)(太)
10:00 峰山 2-9 鳥羽(8)(夢)
12:30 京都翔英 9-0 立命館宇治(7)(太)
12:30 京都両洋 0-3 塔南(夢)

9月17日(土) 4回戦

10:00 大谷 1-11 立命館(5)(太)
10:00 龍谷大平安 9-0 菟道(7)(夢)
12:30 京都先端大附 2-9 京都国際(7)(太)
12:30 宮天丹緑 3-2 福知山成美(夢)

9月11日(日) 3回戦

10:00 福知山 1-8 京都両洋(7)(太)
10:00 峰山 9-3 府立工業(夢)
10:00 洛東 13-3 田辺(6)(あ)
10:00 木津 2-9 京都翔英(7)(舞)
12:30 京都廣学館 2-3 塔南(太)
12:30 久御山 6-12 鳥羽(夢)
12:30 北嵯峨 4-11 乙訓(8)(あ)
12:30 立命館宇治 10-3 京都文教(7)(舞)

9月10日(土) 3回戦

10:00 洛西 9-10 菟道(太)
10:00 亀岡 0-10 龍谷大平安(5)(夢)
10:00 大谷 6-1 京産大附(あ)
10:00 立命館 5-2 京都精華(舞)
12:30 京都国際 8-0 西城陽(7)(太)
12:30 京都外大西 1-3 宮天丹緑(夢)
12:30 京都先端大附 5-0 山城(あ)
12:30 洛北 0-8 福知山成美(7)(舞)



9月4日(日) 2回戦

①京都国際 27-1 城南菱創(5)(あ)
②京都翔英 6-1 京都成章(あ)

9月3日(土) 2回戦

①鴨沂 4-12 亀岡(8)(太)
①洛東 11-4 京都明徳(8)(夢)
①洛南 0-9 龍谷大平安(7)(あ)
①東舞鶴 1-5 木津(宮)
①紫野 5-6 久御山(福)
②京都先端大附 10-0 京都すばる(6)(太)
②田辺 8-5 八農京教(夢)
②山城 5-2 綾部(あ)
②嵯峨野 1-12 鳥羽(8C降雨)(福)

8月28日(日) 2回戦

①西乙訓 1-30 福知山(5)(夢)
①洛星 2-4 京都廣学館(あ)
①城陽 4-11 立命館(7)(宮)
②京都両洋 22-0 舞鶴高専(5)(夢)
②塔南 9-1 東山(7)(あ)
②京都精華 10-8 日星(宮)

8月27日(土) 2回戦

①北桑田 5-12 京都文教(8)(太)
①同志社 0-6 北嵯峨(夢)
①府立工業vs海洋(あ) ※府立工業の不戦勝
①西舞鶴 1-8 京都外大西(宮)
②峰山 9-0 南陽(7)(太)
②花園 0-7 乙訓(7)(夢)
②福知山成美 8-0 北稜(あ)
②同志社国際 7-8 宮天丹緑(宮)
③堀川 1-12 洛北(5)(太)
③京都共栄 4-9 立命館宇治(あ)



8月21日(日) 2回戦

①大谷 8-7 洛水(夢)
①西京 0-11 洛西(6)(あ)
①桂 3-5 西城陽(福)
②京産大附 6-3 東宇治(夢)
②菟道 12-2 園部(5)(あ)

8月20日(土) 1回戦

①東陵 6-8 京都精華(夢)
①日吉ケ丘 7-8 木津(あ)
①洛南 13-6 京都工学院(8)(福)
②向陽 0-17 山城(5)(夢)
②桃山 2-12 久御山(5)(あ)
②田辺 9-5 南丹須知(福)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の京都大会の上位校

【夏の京都大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際、準優勝:龍谷大平安
・4強:京都外大西・乙訓
・8強:京都文教・東山
・8強:立命館宇治・京都翔英
————————————————————————
【春季京都大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:西城陽、準優勝:東山
・4強:③福知山成美、④龍谷大平安
・8強:立命館宇治•京都翔英
・8強:京都国際•京都産大附
————————————————————————
【秋季京都大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際 、準優勝:塔南
・4強:京都外大西•福知山成美
・8強:龍谷大平安•東山•立命館宇治•立命館
————————————————————————
【夏の京都大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際、準優勝:京都外大西
・4強:乙訓•東山
・8強:塔南•西城陽•鳥羽•京都成章
————————————————————————
【春季京都大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際、準優勝:京都成章
・4強:東山•乙訓
・8強:城南菱創•立命館•久御山•塔南
————————————————————————
【秋季京都大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:龍谷大平安、準優勝:乙訓
・4強:京都国際•東山
・8強:京都外大西•綾部
・8強:福知山成美•立命館宇治



2022年 京都大会 スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日
◆夏の京都大会
・抽選:6月25日(土)15:00〜 抽選会予定
・日程:7月9日(土)〜27日(水)10:00 決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季京都大会
・抽選会:8月2日(火)13:00-
・日程:8月20日(土)〜10月2日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火) 15:00
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土)※土日祝

・会場:和歌山県 紀三井寺球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

京都府 高校球児の進路・進学先

龍谷大平安 乙訓 京都国際 東山 京都すばる
鳥羽 京都翔英 京都学園 京都共栄学園 塔南
京都外大西 福知山成美 立命館宇治 立命館
西城陽 日星 京都成章 ※追加・更新中



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路