【日程・結果】夏の京都大会2022年 速報⚡️

京都府大会 高校野球 2022年

京都大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の京都大会 スケジュール日程】
・日程:7月9日(土)〜27日(水)10:00 決勝
・備考:継続試合導入、有観客試合(制限なし)
・備考:吹奏楽部は準々決勝以降から可能
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月9日(土) 1回戦

10:00 開会式(わ)
12:00 洛北vs京都外大西(わ)
14:30 同志社vs洛南(わ)

7月10日(日) 1回戦

09:30 西京vs東稜(わ)
09:30 亀岡vs桂(あ)
09:30 紫野vs木津(太)
12:00 久御山vs南陽(わ)
12:00 府立工業vs花園(あ)
12:00 桃山vs菟道(太)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月11日(月) 2回戦

09:30 塔南vs西舞鶴(わ)
09:30 福知山vs京都共栄(あ)
09:30 洛西vs京都すばる(太)
12:00 西乙訓vs農芸(わ)
12:00 立命館宇治vs立命館(あ)
12:00 城陽vs日星(太)

7月12日(火) 2回戦

09:30 北稜vs海洋(わ)
09:30 (洛北-京都外大西)vs西城陽(あ)
09:30 山城vs京都成章(太)
12:00 同志社国際vs龍谷大平安(わ)
12:00 東宇治vs(同志社-洛南)(あ)
12:00 洛星vs南丹(太)



7月13日(水) 2回戦

09:30 乙訓vs京都先端大附(わ)
09:00 京都精華vs(紫野-木津)(あ)
09:30 (西京-東稜)vs峰山(太)
12:00 園部vs東舞鶴(わ)
12:00 大谷vs京都翔英(あ)
12:00 北嵯峨vs田辺(太)

7月14日(木) 2回戦

09:30 京都明徳vs日吉ヶ丘(わ)
09:30 福知山成美vs(久御山-南陽)(あ)
09:30 丹後緑風vs綾部(太)
12:00 (桃山-菟道)vs洛東(わ)
12:00 京都廣学館vs宮津天橋(あ)
12:00 京都文教vs京都産大附(太)

7月15日(金) 2回戦

09:30 鳥羽vs城南菱創(わ)
09:30 嵯峨野vs京都工学院(あ)
09:30 舞鶴高専vs東山(太)
12:00 (府立工業-花園)vs洛水(わ)
12:00 堀川vs鴨沂(あ)
12:00 (亀岡-桂)vs八須教大(太)
※八須教大=八幡•須知•京教大付•大江



7月16日(土) 2•3回戦

09:30 福知山-京都共栄)vs((洛北-京都外大西)-西城陽)(わ)
09:30 京都国際vs北桑田(あ)
09:30 (塔南-西舞鶴)vs(西乙訓-農芸)(太)
12:00 (城陽-日星)vs(洛西-京都すばる)(わ)
12:00 向陽vs京都両洋(あ)
12:00 (東宇治-(同志社-洛南))vs(立命館宇治-立命館)(太)

7月17日(日) 3回戦

09:30 (洛星-南丹)vs(北嵯峨-田辺)(わ)
09:30 (北稜-海洋)vs(同志社国際-龍谷大平安)(あ)
09:30 (乙訓-京都先端大附)vs(園部-東舞鶴)(太)
12:00 (京都精華-(紫野-木津))vs(大谷-京都翔英)(わ)
12:00 (山城-京都成章)vs((西京-東稜)-峰山)(あ)
12:00 (福知山成美-(久御山-南陽))vs(京都廣学館-宮津天橋)(太)

7月18日(月) 3回戦

09:30 (嵯峨野-京都工学院)vs(堀川-鴨沂))(わ)
09:30 (京都明徳-日吉ヶ丘)vs((桃山-菟道)-洛東)(あ)
09:30 (鳥羽-城南菱創)vs((府立工業-花園)-洛水)(太)
12:00 (舞鶴高専-東山)vs((亀岡-桂)-八須教大)(わ)
12:00 (丹後緑風-綾部)vs(京都文教-京都産大附)(あ)
12:00 (京都国際-北桑田)vs(向陽-京都両洋)(太)



7月19日(火) 4回戦

08:30 [(塔南-西舞鶴)-(西乙訓-農芸)]vs[(福知山-京都共栄)-((洛北-京都外大西)-西城陽)](わ)


11:00 [(城陽-日星)-(洛西-京都すばる)]vs[(東宇治-(同志社-洛南))-(立命館宇治-立命館)](わ)


13:30 [(北稜-海洋)-(同志社国際-龍谷大平安)]vs[山城-京都成章)-((西京-東稜)-峰山)](わ)


16:00 [(洛星-南丹)-(北嵯峨-田辺)]vs[(京都精華-(紫野-木津))-(大谷-京都翔英)](わ)

7月20日(水) 4回戦

08:30 [(乙訓-京都先端大附)-(園部-東舞鶴)]vs[(福知山成美-(久御山-南陽))-(京都廣学館-宮津天橋)](わ)


11:00 [(京都明徳-日吉ヶ丘)-((桃山-菟道)-洛東)]vs[(丹後緑風-綾部)-(京都文教-京都産大附)](わ)


13:30 [(嵯峨野-京都工学院)-(堀川-鴨沂)]vs[(舞鶴高専-東山)-((亀岡-桂)-八須教大)](わ)


16:00 [(鳥羽-城南菱創)-((府立工業-花園)-洛水)]vs[(京都国際-北桑田)-(向陽-京都両洋)](わ)



7月22日(金) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsC、BvsDが対戦

A 09:30【[(塔南-西舞鶴)-(西乙訓-農芸)]-[(福知山-京都共栄)-((洛北-京都外大西)-西城陽)]】vs【[(城陽-日星)-(洛西-京都すばる)]-[(東宇治-(同志社-洛南))-(立命館宇治-立命館)]】(わ)


B 12:00【[(北稜-海洋)-(同志社国際-龍谷大平安)]-[山城-京都成章)-((西京-東稜)-峰山)]】vs【[(洛星-南丹)-(北嵯峨-田辺)]-[(京都精華-(紫野-木津))-(大谷-京都翔英)]】(わ)

7月23日(土) 準々決勝

C 09:30【[(乙訓-京都先端大附)-(園部-東舞鶴)]-[(福知山成美-(久御山-南陽))-(京都廣学館-宮津天橋)]】vs【[(京都明徳-日吉ヶ丘)-((桃山-菟道)-洛東)]-[(丹後緑風-綾部)-(京都文教-京都産大附)]】(わ)


D 12:00【[(嵯峨野-京都工学院)-(堀川-鴨沂)]-[(舞鶴高専-東山)-((亀岡-桂)-八須教大)]】vs【[(鳥羽-城南菱創)-((府立工業-花園)-洛水)]-[(京都国際-北桑田)-(向陽-京都両洋)]】(わ)



7月25日(月) 準決勝

09:30 A勝者 vs B勝者 (わ)
12:00 C勝者 vs D勝者 (わ)

7月27日(水) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (わ) [夏の甲子園]

組み合わせ•トーナメント表


<左ブロック・拡大版>


<右ブロック・拡大版>




[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
         22年春のみベスト16を追加
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の京都大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可




[参考] 直近の京都大会の上位校

【春季京都大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:西城陽、準優勝:東山
・4強:③福知山成美、④龍谷大平安
・8強:立命館宇治•京都翔英
・8強:京都国際•京都産大附
————————————————————————
【秋季京都大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際 、準優勝:塔南
・4強:京都外大西•福知山成美
・8強:龍谷大平安•東山•立命館宇治•立命館
————————————————————————
【夏の京都大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際、準優勝:京都外大西
・4強:乙訓•東山
・8強:塔南•西城陽•鳥羽•京都成章
————————————————————————
【春季京都大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:京都国際、準優勝:京都成章
・4強:東山•乙訓
・8強:城南菱創•立命館•久御山•塔南
————————————————————————
【秋季京都大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:龍谷大平安、準優勝:乙訓
・4強:京都国際•東山
・8強:京都外大西•綾部
・8強:福知山成美•立命館宇治



2022年 京都大会 年間スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日
◆夏の京都大会
・抽選:6月25日(土)15:00〜 抽選会予定
・日程:7月9日(土)〜27日(水)10:00 決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季京都大会
・抽選会:8月2日(火)13:00-
・日程:8月20日(土)〜10月2日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火)
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土) ※土日祝

・出場:京都からは3校出場予定
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



京都府 高校球児の進路・進学先

龍谷大平安 乙訓 京都国際 東山 京都すばる
鳥羽 京都翔英 京都学園 京都共栄学園 塔南
京都外大西 福知山成美 立命館宇治 立命館
西城陽 日星 京都成章 ※追加・更新中

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路