三重県大会 高校野球 2024年
三重県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
※2024年春季大会 3月20日(水)開幕|[センバツ]
【2024年 春季三重県大会 スケジュール日程】
・地区:3月20日(水) ※各3地区〜
・日程:4月11日(木) ※県 組み合わせ抽選会
・日程:4月13日(土)〜4月27日(土)=決勝戦
・地区:東海大会の日程・会場 [2024年版]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2023年秋・2023年夏・2023年春
・近隣:静岡・愛知・岐阜・三重
🌸全国:本日の試合予定・結果|楽天トラベル
🌸進路:高校生の進路・進学先 [2024年春]
[北地区] トーナメント
[北地区] 日程・結果
🔳3月20日(水)
【1•2回戦(1次予選)】
・四日市南vs桑名[ア]
・菰野vs海星[カ]
・桑名西vs四日市[キ]
・川越vs四日市中央工[ク]
・朝明vs桑名工[ケ]
=====================================
🔳3月23日(土)
【2回戦(1次予選)】
・いなべ総合vs四日市西[イ]
・暁vs四日市工[ウ]
・(四日市南-桑名)vs桑名北[エ]
・四日市農芸vs津田学園[オ]
=====================================
🔳3月24日(日)
【準々決勝(1次予選)】🌸勝者が県大会出場
・(いなべ総合-四日市西)vs(暁-四日市工)[コ]🌸
・((四日市南-桑名)-桑名北)vs(四日市農芸-津田学園)[サ]🌸
・(菰野-海星)vs(桑名西-四日市)[シ]🌸
・(川越-四日市中央工)vs(朝明-桑名工)[ス]🌸
【1回戦(2次予選)】
・ア敗者vsキ敗者
=====================================
🔳3月27日(水)
【準決勝(1次予選)】
・[(いなべ総合-四日市西)-(暁-四日市工)]
vs [((四日市南-桑名)-桑名北)-(四日市農芸-津田学園)][セ]
・[(菰野-海星)-(桑名西-四日市)]
vs [(川越-四日市中央工)-(朝明-桑名工)][ソ]
【2回戦(2次予選)】
・ウ敗者vsケ敗者
・アキ敗者vsオ敗者
・イ敗者vsク敗者
・エ敗者vsカ敗者
=====================================
🔳3月28日(木)
【1位決定戦(1次予選)】
・◉◉ vs ◉◉
【3位決定戦(1次予選)】
・セ敗者vsソ敗者
【代表決定戦(1次予選)】🌸勝者が県大会出場
・コ敗者vsサ敗者[ツ]🌸
・シ敗者vsス敗者[テ]🌸
【3回戦(2次予選)】
・ウケ敗者vsアキオ敗者
・イク敗者vsエカ敗者
=====================================
🔳3月30日(土)
【代表決定戦(2次予選)】🌸勝者が県大会出場
・ウケアキオ敗者vsテ敗者🌸
・イクエカ敗者vsツ敗者🌸
=====================================
🌸北地区:県大会出場枠=8枠
・1次(6):◉、◉、◉、◉、◉、◉
・2次(2):◉、◉
=====================================
[本日の高校野球|選抜日程|展望|チーム成績|個人成績]
[中地区] トーナメント
[中地区] 日程・結果
🔳3月20日(水)
【1回戦(1次予選)】
・津工vs白子名張[ア]
・津高校vs郷石稲[イ]
・津東vs名張青峰[ウ]
・久居農林vs津商[エ]
=====================================
🔳3月23日(土)
【2回戦(1次予選)】
・神村学園伊賀vs(津工-白子名張)[オ]
・伊賀白鳳vs白山[カ]
・青山vs神戸[キ]
・(津高校-郷石稲)vs津西[ク]
・近大高専vs(津東-名張青峰)[ケ]
・上野vs久居[コ]
・高田vs亀山[サ]
・(久居農林-津商)vs鈴鹿[シ]
=====================================
🔳3月24日(日)
【準々決勝(1次予選)】 🌸勝者が県大会出場
・(神村学園伊賀-(津工-白子名張))vs(伊賀白鳳-白山)[ス]🌸
・(青山-神戸)vs((津高校-郷石稲)-津西)[セ]🌸
・(近大高専-(津東-名張青峰))vs(上野-久居)[ソ]🌸
・(高田-亀山)vs((久居農林-津商)-鈴鹿)[タ]🌸
【1回戦(2次予選)】
・キ敗者vsイ敗者
・ウ敗者vsコ敗者
・ア敗者vsカ敗者
・サ敗者vsエ敗者
=====================================
🔳3月27日(水)
【準決勝(1次予選)】
・[(神村学園伊賀-(津工-白子名張))-(伊賀白鳳-白山)]
vs [(青山-神戸)-((津高校-郷石稲)-津西)] [チ]
・[(近大高専-(津東-名張青峰))-(上野-久居)]
vs [(高田-亀山)-((久居農林-津商)-鈴鹿)] [ツ]
【代表決定戦(1次予選)】 🌸勝者が県大会出場
・ス敗者vsセ敗者[ナ]🌸
・ソ敗者vsタ敗者[ニ]🌸
【2回戦(2次予選)】
・キイ敗者vsオ敗者
・ウコ敗者vsシ敗者
・ク敗者vsアカ敗者
・サエ敗者vsケ敗者
=====================================
🔳3月30日(土)
【1位決定戦(1次予選)】
・◉◉ vs ◉◉
【3位決定戦(1次予選)】
・チ敗者 vs ツ敗者
【代表決定戦(2次予選)】🌸勝者が県大会出場
・キイオ敗者vsニ敗者🌸
・ウコシ敗者vsナ敗者🌸
・クアカ敗者vsサエケ敗者🌸
=====================================
🌸中地区:県大会出場枠=9枠
・1次(6):◉、◉、◉、◉、◉、◉
・2次(3):◉、◉、◉
=====================================
[本日の高校野球|選抜日程|展望|チーム成績|個人成績]
[南地区] トーナメント
[南地区] 日程・結果
🔳3月20日(水)
【1回戦(1次予選)】
・三重vs飯南[ア]
・宇治山田vs鳥羽•英心•徳風[イ]
・水産vs松阪工業•南伊勢[ウ]
・木本vs明野[エ]
=====================================
🔳3月23日(土) 🌸勝者が県大会出場
【1回戦(1次予選)】
・皇學館vs相可[オ]
・松阪vs松阪商業[カ]
・伊勢vs伊勢工業[キ]
・尾鷲•紀南vs昴学園[ク]
【準々決勝(1次予選)】
・(三重-飯南)vs(宇治山田-鳥羽•英心•徳風)[ケ]🌸
・(水産-松阪工業•南伊勢)vs(木本-明野)[コ]🌸
=====================================
🔳3月24日(日) 🌸勝者が県大会出場
【準々決勝(1次予選)】
・(皇學館-相可)vs(松阪-松阪商業)[サ]🌸
・(伊勢-伊勢工業)vs(尾鷲•紀南-昴学園)[シ]🌸
【1回戦(2次予選)】
・ウ敗者vsク敗者
・エ敗者vsカ敗者
・ア敗者vsキ敗者
・イ敗者vsオ敗者
=====================================
🔳3月27日(水) 🌸勝者が県大会出場
【準決勝(1次予選)】
・[(三重-飯南)-(宇治山田-鳥羽•英心•徳風)]
vs [(水産-松阪工業•南伊勢)-(木本-明野)][ス]
・[(皇學館-相可)-(松阪-松阪商業)]
vs [(伊勢-伊勢工業)-(尾鷲•紀南-昴学園)][セ]
【代表決定戦(1次予選)】
・ケ敗者vsコ敗者🌸
・サ敗者vsシ敗者🌸
【2回戦(2次予選)】
・ウク敗者vsエカ敗者
・アキ敗者vsイオ敗者
=====================================
🔳3月30日(土) 🌸勝者が県大会出場
【1位決定戦(1次予選)】
・◉◉ vs ◉◉
【3位決定戦(1次予選)】
・ス敗者vsセ敗者
【代表決定戦(2次予選)】
・ウクエカ敗者vsツ敗者🌸
・アキイオ敗者vsチ敗者🌸
=====================================
🌸南地区:県大会出場枠=9枠
・1次(6):◉、◉、◉、◉、◉、◉
・2次(2):◉、◉
・免除(1):宇治山田商(センバツ)
=====================================
[本日の高校野球|選抜日程|展望|チーム成績|個人成績]
[県大会] 出場校一覧 (更新中)
【2024年 春季三重県大会 出場校一覧】
🔳北地区:8枠
・1次(6):◉、◉、◉、◉、◉、◉
・2次(2):◉、◉
🔳中地区:9枠
・1次(6):◉、◉、◉、◉、◉、◉
・2次(3):◉、◉、◉
🔳南地区:9枠
・1次(6):◉、◉、◉、◉、◉、◉
・2次(2):◉、◉
・免除(1):宇治山田商(センバツ)
[三重] 2024年のスケジュール
🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果
🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)
🔳春季東海大会2024年(開催:岐阜)
・抽選:5月7日(火) ※組み合わせ抽選会 13:30〜
・日程:5月18日(土)•19日(日)•21日(火)
・会場:長良川球場、カヤバスタジアム
🔳夏の三重県大会2024年
・抽選:6月18日(火) ※組み合わせ抽選会
・日程:7月5日(金)〜7月28日(日)
※参考:7月5日(金)は開会式のみ@四日市
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季三重県大会2024年
・抽選:9月10日(火) ※組み合わせ抽選会
・日程:9月14日(土)〜9月29日(日)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季東海大会2024年(開催:静岡)
・抽選:10月8日(火) ※組み合わせ抽選会 13:30〜
・日程:10月19日(土)・10月20日(日)
・日程:10月26日(土)・10月27日(日)
・会場:草薙球場、清水庵原球場
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)
[結果] 直近におけるベスト8校
【秋季三重大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:宇治山田商、準優勝:鈴鹿
・4強:神村学園伊賀・近大高専
・8強:海星•三重•いなべ総合•桑名工業
————————————————————————
【夏の三重大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:いなべ総合、準優勝:宇治山田商業
・4強:津田学園・津商業
・8強:白山•三重•木本•松阪商業
————————————————————————
【春季三重大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:いなべ総合・準優勝:津商業
・4強:海星・津田学園
・8強:三重•皇學館•松阪商業•宇治山田商
[三重] 高校球児の進路・進学先
🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」
・いなべ総合 海星 菰野 津田学園 三重
・宇治山田商業 宇治山田 暁 近大高専 皇學館
・木本 津西
[目次]
[全国] 各大会日程・結果を調べる
・センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
・東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
・北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
・茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・長野 新潟 富山 石川 福井
・静岡 愛知 岐阜 三重
・滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
・岡山 広島 鳥取 島根 山口
・香川 徳島 高知 愛媛
・福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・高校生の進路進学先・全国「高校別」進路
[各地] 本日の高校野球 予定•結果
⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング ②Amazon