【速報・高校野球】夏の岐阜県大会2019 中京学院大中京が優勝・甲子園出場/全試合結果一覧

高校野球 岐阜大会2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

岐阜大会決勝:大垣日大 6-8 中京学院大中京

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



7月29日(月)決勝

<長良川球場>
10:00 大垣日大 6-8 中京院中京



夏の全試合結果一覧

7月13日(土)

<長良川球場>
11:30 郡上北 13-3 不破(6回)
14:00 海津明誠 3x-2 岐阜農林



7月14日(日)

<長良川球場>
09:00 県岐阜商 6-5 大垣西
11:30 山県・羽島・東濃 1-13 大垣北(5回)
<KYBスタジアム>
09:00 益田清風 5-6 岐阜
11:30 加茂 12-4 中津川工(7回)
<関市民球場>
10:00 帝京大可児 8-4 加納
12:30 可児工 2-4 斐太
<プリニー球場(旧各務原市民球場>
09:00 岐山 1-2 岐南工
11:30 岐阜城北 7-2 郡上
<大垣市北公園野球場>
09:00 大垣日大 10-0 大垣南(5回)
11:30 大垣養老 10-4 本巣松陽
<土岐市総合公園野球場>
10:00 土岐商 2-1 関商工
12:30 多治見 3-0 加茂農林



7月15日(月)

<長良川球場>
09:00 岐阜聖徳学園 5-1 岐阜高専
11:30 岐阜第一 5-2 岐阜工
14:00 岐阜総合 5-4 関有知
<プリニー球場(旧各務原市民球場>
09:00 八百津 4-7 各務原
11:30 岐阜各務野 11-3 武義(8回)
14:00 市岐阜商 8-0 富田(7回)
<大垣市北公園野球場>
09:00 大垣商 4-2 池田
11:30 大垣工 3-4x 各務原西
14:00 揖斐 5-6 中津商
<KYBスタジアム>
09:00 飛騨神岡 5x-4 土岐紅陵
11:30 美濃加茂 13-2 瑞浪(5回)
14:00 飛騨高山 7-0 恵那南(7回)
<関市民球場>
10:00 高山工 15-1 郡上北(5回)
12:30 関 4-2 麗澤瑞浪
<土岐市総合公園野球場>
10:00 中京院中京 11-0 岐阜東(5回)
12:30 高山西 11-0 多治見工(6回)



7月20日(土)

<長良川球場>
10:00 長良 9-0 大垣東(7)
12:30 羽島北 6-1 可児
<大垣市北公園野球場>
10:00 中津 2-9 海津明誠(8)
12:30 岐阜北 4-3 東濃実業



7月21日(日)

<長良川球場>
10:00 県岐阜商 7-0 各務原(8)
12:30 岐阜城北 0-5 土岐商
<KYBスタジアム>
10:00 大垣商 9-0 飛騨神岡(8)
12:30 岐南工 0-6 大垣養老
<大野レインボー球場>
10:00 帝京大可児 16-1 大垣北(5)
12:30 斐太 4-0 多治見
<大垣市北公園野球場>
10:00 大垣日大 8-0 岐阜(7)
12:30 加茂 1-6 岐阜聖徳学園



7月23日(火)

<長良川球場>
10:00 中京院中京 10-0 各務原西(8)
12:30 長良 1-7 関
<KYBスタジアム>
10:00 岐阜総合 3-11 岐阜各務野(7)
12:30 羽島北 3-7 海津明誠
<大野レインボー球場>
10:00 美濃加茂 9-2 岐阜北
12:30 飛騨高山 2-6 高山西
<大垣市北公園野球場>
10:00 岐阜第一 13-12 市岐阜商
12:30 中津商 7-0 高山工(7)



7月24日(水)

<土岐市総合運動公園野球場>
10:00 大垣日大 9-0 大垣養老(7)
12:30 美濃加茂 3-2 海津明誠
<KYBスタジアム>
10:00 岐阜第一 6-4 関
12:30 帝京大可児 5-6 土岐商
<大野レインボー球場>
10:00 県岐阜商 7-0 岐阜聖徳(7)
12:30 岐阜各務野 5-2 中津商
<大垣市北公園野球場>
10:00 中京院中京 16-0 高山西(5)
12:30 大垣商 9-1 斐太(7)



7月26日(金)準々決勝

<長良川球場>
10:00 県岐阜商 2-3 大垣商
12:30 中京院中京 7-0 岐阜各務野(8)
<大垣市北公園野球場>
10:00 大垣日大 1-0 土岐商
12:30 岐阜第一 6x-5 美濃加茂



7月28日(日)準決勝

<長良川球場>
10:00 大垣日大 15-5 大垣商業(8)
12:30 中京院中京 9-0 岐阜第一(7)



2019年間日程

秋季岐阜大会・地区予選
開幕:8月上旬

秋季岐阜県大会
開幕:9月7日(土)
決勝:9月22日(日)

秋季東海大会@岐阜県
組み合わせ抽選会:10月15日(火)13時半
開幕:10月25日(金)
決勝:11月3日(日)
長良川球場・大垣北球場

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク