【日程・結果】夏の岐阜県大会 高校野球 決勝戦 大垣日大 6-5 中京|2020年 試合結果一覧

高校野球 岐阜大会 2020年

《新着・秋季大会のシード決め地区大会の日程が発表》

代替大会「2020夏季岐阜県高等学校野球大会」の決勝戦は、大垣日大 6-5 中京(延長11回・タイブレーク)で、大垣日大が優勝!

大垣日大は、三重・岐阜両県の優勝校が対戦する交流試合に出場する。試合は、無観客試合で、8月17日(月)10時〜 岐阜・長良川球場で開催する予定。

組み合わせ日程・試合結果一覧は以下の通り。(県立岐阜商業と瑞浪は、校内の新型コロナウイルスの感染者が確認されたことを受け、独自大会を辞退)

====高校野球・関連情報=============

【甲子園交流試合・センバツ代替大会】
8月11日(火)15:20 県立岐阜商業 vs 明豊
[参考]大会日程・対戦カード

・47都道府県の代替大会(日程・結果)はこちら。8月10日(月)からセンバツ代替大会(日程・対戦カード)が開幕!

・ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

・毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



秋季地区大会 組み合わせ日程

【各地区のシード決め・組み合わせ日程】
岐阜地区:未発表
西濃地区:未発表
中濃飛騨地区:8/10(月)・11(火)・12(水)
東濃地区・8/10(月)・11(火)・12(水)・14(金)





夏の岐阜大会 試合結果一覧

8月2日(日)決勝戦

雑誌「甲子園2020」[週刊朝日・センバツ代替特集]
楽天トラベルクーポン 楽天デイリー人気ランキング

09:00 大垣日大 6-5 中京(延長11回)(長)

8月1日(土)準決勝

08:30 岐阜第一 3-5 大垣日大(土)
11:30 大垣北 0-7 中京(土)

7月30日(木)

13:00 A代表 岐阜第一 10-9 帝京大可児(長・A)
13:00 B代表 美濃加茂 1-3 大垣日大(大・B)
16:00 C代表 大垣北 7-5 岐阜聖徳(延長10回)(長・C)
16:00 D代表 中京 13-1 大垣養老(7回コールド)(大・D)

7月29日(水)

16:00 飛騨高山 0-2 大垣北(長・C)  

7月28日(火)

08:30 岐阜第一 6-1 東濃実(大・A)
08:30 岐阜各務野 0-6 帝京大可児(レ・A)
08:30 長良 2-16 美濃加茂(5回コールド)(長・B)
11:30 岐阜総合 5-6 大垣日大(大・B)
11:30 中京 2x-1 市立岐阜商業(長・D)
14:30 岐阜聖徳 7-2 富田(大・C)
14:30 大垣養老 8-5 関(長・D)



7月24日(金・祝)

08:30 高山西 4-11 岐阜総合(8回コールド)(レ・B)
08:30 県立岐阜商業vs岐阜第一(レ・A) 岐阜第一の不戦勝
08:30 帝京大可児 12-0 武義(5回コールド)(K・A)
08:30 岐阜農林 1-4 長良(長・B)
08:30 大垣日大 12-0 大垣工業(5回コールド)(大・B)
08:30 多治見 1-17 中京(5回コールド)(土・D)
11:30 土岐商業 5-15 東濃実(5回コールド)(K・A)
11:30 大垣商業 1-9 岐阜各務野(8回コールド)(長・A)
11:30 美濃加茂 5-4 中津商業(大・B)
11:30 可児工業 1-8 関(7回コールド)(土・D)
11:30 市立岐阜商業 13-2 加茂農林(5回コールド)(レ・D)
14:30 大垣北 6-3 岐阜城北(長・C)
14:30 麗澤瑞浪 2-3 岐阜聖徳(K・C)
14:30 大垣養老 7-1 岐阜工業(大・D) 

7月23日(木・祝)

08:30 中津商業 3-0 中津工業(K・B)
08:30 岐山 3-8 岐阜総合(長・B)
08:30 瑞浪vs中京(土・D) 中京の不戦勝
08:30 大垣養老 5x-4 大垣西(延長11回)(大・D)
08:30 岐阜工業 16-2 岐阜東(6回コールド)(レ・D)
11:30 土岐商業 14-2 土岐紅陵(5回コールド)(K・A)
11:30 池田 3-7 大垣北(大・C)
11:30 岐阜聖徳 5-4 岐阜北(レ・C)
11:30 各務原 0-10 市立岐阜商業(5回コールド)(長・D)
11:30 関 5-0 郡上(土・D)
14:30 大垣商業 5-4 大垣南(大・A)
14:30 関商工 2-9 美濃加茂(7回コールド)(長・B)
14:30 麗澤瑞浪 7x-6 多治見工業(K・C)
14:30 富田 12-5 岐阜(7回コールド)(レ・C) 



7月22日(水)

08:30 飛騨神岡 5-9 飛騨高山(高・C)

7月20日(月)

13:30 高山西 11-0 高山工業(6回コールド)(高・B)

7月19日(日)

08:30 岐阜第一 9-1 羽鳥(7回コールド)北(長・A)
08:30 八百津 1-9 武義(7回コールド)(K・A)
08:30 長良 10-3 各務原西(7回コールド)(プ・B)
08:30 揖斐 4-9 大垣工業(大・B)
08:30 飛騨高山 11-4 斐太(7回コールド)(高・C)
08:30 加茂農林 6-2 関有知(レ・D)
11:30 中津 12-19 土岐紅陵(8回コールド)(レ・A)
11:30 美濃加茂 11-5 可児(K・B)
11:30 高山工業 4-3 益田清風(高・B)
11:30 大垣北 5-1 海津明誠(大・C)
11:30 岐阜 11-4 羽鳥山県(7回コールド)(長・C)
11:30 加納 1-2 市立岐阜商業(プ・D)
14:30 東濃実 10-0 加茂(6回コールド)(K・A)
14:30 大垣東 2-8 大垣南(大・A)
14:30 岐阜各務野 15-5 岐南工業(長・A)
14:30 本巣松陽 4-14 岐阜城北(5回コールド)(プ・C)
14:30 多治見工業 17-2 恵那南(5回コールド)(レ・C)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=県岐阜商 ※秋の東海大会=準優勝
準優勝=大垣商
3位=大垣西 4位=大垣日大
8強=岐阜聖徳学園・岐阜工・美濃加茂・大垣北

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉県立岐阜商業・佐々木泰 「藤原・小園よりもいい」と鍛治舎監督/投打二刀流スラッガー

◉県立岐阜商業・松野匠馬 「三代目松野」母校で家族3代続けての甲子園出場

◉県立岐阜商業・野崎慎裕 最速141キロ左腕/鍛治舎監督が信頼寄せる好投手

◉県立岐阜商業・廣部嵩典 兄の就平は秀岳館で活躍/期待のスラッガー

◉県立岐阜商業・森大河投手 最速145キロ右腕/中学時代の仲間と甲子園へ

◉大垣日大・清田蒼陽 U15日本代表の投手/新城ボーイズ・豊橋市立東部中学出身 

◉中京学院大中京・小田康一郎(2年)
◉中京学院大中京・元謙太(3年)
◉大垣日大・権田翼(3年)
◉大垣西・今西真尋(3年)
◉帝京大可児・加藤翼(3年)
◉帝京大可児・平良挙農(3年)
◉岐阜一・田村快(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

県立岐阜商 大垣日大 岐阜第一 麗澤瑞浪
中京学院大中京 帝京可児 美濃加茂 長良
岐阜各務野 東濃実業 岐阜北 岐阜 高山西
岐阜聖徳学園 多治見工業 市立岐阜商業

※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク