【試合結果一覧】秋季東北大会2018 優勝は八戸学院光星、準優勝は盛岡大付|出場校・秋田県にて開催

【最新情報】2019年東北大会の日程

春季東北大会
2019年6月6日〔木〕~10日〔月〕
組み合わせ抽選会:5月31日〔金〕
開催地:山形県
荘銀・日新スタジアムやまがた
きらやかスタジアム

秋季東北大会
2019年10月11日〔金〕~16日〔水)
組み合わせ抽選会:10月3日〔木〕
開催地:岩手県
県営球場・花巻球場

秋季東北大会・優勝は八戸学院光星

▷特集:センバツ出場校決定

2019年の第91回選抜高校野球大会は、3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)開催され、決勝戦は4月3日(水)を予定。

出場32校が1月25日(金)に決定。

センバツ出場校のスポーツ紙の評価「A・B・C」は以下の通り。記載は右から日刊スポーツ・スポーツニッポン・サンケイスポーツ。

<東北:2枠>
八戸学院光星 B・A・A(メンバー)
盛岡大付属 B・B・B(メンバー)

「スポンサーリンク」

秋季東北大会・優勝は八戸学院光星

2018年の秋季・東北大会は、10月13日(土)から18日(木)までの日程で、秋田県のこまち球場などで実施。東北各県の東北大会出場枠は3校、合計18校が出場。

<決勝戦>八戸学院光星 5-3 盛岡大付

センバツ甲子園の東北地区出場枠(一般枠)は「2」となり、優勝した八戸学院光星と準優勝の盛岡大附属がセンバツ出場当確。

▷八戸学院光星ベンチ入りメンバー
▷盛岡大付ベンチ入りメンバー

<東北大会出場校一覧>

<優勝した八戸学院光星>5年ぶり優勝の八戸学院光星は投打に力。右腕・後藤は準々決勝、準決勝と2試合連続完投。スライダーを軸にした投球に安定感がある。打線は中軸に長打力のある武岡、近藤が座り、6番・下山は5割を超す打率を誇る。

<準優勝の盛岡大附属>盛岡大付属は、4試合で45安打と打ちまくった。どんな場面でも好機を作り、得点につなげられる。左腕・阿部は決勝こそ四球を契機に失点を喫したが、低めを意識した投球が際立った。

4強入りした花巻東は、2回戦で7点差、準々決勝で5点差からそれぞれ逆転勝ちして4強入り。また、エース千坂の踏ん張りでベスト4に進んだ古豪・古川の健闘も光る。

「スポンサーリンク」

10月18日(木)決勝戦

<こまちスタジアム>
八戸学院光星 5-3 盛岡大付
 試合 123 456 789
 八戸 200 000 201
 盛岡 200 000 100

10月17日(水)準決勝

盛岡大付(岩手1)  10-0 古川(宮城2)(6回コ) 
試合 123 456 789  計
盛岡 500 401   10
古川 000 000          0

花巻東(岩手2) 3-7 八戸学院光星(青森1)
試合 123 456 789  計
光星 005 000 110   7
花巻 000 000 120   3

「スポンサーリンク」

10月15日(月)準々決勝

<こまちスタジアム>
秋田修英(秋田1) 1-3 古川(宮城2)
盛岡大付(岩手1) 7-0 酒田南(山形1)(7回コ)

<さきがけ八橋球場>
仙台育英(宮城1) 5-6x 花巻東(岩手2)(10回サヨナラ)
羽黒(山形2)  2-3 八戸学院光星(青森1)

10月14日(日)の試合

<こまちスタジアム>
仙台育英(宮城1)  10-2 福島商(福島3)(7回コ)
花巻東(岩手2) 12-10 聖光学院(福島1)
八戸学院光星(青森1) 9-2 専大北上(岩手3)(8回コ)

<さきがけ八橋球場>
大崎中央(宮城3)  1-9 秋田修英(秋田1) (7回コ)
古川(宮城2) 4x-3 弘前東(青森2)(10回)
羽黒(山形2) 14-6 横手(秋田2)

「スポンサーリンク」

10月13日(土)の試合

<こまちスタジアム>
青森山田(青森3) 3-4x 大崎中央(宮城3) (9回)
盛岡大付(岩手1) 8-2 山形城北(山形3)(終了)

<さきがけ八橋球場>
秋田商(秋田3) 1-6 専大北上(岩手3)(終了)
酒田南(山形1) 4-1 日大東北(福島2) (12回)

組み合わせ日程|試合予定


「スポンサーリンク」

東北大会のベンチ入りメンバー一覧

秋田修英ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 西岡海斗 左/左 2年
2 山内啓輔 右/右 2年
3 菅凛汰 左/左 2年
4 佐藤凌玖 右/右 2年
5 草彅瑛依太 右/左 2年
6 亀卦川祥太 右/右 2年
7 渡邉大輝 右/左 1年
8 佐々木大起 右/右 2年
9 工藤音弥 右/右 2年
10 後藤優平 右/右 2年
11 須賀頼寿 右/右 2年
12 伊藤光星 右/右 2年
13 木村一穂 右/右 2年
14 阿部翼 右/右 1年
15 小松悠人 右/左 2年
16 泉谷龍哉 右/右 2年
17 嵯峨悠聖 右/右 2年
18 大坂谷昴 左/左 2年
19 三浦棋平 左/左 2年
20 三浦京将 右/右 2年

大崎中央ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 氏家蓮 右/右 1年
2 五十嵐悠太 右/右 2年
3 寒河江甲己 左/左 2年
4 伊東倭 右/右 2年
5 星野陽平 右/左 2年
6 荒井拓馬 右/右 2年
7 山口大翔 左/左 2年
8 山根貴斗 右/右 2年
9 永安進太郎 右/右 2年
10 斎藤龍輝 左/左 2年
11 輪笠彪馬 右/右 2年
12 曽根康平 右/右 2年
13 涌井真樹 右/右 1年
14 阿部公輔 右/左 2年
15 佐々木和生 右/右 2年
16 大和田彰吾 右/右 1年
17 佐藤大輝 右/右 1年
18 大瀧龍星 右/右 2年
19 遠山拓夢 左/左 1年
20 青山優作 右/右 2年

「スポンサーリンク」

青森山田ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 堀田賢慎 右/右 2年
2 工藤黎 右/右 2年
3 堀岡俊人 左/左 2年
4 阿部楓馬 右/右 2年
5 風穴皐樹 右/左 2年
6 佐々木優征 右/左 2年
7 山本海翔 右/右 2年
8 工藤塁 右/左 2年
9 伊藤海輝 右/右 2年
10 平沼海斗 左/左 2年
11 小牟田龍宝 右/右 1年
12 安田優斗 右/右 2年
13 西田颯二朗 右/右 2年
14 齋藤敦大 右/左 2年
15 藤原大斗 右/右 2年
16 川原田純平 右/右 1年
17 木村颯太 右/右 2年
18 金子太一 右/右 2年
19 斉藤八起 右/右 2年
20 葛西孝聡 左/左 2年

古川ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 千坂優斗 右/右 2年
2 髙橋寛太 右/左 2年
3 甲田柊也 右/右 2年
4 熊谷光翼 右/右 1年
5 小野広翔 右/右 2年
6 小松大介 右/右 2年
7 尾形爽 右/右 2年
8 大石雄大 左/左 2年
9 船橋暖人 右/右 2年
10 高橋涼人 右/右 1年
11 大場陽 左/左 2年
12 本多海真 右/右 2年
13 佐藤樹 右/右 2年
14 佐藤翔大 右/左 1年
15 眞田悠平 右/右 1年
16 今野貴康 右/右 1年
17 松浦吏勇 右/右 1年
18 小堤壮馬 右/右 1年
19 斎藤拓望 右/右 1年
20 阿部克己 右/右 1年

「スポンサーリンク」

弘前東ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 澤田吉伸 左/左 2年
2 齋藤玲央 右/右 2年
3 成田優之介 右/右 1年
4 小山内皇雅 右/右 2年
5 藤田青空 右/右 1年
6 蝦名温人 右/右 1年
7 佐藤一輝 右/右 1年
8 須藤滉生 右/左 2年
9 木村愁平 左/左 2年
10 古川稜人 左/左 2年
11 佐々木照瑛 右/右 2年
12 五十嵐蓮 右/左 2年
13 古川礼於 右/右 1年
14 石岡京馬 右/右 1年
15 福沢優介 右/右 2年
16 木村年貴 右/右 1年
17 岩渕流星 左/左 1年
18 成田紘輔 左/左 1年
19 山口一道 右/左 1年
20 田中陸 右/右 2年

盛岡大付ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 阿部秀俊 左/左 2年
2 島上眞綾 右/右 2年
3 竹ヶ原大輝 右/右 2年
4 峰圭哉 右/左 2年
5 及川温大 右/左 2年
6 佐々木俊輔 右/左 2年
7 平賀佑東 右/左 2年
8 小川健成 右/右 2年
9 岡田光輝 右/右 2年
10 木内優成 右/右 2年
11 石井駿大朗 右/右 1年
12 松原瑠来 右/右 2年
13 小野寺颯斗 右/左 2年
14 早川公平 右/右 2年
15 小島乃 右/左 2年
16 大久保瞬 右/右 1年
17 本郷勇気 右/右 2年
18 佐藤凛 右/左 2年
19 村上颯 右/左 2年
20 原康一郎 右/右 2年

「スポンサーリンク」

山形城北ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 須藤翼 右/左 2年
2 工藤大翔 右/左 2年
3 鈴木晴也 右/右 2年
4 足達歩 右/左 2年
5 鏡太陽 右/右 1年
6 工藤真翔 右/右 2年
7 深瀬啓介 右/左 2年
8 金子怜平 右/右 1年
9 加藤太晟 右/右 2年
10 槙涼太 右/右 2年
11 押切晃志郎 左/左 1年
12 田中秀太 右/右 1年
13 六角一生 右/右 2年
14 寒河江永遠 右/右 2年
15 渡部樹 左/左 2年
16 佐藤風河 右/右 2年
17 西塔大祐 右/右 2年
18 奥山世南 右/右 2年
19 佐藤秀虎 右/右 2年
20 杉原慶祐 左/左 2年

日大東北ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 磯上航希 右/右 2年
2 弓田公幾 右/右 2年
3 長峯幸之助トーマス 右/右 2年
4 富樫亮太 右/右 2年
5 古川蓮 右/右 2年
6 黒川颯斗 右/右 2年
7 生田目健 右/左 2年
8 島田和貴 右/右 1年
9 橋本匠平 右/右 2年
10 大竹綾 右/右 2年
11 笹沼優人 左/左 2年
12 川崎裕人 右/右 1年
13 平塚楓人 右/左 1年
14 印南裕斗 右/右 1年
15 庄子功基 右/右 2年
16 宗像尚生 右/左 1年
17 平野勝 右/左 1年
18 遠藤雅也 右/右 2年
19 樽井秀斗 右/左 2年
20 加藤星那 右/右 2年

「スポンサーリンク」

酒田南ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 渡邉拓海 右/右 2年
2 眞砂清星 右/右 2年
3 大井陸斗 右/右 2年
4 熊澤星夢 右/右 2年
5 吉嶋楽人 右/左 2年
6 竹本啓人 右/右 2年
7 新田琉生 右/右 2年
8 伊藤琉晟 右/左 2年
9 伊藤海斗 左/左 2年
10 飯田幸大 右/右 2年
11 須藤健太 左/左 2年
12 榊原和 右/右 2年
13 植松大和 右/左 1年
14 竹内郁弥 右/右 2年
15 毛利丞 右/両 2年
16 角野和輝 右/左 2年
17 原田紘希 右/右 2年
18 中嶋圭太 右/左 2年
19 落合幸輝 右/右 2年
20 金澤武唆司 右/左 2年

仙台育英ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 大栄陽斗 右/左 2年
2 猪股将大 右/右 2年
3 宮本拓実 右/左 1年
4 穂積瞭太 右/左 2年
5 千葉蓮 右/右 2年
6 入江大樹 右/右 1年
7 小濃塁 右/左 2年
8 中里光貴 右/左 2年
9 佐藤真敬 右/左 2年
10 鈴木千寿 右/右 2年
11 尾形史人 左/左 1年
12 小野寺真輝 右/右 1年
13 久道諒汰 右/左 2年
14 水岡蓮 右/左 2年
15 門脇健太 右/右 2年
16 橋本朋也 右/右 2年
17 齋田大空 右/左 2年
18 紺野泰雅 右/右 2年
19 岩間大翔 右/右 2年
20 吉原瑠人 右/右 1年

「スポンサーリンク」

福島商ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 大内良真 右/右 2年
2 安斎海人 右/右 2年
3 山囗伊吹 右/左 2年
4 松川稜央 右/右 1年
5 髙橋尚也 右/左 2年
6 渡邊直紀 右/右 2年
7 菅野裕介 右/左 2年
8 野田智大 右/右 2年
9 小林蒼空 右/右 2年
10 渡邊蓮 左/左 2年
11 阿蘇優吾 右/右 1年
12 鈴木悠陽 右/右 1年
13 渡辺奎斗 右/左 2年
14 武藤甲弥 右/左 1年
15 丹治星虎 右/右 1年
16 中村魁斗 右/右 1年
17 芳賀大樹 右/左 2年
18 遠藤輝音 右/左 1年
19 山田雄翔 右/左 1年
20 安倍陸斗 右/左 2年

花巻東ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 西舘勇陽 右/右 2年
2 武田羅生 右/右 2年
3 山崎大翔 右/左 2年
4 高橋凌 右/右 2年
5 久保田陸登 右/右 2年
6 金澤永輝 右/左 2年
7 向久保怜央 右/左 2年
8 中森至 左/左 2年
9 中村勇真 右/左 2年
10 中村大樹 右/左 2年
11 野中大輔 右/右 2年
12 伊藤康生 右/右 2年
13 田村陽大 右/左 1年
14 清川大雅 右/右 1年
15 水谷公省 右/左 1年
16 酒井直也 右/右 1年
17 松本遼大 右/左 1年
18 古川端晴輝 左/左 1年
19 東谷哉汰 右/右 1年
20 小船瞳空 右/右 1年

「スポンサーリンク」

聖光学院ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 須藤翔 左/左 2年
2 吉田修也 右/右 2年
3 井上眞志 右/右 2年
4 荒牧樹 右/右 2年
5 小室智希 右/左 2年
6 片山敬 右/右 2年
7 清水正義 右/左 2年
8 岡戸克泰 左/左 2年
9 萩田翔 右/左 2年
10 小賀坂成耶 右/右 1年
11 金澤昂平 右/右 2年
12 佐藤亮平 右/右 2年
13 阿部拓巳 右/左 2年
14 鈴木豪 右/右 2年
15 渡邉遥輝 右/右 2年
16 西牧航 右/左 2年
17 吉田凛玖 右/左 2年
18 三原力亞 右/右 2年
19 多田仁樹 右/左 2年
20 中屋翔 右/右 2年

羽黒ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 篠田怜汰 右/右 2年
2 本田旭 右/右 1年
3 山田梨陸 右/右 2年
4 齋藤耀登 右/右 2年
5 鈴木倫 右/左 2年
6 日下部由伸 右/左 2年
7 北原亘 右/左 2年
8 中島翔 右/右 2年
9 浅石幹 右/右 2年
10 五十嵐史椰 右/右 2年
11 庄司龍舞 右/左 1年
12 志田悠人 右/右 2年
13 本田怜央 右/右 2年
14 坂本大河 右/右 1年
15 土井瑛希 右/両 2年
16 今岡幸大 右/右 2年
17 阿部魁斗 右/右 2年
18 佐藤颯 右/左 1年
19 加藤優貴 右/左 1年
20 村上瑠斗 右/右 2年

「スポンサーリンク」

横手ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 原陸 右/右 2年
2 細川活 右/右 2年
3 戸沢遥哉 右/右 2年
4 加藤浩太 右/右 2年
5 髙橋秀太朗 右/右 2年
6 高山元希 右/右 2年
7 藤井辰磨 右/右 2年
8 戸田航太 右/右 2年
9 小原陽 右/右 2年
10 渡辺巧真 右/右 1年
11 高橋藍夢 左/左 2年
12 菅原瑠晟 右/右 1年
13 鈴木太陽 右/右 1年
14 佐々木悠希 右/右 1年
15 古村光世 右/右 2年
16 皆川恭輔 右/右 1年
17 若松亮祐 右/右 2年
18 佐藤颯太 右/右 1年
19 小田嶋流雅 右/右 2年
20 大見大豊 右/右 1年

専大北上ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 須藤優輝 左/左 2年
2 川村真生 右/右 2年
3 鈴木健太 右/左 1年
4 石川純平 右/右 2年
5 佐藤駿太 右/右 2年
6 粟野元斗 右/右 1年
7 小野堅蔵 右/左 2年
8 岩渕太陽 右/左 2年
9 杉田瞬人 右/左 2年
10 齋藤翔輝 右/右 2年
11 柴田樹生 右/右 2年
12 嘉藤廉 右/右 2年
13 八重樫竜星 右/左 2年
14 小原宏太 右/右 1年
15 熊谷颯 右/右 2年
16 志和元輝 右/右 2年
17 滑川雄基 右/右 2年
18 杉﨑翔空 右/右 1年
19 及川礎良 右/左 2年
20 髙橋海 右/右 1年

「スポンサーリンク」

秋田商ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 板垣瑠翼 右/右 2年
2 佐藤翔也 右/左 2年
3 石川瑞稀 右/右 2年
4 三浦大 右/左 2年
5 渡邊浩伸 右/左 2年
6 登藤音雄 右/右 1年
7 三浦裕也 右/左 2年
8 石川陸斗 右/右 1年
9 京野圭汰 右/右 2年
10 会田楓都 右/右 2年
11 小林学冬 右/左 1年
12 畠山拓人 右/右 1年
13 藤田優大 右/左 1年
14 佐々木宏成 右/右 2年
15 佐藤慶尚 右/左 1年
16 畠山勇人 右/左 1年
17 渡邉塁 右/右 2年
18 長尾祐太 右/右 2年
19 三浦圭佑 右/左 1年
20 石井聖蓮 右/右 1年

八戸学院光星ベンチ入りメンバー

背番号 選手名 投/打 学年
1 後藤丈海 右/右 2年
2 中澤英明 右/右 1年
3 近藤遼一 右/右 2年
4 伊藤大将 右/右 2年
5 下山昂大 右/右 2年
6 武岡龍世 右/左 2年
7 大江拓輝 右/左 2年
8 島袋翔斗 右/左 2年
9 原瑞都 右/左 2年
10 山田怜卓 右/右 2年
11 横山海夏凪 左/左 2年
12 百澤里空 右/右 2年
13 畑垣聖 左/左 2年
14 大野僚磨 右/右 2年
15 丸山雄哉 右/右 2年
16 石井修二郎 右/右 1年
17 澤波大和 左/左 2年
18 小日出斗里 右/右 2年
19 道江勇斗 右/右 2年
20 太山皓仁 右/左 2年

「スポンサーリンク」

高校野球2019/組み合わせ日程・試合速報

47都道府県の2019年春季大会の組み合わせ日程、試合速報などは以下の通り。

北海道大会の試合速報結果2019
青森大会の試合速報結果2019
岩手大会の試合速報結果2019
秋田大会の試合速報結果2019
山形大会の試合速報結果2019
宮城大会の試合速報結果2019
福島大会の試合速報結果2019
茨城大会の試合速報結果2019
栃木大会の試合速報結果2019
群馬大会の試合速報結果2019
埼玉大会の試合速報結果2019
山梨大会の試合速報結果2019
千葉大会の試合速報結果2019
東京大会の試合速報結果2019
神奈川大会の試合速報結果2019
長野大会の試合速報結果2019
新潟大会の試合速報結果2019
富山大会の試合速報結果2019
石川大会の試合速報結果2019
福井大会の試合速報結果2019
静岡大会の試合速報結果2019
愛知大会の試合速報結果2019
岐阜大会の試合速報結果2019
三重大会の試合速報結果2019
滋賀大会の試合速報結果2019
京都大会の試合速報結果2019
奈良大会の試合速報結果2019
和歌山大会の試合速報結果2019
大阪大会の試合速報結果2019
兵庫大会の試合速報結果2019
岡山大会の試合速報結果2019
鳥取大会の試合速報結果2019
広島大会の試合速報結果2019
島根大会の試合速報結果2019
山口大会の試合速報結果2019
香川大会の試合速報結果2019
愛媛大会の試合速報結果2019
徳島大会の試合速報結果2019
高知大会の試合速報結果2019
福岡大会の試合速報結果2019
佐賀大会の試合速報結果2019
長崎大会の試合速報結果2019
熊本大会の試合速報結果2019
大分大会の試合速報結果2019
宮崎大会の試合速報結果2019
鹿児島大会の試合速報結果2019
沖縄大会の試合速報結果2019

「スポンサーリンク」

地区大会2019/組み合わせ日程・試合速報

2019年の春季/秋季地区大会の開催県・日程は以下の通り。

北海道大会の特集ページ2019
東北大会の特集ページ2019
関東大会の特集ページ2019
東海大会の特集ページ2019
北信越大会の特集ページ2019
近畿大会の特集ページ2019
中国大会の特集ページ2019
四国大会の特集ページ2019
九州大会の特集ページ2019

スポンサー リンク