【日程・結果】愛知県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 愛知大会 2021年

《特集》センバツ 3月19日(金)開幕
《特集》センバツ 中京大中京を徹底分析

高校野球 愛知県大会 2021年の日程・結果を特集!

◆春季地区大会は3月20日(土)から開幕予定。組み合わせ日程は、以下の高野連リンクから閲覧可能。

愛知招待試合は、東海大相模が参加する。6月12日(土)刈谷球場、13日(日)岡崎市民球場で実施。至学館、中部大春日ヶ丘、中京大中京、東邦の4チームが対戦予定。

◆夏の愛知県大会は、組み合わせ抽選会が6月19日(土)10時から。大会は7月3日(土)〜7月31日(土)=決勝・岡崎の日程で開催予定。2021年の年間日程は、以下の通り。

【春季愛知大会・地区予選 2021年】
名古屋地区 3/20(土)開幕
東三河地区 3/20(土)開幕
西三河地区 3/20(土)開幕
知多地区  3/20(土)開幕
尾張地区  3/20(土)開幕



2021年の主な年間日程スケジュール

◆春季愛知県大会
・地区大会:3月20日(土)開幕〜
・県大会組み合わせ抽選会:4月6日(火)15時
・県大会:4月10日(土)〜4月29日(木)=決勝

◆春季東海大会(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:5月11日(火)13時半
・日程:5月20日(木)〜5月23日(日)
・球場:タイムスタジアム伊勢、霞ヶ浦球場

◆愛知招待試合(招待校:東海大相模)
・1日目:6月12日(土) 9時半〜 刈谷球場
 ①東海大相模vs至学館 ②東海大相模vs中部大春日ヶ丘
・2日目:6月13日(日) 9時半〜 岡崎市民球場
 ①東海大相模vs中京大中京 ②東海大相模vs東邦

◆夏の愛知県大会
・組み合わせ抽選会:6月19日(土)10時
・日程:7月3日(土)〜7月31日(土)=決勝・岡崎
 ※準々決勝以降の抽選:7月25日(日)
 ※準々決勝:7月27日(火)、準決勝:7月29日(木)

◆秋季愛知県大会
・地区大会組み合わせ抽選会:8月3日(火)
・県大会組み合わせ抽選会:9月7日(火)15時
・県大会:9月11日(土)〜9月26日(日)=決勝・3位決定戦

◆秋季東海大会(愛知県で開催)
・組み合わせ抽選会:10月12日(火)13時半
・日程:10月23日(土)24日(日)
    10月30日(土)31日(日)=決勝・岡崎

◆1年生大会
・組み合わせ抽選会:10月22日(金)15時
・日程:11月13日(土)〜11月21日(日)=決勝・熱田



高校野球 愛知大会 2020年

2020年の高校野球 秋季愛知県大会の日程・結果を特集!

決勝は、中京大中京が7-1で東邦に勝利し優勝。3位決定戦は、至学館が5-3で中部大春日丘に勝利。

①中京大中京 ②東邦 ③至学館の3校は、10月24日(土)から開催される秋季東海大会(三重県)へ出場。

10月3日(土)決勝戦

13:00 決勝戦 東邦 1-7 中京大中京 (刈谷)
東邦|010|000|000|=1
中京|070|000|00x|=7

10:00 3位 中部大春日丘 3-5 至学館 (刈谷)
春日丘|100|101|000|=3
至学館|102|200|00x|=5

秋季東海大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/13(火)
・日程:10/24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・開催地:三重県(三重のホテル予約はこちらから)
=出場校(全12校)|秋季県大会の順位======
静岡(3枠)|①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園
愛知(3枠)|①中京大中京 ②東邦 ③至学館
岐阜(3枠)|①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
三重(3枠)|①三重 ②松阪商業 ③海星



9月27日(日)準決勝

10:00 中京大中京 8-4 至学館(小牧)
中京大|100|013|102|=8
至学館|000|300|010|=4

13:00 中部大春日丘 6-11 東邦(小牧)
春日丘|050|100|000|=6
東邦|000|501|14x|=11

9月26日(土)準々決勝

10:00 亭栄 3-4 東邦(小牧)
亭栄|000|010|011|=3
東邦|000|111|01x|=4

10:00 成章 1-8 至学館(7回コールド)(熱田)
成章|000|100|000|=1
至学館|510|010|100|=8

13:00 中京大中京 9-2 誉(8回コールド)(熱田)
中京|003|100|050|=9
|000|010|100|=2

13:00 豊橋中央 2-5 中部大春日丘(小牧)
豊橋中央|200|000|000|=2
春日丘|010|003|01x|=5



9月22日(火)

10:00 日本福祉大付 5-6 東邦(小牧)

9月20日(日)

10:00 日本福祉大付 6-2 愛知黎明(阿久比)
10:00 東邦 4-0 豊川(豊橋)
10:00 名経大市邨 2-5 豊橋中央(小牧)
10:00 中部大春日丘 3-0 豊田大谷(豊田)
10:00 至学館 5-0 大成(熱田)
13:00 大府 3-6 成章(阿久比)
13:00 桜丘 2-6 誉(豊橋)
13:00 亭栄 6-2 国府(小牧)
13:00 愛産大三河 1-8 中京大中京(8)(豊田)

9月19日(土)

10:00 大府 6-0 半田工業(阿久比)
10:00 桜丘 12-0 大同大大同(5)(豊橋)
10:00 至学館 4-0 知立東(春日井)
10:00 新川 5-14 愛知黎明(8)(熱田)
10:00 愛産大三河 5-1 愛工大名電(刈谷)
10:00 亭栄 14x-12 愛知(11)(小牧)
10:00 栄徳 1-3 豊田大谷(豊田)
13:00 三好 3-6 成章(豊橋)
13:00 清林館 0-4 大成(小牧)
13:00 碧南 0-12 誉(5)(阿久比)
13:00 中京大中京 6-3 星城(春日井)
13:00 愛産大工業 0-6 国府(刈谷)
13:00 中部大春日丘 8-4 愛知啓成(熱田)
13:00 安城学園 2-11 豊橋中央(7)(豊田)



9月13日(日)

10:00 愛産大工業 9-1 津島(7)(阿久比)
10:00 国府 2-0 安城(刈谷)
10:00 中部大第一 1-3 東邦(熱田)
10:00 豊橋東 2-7 安城学園(岡崎)
10:00 誠信 0-1 名経大市邨(小牧)
13:00 愛知啓成 4-3 豊田西(岡崎)

9月12日(土)

10:00 杜若 5-10 半田工業(春日井)
10:00 成章 4-0 小牧工業(小牧)
10:00 清林館 3-1 明和(阿久比)
10:00 桜台 3-6 碧南(刈谷)
10:00 名古屋国際 1-8 中京大中京(8)(熱田)
10:00 半田 1-3 愛知(豊橋)
13:00 三好 7-4 東浦(春日井)
13:00 知立東 2-1 渥美農業(小牧)
13:00 大同大大同 8-1 安城南(7)(阿久比)
13:00 滝 1-5 愛工大名電(刈谷)
13:00 名城大附 1-6 名経大市邨(熱田)
13:00 栄徳 7-0 西尾(7)(豊橋)



愛知県球児の進路・進学先

中京大中京 東邦 愛工大名電 享栄 西尾東
愛産大工業 愛産大三河 愛知黎明 栄徳
至学館 誠信 大同大大同 中部大春日丘
中部大第一 杜若 豊川 豊橋中央 名経大市邨
安城学園 名古屋国際 成章 豊田西 愛知啓成

安城東 瀬戸 東浦 星城 東郷 岡崎商業 桜丘
渥美農 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル