【速報・結果】夏の愛知大会 高校野球 組み合わせ日程 スケジュール 2020年|中継・放送予定

高校野球 愛知大会 2020年

【7月11日(土)以降の日程を更新】夏の高校野球 代替大会「夏季愛知県高等学校野球大会」の組み合わせ日程、試合速報・結果を特集!

◉7月4日(土)からA〜Hまでの8ブロックで開幕。代表8校は7月25日(土)に決定。準々決勝以降の日程は、再抽選を行う。決勝は8月2日(日)14時から岡崎。閉会式は決勝後に行う予定。

ケーブルTV・メーテレ・NHKで中継を予定10回からはタイブレークを採用。登録選手は20名で、試合ごとの変更が可能。無観客試合だが、控え部員や保護者(原則部員1人につき2人)の入場が可能。

【代替大会のスケジュール】
開幕:7月4日(土)開幕
8ブロック:7月25日(土)に代表決定
決勝戦:8月2日(日)14時 岡崎(NHK・メーテレ)

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎47都道府県の代替大会の日程はこちらセンバツ代替大会は8月10日(月)開幕。NHKが特別番組「#高校最後の夏だから ~球児たちの晴れ舞台〜」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集更新中)



7月11日(土)

※これまでの試合結果は下部掲載

08:30 知多翔洋vs内海 [A・阿久比]
08:30 東海学園vs旭野 [A・瑞穂]
08:30 守谷・日進vs愛知総合工科 [C・春日井]
08:30 名古屋国際vs松蔭 [C・熱田]
08:30 津島vs起工 [E・小牧]
08:30 新城vs新城東 [F・豊橋]
08:30 岡崎vs豊田北 [G・豊田]
08:30 刈谷北vs豊田大谷 [H・岡崎]
08:30 岡崎西vs高浜 [H・刈谷]
09:00 小牧vs愛知黎明 [E・一宮]
11:30 東浦vs阿久比 [A・阿久比]
11:30 天白vs鳴海 [C・春日井]
11:30 春日井vs名古屋 [C・瑞穂]
11:30 菊里vs愛産大工業 [D・熱田]
11:30 江南vs一宮西 [E・小牧]
11:30 桜丘vs豊橋南 [F・豊橋]
11:30 安城農林vs加茂丘・衣台 [G・豊田]
11:30 岩津vs松平 [H・岡崎]
11:30 豊田西vs科技高豊田 [H・刈谷]
12:00 津島東vs津島北 [E・一宮]
14:30 大府vs半田商業 [A・阿久比]
14:30 名古屋工業vs大同大大同 [B・熱田]
14:30 緑丘vs日進西 [D・春日井]
14:30 豊明vs南山 [D・瑞穂]
14:30 杏和vs岩倉総合 [D・小牧]
14:30 豊川工業vs豊橋工業 [F・豊橋]
14:30 成章vs蒲郡 [F・刈谷]
14:30 豊丘vs三谷水産 [F・豊田]
14:30 愛産大三河vs安城学園 [G・岡崎]
15:00 一宮北・海翔vs誠信 [E・一宮]



7月12日(日)

08:30 半田vs常滑 [A・阿久比]
08:30 昭和vs中部大春日丘 [B・瑞穂]
08:30 名経大市邨vs星城 [B・春日井]
08:30 瀬戸vs旭丘 [D・熱田]
08:30 愛知啓成vs誉 [E・小牧]
08:30 蒲郡東vs国府 [F・豊橋]
08:30 西尾東vs安城 [G・刈谷]
08:30 幸田vs刈谷 [G・岡崎]
09:00 丹羽vs清林館 [D・一宮]
09:00 社若vs豊田工業 [H・豊田]
11:30 横須賀vs東海商業 [A・阿久比]
11:30 中部大第一vs東邦 [A・熱田]
11:30 瀬戸窯vs栄徳 [B・瑞穂]
11:30 享栄vs名古屋大谷 [D・春日井]
11:30 新川vs尾北 [E・小牧]
11:30 豊橋商業vs御津 [F・豊橋]
11:30 (桜丘vs豊橋南)vs(豊川工業vs豊橋工業) [F・岡崎]
11:30 一色vs安城東 [H・刈谷]
12:00 稲沢・稲沢東vs犬山 [E・一宮]
12:00 渥美農業vs海陽学園 [F・豊田]
14:30 半田工業vs東海南 [A・阿久比]
14:30 惟信vs中京大中京 [B・熱田]
14:30 東郷vs愛工大名電 [C・春日井]
14:30 (名古屋国際vs松蔭)vs至学館 [C・瑞穂]
14:30 大成vs小牧工業 [D・小牧]
14:30 福江vs新城有教館 [F・豊橋]
14:30 (成章vs蒲郡)vs(豊丘vs三谷水産) [F・岡崎]
14:30 猿投農林vs吉良 [H・刈谷]
15:00 一宮南vs五条 [E・一宮]



7月18日(土)

08:30 日福大付vs(知多翔洋vs内海) [A・阿久比]
08:30 愛知商業vs長久手 [B・春日井]
08:30 名市工芸vs名市工業 [B・熱田]
08:30 富田vs名大附 [B・瑞穂]
08:30 西春vs一宮興道 [E・小牧]
08:30 豊橋東vs(蒲郡東vs国府) [F・豊橋]
08:30 (愛産大三河vs安城学園)vs(岡崎vs豊田北) [G・刈谷]
08:30 (西尾東vs安城)vs岡崎工業 [G・岡崎]
09:00 美和vs佐織工業 [D・一宮]
11:30 (半田工業vs東海南)vs(東浦vs阿久比) [A・阿久比]
11:30 千種vs(守谷・日進vs愛知総合工科) [C・春日井]
11:30 愛知vs名城大附 [C・熱田]
11:30 桜台vs名東 [C・瑞穂]
11:30 (津島vs起工)vs(津島東vs津島北) [E・小牧]
11:30 小坂井vs豊橋中央 [F・豊橋]
11:30 (幸田vs刈谷)vs安城南 [G・刈谷]
11:30 (安城農林vs加茂丘・衣台)vs豊野 [G・岡崎]
12:00 犬山南vs(小牧vs愛知黎明) [E・一宮]
14:30 (半田vs常滑)vs(横須賀vs東海商業) [A・阿久比]
14:30 名古屋南vs(天白vs鳴海) [C・熱田]
14:30 向陽vs山田 [C・瑞穂]
14:30 (緑丘vs日進西)vs(菊里vs愛産大工業) [D・春日井]
14:30 (大成vs小牧工業)vs(杏和vs岩倉総合) [D・小牧]
14:30 豊川vs(新城vs新城東) [F・豊橋]
14:30 (一色vs安城東)vs刈谷工業 [H・刈谷]
14:30 (猿投農林vs吉良)vs(社若vs豊田工業) [H・岡崎]
15:00 (江南vs一宮西)vs(一宮北・海翔vs誠信) [E・一宮]



7月19日(日)

08:30 <日福大付vs(知多翔洋vs内海)>vs<大府vs半田商業> [A・刈谷]
08:30 <中部大第一vs東邦>vs<東海学園vs旭野> [A・熱田]
08:30 <昭和vs中部大春日丘>vs<名経大市邨vs星城> [B・瑞穂]
08:30 <愛知商業vs長久手>vs<名市工芸vs名市工業> [B・春日井]
08:30 <西春vs一宮興道>vs<愛知啓成vs誉> [E・小牧]
08:30 <小坂井vs豊橋中央>vs<豊橋商業vs御津> [F・豊橋]
08:30 (刈谷北vs豊田大谷)vs(岡崎西vs高浜) [H・岡崎]
09:00 <美和vs佐織工業>vs<丹羽vs清林館> [D・一宮]
11:30 <惟信vs中京大中京vs<富田vs名大附> [B・熱田]
11:30 <瀬戸窯vs栄徳>vs<名古屋工業vs大同大大同> [B・瑞穂]
11:30 <千種vs(守谷・日進vs愛知総合工科)>vs<愛知vs名城大附> [C・春日井]
11:30 <(名古屋国際vs松蔭)vs至学館>vs<向陽vs山田> [C・刈谷]
11:30 <(津島vs起工)vs(津島東vs津島北)>vs<新川vs尾北> [E・小牧]
11:30 <豊川vs(新城vs新城東)>vs<福江vs新城有教館> [F・豊橋]
11:30 (岩津vs松平)vs(豊田西vs科技高豊田) [H・岡崎]
12:00 <犬山南vs(小牧vs愛知黎明)>vs<稲沢・稲沢東vs犬山> [E・一宮]
14:30 <東郷vs愛工大名電 >vs<春日井vs名古屋> [C・瑞穂]
14:30 <名古屋南vs(天白vs鳴海)>vs<桜台vs名東> [C・熱田]
14:30 <(緑丘vs日進西)vs(菊里vs愛産大工業)>vs<享栄vs名古屋大谷> [D・春日井]
14:30 (瀬戸vs旭丘)vs(豊明vs南山) [D・刈谷]
14:30 <(江南vs一宮西)vs(一宮北・海翔vs誠信)>vs<一宮南vs五条> [E・小牧]
14:30 <(桜丘vs豊橋南)vs(豊川工業vs豊橋工業)>vs<渥美農業vs海陽学園> [F・豊橋]
14:30 <(成章vs蒲郡)vs(豊丘vs三谷水産)>vs<豊橋東vs(蒲郡東vs国府)> [F・岡崎]



7月23日(木・祝)

◉08:30 【<昭和vs中部大春日丘>vs<名経大市邨vs星城>】vs【<愛知商業vs長久手>vs<名市工芸vs名市工業>】 [B・瑞穂]

◉08:30 【<大成vs小牧工業>vs<杏和vs岩倉総合>】vs【<美和vs佐織工業>vs<丹羽vs清林館>】 [D・小牧]

◉09:00 【<半田工業vs東海南>vs<東浦vs阿久比> 】vs【<日福大付vs(知多翔洋vs内海)>vs<大府vs半田商業>】 [A・熱田]

◉09:00 【<名古屋南vs(天白vs鳴海)>vs<桜台vs名東>】vs【<(名古屋国際vs松蔭)vs至学館>vs<向陽vs山田>】 [C・春日井]

◉09:00 【<小坂井vs豊橋中央>vs<豊橋商業vs御津>】vs【<豊川vs(新城vs新城東)>vs<福江vs新城有教館>】 [F・豊橋]

◉09:00 【<愛産大三河vs安城学園>vs<岡崎vs豊田北>】vs【<西尾東vs安城>vs岡崎工業】 [G・刈谷]

◉09:00 【<一色vs安城東>vs刈谷工業】vs【<猿投農林vs吉良>vs<社若vs豊田工業>】 [H・岡崎]

◉11:30 【<(惟信vs中京大中京>vs<富田vs名大附>】vs【<瀬戸窯vs栄徳>vs<名古屋工業vs大同大大同>】 [B・瑞穂]

◉11:30 【<西春vs一宮興道>vs<愛知啓成vs誉>】vs【<犬山南vs(小牧vs愛知黎明)>vs <稲沢・稲沢東vs犬山>】 [E・小牧]

◉12:00 【 (半田vs常滑)vs(横須賀vs東海商業)】vs【<中部大第一vs東邦>vs<東海学園vs旭野>】 [A・熱田]

◉12:00 【<(緑丘vs日進西)vs(菊里vs愛産大工業)>vs<享栄vs名古屋大谷>】vs【(瀬戸vs旭丘)vs(豊明vs南山)】 [D・春日井]

◉12:00 【<(桜丘vs豊橋南)vs(豊川工業vs豊橋工業)>vs<渥美農業vs海陽学園>】vs【<(成章vs蒲郡)vs(豊丘vs三谷水産)>vs<豊橋東vs(蒲郡東vs国府)>】 [F・豊橋]

◉12:00 【<幸田vs刈谷>vs安城南】vs【(安城農林vs加茂丘・衣台)vs豊野】 [G・刈谷]

◉12:00 【(刈谷北vs豊田大谷)vs(岡崎西vs高浜)】vs【(岩津vs松平)vs(豊田西vs科技高豊田)】 [H・岡崎]

◉14:30 【<千種vs(守谷・日進vs愛知総合工科)>vs<愛知vs名城大附>】vs【<東郷vs愛工大名電>vs<春日井vs名古屋>】 [C・瑞穂]

◉14:30 【<(津島vs起工)vs(津島東vs津島北)>vs<新川vs尾北>】vs【<(江南vs一宮西)vs(一宮北・海翔vs誠信)>vs<一宮南vs五条>】 [E・小牧]

7月25日(土)

08:30 Eブロック決勝 [E・小牧]
08:30 Hブロック決勝 [H・岡崎]
09:00 Bブロック決勝 [B・瑞穂]
11:30 Dブロック決勝 [D・小牧]
11:30 Gブロック決勝 [G・岡崎]
12:00 Aブロック決勝 [A・瑞穂]
14:30 Cブロック決勝 [C・小牧]
14:30 Fブロック決勝 [F・岡崎]

※A〜Hの地区代表8校は、7月25日(土)に決定。代表8校による準々決勝以降の対戦カードは、再度抽選予定。決勝は8月2日(日)14時から岡崎市民球場で



これまでの試合結果

7月5日(日)

08:30 大府東 3-6 半田工業 [A・阿久比]
08:30 明和 4-5 昭和 [B・春日井]
08:30 惟信 9-2 春日井西(8回コールド) [B・熱田]
08:30 中村 0-7 千種(7回コールド) [C・瑞穂]
08:30 美和 5-2 小牧南 [D・小牧]
08:30 豊橋西 3-6 小坂井 [F・豊橋]
08:30 知立東 0-4 安城学園 [G・豊田]
08:30 岡崎工業 5x-4 岡崎学園(延長10回) [G・岡崎]
08:30 吉良 5-0 岡崎北 [H・刈谷]
09:00 小牧工業 8-4 滝 [D・一宮]
11:30 半田東 1-2 東海南 [A・阿久比]
11:30 春日井工業 0-8 長久手(8回コールド) [B・春日井]
11:30 栄徳 4-0 春日井商業 [B・熱田]
11:30 名古屋南 10-0 瀬戸北総合(6回コールド) [C・瑞穂]
11:30 西春 10-2 一宮商業(7回コールド) [E・小牧]
11:30 時習館 2-3x 豊橋中央(延長10回) [F・豊橋]
11:30 岡崎東 0-4 幸田 [G・豊田]
11:30 豊野 4x-3 豊田(延長10回) [G・岡崎]
11:30 碧南工業 2-12 安城南(7回コールド) [G・刈谷]
12:00 木曽川 5-6x 佐織工業 [D・一宮]
14:30 日福大付 10-1 半田農業(7回コールド) [A・阿久比]
14:30 南陽 2-3 瀬戸窯 [B・春日井]
14:30 愛工大名電 9-2 同朋(7回コールド) [C・熱田]
14:30 菊華 0-15 至学館(5回コールド) [C・瑞穂]
14:30 尾西 3-4x 犬山南 [E・小牧]
14:30 新城東作手 0-32 豊川(5回コールド) [F・豊橋]
14:30 三好 3-10 安城東(7回コールド) [H・豊田]
14:30 猿投農林 5-4 碧南(延長10回) [H・岡崎]
14:30 刈谷工業 7-2 知立(延長10回) [H・刈谷]
15:00 一宮工業 0-7 一宮興道(7回コールド) [E・一宮]



7月4日(土)

08:30 高蔵寺 6-7 中部大第一 [A・熱田]
08:30 東海 0-11 東邦(5回コールド) [A・瑞穂]
08:30 大成 14-6 一宮(8回コールド) [D・小牧]
08:30 愛産大三河 18-0 豊田南(5回コールド) [G・刈谷]
08:30 西尾東 9-1 西尾 [G・岡崎]
11:30 瑞陵 3-11 中部大春日丘 [B・熱田]
11:30 愛知商業 10-4 名経大高蔵 [B・瑞穂]
11:30 岡崎商業 1-8 安城(8回コールド) [G・刈谷]
11:30 刈谷 8-1 岡崎城西(7回コールド) [G・岡崎]
14:30 中京大中京 7-0 名南工(8回コールド) [B・瑞穂]
14:30 一色 6-5 鶴城丘 [H・刈谷]



年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季愛知県大会
<地区予選>
組み合わせ抽選会:8月1週目
<県大会>
組み合わせ抽選会:9月8日(火)15時
日程:9月12日(土)〜9月27日(日)決勝・3位決定戦
※22日(火)準々決勝、26日(土)準決勝

◉秋季東海大会
組み合わせ抽選会:10月13日(火)
日程:10月24日(土)、25日(日)、31日(土)、11月1日(日)
開催:三重県

◉1年生大会
組み合わせ抽選会:10月23日(金)15時
日程:11月14日(土)〜22日(日)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=中京大中京 ※秋の東海大会=優勝、明治神宮大会=優勝
準優勝=愛工大名電
3位=豊川 4位=豊橋中央
8強=享栄・岡崎学園・愛産大三河・中部大春日丘

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉中京大中京・高橋宏斗 最速150キロ右腕/兄は慶応大学・高橋伶介

◉中京大中京・松島元希投手 ガッチリ体型の最速147キロ左腕

◉中京大中京・印出太一主将 2塁送球は1.8秒の強肩/読み方は「いんでたいち」

◉中京大中京・畔柳亨丞 U15日本代表投手/愛知出身・読み方は「くろやなぎきょうすけ」

◉中京大中京・中山礼都(らいと)守備位置はショート/走攻守の3拍子揃う野手

◉中京大中京・杉浦文哉 祖父は元監督で甲子園通算29勝の名将/「高校野球の指導者」が夢

◉中京大中京・西村友哉 秋は7本塁打の好打者/元NOMOJAPAN




◉東邦・鈴木唯斗 野球を始めて2年でU15日本代表|SASUKE名古屋ヤング・名古屋市立高針台中学出身 

◉東邦・吉納翼(3年)
◉愛工大名電・田村俊介(2年)
◉愛工大名電・二村颯馬(3年)
◉亨英・上田洸太朗(3年)
◉至学館・渡辺都斗(3年)
◉豊川・米庄寛成(3年)
◉豊橋中央・中川拓真(3年)
◉千種・三輪祐真(3年)
◉星城・宮川怜(3年)
◉中部大一・加藤竜之介(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

中京大中京 東邦 愛工大名電 享栄 西尾東
愛産大工業 愛産大三河 愛知黎明 栄徳
至学館 誠信 大同大大同 中部大春日丘
中部大第一 杜若 豊川 豊橋中央 名経大市邨
安城学園 名古屋国際 成章 豊田西 愛知啓成

安城東 瀬戸 東浦 星城 東郷 岡崎商業

※追加中



高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク