【高校野球】夏の愛知大会2020年 開幕日程 7月4日(土)【春季大会は中止と高野連発表】

高校野球 愛知大会 2020年

▶︎新型コロナの春季大会への影響状況【更新中】
▶︎夏の甲子園は8月10日(月)開幕予定

2020年 高校野球 夏の愛知大会は、組み合わせ抽選会が6月20日(土)10時から。大会は、7月4日(土)〜7月30日(木)の日程で開催される。夏は、平成8年以来のノーシード制が採用される。

また、例年恒例となった招待試合には東海大相模が招待される。6月13日(土)-14日(日)に開催予定。

春季大会は、新型コロナウィルス感染拡大を受けて、地区大会および県大会の中止が決まっている。

<愛知大会の主な結果(2019秋)>
優勝=中京大中京 ※秋の東海大会=優勝、明治神宮大会=優勝
準優勝=愛工大名電
3位=豊川 4位=豊橋中央
8強=享栄・岡崎学園・愛産大三河・中部大春日丘



2020年 愛知大会の主な日程

◉愛知招待試合
招待校:東海大相模
①6月13日(土)9時半〜 刈谷球場 中京大中京・豊川
②6月14日(日)9時半〜 岡崎市民球場 愛工大名電・豊橋中央

◉夏の愛知県大会
組み合わせ抽選会:6月20日(土)10時〜
日程:7月4日(土)〜7月30日(木)決勝
※26日(日)準々決勝、28日(火)準決勝
※25日(土)準々決勝以降の抽選会

◉秋季愛知県大会
<地区予選>
組み合わせ抽選会:8月1週目
<県大会>
組み合わせ抽選会:9月8日(火)15時
日程:9月12日(土)〜9月27日(日)決勝・3位決定戦
※22日(火)準々決勝、26日(土)準決勝

◉秋季東海大会
組み合わせ抽選会:10月13日(火)
日程:10月24日(土)、25日(日)、31日(土)、11月1日(日)
開催:三重県

◉1年生大会
組み合わせ抽選会:10月23日(金)15時
日程:11月14日(土)〜22日(日)



2019秋季愛知大会 試合結果一覧

9月28日(土)決勝・3位決定戦

<岡崎>
10:00 3位決定戦 豊川 1x-0 豊橋中央(10)
12:30 決勝戦 中京大中京 5-0 愛工大名電

9月22日(日)準決勝

<小牧>
10:00 愛工大名電 13-2 豊川(5)
12:30 豊橋中央 0-12 中京大中京(5)

9月21日(土)準々決勝

<豊田>
10:00 中部大春日丘 0-8 愛工大名電(8)
12:30 豊川 5-2 愛産大三河
<小牧>
10:00 豊橋中央 3-2 享栄
12:30 岡崎学園 1-10 中京大中京(7)



9月15日(日)

<豊橋>
10:00 豊川 6-3 安城南
12:30 豊橋工 0-7 享栄(7)
<小牧>
10:00 豊橋中央 8-5 愛産大工
12:30 愛産大三河 6-5 星城
<刈谷>
10:00 岡崎学園 4-1 岡崎工業
12:30 東浦 1-4 中部大春日丘
<熱田>
10:00 中京大中京 3x-2 愛知
12:30 愛工大名電 4-1 大府



9月14日(土)

<小牧>
10:00 愛知啓成 7-10 愛産大三河(13)
12:30 菊華 0-7 中部大春日丘(7)
<春日井>
10:00 愛工大名電 12-0 時習館(5)
12:30 享栄 4-3 名城大附(13)
<豊橋>
10:00 桜丘 5-6 豊橋工
12:30 愛知 4-3 刈谷
<阿久比>
10:00 知多翔洋 4-5 岡崎学園
12:30 至学館 5-6 安城南(10)
<刈谷>
10:00 安城 1-2 大府
12:30 名古屋国際 6-9 愛産大工



9月8日(日)

<熱田>
10:00 誠信 0-1 愛産大工
12:30 中京大中京 7-0 東邦
<春日井>
10:00 栄徳 1-3 豊橋工
12:30 西尾東 2-5 名城大附
<小牧>
10:00 大成 3-6 豊橋中央
12:30 星城 14-1 杏和(5)
<阿久比>
10:00 渥美農業 0-4 愛知
12:30 東浦 6-5 名市工芸
<豊橋>
10:00 岡崎学園 6-1 半田
12:30 豊川 8-0 清林館(8)
<蒲郡>
10:00 日福大付 2-5 刈谷
12:30 岡崎工業 3-1 豊田



9月7日(土)

<熱田>
10:00 愛知黎明 6-8 名市工芸
12:30 岡崎城西 0-10 菊華(6)
<春日井>
10:00 小牧南 0-10 中部大春日丘(5)
12:30 時習館 0-10 中部大第一(5)
<小牧>
09:00 佐織工 1-8 清林館(7)
11:30 大府 2-1 千種(13)
14:00 至学館 8-0 豊田北(7)
<阿久比>
10:00 安城南 7-5 名市工業
12:30 一宮興道 2-5 愛産大三河
<刈谷>
09:00 杏和 7-4 刈谷工
11:30 安城学園 2-6 豊橋中央
14:00 誉 0-1 名古屋国際(13)
<豊橋>
10:00 東邦 10-0 小牧(5)
12:30 豊田 10-3 成章(8)



高校野球 速報・結果・日程(47都道府県)

<2020年 47都道府県大会の日程一覧>
東北大会 関東大会 北信越大会 東海大会
近畿大会 中国大会 四国大会 九州大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井 静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口 香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク