【結果】秋季愛知県大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 愛知県大会 2021年

秋季愛知大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①享栄 ②至学館 ③中部大春日丘
・備考:上位3チームが秋季東海大会へ出場
参考:夏の愛知大会2021年 結果一覧

10月9日(土) 決勝・3位決定戦

12:30 享栄 11-0 至学館(5) (岡) ※決勝戦 
享栄|313|040000|=11
至学館|000|000000|=0 

10:00 星城 3-10 中部大春日丘(8)(岡) ※3位
星城・・・・|200|010|000|=3
中部大春日丘|100|010|710|=10




[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①享栄の戦歴|秋季愛知大会2021年
・決勝  :享栄 11-0 至学館(5)
・準決勝 :享栄 07-0 中部大春日丘(7)

・準々決勝:享栄 03-2 中京大中京
・3回戦 :享栄 05-0 大府
・2回戦 :享栄 05-2 愛産大工業
・1回戦 :享栄 12-1 知立東(7)
—–地区大会(決勝トーナメント)———–
・1回戦 :享栄 03-5 中部大第一

②至学館の戦歴|秋季愛知大会2021年
・決勝  :至学館 0-11 享栄(5)
・準決勝 :至学館 3x-2 星城

・準々決勝:至学館 10-1 名城大附(7)
・3回戦 :至学館 10-0 豊橋中央(5)
・2回戦 :至学館 05-1 名古屋
—–地区大会(決勝トーナメント)———–
・3位決定戦:至学館 0-3 東邦
・3回戦  :至学館 0-5 愛工大名電
・2回戦  :至学館 9-6 栄徳


③中部大春日丘の戦歴|秋季愛知大会2021年
・3位決定戦:中部大春日丘 10-3 星城(8)
・準決勝  :中部大春日丘 00-7 享栄(7)

・準々決勝 :中部大春日丘0 5-3 東邦
・3回戦  :中部大春日丘 04-1 誉
・2回戦  :中部大春日丘 08-1 愛知(7)
・1回戦  :中部大春日丘 10-1 西尾(7)
—–地区大会(決勝トーナメント)———–
・2回戦  :中部大春日丘 00-10 愛工大名電
・1回戦  :中部大春日丘 10-1 菊華

④星城の戦歴|秋季愛知大会2021年
・3位決定戦:星城 3-10 中部大春日丘(8)
・準決勝  :星城 2-3x 至学館

・準々決勝 :星城 vs 豊川 ※星城の不戦勝
・3回戦  :星城 7-0 時習館(7)
・2回戦  :星城 5-1 誠信
—–地区大会(決勝トーナメント)———–
・代表決定戦:星城 06-4 愛工大名電
・3回戦  :星城 10-9 東邦
・2回戦  :星城0 6-5 中部大第一



10月3日(日) 準決勝

10:00 享栄 7-0 中部大春日丘(7) (小) 
享栄・・・・|002|120|200|=7
中部大春日丘|000|000|000|=0

12:30 星城 2-3x 至学館 (小) 
星城|000|020|000|=2
至学館|010|000|002|=3x

10月2日(土) 準々決勝

09:00 中部大春日丘 5-3 東邦 (小) 
中部大春日丘|001|000|004|=5
東邦・・・・|000|001|200|=3

11:30 享栄 3-2 中京大中京 (小) 
享栄・・・|000|210|000|=3
中京大中京|000|020|000|=2

14:00 名城大附 1-10 至学館 (7)(小)
名城大附|010|000|000|=1
至学館|003|142|X00|=10

00:00 星城 vs 豊川 (豊) ※星城の不戦勝



9月25日(土) 3回戦

10:00 誉 1-4 中部大春日丘(熱)[A]
10:00 名城大附 2-1 愛産大三河(刈)[C]
12:30 豊橋中央 0-10 至学館(5)(熱)[C]
12:30 安城学園 0-7 東邦(7)(刈)[A]

9月23日(木・祝) 2・3回戦

09:00 豊橋中央 5-4 東浦(刈)[C]
09:00 向陽 3-4x 名城大附(豊)[C] 
10:00 大成 4-8 誉(熱)[A]
10:00 中部大春日丘 8-1 愛知(7)(春)[A]
11:30 岡崎学園 3-5 愛産大三河(刈)[C]
11:30 名古屋 1-5 至学館(豊)[C]
12:30 中京大中京 6-5 愛工大名電(熱)[B]
12:30 時習館 0-7 星城(7)(春)[D]
14:00 享栄 5-0 大府(刈)[B]
14:00 豊川 8-0 愛知啓成(7)(豊)[D]



9月20日(月・祝) 2回戦

09:00 中京大中京 vs 桜丘 ※桜丘辞退
09:00 豊橋中央 7-5 新川(刈)[C] 
09:00 星城 5-1 誠信(春)[D]
09:00 中部大春日丘 10-1 西尾(7)(蒲)[A]
10:00 愛工大名電 8-0 西尾東(7)(熱)[B]
11:30 大府 5-3 刈谷北(刈)[B]
11:30 松蔭 0-10 東邦(5)(春)[A]
11:30 時習館 4-0 日本福祉大付(蒲)[D]
12:30 愛知啓成 7-0 丹羽(熱)[D]
14:00 安城学園 4-3 科技高豊田(刈)[A]
14:00 享栄 5-2 愛産大工業(春)[B]
14:00 蒲郡 4-7 豊川(蒲)[D]

9月19日(日) 1回戦

09:00 愛知 6-4 中部大第一(熱)[A]
09:00 中京大中京 10-0 西春(7)(刈)[B]
09:00 成章 0-12 名城大附(7)(豊)[C] 
09:00 岡崎東 0-7 蒲郡(7)(蒲)[D]
10:00 知立東 1-12 享栄(7)(春)[B] 
11:30 向陽 3-1 栄徳(熱)[C]
11:30 岡崎学園 10-3 一宮(7)(刈)[C]
11:30 誠信 10-6 東海南(豊)[D]
11:30 科技高豊田 3-0 愛知黎明(蒲)[A]
12:30 名古屋 10-5 菊華(春)[C] 
14:00 松蔭 6-2 津島東(熱)[A]
14:00 刈谷北 6-1 大同大大同(刈)[B] 
14:00 丹羽 6-3 旭野(豊)[D] 
14:00 西尾東 10-0 安城(5)(蒲)[B] 

9月18日(土) 1回戦

14:00 刈谷 0-9 大成(8)(春)[A]
10:00 時習館vs常滑(蒲)[D] ※時習館の不戦勝



秋季県大会2021年トーナメント





秋季大会(各地区) 日程・結果

名古屋地区 日程・結果

東三河地区 日程・結果

西三河地区 日程・結果

知多地区 日程・結果

尾張地区 日程・結果





愛知県球児の進路・進学先

中京大中京 東邦 愛工大名電 享栄 西尾東
愛産大工業 愛産大三河 愛知黎明 栄徳
至学館 誠信 大同大大同 中部大春日丘
中部大第一 杜若 豊川 豊橋中央 名経大市邨
安城学園 名古屋国際 成章 豊田西 愛知啓成

安城東 瀬戸 東浦 星城 東郷 岡崎商業 桜丘
渥美農 ※追加・更新中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル