【日程・結果】高校野球 秋季大会 優勝校一覧 2020年 47都道府県

高校野球 秋季大会 2020年を特集!

センバツを目指す2020年の高校野球 秋季大会における47都道府県の日程・結果を特集!

センバツは、2021年3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。出場校が決まる選考委員会は1月29日(金)、組み合わせ抽選会は3月12日(金)となる。

出場校数(出場枠)は例年通り。北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。※明治神宮大会中止に伴う変更は別途議論予定

2021年の夏の甲子園は、8月9日(月)〜8月24日(火)の日程で開催される予定。

【センバツ2021年の大会日程】
・11月から順次〜 47都道府県の21世紀枠推薦校発表
・12月11日(金)15時 全国9地区の21世紀枠推薦校発表
・1月29日(金)出場校決定 ※選考委員会
・3月12日(金)組み合わせ抽選会
・3月19日(金)開幕
・3月27日(土)準々決勝
・3月28日(日)休養日
・3月29日(月)準決勝
・3月30日(火)休養日
・3月31日(水)決勝
・8月09日(月)夏の甲子園が開幕



センバツ出場校(有力候補)一覧

センバツ出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。※明治神宮大会中止に伴う変更は別途議論予定

【センバツ出場の有力候補校一覧】(更新中)
北海道:優勝:北海 準優勝:旭川実業
東北:優勝:仙台育英 準優勝:柴田
関東:優勝:健大高崎 準優勝:常総学院
     4強:専大松戸 東海大甲府
     8強:東海大相模 國學院栃木 鎌倉学園 木更津総合
東京:優勝:東海大菅生 準優勝:日大三
北信越:優勝:敦賀気比 準優勝:上田西
東海:優勝:中京大中京 準優勝:県立岐阜商業
近畿:優勝:智辯学園 準優勝:大阪桐蔭
     4強:市立和歌山 京都国際
     8強:神戸国際大付 天理 智辯和歌山 龍谷大平安
中国:優勝:広島新庄 準優勝:下関国際
     4強:米子東 鳥取城北
四国:優勝:明徳義塾 準優勝:聖カタリナ学園
     4強:小松 鳴門
九州:優勝:大崎 準優勝:福大大濠
       4強:宮崎商業 明豊
全国の21世紀枠推薦校(47都道府県一覧)



秋季都道府県大会の日程・結果

北海道大会北海高校 ②旭川実業

東北大会
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川

関東大会東京大会
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園
東京(1枠)|①東海大菅生 ②日大三




北信越大会
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商 ②新湊 ③④富山商富山北部&水橋
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商 ③北陸

東海大会
静岡(3枠)|①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園
愛知(3枠)|①中京大中京 ②東邦 ③至学館
岐阜(3枠)|①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
三重(3枠)|①三重 ②松阪商業 ③海星

近畿大会
滋賀(2枠)|①滋賀学園 ②近江
京都(3枠)|①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
奈良(2枠)|①天理 ②智辯学園
和歌山(3枠)|①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
大阪(3枠)|①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
兵庫(3枠)|①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田




中国大会
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城

四国大会
香川(3枠)|①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
愛媛(3枠)|①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
徳島(3枠)|①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
高知(3枠)|①明徳義塾 ②高知 ③高知中央

九州大会
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



2020年 夏の独自代替大会 優勝校一覧

2020年 夏の高校野球 47都道府県の代替大会における優勝校・1位校は以下の通り。

【北海道・東北地区】
北海道:南決勝 札幌第一 8-3 国際情報、北決勝 クラーク 10-0 旭川龍谷
青森:決勝 青森山田 8-5 八戸学院光星
岩手:決勝 一関学院 4-1 盛岡大付
秋田:決勝 明桜 7-2 能代松陽
山形:決勝 鶴岡東 9-4 東海大山形
宮城:決勝 仙台育英 8-2 仙台
福島:決勝 聖光学院 6-0 光南
夏の東北大会:決勝 聖光学院 8-0 仙台育英

【関東地区】
茨城:4強まで 土浦湖北、水戸啓明、明秀日立、霞ヶ浦(以上)
栃木:8強まで 青藍泰斗、文星芸大附属、白鴎大学足利、佐野日大、足利大附属、宇都宮商業、作新学院、 國學院栃木(以上)
群馬:決勝 桐生第一 6-5 健大高崎
埼玉:決勝 狭山ヶ丘 5-2 昌平
山梨:決勝 東海大甲府 5-4 山梨学院
千葉:決勝 木更津総合 2-1 専大松戸
東京:東西決勝 東海大菅生 3x-2 帝京、西東京決勝 東海大菅生 4x-3 佼成学園(延長10回)、東東京決勝 帝京 3x-2 関東一(延長11回)
神奈川:決勝 東海大相模 9-5 相洋




【北信越地区】
長野:決勝 佐久長聖 9-0 飯山
新潟:決勝 中越 9-3 日本文理
富山:決勝 高岡第一 1-0 石動
石川:決勝 日本航空石川 2-1 星稜
福井:決勝 敦賀気比 8-1 工大福井

【東海地区】
静岡:決勝 聖隷クリストファー 6-5 浜松開誠館
愛知:決勝 中京大中京 1-0 愛産大工業
岐阜:決勝 大垣日大 6-5 中京(延長11回タイブレーク)
三重:決勝 いなべ総合 5x-4 四日市工業

【近畿地区】
滋賀:決勝 近江 6-1 水口東
京都:ブロック優勝 龍谷大平安、乙訓、京都文教、洛東、京都翔英、北嵯峨、北稜、京都共栄(以上)
奈良:決勝 天理 6-4 奈良大附属
和歌山:決勝 智辯和歌山 10-1 初芝橋本
大阪:2強まで 履正社、関大北陽(以上)
兵庫:8強まで 報徳学園、神港橘、東播磨、赤穂、三田松聖、神戸国際大付、神戸第一、県尼崎(以上)




【中国地区】
広島:決勝 広島商業 9-1 広陵
岡山:決勝 倉敷商業 11-1 創志学園
鳥取:決勝 倉吉東 7-5 鳥取城北
島根:決勝 益田東 10-5 立正大淞南
山口:決勝 高川学園 6-1 山口県桜ケ丘

【四国地区】
香川:決勝 尽誠学園 5-0 高松商業
愛媛:決勝 松山聖陵 13-5 宇和島東
徳島:決勝 鳴門 7-6 徳島商業
高知:決勝 高知 3-2 明徳義塾

【九州地区】
福岡:地区優勝 北九州=九州国際大付、福岡中央=飯塚、福岡=福岡、筑後=西短大附属(以上)
佐賀:決勝 龍谷 8x-7 敬徳(延長13回タイブレーク)
長崎:決勝 大崎 6-1 鹿町工業
熊本:地区優勝 熊本市内=文徳、城北=有明、城南=秀岳館(以上)
大分:決勝 津久見 2-1 大分舞鶴
宮崎:決勝 宮崎日大 12-2 宮崎学園
鹿児島:決勝 神村学園 12-2 国分中央
沖縄:決勝 八重山 4-2 KBC未来

スポンサー リンク