【日程・結果】秋季大会 優勝校・準優勝校一覧(2020年 47都道府県)

高校野球 秋季大会 2020年を特集!

春のセンバツ甲子園を目指す2020年の高校野球 秋季大会における47都道府県の日程・結果を特集!

センバツは、2021年3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。

【センバツ2021年 大会スケジュール】
・11月〜12月迄  47都道府県の21世紀枠推薦校が発表
・12月11日(金) 全国9地区の21世紀枠推薦校が発表
01月29日(金) 選考委員会で出場校決定 ※15時半
02月10日(水) 臨時運営委員会
02月下〜3月上   チケット発表・発売 ※例年(別途)
02月23日(火) 組み合わせ抽選会 午後3時 
 ==参考:甲子園練習なし、開会式は簡素化の予定====
03月19日(金) 開幕 ※開幕試合は午前10時予定
03月27日(土) 準々決勝
03月28日(日) =休養日=
03月29日(月) 準決勝
03月30日(火) =休養日=
03月31日(水) 決勝
08月09日(月)夏の甲子園が開幕



センバツ 全32出場校一覧

北海道地区:1】出場回数・地区成績
北海(北海道)    10年ぶり13回目[優勝]
 ※補欠校:旭川実業、知内

東北地区:2】出場回数・地区成績
仙台育英(宮城)    2年連続14回目[優勝]
柴田(宮城)      初出場[準優勝]
 ※補欠校:花巻東(岩手)、日大山形(山形)

関東東京地区:6】出場回数・地区成績
健大高崎(群馬)    2年連続5回目[優勝]
常総学院(茨城)    5年ぶり10回目[準優勝]
専大松戸(千葉)    初出場[4強]
東海大甲府(山梨)   5年ぶり6回目[4強]
東海大菅生(東京)   6年ぶり4回目[優勝]
東海大相模(神奈川)  2年連続12回目[8強]
 ※補欠校 関東:國學院栃木(栃木)、鎌倉学園(神奈川)
 ※補欠校 東京:日大三、二松学舎




北信越地区:2】出場回数・地区成績
敦賀気比(福井)     5年ぶり8回目[優勝]
上田西(長野)      初出場[準優勝]
 ※補欠校:星稜 (石川)、関根学園(新潟)

東海地区:2】出場回数・地区成績
中京大中京(愛知)    2年連続32回目[優勝]
県立岐阜商業(岐阜)   2年連続30回目[準優勝]
 ※補欠校:三重(三重)、岐阜第一(岐阜)

近畿地区:6】出場回数・地区成績
智辯学園(奈良)     2年連続14回目[優勝]
大阪桐蔭(大阪)     2年連続12回目[準優勝]
市立和歌山(和歌山)   2年ぶり7回目[4強]
京都国際(京都)     初出場[4強]
神戸国際大付(兵庫)   4年ぶり5回目[8強]
天理(奈良)       2年連続25回目[8強]
 ※補欠校:智辯和歌山(和歌山)、龍谷大平安(京都)




中国四国地区:5】出場回数・地区成績
広島新庄(広島)     2年連続3回目[優勝]
下関国際(山口)     3年ぶり2回目[準優勝]
明徳義塾(高知)     2年連続20回目[優勝]
聖カタリナ(愛媛)    初出場[準優勝]
鳥取城北(鳥取)     2年連続3回目[4強]
 ※補欠校 中国:米子東(鳥取)、桜ケ丘(山口)
 ※補欠校 四国:小松(愛媛)、鳴門(徳島)

九州地区:4】出場回数・地区成績
大崎(長崎)       初出場[優勝]
福大大濠(福岡)     4年ぶり5回目[準優勝]
明豊(大分)       3年連続5回目[4強]
宮崎商業(宮崎)     52年ぶり3回目[4強]
 ※補欠校:神村学園(鹿児島)、延岡学園(宮崎)

21世紀枠:4】出場回数・地区成績
八戸西(青森)      初出場[東北8強]
三島南(静岡)      初出場[静岡4強]
東播磨(兵庫)      初出場[近畿1回戦]
具志川商業(沖縄)    初出場[九州8強]
 ※補欠校:富山北部・水橋(富山)、知内(北海道)
 ※2021年センバツは神宮枠1枠を21世紀枠へ割当



秋季都道府県大会の結果・成績 

北海道大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
北海道大会①北海高校 ②旭川実業

東北大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
青森(3枠) :①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠) :①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠) :①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠) :①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠) :①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠) :①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川

関東大会東京大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
茨城(2枠) :①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠) :①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠) :①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠) :①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠) :①昌平 ②細田学園
千葉(3枠) :①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠):①東海大相模 ②鎌倉学園
東京(1枠) :①東海大菅生 ②日大三




北信越大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
長野(3枠) :①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠) :①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠) :①高岡商 ②新湊 ③④富山商富山北部&水橋
石川(3枠) :①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠) :①敦賀気比 ②福井商 ③北陸

東海大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
静岡(3枠) :①藤枝明誠 ②常葉大菊川 ③加藤学園
愛知(3枠) :①中京大中京 ②東邦 ③至学館
岐阜(3枠) :①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
三重(3枠) :①三重 ②松阪商業 ③海星

近畿大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
滋賀(2枠) :①滋賀学園 ②近江
京都(3枠) :①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
奈良(2枠) :①天理 ②智辯学園
和歌山(3枠):①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
大阪(3枠) :①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
兵庫(3枠) :①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田




中国大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
岡山(3枠) :①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠) :①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠) :①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠) :①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠) :①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城

四国大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
香川(3枠) :①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
愛媛(3枠) :①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
徳島(3枠) :①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
高知(3枠) :①明徳義塾 ②高知 ③高知中央

九州大会 ※都道府県大会順位・地区大会出場枠
福岡(2枠) :①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠) :①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠) :①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠) :①東海大星翔 ②開新
大分(2枠) :①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠) :①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠):①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠) :①沖縄尚学 ②具志川商業