《二松学舎》野球部メンバー2022年⚡️春季関東大会

二松学舎 野球部 メンバー 2022年

二松学舎 野球部メンバー 2022年 特集!

【春季関東大会2022年 ベンチ入りメンバー】
===背番号 名前 投打 学年 出身中 ⭐️主将===

01 布施東海  左/左 3年 神奈川・大和市立光丘中
02 押切康太郎 右/右 2年 埼玉・川口市立幸並中
03 小林幸男  右/右 3年 長野・長野市立犀陵中
04 柴田壮太朗 右/右 2年 神奈川・横浜市立豊田中
05 五十嵐将斗 右/右 1年 埼玉•川口リトルシニア
06 藤岡良祐  右/左 3年 私立駿台学園中
07 大矢青葉  右/右 2年 長野・長野市立三陽中
08 瀬谷大夢  右/左 3年 茨城・日立市立多賀中
09 親富祖凪人 右/右 3年 神奈川・藤沢市立滝の沢中
10 辻大雅   左/左 3年 神奈川・藤沢市立藤ヶ岡中
11 重川創思  右/右 2年 練馬区立大泉学園中
12 岩崎遥斗  右/右 3年 栃木・足利市立山辺中
13 片井海斗  右/右 1年 埼玉•狭山西武ボーイズ
14 柴田怜英  右/左 3年 神奈川・横浜市立錦台中
15 日笠礼凰  右/右 2年 埼玉・羽生市立西中
16 岡部雄大  右/左 1年 東京•志村ボーイズ
17 城野雅空  右/右 3年 神奈川•横浜市立斧が谷中
18 神谷虎之介 右/右 1年 千葉•柏リトルシニア

⭐️特集ページ:関東大会 日程&結果⭐️


【センバツ2022年 ベンチ入りメンバー(旧学年)】
===背番号 名前 投打 学年 出身中 ⭐️主将===
01 布施東海  左/左 2年 神奈川・大和市立光丘中
02 押切康太郎 右/右 1年 埼玉・川口市立幸並中
03 小林幸男  右/右 2年 長野・長野市立犀陵中
04 藤岡良祐  右/左 2年 私立駿台学園中
05 杉山祥吾  右/右 2年 埼玉・所沢市立向陽中
06 菊池真伍  右/右 2年 江戸川区立松江第一中
07 大矢青葉  右/右 1年 長野・長野市立三陽中
08 瀬谷大夢  右/左 2年 茨城・日立市立多賀中
09 親富祖凪人 右/右 2年 神奈川・藤沢市立滝の沢中
10 今井彪雅  左/左 2年 埼玉・越谷市立北陽中
11 辻大雅   左/左 2年 神奈川・藤沢市立藤ヶ岡中
12 岩崎遥斗  右/右 2年 栃木・足利市立山辺中
13 大川陽人  右/左 2年 茨城・土浦市立土浦第五中
14 柴田壮太朗 右/右 1年 神奈川・横浜市立豊田中
15 日笠礼凰  右/右 1年 埼玉・羽生市立西中
16 柴田怜英  右/左 2年 神奈川・横浜市立錦台中
17 渡部心太朗 右/右 2年 江戸川区立松江第四中
18 中道晃誠  右/右 1年 埼玉・さいたま市立上大久保中




[戦歴] 春季関東大会2022年

⭐️特集ページ:関東大会 日程・結果⭐️

二松学舎(東②) 4-8 山梨学院(山①) (清) ※1回戦
二松学舎|000|001|120|=4
山梨学院|200|103|20x|=8 

——————————————
⭐️試合総評⭐️山梨学院が8-4で二松学舎に勝利。計13安打を放ち、序盤から試合を優位に進めた。初回に4番髙橋海翔(2年)の安打で2点を先制すると、4回裏には8番澁谷剛生(3年)の安打で1点を追加。6回裏にはスクイズに失策が絡むなどし3点を追加、7回裏には4番髙橋海翔(2年)の2ラン本塁打(この日4打点目・高校通算15号)で突き放した。投手陣は、エース榎谷礼央(3年)が6回を被安打5・四死球3・奪三振7・計96球と力投し(打球を足に受け降板)、その後は背番号10山田悠希(3年)と背番号11武藤大地(3年)が粘る相手打線を振り切った。敗れた二松学舎は、背番号10辻大雅(3年)が5回2/3を登板、その後は番号11重川創思(2年)が継投した。攻撃陣は計11安打、中でも3番瀬谷大夢(3年)は5打数4安打1打点と活躍が光った。終盤に得点を重ねて粘りを見せるも、中盤までの失点が響いた。

[戦歴] 春季東京大会2022年

⭐️特集ページ:東京大会 日程・結果⭐️

【二松学舎の戦歴|春季東京都大会2022年】
・決勝戦 :二松学舎 03-7 0関東一
・準決勝 :二松学舎 06x-5 日大三
・準々決勝:二松学舎 10-0 0東京成徳大高(6)
・4回戦 :二松学舎 05-2 0城東 
・3回戦 :二松学舎 12-30 日大豊山(7)
・2回戦 :二松学舎 18-10 実践学園(8)

春季関東大会2022年 日程・出場校

========================================
・春季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・春季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
【2022年 春季関東大会 日程・開催県】
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
・開催:栃木県 (宇都宮清原など)
・予約:ホテル予約 [楽天トラベル]
・出場校:栃木3校(開催県)、他2校(計17校)
茨城:①明秀日立  ②つくば秀英 
栃木:①作新学院  ②佐野日大青藍泰斗
群馬:①前橋育英  ②健大高崎
山梨:①山梨学院  ②甲府城西
埼玉:①浦和学院  ②山村学園
千葉:①市立船橋  ②銚子商業
神奈:①桐光学園  ②桐蔭学園
東京:①関東一高  二松学舎
・過去:2021年秋季関東大会試合結果
・過去:2021年春季関東大会試合結果
・予約:ホテル予約 [楽天トラベル]



[センバツ2022年] チーム紹介

⭐️秋季大会の主な戦歴:関東・東京地区の第6校目としてセンバツ選出。東京都大会は準優勝。準々決勝・狛江戦は4-2、準決勝・関東一戦は6-1で勝利。決勝・國學院久我山戦では、9回裏2死まで3-1と2点をリードする展開も、逆転サヨナラ負け(2-3x)を喫した。 【戦歴:東京大会(準優勝)


⭐️チーム紹介サマリー:大江・秋山ら好左腕を多数輩出する”二松学舎の左腕”に注目だ。エース布施東海(2年・ふせとうかい)は、7試合(計48回1/3)を投げて、防御率2.23・奪三振40・与死四球13と好投。最速130キロ台後半の直球と巧みな変化球を持ち、東京大会では6試合に先発して4試合で完投。このほか、外野手で最速137キロの直球を持つ大矢青葉(1年)今井彪雅(2年)らが控える。攻撃陣は、チーム打率.357(9位)、平均得点8.1点(10位)、平均盗塁数2.5個(4位)と機動力が光る。”チーム3冠王”の4番瀬谷大夢(2年・ひろむ)は、打率.542(出場選手4位)・本塁打2本・打点14と力強い。このほか、3番親富祖凪人(2年)が打率.318・打点6・本塁打1本・盗塁5個、5番大矢青葉(1年)が打率.318・打点5・本塁打1本、6番小林幸男主将(2年)が打率.440・打点6と中軸打線に力がある。

[チーム紹介] 注目選手•投手力•攻撃力

⭐️【センバツ:秋公式戦成績データ】スポーツ紙評価:A=0、B=5、C=0。打率:.357(9位)、平均得点:8.1点(10位)、本塁打:4本(10位)、平均盗塁数:2.5個(4位)、防御率:1.75点(8位)、平均失点数:1.8(6位)、平均失策数:0.8(13位) ※平均は1試合平均、(カッコ内)=32校順位 【戦歴:東京大会(準優勝)


⭐️攻撃力:チーム打率.357(9位)、平均得点8.1点(10位)と攻撃力が高く、平均盗塁数2.5個(4位)と機動力を絡めた攻撃が魅力だ。中軸を担う4番瀬谷大夢(2年・ひろむ)は、打率.542(出場選手4位)・本塁打2本・打点14と”チーム三冠王”の成績を持つ好打者。このほか、3番親富祖凪人(2年・おやふそなぎと)が打率.318・打点6・本塁打1本・盗塁5個、5番大矢青葉(1年)が打率.318・打点5・本塁打1本、6番小林幸男主将(2年)が打率.440・打点6と中軸陣に好打者が揃う。


⭐️投手力:チーム防御率1.75(8位)。大江竜聖・秋山正雲ら好左腕を多数輩出する同校の新左腕エース布施東海(2年・ふせとうかい)は、秋7試合(計48回1/3)を投げて、防御率2.23・奪三振40・与死四球13と安定感。最速130キロ台後半のストレートと巧みな変化球を持ち、東京大会では6試合に先発し4試合で完投。東京大会決勝・國學院久我山戦では、9回裏2死から逆転サヨナラ打を浴びた経験を持つ。このほか、外野手で最速137キロのストレートを持つ大矢青葉(1年)今井彪雅(2年)らが控える。


⭐️個人成績ランク(トップ10以内):4番瀬谷大夢(2年)は打率.542(4位)。[順位は出場選手中|個人成績ランキング]



[戦歴] センバツ2022年

聖光学院 9-3 二松学舎 ※1回戦
聖光学院|300|060|000|=9
二松学舎|000|101|100|=3

======試合のみどころ============
共に好投手を擁するチーム同士が激突。二松学舎の左腕布施東海(2年)は防御率2.23、聖光学院の右腕佐山未來(2年・みらい)は防御率1.00(出場選手3位)と、ともに安定感がある。攻撃陣は、二松学舎は”チーム3冠王”の4番瀬谷大夢(2年)が軸で、チームは平均盗塁2.5個(4位)と機動力がある。対する聖光学院は、秋はチーム打率.267(31位)・平均得点5.1点(27位)も、一冬超えて鍛えあげた攻撃陣の活躍に期待したい。1年生の三好元気(1年・双子の兄)が勝負強い好打者として注目だ。
======試合結果・総評レポート========
聖光学院が9-3で二松学舎に勝利。初回に3点、5回に一挙6点の猛攻を見せた。秋季大会では打撃成績に課題も、この日は10安打9得点。打者では、1番赤堀颯(2年)、4番山浅龍之介(2年)、9番佐山未來(2年)が2打点ずつを記録。ボールの見極め、果敢なリードなど相手へのプレッシャーも光った。投げては、エース佐山未來(2年)が、9回を被安打7・奪三振6・死四球2・失点3・93球と好投した。敗れた二松学舎は、エース布施東海(2年)が4回1/3を投げて7失点。その後、辻大雅(2年)、1年生右腕の大矢青葉(1年)の3投手が登板。攻撃陣は7安打を放つも2得点に終わった。



[チーム成績] 秋の公式戦データ集

【秋の戦歴:東京大会(準優勝)
⭐️スポーツ紙評価:A=0、B=5、C=0
⭐️打撃/攻撃力データ=========
・打率   :.357(9位) [平均.328]
・得点   :65点(15位) [平均69.2点]
・平均得点 :8.1点(10位) [平均7.1点]
・本塁打  :4本(10位) [平均4.3本]
・平均本塁打:0.5本(8位) [平均0.4本]
・盗塁数  :20個(8位) [平均15.8個]
・平均盗塁数:2.5個(4位) [平均1.7個]
⭐️投手/守備力==============
・失点   :14(4位) [平均25.6]
・平均失点数:1.8(6位) [平均2.8]
・防御率  :1.75点(8位) [平均2.4点]
・平均防御率:0.2点(6位) [平均0.3点]
・失策数  :6(7位) [平均8.1]
・平均失策数:0.8(13位) [平均0.9]
⭐️参考データ===============
※試合数:8戦7勝1敗
※部員数:43人(21位)
※[平均]:出場32チーム平均 [全出場校のデータ集]

[個人成績] 秋の公式戦 上位ランキング

🏆個人成績ランキング(出場選手における上位成績者)🏆
=====以下の学年は、新学年を指す=================
瀬谷大夢  3年 打率=4位:.542(24打数13安打)
・瀬谷大夢 3 年 本塁打数=16位:2本(8試合)
・瀬谷大夢 3 年 打点=16位:14点(8試合)
・瀬谷大夢 3 年 盗塁数=19位:4個(8試合) 6.2秒
布施東海  3年 防御率=19位:2.23(計7試合/計48 1/3回)
・布施東海 3年  奪三振数=17位:40個(計7試合/計48 1/3回)
・布施東海 3年  奪三振数(1回あたり)=17位:0.83個
・布施東海 3年  与四死球数=14位:13個(計7試合/計48 1/3回)
・布施東海 3年  与四死球(1回あたり)=14位:0.27個
・親富祖凪人 3年 盗塁数=11位:5個(8試合) 5.9秒
※順位は出場選手におけるランキング[個人成績データ集]



[戦歴] 秋季東京都大会2021年

二松学舎 3-4x 國學院久我山 (神) ※決勝戦
二松学舎・・|001|100|010|=3
國學院久我山|000|000|013|=4x

=========================
⭐️試合総評⭐️國學院久我山が4x-3(サヨナラ)で二松学舎に勝利し、37年ぶり3回目の優勝!明治神宮大会へ出場&センバツ出場が有力に。國學院久我山は、2点差を追いかける9回裏に、1死から代打鈴木がヒットで出塁すると、1番齋藤が四球、2番木津が安打で続き、1死満塁のチャンスを作る。ここで3番上田は外野フライに倒れるも、4番成田陸がライトオーバーの走者一掃となる3点タイムリーを放ち、4x-3と劇的サヨナラ(1本出せよの応援を受ける)。この試合、2番木津寿哉は4打数4安打と活躍し、4番成田陸は8回裏に2塁打を放って反撃の狼煙を挙げると、9回裏には決勝サヨナラ打を放つなど4打数2安打3打点と活躍した。投げては、先発の背番号19渡邉が3回を被安打5・四球1・失点1、背番号10松本が残る6回を被安打5・四球2・失点2と力投した。敗れた二松学舎は、エース布施東海が9回を被安打11・四球2・奪三振4・失点4・計143球と力投するも、最後はサヨナラ打を浴びた。打者では、6番小林が4打数3安打2打点と活躍が光った。


◆二松学舎の戦歴|秋季東京大会2021年
・決勝戦 :二松学舎 3-4x 國學院久我山
・準決勝 :二松学舎 06-1 関東一
・準々決勝:二松学舎 04-2 狛江 

・3回戦 :二松学舎 07-3 安田学園
・2回戦 :二松学舎 11-1 早大学院(5)
・1回戦 :二松学舎 12-2 錦城(8)

東京都 高校球児 進路・進学先 

日大三 二松学舎 関東一 岩倉 桜美林 帝京
佼成学園 國學院久我山 国士舘 修徳 小山台
世田谷学園 創価  東亜学園 東海大菅生 堀越
東海大高輪台 日大豊山 日大二 八王子 明星
法政大高 早大学院 早稲田実業 立正大立正
雪谷 紅葉川 東京実業 東京成徳大 実践学園
日比谷 日大鶴ヶ丘 国分寺 立川 桐朋 高島
八王子実践 日本学園 上野学園 昭和第一学園
日野 工学院大 錦城学園 正則学園 明学東村山
安田学園 城西大城西 啓明学園 工学院 片倉
日大櫻丘 狛江 拓大一 大森学園 昭和第一
大東文化第一 淑徳 駿台学園 日体大荏原 
豊南 日大一 ※更新中