【日程•結果】長崎大会2024年 速報⚡️

長崎県大会 高校野球 2024年

長崎県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
[雑誌] 夏の大会特集など発売予定 [Amazon新着]

【2024年 夏の長崎県大会 日程•予定(抽選•開幕)】
・抽選:6月14日(金) ※組み合わせ抽選会 13:00〜
・日程:7月13日(土)〜7月28日(日)=決勝戦

  ※参考:開会式 7月13日(土)14:00@県営
・全国:夏の甲子園・地方大会予定 [2024年]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2024年春2023年秋2023年夏
・近隣:福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・全国:本日の試合予定・結果楽天トラベル
・進路:高校生の進路・進学先  [2024年春]

[結果] NHK杯 長崎大会 2024年

・抽選:5月29日(水) ※県大会 組み合わせ抽選会
・日程:6月1日(土)〜6月9日(日)=決勝戦

NHK旗 長崎県大会 出場校一覧
<長崎地区(5)>
・◉・◉・長崎西・長崎総大附・長崎南山
<中地区(6)>
・創成館・長崎日大・小浜・島原・大村工業・鎮西学院
<佐世保地区(5)>
・◉・◉・九州文化・清峰・壱岐

[長崎高野連] Facebook





[長崎地区] 日程・結果

🔳5月17日(金) 1回戦
10:00 上対馬•対馬 0-10 上五島(5)
12:30 長崎工業 2-9 長崎西(7)
=====================================
🔳5月18日(土) 1回戦
09:30 長崎南山 6-2 五島•海陽
12:00 海星 2-0 長崎東
14:30 瓊浦 3x-2 長崎商業
=====================================
🔳5月19日(日) 1回戦
09:30 西彼杵•鶴洋 0-13 長崎総大附(5)
12:00 北陽台 0-16 長崎北(5)
14:30 長崎南 12-6 長崎明誠
=====================================
🔳5月21日(火) 2回戦
10:00 海星 10-0 長崎南山(6)
12:30 長崎西 7-0 上五島(8)
=====================================
🔳5月22日(水) 2回戦
10:00 長崎北 1-2 長崎総大附
12:30 瓊浦 5-1 長崎南
=====================================
🔳5月24日(金) 敗者復活戦
10:00 長崎南山 12-2 上五島(5)
12:30 長崎南 2-7 長崎北
=====================================
🔳5月25日(土) 準決勝
10:00 海星 12-6 長崎西 ⭐️第3•4代表
12:30 瓊浦 1-0 長崎総大附 ⭐️第3•4代表
=====================================
🔳5月26日(日) 決勝•敗者復活戦
10:00 長崎南山 8-5 長崎北(10) ⭐️第5代表
12:30 海星 vs 瓊浦 ⭐️第1•2代表
=====================================
<長崎地区(5)>
・◉・◉・長崎西・長崎総大附・長崎南山
🔳本日の高校野球・結果楽天トラベル(熊本•宿泊)



[中地区] 日程・結果

🔳5月17日(金) 1回戦
10:00 小浜 3-0 諫早農業
12:30 西陵 0-5 島原中央
=====================================
🔳5月18日(土) 1回戦
09:00 大村 2-7 創成館
11:30 鎮西学院 13-3 島原農業(5)
14:00 大村工業 12-1 川棚(6)
=====================================
🔳5月19日(日) 1回戦
10:00 諫早 0-5 島原工業
12:30 島原 11-1 5校連合(5) ※国見•島原翔南•諫早商•諫早東•口加
=====================================
🔳5月21日(火) 2回戦
10:00 長崎日大 4-1 大村工業
12:30 小浜 10-2 島原中央
=====================================
🔳5月22日(水) 2回戦
10:00 鎮西学院 2-5 島原(10)
12:30 島原工業 1-8 創成館(7)
=====================================
🔳5月24日(金) 準決勝
10:00 長崎日大 5-3 小浜 ⭐️第3•4代表
12:30 島原 1-8 創成館(7) ⭐️第3•4代表
=====================================
🔳5月25日(土) 敗者復活戦
10:00 大村工業 5-1 島原中央 ⭐️第5•6代表
12:30 鎮西学院 10-0 島原工業(5) ⭐️第5•6代表
=====================================
🔳5月26日(日) 決勝
11:00 長崎日大 1-6 創成館 ⭐️第1•2代表
=====================================
<中地区(6)>
・創成館・長崎日大・小浜・島原・大村工業・鎮西学院
🔳本日の高校野球・結果楽天トラベル(熊本•宿泊)



[佐世保地区] 日程・結果

🔳5月18日(土) 1回戦
09:30 佐世保工 2-3x 佐世保実(11)
12:00 清峰 4-2 壱岐商業
14:30 鹿町工業 3-4 大崎
=====================================
🔳5月19日(日) 1回戦
09:30 壱岐 12-1 西海学園(5)
12:00 波佐見 8-1 連合(7) ※佐高専•佐商•佐西•平戸
14:30 佐世保南 5-2 佐世保北
=====================================
🔳5月21日(火) 2回戦
10:00 九州文化 2-0 佐世保実
12:30 清峰 3-2 猶興館
=====================================
🔳5月22日(水) 2回戦
10:00 波佐見 7-3 壱岐
12:30 大崎 5-2 佐世保南
=====================================
🔳5月24日(金) 敗者復活戦
10:00 佐世保実 0-2 壱岐
12:30 佐世保南 8-13 猶興館
=====================================
🔳5月25日(土) 準決勝
10:00 九州文化 3-4x 波佐見(10) ⭐️第3•4代表
12:30 大崎 11-4 清峰(7) ⭐️第3•4代表
=====================================
🔳5月26日(日) 決勝•敗者復活戦
10:00 壱岐 7-1 猶興館 ⭐️第5代表
12:30 波佐見 vs 大崎 ⭐️第1•2代表
=====================================
<佐世保地区(5)>
・◉・◉・九州文化・清峰・壱岐
🔳本日の高校野球・結果楽天トラベル(熊本•宿泊)




[長崎] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)

🔳春季九州大会2024年(開催:佐賀)
・抽選:4月12日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:4月20日(土)〜4月25日(木)

🔳NHK杯 長崎県大会2024年
・抽選:5月2日(木) ※地区組み合わせ抽選会
・地区:5月17日(金)〜5月26日(日)

・抽選:5月29日(水) ※県組み合わせ抽選会
・日程:6月1日(土)〜6月9日(日)
🔳夏の長崎県
大会2024年
・抽選:6月14日(金) ※組み合わせ抽選会 13:00-
・日程:7月13日(土)〜7月28日(日)

 ※開会式 13日(土)14:00@県営
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝

🔳1年生大会2024年
・日程:8月16日(金)〜8月28日(水)
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季長崎県大会2024年
・抽選:8月30日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:9月14日(土)〜10月6日(日)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季九州大会2024年(開催:大分)
・抽選:10月18日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:10月26日(土)〜11月1日(金)
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)




[結果] 直近におけるベスト8校

🔳長崎:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【春季長崎大会2024年におけるベスト8校】
・優勝:長崎日大、準優勝:海星
・4強:③創成館・④鎮西学院
・8強:瓊浦•九州文化•長総大附•島原中央
————————————————————————
【秋季長崎大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:長崎日大、準優勝:海星
・4強:瓊浦・大崎
・8強:鎮西学院•九州文化•大村工業
・8強:3校連合チーム(馬•上対馬•壱岐商)
————————————————————————
【夏の長崎大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:創成館、準優勝:海星
・4強:大崎・長崎日大 
・8強:九州文化•長崎北•清峰•長崎商業
————————————————————————
【NHK長崎大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:大崎・準優勝:鎮西学院
・4強:③長崎日大・④長崎商業
・8強:九州文化•海星•創成館•諫早

[長崎] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

海星 九州文化 創成館 長崎総大附 長崎日大
長崎商業 長崎南 瓊浦 大崎 大村工業 波佐見
長崎東



[目次] 

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon