【日程・結果】長崎県大会2022年 速報⚡️

長崎県大会 高校野球 2022年

長崎県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【NHK杯長崎大会2022年 スケジュール】
・地区予選:5月20日(金)〜29日(日)[有観客]

・県抽選 :6月1日(水)
・県大会 :6月4日(土)〜6月12日(日)

————————————————————————
【夏の長崎県大会2022年 スケジュール】
・抽選:6月17日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月7日(木)〜7月27日(水)=決勝戦

・備考:7月7日(木)14時 開会式は全校参加
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【春季長崎県大会2022年のベスト8チーム】
・優勝:波佐見、準優勝:大崎
・4強:③諫早農業、④九州文化学園
・8強:海星、創成館、長崎商業、長崎南山

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[NHK杯] 長崎地区・日程&結果

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

【5月20日(金)】1回戦
10:00 上五島 1-14 長崎北(7)
12:30 長崎西 9-3 長崎明誠
———————————————-
【5月21日(土)】2回戦
09:30 長崎北陽台 0-10 長崎南山(6)
12:00 海星 8-1 長総大附属(7)
14:30 長崎商業 6-1 長崎南
———————————————-
【5月22日(日)】 2回戦
09:30 対馬vs長崎工業
12:00 長崎北vs五島海陽
14:30 長崎東vs瓊浦
———————————————-
【5月23日(月)】2回戦
10:00 西彼杵vs五島
12:30 長崎鶴洋vs長崎西
———————————————-
【5月24日(火)】3回戦
A 10:00 長崎南山vs[長崎東-瓊浦]
B 12:30 [長崎北-五島海陽]vs[対馬-長崎工業]
———————————————-
【5月25日(水)】3回戦
C 10:00 [西彼杵-五島]vs海星
D 12:30 長崎商業vs[長崎鶴洋-長崎西]
———————————————-
【5月27日(金)】敗者復活戦(第5代表決定戦)
10:00 3回戦敗者 vs 3回戦敗者
12:30 3回戦敗者 vs 3回戦敗者
———————————————-
【5月28日(土)】準決勝
10:00 A勝者 vs B勝者 ⭐️第3・4代表
12:30 C勝者 vs D勝者 ⭐️第3・4代表
———————————————-
【5月29日(日)】決勝・第5代表決定戦
10:00 ◉◉ vs ◉◉ ⭐️第5代表
12:30 ◉◉ vs ◉◉ ⭐️第1・2代表



[NHK杯] 中地区・日程&結果

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

【5月20日(金)】1回戦
09:00 長崎日大 11-1 川棚(5)
11:30 口加・国見・島原翔南 0-7 小浜(7)
14:00 創成館 10-0 島原農業(5)
———————————————-
【5月21日(土)】1回戦
10:00 諫早東 0-14 諫早農業(5)
12:30 鎮西学院 11-2 島原(8)
———————————————-
【5月22日(日)】1回戦
09:00 諫早vs大村
11:30 島原中央vs島原工業
14:00 大村工業vs西陵
———————————————-
【5月24日(火)】2回戦
A 10:00 長崎日大vs小浜
B 12:30 鎮西学院vs諫早農業
———————————————-
【5月25日(水)】2回戦
C 10:00 創成館vs(諫早-大村)
D 12:30 (大村工業-西陵)vs(島原中央-島原工業)
———————————————-
【5月27日(金)】準決勝
10:00 A勝者 vs D勝者 ⭐️第3・4代表
12:30 B勝者 vs C勝者 ⭐️第3・4代表
———————————————-
【5月28日(土)】敗者復活戦(第5・6代表決定戦)
10:00 2回戦敗者 vs 2回戦敗者 ⭐️第5・6代表
12:30 2回戦敗者 vs 2回戦敗者 ⭐️第5・6代表
———————————————-
【5月29日(日)】決勝
11:00 ◉◉ vs ◉◉ ⭐️第1・2代表



[NHK杯] 佐世保地区・日程&結果

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

【5月20日(金)】1•2回戦
09:30 佐世保西 0-22 西海学園(5)
12:00 壱岐商業 0-3 佐世保工業
14:30 佐世保南 11-0 松浦(5)
———————————————-
【5月21日(土)】2回戦
09:30 猶興館 0-4 波佐見
12:00 佐世保北 9-5 佐世保高専
14:30 九州文化 14-3 佐世保実業(6)
———————————————-
【5月22日(日)】2回戦
09:30 佐商・平戸・上対馬vs大崎
12:00 壱岐vs清峰
14:30 鹿町工業vs西海学園
———————————————-
【5月23日(月)】3回戦
A 10:00 波佐見vs佐世保北
B 12:30 佐世保南vs佐世保工業
———————————————-
【5月24日(火)】3回戦
C 10:00 九州文化vs[鹿町工業-西海学園]
D 12:30 [壱岐-清峰]vs[佐商・平戸・上対馬-大崎]
———————————————-
【5月26日(木)】準決勝
10:00 A勝者 vs B勝者 ⭐️第3・4代表
12:30 C勝者 vs D勝者 ⭐️第3・4代表
———————————————-
【5月28日(土)】敗者復活戦(第5代表決定戦)
10:00 3回戦敗者 vs 3回戦敗者
12:30 3回戦敗者 vs 3回戦敗者
———————————————-
【5月29日(日)】 決勝・第5代表決定戦
10:00 ◉◉ vs ◉◉ ⭐️第5代表
12:30 ◉◉ vs ◉◉ ⭐️第1・2代表



[日程•結果] 春季長崎県大会2022年

【春季長崎県大会2022年 組み合わせ・概要】
・日程:3月26日(土)〜4月10日(日) 有観客

・備考:長崎日大と優勝校が春季九州大会出場
・参考:2021年秋季長崎大会試合結果一覧

4月10日(日) 決勝•3位決定戦

12:30 波佐見 2-1 大崎(12)(諫)※決勝 [九州大会]
波佐見|000|000|001|001|=2
大崎|000|000|100|000|=1 

——————————————
10:00 諫早農業 12-8 九州文化学園(諫)※3位
諫早農業|206|000|301|=12
九州文化|302|100|200|=8 

[戦歴] 大崎・波佐見の勝ち上がり

【波佐見の戦歴|春季長崎大会2022年】
・決勝戦 :波佐見 2-1 o大崎(12)
・準決勝 :波佐見 12-5 九州文化学園(7)
・準々決勝:波佐見 8-1 o長崎商業(7)
・3回戦 :波佐見 6-2 o清峰
・2回戦 :波佐見 6x-5 鎮西学院
・1回戦 :波佐見 7-3 o長崎総大附 
——————————————
【大崎の戦歴|春季長崎大会2022年】
・決勝戦 :大崎 1-2o 波佐見(12)
・準決勝 :大崎 2x-1 諫早農業(12)
・準々決勝:大崎 6-1o 創成館
・3回戦 :大崎 10-3 鹿町工業(8)
・2回戦 :大崎 7-0o 長崎北陽台



4月9日(土) 準決勝

12:30 諫早農業 1-2x 大崎(12)(諫)
諫早農業|000|001|000|000|=1
大崎・・|000|000|001|001|=2x

——————————————
10:00 九州文化学園 5-12 波佐見(7)(諫)
九州文化|023|000|000|=5
波佐見|021|107|100|=12

4月5日(火) 準々決勝

10:00 海星 1-2x 九州文化学園(N)
海星・・|001|000|000|=1
九州文化|000|000|101|=2x 

——————————————
10:00 大崎 6-1 創成館(諫)
大崎・・|121|200|000|=6
創成館|000|010|000|=1 

——————————————
12:30 長崎商業 1-8 波佐見(7)(N)
長崎商業|000|010|000|=1
波佐見|000|032|300|=8 

——————————————
12:30 諫早農業 2-0 長崎南山(10)(諫)
諫早農業|000|000|000|20=2
長崎南山|000|000|000|00=0 




4月3日(日) 3回戦

10:00 波佐見 6-2 清峰(N)
10:00 長崎西 1-5 長崎商業(諫)
12:30 鹿町工業 3-10 大崎(8)(N)
12:30 九州文化学園 16-7 佐世保北(諫)

4月2日(土) 3回戦

10:00 創成館 12-5 小浜(7)(N)
10:00 島原工業 0-9 海星(7)(諫)
12:30 壱岐 1-8 諫早農業(8)(N)
12:30 長崎南山 7-1 佐世保工業(諫)

3月30日(水) 2回戦

09:30 壱岐 7-1 長崎南(N)
09:30 対馬 0-7 鹿町工業(7)(佐)
10:00 鎮西学院 5-6x 波佐見(諫)
12:00 上対馬・平戸・猶興館・佐世保商業 0-11 島原工業(5)(N)
12:00 島原 2-8 清峰(佐)
12:30 長崎鶴洋・西彼杵 0-10 小浜(6)(諫)
14:30 大村 0-8 佐世保工業(7)(佐)
14:30 長崎西 13-0 松浦(5)(N)

3月29日(火) 2回戦

09:30 海星 14-0 諫早(6)(N)
09:30 大崎 7-0 長崎北陽台(佐)
10:00 創成館 7-0 西海学園(7)(諫)
12:00 瓊浦 1-7 長崎商業(N)
12:00 佐世保北 9-1 長崎北(7)(佐)
12:30 佐世保実業 3-7 諫早農業(諫)
14:30 長崎明誠 1-4 長崎南山(N)
14:30 九州文化学園 5-0 壱岐商業(佐)

3月27日(日) 1回戦

09:30 波佐見 7-3 長総大附(N)
09:30 長崎東 7-8 島原(諫)
09:30 上五島 1-9 壱岐(7)(佐)
12:00 佐世保工業 5-4 西陵(N)
12:00 長崎北陽台 8-5 長崎工業(諫) ※継続試合(終了)
12:00 川棚 7-8 長崎西(佐)
14:30 諫早東 3-4 長崎鶴洋・西彼杵(N)
14:30 佐世保南 3-4x 対馬(10)(諫)
14:30 長崎南山 10-0 佐世保高専(5)(佐) 

3月26日(土) 1回戦

09:30 壱岐商業 5-4 島原中央(N)
13:30 佐世保実業 3-2 五島・五島海陽(佐) 
13:00 島原農業 2-8 諫早(諫)
12:00 国見・口加・島原翔南・諫早商業 1-7 西海学園(N)
16:00 佐世保西 0-63 瓊浦(5)(佐) 
14:30 長崎北 5-3 大村工業(10)(N)



2022年 長崎大会 年間スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)

◆NHK杯長崎大会
・地区抽選:5月6日(金)
・地区予選:5月20日(金)〜29日(日)
・県抽選 :6月1日(水)
・県大会 :6月4日(土)〜12日(日)
◆夏の長崎大会

・抽選:6月17日(金)
・日程:7月7日(木)〜7月27日(水)=決勝戦

・備考:7月7日(木)14時 開会式は全校参加
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆新人大会
・日程:8月16日(火)〜28日(日)
◆秋季長崎大会
・抽選:9月2日(金)
・日程:9月17日(土)〜10月9日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
・日程:10月22日(土)〜28日(金)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の長崎大会の上位校

【秋季長崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:海星 、準優勝:長崎日大
・4強:創成館、諫早農業
・8強:長崎商業、鎮西学院、長崎明誠、大崎


【夏の長崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:長崎商業、準優勝:大崎
・4強:海星、小浜
・8強:諫早農業、長崎西、鹿町工業、壱岐


【春季長崎大会2021年のベスト8チーム】
・優勝:長崎商業、準優勝:小浜
・4強:長崎日大・海星
・8強:諫早農・鹿町工・佐世保北・佐世保実
 ※センバツ出場 大崎:免除・九州大会出場


【NHK杯2021年のベスト8チーム】
・優勝:長崎商業、準優勝:小浜
・4強:大崎・長崎南山
・8強:諫早農・海星・長崎西・九州文化


【秋季長崎大会2020年のベスト8校】
・優勝:大崎、準優勝:長崎日大
・4強:海星、長崎西
・8強:創成館、長崎商、大村工、瓊浦



長崎県 高校球児の進路・進学先

海星 九州文化 創成館 長崎総大附 長崎日大
長崎商業 長崎南 瓊浦 大崎 大村工業 ※更新

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路