【日程・結果】長崎県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 長崎県大会 2021年

《特集》センバツ 3月19日(金)開幕
《特集》センバツ 大崎高校を徹底分析

2021年 高校野球 長崎県大会の日程・結果を特集する。

春季大会は、3月26日(金)~4月11日(日)の日程で開催。組み合わせ日程は、以下の通り。

◆春季長崎県大会
・日程:3月26日(金)~4月11日(日)

◆春季九州大会(大分開催)
・組み合わせ抽選会:4月15日(木)
・日程:4月24日(土)〜30日(金)



2021年 年間の主な大会スケジュール

◆NHK杯
・地区抽選会:5月7日(金)
・地区大会:5月21日(金)~30日(日)
・県大会抽選会:6月2日(水)
・県大会:6月5日(土)・6(日)・9日(水)・12日(土)・13日(日)

◆夏の長崎県大会
・組み合わせ抽選会:6月18日(金)
・日程:7月8日(木)~27日(火)

◆長崎県新人大会
・日程:8月16日(月)~29日(日)

◆秋季長崎県大会
・組み合わせ抽選会:9月3日(金)
・日程:9月18日(土)~10月10日(日)

◆秋季九州大会(沖縄開催)
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)
・日程:10月23日(土)〜29日(金)

◆1年生大会(県大会)
・日程:11月6日(土)・7日(日)



高校野球 長崎大会 2020年

2020年の高校野球 秋季長崎県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、大崎高校が7-3で長崎日大に勝利し優勝。3位決定戦は、海星が7-0で長崎西に勝利。

10月18日(日)決勝戦

13:00 決勝戦 長崎日大 3-7 大崎 [N] 
長崎日大|010|200|000|=3
大崎|000|104|02x|=7
————————————-
(長崎日大)石橋、平尾、川副、松尾―鈴木
(大崎)勝本、坂本―調
・3塁打:村上、松本(大崎)
・2塁打:田中(長崎日大)池田、坂本(大崎)

10:00 3位決定戦 海星 7-0 長崎西 [N] 
海星|000|500|002|=7
長崎西|000|000|000|=0

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



10月17日(土)準決勝

10:00 大崎 6-0 長崎西 [N]
大崎|000|010|113|=6
長崎西|000|000|000|=0

12:30 海星 5-8 長崎日大[N]
海星|000|110|030|=5
日大|031|030|10x|=8

10月11日(日)準々決勝

10:00 海星 8-4 創成館[N]
海星|101|012|120|=8
創成館|010|001|200|=4

12:30 長崎商 4-5x 長崎日大(延長11回)[N]
長崎商業|000|000|021|010=4
長崎日大|000|000|012|020=5x

10月10日(土)準々決勝

10:00 長崎西 4-3 大村工 [N]
長崎西|010|000|003|=4
大村工|201|000|000|=3

12:30 瓊浦 2-9 大崎(7回コールド)[N]
瓊浦|000|200|000|=2
大崎|014|202|x00|=9



10月4日(日)

10:00 小浜 6-12 長崎日大[N]
小浜|110|040|000|=6
日大|000|030|63x|=12

10:00 長崎商 13-5 壱岐(8回コールド)[諫]
長崎商|100|000|660|=13
壱岐|011|000|030|=5

12:30 西海学園 4-12 大崎(7回コールド)[N]
西海|010|210|000|=4
大崎|200|136|x00|=12

12:30 佐世保高専 0-17 瓊浦(5回コールド)[諫]
高専|000|00x000|=0
瓊浦|620|9x0000|=17

10月3日(土)

10:00 大村工 7-1 諫早農[N]
大村工|000|101|212|=7
諫早農|010|000|000|=1

10:00 諫早 3-10 長崎西(8回コールド)[諫]
諫早|101|000|010|=3
長崎西|000|143|02x|=10

12:30 佐世保実 0-6 創成館[N]
佐世保実|000|000|000|=0
創成館|005|000|10x|=6

12:30 海星 11-3 川棚(8回コールド)[諫]
海星|100|005|320|=11
川棚|110|001|000|=3



9月27日(日)

10:00 壱岐 16-5 島原農(7回コールド) [諫]
壱岐|004|242|400|=16
島原農|000|050|000|=5

09:30 上五島 1-9 海星(7回コールド)[N]
上五島|010|000|000|=1
海星|080|010|x00|=9

09:30 平戸・猶興館・上対馬・佐西 0-8 西海学園(7回コールド)[佐]
四校連合|000|000|000|=0
西海学園|043|100|x00|=8

12:00 波佐見 7-9 諫早農[佐]
波佐見|040|000|120|=7
諫早農|130|032|00x|=9

12:00 五島 3-4x 諫早(延長10回)[N]
五島|000|102|000|0  =3
諫早|200|010|000|1  =4x

12:30 長崎北陽台 8-14 瓊浦(延長10回)[諫]
瓊浦|010|200|103|7  =14
北陽台|011|000|212|1  =8

14:30 川棚 3x-2 佐世保南(延長12回)[N]
佐世保南|100|001|000|000 =2
川棚|000|020|000|001 =3x

14:30 小浜 6-5 鹿町工(延長12回)[佐]
小浜|001|000|004|001 =6
鹿町工|000|104|000|000 =5



9月26日(土)

10:00 長崎南山 2-5 創成館[諫]
長崎南山|000|000|002|=2
創成館|000|100|04x|=5

09:30 西陵 2-8 長崎日大[佐]
西陵|000|200|000|=2
日大|030|301|10x|=8

09:30 九州文化学園 0-3 長崎西[N]
長崎西|000|002|100|=3
九州文|000|000|000|=0

12:30 清峰 1-8 大村工(8回コールド)[諫]
清峰|000|000|100|=1
大村工|101|000|240|=8

12:00 大崎 6-2 島原[佐]
大崎|002|000|202|=6
島原|101|000|000|=2

12:00 佐世保高専 11x-10 諫商・翔南・国見[N]
連合|111|020|050|=10
高専|120|200|204|=11x

14:30 松浦 0-6 佐世保実[佐]
松浦・・|000|000|000|=0
佐世保実|300|020|10x|=6

14:30 長崎商 5-2 佐世保北[N]
長崎商|003|100|010|=5
佐世保北|001|100|000|=2



9月21日(月)

10:00 五島 12-1 佐世保商(6)[N]
10:00 島原 10-1 壱岐商(7)[諫]
10:00 大村 2-9 上五島(8)[佐]
12:30 西彼杵・鶴洋 2-9 佐世保高専(8)[佐]
12:30 島原中央 2-3 諫早[諫]
12:30 島原農 5x-4 長崎北[N]

9月20日(日)

10:00 清峰 13-3 五島海陽(7)[N]
10:00 対馬 1-10 諫早農(7)[諫]
10:00 佐世保南 13-12 長崎明誠[佐]
12:30 諫早東 0-10 西海学園(5)[佐]
12:30 長崎日大 13-2 鎮西学院(7)[諫]
12:30 島原工 1-7 海星[N]

9月19日(土)

10:00 九州文化学園 3-1 長崎東[佐]
10:00 瓊浦 6-1 長総大附[N]
10:00 小浜 2x-1 佐世保工[諫]
12:30 口加 0-16 佐世保北(6)[諫]
12:30 長崎南 0-2 佐世保実[佐]
12:30 長崎南山 5-3 長崎工[N]



新人戦の主な試合結果

【佐世保地区新人戦】
決勝:鹿町工 4-5 大崎 8月30日(日)
準決勝:佐実 0-7 大崎(7回コールド) 8月25日(火)
準決勝:波佐見 1-4 鹿町工 8月25日(火)

【中地区新人戦】
決勝:創成館 9-2 大村工業(7回コールド) 8月30日(日)
準決勝:小浜 3-5 創成館 8月29日(土)
準決勝:大村工業 8-3 川棚 8月29日(土)

【長崎地区新人戦】
決勝:長崎商 4-2 長崎西 8月28日(金)
準決勝:海星 2-6 長崎西 8月27日(木)
準決勝:長崎商 5-2 長崎工 8月27日(木)





長崎県球児の進路・進学先

海星 九州文化 創成館 長崎総大附 長崎日大
長崎商業 長崎南 瓊浦 大崎 大村工業

※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル