【高校野球】長崎県大会2019|NHK杯組み合わせ日程・試合速報結果/夏は7月11日開幕

高校野球 長崎大会2019

【父の日】プレゼント特集2019 楽天市場
【ホテル】甲子園や夏休みは楽天トラベル

第67回NHK杯高等学校野球大会(長崎)は、予選大会が5月17(金)~26日(日)、県大会は6月1日(土)~9(日)の日程で行われる。

組み合わせ抽選会は5月29(水)。

地区予選の組み合わせ日程は以下の通り。

【春季大会は長崎商業が優勝】
春季長崎大会は、長崎商業が13-5で九州文化学園を下し、優勝。

【夏の長崎大会の日程】
夏の長崎大会は、組み合わせ抽選会が6月14日(金)午後1時から。大村市の市体育文化センター(シーハットおおむら)で開かれ、無料で観覧できる。

開幕は7月11日(木)となり、午後2時から開会式を予定(長崎市の県営野球場)。決勝戦は7月28日(日)の午後1時5分から、県営野球場で。

第101回 夏の甲子園
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)
抽選会:8月3日(土)
▷ホテル予約(楽天トラベル)

春季大会の試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


第67回NHK杯組み合わせ日程

第67回NHK杯高等学校野球大会 長崎
予選大会:5月17(金)~26日(日)
長崎地区・中地区・佐世保地区
県抽選会:5月29(水)
県大会:6月1日(土)~9(日)

長崎地区大会

▷試合速報・結果

5月26日(日)
10:00 決勝戦 海星 vs 長総大附
12:30 長崎北vs長崎南山

5月25日(土)
09:30 五島 2x-1 瓊浦(延長11回)
12:00 長崎商業 3-8 海星
14:30 長崎南 2-8 長総大附



5月23日(木)
08:30 長崎商業 9-1 五島(7回コールド)
10:50 瓊浦 1-11 海星
13:10 長崎南 5-2 長崎北(12回)
15:30 長崎南山 1-3 長総大附

5月21日(火)
海星 6-3 長崎工業
長崎南山 10-0 長崎北陽台(6回コールド)
長崎鶴洋 4-12 瓊浦(8回コールド)

5月20日(月)
長崎西 14-16 長崎北(延長15回)

5月19日(日)
長崎商業 22-2 上対馬(5回)
五島 7-2 長崎明誠
五島海陽 0-7 長総大附(7回)
対馬 4-5 長崎南

5/18日(土)
第1試合 上五島 3-5  長崎鶴洋

5/17(金)
長崎北 7-3 長崎東
西彼杵 1-10 長崎南山(7回コールド)


中地区大会

▷試合速報・結果

5月26日(日)
10:00 島原 vs 島原工業
12:30 決勝戦 創成館 vs 島原中央

5月25日(土)
10:00 鎮西学院 3-7 創成館
12:30 島原中央 5-4 西陵

5月24日(金)
10:00 島原 8-3 口加
12:30 大村 2-11 島原工業(7回コールド)



5月23日(木)
10:00 大村 2-3 島原中央
12:30 西陵 3-2 島原工業

5月22日(水)
鎮西学院 5-1 島原
口加 2-9 創成館

5月21日(火)
諫早農業 3-4x 大村(延長15回サヨナラ)
国見 3-4x 島原工業(延長10回サヨナラ)
諫早東 4-5 西陵(14:30開始予定)

5月20日(月)
小浜 0-3 島原中央

5月19日(日)
口加 13-1 諫商翔南(5回)
島原農業 2-10 創成館(7回)
島原 6-1 川棚

5月18日(土)
鎮西学院 3-0 長崎日大

5月17日(金)
諫早 4-5 川棚
大村工業 2-8 西陵


佐世保地区大会

▷試合速報・結果

5月26日(日)
10:00 大崎 vs 佐世保実業
12:30 決勝戦 清峰 vs 九州文化 

5月25日(土)
10:00 九州文化 9-3 鹿町工業
12:30 佐世保工業 0-5 清峰

5月24日(金)
10:00 波佐見 1-5 大崎
12:30 北松西 0-9 佐世保実業(7回コールド)



5月22日(水)
鹿町工業 4-2 大崎
佐世保工業 13-0 北松西(5回コールド)

5月21日(火)
九州文化学園 5-4 波佐見
清峰 7-6 佐世保実業

5月20日(月)
佐世保高専 1-5 鹿町工
平戸・猶興館 9-10 北松西
佐世保工業 7-0 佐世保南(7回)

5月19日(日)
壱岐商業 1-13 清峰(5回)
佐世保西 0-18 波佐見(5回)
松浦 1-6 大崎(延長11回)

5月18日(土)
西海学園 0-10 九州文化(6回)
佐世保北 2-6 佐世保実

5月17日(金)
佐世保商 2-9 佐世保高専(7回コールド)
壱岐 6-7 北松西


春季長崎大会の組み合わせ日程

4月7日の試合日程
13:00 決勝 九州文化学園 – 長崎商

4月6日の試合結果
準決勝
九州文化学園 9-6 佐世保実
長崎日大 1-2 長崎商

4月3日の試合結果
準々決勝
長崎日大 3-2 島原工
創成館 4-6 長崎商



4月2日の試合結果
準々決勝
長崎総科大付 1-2 九州文化学園
諫早農 4-6 佐世保実

3月31日の試合結果
海星 5-6 長崎商
長崎日大 11-5 長崎北陽台
島原工 3-1 長崎西
創成館 11-6 大村工

3月30日の試合結果
大崎 0-3 九州文化学園
佐世保工 1-9 佐世保実(8回コールド)
長崎総科大付 10-3 口加(8回コールド)
瓊浦 8-12 諫早農




3月28日の試合結果
壱岐 0-9 海星(7回コールド)
大崎 11-4 長崎明誠(8回コールド)
長崎北陽台 5-4 長崎北(延長11)
対馬 3-10 佐世保工(8回コールド)
松浦 4-5 口加
大村工 5-4 清峰
小浜 3-5 島原工
諌早農 10-5 長崎南

3月27日の試合結果
鹿町工 2-3 佐世保実
佐世保商 0-7 九州文化学園(7回コールド)
上五島 0-7 長崎商(7回コールド)
鎮西学院 1-2 瓊浦
波佐見 0-7 創成館(7回コールド)
長崎西 13-6 佐世保北(7回コールド)
長崎南山 3-4 長総大附
長崎日大 7-3 佐世保南




3月25日の試合結果
大村工 15-0 大村(5回コールド)
佐世保工 12-6 佐世保高専
小浜 1-0 諫早東
長崎北 11-0 島原(5回コールド)
島原工 6-4 五島
長崎鶴洋 2-9 対馬(7回コールド)
長崎北陽台 7-0 長崎東(7回コールド)
西海学園 0-10 清峰(6回コールド)




3月24日の試合結果
上対馬 1-6 佐世保南
海星 14-4 長崎工(5回コールド)
長崎西 3-2 諫早
五島海陽 1-12 長総大附(5回コールド)
松浦 4-0 佐世保西
長崎明誠 10-1 平戸・猶興館(7回コールド)
北松西 4-5 上五島
長崎南 7-2 壱岐商

3月23日の試合結果
鹿町工 6-3 川棚
島原中央 5-8 創成館
諫商・国見・翔南 2-6 佐世保商
大崎 15-0 西彼杵(5回コールド)
瓊浦 19-3 西陵(7回コールド)
諫早農 6-4 島原農

「スポンサーリンク」

2019年長崎大会年間日程

春季長崎大会
開幕:3月23日(土)〜4月7日(日)

春季九州大会@鹿児島
抽選会:4月11日(木)
開幕:4月20日(土)
決勝:4月25日(木)

NHK杯地区予選
抽選会:4月26日(金)
開幕:5月17日(金)〜26日(日)

NHK杯県大会
抽選会:5月29日(水)
開幕:6月1日(土)〜9日(日)

夏の長崎大会
抽選会:6月14日(金)
開幕:7月11日(木)〜28日(日)

秋季長崎大会
抽選会:8月30日(金)
開幕:9月14日(土)〜10月6日(日)

秋季九州大会@佐賀
抽選会:10月11日(金)
開幕:10月19日(土)
決勝:10月24日(木)予定

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

茨城国体・硬式野球
日程:9月29日(日)~10月2日(水)

スポンサー リンク