【速報・結果】秋季長崎県大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 長崎大会 2020年

2020年の高校野球 秋季長崎県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、大崎高校が7-3で長崎日大に勝利し優勝。3位決定戦は、海星が7-0で長崎西に勝利。

大崎長崎日大上位2校は、10月31日(土)から開催される秋季九州大会(長崎)へ出場する。

【高校野球 秋季地区大会の日程・組み合わせ】
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州



10月18日(日)決勝戦

13:00 決勝戦 長崎日大 3-7 大崎 [N] 
長崎日大|010|200|000|=3
大崎|000|104|02x|=7
————————————-
(長崎日大)石橋、平尾、川副、松尾―鈴木
(大崎)勝本、坂本―調
・3塁打:村上、松本(大崎)
・2塁打:田中(長崎日大)池田、坂本(大崎)

10:00 3位決定戦 海星 7-0 長崎西 [N] 
海星|000|500|002|=7
長崎西|000|000|000|=0

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者一覧
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



10月17日(土)準決勝

10:00 大崎 6-0 長崎西 [N]
大崎|000|010|113|=6
長崎西|000|000|000|=0

12:30 海星 5-8 長崎日大[N]
海星|000|110|030|=5
日大|031|030|10x|=8

10月11日(日)準々決勝

10:00 海星 8-4 創成館[N]
海星|101|012|120|=8
創成館|010|001|200|=4

12:30 長崎商 4-5x 長崎日大(延長11回)[N]
長崎商業|000|000|021|010=4
長崎日大|000|000|012|020=5x

10月10日(土)準々決勝

10:00 長崎西 4-3 大村工 [N]
長崎西|010|000|003|=4
大村工|201|000|000|=3

12:30 瓊浦 2-9 大崎(7回コールド)[N]
瓊浦|000|200|000|=2
大崎|014|202|x00|=9



10月4日(日)

10:00 小浜 6-12 長崎日大[N]
小浜|110|040|000|=6
日大|000|030|63x|=12

10:00 長崎商 13-5 壱岐(8回コールド)[諫]
長崎商|100|000|660|=13
壱岐|011|000|030|=5

12:30 西海学園 4-12 大崎(7回コールド)[N]
西海|010|210|000|=4
大崎|200|136|x00|=12

12:30 佐世保高専 0-17 瓊浦(5回コールド)[諫]
高専|000|00x000|=0
瓊浦|620|9x0000|=17

10月3日(土)

10:00 大村工 7-1 諫早農[N]
大村工|000|101|212|=7
諫早農|010|000|000|=1

10:00 諫早 3-10 長崎西(8回コールド)[諫]
諫早|101|000|010|=3
長崎西|000|143|02x|=10

12:30 佐世保実 0-6 創成館[N]
佐世保実|000|000|000|=0
創成館|005|000|10x|=6

12:30 海星 11-3 川棚(8回コールド)[諫]
海星|100|005|320|=11
川棚|110|001|000|=3



9月27日(日)

10:00 壱岐 16-5 島原農(7回コールド) [諫]
壱岐|004|242|400|=16
島原農|000|050|000|=5

09:30 上五島 1-9 海星(7回コールド)[N]
上五島|010|000|000|=1
海星|080|010|x00|=9

09:30 平戸・猶興館・上対馬・佐西 0-8 西海学園(7回コールド)[佐]
四校連合|000|000|000|=0
西海学園|043|100|x00|=8

12:00 波佐見 7-9 諫早農[佐]
波佐見|040|000|120|=7
諫早農|130|032|00x|=9

12:00 五島 3-4x 諫早(延長10回)[N]
五島|000|102|000|0  =3
諫早|200|010|000|1  =4x

12:30 長崎北陽台 8-14 瓊浦(延長10回)[諫]
瓊浦|010|200|103|7  =14
北陽台|011|000|212|1  =8

14:30 川棚 3x-2 佐世保南(延長12回)[N]
佐世保南|100|001|000|000 =2
川棚|000|020|000|001 =3x

14:30 小浜 6-5 鹿町工(延長12回)[佐]
小浜|001|000|004|001 =6
鹿町工|000|104|000|000 =5



9月26日(土)

10:00 長崎南山 2-5 創成館[諫]
長崎南山|000|000|002|=2
創成館|000|100|04x|=5

09:30 西陵 2-8 長崎日大[佐]
西陵|000|200|000|=2
日大|030|301|10x|=8

09:30 九州文化学園 0-3 長崎西[N]
長崎西|000|002|100|=3
九州文|000|000|000|=0

12:30 清峰 1-8 大村工(8回コールド)[諫]
清峰|000|000|100|=1
大村工|101|000|240|=8

12:00 大崎 6-2 島原[佐]
大崎|002|000|202|=6
島原|101|000|000|=2

12:00 佐世保高専 11x-10 諫商・翔南・国見[N]
連合|111|020|050|=10
高専|120|200|204|=11x

14:30 松浦 0-6 佐世保実[佐]
松浦・・|000|000|000|=0
佐世保実|300|020|10x|=6

14:30 長崎商 5-2 佐世保北[N]
長崎商|003|100|010|=5
佐世保北|001|100|000|=2



9月21日(月)

10:00 五島 12-1 佐世保商(6)[N]
10:00 島原 10-1 壱岐商(7)[諫]
10:00 大村 2-9 上五島(8)[佐]
12:30 西彼杵・鶴洋 2-9 佐世保高専(8)[佐]
12:30 島原中央 2-3 諫早[諫]
12:30 島原農 5x-4 長崎北[N]

9月20日(日)

10:00 清峰 13-3 五島海陽(7)[N]
10:00 対馬 1-10 諫早農(7)[諫]
10:00 佐世保南 13-12 長崎明誠[佐]
12:30 諫早東 0-10 西海学園(5)[佐]
12:30 長崎日大 13-2 鎮西学院(7)[諫]
12:30 島原工 1-7 海星[N]

9月19日(土)

10:00 九州文化学園 3-1 長崎東[佐]
10:00 瓊浦 6-1 長総大附[N]
10:00 小浜 2x-1 佐世保工[諫]
12:30 口加 0-16 佐世保北(6)[諫]
12:30 長崎南 0-2 佐世保実[佐]
12:30 長崎南山 5-3 長崎工[N]



新人戦の主な試合結果

【佐世保地区新人戦】
決勝:鹿町工 4-5 大崎 8月30日(日)
準決勝:佐実 0-7 大崎(7回コールド) 8月25日(火)
準決勝:波佐見 1-4 鹿町工 8月25日(火)

【中地区新人戦】
決勝:創成館 9-2 大村工業(7回コールド) 8月30日(日)
準決勝:小浜 3-5 創成館 8月29日(土)
準決勝:大村工業 8-3 川棚 8月29日(土)

【長崎地区新人戦】
決勝:長崎商 4-2 長崎西 8月28日(金)
準決勝:海星 2-6 長崎西 8月27日(木)
準決勝:長崎商 5-2 長崎工 8月27日(木)





長崎県の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・長崎 九州文化学園 山﨑照英 10月5日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏季長崎県大会ベスト8】
・優勝=大崎、準優勝=鹿町工業
・4強=長崎南山・波佐見
・8強=長崎商業・壱岐・島原・長崎西

長崎県の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉創成館・松永知大 次世代のブレイク候補打者/憧れは藤原恭大

◉創成館・鴨打瑛二 身長194cmの超長身左腕/「かもうちえいじ」と読む

◉創成館・白水巧 投手王国の中でエースナンバー/88人中25人が投手

◉創成館・猿渡颯 センスあふれる俊足巧打者/ニックネームは「さるくん」

◉大崎・田中駿佑(3年)
◉大崎・坂口航大(3年)
◉大崎・調祐李(2年)
◉大村工・作本想真(3年)
◉長崎南山・磯木蒼太朗(3年)※追加中

長崎県球児の進路・進学先 2020年

海星 九州文化 創成館 長崎総大附 長崎日大
長崎商業 長崎南 瓊浦 ※追加中



高校野球スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク