【日程・結果】夏の宮城県大会 速報 2021年

高校野球 夏の宮城県大会 2021年

夏の宮城県大会 高校野球 2021年 組み合わせ日程・試合速報および結果を特集!

組み合わせ抽選会が6月25日(金)、大会は7月7日(水)~23日(金)の日程で開催予定。準々決勝以降は石巻市民球場。

1回戦から球場規模に応じて「一般入場可能な有観客」で開催。上限数は、各球場定員の3割程度。入場料は大人600円(65歳以上300円)、高校生以下は無料。また、吹奏楽・ブラスバンドによる応援(上限50人)は、4回戦から可能(3回戦までは音源可)となる。

楽天生命パーク宮城で行われる開会式は簡略化を図るが、入場行進を実施。行進後は各校ともプラカードを持つ部員と主将の2人のみがグラウンドに残り、他は外野スタンドへ。選手宣誓も実施。開会式に参加する部員1人につき保護者1人の入場を認める。

✍️夏の甲子園&47都道府県大会の日程一覧



組み合わせ日程・トーナメント

※組み合わせ日程は決まり次第、お知らせ

【夏の宮城県大会 日程・スケジュール】
・組み合わせ抽選会:6月25日(金)
・日程:7月7日(水)~23日(金)=決勝13:00 石巻
夏の甲子園:8月9日(月)〜8月25日(水)

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:仙台第一 
・4強:東北学院、東陵
・8強:古川学園、日本ウェルネス宮城、柴田 、聖和学園



高校野球 春季宮城県大会 2021年

5月25日(火) 決勝戦・3位決定戦

12:45 決勝 仙台育英 12-0 仙台第一 (仙)
仙台育英|000|113|304|=12
仙台第一|000|000|000|=0
—————————————-
仙台育英が12-0で仙台第一に勝利し、優勝。1番 渡邉旭が4打数3安打2打点(ランニング本塁打1本含む)、4番 吉野蓮が4打数2安打3打点(2ラン本塁打1本含む)などチーム14安打12得点。投手陣は、先発の背番号5 吉野蓮が6回3安打と好投。その後は古川翼、中村和寛、松田隆之介が1イニングずつを投げて計4投手の継投で、仙台第一を5安打で完封した。

09:00 3位決定戦 東北学院 4-0 東陵 (仙)
東北学院|100|101|010|=4
東陵・・|000|000|000|=0
—————————————-
東北学院のエース伊藤大夢が被安打3・四死球2・奪三振4の好投で完封勝利。打っては4得点中2打点を叩き出すなど、投打で活躍した。



5月23日(日) 準決勝

09:00 東北学院 4-5x 仙台育英 (仙)
東北学院|001|100|020x|=4
仙台育英|100|000|022x|=5

13:00 仙台第一 7-1 東陵  (仙)
仙台第一|100|002|103|=7
東陵・・|010|000|000|=1

5月22日(土) 準々決勝

09:00 東北学院 3-0 古川学園 (仙) 
東北学院|000|001|101|=3
古川学園|000|000|000|=0

11:00 日本ウェルネス宮城 5-8 仙台育英(石) 
ウェルネス|003|010|100|=5
仙台育英|000|102|14x|=8

13:00 柴田 3-4 仙台第一(仙)
柴田・・|020|001|000|=3
仙台第一|310|000|00x|=4

14:25 聖和学園 0-10 東陵(6) (石)
聖和学園|000|000x000|=0
東陵・・|050|203x|000|=10



5月20日(木) 3回戦

09:00 富谷 5-8 古川学園(仙)
09:00 東北学院榴ケ岡 1-6 東北学院(石)
13:00 東北 0-8 聖和学園(7)(仙)
13:00 名取北 1-7 東陵(石)

5月19日(水) 3回戦

09:00 仙台育英 8-0 利府(7)(仙)
09:00 日本ウェルネス宮城 2-1 角田(石)
13:00 仙台 4-10 柴田(仙)
13:00 仙台第一 vs 仙台城南(石) ※仙台第一の不戦勝

5月17日(月) 2回戦

08:30 気仙沼向洋 1-5 日本ウェルネス宮城(石)
11:30 名取北 10-0 志・宮水・響・石北(6)(石)
14:30 登米総合産業 0-20 東陵(5)(石)



5月16日(日) 2回戦

08:30 仙台育英 10-0 泉松陵(5)(石)
08:30 宮城県農業 0-10 角田(5)(仙)
08:30 仙台南 0-3 東北学院(鹿)
09:00 大崎中央 2-5 東北学院榴ケ岡(陶)
11:30 東北 8-2 仙台東(石)
11:30 石巻商業 1-11 古川学園(5)(仙)
11:30 佐沼 2-6 聖和学園(鹿)
13:00 富谷 12-11 登米(陶)
14:30 古川工業 6-11 柴田(石)
14:30 仙台第一 6-0 石巻工業(仙)
14:30 仙台城南 15-0 亘理・伊具・大商(5)(鹿)

5月15日(土) 1回戦・2回戦

08:30 石巻西 0-10 東北学院(5)(石)
08:30 白石工業 2-5 利府(鹿)
08:30 仙台高専名取vs志・宮水・響・石北(平) ※連合の不戦勝
11:30 亘理・伊具・大商 11x-10 中新田(石) ※9回抽選勝
11:30 東北学院榴ケ岡vs名取(鹿) ※東北学院榴ケ岡の不戦勝
11:30 仙台南 17-5 石巻好文館(6)(平)
14:30 仙台第二 7-10 仙台(10)(石)
14:30 村田・柴農 0-16 仙台城南(5)(鹿)
14:30 多賀城 6-7x 名取北(平)



5月14日(金) 1回戦

08:30 仙台第三 0-7 大崎中央(7)(石)
08:30 古川 0-10 石巻工業(7)(鹿)
08:30 泉 4-6 宮城県農業(蔵)
08:30 聖和学園 10-1 仙台工業(7)(名)
11:30 石巻商業 10-4 石巻(石)
11:30 富谷 10-5 小牛田農林(鹿)
11:30 涌谷 0-12 角田(5)(蔵)
11:30 佐沼 11-4 東北生文大高(8)(名)
14:30 仙台西 4-12 東陵(7)(石)
14:30 鹿島台商業 0-16 登米総合産業(5)(鹿)
14:30 登米 7-3 白石(蔵)
14:30 仙台第一 5-2 黒川(名)

5月13日(木) 1回戦

08:30 仙台向山 3-8 古川学園(鹿)
08:30 崎・山・追 1-7 気仙沼向洋(平)
08:30 泉松陵 11-9 宮城県工業(蔵)
08:30 利府 7-0 泉館山(7)(名)
11:30 東北 10-0 気仙沼(6)(鹿)
11:30 日本ウェルネス宮城 1-0 松島(平)
11:30 白石工業 12-6 古川黎明(蔵)
11:30 仙台第二 4-2 築館(名)
14:30 古川工業 17-0 加美農業(5)(鹿)
14:30 仙台東 11-5 塩釜(平)
14:30 仙台商業 1-4 柴田(蔵)
14:30 宮城広瀬 0-3 仙台(名)



2021年の主な年間スケジュール

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季宮城県大会
・地区大会:8月〜(詳細別途) 
・県大会:9月17日(金)〜9月26日(日) 
・組み合わせ抽選会:9月13日(月)

◆秋季東北大会(青森県で開催)
・日程:10月7日(木)〜13日(水)
・組み合わせ抽選会:9月29日(水)
・開催:青森県(はるか夢・青森市営)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 秋季宮城県大会 2020年

9月27日(日) 決勝・3位決定戦

13:00 決勝戦 東北 0-3 仙台育英(宮)
09:00 3位決定戦 柴田 8-4 古川学園(宮)

9月26日(土) 準決勝

09:00 柴田 2-12 仙台育英(6回コールド)(宮)
12:30 古川学園 1-2 東北(宮)

9月23日(水) 準々決勝

09:00 仙台育英 9-0 東陵(7回コールド)(石)
09:00 柴田 6-1 仙台第一(仙)
12:30 東北 10-3 仙台第三(7回コールド)(石)
12:30 角田 3-6 古川学園(仙)



宮城県球児の進路・進学先

仙台育英 仙台一 東北 利府 大崎中央
柴田 聖和学園 東北生活文化 東陵 仙台南
仙台城南 仙台 仙台東 仙台二 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル