【高校野球】夏の宮城県大会2019 仙台育英が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 宮城大会2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の宮城県大会は仙台育英が東北に勝利し、優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


夏の全試合結果一覧

7月13日(土)

<楽天生命パーク宮城>
12:00 泉 8-4 涌谷(10回)

7月14日(日)

<平成の森しおかぜ球場>
09:00 東陵 35-0 志津川(5回)
11:30 多賀城 2-9 角田(7回)
<石巻市民球場>
09:00 仙台第一 2-6 仙台東
11:30 大崎中央 11-2 仙台工業(8回)
<仙台市民球場>
09:00 加美農業・岩出山・一迫商業 0-10 東北生文大高(5回)
11:30 仙台高専名取 10-0 鹿島台商業・石巻北(5回)



7月15日(月)

<楽天生命パーク宮城>
09:00 仙台育英 12-1 名取(5回)
11:30 小牛田農林 0-5 東北
<仙台市民球場>
09:00 利府 6-3 石巻西
11:30 東北学院 2-6 柴田
14:00 名取北 5-3 泉館山
<平成の森しおかぜ球場>
09:00 白石工業 6-9 迫桜(10回)
11:30 本吉響 0-8 富谷(7回)
<石巻市民球場>
09:00 仙台向山 0-10 仙台城南(5回)
11:30 宮城県工業 14-2 大河原商業(5回)
14:00 亘理 5-6 中新田



7月16日(火)

<仙台市民球場>
09:00 石巻工業 1-2 聖和学園
11:30 仙台第二 8-1 登米(7回)
14:00 古川 5-0 登米総合産業
<石巻市民球場>
09:00 仙台 5-3 塩釜
11:30 宮城県水産 0-26 佐沼(5回)
14:00 古川工業 3-9 仙台商業



7月17日(水)

<仙台市民球場>
09:00 築館 13-9 柴田農林
11:30 石巻好文館 2-7 黒川
14:00 古川学園 0-5 松島
<石巻市民球場>
09:00 東北学院榴ケ岡 4x-3 岩ケ崎
11:30 仙台第三 9-2 村田(8回)
14:00 宮城広瀬 6-0 宮城県農業



7月18日(木)

<仙台市民球場>
09:00 白石 8-9 気仙沼向洋(10)
11:30 泉松陵 6-3 仙台東
14:00 石巻 1-2 仙台西
<石巻市民球場>
09:00 古川黎明 5-2 泉
11:30 気仙沼 0-7 東北生文大高(7)
14:00 仙台南 9-0 石巻商業(7)



7月20日(土)

<石巻市民球場>
09:00 迫桜 0-8 聖和学園(7)
11:30 仙台高専名取 1-3 東北
14:00 名取北 4-2 宮城県工業
<仙台市民球場>
09:00 柴田 7-5 富谷(12)
11:30 仙台育英 4-2 東陵
14:00 大崎中央 6-1 角田
<鹿島台中央野球場>
09:00 仙台城南 2-3 利府
11:30 中新田 2-8 仙台商業



7月21日(日)

<石巻市民球場>
09:00 仙台第二 3-6 仙台
11:30 古川 5-2 築館
14:00 東北生文大高 5-4 仙台西
<仙台市民球場>
09:00 黒川 8-9 東北学院榴ケ岡(11)
11:30 仙台第三 3x-2 佐沼
14:00 松島 7x-6 宮城広瀬
<鹿島台中央野球場>
09:00 古川黎明 2-7 気仙沼向洋
11:30 仙台南 5-2 泉松陵



7月22日(月)

<石巻市民球場>
09:00 仙台育英 5-1 利府
11:30 聖和学園 7-0 大崎中央(7)
<仙台市民球場>
09:00 柴田 3-1 名取北
11:30 東北 5-3 仙台商業



7月23日(火)

<石巻市民球場>
09:00 古川vs東北学院榴ケ岡(中止)
11:30 松島vs仙台南(中止)
<仙台市民球場>
09:00 気仙沼向洋 1-3 仙台
11:30 仙台第三 1-4 東北生文大高



7月24日(水)

<石巻市民球場>
09:00 古川 2-7 東北学院榴ケ岡
11:30 松島 0-7 仙台南



7月25日(木)準々決勝

<石巻市民球場>
09:00 東北学院榴ケ岡 5-0 聖和学園
11:30 柴田 4-1 東北生文大高
<仙台市民球場>
09:00 仙台育英 3-0 仙台
11:30 仙台南 2-10 東北(7)



7月27日(土)準決勝

<楽天生命パーク宮城>
09:00 仙台育英 10-0 東北学院榴ケ岡
11:30 柴田 2-4 東北



7月28日(日)決勝

<楽天生命パーク宮城>
13:00 仙台育英 15-10 東北

2019年間日程

夏の宮城県大会
7月13日〔土〕~28日〔日〕
組み合わせ抽選会:6月28日〔金〕

春季宮城大会・地区予選
未定

秋季宮城県大会
9月14日〔土〕~22日〔日〕
組み合わせ抽選会:9月9日〔月〕

秋季東北大会
10月11日〔金〕~16日〔水)
岩手県/県営球場・花巻球場
組み合わせ抽選会:10月3日〔木〕

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク