【日程•結果】秋季富山県大会2022年 速報⚡️

富山県大会 高校野球 2022年

富山県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季富山大会 スケジュール日程】
・日程:9月3日(土)~9月25日(日)=決勝戦
・備考:上位3チームが秋季北信越大会出場
・地区:秋季北信越大会(新潟) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月25日(日) 決勝戦

13:00 氷見 12-2 新湊 (西) ※決勝戦
氷見・・|001|100|073|=12
新湊・・|010|100|000|=2 

————————————————–
🌸秋季北信越大会(新潟)センバツ2023年

9月24日(土) 3位決定戦

13:00 富山第一 6-5 高岡第一 (西) ※3位決定戦
富山第一|010|000|302|=6
高岡第一|100|010|003|=5 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

【新湊の戦歴|秋季富山大会2022年】
・決勝戦 :新湊 vs 氷見
・準決勝 :新湊 09-6 高岡第一
・準々決勝:新湊 02-1 高岡商業
・3回戦 :新湊 17-0 富山南(5)
・2回戦 :新湊 05-2 南砺福野
————————————————–
【氷見の戦歴|秋季富山大会2022年】
・決勝戦 :氷見 vs 新湊
・準決勝 :氷見 8-3 富山第一
・準々決勝:氷見 21-6 新川(7)
・3回戦 :氷見 13-1 桜井(7)
・2回戦 :氷見 10-0 高岡南(5)
————————————————–
③【富山第一の戦歴|秋季富山大会2022年】
・3位決定:富山第一 6-5 高岡第一
・準決勝 :富山第一 3-8 氷見 ●
・準々決勝:富山第一 10-4 石動
・3回戦 :富山第一 12-2 富山中部(5)
・2回戦 :富山第一 10-1 入善•上市•雄山(7)
————————————————–
④【高岡第一の戦歴|秋季富山大会2022年】
・3位決定:高岡第一 05-6 富山第一 ●
・準決勝 :高岡第一 06-9 新湊 ●
・準々決勝:高岡第一 04-2 高朋
・3回戦 :高岡第一 11-1 高岡龍谷(5)
・2回戦 :高岡第一 14-0 富山(5)



9月19日(月•祝) 準決勝

10:00 新湊 9-6 高岡第一 (西)
新湊・・|202|010|004|=9
高岡第一|003|001|020|=6 

————————————————–
13:00 氷見 8-3 富山第一 (西)
氷見・・|002|030|102|=8
富山第一|000|030|000|=3 

9月17日(土) 準々決勝

10:00 高岡商業 1-2 新湊(西)
高岡商業|000|000|100|=1
新湊・・|200|000|00x|=2

————————————————–
10:00 氷見 21-6 新川(7)(県)
氷見|903|000|900|=21
新川|012|003|000|=6

————————————————–
12:30 高岡第一 4-2 高朋(西)
高岡第一|010|101|001|=4
高朋・・010|100|000|=2

————————————————–
12:30 富山第一 10-4 石動(県)
富山第一|005|002|021|=10
石動・・|100|100|200|=4 




9月11日(日) 3回戦

10:00 高岡商業 9x-8 富山北部(西)
10:00 高朋 9-8 富山商業(宮)
10:00 氷見 13-1 桜井(7)(県)
10:00 富山第一 12-2 富山中部(5)(砺)
12:30 新湊 17-0 富山南(5)(西)
12:30 高岡龍谷 1-11 高岡第一(5)(宮)
12:30 伏木•呉羽•高専 0-10 新川(5)(県)
12:30 石動 10-0 高岡向陵(5)(砺)

9月10日(土) 2回戦

10:00 富山北部 12-2 砺波工業(6)(西)
10:00 未来富山 0-6 富山商業(宮)
10:00 富山工業 4-7 桜井(県)
10:00 富山中部 6-5 高岡(砺)
12:30 小杉 2-5 富山南(西)
12:30 高岡第一 14-0 富山(5)(宮)
12:30 新川 6-0 高岡工芸(県)
12:30 国際大付属 4-14 高岡向陵(6)(砺)

9月4日(日) 2回戦

09:00 高岡向陵 9-8 富山東(砺) 
10:00 高岡商業 2-0 不二越工業(西)
10:00 高朋 17-0 富山いずみ(5)(宮)
10:00 氷見 10-0 高岡南(5)(県)
11:30 富山第一 10-1 入善•上市•雄山(7)(砺)
12:30 南砺福野 2-5 新湊(西)
12:30 高岡龍谷 4-3 大門(宮)
12:30 砺波 8-10 伏木•呉羽•高専(県)
14:00 石動 7-6 魚津工業(10)(砺)



9月3日(土) 1回戦

10:00 富山南 13-2 中農•八尾•富西(7)(西)
10:00 富山 8-2 滑川(宮)
10:00 高岡工芸 4-3 魚津(県)
10:00 福岡 6-7x 国際大付属(10)(砺)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の富山大会の上位校

【夏の富山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:氷見
・4強:富山商業・富山第一
・8強:未来富山・魚津工業新川・福岡
————————————————————————
【春季富山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:富山第一
・4強:氷見・富山商業
・8強:石動・富山東・福岡・高岡第一
————————————————————————
【秋季富山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:富山第一、準優勝:高岡商業
・4強:富山商業氷見
・8強:砺波・未来富山・高岡第一・富山北部
————————————————————————
【夏の富山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:高岡第一
・4強:富山商業・砺波工業
・8強:富山北部水橋・氷見・富山第一・石動
————————————————————————
【春季富山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高岡第一、準優勝:高岡商業
・4強:新湊・富山第一
・8強:富山商業・富山工業・未来富山・高岡
————————————————————————
【秋季富山大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:新湊
・4強:富山北部水橋・富山商業
・8強:未来富山・富山第一・氷見・高岡



2022年 富山大会 スケジュール

◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝
◆夏の富山大会
・抽選:6月30日(木)・開会式:7月6日(水)
・日程:7月9日(土)〜7月29日(金)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季富山大会

・抽選:8月30日(火)
・日程:9月3日(土)~9月23日(金)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日

◆1年生大会
・日程:10月29日(土)~11月13日(日)

◆招待試合
・日程:11月5日(土)・6日(日)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

富山県 高校球児の進路・進学先

高岡商業 高岡第一 富山第一 富山商業
富山国際大 未来富山 新湊 高朋 高岡龍谷
水橋 新井学園新川 伏木 氷見 




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路