【日程・結果】富山県大会2022年 速報⚡️

高校野球 富山県大会 2022年

富山県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の富山大会 スケジュール日程】
・抽選:6月30日(木)・開会式:7月6日(水)
・日程:7月9日(土)〜7月29日(金)=決勝戦

【2022年 春季富山大会 組み合わせ・概要】
・日程:4月16日(土)~5月4日(水)[有観客]
・備考:優勝校が春季北信越大会(福井)出場
・参考:2021年秋季富山大会の試合結果

【春季富山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:富山第一
・4強:氷見、富山商業
・8強:石動、富山東、福岡、高岡第一

5月4日(水) 決勝戦

10:00 高岡商業 2-0 富山第一(11)(県)[北信越大会]
高岡商業|000|000|000|020=2
富山第一|000|000|000|000=0 




[戦歴] 決勝進出2校の勝ち上がり

【高岡商業の戦歴|春季富山大会2022年】
・決勝戦 :高岡商業 02-0 富山第一(11)
・準決勝 :高岡商業 04-3 富山商業
・準々決勝:高岡商業 13-1 富山東(5)
・3回戦 :高岡商業 03-1 高朋
・2回戦 :高岡商業 04-2 魚津
————————————————-
【富山第一の戦歴|春季富山大会2022年】
・決勝戦 :富山第一 00-2 高岡商業(11)
・準決勝 :富山第一 02-1 氷見
・準々決勝:富山第一 4x-3 石動
・3回戦 :富山第一 10-0 魚津工業(6)
・2回戦 :富山第一 13-6 高岡工芸(8)

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/16(月)時点 準々決勝以降=赤開催=橙
2022年春季大会の優勝・準優勝校一覧
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
======================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



[戦歴] 4強進出2校の勝ち上がり

【氷見の戦歴|春季富山大会2022年】
・準決勝 :氷見 01-2 富山第一
・準々決勝:氷見 10-1 福岡(7)
・3回戦 :氷見 06-5 新湊
・2回戦 :氷見 12-0 八尾・富山西(5)
————————————————-
【富山商業の戦歴|春季富山大会2022年】
・準決勝 :富山商業 3-4 高岡商業
・準々決勝:富山商業 -高岡第一 ※不戦勝
・3回戦 :富山商業 2-1 新川
・2回戦 :富山商業 5-4 高岡向陵(13)

5月3日(火) 準決勝

10:00 氷見 1-2 富山第一 (県)
氷見・・|000|001|000|=1
富山第一|010|000|01x|=2 

——————————————
② 富山商業 3-4 高岡商業 (県)
富山商業|000|000|012|=3
高岡商業|130|000|00x|=4 




4月30日(土) 準々決勝

10:00 石動 3-4x 富山第一 (県)
石動・・|001|000|020|=3
富山第一|002|000|011|=4x 

——————————————
10:00 富山東 1-13 高岡商業(5) (西)
富山東|⓪10|000000|=1
高岡商業|⑩02|1x0000|=13 

——————————————
② 福岡 1-10 氷見(7) (県)
福岡・・|100|000|000|=1
氷見・・|201|142|x00|=10 

——————————————
② 富山商業 -高岡第一(西) ※富山商業の不戦勝

4月24日(日) 3回戦

10:00 富山第一 10-0 魚津工業(6)(県)
10:00 高岡商業 03-1 高朋(西)
10:00 氷見   06-5 新湊(宮)
10:00 富山商業 02-1 新川(砺)
② 砺波   1-8 q石動(7)(県)
② 富山東  5x-4 不二越工業(西)
② 未来富山 2-4 q福岡(宮)
② 高岡第一 8-1 q入善(7)(砺)



4月23日(土) 2回戦

10:00 魚津工業 10-6 砺波工業(県)
10:00 南砺福野 02-6 高朋(西)
② 新湊  9-1 小杉(7)(県)
② 高岡南 0-4 新川(西)

4月19日(火) 2回戦

14:00 福岡    5-3 富山(県)
14:00 未来富山  4-3 滑川(宮)
14:00 富山いずみ 5-6 入善(砺)

4月17日(日) 2回戦

09:00 富山第一 13-6 高岡工芸(8)(県)
09:00 高岡龍谷 01-8 新湊(7)(宮)
09:00 高岡vs新川(砺) ※新川の不戦勝
09:00 高岡商業 4-2 魚津(西)
② 砺波    8-7 0富山工業(県)
② 小杉    5-0 0富山南(宮)
② 富山商業  5-4 0高岡向陵(13)(砺)
② 富山北部  4-6 0富山東(西)
③ 中央農業  1-38 石動(5)(県)
③ 氷見    12-0 八尾・富山西(5)(宮)
③ 高岡第一  24-0 上市・雄山(5)(砺)
③ 不二越工業 11-1 富山高専(5)(西)



4月16日(土) 1回戦

10:00 魚津工業 8-2 0呉羽・伏木(県)
10:00 大門   1-12 南砺福野(5)(西)
10:00 富山中部 9-11 高岡南(砺)
② 砺波工業 5-3 国際大付属(県)
② 高朋   7-1 桜井(西)

春季大会 組み合わせトーナメント





2022年 富山大会 年間スケジュール

【2022年の富山大会 年間スケジュール】
◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝
◆夏の富山大会
・組み合わせ抽選会:6月30日(木)
・開会式:7月6日(水)
・1回戦:7月9日(土)・10日(日)
・2回戦:7月16日(土)・17日(日)
・3回戦:7月21日(木)
・準々決勝:7月24日(日)
・準決勝:7月27日(水)
・決勝戦:7月29日(金)

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季富山大会

・抽選:8月30日(火)
・日程:9月3日(土)~9月23日(金)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日開催

◆1年生大会
・日程:10月29日(土)~11月13日(日)

◆招待試合
・日程:11月5日(土)・6日(日)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の富山県大会の上位校

【秋季富山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:富山第一、準優勝:高岡商業
・4強:富山商業氷見
・8強:砺波、未来富山、高岡第一、富山北部


【夏の富山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:高岡第一
・4強:富山商業、砺波工業
・8強:北部水橋、氷見、富山第一、石動


【春季富山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高岡第一、準優勝:高岡商業
・4強:新湊・富山第一
・8強:富山商業・富山工業・未来富山・高岡


【秋季富山大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:高岡商業、準優勝:新湊
・4強:富山北部水橋連合・富山商業
・8強:未来富山・富山第一・氷見・高岡



富山県球児の進路・進学先

高岡商業 高岡第一 富山第一 富山商業
富山国際大 未来富山 新湊 高朋 高岡龍谷
水橋 新井学園新川 伏木 氷見 ※追加/更新

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路