【速報・高校野球】春季北信越大会2019 組み合わせ日程・出場校一覧/秋の優勝は星稜、準優勝は啓新

2019北信越大会

【父の日】プレゼント特集2019 楽天市場
【ホテル】甲子園や夏休みは楽天トラベル

※優勝候補アンケート実施中

春季北信越大会は、6月1日(土)からの4日間、富山県を舞台に開催される。注目の組み合わせ日程は以下の通り。

春季北信越大会@富山
開催:富山県
開幕:6月1日(土)〜
組み合わせ抽選会:5月23日(木)13:00
開会式・6月1日(土)9時
出場:富山4・他2校
富山市民球場(Googleマップ)
高岡西部運動公園野球場(Googleマップ)
楽天トラベルで周辺ホテルを予約

春季県大会の試合結果
長野大会 :1位 東海大諏訪 2位 都市大塩尻
新潟大会 :1位 日本文理 2位 三条
富山大会 :1位 高岡第一 2位 富山第一 3位 砺波工業、国際大付
石川大会 :1位 星稜 2位 日本航空石川
福井大会 :1位 工大福井 2位 敦賀気比



富山県招待試合(参考)
招待高校:東海大相模
2019年5月25日(土)、26日(日)
場所:富山市民球場

秋季北信越大会@石川
開幕:10月12日(土)~20日(日)
決勝:石川県立野球場



組み合わせ・試合結果

開幕:6月1日(土)〜
組み合わせ抽選会:5月23日(木)13:00
富山市民球場(Googleマップ)
高岡西部運動公園野球場(Googleマップ) 
楽天トラベルで周辺ホテルを予約

6月1日(土)
<市民>
10:00 星稜vs砺波工業
12:30 富山第一vs三条
<高岡>
11:30 都市大塩尻vs富山国際大付
14:00 日本航空石川vs敦賀気比



6月2日(日)
<市民>
10:00 A 東海大諏訪vs(星稜vs砺波工業)
12:30 B 工大福井vs(富山第一vs三条)
<高岡>
10:00 C 日本文理vs(都市大塩尻vs富山国際大付)
12:30 D 高岡第一vs(日本航空石川vs敦賀気比)

6月3日(月)準決勝
<市民>
10:00 A vs B
12:30 C vs D

6月4日(火)決勝戦
<市民>
10:00 決勝戦


優勝候補アンケート実施中

北信越大会優勝候補アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




2019春季地区大会・特集


北海道大会(特集ページ)
東北大会(特集ページ)
関東大会(特集ページ)
北信越大会(特集ページ)
東海大会(特集ページ)
近畿大会(特集ページ)
中国大会(特集ページ)
四国大会(特集ページ)
九州大会(特集ページ)


特集・18年秋季北信越大会

<優勝は星稜・準優勝は啓新> 

2018年・秋季北信越大会は、10月13日(土)〜22日(月)、新潟県(HARD OFF スタジアム新潟 ほか)で開催。出場校は16校(新潟4枠、他各県3枠)。

決勝戦は再試合となり、星稜(石川1)7-4 啓新(福井3)で星稜が24年ぶり8回目の優勝。

<秋季北信越大会出場校>

  • 新潟 1日本文理 2新潟南 3関根学園 3帝京長岡
  • 富山 1富山第一、2高岡商業、3高岡第一
  • 石川 1星稜、2遊学館、3小松商業
  • 福井 1福井工大福井 2金津 3啓新
  • 長野 1位 上田西 2位 松本第一、3位 東海大諏訪

<星稜の振り返り>

19年高校野球界の台風の目となる「星稜」が24年ぶりに頂点に輝いた。最速150キロ右腕・奥川は全5試合中4試合に先発し、計33回を投げて自責点ゼロ。控えの速球派右腕・荻原も安定感がある。打線は1年生の4番・内山を軸に計46安打と切れ目がない。

<啓新の振り返り>

創部7年目の啓新は粘り強さがある。1回戦と準決勝は逆転勝ち。星稜との決勝戦では2点差を八回に追いつき、延長十五回引き分け再試合を演じた。エース右腕・安積から右横手・浦松につなぐ継投パターンが確立し、接戦を勝ち上がった。

4強の上田西は打力が売りだ。準決勝では失策絡みで逆転負けしたが、俊足巧打の1番・斎藤を中心に準々決勝までの2試合で計17得点。東海大諏訪は準決勝の星稜戦で4安打完投したエース右腕・横田の制球の良さが光る。

▷最強世代・石川星稜特集
▷星稜ベンチ入りメンバー
▷啓新ベンチ入りメンバー

「スポンサーリンク」


10月22日(土)決勝戦
<HARD OFF ECOスタジアム新潟>
啓新(福井3) 2-2 星稜(石川1) (15回引き分け) 
啓新 000 000 020 000 000 2
星稜 010 100 000 000 000 2

10月21日(日)準決勝
<HARD OFF ECOスタジアム新潟>
啓新(福井3)4-3 上田西(長野1)
星稜(石川1)4-0 東海大諏訪(長野3)

「スポンサーリンク」


10月14日(日)準々決勝
<HARD OFF ECOスタジアム新潟>
日本文理(新潟1) 1-2x 東海大諏訪(長野3)
啓新(福井3) 3-2 遊学館(石川2)(終了)

<三条パール金属スタジアム>
星稜(石川1) 11-0  松本第一(長野2)(5回コ)
工大福井(福井1) 1-8 上田西(長野1)(7回コ)

10月13日(土)の試合
<HARD OFF ECOスタジアム新潟>
星稜(石川1) 9-0 関根学園(新潟3) (7回コ)
上田西(長野1) 9-0 帝京長岡(新潟4)(7回コ)
工大福井(福井1) 8-2 高岡第一(富山3)(終了)

<三条パール金属スタジアム>
松本第一(長野2) 6-0 金津(福井2)(終了)
小松商(石川3) 0-10 日本文理(新潟1)(5回コ)
東海大諏訪(長野3) 8x-7 高岡商(富山2)(10回)

<長岡市悠久山野球場>
啓新(福井3) 6-2  富山第一(富山1) (終了) 
新潟南(新潟2) 1-8 遊学館(石川2) (7回コ) 

スポンサー リンク