【高校野球】秋季北信越大会2019 組み合わせ日程 10月12日に石川県で開幕!春は星稜が優勝、敦賀気比が準優勝

2019秋季北信越大会

2019年の秋季北信越大会は、10月12日(土)から石川県を舞台に開催される。

出場校・組み合わせ日程等は、今後判明次第、随時お知らせ予定。

秋季大会の試合結果・進捗
長野 新潟 富山 石川 福井

◉北信越大会出場:16校(石川4校、他3校)
※別途決まり次第お知らせ
長野大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
新潟大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
富山大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
石川大会:4校(◯◯・◯◯・◯◯・◯◯)
福井大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)

2020年(来春)のセンバツ甲子園は、北海道=1、東北=2、関東・東京=6、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国・四国=5、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠=3の合計32チーム(例年通り)が出場する。



◉北海道大会
日程:10月6日(日)から8日間(11日は休養日)
球場:札幌市円山球場 ほか
組み合わせ抽選会:9月26日(木)
出場:20校
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東北大会(岩手県で開催)
日程:10月11日(金)から6日間(14日は休養日)
球場:岩手県営野球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月4日(金)
出場:18校(各県3校)
※順位は、別途決まり次第お知らせ
青森大会:青森山田・弘前東・(東奥義塾 or 八工大一)
岩手大会:花巻東・盛岡大附(一関学院 or 盛岡商業)
秋田大会:能代松陽・明桜・(由利 or 秋田商業)
山形大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
宮城大会:仙台商業・仙台育英(古川工業 or 仙台城南)
福島大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉関東大会(群馬県で開催)
日程:10月19日(土)〜27日(日)
球場:上毛新聞敷島球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月10日(木)
出場:15校(群馬3校、他2校)
※順位は、別途決まり次第お知らせ
茨城大会:霞ヶ浦・常総学院
栃木大会:(宇都宮工業 vs 文星芸大附 vs 青藍泰斗 vs 佐野日大)
群馬大会 :3校(◯◯・◯◯・◯◯)
埼玉大会:2校(◯◯・◯◯)
山梨大会:2校(◯◯・◯◯)
千葉大会:2校(◯◯・◯◯)
神奈川大会:2校(◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉東京大会
日程:10月12日(土)〜11月10日(日)
球場:神宮球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月7日(月)
出場:64校
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉北信越大会(石川県で開催)
日程:10月12日(土)〜20日(日)
球場:石川県立野球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月4日(金)
出場:16校(石川4校、他3校)
※別途決まり次第お知らせ
長野大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
新潟大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
富山大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
石川大会:4校(◯◯・◯◯・◯◯・◯◯)
福井大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉東海大会(岐阜県で開催)
日程:10月26日(土)〜11月3日(日)
球場:長良川球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月15日(火)
出場:12校(各県3校)
※順位は、別途決まり次第お知らせ
静岡大会:(聖隷クリストファー or 藤枝明誠 or 静岡商業 or 加藤学園)
愛知大会:(愛工大名電 or 豊川 or 豊橋中央 or 中京大中京)
岐阜大会:(大垣西 or 県岐阜商 or 大垣日大 or 大垣商業)
三重大会:(松阪商 or 津商 or 三重 or 近大高専)
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉近畿大会(奈良県で開催)
日程:10月19日(土)〜11月4日(月)
球場:佐藤薬品スタジアム
組み合わせ抽選会:10月15日(火)
出場:16校(京都・和歌山2校、他3校)
※別途決まり次第お知らせ
滋賀大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
京都大会:2校(◯◯・◯◯)
奈良大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
和歌山大会: 2校(◯◯・◯◯)
大阪大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
兵庫大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉中国大会(鳥取県で開催)
日程:10月25日(金)〜11月3日(日)
球場:どらやきドラマチックパーク米子市民球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月18日(金)
出場:16校(鳥取4校、他3校)
※別途決まり次第お知らせ
岡山大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
鳥取大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
広島大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
島根大会:4校(◯◯・◯◯・◯◯・◯◯)
山口大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

◉四国大会(徳島県で開催)
日程:10月26日(土)〜11月3日(日)
球場:オロナミンC球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月21日(月)
出場:12校(各県3校)
※別途決まり次第お知らせ
香川大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
愛媛大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
徳島大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
高知大会:3校(◯◯・◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約




◉九州大会(佐賀県で開催)
日程:10月19日(土)から6日間(22日は休養日)
球場:みどりの森県営球場 ほか
組み合わせ抽選会:10月11日(金)
出場:16校(各県2校)
※別途決まり次第お知らせ
福岡大会:2校(◯◯・◯◯)
佐賀大会:2校(◯◯・◯◯)
長崎大会:2校(◯◯・◯◯)
熊本大会:2校(◯◯・◯◯)
大分大会:2校(◯◯・◯◯)
宮崎大会:2校(◯◯・◯◯)
鹿児島大会:2校(◯◯・◯◯)
沖縄大会:2校(◯◯・◯◯)
楽天トラベルで周辺ホテル予約

2019年 秋季大会の試合結果・進捗
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



2019春季北信越大会

春季北信越大会は、6月1日(土)からの4日間、富山県を舞台に開催。

決勝戦では星稜が、敦賀気比を3-1で下し、優勝。

春季北信越大会@富山
開催:富山県
開幕:6月1日(土)〜
開会式:6月1日(土)9時
出場:富山4・他2校

【出場校・ベンチ入りメンバー】
長野県大会
 1位 東海大諏訪 2位 都市大塩尻
新潟県大会 :
 1位 日本文理 2位 三条
富山県大会
 1位 高岡第一 2位 富山第一
 3位 砺波工業富山国際大付
石川県大会 
 1位 星稜 2位 日本航空石川
福井県大会 
 1位 工大福井 2位 敦賀気比
※リンク先はベンチ入りメンバー


組み合わせ・試合結果

6月1日(土)
星稜 6-0 砺波工業 
富山第一 5-1 三条
富山国際大付 11-10 都市大塩尻
日本航空石川 0-1 敦賀気比

6月2日(日)
東海大諏訪 2-4 星稜 
富山第一 5-2 工大福井
富山国際大付 3-8 日本文理 
敦賀気比 5-3 高岡第一

6月3日(月)準決勝
富山第一 2-5 星稜
日本文理 3-8 敦賀気比

6月4日(火)決勝戦
星稜 3-1 敦賀気比

スポンサー リンク